杭州市垃圾分类第三方服 垃圾分类服务采购合同公告(杭州市萧山区人民政府北干街道办事处2025)


浙江省杭州市萧山区 | 垃圾处理服务

一、合同编号:11N00251479320253201
二、合同名称:2025年度垃圾分类第三方服务招标项目合同
三、项目编号:BGZFCG2025-03
四、项目名称:2025年度垃圾分类第三方服务招标项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市萧山区人民政府北干街道办事处
地 址:萧山区金城路1269号
联系方式:0571-82817519
供应商(乙方):浙江申辉城市服务有限公司
地 址:浙江省杭州市滨江区
联系方式:18258100890

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2025年度垃圾分类第三方服务-标项2
数量:1.00
单价(元):8089418.00
规格型号(或服务要求):服务范围:按公开招标要求服务要求:按公开招标要求服务时间:按公开招标要求服务标准:按公开招标要求

2.合同金额(元):8089418.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年04月30日
八、合同公告日期:2025年05月07日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2025年垃圾分类第三方服务招标项目合同_标项2.pdf

2025年垃圾分类第三方服务招标项目合同_标项2.pdf

2025年度垃圾分类第三方服务招标项目合同合同编号:签订地点:浙江省杭州市萧山区北干街道签订时间:2025年月3日项目名称:2025年度垃圾分类第三方服务招标项目甲方(需方):杭州市萧山区人民政府北于街道办事处乙方(供方):浙江申辉城市服务有限公司供、需双方根据2025年度垃圾分类第三方服务招标项目(标项2)(采购编号:BGZFCG2025-03)采购结果和采购文件的要求,经双方协商一致,订立本采购合同。一、合同文件:1.合同主要条款;2.询标纪要(如有);3.中标通知书;4.招标文件;5.更正公告(如有);6.投标文件。二、服务范围、内容、服务期1.服务范围口标项1:北塘河以北区域,包括青茵社区、长茵社区、天悦社区、江南星城社区、风情科创社区、杨时社区、信息港社区、桂语听澜社区、明星社区、兴议社区、荣星社区,共计30个小区。回标项2:北塘河以南市心路以东,包括塘湾社区、城北社区、柳桥社区、永高社区、墩里吴社区、钱塘明月社区、博学路社区、绿茵园社区、广德社区、华达社区、银河社区、中誉新城社区、北干一苑社区、北干二苑社区,共计50个小区。口标项3:北塘河以南市心路以西(除江南星城社区),包括工人路社区、星都社区、萧然社区、金山西苑社区、金泰苑社区、加德社区、金稼苑社区、施家桥社区、畈里张社区、荣联社区、金江南社区、金风社区、湖滨花园社区、荣星社区、荣庄村,共计59个小区。2.服务内容2.1乙方提供服务区域内的垃圾分类服务,负责提供所有服务伴随的设施设备。第1页共15页(1)负责辖区内的定时定点投放点和误时投放点的建设和运行,包括且不限于点位硬件设施、环境卫生、秩序维护和垃圾桶的布置、清运,垃圾桶需运至社区指定的集置房(位置)。(2)负责再生资源回收点的建设和运行,包括且不限于点位硬件设施、环境卫生、秩序维护和再生资源的收集。(3)负责小区的垃圾分类氛围营造,策划活动、举办宣传培训活动推进工作以提升参与率、分类质量和居民获得感;配合社区做好定时定点新推进小区的实施策划,参,与率不达标小区的改善策划等策划提升活动。负责对萧山区生活垃圾分类智能监管平台(城市大脑)中没有投放数据的住户开展上门宣传,服从社区的直接管理,配合社区开展各种垃圾分类宣传活动。(4)负责对接各个垃圾分类智能平台,并巡检、培训、指导各社区、物业、第三方工作人员相关的智能应用,出具投放数据、生活垃圾重量分析报告,对街道的数据质量开展自查。(5)负责定时定点投放积分奖品兑换,乙方应积极宣传、促进居民主动投放垃圾积分并及时兑换。(6)协助其它一些临时的、应急的垃圾分类任务。2.2垃圾分类服务标准按上级有关规定执行。3.服务期:1年,2025年5月1日至2026年4月30日。4.项目经理:倪同敏13851347424C三、合同价1.合同签约总价为(大写)8089418.00元(捌佰零捌万玖仟肆佰壹拾捌元整)人民币。合同价包括:(1)人工费(包括人员工资(最低2490元/月)、津贴、劳动福利、高温费、社会保险费、双休日及法定节假日加班费、医疗体检费等);(2)服务过程中所需的前期准备、耗材、设施设备、作业器具、水电等产生的费用;(3)作业安全保险费、安全培训费、职业教育费、企业管理费、利润、税金等费用。2.本合同为固定单价合同,按实结算。序号支付项合同价备注1垃圾分类服务费签约价:(8089418.00)元;单价:多层(318.00)元/户/年;高层(266.60)元/户/年每月按照小区内实际入住户数核算(每月实际结算户数不足招标总户数的50%,按招标总户数的50%结算)四、支付方式第2页共15页1.垃圾分类服务费:①合同签订后预付40%预付款,即3235767.2元。②垃圾分类服务费每月按照小区内实际入住户数核算(每月实际结算户数不足招标总户数的50%,按招标总户数的50%结算),每季度结算并支付一次,每季度第一个月初支付上季度服务费用的90%,根据街道月度考核情况扣减相应费用后支付。