宜昌市市场化管养服务 绿化工程采购合同公告(宜昌市点军区园林绿化建设管护中心2025)
一、合同编号:YLHT-0006
二、合同名称:点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)
三、项目编号:CGXM-420504-2024-00413
四、项目名称:点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)
五、合同主体
1、采购人(甲方):宜昌市点军区园林绿化建设管护中心
2、地址:宜昌市点军区夷桥路276号
3、联系方式:13307202755
4、供应商(乙方):宜昌锦艺环境工程有限公司
5、地址:宜昌市夷陵区经济开发区陈埫坪村2组
6、联系方式:13477100784
六、合同主要信息
1、主要标的名称:点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:3380289.8元
5、合同金额:338.02898(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年04月01日至2027年12月31日;履约地点:宜昌市点军区
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420504-2025-00006
七、合同签订日期:2025-03-30
八、合同公告日期:2025-05-08
九、其他补充事宜:
无
相关下载
6点军区绿化养护服务合同(包六--锦艺).pdf
点军区绿化养护服务合同项目名称:点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)项目地点:宜昌市点军区发包人:宜昌市点军区园林绿化建设管护中心承包人:宜昌锦艺环境工程有限公司CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)承包合同甲方:宜昌市点军区园林绿化建设管护中心乙方:宜昌锦艺环境工程有限公司甲方将点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)(详见后附清单)等绿地管理养护承包给乙方,依据《中华人民共和国民法典》,本着平等、自愿、公平和诚实的原则,经双方协商,签订本合同。光h一、项目相关情况管理养护项目名称:点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化养护服务项目(包六)C4管理养护地点:宜昌市点军区。管理养护面积:(详见清单)管理养护内容:1.日常工作包括松土除草、修剪、抹芽、浇水、中耕施肥、病虫害防治、抗旱防涝、缺株补植、清掏枯枝落叶、积尘清洗、垃圾清运、树木绑扎、树干刷白、草坪养护(包含草坪切边、草坪补植补种及定期播撒草籽)、花卉养护(包含日常养护及定期整体更换补种等)、桥墩立体绿化补植、200加土扶正、立架加固、抗灾抢险、设施维修、安全保护措施等一切养护工作(含养护所需材料)。2.节假日、重要节点、重大活动保障工作,养护单位有义务按照上级统一要求,增加力量,做好植物修剪、苗木补植、绿地维护等工作(价格范围已经考虑苗木、草坪等绿化植被的损耗率)。3.质量要求:《宜昌市城市园林绿化养护管理标准》《宜昌市园林绿化养护考核办法》和《宜昌市园林绿地养护考核》的质量CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App要求。二、合同期限:合同期限为33个月,自2025年4月1日起2027年12月31日止。(如乙方在合同履行期间出现重大失误或者合同约定的终止合同条款内容的甲方有权终止合同重新采购)。三、合同金额:小写:3380289.8(人民币)大写:叁佰叁拾捌万元零贰佰捌拾玖元捌分四、付款方式甲方按照月度考核结果,按季度支付乙方养护费用,并结合合同条款约定的考核结果办法执行。五、双方责任(一)甲方责任:1.按照《宜昌市城市园林绿化养护管理标准》、《点军区园林绿化道路养护考核实施方案》对乙方的道路绿化管理养护工作进行监督考核,考核采取日常检查和月考核相结合的办法进行。2.季度考核根据日常检查和月考核结果核定分数,在考核完成后,按规定对乙方进行养护费用拨付。3.甲方加强对乙方的工作指导,明确乙方责任,确保养护道路绿化符合相关标准,确保安全。(二)乙方责任:1.