西安市磁共振设备维保服务 软垫 充气垫 绑带采购合同公告(西安市红会医院(西安市骨科研究所)2025)



一、合同编号: YGKHT2025016
二、合同名称: 南院区核磁共振室西门子3.0T磁共振设备维保服务项目(三次)
三、项目编号: SXZBXA2024-35
四、项目名称: 南院区核磁共振室西门子3.0T磁共振设备维保服务项目(三次)
五、合同主体
采购人(甲方): 西安市红会医院
地 址: 西安市碑林区南稍门南郭路76号
联系方式:02986520792
供应商(乙方):西门子医疗系统有限公司
地 址:中国(上海)自由贸易试验区英伦路38号五层516室
联系方式:18629369597
六、合同主要信息
主要标的名称:2880000
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:2850000.0000元
合同金额: 285.000000万元
履约期限、地点等简要信息:红会医院
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-01-14
八、合同公告日期: 2025-05-12
九、其他补充事宜:
附件:

YGK2025016-南院区核磁共振室西门子3.0T磁共振设备维保服务项目.pdf

YGK2025016-南院区核磁共振室西门子3.0T磁共振设备维保服务项目.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

016西安市红会医院南院区核磁共振室西门子3.0T磁共振设备维保服务项目西安市红会医院服务合同甲方:西安市红会医院乙方:西门子医疗系统有限公司2025年Page1of14西安市红会医院维保合同甲方:西安市红会医院乙方:西门子医疗系统有限公司甲方所需服务,按照采购程序,确定乙方为成交供应商。依据《中华人民共和国政府采购法》及实施条例、《中华人民共和国民法典》、成交供应商响应文件正本、成交通知书,经甲、乙双方协商,达成如下条款。一、合同标的物内容及数量(一)合同最高执行总价序号1名称MAGNETOMVerio(设备序列号:40837)保修数量金额合计(小写)13年2,850,000.00元合同最高执行总价人民币:2,850,000.00(小写)贰佰捌拾伍万元整(大写)二、服务期名称数量金额合计(小写)1MAGNETOMVerio(设备序列号:40837)保修13年2,850,000.00元合同最高执行总价人民币:2,850,000.00(小写)贰佰捌拾伍万元整(大写)二、服务期自合同签订之日起三年内,即自22年1月14日至20年(月13日止三、服务地点服务地点:甲方指定地点。四、合同价款(一)合同最高执行总价人民币:(小写)2,850,000.00(大写)贰佰捌拾伍万元整。(二)合同单价包括:服务响应报价为提供磋商文件要求服务的全部费用,包括但不限于进行人员工资、备品备件等其他全部费用。(三)合同金额一次性包死,不受市场价格变化等因素的影响。五、款项结算:(一)付款方式:1、履约保证金的收取与退还:Page2of14(1)乙方应当在中标结果公示发布后十五个工作日内将项目履约保证金(中标总额的5%)转账至甲方基本户,未按照招标文件要求按时足额缴纳履约保证金的,甲方将取消乙方中标资格甲方可重新组织招标活动,合同约定事宜完成,服务期满无质量问题,十五日内无息返还。(2)甲方基本户:户名:西安市红会医院账号:102407334632开户行:中行西安长安路支行转账请注明用途(3)支付方式:银行转账。乙方确认以下信息为收款信息开户名:西门子医疗系统有限公司开户行:德意志银行(中国)有限公司上海分行账号:3549094015(二)支付方式:分六期付款,每服务半年验收合格后,支付当年合同款的50%。第二期:甲方应在2025年月20日之前,向乙方支付第一期合同款即人民币(大写):肆拾柒万伍仟元整(小写¥475,000.00元);第二期:甲方应在2025年2月31日之前,向乙方支付第二期合同款即人民币(大写):肆拾柒万伍仟元整(小写¥475,000.00元);第三期:甲方应在2026年6月3日之前,向乙方支付第三期合同款即人民币(大写):肆拾柒万伍仟元整(小写¥475,000.00元);第四期:甲方应在2026年2月3日之前,向乙方支付第四期合同款即人民币(大写):肆拾柒万伍仟元整(小写¥475,000.00元);第五期:甲方应在2027年6月30日之前,向乙方支付第五期合同款即人民币(大写):肆拾柒万伍仟元整(小写¥475,000.00元);第六期:甲方应在2027年月3(日之前,向乙方支付第六期合同款即人民币(大写):肆拾柒万伍仟元整(小写¥475,000.00元);Page3of14(三)支付条件:乙方提供验收单,经甲方主管科室、使用科室签字验收合格后。(四)付款方式:银行转账六、双方的权利和义务:(一)甲方的权利和义务1、甲方保证提供给乙方的资料、信息内容合法,如因甲方原因致使乙方遭受第三方追诉的,甲方在过错范围内承担由此给乙方造成的损失,并承担违约责任。2、由于乙方原因不能按合同约定履约(备件停产除外),甲方有权按照合同相关约定扣留对应的部分款项作为对甲方的直接损失的赔偿。剩余款项已付或不足以赔偿甲方直接损失的,由乙方另行支付。(二)乙方的权利和义务1、乙方保证在本项目服务期内,不侵犯第三方的合法权益。如因乙方原因致使甲方遭受第三方追诉的,乙方应承担由此给甲方造成的相关损失,并承担违约责任。2、乙方按照本合同约定,在履行的过程中,不允许利用甲方提供的相关资料和工作条件,进行与本项目无关的工作。如因乙方原因,致使甲方遭受经济及法律追诉的,由乙方承担全部责任。3、乙方的服务合同范围通常不包括因以下原因造成设备损害时而产生的人工、零部件和其他维修费用(即该等费用需另行结算)。1)由火灾、意外事故、不可抗力事件(如:自然灾害、恶劣天气等)或不正常的物理冲击/振动造成的设备损害;2)因为外部供电、供水、环境不符合设备基本运行要求造成的设备故障;3)甲方在进行紧急应急处理时人为操作不当或擅自安排维修造成的设备故障。七、服务内容及要求:(一)、服务内容西门子3.0T核磁Verio整机全保,包含维修工时、预防性保养、所有备件(不含磁体)、液氦、外部水冷机、冷头、线圈、精密空调等,旧件需退回西门子。