【即每季度支付费用=(户数*单价)*考核得分对应应付比例*90%】③垃圾分类服务费的剩余款项作为考核费,根据年度考核情况扣减相应费用后支付。④如合同履约过程中,有新增小区垃圾分类服务工作,按合同单价结算。如新增小区每月实际结算户数不足该小区总户的50%,按该小区总户数的50%结算。2.生活垃圾积分兑换费:①服务期结束时,居民账户中所有未兑换的积分(包括再生资源积分和生活垃圾积分)由社区一次性兑换成奖品(由社区发放)。3.联合体各成员的分工、费用收取、发票开具等事项:联合体各成员分工承担的工作内容以联合体协议书为准,若联合体协议书分工存在不明确事项的,则签订本合同前予以明确。联合体协议书中未明确合同价款联合体成员分别和甲方结算支付的,则甲方支付给联合体牵头人,即发票由牵头人开具。4.甲方每次付款前,乙方应先开具等额正规增值税发票,否则甲方有权暂缓付款且不承担违约责任。五、履约担保1.收取履约保证金为合同金额1%,即80894.18元。2.形式:以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。3.时间:合同签订时提交。若联合体成交的,则牵头人提交。4.履约保证金在合同约定期间内不予退还或者应完全有效,待服务期满后,无质量、服务问题,由甲方向乙方无息退还。六、甲方的权利义务1.提供垃圾分类作业规范及考核办法。2.如遇突发事件,协调乙方在作业过程中同其他部门的关系。3.甲方在督查过程中发现影响垃圾分类问题的,乙方必须无条件服从甲方指挥,立即落实整改。如发现一次不整改的,进行口头警告,二次以上不整改的,将按照考核要求扣除相应的考核分,最终成绩纳入年底考核。第3页共15页七、乙方的权利义务1.根据甲方服务管理要求开展垃圾分类工作(1)设施管理:小区内无杂色桶;投放点位设置四分类桶,每日定时定点进行投放收集,要求实现对各类垃圾的称重计量;垃圾分类设施干净整洁无破损(包括小区内所有垃圾桶)。小区产生的易腐垃圾质量应当符合餐厨垃圾处置企业的收运标准,包括实现垃圾破袋投放。在本服务项目中提供的设施、设备一律不得播放商业广告。播放的公益广告仅限与垃圾分类有关的内容,且须由甲方审核同意后方可投入播放宣传。(2)工作管理:积极调解因投放点位问题产生的矛盾。小区内未经甲方认可的原投放点做到彻底撤桶。(3)分类质量:易腐垃圾、其他垃圾、可回收物和有害垃圾分类投放,无混装、错投等情况。如合同履约过程中,萧山区有最新更高要求的,按最新高要求执行。(4)宣传氛围:对现有的垃圾分类设备设施进行统一的视觉形象设计,包括且不限于对集置点/垃圾桶、宣传栏、宣传海报进行优化和科学布局。(5)汇报总结:需服从甲方的管理,所有工作方面汇报对象最高级别为甲方单位负责人,不得越级汇报;每季度就本项目开展情况,向甲方进行汇报,并提交书面汇报材料;未经甲方许可不得将涉及本项目商务、技术信息资料对甲方以外的单位或个人公开。(6)调研接待:完成甲方布置的各项应急保障和接待调研来访工作。(7)工作响应:提供24小时电话客服服务,发现问题30分钟内到达现场,简单问题现场解决、复杂问题8小时解决,小型设备无法在8小时内解决的,需替换维修;大型设备无法在3个自然日维修完毕的,需提供替代设备。服务单位应在服务辖区内设置固定办公场所(面积不少于60个平方米)和停放作业器具的仓库,根据服务内容配备相应交通工具以保障日常巡查、设备应急维修、服务响应的及时性。(8)垃圾分类服务工作实时在线记录:乙方提供APP或小程序,实现数字化实时线上服务工作记录,包括但不限于人员到位考勤记录上下岗、策划活动记录、入户宣传记录、巡检记录等内容,并提供顶级管理员账号,便于甲方检查和考核。APP或小程序需实现的功能;①所有工作人员信息;②月所有人员上下岗打卡;③管理员入户宣传打卡,一个定位一张照片一个工作评价;④策划活动记录,一个定位一张照片一个工作评价;⑤巡检、培训、指导记录,一个定位一张照片一个工作评价;第4页共15页⑥投放点、再生资源回收点每日工作开始结束记录,一定位一照片。(9)标准化管理:乙方应具有比较完善的组织架构,具有清晰的主要管理流程、权责分配、运作流程图、监督机制、自我约束机制、信息反馈渠道及处理机制。乙方应具有完善的、切实有效的企业管理制度(包括但不限于绩效管理制度、台账管理制度及台账模板、员工考勤制度、员工日常行为规范管理制度、廉洁管理制度、资产管理制度、档案管理制度等相关规章制度)和规范化的垃圾分类服务质量控制标准。八、考核1.街道月度考核按附件《北干街道小区第三方服务月度考核评分细则(试行)》执行,考核得分大于90分的全额支付服务费;考核得分80(不含)-90(含)分的,支付服务费的90%;考核得分70(不含)-80(含)分的,支付服务费的80%;考核得分≤70分的,支付服务费的(得分数值)%;考核得分<60分,为考核不合格,支付服务费的50%。2.市(包括市级及以上)、区、街道将分别进行三级考核,专项检查中或被媒体曝光通报批评的,由街道分管领导签发通告,每次通告扣款5万元,合同期内累计通告达5次的,甲方有权终止合同。3.北干街道结合萧山区对北干街道垃圾分类工作的评价认定情况,按小区对垃圾分类第三方服务进行年度考核确定等次,考核等次分为“好、较好、一般”,考核等次为“好”的,发放全部考核费;考核等次为“较好”的,发放60%考核费;考核等次为“一般”的,发放30%考核费。九、其他约定1.乙方应依法合法用工。