乙方应组建符合完成养护作业任务的作业小组,拟派的现场管理人员(除材料员和预算员或造价员)应全部在现场实地工作。如甲方查处乙方有相关人员不在现场工作,且不能说明具体原因,甲方有权对乙方做出相应处罚,情况严重的,甲方有权终止合同。2.乙方应按规定配备熟悉绿化养护的基本方法和要求,有一定的绿化工作经验的绿化养护工作人员(其他项目管理人员)雨雪或极端天气状况除外,所有道路两侧绿地花坛及乔木管养工CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App作(具体详见工程量清单)工作人数应不少于15人。乙方应每天将工作情况反馈在点军区道路绿化养护工作微信群,以便甲方了解工作情况,同时作为乙方的工作汇报。3.配备养护设备,包括[但不限于]:割灌机、油锯、绿篱机、药水机,洒水车、运输车;养护人员统一工作服装,配备手锯、剪刀、安全帽、安全带、安全锥筒等;高枝剪、梯子、绳索、药品等。4.按照《宜昌市城市园林绿化养护管理标准》和《点军区园林绿化道路养护考核实施方案》进行城区道路绿化管理养护。5.乙方应使用专业洒水车进行绿化除尘作业(雨雪或极端天M气状况除外)。6.养护期内,凡由甲方接管的未列入养护的新建及改造绿地,X按就近原则由乙方负责养护,养护费用参照就近绿地价格核算追要加。7.养护期内乙方要贯彻落实安全生产措施,安全责任均由乙方负责。如发生安全生产事故致人受伤的,乙方除应自行据实承担全部赔偿责任外,还需根据司法鉴定结果按照以下标准向甲方承担违约金:轻伤按3000元/人的标准,重伤按10000元/人的标准直接在养护费用中扣除违约金;发生人员死亡安全生产事故的,按20000元/人的标准直接在养护费用中扣除违约金,司法鉴定费用由乙方承担。区8.养护期内乙方对养护区域有“保绿护绿”监督责任,对未审批非法占用绿地的要及时发现、制止,并上报至甲方。如有非区法占用绿地未被发现的或者未上报的,已造成破坏事实的,绿化恢复涉及到的费用由乙方承担。。六、其他要求1.交接原则为:以现有状况交接,若当月工程量减少,结算时以实际完成量为准,乙方不能以此原因要求调价。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.对生产过程中技术处理意见不一致时,以甲方意见为准。养护人员应遵守甲方的有关规定,严格按照其制定的绿化养护质量标准及管理要求开展工作,要有工作记录,每进行一项工作之前应向甲方报告,得到甲方允许后方可进行,不得因盲目工作而违反甲方管护要求。3.甲方可根据具体情况,在乙方项目的养护管理范围内,随时调整乙方养护人员的工作安排,乙方应服从甲方统一调度。4.乙方应负责绿化管理人员、养护人员的安全教育和培训工作。乙方应为其员工购买相关保险,且相关购买保险资料应作为合同附件的一部分,绿化管养中发生的一切安全责任均由乙方负责承担。5.乙方总价包括劳务、材料、设备、运输、管理、维护、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,以及养护期间的水、电费等所需的全部费用。6.乙方所提供的植物料、生产资料、机械设备应满足绿化养护的要求,并且保证对环境没有污染。7.因人为因素造成对苗木、设施等损坏,由乙方负责恢复,并设立由甲方认可的防护措施,所发生费用包含在甲方双方签订的合同总价中。七、考核办法1.按照《宜昌市城市园林绿化养护管理标准》《点军区园林绿化道路养护考核实施方案》对乙方的道路绿化管理养护工作进行监督考核,考核采取日常检查和月考核相结合的办法进行,不排除甲方聘请第三方考核的可能。a.日常检查:由甲方不定期进行绿化养护工作检查。对于日常检查中发现的问题,及时通知乙方进行整改。对日常检查中发现的问题不按时按要求整改的,或被群众举报、被媒曝光的或被上级部门领导发现并且受到批评的,甲方有权对乙方在CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App当月的考核中进行双倍扣分处理。b.月考核:由甲方组织工作人员和养护单位管理人员,按照《宜昌市城市园林绿化养护管理标准》《点军区园林绿化道路养护考核实施方案》等要求对辖区园林绿化(包含花坛、行道树和绿地)进行考核,并督促整改落实。如整改落实不到位的,甲方有权对乙方的违约行为下发处罚通知单。2、考核结果奖惩。a.养护期内,乙方在辖区园林绿化管养企业考评结果中连续3个月考核排名第一的,甲方将以文件的形式对乙方进行优秀表彰,以肯定乙方的业绩、信誉等,乙方在甲方从事养护工作的养护业绩、信誉、实力等将作为乙方的信用档案,可作为今后乙方在养护工程招投标的综合评分依据。