FPage4of14不包含服务内容:磁体、再安装及所需备品备件、除水冷机和精密空调以外的其它厂家之产品(激光相机、高压注射器等)及其劳务再安装及所需备品备件、其他未列明在“包括部分”条款的内容。当设备出现失超,经乙方技术部门确认需要进行热循环或/和磁体更换时,乙方有权要求甲方执行热循环和/或磁体更换,并同时暂停增加液氦。热循环和/或磁体更换的费用由甲方承担。如甲方拒绝执行热循环或/和磁体更换,乙方对由此给甲方以及第三方造成的人身伤亡、财产损害不承担赔偿责任。(二)、服务要求1、提供全天24小时技术支持服务,具有全国统一支持热线。2、响应时间:接到甲方报修电话后,1个工作小时内响应,8个工作小时内工程师到达现场(与甲方约定时间及不可抗力除外)。国内备件48小时到达现场,国外备件7个工作日内到现场(非标件和不可抗力除外),如遇特殊情况可双方沟通协商,进口备件提供海关报关单。3、提供不限次远程维修服务和现场维修服务。4、核磁服务工程师人数3人,提供社保证明。5、国内具有独立备件库2个,提供库房地址和面积证明文件。6、每半年提供设备运行维护报告。7、保证甲方信息安全,远程服务的信息系统必须在公安机关具有安全等级保护备案,必须具备远程服务的信息系统安全保护等级三级,提供证书证明。远程服务需符合信息安全管理体系,提供IS027001证书。八、技术要求1、备件发生损坏时,提供原厂全新包装备件。,a2、具有专业维修工具(具备梯度线圈安装工具,紧急失超开关专用检测工具,励磁电源,无磁力矩扳手,匀场架,磁铁氦气检漏仪,热循环维修工具套装等)提供报关单。3、保证开机率达到95%,按照一年365天计算,应达到347天。如果因乙方原因导致开机率每低于保证的开机率一个百分点,保修期限顺延5天。如果医疗设备不Page5of14能正常运行,甲方必须立即通知乙方客户服务中心报修,停机时间自甲方向乙方报修时起算。4、提供相关临床应用培训,提供相关证明。5、负责保养及保养所需耗材:每年4次保养,提供保养耗材。6、为保证维修紧急性,必须具备实时远程排除故障的能力,可以实时远程监测液-氦平面、磁体内温、磁体内压,提供系统界面截图作为证明材料。7、提供在线服务管理平台,实现在线报修,维修进度及设备运行状况查看功能。(提供介绍资料)。8、具备磁体热循环维修能力,可以使用LPC法进行磁体热循环,提供具有热循环维修资质的工程师培训证书和LPC法关键工具报关单。9、采集工作站设备计算机系统软件、硬件更新为已投入市场最新版本。主机更新到最新硬件版本,CPU主频W3.6GHz,内存W32GB,硬盘≥800GB。10、合同签订后提供颅颈一体血管斑块科研线圈(见附件配置表),提供彩页说明书。该线圈由第三方制造商提供且未取得医疗器械注册证或备案凭证,仅为科研使用,不能用于人体临床用途,例如临床诊断和治疗。同时,该产品尚未经过乙方验证确认,乙方不承担任何相关的安全质量及互通性责任。另,不论基于何种原因,如合同实际执行未满三年解除合同,且乙方在解除日前已为甲方提供颅颈一体血管壁斑块线圈(科研型)的,除按比例支付合同款外,甲方应向乙方支付此部分线圈对应差价o11、维保期内提供系统软件补丁,系统安全升级。12、本合同包含培训如下:课程名称合同期内总额度1医学影像技术临床应用研讨会如由于非乙方原因导致甲方人员未能在本服务合同期内参加技能提升活动的,乙3人次方将不再承担提供上述技能提升活动或类似的义务或责任。13、鉴于设备MAGNETOMVerio(序列号:40837)(“设备”)将于【2024年12月A31日】超出乙方可保障售后服务的维保年限,其部分或全部备件于服务合同执行期间已Page6of14经或可能停产(停止供应),且在此之后无法提供开机率保证。在服务合同执行过程中因前述备件停产(停止供应)造成无原厂备件修复设备的,可选择将受影响的设备、其备件、月服务或性能从服务合同的范围中删除,甲方应向乙方支付截至合同解除日的所有到期款项。除此以外,甲方还应支付颅颈一体血管壁斑块线圈的对应差价,本合同支付的履约保证金也应全额退回乙方。九、违约责任(一)按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。(二)乙方未按合同要求提供服务或服务质量不能满足技术要求的,且在合理的约定时间内仍未纠正违约行为,构成实质性违约的,甲方有权解除合同(合同自书面解除通知到达乙方之日起解除),并对乙方的违约行为报监管机构进行相应的处罚。(三)乙方应对其违约行为给甲方造成的直接损失承担赔偿责任,在中国法律允许的范围内,乙方每年对甲方的全部赔偿责任不应超出当年合同金额,并应于服务合同到期结束时终止。乙方在本合同项下每年向甲方支付的全部违约金(包括但不限于:未按合同约定提供服务、或提供的服务质量不符合合同要求等)不应超过当年合同金额的10%。乙方对甲方的间接损失(例如:利润损失、收入损失、储蓄损失、数据损坏或丢失等)不承担赔偿责任。十、合同争议的解决合同执行中发生争议的,当事人双方应协商解决,无法协商或协商达不成一致时,双方均有权向甲方住所地人民法院提请诉讼。十一、合同生效合同一式八份,甲方五份、方三份,均具有同等法律效力。合同经甲方、乙方签字盖章后生效,合同执行完毕后,自动终止(合同的服务承诺则长期有效)。十二、其他事项(一)招标文件、投标响应文件、澄清表(函)、成交通知书、合同附件均成为合同不可分割的部分,与本合同具有同等法律效。(二)合同未尽事宜,由甲、乙双方协商签订补充协议,作为合同的补充,与原合同具有同等法律效力,补充协议与原协议不一致的,以补充协议为准。Page7of14(以下无正文)甲方(单位公章)方(单位公章)乙单位名称:西安市红会医院单位名称:西门子医疗系统有限公司地址:西安市南稍门发谊东路555号地址:国s由贸易试验区英海)s由贸易试验区英20他伦路38号五层516空DglalyignedbyLiaoSLiao法定代表人:法定代表人YuanShiYanChep开户银行:德意志银行(中国)有限公司sunxinxinOnhalfof联系电话:029-87800002上海分行帐号:3549094015联系电话:18629369597签订日期:202年1月14日签订日期:015年1月14日r二Page8of14附件I配置表颅颈一体血管壁斑块线圈配置清单清单编号产品名称品牌、规格型号数量13T40通道颅颈一体血管壁斑块线圈苏州众志、NV-400-3T1台4软垫5个5充气垫1个6绑带1根7中文说明书1本8保修卡1张9合格证1张10操作流程卡1张Page9of14附件II-服务合同总则(20240501Version)1.