饭堂供餐服务 早餐 中式糕点 杂粮采购合同公告(广州能源检测研究院2025)



公告内容:

广州能源检测研究院2025-2026年度国家检验检测高技术服务业集聚区(番禺园区)饭堂供餐服务项目的合同公告

一、合同编号

GSZB25C0034G

二、合同名称

2025-2026年度国家检验检测高技术服务业集聚区(番禺园区)饭堂供餐服务项目

三、项目编号

GSZB25C0034G

四、项目名称

2025-2026年度国家检验检测高技术服务业集聚区(番禺园区)饭堂供餐服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):广州能源检测研究院
地址:广州市番禺区石楼镇珠江路1-2号
联系方式:020-62748963
供应商(乙方): 广东中膳健康产业科技有限公司
地址:黄埔区锦昊智谷B区
联系方式:15013448660

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
一楼饭堂和花都基地饭堂供餐服务
1(项)
19,261,300.00
19,261,300.00

合同金额: 19,261,300.00元,大写金额:壹仟玖佰贰拾陆万壹仟叁佰元整
履约期限:2025年07月17日至2027年07月16日
履约地点:番禺区石楼镇珠江路潮田工业区1-2号
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年05月06日

八、合同公告日期

2025年05月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州能源检测研究院
2025年05月08日