全日制正式员工须缴纳社会保险、签订劳动合同、保障劳动者休息休假等合法权益,并诚信依照法律和合同约定履行对外合同,如出现第三方向乙方主张权利,且该主张得到劳动仲裁委、法院等机关确认的情况下,甲方有权按照生效的法律文书和相关机关的协助请求,从应付乙方的服务费用中扣除相关款项直接支付给第三方,视为对乙方支付相应金额的服务费用,乙方对此不持异议。2.若乙方未遵守劳动法规、安全法规等国家法律法规,导致第三方向乙方主张权利的或招致国家机关处罚的,乙方应妥善解决。同时,甲方可暂扣部分费用,第三方主张得到有关机关确认属实的或处罚决定生效,且乙方未在法律文书等规定的时间内履行的,甲方可依据相关法律文书直接将暂扣费用支付给第三方或有关机关,该费用视为已支付乙方。第5页共15页3.规范管理、文明作业,自觉接受甲方及上级各部门领导的检查和社会监督,对发现的问题要及时整改。4.作业时应严格遵守劳动纪律,遵守安全操作规程,确保安全,发生各种意外事故由乙方自行依照法律法规妥善处理,并由乙方承担全部赔偿责任。5.本项目内所涉及的人员住房和作业工具、服装等均由乙方自行负责解决;自行负责服务过程所需的各类要件(包括但不限于设备设施、器材、耗材、软件、系统、通信、网络、水电等)。6.员工劳动保障:(1)必须与员工签订书面劳动合同(或劳务合同),人员在主管部门备案。(2)执行《劳动法》、《劳动合同法》等有关员工保障的其他规定,由劳动部门查实的,根据查实情况处罚。(3)按照以人为本原则关心职工,严格遵守有关劳动法规,保障职工合法权益,如因违法、违规行为造成不良影响者,其责任由乙方自负。(4)用工年龄、临时用工按照国家相关法律法规规定执行。(5)项目组人员每月工资应按时发放,福利政策按投标文件承诺发放。如发现未按月发放工资、或未及时发放工资、或未按投标文件承诺的最低实发工资发放、或未按承诺发放福利政策的,乙方向甲方支付违约赔偿金,金额为合同签约价的5%,同时甲方有权据此认定乙方年度考核不合格或直接单方面终止合同。因存在劳动争议而未发放的工资情况除外。7.严格遵守有关法律、法规,开展文明作业,作业时出现意外事故或涉及其他法律问题和责任的,由乙方自行承担并负责解决,必要时甲方可予以配合。8.组织管理机构、人员素质、每班作业人数应按投标文件落实到位。9.遇到突发事件、自然灾害或天气影响,必须服从甲方指挥和安排,做到组织到位、人员到位、设备到位、处理及时。10.做好各类迎检的应急保障工作;甲方交办的各类任务,包括各类突击性任务。11.协助甲方调查、并根据甲方要求及时处理解决市民来信来访及投诉问题,认真做好检查中发生的各类问题。12.为维护公众、业主、使用人的切身利益,在不可预见情况下,如发生煤气泄漏、漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件,乙方在收到甲方通知后应积极配合甲方对上述灾害发生是所采取的紧急避险措施。第6页共15页13.如有小区物业经甲方同意后自行开展生活垃圾源头分类工作的,乙方应无条件同意终止该小区的垃圾分类工作,并做好相关的交接工作和签订补充合同,不予任何补偿,结算截止日期以甲方书面通知日期为准。14.合同到期或小区物业自行开展生活垃圾源头分类工作的,乙方需在一周内将设施设备全部撤清,否则甲方有权采取强制措施撤除设施设备。15.合同到期或即将到期,乙方做好下家服务单位的交接工作。若交接过程不配合,甲方有权按违约处理扣除当月服务费用。16.乙方擅自更换项目经理的违约责任:支付违约金20000元/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。项目经理不合格的,甲方有权要求乙方更换,乙方无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:支付违约金20000元/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。17.乙方擅自更换管理员、工程师的违约责任:支付违约金10000元/人/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。管理员、工程师不合格的,甲方有权要求乙方更换,乙方无正当理由拒绝更换管理员、工程师的违约责任:支付违约金10000元/人/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。库18.如省、市、区垃圾分类办或城管部门要求进行分类模式调整,在服务期间乙方应无条件按照甲方要求及时进行模式调整,新增或更换相应设施设备产生的费用需由乙方承担,甲方不再另行支付。十、违约责任1.乙方违反本合同考核目标,甲方有权要求乙方限期整改以达到合同约定目标。逾50期未整改的,或整改仍不符合合同约定的,甲方有权终止合同。因此给甲方造成经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿;2.甲乙双方任何一方无正当理由提前终止合同的,应向对方支付合同价的30%违约金,给对方造成的经济损失的,还应给予经济赔偿;3.因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理。十一、附则:1.甲乙双方可对本合同的条款进行补充,并以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力;第7页共15页2.本合同一式六份,自双方签字并加盖单位公章之日起生效,甲乙双方各执三份,每份均具有同等法律效力;3.