定义1.1设备指服务合同下的设备。81.2附件与易耗品指(1)实现设备非基本功能所必需的材料,或(2)使用设备过程中因消耗及磨损需要定期更换或补充的材料。它通常包括电池、输液架、X光防护附件、工作台等,但不包括常规备件。1.3基本运行要求指设备操作手册规定的或西门子医疗告知的设备正常运行所必需的基本环境条件。它包括但不限于空调、冷却水、电源供应、地线、水路、屏蔽、空间、承重、温度、湿度、压缩空气等。1.4西门子医疗指服务合同下的西门子医疗签约实体。针对非西门子医疗直销项目,西门子医疗合作伙伴使用本总则与其下游甲方/用户签署“背靠背”协议的,“西门子医疗”则指与该合作伙伴签署服务合同的西门子医疗签约实体。1.5甲方/用户指服务合同下的甲方和用户。1.6维保服务可包括提供远程故障诊断、远程技术指导、应用培训、人工服务、备件更换、预防性技术保养、软件或/和硬件升级等,不包括提供附件与易耗品、化学试剂、处理表面损伤(如刮伤、凹陷、划痕,因西门子医疗原因导致的除外)、设备翻新和IT接口配置。具体内容和范围参见服务合同对具体服务项目的约定。1.7第三方厂家产品指非西门子医疗生产的产品(如激光相机、高压注射器、冷水机和不间断电源、非西门子医疗品牌工作站、空调等)。具体内容和范围参见服务合同对具体服务项目的约定。1.8原始安装地点指服务合同签署时设备的安装地点。1.9服务合同指西门子医疗与甲方签署的服务合同。针对非西门子医疗直销项目,西门子医疗合作伙伴使用本总则与其下游甲方/用户签署“背靠背”协议的,“服务合同”则指西门子医疗与该合作伙伴签署的服务合同。2.西门子医疗的责任与义务2.1西门子医疗应遵守相关法律法规并根据服务合同对具体服务项目的约定提供服务。2.2西门子医疗应向甲方/用户提供必要的文件和信息以便甲方/用户接收服务合同约定的服务。甲方用户使用此类文件和信息时不应损害西门子医疗的知识产权。2.3西门子医疗应在收到用户甲方报修电话后二十四小时之内响应(设备被擅自搬离原始安装地点时除外)。2.4服务合同范围内的第三方厂家产品服务可由第三方厂家执行。服务合同范围内的西门子医疗设备服务可由西门子医疗及其关联公司和/或西门子医疗指定的经原厂培训的工程师执行。前述执行安排不影响西门子医疗应承担的服务合同义务。2.5服务合同不包括以下原因导致的修理设备的人工、零部件和其他费用:i)由火灾、意外事故、不可抗力事件或不正常的物理冲击/振动造成的设备损害;i因用户错用、滥用、不当应用或改装设备造成的设备缺陷;ii)因未经西门子医疗授权的第三方对设备进行维保服务、搬移、改装造成的设备缺陷;iv)因未经西门子医疗书面同意而添加和/或使用非西门子医疗提供的零部件、设备或软件(包括用户网络)而造成的设备缺陷;v)由不符合西门子医疗操作规范引起的电脑病毒导致的设备操作系统故障和/或设备软件故障;vi)因粉刷设备或为此目的使用(涂装)材料造成的设备缺陷;或vi因为外部供电、供水、环境不符合上述1.3条规定的基本运行要求造成的设各故障。2.6服务范围不包括对信息技术、病人信息流和影像信息流的设计、分析或问题诊断的服务,也不包括对设备被改装的部分提供维保服务或是为设备上加装非西门子医疗书面同意或提供的第三方产品提供维保服务。西门子医疗的服务范围应以相关设备的输入/输出接口和服务合同正文对于“合同包括部分”的约定为限。此外,虽然设备可能具备短期的储存功能,但是图像的存储(病人图像和图像质量)应由用户自行负责。2.7如果服务合同正文约定相关款项需要在西门子医疗发运球管前付清,而在服务合同期限内西门子医疗并未发运球管且甲方也未向西门子医疗支付对应款项,当服务合同期限届满后,服务合同关于发运、更换球管及相关付款条件等条款自动失效。2.8如果设备具备远程接入功能且服务合同包括智在远程服务,西门子医疗、其关联公司和受聘于西门子医疗和或其关联公司的其他公司可通过连接智在远程服务来访问、维护、修理、校准、操作设备或为设备进行7升级或安装补丁,或提供远程培训,以及为上述目的通过连接智在远程服务采集数据。3.用户/甲方的责任与义务Page10of143.1用户应向西门子医疗提供必要的文件和信息以便西门子医疗诊断设备故障。西门子医疗在使用此类文件和信息时不应损害用户的知识产权。3.2除非服务合同另有约定,维保服务中拆除下来的设备零部件应退还给西门子医疗全权处理。3.3用户应根据设备基本运行要求保持良好的现场环境,并应按照操作手册要求对设备进行操作和日常维护。此外,用户应当负责a)提供供电系统、供水系统、压缩空气系统、设备其它外部设施及外部网络系统;和b)对设备进行适当清洁和消毒。3.4用户应允许西门子医疗维保人员在双方商定的时间进入用户场所对设备进行检查和维保服务。同时,用户应为西门子医疗维保人员采取合理的现场预防措施以保障其健康与安全。西门子医疗每次完成服务后,应由用户代表在相关服务报告上签字确认。如果甲方/用户对西门子医疗某次服务有异议,应在该次服务结束后2周内向西门子医疗书面反馈。3.5如果设备具备远程接入功能且服务合同包括智在远程服务,用户应允许西门子医疗现场和远程访问设备。同时,用户应负责为设备的正常运行和远程接入提供安全稳定的网络环境。远程访问将通过点对点加密的虚拟专用网络(VPN)隧道连接用户现场的安全终端和西门子医疗在中国境内的远程服务器(DMZ)。如果甲方不是用户,甲方应将服务合同中的智在远程服务条款告知用户,并取得用户对远程连接设备的同意。3.6若甲方不是用户,甲方有义务责成用户遵守本总则下适用于用户的条款及给予本总则规定的用户授权或同意,并就此向西门子医疗承担连带责任;同时甲方仅有权转授权用户根据本总则使用软件。西门子医疗向用户履行本总则下涉及用户的西门子医疗义务的,应视为已向甲方履行该等义务。3.7甲方应按服务合同规定的付款条件向西门子医疗支付全部到期合同金额。4违约责任和合同解除4.1西门子医疗应对其违约行为给甲方造成的直接损失承担赔偿责任。在中国法律允许的范围内,西门子医疗每年向甲方承担的全部赔偿额累计不超过该年度的合同金额,且该责任应在服务合同到期结束时终止。西门子医疗对甲方的间接损失(例如:利润损失、收入损失、储蓄损失、数据损坏或丢失等)不承担赔偿责任。