浙江省物业管理采购合同公告(浙江省水利防汛技术中心(浙江省水利防汛机动抢险总队)2025)


浙江省本级 | 物业管理服务*

一、合同编号:11N70043881J20251
二、合同名称:省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目合同
三、项目编号:ZZCG2025H-CS-108
四、项目名称:省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目

五、合同主体

采购人(甲方):浙江省水利防汛技术中心
地 址:杭州市上城区盛运街108号
联系方式:88097352
供应商(乙方):浙江钱江物业管理有限公司
地 址:杭州市西湖区文三路388号
联系方式:13989856129

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:详见附件
数量:1.00
单价(元):2940000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见附件服务要求:详见附件服务时间:详见附件服务标准:详见附加

2.合同金额(元):2940000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2025年04月07日
八、合同公告日期:2025年05月08日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2025物业合同.pdf

2025物业合同.pdf

省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目合同甲方:浙江省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)乙方:浙江钱江物业管理有限公司甲、乙双方根据浙江省政府采购中心关于项目编号为ZZCG2025H-CS-108的省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目竞争性磋商采购的成交结果,签署本合同。一、项目内容及合同价格金额单位:元项目名称技术需求数量单价总价省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目详见项目对应响应文件12940000a2940000合计12940000合同总价大写:贰佰玖拾肆万元整小写:¥2940000注:1.项目具体技术需求及甲方地址等详见磋商文件、磋商响应文件以及询标记录。2.以上合同总价包含项目达到预期使用效果所需的一切费用。二、委托管理事项列入本次综合物业管理服务的范围为:安全管理服务、日常管理服务、卫生服务、公用设施设备维护服务、职工食堂托管、绿化服务、防汛物资辅助管理和甲方交办的其他工作。具体内容如下:一、服务内容(一)日常管理与维护服务浙江省水利防汛保障基地(以下简称三堡基地)、浙江省防汛物资储备基地(以下简称城北基地)、二期停车场及建筑内办公家具检查维护与零星维修工作;物业范围内电机检测、维护保养及零星维修工作、设备零部件更换;相关维修工具购置及维修工劳保用品配置。(二)门卫及邮件收发服务三堡基地门卫和邮件收发服务,包括外来人员及车辆的接待、登记及车辆停放引导,外来邮件、文件、刊物的收发等。(三)环境卫生管理服务两基地室内外公共区域的保洁、清洁、消毒、杀虫、灭鼠、垃圾清运、外墙清洗、打蜡等工作;基地水池化粪池清洗、管道窨井疏通等工作。(四)安全管理服务两基地及办公用房管理范围内安全管理服务工作。(五)绿化服务三堡基地绿化养护管理及办公区域绿化租摆。(六)供电设备、弱电系统管理维护两基地基地供电、照明、信息网络、电话、有线电视等线路维护维修等工作;相关仪表开关、灯具更换等工作;供配电等系统年检工作。(七)电梯、空调系统管理维护两基地空调系统、新风、除尘等空气调节系统和设备维护保养及零星维修等工作;两个基地电梯的定期检查、保养。(八)给排水系统管理维护两基地供、排水系统保养及零星维修等工作;水池、水箱、管道、管件、阀门、相关专用工具等维护保养维修工作;协助办理《排污许可证》续期。(九)食堂托管服务具备开办食堂能力,供甲方职工搭伙。(十)物资仓库物业管理服务两基地物资储备仓库环境卫生及巡查,在库物资日常维护、调试;物资搬运规整、应急调运、值班值守。(十一)其他工作1.联系、配合和处理两基地所在社区、公安、消防、城管、卫生、环卫、特种设备检测等管理部门相关事务工作。2.会议服务。提供内部会议服务,包括协助布置会场、绿化(盆景)摆设和保养、横幅悬挂、搬运器材、桌椅、会议设备运行、空调、会后清场工作等。三、服务要求及质量标准(一)日常管理与维护服务门锁、门窗玻璃、道路零星破损等设施维护和管理。公共区域(包括屋顶排水沟、墙面、楼道、地砖、园区道路、围墙等)每天巡查;做好电梯、监控、消防等公共设施设备的日常巡检工作,确保正常安全运行,电机设备按有关要求定期检测、维护、调试,发现问题及时处理;门锁故障及时维修或更换,日常报修做到10分钟到现场处理,无特殊情况当天完成维修,做到玻璃无破碎、五金配件完好、门窗开闭灵活;保证每月对房屋状况、设施设备运营情况进行一次全面检查,并按月提供检查报告;紧急修复应立即就位,确保在最短时间予以修复。