佛山市校园焕新工程监理 校园焕新工程提供质量管理采购合同公告(佛山市顺德区勒流扶闾小学2025)
佛山市顺德勒流扶闾小学校园焕新工程监理
采购项目名称:
佛山市顺德勒流扶闾小学校园焕新工程监理
采购项目编码:
4406064560870792504240373
项目业主:
佛山市顺德区勒流扶闾小学
服务机构:
广东建友工程建设监理有限公司
合同名称:
佛山市顺德勒流扶闾小学校园焕新工程监理
合同编号:
4406064560870792504240373
合同总金额:
¥26,400.00元
合同签订时间:
2025年05月07日
履约人员:
合同服务期限:
2025年05月08日至2025年10月31日
服务内容:
为佛山市顺德区勒流扶闾小学校园焕新工程提供质量管理
合同附件
20250523_建设工程监理合同_看图王.pdf
佛山市顺德区勒流扶闾小学 2025-05-23
合同编号:建设工程监理合同工程名称:佛山市顺德区勒流扶闾小学校园换新工程甲方:佛山市顺德区勒流扶闾小学乙方:广东建友工程建设监理有限公司签订日期:2025年5月7日第一部分协议书甲方(全称):佛山市顺德区勒流扶阊小学乙方(全称):广东建友工程建设监理有限公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,甲方与丙方委托乙方三方就下述工程的委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:佛山市顺德区勒流扶闾小学校园换新工程;2.工程地点:佛山市顺德区勒流扶闾小学;3工程规模:具体详见施工图纸及工程量清单。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.专用条件;3.通用条件;本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:钟志江,身份证号码:******************,注册号:44001859。五、签约酬金签约酬金(大写):贰万陆仟肆佰元(¥26400.00元)。六、期限1.监理期限:工程开始至竣工验收完成。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立—1—1.订立地点:佛山市顺德区勒流扶闾小学。程建设T方贰份。2.本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲方及丙方肆份,H甲方:佛山市顺德区勒流扶闾小学(盖章)乙方:广东建发工程建设监理有限公司(盖联忘12章)A米线法人代表:(或授权签约代表)法人代表:(或授权签约代表):联系电话:联系电话:0757-22380238地址:佛山市顺德区勒流扶闾村学校路10地址:大良锦龙路锦鸿街聚富楼2座1号号铺开户银行:/开户银行:中国农业银行股份有限公司顺德支行帐号:/帐号:463001040020115—2—第二部分通用条件通用条件直接采用《建设工程监理合同(示范文本)》(GF-2012-0202)第二部分通用条件内容。此略。第三部分专用条件2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:施工准备期、施工期、竣工结算期、质量保修期全过程监理服务及相关技术支持,对工程项目各阶段进行质量、安全、进度、投资、合同、信息、档案、结算、审计等管理和控制,并负责跟进资料备案及整理归档,负责组织工程竣工验收和竣工备案,审查工程进度款支付和工程结算等工作。2.1.2监理工作内容还包括:(1)负责协调承包人进场前的现场准备和制定前期方案,为承包人进场制定前期准备方案并监督组织实施。(3)收到设计文件后制定监理规划和监理实施细则,并在第一次工地会议7天前报委托人。监理规划的编制应针对项目的实际情况,明确项目监理机构的工作目标,确定具体的监理的工作制度、程序、方法和措施,并应具有可操作性。监理实施细则应符合监理规划的要求,并结合工程项目的专业特点,做到详细具体、具有可操作性。(4)负责协助委托人审核和调整工程总体实施进度计划,督促、检查和协调相关单位或人员严格按照委托人审核批准的进度计划全面实施,对可能影响计划实施的所有事项提出建议及处理意见。(5)负责本工程的质量控制工作,做好旁站监理记录和监理日记,保存旁站监理的原始资料。(6)审查由承包人编制并经承包人的技术部门审批盖章的施工组织设计、施工方案及施工进度计划,并督促检查实施;主持每周的监理例会;协助审批各单项工程开工报告,参与技术交底和施工图纸的会审。