为明确起见,因西门子医疗故意或重大过失造成甲方财产损失或因西门子医疗原因造成人员伤亡事件时,上述责任限额不适用,应依法处理。4.2如果甲方没有按时付款并且在收到西门子医疗催款通知后10日内仍未付款的,西门子医疗有权就延迟付款部分按照每日万分之四的比例向甲方收取延期付款违约金,并可暂停服务至甲方付清款项为止。同时,如西门子医疗对到期款项采取催款行动,除主张本金及违约金外,还可主张合理的律师费和其他催款成本。4.3如果甲方无正当理由违反付款以外的其他合同义务并且在收到西门子医疗书面通知后30日内仍未纠正违约行为的,西门子医疗可暂停服务至甲方纠正违约为止。4.4在上述服务暂停期间,甲方仍有义务支付全部已提供服务对应的到期款项,并退还已提供的维保服务中拆除下来的设备零部件给西门子医疗全权处理。4.5西门子医疗单方解约如果甲方违约且未能在收到西门子医疗书面通知后90日内纠正违约行为的,西门子医疗可以立即书面通知甲方解除服务合同。在此情况下,甲方应向西门子医疗支付:(i)截至合同解除日的所有到期款项,和(i合同解除违约金,数额为合同解除部分对应价格的20%。西门子医疗有权没收甲方支付的预付款(如有)抵消上述(ii)违约金,并有权要求甲方补足差额(如涉及)。4.6甲方单方解约4.6.1.如果甲方拟单方解约或将某设备从合同范围中删除(含多个设备时),甲方应至少提前30日书面通知西门子医疗。在此情况下,甲方应向西门子医疗支付:(i)截至合同解除日或服务范围变动日(含多个设备时)的所有到期款项,和(i合同解除违约金,数额为合同解除部分对应价格的20%。西门子医疗有权没收甲方支付的预付款(如有)抵消上述(ii)违约金,并有权要求甲方补足差额(如涉及)。4.6.2如果甲方因设备报废拟单方解约的,适用4.8条,不适用本条。4.6.3如果西门子医疗违约且未能在收到甲方书面通知后90日内纠正违约行为的,甲方可以立即书面通知西门子医疗解除服务合同。在此情况下,甲方应向西门子医疗支付截至合同解除日的所有到期款项。同时,西门子医疗应按合同约定赔偿给甲方造成的直接损失(如有)。4.7备件停产如果制造商已停止备件供应,造成无原厂备件修复设备的,西门子医疗可选择:(i)解除服务合同(含单个设备时)或(ii)将受影响的服务内容从合同范围中删除(含多个设备时),生效日为西门子医疗接到用户甲方的相关报修电话之日。西门子医疗应按比例退还合同解除部分对应的款项(如已收款)。4.8设备报废如果用户报废设备,甲方提前30日书面通知西门子医疗后可解除服务合同(含单个设备时)或将该设备从合同范围中删除(含多个设备时),生效日为上述通知期届满之日。西门子医疗应按比例退还合同解除部分对应的款项(如已收款)。4.9如因涉及高值选/备件而由双方在服务合同正文对合同解除时的退费/合同价格调整另有约定的,以服务合同正文约定为准。4.10服务合同解除后,西门子医疗可以接管由用户甲方控制、保管或支配的属于西门子医疗的设备、物品、工具等,并对服务合同解除后提供的服务(如有),按单次叫修服务收费标准另行收费。5.开机率的保证(如适用)5.1“开机率”是指设备用来治疗和诊断病人的使用率。只有当服务合同含“保证开机率”且设备未被擅自搬离原始安装地点时,西门子医疗才保证95%的开机率(停机时间少于5%)。设备开机率按一年365天每天24小Page11of14时计算,每年统计一次。如果设备不能正常运行,用户甲方必须立即向西门子医疗报修。停机时间自用户/甲方向西门子医疗报修时起算。5.2如果开机率由于西门子医疗的原因未能达标,对于开机率低于95%的每一个百分点,服务合同期限将相应--延长7个日历日。如果服务合同正文对开机率另有约定的,以服务合同正文约定为准。5.3计算开机率时,以下情况不视为“停机时间”:(a)用户甲方未向西门子医疗报修或不接受西门子医疗提供的技术支持(包括但不限于电话支持和/或远程故障诊断);(b)设备虽有故障但仍可用来治疗和诊断病人5(即未全面停机);(c)非西门子医疗原因造成设备无法使用(包括但不限于上述第2.5条和3.3条);(d)西门子医疗因用户/甲方违约暂停服务;(e)预防性技术保养期间;(f)更换服务合同未包括的高真空元器件和进行系统更新/升级期间:(g)服务合同未包括部分导致的停机时间:(h)磁体原因(如磁体更换或热循环)导致的停机时间:(i)因车载CT逆变电源问题导致的停机时间;(j)CT机架订货、物流时间和CT机架更换期间的停机时间:和(k)再安装服务及再安装调试期间的停机时间。6.出口管制条款6.1保留条款6.1.1.如因国内国际相关法规而使西门子医疗无法履行服务合同或者严重影响其对服务合同的履行,**门子医疗不再承担履行服务合同的义务。6.1.2如果销售或提供货物和服务需要事先获得相关出口管制当局的批准,则服务合同应仅在获得该等批准后才生效。6.1.3[如服务合同涉及俄罗斯合作方或交付地为俄罗斯境内,以下条款应予以适用。]6.1.4适用本条款及因前述阻碍不予履约由德国西门子医疗公司(SiemensHealthcareGmbH或SiemensHealthineersAG,Gemmany)自行斟酌决定,并可在收到要求后以书面声明予以确认。6.2遵守出口管制法规6.2.1.用户/甲方将西门子医疗提供的货物(包括无论以何种方式提供的硬件和/或软件和/或技术,以及相关的文件,下称“货物”),以及西门子医疗完成的工作和服务(包括所有种类的技术支持)转让给世界范围内的第三方时,或在其他任何情况下,用户甲方均应遵守所有适用的国内、国际(再)出口管制法规。6.2.2如果需要进行出口管制审查,则用户甲方在收到西门子医疗的要求后应及时向西门子医疗提供有关西门子医疗提供的货物、工作和服务的特定最终客户、最终目的地,以及预期用途的所有信息,以及任何存在的出口管制限制。6.2.3对于因用户/甲方不遵守出口管制法规而产生的或与之相关的任何索赔、法律程序、诉讼、罚款、损失、成本和损害,用户/甲方应补偿西门子医疗并使其免受损害。如果上述不合规行为系因用户甲方过错而导致,甲方/用户应赔偿西门子医疗由此产生的所有损失和费用。本条规定并不意味着改变举证责任。6.2.4甲方不得向任何受国内国际相关法规所制裁的国家销售、出口或再出口西门子医疗供应的货物,并应承诺尽最大努力确保其商业链下游不会绕过或规避上述禁止再出口的规定。6.2.5.上文提及的“国内国际相关法规”指国内、国际外贸规定或海关规定或任何禁运、制裁规定。