本合同中未规定的事宜,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和规章执行。合同执行期间如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理;4.本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成的,双方同意:依法向甲方所在地人民法院起诉;5.合同期满,本合同自然终止。70-第8页共15页本页无正文。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人法定代表人(签字或盖章)(签字或盖章)M或授权代表:或授权代表:地址:地址:邮政编码:邮政编码:联系电话:联系电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:附件一:北干街道小区第三方服务月度考核评分细则(试行)附件二:机具、设施设备、车辆配备情况一览表、项目组配备情况一览表、垃圾分类其他服务人员配备情况一览表第9页共15页尔时拳区息7结赵四城区招+·.|终品品区。版吸肾录国长中饰采类K:型HD品o尔长3半督品区球中米.H长呕输回尔起L日品长长*怀购一州盈冬不品类兴+·尔米一1最尔期K工年最世品II长长品临米4州丽长长兴。快地尔,平日.吸<,招药。州兴尔日。,状刺果一票品尔爆冰服二家帅二,如沤区招水限限赵联H快欢茶品可丨一P尔要←。州时。品嗒尔金州中时址1必达。报回海州回区实四中利长#收欢州国川长居购城城目国3址州川州长P图一这.一场尔建目州昊账州州其将州州以咖。州丽008帅HH吴中A2心米城b尔小品区4日米←州监国最长器网和验四督酒斗长格区菜.尔尔O一十长品兴最器限之尔|世迎州监长口长尔目尔米如H除品图世I农如茶尔一区品*牌尔品招中正品区长4品长需长尔区长尔←米高中出州兴·O摆不长品限州|州R00品I州中·e丽兴区快影回卡购兴州牌市.紧H州卡味。撰回尔集C州尔牌积.中兴外长安H区告积8长丽区五友长H区,正区A渭和斗4..品世卡长海,攫海人图水源兴。水,要丽咖州些量来尔H,Ⅲ1知·本区H日,尔尔的L器出丽监。E摆丽型国区区督求。如州州出区区开未水农出。R部长目H回母长如。长田N二达最可帜长一长州一地丽州福州牌回排鹏长I物欢部丽尔咖概册出0H水L1∞69E二城。小米相回长州·杭州市政府采购公开招标文件附件二:机具、设施设备、车辆配备情况一览表、项目组配备情况一览表、垃圾分类其他服务人员配备情况一览表机具、设施设备、车辆配备情况一览表标项:标项二序号名称品牌型号数量注明已具备或过渡期内具备备注一、垃圾分类设施设备1.1智能四分类封装秤恒集HJ-4FL139过渡期内具备全部满足1.2智能误时投放机申辉01010过渡期内具备1.3智能发袋机申辉03668过渡期内具备1.4地磅秤耀华A12E91过渡期内具备二、作业工具2.1拖把好巧HQ-NSTB01满足需求过渡期内具备全部满足2.2火钳亲居qjljj02满足需求过渡期内具备2.3抹布皇和/满足需求过渡期内具备2.4扫把利临6959321309795满足需求过渡期内具备2.5橡胶手套南洋通达牛津乳胶橡胶满足需求过渡期内具备2.6一次性口罩百佳爱FXN-ZX满足需求过渡期内具备三、车辆3.1电动车辆(5个及以上座位)奔御240L-52过渡期内具备全部满足3.2电动车辆(5个及以上座位)长安之星9EV1过渡期内具备四、其它4.1///1//1.我公司承诺以上机具、设施设备、车辆仅用于本项目本标项。2.我公司承诺表中注明过渡期内具备的机具、设施设备、车辆全部在过渡期内配备到位,若我单位未按承诺的过渡时间内完成配备,则视为主动放弃中标。琪/L.+备注:供应商可按上述的格式自行编制,并提供相应材料。投标人名称(电子签名):浙江申辉城市服务有限公司日期:2025年04月18日第12页共15页杭州市政府采购公开招标文件项目组配备情况一览表标项:标项二序号姓名年龄学历资格证、培训证获得情况从事行业工作年限从事专业备注一项目经理1倪同敏35本科生活垃圾分类工程师、信息系统管理工程师、中级职称5年垃圾分类/二管理策划组1组长曲艳迪39大专生活垃圾分类工程师4年垃圾分类/2组长应家燕35本科生活垃圾分类工程师5年垃圾分类/3组长郭文帝28大专生活垃圾分类工程师4年垃圾分类/4组员汤婷婷31大专/5年垃圾分类/5组员蒋金芳47高中/5年垃圾分类/6组员封留琴44高中/5年垃圾分类/7组员潘书云37高中/5年垃圾分类/8组员柏荣兰38高中/5年垃圾分类/9组员张守兰48高中/5年垃圾分类/10组员周龙兰46高中/5年垃圾分类/11组员朱广平41高中/5年垃圾分类/12组员盛小芳42高中/5年垃圾分类/13组员张粉妹41高中/5年垃圾分类/14组员陈芹39高中/5年垃圾分类/15组员张荣琴49高中/5年垃圾分类/16组员袁亚34大专/5年垃圾分类1三平台对接组1裘海滨31本科/8年信息技术/2王嘉磊26本科/3年信息技术/四再生资源回收组第13页共15页杭州市政府采购公开招标文件1组长庄群东38大专生活垃圾分类工程师5年垃圾分类/2组长王晓冬39大专生活垃圾分类工程师5年垃圾分类/3组员刘汝芹49高中/5年垃圾分类/4组员盛迪34高中/5年垃圾分类15组员王国娟35高中/5年垃圾分类/6组员金鹏媛29本科/4年垃圾分类/我公司承诺以上人员仅服务于本项目本标项。3备注:供应商可按上述的格式自行编制,并提供相应材料。