合同编号:NYYB-2025-03广2025-2026年度国家检验检测高技术服务业集聚区(番禺园区)饭堂供餐服务项目服务合同甲方:广州质量监督检测研究院、广州能源检测研究院、广州纤维产品检测研究院、广州检验检测认证集团有限公司、广州广检技术发展有限公司乙方:广东中膳健康产业科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及“2025-2026年度国家检验检测高技术服务业集聚区(番禺园区)饭堂供餐服务项目”(项目编号:GSZB25C0034G)招标文件(采购包号:采购包1)的要求和招标结果,经甲乙双方协商一致,签订本合同。双方共同遵守如下条款(技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件等均为本合同不可分割之一部分):一、合同标的1.项目名称:2025-2026年度国家检验检测高技术服务业集聚区(番禺园区)饭堂供餐服务项目2.服务范围:一楼饭堂供餐服务3.合同金额:餐别不含税价格税率含税价格早餐人民币7.17元/餐6%人民币7.6元/餐午餐人民币15.85元/餐6%人民币16.8元/餐晚餐人民币15.85元/餐6%人民币16.8元/餐注:(1)本合同不含税价格为固定不变价,如遇税收政策变动,税率按一般纳税人最新的增值税税率执行,重新计算本合同含税价格。(2)如因乙方企业自身规模变动造成税率上升的,含税价保持不变,不含税价相应调整。(3)晚餐提供与午餐相同的标准套餐。(4)合同期限内的饭堂用餐人数以实际情况为准,按实结算,甲方不对用餐人数做出具体承诺。二、合同期限1.合同服务期限为两年,有效期限从2025年7月17日起至2027年7月16日止。2.乙方服务满一年后甲方依据《饭堂承包供应商考核办法》对乙方进行考核,经考核乙方达到80分及以上的可按合同约定继续为甲方提供服务,否则甲方有权单方解除合同。3.本合同因故终止后,在甲方未与新的服务商签订合同之前,乙方应按本合同延续服务。三、服务总体要求1.服务地点:国家检验检测高技术服务业集聚区(番禺园区)后勤楼12.服务时段:正常运营时间为每周一至周六,早餐供应时间为7:30-9:30,午餐供应时间为11:00-13:30,晚餐供应时间为18:00-19:30。遇特殊情况需要节日用餐、接待用餐及加班用餐的,以甲方实际要求为准。3.服务方式:饭堂服务人员的聘用、食材、一次性消耗品等费用全部由乙方负责,现场进行分餐,甲方用餐员工现场刷卡取餐。四、饭堂管理及服务要求(一)质量要求1.乙方应严格按照招标文件要求,满足原材料标准,保证无异味、无霉烂变质,所有肉食、蔬菜均需当天采购,保证新鲜、安全、合格;粮油、副食品健康安全、非转基因,为正规粮油集团正规采购,并能提供相应批次的合格检验证明,如不符合国家相关规定所要求的质量标准,乙方须承担违约责任,并向甲方赔偿由此带来的一切损失和费用。2.乙方在符合国家、地方和行业的餐饮、食品卫生质量标准的前提下,有服务质量和加工标准化管理办法,设立原材料加工标准、配制标准、烹调标准、卫生标准等,生产加工过程统一标准、规格、程序以确保菜肴质量。菜肴搭配科学合理,按各种不同伙食标准,每天提供多种营养菜式,确保定期更新菜品。3.乙方所供食品材料各项技术指标必须完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。乙方必须负责食品的运输、质量检测等,甲方不定期(每年不少于两次)对乙方的食品委托有资质的质检部门进行检测,费用由乙方负责,检测结果不达标的,甲方有权向乙方追讨由此带来的损失,两次以上(含两次)检测不合格的,甲方有权取消其服务资格。4.乙方在采购食材过程中不得采购预制菜(由乙方总部加工提供成品也属于禁止范畴),所有出品的制作必须由乙方在现场加工制作完成。5.服务质量评定。由甲乙双方每天按照《饭堂供应商每日服务质量评定标准》(附件1)执行评分工作,对执行情况进行巡查,结合检查结果进行综合考评。每月对考评进行汇总,作为年度考核重要依据。服务质量评定标准根据《饭堂承包供应商考核办法》(附件2)制定。(二)卫生要求1.乙方必须制定严格的餐饮卫生管理制度和食品安全突发事故应急预案,严格执行国家《食品安全法》及《餐饮服务食品安全操作规范》,规范经营,卫生防疫、就餐环境必须达到广东省、广州市、番禺区卫生等食药监职能部门制定的标准。2.乙方确保就餐环境要求良好,同时保证饭堂通风、干净卫生、地面无积水,有剩饭剩菜等垃圾处理设施,室内温度超过26℃应开电风扇或空调等,乙方必须保证空调能够正常运转。3.乙方要按照国家有关餐具卫生管理要求,对冰柜定期清理、除霜、消除异味,生熟物品分开存放;在餐后认真清洗餐具并进行消毒工作,做好公共餐具消毒工作。4.乙方负责饭堂服务窗口的管理,打扫饭堂及厨房区域的卫生,并实行门前三包,所需清洁卫生易耗品、清洁消毒剂等均由乙方负责。5.饭堂的馊水、食材废料、纸皮等厨余垃圾由乙方按国家、广东省、广州市、番禺区相关法律法规2(如《垃圾分类管理办法》等)规定委托有资质处理的公司或单位进仃处理,做到口产口清(馊水回收人、单位必须有回收废油脂等相关资质并将资料交甲方备案),以保障厨房、餐厅整体环境卫生,不得私自处理。乙方必须指定专人登记每日厨余垃圾清运量,垃圾处理委托合同和每月清运记录需交甲方备案存档。6.