7.不可抗力7.1不可抗力应指不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于:战争、恐怖活动、暴乱、民政或军政机关的作为或不作为、自然灾害、地震、火灾、水灾、公共卫生安全事件、整体劳工骚乱(例如罢工或闭厂停工)或网络攻击。因上述不可抗力事件导致的西门子医疗供应商在供货或服务方面的延迟或中断也应被视为西门子医疗遇到不可抗力。7.2受不可抗力影响的一方应及时就不可抗力事件对履行服务合同的影响通知另一方。7.3如果不可抗力事件造成西门子医疗履行服务义务所需的费用和时间增加,则双方应就合同价格、交付日期、履行期限以及其他可能受到影响的条款进行合理调整。7.4任何一方因不可抗力无法履行服务合同的相关义务时,可以主张相应顺延其履行该义务的期限。如果因不可抗力事件导致服务合同相关义务持续180天以上无法履行的,任何一方可以书面通知另一方解除服务合同。在前述情形下,主张不可抗力免责(延期履行或解除合同)的一方无需承担违约责任。8争议解决因服务合同产生的或者与其相关的所有请求、分歧或争议,包括关于服务合同存在、效力、终止或履行,或者与服务合同履行安排有关的任何问题应提交中国国际经济贸易仲裁委员会(CIETAC),根据申请仲裁时有效的CIETAC规则仲裁解决。双方同意,不在CIETAC仲裁员名单上的仲裁员可以被指定为仲裁员或首席仲裁员。仲裁裁决是终局性的并对双方具有约束力。仲裁语言应为中文。仲裁开庭地点为上海。9.合同的完整和修改服务合同及其附件和附录构成双方之间就服务合同所涉及事项达成的全部协议,并取代双方之前作出的所有其他口头和/或书面声明或通信往来。服务合同未经双方书面同意不得变更。10.通知根据服务合同发出的所有通知应以书面形式作出。若通过亲自送达,在送达日视为已通知:若通过快递(邮费已付,寄到服务合同首页的地址)送达,在快递签收日视为已通知。对于因服务合同引起的纠纷,仲裁机构司法机关可以通过手机短信或电子邮件等通讯方式送达法律文书;在此情形下,如一方提供的送达信息不准确,或者不及时告知变更后的送达信息,该方应自行承担由此可能产生的法律后果。11.不可转让未经另一方事先书面同意,任何一方不得转让服务合同或其项下的任何权利或义务,但西门子医疗可以书面通知甲方后将服务合同全部或部分、或将西门子医疗在服务合同项下的权利和义务转让给西门子医疗关联公司或因任何形式的业务合并或重组而继承与服务合同相关的所有或部分业务的第三方,而无需甲方事先书面Page12of14同意。此外,西门子医疗可以书面通知甲方后向第三方出售西门子医疗在服务合同下的应收账款,而无需甲方事先书面同意。12.保密12.1双方均对因履行服务合同而获知的另一方商业机密、培训资料、客户和/或病人信息以及服务合同价格(合称“保密信息”)保密。双方均应履行合理审慎义务对保密信息进行保密,并只向有合理需要了解该信息的员工、代理人和供应商、合作伙伴(如有)披露保密信息。一方无正当理由违反前述保密义务的,应赔偿另一方因此遭受的直接损失。12.2本条项下的保密义务不适用于(1)披露时已进入公共领域的信息和/或已由接收方自行开发或从第三方正当获取的信息,(2)双方另行书面同意披露的信息,(3)依法向相关政府采购主管部门进行服务合同备案;和/或(4)根据法律文书或法律规定披露的信息。为明确起见,甲方同意西门子医疗将服务合同全文用作参加政府或非政府采购活动的业绩证明材料,且自西门子医疗为前述目的对外提供服务合同全文之日起,甲方亦不再对服务合同价格承担保密义务。13.网络安全和数据保护13.1为使设备在安全的网络环境下运行,用户需确保设备仅由被授权人员操作以防止设备遭遇未经授权的访问,并避免未经授权对设备的系统配置或IT安全控制进行修改,或在设备系统中安装未经验证的软件。如果设备发生疑似或实际发生网络安全事件或漏洞,用户应立即通知西门子医疗。如果西门子医疗提供补丁升级,用户应及时协助安排适时安装。13.2用户应理解并知悉:西门子医疗在履行服务合同过程中可能收集的关于用户和设备的数据主要包括:a)用户名称、地址、联系人姓名及其联系方式;b)应用日志文件、报错信息、设备属性、质控(技术状态信息);c)配置、软件版本、补丁、许可、网络设置、设备服务历史(配置数据);d)各类任务的执行顺序,使用的应用/许可及其交互过程(使用数据):和e)为故障维修目的收集的去标识化(如技术可行)影像信息。13.3a)用户甲方应遵照相关法律法规的规定(例如:在适用时进行安全评估和/或向有关部门备案、获得数据主体明确同意(包括单独同意,如适用)等)向西门子医疗披露或提供履行服务合同所需的相关数据,使得西门子医疗能合法按照以下(b款和()款约定的目的和方式合法收集和处理该等数据。用户甲方应当保留其完成前述义务的书面证据,并于西门子医疗要求时,将该等书面证据提交给西门子医疗审阅。如果用户甲方向西门子医疗提供的数据中包含法律法规规定的重要数据、国家核心数据或者其他受特殊监管的数据,用户/甲方应当明确告知西门子医疗,使得西门子医疗可以合法收集和处理该等数据。b)用户/甲方同意西门子医疗及其关联公司为履行服务合同之目的(例如:项目管理、用户管理、合同管理等),和或为判断产品/服务使用趋势、改进产品/服务/软件,进行对比分析、研发活动、产品监测等正当商业目的,依法收集、处理、使用或向国内外关联公司/合格供应商传输上述数据。c)西门子医疗已经制定《西门子医疗商业伙伴个人信息保护声明》(可通过以下链接获得https://www.sicmens-healthineers.cn/siemens-website-privacy-policy),以规定西门子医疗如何处理及保护用户/甲方联系人的个人信息。d)任何一方未能遵守本条约定的,应承担相应法律责任。13.4如果对上述数据的相关处理是通过西门子医疗关联公司或受聘于西门子医疗和或其关联公司的其他公司进行的,西门子医疗应按服务合同的约定对上述公司的行为承担责任。14符合政府采购流程如果服务合同下的采购项目未经公开招标或其他政府采购程序(例如:邀请招标、单一来源采购、竞争性谈判、竞争性磋商等),甲方特此确认,服务合同签署时,甲方已获得相关政府主管部门的明确批准或授权,即甲方与西门子医疗签署服务合同符合包括政府采购法在内的相关法律法规、国家或当地政策、甲方内部管理规定。