相关维修工具及维修工劳保用品由乙方负责配置。(二)门卫及邮件收发服务承担外来邮件、文件、刊物的收取、保管,及时通知或送达收件人;外来人员及车辆按要求办理登记,如遇疫情防控等特殊要求,按有关政策要求落实管控;建立机动车通行管理制度,安排人员负责现场管理,做好外来车辆引导,确保道路畅通有序,车辆停放整齐。(三)环境卫生管理服务1.确保所有房屋屋面、走廊、楼梯、电梯、卫生间、空调、门、窗、窗帘、道路、绿地、空地等整洁干净,如出现墙面一般损坏或污浊,应在72小时内修复或清理完毕。其中公共区域电梯轿厢每月1次保养,卫生间天花板每月循环保洁1次,消防通道清扫每周2次、拖洗每月1次,一层外立面2米以下及办公楼层玻璃每月刮拭1次,消防箱每半月清理1次,垃圾箱(桶)每天擦拭、每周清洗1次,垃圾、废弃物做到每日清运彻底,卫生间内设施每天打扫清理,每周大清洁1次。2.三堡基地集结楼公共区域及卫生间随时环境整洁干净,每天至少打扫1次,做到无污渍、无积水、无杂物、无异味;外墙每年至少清洗1次。3办公区域及会议室等专用场所随时确保整洁干净,应急待命期间应急待命用房每天保洁不少于2次,待命结束后完成待命用品的洗涤,确保整个楼层整洁干净。4.两基地所有门窗每半年打扫清洁2次,公共区域的内墙墙壁每季清扫2次。5.两基地按规定做好消毒、杀虫、灭鼠、垃圾清运工作。其中消毒、杀虫、灭鼠每月不少于2次;垃圾清运每天及时清理。6.按规定每年不少于2次定期清洗水池、化粪池:管道窨井若有堵塞及时做好疏通等工作。(四)安全管理服务执行安全生产相关法律法规和中心安全生产相关制度,做好基地消防、防盗、水电和管辖区域的安全工作。工作内容包括(但不限于):1.两基地安保。建立每日门岗外来人员记录、值班记录、工作交接记录,报警中心记录,红外线布防检测记录、车库巡查记录等台帐,每月月底整理入库保存;定期检查监控、安保系统设备安保设施,落实保养和零星维修,遇有非正常情况及时反馈;2.消防管理。落实消防设施、消防器材、供配电设备每月2次经常性检查和重要节点及专项消防检查,建立检查记录,发现问题及时反馈,在乙方职责范围内的应及时处置;建立监控室外来人员记录;组织开展消防演练及相关消防管理等工作。3.人员管理。严格做好出、入基地人员和车辆的检查、通报和登记工作,做好人员、车辆的引导服务工作。门岗必须24小时在岗值班,加强外来人员、车辆、进出物品等询问、核实、确认和登记工作,严禁外来推销、收购废弃物等闲杂人员进入基地活动。保持门岗卫生干净、设施设备完好、消防通道畅通。4.安全巡查。对基地实施24小时巡查和安全监控,尤其要加强对物资仓库的巡查监控。特别是节假日和夜间(凌晨1:00-4:00)的巡查及安全管控期间的值班情况进行抽查,并及时做好检查情况的登记备案工作。其中巡逻岗白班2小时1次,夜班1小时1次,检查门窗、煤气、电源等有无异常情况,同时加强雨季对楼顶、园区、地下室等区域排水管道的巡查力度。消控室人员必须持证上岗,24小时在岗,实时关注监控设备画面,熟练操作消防设备,发现异常及时处理并上报相关负责人。每月对巡更记录进行检查。5.设备安全。保证设备运行正常、定期保养、专人维护。负责基地消防和防盗设施、电梯等设备安全检查,每半月1次,建立台账,确保设备运行安全。发现安全隐患和问题,应及时整改,按规定要求报告并做好相关记录。其中消火栓、消防水带、消防管卷盘、灭火器每月至少检查2次,确保可随时启用;红外线布防撤防功能每周检测1次;消防主机、烟感、手报、消防风机、泵房设备等联动维保检测每月至少1次;电梯设备维护每半月1次;做好电动自行车集中充电处的管理,定期检查维护充电设备和消防器材,杜绝私拉电线等违规行为,防范火灾或触电等事故发生;同时做好各类台账的收集工作。6.其他安全。落实安保纠纷及安保相关事项的处置,安保服务相关管理服务标识设置与维护工作;承担不安全行为及作业的管控责任;其他与安全生产有关的事项管理。(五)绿化服务做好绿化的日常管理、养护(含施肥)、修剪和办公区域绿化租摆等工作,做到花卉植物生长良好,无杂草、无病虫侵害,修剪及时,适时施肥。其中:室外绿化日常巡查每周1次,春秋两季施肥、打药不少于2次,修剪全年根据实际情况不少于3次,除草全年不少于10次,确保园区景观整体美观、名贵苗木不死株,其他苗木成活率保持在90%以上。室内绿化租摆修剪、打药、施肥至少每周1次,季节性租摆过期及时更换,更换时间不得超过7天同时根据甲方需求做好品种调换工作。杂草、树枝不得遮挡设备设施。(六)供电设备、弱电系统管理维护提1.做好应急供电系统及高配室日常管理维护,高配电工每天24小时在岗,高配室每2小时巡查1次。应急供电系统每季度测试1次,并严格按要求进行定期测试、清洁、保养,汛期测试每月1次,保证设备正常,在市电停止供电时组织应急供电。2.强电系统、弱电系统、照明灯具、会议室通讯及视听设备的日常管理和维护。每日巡查1次,定期对设备卫生清洁、保养,保证设备正常。接到会议通知的前一天测试设备正常,会议进行中安排人员值守。强电井控制柜螺丝紧固每月1次,强电井环境卫生每月1次。(七)电梯、空调系统管理维护1.电梯、空调等设施设备的日常巡检维护(修),办理电梯等特种设备的年检、修理工作。