乙方必须对隔油池、抽油烟机定期进行清理和清洗(隔油池、抽油烟机每季度至少进行一次清洗,视实际使用情况可加大清理频次,费用由乙方承担),抽油烟机清洗、“灭四害”费用和厨房设备维修等由乙方负责,乙方根据清洗效果和灭四害效果在必要时须加大清洗和消杀频率,确保环境卫生安全;乙方要加强驻场人员职业培训,杜绝把食材废料等流入隔油池导致堵塞排污管网等情况发生,一经查实,甲方将依据实际发生费用追讨乙方责任。7.饭堂所有设备设施和场所卫生(含室外楼梯和周边环境等)均属于乙方的管理范围。(三)人员要求1.乙方自主进行餐饮经营管理,管理人员和饭堂工作人员的配置由乙方自行安排,但应满足以下基本配置要求(一人一岗,不得兼任):项目经理1人(要求具有高级食品安全管理相关考试合格证明(类别包含餐饮服务相关内容)或高级食品安全管理相关证书、具有餐饮相关高级职业经理人考试(培训)L合格证明或餐饮相关高级职业经理人证书、具有管理类相关专业大专及以上学历、具有5年及以上作为项目经理经营管理饭堂的工作经验、具有管理不少于500人饭堂的工作经验),厨师长1人(要求具有高级食品安全管理相关考试合格证明(类别包含餐饮服务相关内容)或高级食品安全管理相关证书或营养师证书、具有三级及以上中式烹调师证书(职业技能或职业资格)、具有3年及以上作为不少于500人饭堂厨师长的工作经验),包房服务人员3人及以上,其他服务团队成员7人及以上(要求具有三级及以上中式面点师证书(职业技能或职业资格)、具有三级及以上中式烹调师证书(职业技能或职业资格)、具有中级及以上食品安全管理相关考试合格证明(类别包含餐饮服务相关内容)或中级及以上食品安全管理相关证书、具有营养师证书)。服务所需用工必须符合《劳动合同法》要求,乙方须与所聘的所有员工签订正式劳动合同,依法用工。如发生用工纠纷等情况均与甲方无关,由乙方自行承担全部责任。2.乙方应配备食品科学专业、餐饮管理专业的技术人员,有完善的饭堂管理规章制度,饭堂专职负责人应具有餐饮服务管理经验,熟悉食品卫生安全的有关法律法规,并经卫生知识培训考试合格。3.乙方工作人员必须经过体检合格,持有健康证、上岗证、身份证及卫生知识培训合格证并报甲方备案。4.乙方必须每年组织一次工作人员的体检,并持有健康体检合格证,合格证复印件交甲方备案并公示。5.乙方工作人员要身份明确、品行端正、身体健康、服务态度诚恳、讲究公共和个人卫生,工作时间所有工作人员必须统一着装(帽子、围裙、衣服等),所有工作人员工作期间必须严格遵守食品药品*监督部门制定的饭堂工作相关规范要求。6.乙方工作人员要遵守法规及园区相关制度和规定,要有良好的服务态度并自觉接受监督,不与就餐人员发生争吵或冲突,如有违规者,甲方有权追究乙方的责任。7.乙方工作人员由乙方自行管理,所有工作人员的工资、社会保险、福利待遇、人员培训、体检、32丧残疾病等所有费用均由乙方自行承担,甲方不承担任何费用。8.乙方要有计划对所有饭堂员工进行岗前培训以及各种技能、卫生、服务技巧的在岗培训,学习餐饮管理的各项法规,掌握《餐饮服务食品安全操作规范》,学习公司、甲方有关规章制度。所有员工要遵守法律法规和园纪园规,无不良习惯、刑事犯罪记录、传染病和精神病史,有良好的技能、技巧,有良好的服务态度和工作责任心。9.乙方要根据甲方员工就餐习惯和甲方对就餐时间的要求合理配备足够人员,确保供餐服务顺利完成:因饭堂需不定期承接甲方的接待用餐,故乙方须配备能出品接待用菜品的厨师和包厢服务员(形象、服务礼仪方面乙方需加强培训)。考虑到员工用餐、接待用餐和厨师休假等因素,乙方至少需配备4名及以上厨师,每名厨师都须具备独立完成包厢接待用餐出品和员工用就餐出品的能力。10.项目执行过程中,乙方的所有服务团队人员必须与其投标文件中的响应情况保持一致,且乙方须随时按甲方要求将服务团队人员清单及人员相关资质等材料复印件呈交甲方备案。为确保服务团队保持稳定,主要管理人员(包括项目经理、厨师长等)原则上不得更换,如需更换主要管理人员的需提前征得甲方同意且一年内更换不得超过两次:需要更换其他服务团队人员的,更换后的人员资质须不低于被更换前的人员资质。同时,甲方随时有权要求更换不符合服务要求的人员(不限次数)。11.乙方为饭堂配置的服务团队情况:详见附件3《服务团队清单》。(四)设备设施要求1.乙方在服务期内,服务对象为园内全体员工。为保证饭堂正常运作,甲方无偿提供饭堂建筑主体供乙方使用(一层饭堂现有洗消间),所有固定资产所有权归甲方所有,乙方只拥有服务期内依合同约定的使用权,服务期结束后(无论是自然终止还是因故终止),上述固定资产须立即无条件按清单移交甲方。2.乙方不得擅自改动饭堂现有建筑主体结构、布局和使用性质。经甲方批准后,乙方可根据市场监督管理局等部门的要求对厨房、餐厅进行合理的调整布局,所需费用由乙方承担。乙方离场时不得破坏饭堂现有布局及设备等。乙方可根据供餐需要对设施设备进行添置和更新,所需费用由乙方承担。3.中央厨房内部一切设施设备均属于乙方的管理范围。4.饭堂的设备设施布置要合理,食品原料存放间、食品加工操作间、饭堂出售场所和用餐场所要严格按市场监督管理局等部门要求合理布局且相对独立,饭堂要有餐饮具清洗消毒设备设施,现有清洗消毒设备设施如不能满足日常清洗消毒需求时,乙方有责任和义务添制新设备设施以满足日常所需,不得以各种理由推托。乙方应根据供餐要求和员工就餐习惯采购足够多的餐具,在供餐时段不允许出现因餐具不足导致消毒不彻底的情况。(五)管理要求1.乙方要有良好的职业道德,有立足为用餐员工提供优质服务的思想。