如果上述确认有误,甲方应依法向西门子医疗承担赔偿责任。如果上述确认在服务合同履行过程中因法律法规和政府主管部门政策变化而不再准确,甲方应立即书面通知西门子医疗,由双方依法处理服务合同相关事宜。15软件15.1女如果西门子医疗提供任何软件,西门子医疗授予甲方用户一项有限的、非独家的,依照许可模式、用户文档和西门子医疗提供的其他信息在甲方用户所在国家/地区(除非另有约定)使用和操作软件的许可;如果是内嵌软件或预装软件(包括固件和操作系统),上述许可仅限于在交付软件的硬件上使用相应软件。许可分为一定期限的许可(订阅许可)或永久性许可(按双方约定执行)。上述许可以甲方/用户向西门子医疗付清所有应付许可费为条件。15.2软件仅授权使用,而非出售。除非依据适用法律不得限制该等权利且服务合同另行允许,否则甲方/用户不得复制、修改、转让、转售、出租/租赁、分许可软件或授予相应的软件访问权限。在遵守本总则(出口管制)规定的条件下,甲方/用户仅可将内嵌软件或预装软件与交付该软件时使用的硬件一并转让。Page13of1415.3甲方/用户仅可出于备份目的在其所在地制作合理数量的软件备份副本(不得同时使用),但不得对程序进行修改、反向开发、反向编译或提取任何程序部分。甲方/用户不得移除数据载体上的任何字母数字代码、水印或版权声明。-15.4如果甲方/用户就软件提供任何改进或修改建议、反馈,西门子医疗可为自身商业目的,享有独家的、全球范围的、无时间和范围限制及可转授权许可的权利来使用该建议或反馈改善相关产品。15.5西门子医疗提供的软件可能包含非由西门子医疗或其关联公司开发的软件或非代表西门子医疗或其关联公司开发的软件,包括商业标准软件(无论是否收费)(“第三方商业软件”),以及开源软件(统称“第三方软件”)。15.6甲方/用户使用第三方软件应遵守交付产品(定义见第16条)中集成的或与交付产品一起提供的(例如,通过开源软件Readme文档或类似文档)适用许可条款。此外,对于某些第三方商业软件甲方/用户还应遵守服务合同援引或规定的或可通过以下链接获取的其他(背靠背适用的)许可条款:https://siemens-healthineers.com/it-terms-conditions。如服务合同中有任何条款与该等许可条款冲突,应优先适用后者。对于甲方/用户远程访问的交付产品(例如,软件即服务),上述规定应适用于第三方软件许可条款有要求的情形。15.7对于开源软件,不应向甲方/用户开具任何许可费发票。在适用的许可条款要求的范围和时间内,西门子医疗应(i)与交付产品一起提供,或(ii)经甲方用户书面要求并收取合理手续费后提供开源的源代码或与之相关的资料。15.8适用于软件更新、升级或新版本的许可条款,应优先于该等更新、升级或新版本前适用于软件相关部分的条款。15.9如果在安装或配置期间相关供应商提出要求,甲方/用户特此授权西门子医疗代表甲方/用户接受适用于第三方软件的许可条款。只要甲方用户不超出最初被授予的许可范围,则该等许可条款不会导致甲方用户使用第三方软件时产生额外的费用或受到额外的限制。甲方/用户可以()在第三方软件的用户界面或文档中查阅该等许可条款,或(ii)向西门子医疗要求该等许可条款。16.知识产权侵权处理16.1女如果第三方基于西门子医疗根据服务合同提供的硬件、软件、服务或其他交付物(“交付产品”)侵犯专利或版权而对甲方/用户提起索赔、诉讼等法律程序(“索赔”),则在遵守第16条以下条款的前提下,西门子医疗应自行选择并自付费用:(i)为甲方/用户获得使用受影响的交付产品的权利:或(ii)向甲方用户提供不侵权的替代品;或(ii)修改交付产品使其不再构成侵权。如果经西门子医疗评估认为上述任何一项均不可行,**门子医疗可自行选择收回、删除或阻止甲方/用户使用交付产品(视情况而定),并向甲方退还受影响的交付产品的款项(减去甲方/用户先前使用交付产品的合理折旧费)。16.2西门子医疗承担第16.1条所述义务的前提是:甲方/用户(i)将声称存在索赔的情况及时书面通知西门子医疗;(ii)不承认侵权,并向西门子医疗提供其合理要求的就索赔进行抗辩或和解所需的授权、信息和协助;以及(ii)让西门子医疗全权控制辩护事宜(包括选择律师的权利)以及全权处理赔偿和解事宜。如果甲方/用户停止使用交付产品或其任何相关部分,其应书面通知第三方此类停止使用的行为并不表示对索赔予以承认。16.3针对基于以下各项或与以下各项有关的任何索赔,西门子医疗不承担第16条项下的义务:()甲方/用户使用交付产品的方式不符合用户文档或服务合同条款的规定;(ii)甲方/用户的特定要求;(i)与交付产品结合使用会侵犯方法或过程的知识产权,但单独使用交付产品时并不构成侵权;(iv)非由西门子医疗对交付产品进行更改;(v)甲方/用户将交付产品与其他软件、技术或设备结合使用,而该等软件、技术或设备并非由西门子医疗提供用于与交付产品结合使用;(vi)甲方/用户未使用交付产品的最新更新、升级或新版本,而如果使用上述更新、升级或新版本,则可避免索赔;或(vi)其他可归因于甲方/用户的索赔。16.4以上条款已列明西门子医疗就知识产权侵权所承担的全部责任。在法律允许的范围内,甲方用户对知识产权侵权的其他索赔、权利和救济应予以排除。同时,在中国法律允许的范围内,西门子医疗对知识产权侵权的责任应在服务合同到期结束时终止。Page14of14第六部分投标方案一、技术(服务)要求响应索引表序号招标文件要求所投服务实际内容响应说明一、服务范围:西门子3.0T核磁Verio整机全保,包含维修工时、预防性保养、所有备件(不含磁体)、液氦、外部水冷机、冷头、线圈、精密空调等。服务范围:西门子3.0T核磁Verio整机全保,包含维修工时、预防性保养、所有备件(不含磁体)、液氦、冷头、线圈、外部水冷机保修、精密空调保修。不包含:磁体、移机和第三方产品及服务。无偏离二、具体要求1、备件发生损坏时,提供原厂全新包装备件。新1、备件发生损坏时,提供原厂全新包装备件。制造商确认函见P44页。无偏离2、具有专业维修工具(具备梯度线圈安装工具,紧急失超开关专用检测工具,励磁电源,无磁力矩扳手,匀场架,磁铁氦气检漏仪,热循环维修工具套装等)提供报关单。2、具有专业维修工具(具备梯度线圈安装工具,紧急失超开关专用检测工具,励磁电源,无磁力矩扳手,匀场架,磁铁氦气检漏仪,热循环维修工具套装等)提供报关单见P141-146页。