投标人名称(电子签名):浙江申辉城市服务有限公司日期:2025年04月18日第14页共15页杭州市政府采购公开招标文件垃圾分类其他服务人员配备情况一览表标项:标项二序号姓名年龄学历注明已具备或过渡期内具备备注一定时定点分类员分类员130人(含组长:蒋昌龙)30大专过渡期内具备二巡检员巡检员11人过渡期内具备三集置点管理员韦燕35大专已具备王平41大专已具备四应急服务泮建平37本科已具备五安全岗位杜勤38大专已具备1.过渡期内具备的人员表中人员姓名以阿拉伯数字代替。2.我公司承诺表中注明过渡期内具备的人员全部在过渡期内配备到位,若我单位未按承诺的过渡时间内完成配备,则视为主动放弃中标。品辉项SC备注:供应商可按上述的格式自行编制,并提供相应材料。投标人名称(电子签名):浙江申辉城市服务有限公司日期:2025年04月18日福第15页共15页2025年度垃圾分类第三方服务招标项目合同合同编号:签订地点:浙江省杭州市萧山区北干街道签订时间:2025年月3日项目名称:2025年度垃圾分类第三方服务招标项目甲方(需方):杭州市萧山区人民政府北于街道办事处乙方(供方):浙江申辉城市服务有限公司供、需双方根据2025年度垃圾分类第三方服务招标项目(标项2)(采购编号:BGZFCG2025-03)采购结果和采购文件的要求,经双方协商一致,订立本采购合同。一、合同文件:1.合同主要条款;2.询标纪要(如有);3.中标通知书;4.招标文件;5.更正公告(如有);6.投标文件。二、服务范围、内容、服务期1.服务范围口标项1:北塘河以北区域,包括青茵社区、长茵社区、天悦社区、江南星城社区、风情科创社区、杨时社区、信息港社区、桂语听澜社区、明星社区、兴议社区、荣星社区,共计30个小区。回标项2:北塘河以南市心路以东,包括塘湾社区、城北社区、柳桥社区、永高社区、墩里吴社区、钱塘明月社区、博学路社区、绿茵园社区、广德社区、华达社区、银河社区、中誉新城社区、北干一苑社区、北干二苑社区,共计50个小区。口标项3:北塘河以南市心路以西(除江南星城社区),包括工人路社区、星都社区、萧然社区、金山西苑社区、金泰苑社区、加德社区、金稼苑社区、施家桥社区、畈里张社区、荣联社区、金江南社区、金风社区、湖滨花园社区、荣星社区、荣庄村,共计59个小区。2.服务内容2.1乙方提供服务区域内的垃圾分类服务,负责提供所有服务伴随的设施设备。第1页共15页(1)负责辖区内的定时定点投放点和误时投放点的建设和运行,包括且不限于点位硬件设施、环境卫生、秩序维护和垃圾桶的布置、清运,垃圾桶需运至社区指定的集置房(位置)。(2)负责再生资源回收点的建设和运行,包括且不限于点位硬件设施、环境卫生、秩序维护和再生资源的收集。(3)负责小区的垃圾分类氛围营造,策划活动、举办宣传培训活动推进工作以提升参与率、分类质量和居民获得感;配合社区做好定时定点新推进小区的实施策划,参,与率不达标小区的改善策划等策划提升活动。负责对萧山区生活垃圾分类智能监管平台(城市大脑)中没有投放数据的住户开展上门宣传,服从社区的直接管理,配合社区开展各种垃圾分类宣传活动。(4)负责对接各个垃圾分类智能平台,并巡检、培训、指导各社区、物业、第三方工作人员相关的智能应用,出具投放数据、生活垃圾重量分析报告,对街道的数据质量开展自查。(5)负责定时定点投放积分奖品兑换,乙方应积极宣传、促进居民主动投放垃圾积分并及时兑换。(6)协助其它一些临时的、应急的垃圾分类任务。2.2垃圾分类服务标准按上级有关规定执行。3.服务期:1年,2025年5月1日至2026年4月30日。4.项目经理:倪同敏13851347424C三、合同价1.合同签约总价为(大写)8089418.00元(捌佰零捌万玖仟肆佰壹拾捌元整)人民币。合同价包括:(1)人工费(包括人员工资(最低2490元/月)、津贴、劳动福利、高温费、社会保险费、双休日及法定节假日加班费、医疗体检费等);(2)服务过程中所需的前期准备、耗材、设施设备、作业器具、水电等产生的费用;(3)作业安全保险费、安全培训费、职业教育费、企业管理费、利润、税金等费用。2.本合同为固定单价合同,按实结算。序号支付项合同价备注1垃圾分类服务费签约价:(8089418.00)元;单价:多层(318.00)元/户/年;高层(266.60)元/户/年每月按照小区内实际入住户数核算(每月实际结算户数不足招标总户数的50%,按招标总户数的50%结算)四、支付方式第2页共15页1.垃圾分类服务费:①合同签订后预付40%预付款,即3235767.2元。②垃圾分类服务费每月按照小区内实际入住户数核算(每月实际结算户数不足招标总户数的50%,按招标总户数的50%结算),每季度结算并支付一次,每季度第一个月初支付上季度服务费用的90%,根据街道月度考核情况扣减相应费用后支付。【即每季度支付费用=(户数*单价)*考核得分对应应付比例*90%】③垃圾分类服务费的剩余款项作为考核费,根据年度考核情况扣减相应费用后支付。④如合同履约过程中,有新增小区垃圾分类服务工作,按合同单价结算。如新增小区每月实际结算户数不足该小区总户的50%,按该小区总户数的50%结算。2.生活垃圾积分兑换费:①服务期结束时,居民账户中所有未兑换的积分(包括再生资源积分和生活垃圾积分)由社区一次性兑换成奖品(由社区发放)。3.联合体各成员的分工、费用收取、发票开具等事项:联合体各成员分工承担的工作内容以联合体协议书为准,若联合体协议书分工存在不明确事项的,则签订本合同前予以明确。