电梯机房每天巡查1次,电梯维保每月2次。2.空调过滤网换季前清洗,每年至少2次。(八)消防、监控设施管理维护1.消防、安保设施设备的管理维护(修)。包括消防、视频监控、红外布控等系统日常巡检维修。消防设备,消防广播,主机等联动维保、测试每月1次;其中烟感、温感、手报每月检测不少于总数的10%,全年完成总数100%的检测。2.综合泵房每日巡查1次,消防泵每月点动1次,控制柜螺丝紧固每季度1次;公共区域视频监控、红外线安防每天巡查1次。3.通风设施(排风机)的日常管理维护(修)。风机房每天巡查1次,每周手动运行1次,控制柜螺丝紧固每月1次,环境卫生每月1次。(九)给排水系统管理维护包括上下水管道、落水管、生活水泵维护、维修水龙头等。公共卫生间每天巡查至少1次,发现水龙头破损及时维修;消防管道卫生清洁,涂刷防锈漆,阀门加润滑黄油每年1次,排污泵每天巡查,定期清理、控制柜螺丝紧固每月1次;同时建立巡查制度,发现管道漏水立即拿出解决方案,尽快解决漏水问题。(十)食堂搭伙服务在两基地开办食堂供甲方职工搭伙,提供工作日三堡基地约25人和城北基地约2人共计约30人规模以内的早餐和中餐的正点供应,保障客饭和防汛期间24小时应急及临时用餐。早餐品种约4-8种,包括中式早点、西式早点;中餐包含两荤两素一汤一水果,分餐制,一周内不重复。开办食堂要求具有食品经营许可证。注重食品卫生与安全,所有入库食品,必须由正规渠道购入,索取相关检验、检疫证明,并做好台帐,建立食品留样制度。保持用餐区和操作间卫生,及时清洗餐厨具、清理垃圾,食堂油烟管道每年专业清洗四次,保证食堂消防安全。厨房设施设备和餐具等均由甲方提供,日常基本修理及清洁材料、洗手液、洗洁精等低值易耗品等由乙方承担费用。(十一)防汛物资仓库管理重点负责两基地仓储物业管理,人员由甲方负责日常管理和考核考评。工作内容包括每日1次库房巡查检查及夜间停电等仓储日常检查管理工作;承担库房保洁工作,每半月清洁库房地面及物资表面至少1次,库房内墙每季清扫1次,局部卫生问题及时清理;承担库房调整物资存放库位,清洗、码放、整理物资工作;配合办理新购(或返库)物资的验收,做好物资的清点和配件的核对工作;配合办理物资入库、出库。做好物资清点、搬运、堆码工作;协助开展物资数量定期核对和标识标牌的更新工作;承担部分在库物资简单的日常检查维护工作;承担在库物资集中维护、应急维护、专业保养、专业维修的监督与验收;做好储备基地应急响应期间24小时值班工作;配合承担物资应急调运和应急待命队伍的管理工作。防汛物资仓库管理人员月度考核二次以上不合格的,应视情及时更换。(十二)其他工作1.乙方应做好各项工作台账记录,甲方及其他物业使用人对乙方满意率应达到98%,甲方可随时要求乙方在甲方监督下进行满意率调查。2.乙方应制定物业管理和人员管理相关规章制度、管理方案,报甲方备案。3维修单件不在上述服务内容项目,单件超200元以上需经甲方同意后实施,乙方提供维修发票及清单报销。4联系、配合和处理两基地所在社区、公安、消防、城管、卫生、环卫、特种设备检测等管理部门相关事务工作。四、技术资料1.乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供使用项目的有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。六、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。七、转包或分包N不允许转包。允许分包部分如乙方将项目转包或将不允许分包部分进行了分包,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。八、质保期和履约保证金1.质保期1年。(自项目验收合格交付使用之日起计)2.本项目不需要履约保证金。九、项目工期及实施地点1.工期:一年。2.实施地点:杭州市上城区盛运街108号、拱墅区储鑫路50号。十、货款支付合同签订后,按季付款,前三季度每季度第三个月支付合同总价的30%,尾款于11月底前付清。项目执行期合同签订之日起至2025年12月31日止,2025年1月1日至乙方进场之日止产生的费用,乙方需与上家物业服务供应商按照2024年度中标价格按天数进行核算支付(即年合同金额/365天),费用以实际为准。付款时间付款比例金额(元)备注一季度30.00882000/二季度30.008820001三季度30.008820001四季度10.00294000/纳税人名称:浙江钱江物业管理有限公司纳税人识别号:913300007284577836注册地址:杭州市学院路99号联系电话:0571-88216389开户银行名称:中国银行杭州市高新支行开户银行账号:401358326829十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、履约保证签订合同后3个工作日内,乙方须向甲方提交保证书一份。以保证乙方遵守本合同的一切条款、条件和承诺。十三、经营制约1.未经甲方同意,乙方不得在承包区域中从事任何广告活动或类似宣传。2.乙方不得以甲方的名义从事任何经济活动,且由此发生的一切债权、债务与甲方无关。3.