(7)审查承包人及委托人提供的材料和设备清单及其所列的规格与质量。(8)督促承包人严格执行合同和严格按照国家技术规范、标准、地方建筑安装规程以设计图纸文件要求进行施工、安装并检查其实施情况:核查施工过程中的主要部位、—3—环节以及隐蔽工程的施工验收签证,控制工程质量。(9)对用于工程的主要材料、构件的出厂合格证、材料检验检测等进行审查。发现不实之处,在报委托人同意后,责成承包人对材质进行再化验(并指定化验单位),防止不合格的材料、构件等用于本工程。化验合格者,化验费用由委托人支付,不合格者,化验费用由承包人支付。(10)检查本工程采用主要设备及关键材料是否符合设计文件或标书所规定的型号、规格、数量以及质量标准,视乎需要并经委托人同意可对生产厂家进行了解考察。(11)根据《建设工程施工合同》的规定及承包人所编制的工程进度计划,检查承包人填报的周、月等报表。提出监理意见,控制工程进度。(12)关于重要的设计修改和技术洽商,除提出监理意见外,应征得委托人及设计人的意见,并由原设计人进行修改。(13)根据施工合同的规定,审核施工单位上报的各种造价报表及技术经济签证,控制建造成本。(14)根据施工合同的规定,对工程质量和数量进行核实,签发工程进度审核意见,通知委托人拨付工程款。工程竣工后,审查工程结算价款。T(15)制订安全生产、文明施工管理办法,监督检查工程的文明施工及安全防护措施,若发生安全事故时,督促承包人迅速采取措施,减少事故对工程的影响,并第一时间通知委托人,事后配合有关部门查明事故原因,恢复施工生产。(16)根据承包人提出的阶段、部位、环节、各系统的分段工程检验、验收以及整体工程竣工申请报告,负责组织初验,签署由承包人提出的全部工程竣工验收报告,参加委托人组织的最终验收。(17)做好工程全过程文件的档案归纳整理工作。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)国家和地方现行的有关工程建设及建设监理的法律、法规、规范性文件、技术规范及标准。(2)政府批准的建设计划、规划要点、设计要点及有关工程建设报批文件。(3)监理合同及委托人认可的其它监理工作文件。(4)正式的设计文件、图纸及说明。(5)依法订立的与本工程有关的合同或协议。—4—2.2.2相关服务依据包括:与通用条件、专用条件约定的监理依据相同。2.3项目监理机构和人员2.3.4更换监理人员的其他情形:(1)离职;(2)重大疾病;(3)委托人书面要求的。S2.3.5监理人应承担的违约责任:(1)监理人未经委托人同意更换总监理工程师的,扣减正常工作酬金的5%,累计发现2次的,委托人有权终止合同。(2)监理人未经委托人同意不得更换监理人员,否则扣减正常工作酬金的3%,累计发现3次,委托人有权终止合同。(3)监理人员未经委托人同意擅自离开施工现场的,每次扣除正常工作酬金的1%累计发现3次,委托人有权终止合同。(4)上述情形的违约金合计最高限额为正常工作酬金的15%。2.4使用委托人的财产监理办公、通讯以及其它一切设施由监理人自行解决,相关费用已在本合同的监理费内。3.委托人义务3.2提供资料委托人向监理人提供的工程有关资料:(1)监理业务范围内有关部分、分项工程的设计图纸、资料和说明;(2)工程地质资料和地下管网线路资料;(3)水准点和坐标控制点。3.4委托人代表委托人代表为:3.6答复委托人同意在3个工作日内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任—5-4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率×拖延支付天数5.支付支付酬金:正常工作酬金的支付方式:工程竣工验收后15天内,一次性支付全部监理费,由丙方佛山市顺德区勒流教育发展基金会支付:¥26400.00元。;乙方申请监理费同时,向甲方、丙方提供等值有效的工程发票,否则甲方、丙方有权迟延支付相应款项。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.2变更6.2.2本合同期限延长时,不额外支付工作酬金。6.2.3善后工作以及恢复服务的准备工作,不额外支付工作酬金。7.争议解决7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为:向工程所在地人民法院提起诉讼。8.其他8.6保密未经委托人书面同意,监理人不得将委托人提供的或者监理人在监理过程中获取的与本工程有关的资料出售、提供、泄露给任何第三人,否则应承担相应法律责任。1-6-