联合体协议书中未明确合同价款联合体成员分别和甲方结算支付的,则甲方支付给联合体牵头人,即发票由牵头人开具。4.甲方每次付款前,乙方应先开具等额正规增值税发票,否则甲方有权暂缓付款且不承担违约责任。五、履约担保1.收取履约保证金为合同金额1%,即80894.18元。2.形式:以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。3.时间:合同签订时提交。若联合体成交的,则牵头人提交。4.履约保证金在合同约定期间内不予退还或者应完全有效,待服务期满后,无质量、服务问题,由甲方向乙方无息退还。六、甲方的权利义务1.提供垃圾分类作业规范及考核办法。2.如遇突发事件,协调乙方在作业过程中同其他部门的关系。3.甲方在督查过程中发现影响垃圾分类问题的,乙方必须无条件服从甲方指挥,立即落实整改。如发现一次不整改的,进行口头警告,二次以上不整改的,将按照考核要求扣除相应的考核分,最终成绩纳入年底考核。第3页共15页七、乙方的权利义务1.根据甲方服务管理要求开展垃圾分类工作(1)设施管理:小区内无杂色桶;投放点位设置四分类桶,每日定时定点进行投放收集,要求实现对各类垃圾的称重计量;垃圾分类设施干净整洁无破损(包括小区内所有垃圾桶)。小区产生的易腐垃圾质量应当符合餐厨垃圾处置企业的收运标准,包括实现垃圾破袋投放。在本服务项目中提供的设施、设备一律不得播放商业广告。播放的公益广告仅限与垃圾分类有关的内容,且须由甲方审核同意后方可投入播放宣传。(2)工作管理:积极调解因投放点位问题产生的矛盾。小区内未经甲方认可的原投放点做到彻底撤桶。(3)分类质量:易腐垃圾、其他垃圾、可回收物和有害垃圾分类投放,无混装、错投等情况。如合同履约过程中,萧山区有最新更高要求的,按最新高要求执行。(4)宣传氛围:对现有的垃圾分类设备设施进行统一的视觉形象设计,包括且不限于对集置点/垃圾桶、宣传栏、宣传海报进行优化和科学布局。(5)汇报总结:需服从甲方的管理,所有工作方面汇报对象最高级别为甲方单位负责人,不得越级汇报;每季度就本项目开展情况,向甲方进行汇报,并提交书面汇报材料;未经甲方许可不得将涉及本项目商务、技术信息资料对甲方以外的单位或个人公开。(6)调研接待:完成甲方布置的各项应急保障和接待调研来访工作。(7)工作响应:提供24小时电话客服服务,发现问题30分钟内到达现场,简单问题现场解决、复杂问题8小时解决,小型设备无法在8小时内解决的,需替换维修;大型设备无法在3个自然日维修完毕的,需提供替代设备。服务单位应在服务辖区内设置固定办公场所(面积不少于60个平方米)和停放作业器具的仓库,根据服务内容配备相应交通工具以保障日常巡查、设备应急维修、服务响应的及时性。(8)垃圾分类服务工作实时在线记录:乙方提供APP或小程序,实现数字化实时线上服务工作记录,包括但不限于人员到位考勤记录上下岗、策划活动记录、入户宣传记录、巡检记录等内容,并提供顶级管理员账号,便于甲方检查和考核。APP或小程序需实现的功能;①所有工作人员信息;②月所有人员上下岗打卡;③管理员入户宣传打卡,一个定位一张照片一个工作评价;④策划活动记录,一个定位一张照片一个工作评价;⑤巡检、培训、指导记录,一个定位一张照片一个工作评价;第4页共15页⑥投放点、再生资源回收点每日工作开始结束记录,一定位一照片。(9)标准化管理:乙方应具有比较完善的组织架构,具有清晰的主要管理流程、权责分配、运作流程图、监督机制、自我约束机制、信息反馈渠道及处理机制。乙方应具有完善的、切实有效的企业管理制度(包括但不限于绩效管理制度、台账管理制度及台账模板、员工考勤制度、员工日常行为规范管理制度、廉洁管理制度、资产管理制度、档案管理制度等相关规章制度)和规范化的垃圾分类服务质量控制标准。八、考核1.街道月度考核按附件《北干街道小区第三方服务月度考核评分细则(试行)》执行,考核得分大于90分的全额支付服务费;考核得分80(不含)-90(含)分的,支付服务费的90%;考核得分70(不含)-80(含)分的,支付服务费的80%;考核得分≤70分的,支付服务费的(得分数值)%;考核得分<60分,为考核不合格,支付服务费的50%。2.市(包括市级及以上)、区、街道将分别进行三级考核,专项检查中或被媒体曝光通报批评的,由街道分管领导签发通告,每次通告扣款5万元,合同期内累计通告达5次的,甲方有权终止合同。3.北干街道结合萧山区对北干街道垃圾分类工作的评价认定情况,按小区对垃圾分类第三方服务进行年度考核确定等次,考核等次分为“好、较好、一般”,考核等次为“好”的,发放全部考核费;考核等次为“较好”的,发放60%考核费;考核等次为“一般”的,发放30%考核费。九、其他约定1.乙方应依法合法用工。全日制正式员工须缴纳社会保险、签订劳动合同、保障劳动者休息休假等合法权益,并诚信依照法律和合同约定履行对外合同,如出现第三方向乙方主张权利,且该主张得到劳动仲裁委、法院等机关确认的情况下,甲方有权按照生效的法律文书和相关机关的协助请求,从应付乙方的服务费用中扣除相关款项直接支付给第三方,视为对乙方支付相应金额的服务费用,乙方对此不持异议。2.若乙方未遵守劳动法规、安全法规等国家法律法规,导致第三方向乙方主张权利的或招致国家机关处罚的,乙方应妥善解决。同时,甲方可暂扣部分费用,第三方主张得到有关机关确认属实的或处罚决定生效,且乙方未在法律文书等规定的时间内履行的,甲方可依据相关法律文书直接将暂扣费用支付给第三方或有关机关,该费用视为已支付乙方。第5页共15页3.