1b.甲方根据当月考核得分结果核减养护企业每月管护经费,扣费标准为200元/分(小数位按四舍五入计算,保留到整数)。甲方根据每月考核得分结果,对得分靠后的两家养护企业进行处罚,得分倒数第一位处罚3000元,倒数第二位处罚1500元违约金。处罚的违约金用直接从养护费里扣除。八、违约责任:1.甲方违反合同的约定,乙方有权终止合同,造成乙方经济损失的,甲方给予方经济赔偿。2.乙方违反合同的约定,未能达到约定的管理目标和绿化效果的,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改且造成不良影响的,甲方有权终止合同,造成甲方经济损失的,乙方应赔偿甲方经济损失。九、合同生效及其他:1.合同签订后甲乙双方即直接产生权利与义务的关系,双方在本合同履行中发生纠纷的,依照《中华人民共和国民法典》有关规定解决。CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App2.合同未尽事宜,双方本着友好的原则,在不违背本合同的前提下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力。3.本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份,经双方签字盖章后生效。4、《宜昌市城市园林绿化养护管理标准》《宜昌市园林绿化养护考核办法》和《宜昌市园林绿地养护考核》《点军区园林绿·化道路养护考核实施方案》是本合同的组成部分。1宝昌锦安甲方:(盖章)乙方盖章)法定代表人:法定代表经经办人:005年3月30日2025年CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App附件1:清单序号道路起点止点长度(公里)种类单位数量规格1奥体中心江南二路牌坊坡路草坪m22380002党校段节点绿化工程宜昌市“串园连山”生态廊道建设示范项目街边绿化乔灌木香樟棵64d≤10水杉棵66d≤13花卉大吴风草m2818.26马鞭草m23831.12草坪细叶结缕草m25926.6注:中标人需在奥体中心重新种植1万--1.5万平方米的花卉,具体位置需同发包人现场确定,相应种植方案需上报发包人同意,种植品种中标人和发包人协商确定,中标人需在合同期内,需保证每年至少一季花卉达到网红效果。以上费用需考虑到养护费用内,不再另行支付费用。常6..上支表二CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)补充合同主合同名称:点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)承包合同甲方:宜昌市点军区园林绿化建设管护中心(全称)乙方:宜昌锦艺环境工程有限公司(全称)I甲方将点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项且(包六)等绿地管理养护承包给乙方,依据《中华人民共和国民法典》,本着平等、自愿、公平和诚实的原则,经双方协商,于2025年3月30日签订了绿化养护服务项目合同。为甲乙双方更好履行合同,共同提升点军区园林绿化养护质量,按照乙方投标时承诺,特对相关事宜进行补充。经甲乙双方协商一致,现签订补充协议:1.点军区园林绿化建设管护中心2025-2027年度市场化管养服务项目(包六)承包合同中:1.1项目负责人为:杨治国,专业职业资格等级:园林绿化工程师,专业证书号:E0002014303687;联系电话:13477100784;1.2技术负责人为:程家军,专业职业资格等级:市政工程工程师;专业证书号:E0002017306428,联系电话:15672540054;1.3现场负责人为:王鹏,联系电话:188086040592.本协议仅对项目相关人员进行说明,其余不做调整。3.本补充协议未尽事宜,执行原合同条款及有关规定。4.本补充协议经双方法定代表人或其委托代理人签名并分别盖章后生效。5.本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。甲方:(公章)(公章)乙方1法定代表人或:法定代表人或:委托代理人:委托代理人:CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App