必须自愿接受各级卫生部门、市场监管部门、爱卫部门、甲方以及其下属职能部门对乙方在从业人员、用工培训、安全防范、卫生保障、食品安全、食品质量、民主管理(包括财务公开、满意率调查、投诉处理)、文明服务、价格管理、采购监督等方面的监督管理,并主动配合甲方的工作安排,以确保按时按需保质保量提供餐饮服务。2.乙方要严格把控卫生关,注意食品安全,注重生产现场和用餐现场环境卫生,严格做好食品储藏4工作。食品加工卫生和餐具消每寺基本工达到相天标要水,能通过卫生部的上土申查,时刻安受市场监督管理等部门的巡查监督工作。3.乙方要遵守和执行甲方食品卫生安全·日发生食物在1小时内向甲方管理部门报告4.因卫生、安全、消防、环境、缴费等问题和其他管理问题所造成的不良后果,特别是食物中毒事件,乙方应承担全部责任(包括行政、经济、刑事的处罚),甲方不负任何责任。如因乙方的责任造成甲方的场地、设备等损失,乙方应予以赔偿。5.乙方应对甲方员工的每餐饭菜按相关部门规定留样(至少48小时),以备监督防疫部门检查,同时作为发生食物中毒事故的责任区分依据。6.乙方应明确团队各岗位的目标和责任,对生产过程和物料处理实施管理,提高工作效率,确保饮食安全,降低餐饮成本。7.量化考核:乙方每天进行一次量化考核工作,对菜肴品种、口味、质量、服务水平、服务环境清洁卫生等情况进行考核,并接受全体用餐人员的意见监督,对出现考核不达标或出现餐饮不卫生、不安全的情况,要及时进行整改,相关考核结果记录在册,作为年度考核参考依据。8.乙方须在每周五公布下周的用餐菜单,菜式品种及价格等需经过甲方同意方可执行。9.乙方须制定出现突发性安全事故、餐饮安全卫生、服务投诉、不能及时供餐或供餐超过规定时间等情况的应急预案,以确保员工正常用餐;若因停水、停电等紧急情况,导致未能及时供餐,乙方有义务解决员工的用餐问题,并承担相应的违约责任。(六)经营要求1.早餐套餐种类标准(3个点心+粥+豆浆,粥及豆浆不限量,提供小菜)品种品种数量/餐(不少于)份量(克/份)(不少于)流质2200中式糕点460西式点心360杂粮2100蛋类150合计12/注:品种要求有粥、粉、面、糕点、点心、杂粮、鸡蛋、豆浆等12种以上品种进行合理搭配2.午餐和晚餐套餐种类标准(2主1配1青菜1果1饭1汤,提供小菜)品种品种数量/餐份量(克/份)(不少于)大荤(纯肉类)4选2225(其中纯肉类占不少于175g)配荤(豆制品、蛋、鱼、肉类)或小荤(蔬菜搭配荤菜)3选1150(其中纯肉类占不少于50g)素菜(叶菜、瓜类)3选1100水果或酸奶2选1200主食(米饭、面条、饺子等)3选1200老火汤(适合季节)时令120ml53.为满足甲方用餐人员多元化需求,乙方应确保按照包括但不限于合同约定的供餐标准提供服务。遇特殊情况,需要调整供餐配置标准的,经双方协商并得到甲方同意后方可实施。(七)中央厨房设备设施使用要求1.服务期间,乙方负责所有设备的日常维修维护;服务期结束(或其他原因合同终止)后,乙方需保证设备能正常使用方可移交,否则,乙方有义务在规定限期内维修设备直至设备通过甲方(或甲方及服务接续方)验收,如乙方拒不履行或拖延履行维修义务,甲方有权请维修公司维修,费用由乙方支付。2.乙方如需增加部分餐具及设备,均由乙方自行投入,甲方不再支付任何费用。(八)结算系统要求1.为保障饭堂服务无缝接轨,乙方对刷卡消费机功能必须进行沟通协商,原则上要求沿用现有的饭堂结算系统(刷卡系统),不另行新增;其中如果涉及到结算系统的转让费用,由乙方与园区饭堂前服务商自行协商解决,甲方不参与协商事宜和承担任何相关费用。如乙方与前服务商就结算系统无法达成共识或因经营情况需要新增刷卡机消费系统功能,乙方必须提前制定方案并经甲方审核同意且甲方不承担任何相关费用。2.番禺园区一楼和二楼饭堂的刷卡系统在实际使用中能保持联动,即同一餐段,同一张卡,只能刷卡消费一次,如果出现同一张饭卡在同一时间段,在番禺园区一楼和二楼饭堂均出现消费记录的情况,甲方有权拒绝支付餐费。(花都基地不适用本条款)(九)其他要求1.乙方仅供应园区员工饭菜,未经甲方同意的商品一律不能供应。2.乙方不得将饭堂私自转让或委托他人经营,更不能利用甲方资产搞不法经营。一经发现甲方有权取消其承包资格,并给予经济处罚或诉诸法律。3.乙方必须服从工商、税务、食品药品监督等部门或其他主管部门的管理要求,在服务期间所产生的一切费用一律由乙方负责缴纳。4.乙方在服务期间不得擅自扩大经营场地,不得占用公共场所,否则甲方有权单方解除合同。5.乙方提供的膳食要足量、优质、品种多样化、饭菜价格合理,不准出售变质、变味以及剩饭剩菜,甲方会不定期在员工中调查饭菜的质量、数量、价格、卫生及服务情况,并将有关信息通知乙方,乙方应虚心听取意见,采取措施及时整改。6.乙方不得利用甲方场所为园区工作人员之外的人员提供外卖等膳食服务,一经发现甲方有权取消其承包资格并单方解除合同。7.根据《广东省财政厅关于落实2025年政府采购脱贫地区农副产品工作的通知》要求,乙方在同等条件下采购农副产品时应优先通过“扶贫832平台”采购农副产品,且采购金额不得低于当年园区相关事业单位年度饭堂食材采购总金额30%的预留比例。除落实园区以上相关事业单位采购脱贫地区农副产“品工作的要求以外,如甲方为帮扶乡村振兴发展需采购其他帮扶产品的,具体采购金额及对象以甲方相关要求为准(预计每年需要采购的其他帮扶产品总金额不低于人民币15万元),乙方应无条件配合。