规范管理、文明作业,自觉接受甲方及上级各部门领导的检查和社会监督,对发现的问题要及时整改。4.作业时应严格遵守劳动纪律,遵守安全操作规程,确保安全,发生各种意外事故由乙方自行依照法律法规妥善处理,并由乙方承担全部赔偿责任。5.本项目内所涉及的人员住房和作业工具、服装等均由乙方自行负责解决;自行负责服务过程所需的各类要件(包括但不限于设备设施、器材、耗材、软件、系统、通信、网络、水电等)。6.员工劳动保障:(1)必须与员工签订书面劳动合同(或劳务合同),人员在主管部门备案。(2)执行《劳动法》、《劳动合同法》等有关员工保障的其他规定,由劳动部门查实的,根据查实情况处罚。(3)按照以人为本原则关心职工,严格遵守有关劳动法规,保障职工合法权益,如因违法、违规行为造成不良影响者,其责任由乙方自负。(4)用工年龄、临时用工按照国家相关法律法规规定执行。(5)项目组人员每月工资应按时发放,福利政策按投标文件承诺发放。如发现未按月发放工资、或未及时发放工资、或未按投标文件承诺的最低实发工资发放、或未按承诺发放福利政策的,乙方向甲方支付违约赔偿金,金额为合同签约价的5%,同时甲方有权据此认定乙方年度考核不合格或直接单方面终止合同。因存在劳动争议而未发放的工资情况除外。7.严格遵守有关法律、法规,开展文明作业,作业时出现意外事故或涉及其他法律问题和责任的,由乙方自行承担并负责解决,必要时甲方可予以配合。8.组织管理机构、人员素质、每班作业人数应按投标文件落实到位。9.遇到突发事件、自然灾害或天气影响,必须服从甲方指挥和安排,做到组织到位、人员到位、设备到位、处理及时。10.做好各类迎检的应急保障工作;甲方交办的各类任务,包括各类突击性任务。11.协助甲方调查、并根据甲方要求及时处理解决市民来信来访及投诉问题,认真做好检查中发生的各类问题。12.为维护公众、业主、使用人的切身利益,在不可预见情况下,如发生煤气泄漏、漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件,乙方在收到甲方通知后应积极配合甲方对上述灾害发生是所采取的紧急避险措施。第6页共15页13.如有小区物业经甲方同意后自行开展生活垃圾源头分类工作的,乙方应无条件同意终止该小区的垃圾分类工作,并做好相关的交接工作和签订补充合同,不予任何补偿,结算截止日期以甲方书面通知日期为准。14.合同到期或小区物业自行开展生活垃圾源头分类工作的,乙方需在一周内将设施设备全部撤清,否则甲方有权采取强制措施撤除设施设备。15.合同到期或即将到期,乙方做好下家服务单位的交接工作。若交接过程不配合,甲方有权按违约处理扣除当月服务费用。16.乙方擅自更换项目经理的违约责任:支付违约金20000元/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。项目经理不合格的,甲方有权要求乙方更换,乙方无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:支付违约金20000元/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。17.乙方擅自更换管理员、工程师的违约责任:支付违约金10000元/人/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。管理员、工程师不合格的,甲方有权要求乙方更换,乙方无正当理由拒绝更换管理员、工程师的违约责任:支付违约金10000元/人/次,同时甲方有权立即解除合同,并向乙方追究由此给甲方带来的一切损失。库18.如省、市、区垃圾分类办或城管部门要求进行分类模式调整,在服务期间乙方应无条件按照甲方要求及时进行模式调整,新增或更换相应设施设备产生的费用需由乙方承担,甲方不再另行支付。十、违约责任1.乙方违反本合同考核目标,甲方有权要求乙方限期整改以达到合同约定目标。逾50期未整改的,或整改仍不符合合同约定的,甲方有权终止合同。因此给甲方造成经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿;2.甲乙双方任何一方无正当理由提前终止合同的,应向对方支付合同价的30%违约金,给对方造成的经济损失的,还应给予经济赔偿;3.因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理。十一、附则:1.甲乙双方可对本合同的条款进行补充,并以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力;第7页共15页2.本合同一式六份,自双方签字并加盖单位公章之日起生效,甲乙双方各执三份,每份均具有同等法律效力;3.本合同中未规定的事宜,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和规章执行。合同执行期间如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理;4.本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成的,双方同意:依法向甲方所在地人民法院起诉;5.合同期满,本合同自然终止。70-第8页共15页本页无正文。