乙方不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事甲方认可的服务工作。在承包期间,乙方的任何股份配置变动应通知甲方。未经甲方书面批准,任何占有支配地位的股份转让都将视为乙方出租、转让的行为。4.乙方应允许甲方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查,有关费用由乙方承担。5.在承包区域的各项服务,其工作时间必须满足甲方的工作要求,包括星期天及公众假期。如遇特殊情况,甲方可要求乙方调整工作时间直至全天24小时工作。6.乙方必须聘请(或指定)一位经理(负责人),全权代表乙方与甲方保持密切联系并保证承包区域服务工作。根据综合考评或工作情况,甲方有权要求乙方在一个星期内更换经理(负责人)、相关骨干人员。7.乙方聘用的工作人员必须符合劳动部门有关用工规定,并经乙方相关专业考核合格后持证上岗,甲方有权进行审核,该类费用开支由乙方负担。8.在承包期间,乙方所有人员仅与乙方建立劳动合同关系,且所有人员使用须符合《民法典》的有关规定。乙方人员发生任何事故或与乙方发生劳动争议均由乙方自行全权负责,相关费用乙方自行承担,以保证甲方在乙方人员索赔时不受任何责任的约束。9.乙方工作人员上岗穿着由甲方确认的制服及甲方许可的装饰物品,费用和制作均由乙方负担。10.乙方必须出具或办妥法律及甲方规定的与承包区域经营业务有关的执照和许可证,方可从事经营并在经营中遵守一切有关条例和规定。自行缴纳有关税、费。11.乙方必须确保为甲方提供优质、高效的专业服务,并根据甲方要求改变不满意的服务状况。接受有关部门监督与检查。同时,乙方自觉参加甲方认为有助提高甲方形象的宣传活动。12.在承包期内乙方应保证承包区域内的设施、设备良好的运营状况和环境状况,并接受甲方或其授权人员的检查,对由乙方引起或造成设施、设备的损坏及环境卫生不理想状况,甲方将书面通知乙方修复或整改,在书面通知下达一周后,仍未按要求修复或整改,甲方将自行完成这一工作,所需费用全部由乙方承担。13.乙方在承包区域因作业所需增加机械、电力设备及设施应征得甲方同意,并聘请有资格的承造商进行安装、保养并将施工安装保养记录手册和图纸交由甲方备案。14.乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付费用或赠送实物。乙方人员也不得以任何形式向甲方相关人员索取小费或钱物等。15.乙方不得在承包区域从事非法活动,也不得从事有损甲方利益的活动,同时不允许在承包区域对甲方经营活动进行滋扰性的行为。16.除经甲方批准进行必要的维修工程外,乙方不得损毁承包区域原有的设施和装潢,不得更改已铺设的电缆、电线等电力装置。同时,也不得安装任何可能造成电缆负载过大的电器设备,以免无线电受干扰。17.未获甲方书面同意,乙方任何时候都不能在承包区域存放易燃物品、挥发性大或气味浓烈的液体等。18.保险18.1第三者责任保险乙方应对乙方人员以及第三方全权负责(如乙方应投保第三责任险),在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。18.2员工人身意外在承包期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应对其员工投保人身意外险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。18.3其他保险及费用乙方须按《民法典》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。19.乙方及其员工遵守基地内的一切行政管理、消防安全等规定和制度,保证承包区域的消防设施能正常使用,消防通道畅通,同时承担违规责任。20.遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。21.乙方保证在承包期满当天下午五时前撤离现场。22.乙方须积极配合甲方对其进行的物业服务综合考评。十四、违约责任1.甲方无正当理由拒绝验收项目的,甲方向乙方偿付拒收合同总价的百分之五违约金。2.甲方收到乙方提供的发票,结合验收情况,验收合格的,在15日内将采购资金支付到乙方约定账户。甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。13.乙方逾期交付项目的,乙方应按逾期交付项目总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从合同款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交付的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及磋商文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。5.解除合同应按《浙江省政府采购合同暂行办法》向财政备案。十五、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十七、合同生效及其它1.