以上具体采购比例可依据各饭堂供应商当月营业额的比例进行确定。8.基于满足市场监管管理部门要求以及提供更好的供餐服务需求,甲方如需对饭堂相关场地进行升6级或改造的,乙方应无杀件配合。9.为确保食材按时按质送达,乙方承诺为本项目投入不少于1辆冷藏运输车辆及不少于1辆常温运输车辆(投入车辆可以是自有或租赁)以确保供餐的稳定性。食材运输必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括厢底、厢面和厢顶,应使用抗腐蚀、防潮、易清洁消毒的材料,车厢内无不良气味。运输途中严防日晒、雨淋,如对温度有要求的食材应保持对应的合理温度,特别是冷冻、冰鲜食材必须使用专用载具运输,全程保持合理的冷冻、冰鲜温度。10.为提供日常食品安全保障,乙方承诺为本项目购买食品安全责任险(保险期限覆盖合同期)且年保额满足项目具体需求及乙方投标响应承诺要求。(十)番禺园区特殊用餐、接待用餐和晚餐供餐要求(花都基地不适用本条款)1.番禺园区特殊用餐要求如遇番禺园区周日特殊加班需要用餐达80人及以上,乙方须无条件配合做好供餐服务:如番禺园区周日实际用餐人数不足80人时,由合同签订双方自行协商解决。节日加餐每人每餐费用及用餐标准,由合同签订双方根据实际市场消费水平协商确认,根据实际用餐人数按实结算。2.番禺园区接待用餐和晚餐供餐要求(1)番禺园区接待用餐区域由一楼和二楼两个饭堂供应商轮流提供服务(按月或按季度轮流),也可由甲方根据服务质量指定其中一家。驻园区各单位接待按照各自实际产生的费用自行与乙方结算。(2)番禺园区饭堂的晚餐供应由一楼和二楼两个饭堂供应商轮流提供服务(按周轮流),两饭堂不同时供应晚餐。(3)以上供餐要求在履行合同期间可根据实际情况随时进行动态调整,具体以甲方通知要求为准,乙方应无条件配合。五、结算方式1.餐费根据当月实际用餐人数按实结算,结算方式为月结,以对公账户转账方式进行。由甲方各自按实际用餐情况进行支付(具体用餐情况依据项目实际实施情况确定)。特殊加班、节日、包房接待或商务接待用餐由实际用餐的甲方按单与乙方进行结算。2.合同双方应在每月10号前按实际用餐人数核算并按流程结算餐费,对于满足资金管理要求和合同支付条件的,甲方原则上应当在收到发票后5个工作日内按照支付有关规定办理支付手续;乙方凭以下有效文件与甲方按实际用餐费用办理付款手续(甲方配合办理相关手续):(1)合同:(首次支付需出具)(2)乙方开具的正式发票:(每次支付需出具,发票类型:服务类)(3)实际费用表:(每次支付需出具)(4)中标通知书。(首次支付需出具)3.因乙方未及时提供发票的,甲方有权延期付款且不承担违约责任。甲方各单位中有逾期支付的,乙方有权向该逾期支付的具体单位追偿,其他依约支付的单位无需承担连带责任。4.若非甲方原因(包括但不限于不可抗力等因素)导致到账时间延迟的,甲方不承担相应责任。六、双方职责1.甲方负责提供厨房和配餐场地。乙方自行负责肉食、蔬菜、粮油、副食品和一次性消耗品等食材成本。关于水、电及燃气费用的支出,费用未超出当月营业总额6%的部分由甲方承担,超出当月营业总7额6%的部分由乙方承担,相相关费用在当月应结餐费中扣除。同时本项目乙方无需承担物业管理费。2.甲方不提供乙方员工宿舍,乙方须自行解决员工住宿问题,且乙方不得以此为由出现供餐不及时等情况。3.乙方提供餐饮的时间必须严格按甲方规定执行,若发生超过时间供餐或供餐不及时的,乙方需承担由此引起的一切责任及产生的相关费用。4.甲方有紧急任务需乙方配合提供服务的,乙方须无条件响应,费用以双方约定的为准。5.合同期满后,乙方离场时应自觉接受甲方检查和监督,撤出时对甲方的场地、设备和工具等不得破坏和丢失,并配合甲方和新的饭堂承包商做好资产、设备等交接工作。七、违约责任1.乙方出现供应能力不足的现象以致严重影响甲方员工的用餐、无继续履约能力、擅自终止合同或乙方擅自将与甲方签订的合同项目提供给其他供应商承接的,乙方应提交人民币20万元违约金,违约金在当月餐费中扣除,同时甲方有权单方面解除合同且乙方需承担相应的违约责任。2.因乙方原因误时、错漏等影响甲方员工用餐造成甲方损失的,乙方应承担全部损失,甲方将视所造成后果的严重性及出现频次相应给与乙方书面警告,同时乙方应提交人民币2万元违约金,违约金在当月餐费中扣除;严重警告的,乙方应提交人民币6万元违约金,违约金在当月餐费中扣除。同时记录在案,作为考核依据,甲方保留单方面解除合同的权利。3.因乙方流程操作导致菜品存在异物时,按严重程度罚款(1)凡出现菜虫、包装线、沙子、头发等轻度异物情况的,视影响范围由管理监督部门口头批评、责令整改并纳入园区饭堂供应商考核情况登记表:达3次及以上的,扣除事故当日当餐餐线的营业额(以当天实际打卡数为准)。(2)凡出现蟑螂、蜈蚣、烟头、玻璃等重度异物情况的,扣除事故当日当餐餐线的营业额(以当天实际打卡数为准);当月出现3次及以上的,甲方除按前述要求扣除相关餐线营业额以外,甲方还有权要求乙方赔偿甲方及员工的所有损失,同时甲方保留单方面解除合同的权利。4.因食用乙方出品的餐饮而导致甲方用餐人员3人及以上10人及以下有腹痛、腹泻、呕吐等食物中毒现象的,乙方需承担全部费用(包括但不限于医疗费、营养费、误工费、交通费、律师费等)及法律责任,乙方不得以第三方的原因或食物鉴定等理由拒绝赔偿。同时甲方有权根据事故严重程度,扣除乙方事故当日当餐部分或全部用餐费用,并保留单方面解除合同的权利。