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人法定代表人(签字或盖章)(签字或盖章)M或授权代表:或授权代表:地址:地址:邮政编码:邮政编码:联系电话:联系电话:传真:传真:开户银行:开户银行:帐号:帐号:附件一:北干街道小区第三方服务月度考核评分细则(试行)附件二:机具、设施设备、车辆配备情况一览表、项目组配备情况一览表、垃圾分类其他服务人员配备情况一览表第9页共15页尔时拳区息7结赵四城区招+·.|终品品区。版吸肾录国长中饰采类K:型HD品o尔长3半督品区球中米.H长呕输回尔起L日品长长*怀购一州盈冬不品类兴+·尔米一1最尔期K工年最世品II长长品临米4州丽长长兴。快地尔,平日.吸<,招药。州兴尔日。,状刺果一票品尔爆冰服二家帅二,如沤区招水限限赵联H快欢茶品可丨一P尔要←。州时。品嗒尔金州中时址1必达。报回海州回区实四中利长#收欢州国川长居购城城目国3址州川州长P图一这.一场尔建目州昊账州州其将州州以咖。州丽008帅HH吴中A2心米城b尔小品区4日米←州监国最长器网和验四督酒斗长格区菜.尔尔O一十长品兴最器限之尔|世迎州监长口长尔目尔米如H除品图世I农如茶尔一区品*牌尔品招中正品区长4品长需长尔区长尔←米高中出州兴·O摆不长品限州|州R00品I州中·e丽兴区快影回卡购兴州牌市.紧H州卡味。撰回尔集C州尔牌积.中兴外长安H区告积8长丽区五友长H区,正区A渭和斗4..品世卡长海,攫海人图水源兴。水,要丽咖州些量来尔H,Ⅲ1知·本区H日,尔尔的L器出丽监。E摆丽型国区区督求。如州州出区区开未水农出。R部长目H回母长如。长田N二达最可帜长一长州一地丽州福州牌回排鹏长I物欢部丽尔咖概册出0H水L1∞69E二城。小米相回长州·杭州市政府采购公开招标文件附件二:机具、设施设备、车辆配备情况一览表、项目组配备情况一览表、垃圾分类其他服务人员配备情况一览表机具、设施设备、车辆配备情况一览表标项:标项二序号名称品牌型号数量注明已具备或过渡期内具备备注一、垃圾分类设施设备1.1智能四分类封装秤恒集HJ-4FL139过渡期内具备全部满足1.2智能误时投放机申辉01010过渡期内具备1.3智能发袋机申辉03668过渡期内具备1.4地磅秤耀华A12E91过渡期内具备二、作业工具2.1拖把好巧HQ-NSTB01满足需求过渡期内具备全部满足2.2火钳亲居qjljj02满足需求过渡期内具备2.3抹布皇和/满足需求过渡期内具备2.4扫把利临6959321309795满足需求过渡期内具备2.5橡胶手套南洋通达牛津乳胶橡胶满足需求过渡期内具备2.6一次性口罩百佳爱FXN-ZX满足需求过渡期内具备三、车辆3.1电动车辆(5个及以上座位)奔御240L-52过渡期内具备全部满足3.2电动车辆(5个及以上座位)长安之星9EV1过渡期内具备四、其它4.1///1//1.我公司承诺以上机具、设施设备、车辆仅用于本项目本标项。2.我公司承诺表中注明过渡期内具备的机具、设施设备、车辆全部在过渡期内配备到位,若我单位未按承诺的过渡时间内完成配备,则视为主动放弃中标。琪/L.+备注:供应商可按上述的格式自行编制,并提供相应材料。投标人名称(电子签名):浙江申辉城市服务有限公司日期:2025年04月18日第12页共15页杭州市政府采购公开招标文件项目组配备情况一览表标项:标项二序号姓名年龄学历资格证、培训证获得情况从事行业工作年限从事专业备注一项目经理1倪同敏35本科生活垃圾分类工程师、信息系统管理工程师、中级职称5年垃圾分类/二管理策划组1组长曲艳迪39大专生活垃圾分类工程师4年垃圾分类/2组长应家燕35本科生活垃圾分类工程师5年垃圾分类/3组长郭文帝28大专生活垃圾分类工程师4年垃圾分类/4组员汤婷婷31大专/5年垃圾分类/5组员蒋金芳47高中/5年垃圾分类/6组员封留琴44高中/5年垃圾分类/7组员潘书云37高中/5年垃圾分类/8组员柏荣兰38高中/5年垃圾分类/9组员张守兰48高中/5年垃圾分类/10组员周龙兰46高中/5年垃圾分类/11组员朱广平41高中/5年垃圾分类/12组员盛小芳42高中/5年垃圾分类/13组员张粉妹41高中/5年垃圾分类/14组员陈芹39高中/5年垃圾分类/15组员张荣琴49高中/5年垃圾分类/16组员袁亚34大专/5年垃圾分类1三平台对接组1裘海滨31本科/8年信息技术/2王嘉磊26本科/3年信息技术/四再生资源回收组第13页共15页杭州市政府采购公开招标文件1组长庄群东38大专生活垃圾分类工程师5年垃圾分类/2组长王晓冬39大专生活垃圾分类工程师5年垃圾分类/3组员刘汝芹49高中/5年垃圾分类/4组员盛迪34高中/5年垃圾分类15组员王国娟35高中/5年垃圾分类/6组员金鹏媛29本科/4年垃圾分类/我公司承诺以上人员仅服务于本项目本标项。3备注:供应商可按上述的格式自行编制,并提供相应材料。投标人名称(电子签名):浙江申辉城市服务有限公司日期:2025年04月18日第14页共15页杭州市政府采购公开招标文件垃圾分类其他服务人员配备情况一览表标项:标项二序号姓名年龄学历注明已具备或过渡期内具备备注一定时定点分类员分类员130人(含组长:蒋昌龙)30大专过渡期内具备二巡检员巡检员11人过渡期内具备三集置点管理员韦燕35大专已具备王平41大专已具备四应急服务泮建平37本科已具备五安全岗位杜勤38大专已具备1.过渡期内具备的人员表中人员姓名以阿拉伯数字代替。2.我公司承诺表中注明过渡期内具备的人员全部在过渡期内配备到位,若我单位未按承诺的过渡时间内完成配备,则视为主动放弃中标。品辉项SC备注:供应商可按上述的格式自行编制,并提供相应材料。投标人名称(电子签名):浙江申辉城市服务有限公司日期:2025年04月18日福第15页共15页