合同经甲、乙两方签名并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须双方经财政部门审批,并签书面补充协议,方可作为主合同不可分割的一部分。3.磋商文件、磋商响应文件与本合同具有同等法律效力。4.对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。5.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。6.本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲、乙两方各执贰份。甲方(盖章):地址:法定(授权)代表人:签名日期:3005年c7日乙方(盖章):地址:开户行:开户帐号:法定(授权)代表人:签名日期:2年2日省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目合同甲方:浙江省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)乙方:浙江钱江物业管理有限公司甲、乙双方根据浙江省政府采购中心关于项目编号为ZZCG2025H-CS-108的省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目竞争性磋商采购的成交结果,签署本合同。一、项目内容及合同价格金额单位:元项目名称技术需求数量单价总价省水利防汛技术中心(省水利防汛机动抢险总队)物业管理项目详见项目对应响应文件12940000a2940000合计12940000合同总价大写:贰佰玖拾肆万元整小写:¥2940000注:1.项目具体技术需求及甲方地址等详见磋商文件、磋商响应文件以及询标记录。2.以上合同总价包含项目达到预期使用效果所需的一切费用。二、委托管理事项列入本次综合物业管理服务的范围为:安全管理服务、日常管理服务、卫生服务、公用设施设备维护服务、职工食堂托管、绿化服务、防汛物资辅助管理和甲方交办的其他工作。具体内容如下:一、服务内容(一)日常管理与维护服务浙江省水利防汛保障基地(以下简称三堡基地)、浙江省防汛物资储备基地(以下简称城北基地)、二期停车场及建筑内办公家具检查维护与零星维修工作;物业范围内电机检测、维护保养及零星维修工作、设备零部件更换;相关维修工具购置及维修工劳保用品配置。(二)门卫及邮件收发服务三堡基地门卫和邮件收发服务,包括外来人员及车辆的接待、登记及车辆停放引导,外来邮件、文件、刊物的收发等。(三)环境卫生管理服务两基地室内外公共区域的保洁、清洁、消毒、杀虫、灭鼠、垃圾清运、外墙清洗、打蜡等工作;基地水池化粪池清洗、管道窨井疏通等工作。(四)安全管理服务两基地及办公用房管理范围内安全管理服务工作。(五)绿化服务三堡基地绿化养护管理及办公区域绿化租摆。(六)供电设备、弱电系统管理维护两基地基地供电、照明、信息网络、电话、有线电视等线路维护维修等工作;相关仪表开关、灯具更换等工作;供配电等系统年检工作。(七)电梯、空调系统管理维护两基地空调系统、新风、除尘等空气调节系统和设备维护保养及零星维修等工作;两个基地电梯的定期检查、保养。(八)给排水系统管理维护两基地供、排水系统保养及零星维修等工作;水池、水箱、管道、管件、阀门、相关专用工具等维护保养维修工作;协助办理《排污许可证》续期。(九)食堂托管服务具备开办食堂能力,供甲方职工搭伙。(十)物资仓库物业管理服务两基地物资储备仓库环境卫生及巡查,在库物资日常维护、调试;物资搬运规整、应急调运、值班值守。(十一)其他工作1.联系、配合和处理两基地所在社区、公安、消防、城管、卫生、环卫、特种设备检测等管理部门相关事务工作。2.会议服务。提供内部会议服务,包括协助布置会场、绿化(盆景)摆设和保养、横幅悬挂、搬运器材、桌椅、会议设备运行、空调、会后清场工作等。三、服务要求及质量标准(一)日常管理与维护服务门锁、门窗玻璃、道路零星破损等设施维护和管理。公共区域(包括屋顶排水沟、墙面、楼道、地砖、园区道路、围墙等)每天巡查;做好电梯、监控、消防等公共设施设备的日常巡检工作,确保正常安全运行,电机设备按有关要求定期检测、维护、调试,发现问题及时处理;门锁故障及时维修或更换,日常报修做到10分钟到现场处理,无特殊情况当天完成维修,做到玻璃无破碎、五金配件完好、门窗开闭灵活;保证每月对房屋状况、设施设备运营情况进行一次全面检查,并按月提供检查报告;紧急修复应立即就位,确保在最短时间予以修复。相关维修工具及维修工劳保用品由乙方负责配置。(二)门卫及邮件收发服务承担外来邮件、文件、刊物的收取、保管,及时通知或送达收件人;外来人员及车辆按要求办理登记,如遇疫情防控等特殊要求,按有关政策要求落实管控;建立机动车通行管理制度,安排人员负责现场管理,做好外来车辆引导,确保道路畅通有序,车辆停放整齐。(三)环境卫生管理服务1.确保所有房屋屋面、走廊、楼梯、电梯、卫生间、空调、门、窗、窗帘、道路、绿地、空地等整洁干净,如出现墙面一般损坏或污浊,应在72小时内修复或清理完毕。其中公共区域电梯轿厢每月1次保养,卫生间天花板每月循环保洁1次,消防通道清扫每周2次、拖洗每月1次,一层外立面2米以下及办公楼层玻璃每月刮拭1次,消防箱每半月清理1次,垃圾箱(桶)每天擦拭、每周清洗1次,垃圾、废弃物做到每日清运彻底,卫生间内设施每天打扫清理,每周大清洁1次。