5.因食用乙方出品的餐饮而导致甲方用餐人员11人及以上有腹痛、腹泻、呕吐等食物中毒现象的,乙方需承担全部费用(包括但不限于医疗费、营养费、误工费、交通费、律师费等)及法律责任,乙方不得以第三方的原因或食物鉴定等理由拒绝赔偿。同时甲方有权要求乙方提交人民币20万元违约金并保留单方面解除合同的权利,违约金在当月餐费中扣除。6.乙方供应的餐饮或采购的食材、一次性消耗品质量不达标、不合格的,乙方应按甲方要求无条件更换,发现三次及以上,乙方应提交人民币2万元违约金并承担全部损失及法律责任,违约金在当月餐费中扣除。7.乙方随意更换服务团队人员或所投入服务团队人员不符合合同约定或服务团队人员不能满足基8本服务要求的,中方有权要求乙方提交人民币2万元违约金,约金在当月餐费中扣际,开终止台1同的权利。8.如涉及甲方使用导万责任,但乙方不能以此为由而延期提供服务。9.因乙方过失,导致发生火灾、偷窃、投毒和违章用电等事故,造成甲方财产损失和人员伤亡事故,乙方需赔偿全部经济损失,并承担相应法律责任。10.乙方接受政府职能部门的专项检查,检查不合格的必须按要求及时整改,整改后仍然不合格的,乙方自行承担检查部门的处罚,甲方保留单方面解除合同的权利。因乙方整改不力造成甲方损失的,损失及避免损失扩大的一切费用由乙方承担。11.乙方对中央厨房的改造和设备添置费用,接受财务审计时如涉及虚开发票等廉政问题,乙方自行承担相关后果,甲方保留单方面解除合同的权利。12.合同期满后,如乙方未按约定接受检查,配合移交资产、设备或造成场地设备和工具的破坏和丢失的,乙方应承担相应的赔偿责任。13.甲方招标文件中所要求的条件和乙方投标文件中所作承诺,均视为乙方的合同义务,如乙方违反,则视为乙方违约,甲方有权解除合同并要求乙方承担法律责任。14.乙方有违反本合同其他约定的,乙方应提交人民币2万元违约金,违约金在当月餐费中扣除,同时甲方有权解除合同并要求乙方承担相应法律责任。15.如若因甲方中的某一单位存在违约情况,责任由该违约甲方承担,其他甲方不承担相应的违约责任。八、保密责任和义务1.服务期内的所有合同、文档等必须由乙方专人负责统一保管,不得擅自保留或外传。未经甲方书面许可,乙方不得将涉及甲方的任何资料透露或以其他方式提供给合同以外的其他方或乙方内部与本合同无关的任何人员,乙方不得对保密信息进行拷贝或抄写。2.在合同履行期间,乙方对知悉的甲方保密信息(包括业务信息在内),同样应承担保密责任。3.乙方在履行合同期间,必须严格遵守甲方的有关规章制度,服从管理。4.甲方在合同履行期间知悉的乙方的商业秘密,亦承担保密责任。5.因乙方不履行或不恰当履行保密义务造成甲方损失的,损失及避免损失扩大的一切费用由乙方承担。九、不可抗力不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其他双方认定的不可抗力事件。甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行或不能完全履行合同时,应在不可抗力情况发生一日内向对方通报理由,在提供相应证明后,可允许延期履行、部分履行或不履行,并可根据情况部分或全部免于承担违约责任。十、附则、争议及解决办法1.本合同未尽事宜或发生争议时,由双方再行协商约定或由相关部门调解解决,可以依法变更或签9订补充协议。变更或补充的合同文本经双方签字盖章后生效,与本合同具有同等法律效力。2.凡因本合同所发生的和本合同有关的一切争议协商或调解不成时按以下第()种方式解决:(i)广州仲裁委员会仲裁。(2)向甲方所在地人民法院十一、其他1.本合同一式捌份,甲方执伍份,乙方执贰份,另壹份交相关机构备案。具有同等法律效力。2.合同自双方签字盖章之日起生效。3.如在履行合同期间发生单位改革或者合并、分立等情况,原合同继续有效,并由承继其权利和义务的单位继续履行合同。4.本合同附件:附件1:饭堂供应商每日服务质量评定标准附件2:饭堂承包供应商考核办法附件3:服务团队清单10中方(盍早):川旨位测九吴老签约代表:电话:00-8002239日期:205.4.30甲方(盖章):广州能源检测研究院防房勇签约代表:电话:日期:2025.4.30甲方(盖章):广州纤维产品检测研究院签约代构头划电话:日期:20256甲方(盖章):广州检验检测认证集团有限公司签约代表:g电话:日期:20254:甲方(盖章):广州广检技术发展有限公司电话:275、439日期:乙方(盖章):广东中膳健康产业科技有限公司签约代表:已睬电话:日期:2222、05.0611附件1:饭堂供应商每日服务质量评定标准饭堂供应商每日服务质量评定标准序号评分标准扣减分数说明总分值备注1配餐的分量不足,主、副食品品种少于合同所规定的数量1每次100分如发生第三条情况时,除按规定扣减当月相应分数外,乙方需要核查问题出现的原因并向甲方予以书面解释说明情况,并同时向当事人当面解释消除影响。如第六、第八、第九条与当日出品食物质量相关的评定条目出现问题,除扣减相应分数外,乙方还需核查问题出现的环节并说明情况,累计超过相应次数还应承担相应的金额罚款。