无偏离3、保证开机率达到95%,按照一年3、保证开机率达到95%,按照一年365天计算,应达到347天。每低3于保证的开机率一个百分点,保修期限顺延≥5天。1365天计算,应达到347天。每低于保证的开机率一个百分点,保修期限顺延5天。无偏离4、提供相关临床应用培训,提供相关证明。4、提供MR相关临床应用培训,相关证明文件见P230-234页。无偏离5、负责保养及保养所需耗材:每年5、负责保养及保养所需耗材:每年4次保养,提供保养耗材。4次保养,提供保养耗材。保养清无偏离5、负责保养及保养所需耗材:每年5、负责保养及保养所需耗材:每年4次保养,提供保养耗材。单见P45-54页。无偏离时远程排除故障的能力,可以实时远程监测液氦平面、磁体内温、磁体内压,提供系统界面截图作为证明材料。6、为保证维修紧急性,必须具备实6、为保证维修紧急性,必须具备实时远程排除故障的能力,可以实时远程监测液氦平面、磁体内温、磁体内压,提供系统界面截图作为证明材料。见P55页无偏离7、提供在线服务管理平台,实现在7、提供在线服务管理平台Team线报修,维修进度及设备运行状况查看功能。(提供介绍资料)。playfleet,实现在线报修,维修进度及设备运行状况查看功能。介绍资料见P56-75页。无偏离8、具备磁体热循环维修能力,可以8、具备磁体热循环维修能力,可以使用LPC法进行磁体热循环,提供具有热循环维修资质的工程师培训证书和LPC法关键工具报关单。使用LPC法进行磁体热循环,提供具有热循环维修资质的工程师培训证书见P227-229页和LPC法关键工具报关单P141-145页。无偏离*9、采集工作站设备计算机系统软件、硬件更新为已投入市场最新版本。主机更新到最新硬件版本,CPU本。主机更新到Z4G4计算机最新硬主频≥3.6GHz,内存≥32GB,硬盘2800GB(提供相关证明文件)。*9、采集工作站设备计算机系统软件、硬件更新为已投入市场最新版件版本,CPU主频≥3.6GHz,内存232GB,硬盘≥800GB(相关证明文件见P76-85页)。无偏离*10、提供Medcoil颅颈一体血管斑块科研线圈,提供彩页说明书。*10、提供Medcoil颅颈一体血管斑块科研线圈,提供彩页说明书见P79-81页。无偏离11、维保期内提供系统软件补丁,系统安全升级。11、维保期内提供系统软件补丁,系统安全升级。无偏离1、提供全天24小时技术支持服1、提供全天24小时技术支持服无偏离-8-34三、服务要求务,具有全国统一支持热线。务,具有全国统一支持400热线,热线号码:4008105888。2、响应时间:接到采购人报修电话后,1个工作小时内响应,8个工作小时内工程师到达现场。国内备件48小时到达现场,国外备件7个工作日内到现场,进口备件提供海关报关单。2、响应时间:接到采购人报修电话后,1个工作小时内电话响应,8个工作小时内工程师到达现场(与客户约定时间除外,不可抗力除外)。国内备件48小时到达现场,国外备件7个工作日内到现场(非标件和不可抗力除外),进口备件提供海关报关单。无偏离3、提供不限次远程维修服务和现场维修服务。13、提供不限次远程维修服务和现场维修服务。无偏离*4、核磁服务工程师人数≥3人,提供社保证明。*4、核磁服务工程师人数4人,提供服务资质认证P222页、社保212页和培训证明文件见P222-226页。无偏离5、国内具有独立备件库W2个,提5供库房地址和面积证明文件。15、国内具有独立备件库2个,北京保税和非保税仓库地址:北京市朝阳区楼梓庄乡北京外运物流中心A11号库Tel.+86-10-84393725(ext.811/812);上海保税和非保税仓库地址:上海市宝山区富联路985号1号库Tel.+86-21-38897870(ext.8116/8112)备件库房地址和面积证明文件见P160-201页。无偏离356、每半年提供设备运行维护报告。6、每半年提供设备运行维护报告示例文件见P82-101页。无偏离7、保证医院信息安全,远程服务的7、保证医院信息安全,远程服务的信息系统必须在公安机关具有安全等级保护备案,必须具备远程服务的信息系统安全保护等级三级,提供证书证明。远程服务需符合信息安全管理体系,提供IS027001证书。信息系统必须在公安机关具有安全等级保护备案,必须具备远程服务的信息系统安全保护等级三级,提供证书证明见P102-103页。远程服务需符合信息安全管理体系,提供IS027001证书见P104-107页。无偏离备注1.对第三章中的“技术服务要求”全部内容做出应答。。2.响应说明按实际响应情况填写“优于”、“无偏离”、“负偏离”。--供应商:西门子医疗系统有限公司日期:2024年12月17日36二、商务要求响应索引表序号招标文件要求所投商务服务实际内容响应说明(一)服务期限:自合同签订之日起三年。服务期限:自合同签订之日起三年。无偏离(二)服务地点:采购人指定地点服务地点:采购人指定地点无偏离(三)款项结算:分六期付款,每服务半年验收合格后,支付当年合同款的50%。款项结算:款项结算:分六期付款,每服务半年验收合格后一个月内,支付当年合同款的50%。无偏离(四)合同总价包括:该价格包含成本、运输、包装、配送、伴随服务、税务等输、包装、配送、伴随服务、税务等全部费用。合同总价包括:该价格包含成本、运费用。无偏离(五)备品备件包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符.合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。备品备件包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符式合《商品包装政府采购需求标准(试主行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。无偏离(六)违约责任一般与合同款项的支付相关,注意不要超出《民法典》中对于违约的责任上限。1、按《政府采购法》、《民法典》中的相关条款执行。2、未按合同要求提供服务或服务质1、违约责任与合同款项的支付相关,不超出《民法典》中对于违约的责任上限。1、按《政府采购法》、《民法典》中的相关条款执行。2、未按合同要求提供服务或服务质量或更换备品备件不能满足采购人要无偏离(六)量或更换备品备件不能满足采购人要方有权终止合同,并对乙方的违约行为报监管机构进行相应的处罚。