2.三堡基地集结楼公共区域及卫生间随时环境整洁干净,每天至少打扫1次,做到无污渍、无积水、无杂物、无异味;外墙每年至少清洗1次。3办公区域及会议室等专用场所随时确保整洁干净,应急待命期间应急待命用房每天保洁不少于2次,待命结束后完成待命用品的洗涤,确保整个楼层整洁干净。4.两基地所有门窗每半年打扫清洁2次,公共区域的内墙墙壁每季清扫2次。5.两基地按规定做好消毒、杀虫、灭鼠、垃圾清运工作。其中消毒、杀虫、灭鼠每月不少于2次;垃圾清运每天及时清理。6.按规定每年不少于2次定期清洗水池、化粪池:管道窨井若有堵塞及时做好疏通等工作。(四)安全管理服务执行安全生产相关法律法规和中心安全生产相关制度,做好基地消防、防盗、水电和管辖区域的安全工作。工作内容包括(但不限于):1.两基地安保。建立每日门岗外来人员记录、值班记录、工作交接记录,报警中心记录,红外线布防检测记录、车库巡查记录等台帐,每月月底整理入库保存;定期检查监控、安保系统设备安保设施,落实保养和零星维修,遇有非正常情况及时反馈;2.消防管理。落实消防设施、消防器材、供配电设备每月2次经常性检查和重要节点及专项消防检查,建立检查记录,发现问题及时反馈,在乙方职责范围内的应及时处置;建立监控室外来人员记录;组织开展消防演练及相关消防管理等工作。3.人员管理。严格做好出、入基地人员和车辆的检查、通报和登记工作,做好人员、车辆的引导服务工作。门岗必须24小时在岗值班,加强外来人员、车辆、进出物品等询问、核实、确认和登记工作,严禁外来推销、收购废弃物等闲杂人员进入基地活动。保持门岗卫生干净、设施设备完好、消防通道畅通。4.安全巡查。对基地实施24小时巡查和安全监控,尤其要加强对物资仓库的巡查监控。特别是节假日和夜间(凌晨1:00-4:00)的巡查及安全管控期间的值班情况进行抽查,并及时做好检查情况的登记备案工作。其中巡逻岗白班2小时1次,夜班1小时1次,检查门窗、煤气、电源等有无异常情况,同时加强雨季对楼顶、园区、地下室等区域排水管道的巡查力度。消控室人员必须持证上岗,24小时在岗,实时关注监控设备画面,熟练操作消防设备,发现异常及时处理并上报相关负责人。每月对巡更记录进行检查。5.设备安全。保证设备运行正常、定期保养、专人维护。负责基地消防和防盗设施、电梯等设备安全检查,每半月1次,建立台账,确保设备运行安全。发现安全隐患和问题,应及时整改,按规定要求报告并做好相关记录。其中消火栓、消防水带、消防管卷盘、灭火器每月至少检查2次,确保可随时启用;红外线布防撤防功能每周检测1次;消防主机、烟感、手报、消防风机、泵房设备等联动维保检测每月至少1次;电梯设备维护每半月1次;做好电动自行车集中充电处的管理,定期检查维护充电设备和消防器材,杜绝私拉电线等违规行为,防范火灾或触电等事故发生;同时做好各类台账的收集工作。6.其他安全。落实安保纠纷及安保相关事项的处置,安保服务相关管理服务标识设置与维护工作;承担不安全行为及作业的管控责任;其他与安全生产有关的事项管理。(五)绿化服务做好绿化的日常管理、养护(含施肥)、修剪和办公区域绿化租摆等工作,做到花卉植物生长良好,无杂草、无病虫侵害,修剪及时,适时施肥。其中:室外绿化日常巡查每周1次,春秋两季施肥、打药不少于2次,修剪全年根据实际情况不少于3次,除草全年不少于10次,确保园区景观整体美观、名贵苗木不死株,其他苗木成活率保持在90%以上。室内绿化租摆修剪、打药、施肥至少每周1次,季节性租摆过期及时更换,更换时间不得超过7天同时根据甲方需求做好品种调换工作。杂草、树枝不得遮挡设备设施。(六)供电设备、弱电系统管理维护提1.做好应急供电系统及高配室日常管理维护,高配电工每天24小时在岗,高配室每2小时巡查1次。应急供电系统每季度测试1次,并严格按要求进行定期测试、清洁、保养,汛期测试每月1次,保证设备正常,在市电停止供电时组织应急供电。2.强电系统、弱电系统、照明灯具、会议室通讯及视听设备的日常管理和维护。每日巡查1次,定期对设备卫生清洁、保养,保证设备正常。接到会议通知的前一天测试设备正常,会议进行中安排人员值守。强电井控制柜螺丝紧固每月1次,强电井环境卫生每月1次。(七)电梯、空调系统管理维护1.电梯、空调等设施设备的日常巡检维护(修),办理电梯等特种设备的年检、修理工作。电梯机房每天巡查1次,电梯维保每月2次。2.空调过滤网换季前清洗,每年至少2次。(八)消防、监控设施管理维护1.消防、安保设施设备的管理维护(修)。包括消防、视频监控、红外布控等系统日常巡检维修。消防设备,消防广播,主机等联动维保、测试每月1次;其中烟感、温感、手报每月检测不少于总数的10%,全年完成总数100%的检测。2.综合泵房每日巡查1次,消防泵每月点动1次,控制柜螺丝紧固每季度1次;公共区域视频监控、红外线安防每天巡查1次。3.通风设施(排风机)的日常管理维护(修)。风机房每天巡查1次,每周手动运行1次,控制柜螺丝紧固每月1次,环境卫生每月1次。(九)给排水系统管理维护包括上下水管道、落水管、生活水泵维护、维修水龙头等。