2就餐餐具油腻、分餐人员不按规定着装(如不戴口罩分餐)2每次3服务态度差,与就餐人员发生争吵5每次4环境卫生处理不当,就餐环境脏乱差,就餐区域保洁不到位1每次5饭堂楼梯间保洁不到位,雨天无防滑措施,下水道、排污管道堵塞1每次6蔬菜、肉食不新鲜,变质变味5每次7粮油、副食品在非正规粮油集团正规采购,不能提供进货正规发票或票据5每次8饭菜中查出或吃出头发、苍蝇、虫子、清洁球钢丝、塑料袋、炊帚苗、纸屑等杂物异物5每次9饭菜不熟、肉眼可见不清洁、午餐提供剩饭剩菜5每次10是否按规定留样5每次11废弃油脂和厨余垃圾不按规定处理5每次12早餐7:30前、午餐11:30前还未能做好开餐准备的5每次13对于监督方提出的同一整改意见两次,仍不按时整改的5每次14规定的开餐时间内,冬季无热饭热菜供应,有30人以上园区用餐员工无饭菜吃的5每次15严格把关食品制作流程,严防各种食物中毒等事故的发生,出现就餐者反映有腹泻、呕吐、出虚汗等现象视为食物中毒,乙方需承担就餐者及甲方的全部经济损失,当月扣分100分。情况严重的将依法追究相应的法律责任,同时无条件解除合同。16厨房用具、设施设备等应登记在册,小件用具损毁、流失应在正常范围内。如无故流失、损毁,乙方应按流失、损毁物品的数量据实进行赔偿购买。如合同到期不续约,应按登记在册的数量移交相关方或甲方。如甲方监督人员发现乙方有恶意损毁餐厨用具等情况,按每个扣1分处理。12附件2:饭堂承包供应商考核办法饭堂承包供应商考核办法第一条为加强对国家检验检测高技术服务业集聚区饭堂供应商的管理,全面、务行为,依据(中华人民共和国政府采购法、《政府采购货物和服务招投标管理办法等有关规定。结合采购人工作实际,制定本办法。第二条本办法考核对象为国家检验检测高技术服务业集聚区(以下简称采购人)组织集中招标确定的饭堂服务供应商(以下简称供应商)。第三条供应商考核工作坚持公开、公平、公正的原则。第四条园区联合管理委员会办公室负责对供应商的服务质量、食品安全等监督管理以及费用核算等相关日常工作。由园区管委办汇同广州检验监测认证集团有限公司、广州质量监督检测研究院、广州纤维产品检测研究院、广州能源检测研究院及广州广检技术发展有限公司负责供应商日常考核及监督管理工作,每个月不少于一次,根据《国家检验检测高技术服务业集聚区饭堂供应商考核细则》对供应商进行考核,各单位考核评分占评分权重的80%,园区管委办占20%。第五条合同期为一个考核周期,考核依据为厨房物资供应情况档案、提供的合格证明资料、供应商服务质量等合同履约情况。第六条考核意见经管委办审定后最终完成,考核意见包括各供应商的履约、考核评分情况、存在问题和建议。第七条供应商在合同执行过程中出现的问题,除纳入考核外,同时按国家有关法律法规及合同的约定进行处理。第八条对供应商的考核内容主要包括价格、时间、供餐质量、服务态度和其他等五个方面,考核基本分为100分:(一)价格方面,包括供应商是否按照合同约定套餐价格标准供应饭菜,是否按合同约定根据季节的变化而调整菜式;(二)时间方面,包括供应商是否在合同规定或承诺的时间内提供采购人所需数量的食品,能否及时提供应急预选方案应对突发状况,能否按时按索票验证的要求提供票证等;(三)供餐质量方面,包括供应商供应的是否完全符合招标文件及合同规定的份量、质量、规格、新鲜度:就餐环境卫生是否符合要求:饭菜卫生安全是否严控等等:(四)服务态度方面,包括供应商是否按中标项目或采购人批复同意的范围内供应,服务是否及时、周到、良好等内容:开餐时间内是否足量供应并根据环境供应饭菜等内容:(五)其他,包括但不限于采购人认为应当对供应商进行考核的其他内容。第九条发现供应商有以下行为,经调查属实的,采购人有权解除相关供应合同(一)弄虚作假,提供虚假材料取得中标服务资格的;(二)中标供应项目有转包、分包行为的;(三)经营情况发生重大变更,已经不具备承接中标供应项目能力的:(四)无正当理由拒绝履行合同向采购人提供服务的;13(五)有行贿、给回扣等不正当竞争行为的:(六)因所供餐饮质量原因导致园区内发生食品卫生安全事故的。第十条考核周期内连续三次或累计五次考核方低00方的供应商,禾购人将取消共服务资格。第十一条在考核中被取消的服务资格,按招标文件要求重新选取供应商,重新选取期间,由采购人指定供应商负责供应。第十二条本办法由国家检验检测高技术服务业集聚区负责解释。注:供应商考核办法条款将根据实际运行情况做行相应调整。国家检验检测高技术服务业集聚区饭堂供应商考核细则序号考核项目标准内容分值评分细则得分1《食品经营许可证》情况悬挂或者摆放位置是否悬挂或者摆放在就餐场所醒目位置。1分悬挂或者摆放在就餐场所醒目位置,1分:未悬挂或者摆放在就餐场所醒目位置,0分。2管理制度情况食品安全管理制度1.是否建立食品安全管理组织和岗位责任制,明确和落实食品安全责任;2.是否建立从业人员健康管理制度和健康档案制度;3.是否建立采购查验和索证索票制度;4.是否按要求建立健全其他食品安全管理制度。2分主要检查:食品安全管理组织和岗位责任制度、从业人员健康管理制度和健康档案制度、采购查验和索证索票制度等,每发现一处不完整规范扣1分。3财务管理情况财务管理、会计核算、税收等方面执行情况。2分每发现一处不规范扣1分。4人员管理情况从业人员健康合格证明情况是否均取得有效健康合格证明。3分每发现1人无有效健康合格证明扣1分。5接触直接入口食品的操作人员情况是否患有有碍食品安全的疾病。2分每发现1人不符台要求扣2分。6是否规范佩戴口罩:接触直接入口食品之前是否洗手、消毒。2分每发现1人不符合要求扣2分。7食品安全管理人员情况是否在岗并按规定履行职责2分不在岗或不安规定履行职责扣2分。8操作人员个人卫生情况1.