公共卫生间每天巡查至少1次,发现水龙头破损及时维修;消防管道卫生清洁,涂刷防锈漆,阀门加润滑黄油每年1次,排污泵每天巡查,定期清理、控制柜螺丝紧固每月1次;同时建立巡查制度,发现管道漏水立即拿出解决方案,尽快解决漏水问题。(十)食堂搭伙服务在两基地开办食堂供甲方职工搭伙,提供工作日三堡基地约25人和城北基地约2人共计约30人规模以内的早餐和中餐的正点供应,保障客饭和防汛期间24小时应急及临时用餐。早餐品种约4-8种,包括中式早点、西式早点;中餐包含两荤两素一汤一水果,分餐制,一周内不重复。开办食堂要求具有食品经营许可证。注重食品卫生与安全,所有入库食品,必须由正规渠道购入,索取相关检验、检疫证明,并做好台帐,建立食品留样制度。保持用餐区和操作间卫生,及时清洗餐厨具、清理垃圾,食堂油烟管道每年专业清洗四次,保证食堂消防安全。厨房设施设备和餐具等均由甲方提供,日常基本修理及清洁材料、洗手液、洗洁精等低值易耗品等由乙方承担费用。(十一)防汛物资仓库管理重点负责两基地仓储物业管理,人员由甲方负责日常管理和考核考评。工作内容包括每日1次库房巡查检查及夜间停电等仓储日常检查管理工作;承担库房保洁工作,每半月清洁库房地面及物资表面至少1次,库房内墙每季清扫1次,局部卫生问题及时清理;承担库房调整物资存放库位,清洗、码放、整理物资工作;配合办理新购(或返库)物资的验收,做好物资的清点和配件的核对工作;配合办理物资入库、出库。做好物资清点、搬运、堆码工作;协助开展物资数量定期核对和标识标牌的更新工作;承担部分在库物资简单的日常检查维护工作;承担在库物资集中维护、应急维护、专业保养、专业维修的监督与验收;做好储备基地应急响应期间24小时值班工作;配合承担物资应急调运和应急待命队伍的管理工作。防汛物资仓库管理人员月度考核二次以上不合格的,应视情及时更换。(十二)其他工作1.乙方应做好各项工作台账记录,甲方及其他物业使用人对乙方满意率应达到98%,甲方可随时要求乙方在甲方监督下进行满意率调查。2.乙方应制定物业管理和人员管理相关规章制度、管理方案,报甲方备案。3维修单件不在上述服务内容项目,单件超200元以上需经甲方同意后实施,乙方提供维修发票及清单报销。4联系、配合和处理两基地所在社区、公安、消防、城管、卫生、环卫、特种设备检测等管理部门相关事务工作。四、技术资料1.乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供使用项目的有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。五、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。六、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。七、转包或分包N不允许转包。允许分包部分如乙方将项目转包或将不允许分包部分进行了分包,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。八、质保期和履约保证金1.质保期1年。(自项目验收合格交付使用之日起计)2.本项目不需要履约保证金。九、项目工期及实施地点1.工期:一年。2.实施地点:杭州市上城区盛运街108号、拱墅区储鑫路50号。十、货款支付合同签订后,按季付款,前三季度每季度第三个月支付合同总价的30%,尾款于11月底前付清。项目执行期合同签订之日起至2025年12月31日止,2025年1月1日至乙方进场之日止产生的费用,乙方需与上家物业服务供应商按照2024年度中标价格按天数进行核算支付(即年合同金额/365天),费用以实际为准。付款时间付款比例金额(元)备注一季度30.00882000/二季度30.008820001三季度30.008820001四季度10.00294000/纳税人名称:浙江钱江物业管理有限公司纳税人识别号:913300007284577836注册地址:杭州市学院路99号联系电话:0571-88216389开户银行名称:中国银行杭州市高新支行开户银行账号:401358326829十一、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十二、履约保证签订合同后3个工作日内,乙方须向甲方提交保证书一份。以保证乙方遵守本合同的一切条款、条件和承诺。十三、经营制约1.未经甲方同意,乙方不得在承包区域中从事任何广告活动或类似宣传。2.乙方不得以甲方的名义从事任何经济活动,且由此发生的一切债权、债务与甲方无关。3.乙方不以任何形式转租、转让、抵押承包区域,在承包区域只从事甲方认可的服务工作。在承包期间,乙方的任何股份配置变动应通知甲方。未经甲方书面批准,任何占有支配地位的股份转让都将视为乙方出租、转让的行为。4.乙方应允许甲方或其授权的人员对承包区域内各项服务质量控制进行检查,有关费用由乙方承担。5.在承包区域的各项服务,其工作时间必须满足甲方的工作要求,包括星期天及公众假期。如遇特殊情况,甲方可要求乙方调整工作时间直至全天24小时工作。6.乙方必须聘请(或指定)一位经理(负责人),全权代表乙方与甲方保持密切联系并保证承包区域服务工作。根据综合考评或工作情况,甲方有权要求乙方在一个星期内更换经理(负责人)、相关骨干人员。7.乙方聘用的工作人员必须符合劳动部门有关用工规定,并经乙方相关专业考核合格后持证上岗,甲方有权进行审核,该类费用开支由乙方负担。8.在承包期间,乙方所有人员仅与乙方建立劳动合同关系,且所有人员使用须符合《民法典》的有关规定。乙方人员发生任何事故或与乙方发生劳动争议均由乙方自行全权负责,相关费用乙方自行承担,以保证甲方在乙方人员索赔时不受任何责任的约束。9.乙方工作人员上岗穿着由甲方确认的制服及甲方许可的装饰物品,费用和制作均由乙方负担。10.乙方必须出具或办妥法律及甲方规定的与承包区域经营业务有关的执照和许可证,方可从事经营并在经营中遵守一切有关条例和规定。自行缴纳有关税、费。11.乙方必须确保为甲方提供优质、高效的专业服务,并根据甲方要求改变不满意的服务状况。接受有关部门监督与检查。同时,乙方自觉参加甲方认为有助提高甲方形象的宣传活动。12.在承包期内乙方应保证承包区域内的设施、设备良好的运营状况和环境状况,并接受甲方或其授权人员的检查,对由乙方引起或造成设施、设备的损坏及环境卫生不理想状况,甲方将书面通知乙方修复或整改,在书面通知下达一周后,仍未按要求修复或整改,甲方将自行完成这一工作,所需费用全部由乙方承担。13.乙方在承包区域因作业所需增加机械、电力设备及设施应征得甲方同意,并聘请有资格的承造商进行安装、保养并将施工安装保养记录手册和图纸交由甲方备案。14.乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付费用或赠送实物。乙方人员也不得以任何形式向甲方相关人员索取小费或钱物等。15.乙方不得在承包区域从事非法活动,也不得从事有损甲方利益的活动,同时不允许在承包区域对甲方经营活动进行滋扰性的行为。16.除经甲方批准进行必要的维修工程外,乙方不得损毁承包区域原有的设施和装潢,不得更改已铺设的电缆、电线等电力装置。同时,也不得安装任何可能造成电缆负载过大的电器设备,以免无线电受干扰。17.未获甲方书面同意,乙方任何时候都不能在承包区域存放易燃物品、挥发性大或气味浓烈的液体等。18.保险18.1第三者责任保险乙方应对乙方人员以及第三方全权负责(如乙方应投保第三责任险),在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。18.2员工人身意外在承包期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应对其员工投保人身意外险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。18.3其他保险及费用乙方须按《民法典》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。19.乙方及其员工遵守基地内的一切行政管理、消防安全等规定和制度,保证承包区域的消防设施能正常使用,消防通道畅通,同时承担违规责任。20.遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。21.乙方保证在承包期满当天下午五时前撤离现场。22.乙方须积极配合甲方对其进行的物业服务综合考评。十四、违约责任1.甲方无正当理由拒绝验收项目的,甲方向乙方偿付拒收合同总价的百分之五违约金。2.甲方收到乙方提供的发票,结合验收情况,验收合格的,在15日内将采购资金支付到乙方约定账户。甲方无故逾期验收和办理合同款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。13.乙方逾期交付项目的,乙方应按逾期交付项目总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从合同款项中扣除。逾期超过约定日期10个工作日不能交付的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及磋商文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同。5.解除合同应按《浙江省政府采购合同暂行办法》向财政备案。十五、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十六、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。十七、合同生效及其它1.合同经甲、乙两方签名并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须双方经财政部门审批,并签书面补充协议,方可作为主合同不可分割的一部分。3.磋商文件、磋商响应文件与本合同具有同等法律效力。4.对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。5.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。6.本合同一式肆份,具有同等法律效力,甲、乙两方各执贰份。甲方(盖章):地址:法定(授权)代表人:签名日期:3005年c7日乙方(盖章):地址:开户行:开户帐号:法定(授权)代表人:签名日期:2年2日