操作时是否穿戴清洁的工作服、工作帽:2.操作时是否抽烟;3.是否留长指甲或涂指甲油、佩带饰物:4.是否手部破损而未采取有效防污染措施。3分每发现1人不符合要求扣1分。9食品安全培训情况是否组织从业人员参加食品安全培训并建立培训档案。1分定期组织从业人员参加食品安全培训并建立培训14档案,1分;无双见范,0分。10场所卫生和设施设备情况加工经营场所的内外环境情况1.墙壁、天花板、门窗是否清洁,是否有蜘蛛网、霉斑或其它明显积垢:2.地面是否洁净,是否有积水和油污,排水沟渠是否通畅;3.圾和废弃物是否及时清理,存放设施是否密闭,外观是否清洁;4.是否有昆虫鼠害。3分每发现一处不规范1分。11食品加工、贮存、陈列、消毒、保洁、保温、冷藏、冷冻和防蝇、防鼠、防尘等设备与设施运行情况是否正常运转和使用。3分每发现一处不规范扣1分。12用于餐饮加工操作的工具、设备和贮存食品的容器情况是否无毒无害。2分每发现一处不规范扣2分。13.食品及食品原料采购、贮存、经营和使用等情况食品及原料情况1.是否经营或使用病死、毒死、死因不明的禽、畜、水产动物肉类及制品;2.是否经营或者使用未经检疫检验或者检疫检验不合格的肉类及其制品;3.是否在食品制作加工中使用非食用物质或滥用食品添加剂;4.是否经营或者使用其他禁止生产经营的食品及原料。4分每发现一处不规范扣2分。14食品经营和使用行为1.是否经营或者使用被包装材料、容器、运输工具等污染的食品;2.是否经营或者使用无标签及其他不符合有关标签、说明书规定的预包装食品、食品添加剂;3.是否在食品中添加非食用物质。4分每发现一处不规范扣2分。15食品原料贮存情况1.贮存食品原料的场所、设备是否存放有毒、有害物品及个人生活物品:2.食品原料是否分类、分架、隔墙、离地存放;3.是否定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。3分每发现一处不规范扣1分。16食品添加剂存是否存放于专用橱柜等设施,2分每发现一处不规大务15放情况并标识“食品添加剂”字样,有专人保官,使用精确的计里工具称量并建立使用台帐。范扣2分。17加工操作情况用于餐饮加工操作的工具和设备标志、使用、存放、清洁情况i.粗加工水池是否有标识,并按要求分类清洗植物性食品::和动物性食品;2.生熟容器、工用具是否有明显区分标志,并做到分开使用,定位存放;3.冷藏、冷冻设备中是否做到成品、半成品、原料分开存放,并明显标识;4.接触直接入口食品的工具、设备使用前是否进行消毒。4分每发现一处不规范扣2分。18食品原料使用情况是否有腐败、变质或其他感官性状异常的食品或食品原料仍在加工、使用。4分每发现一处不规范扣4分。19食品烹饪过程1.需要熟制加工的食品是否烧熟煮透;2.熟制品存放的温度和时间是否符合要求;3.直接入口食品、半成品、食品原料是否分开存放;4.餐具、食品或已盛装食品的容器是否直接置于地上;5.是否将回收后的食品经加工后再次销售。8分每发现一处不规范扣4分。20专间情况专间符合规范要求情况1.是否有非操作人员擅自进入专间,是否在专间内从事与之无关的活动:2.是否存放非直接入口食品、未经清洗处理的水果蔬菜或杂物;3.每餐(或每次)使用前是否进行空气和操作台的消毒;4.专间温度是否控制在25℃以下。3分每发现一处不规范扣1分。21专间内食品存放情况剩余尚需使用的直接入口食品是否存放于专用冰箱中冷藏或冷冻。4分每发现一处不规范扣4分。22餐饮具洗消情况餐饮具清洗、消毒和保洁情况1.餐饮具清洗水池是否足够使用,并与粗加工水池分开;2.使用的洗涤剂、消毒剂是否符合要求:3.采用化学消毒的有效消毒浓度和浸泡时间是否达到要求;4.采用热力方法的消毒温度和消毒时间是否达到要求:5.餐饮具的消毒效果是否符合标准要求:@6分每发现一处不规范扣2分。22餐饮具洗消情况餐饮具清洗、消毒和保洁情况6.消毒后的餐饮具是否贮存在专用保洁设施内备用,保洁设施是否有明显标识。@6分每发现一处不规范扣2分。23膳食质量情况饭菜份量、质量口及式配情况1.份量是否足够;2.是否卫生可口;3.菜式搭配是否合理。3分付分一外合扣1分。24其它有关情况留样规定情况学校饭堂、重大活动餐饮服务和超过100人的一次性聚餐是否按规定留样。5分每发现一次不规范扣5分。25废弃油脂和餐余垃圾处理情况是否按规定处理废弃油脂和餐余垃圾。5分每发现一处不规范扣5分。26执行临时任务情况执行监管机构、园区各单位下达临时任务情况。4分落实不到位,不积极配合执行,每次扣2分。27投诉情况有效投诉(属服务范围内的)5分每宗扣5分;不及时处理每宗再扣3分28整改情况未安规定时间进行整改或整改后仍未达到要求。10分每宗扣10分。总体评价:(可附页)被考核单位负责人签名(盖章):日期:考核人员签名:期:备注:1注:1.当月考评平均分低于70分的,将对乙方提出书面警告一次,乙方提交违约金人民币1万元,违约金在当月餐费中扣除:连续六个月月考评平均分低于70分以下的,将建议乙方停业整顿:年度考核低于80分的,甲方有权单方解除合同。2.每日服务质量评定标准是月度考核和年度考核的重要参考数据,直接影响乙方的年度考核。每日服务质量评定的解释权归甲方,甲方可根据实际情况对内容进行调整,调整前需与乙方进行沟通并协商。3.饭堂服务商考核细则主要用于年度考核,甲方可根据实际情况对细则进行调整,调整前需与乙方进行沟通并协商。4.具体年度考核要求以甲方具体制定为准。17