求,我司无条件更换,提高技术标求,供货方必须无条件更换,提高技准,完善服务质量。采购方有权终止术标准,完善服务质量,否则,采购合同,并对乙方的违约行为报监管机构进行相应的处罚。在中国法律允许的范围内,投标人每年对招标人的全部赔偿责任不超出当年合同金额,并于合同期结束时终止。同时,投标人对招标人的直接损失承担责任。乙方支付甲方违约金,投标人在合同项下每年向招标人支付的全部违约金(包括但不限于:服务延迟等)不超过当年度合同总金额的10%,并且应于合同期结束时终止。无偏离-供应商:西门子医疗系统有限公司日期:2024年12月17日38三、按招标文件要求提供具体的技术/商务方案(一)服务实施方案(二)服务质量保证方案1、质量保障目标、质量管理制度2、质量保障措施、维保工具配备、备件库及零配件供应(三)应急保障措施1、突发事件应急保障措施2、备件质量问题和不良事件(PSI)应急预警预案(四)服务人员配备及管理方案(五)服务人员资质(六)应用培训方案(七)售后服务方案(八)企业综合实力39(一)、服务实施方案I、保修内容:1、人工不限次叫修,保证所有现场维修工程师全部接受过系统维修及安全性培训,具备维修资质;24*365全天候电话支持,报修后1小时内电话响应,工作时间8-小时到达现场(与客户约定时间除外,不可抗力除外)。·2、备件保修:包含冷头、西门子原厂线圈、常规备件(不含磁体和第三方产品)旧件(旧件退回西门子)、外水冷机保修、精密空调保修。3、提供液氦安全水平保证。4、提供西门子远程服务通过远程网络连接实现远程软件升级、远程故障监测和远程诊断和维护极大地缩短了服务响应时间。5、提供全年95%的开机率保证;6、提供用于科研的Medcoil颅颈一体血管斑块线圈一套。7、每年提供四次保养:两次专业保养,更换保养耗材;两次X级保养。8、包含工单:720103872188、720103971771、720103983828、720103913153、720103983828维修费用。9、提供设备安全升级、质量保证。主机更新到最新硬件版本,CPU主频W3.6GHz,内存W32GB,硬盘≥800GB。10、应用专家在线西门子的资深应用专家随时提供一对一的远程在线指导,通过西门子远程服务系统,可以实时观察到用户操作界面,指导或在得到用户授权后进行远程操作无论是在日常检查还是在紧急情况下,及时高效解决现场问题。11、鉴于设备MAGNETOMVerio序列号:40837)(“设备”)将于【2024年12月31日】超出西门子医疗可保障售后服务的维保年限,其部分或全部备件于服务合同执行期间已经或可能停产(停止供应),并在此之后无法提供开机率保证。据此,在服务合同执行过程中因前述备件停产(停止供应)造成无原厂备件修复设备的,可选择将受影响的设备、其备件、服务或性能从服务合同的范围中删除,如果服务合同结束前解除合同,且西门子医疗在解除日前已为买方提供Medcoil颅颈一体血营管斑块科研线圈的,除按比例支付合同款外,买方应支付Medcoil颅颈一体血管40斑块科研线圈的对应差价。II、设备报修方案1、客户设备故障,马上拨打热线电话400-810-5888或微信公众号报修,工作人员会在第一时间运用西门子远程技术为客户提供高效、准确的在线服务。一旦需要,训练有素的工程师就会快速赶赴现场,所需的零备件和专用工具同步发运;2、保证备件供应,免费维修与更换缺陷部件的期限为卖方收到买方通知后1小时内电话响应,工作时间8小时到达现场(与客户约定时间除外,不可抗力除外)。如需更换备件,在有机场的城市,国内备件仓库有货的备件在2个工作日内送达医院,进口配件7个工作日送达(非标件和不可抗力除外)。3、逐级上报机制:对于服务中遇到的疑难问题,我们的4-4-8逐级上报机制保证更高一级的专家及时参与“会诊”,协同全球资源解决问题。随着亚太地区支持中心落户上海,更高效的逐级上报机制将更快解决疑难问题。响应方法响应内容备注电话响应400电话服务热线,365天24小时在线400-810-5888提供首席工程师的电话,医院可以直接拨打工程师电话,工程师随时待命工程师MR袁小海18166663090提供本项目负责经理的电话,医院可以直接拨打项目经理电话,项目经理随时待命项目经理白鹏雁18629369597现场响应专家工程师结合SRS故障代码进行电话指导,第一时间解决问题率达70%。值班专家到达现场时间:工作时间不超过8小时(不可抗力除外)我司响应到达故障现场时间工作时间不超过8小时(不可抗力除外)。LIFENET实时在线报修客户使用lifenet报修后,可以实时观察到派工状态及设备状态,此系统与SAP及工程师电子工单实时联网,保证状态实时可靠。网址:https://lifenet.siemens-healthineers.com/welcome扫描二维码,关注西门子医疗客户服务微平台,按照提示进行注册后,可以在线报修或获得应用帮助。41微信公众号备件响应障备件,备件将直接发货,专用物流通道:通过电话沟通及远程诊断手段如能判断出故提供门到门服务。管理手段及仓储配置有效确保2小时内备件发货,以最快速度抵达现场,国内备件2个工作日内送达,国外备件7个工作日内送达,特殊情况和不可抗力除外。国内2大备件库,90%以上的常规备件存放,实现无缝发货,可以有效避免因航空管制等原因导致的物流堵塞问题。4、客户可通过teamplayFleet管理全院所有西门子医疗设备:包括实时了解维修1进度,备件运输状态,工单维修状态、保养安排时间、申请服务报告等。III、远程服务方案西门子SRS智在远程服务(SiemensRemoteService)西门子SRS远程服务是一套嵌入式综合的远程服务系统,提供远程监测、远程诊断、远程维护、远程软件升级、远程临床应用支持、前瞻性远程服务和设备使用效率管理等。一.前瞻式服务1.西门子远程服务提供故障发生前的远程监控,提高设备开机率。2.远程诊断确认更换备件,事先安排调配发货。3.安排维修人员与备件同步到位,降低设备停机造成的影响。4.全面掌握设备日常工作情况,预防可能发生的问题,提高设备效率二设备技术服务1.西门子技术专家远程技术支持,实时处理问题,节省用户宝贵时间。2.疑难问题交由西门子后台技术团队处理,提供快速的解决方案。3.远程系统软件升级,快速提升设备的安全性或功能性。4.西门子临床应用专家远程临床应用支持,帮助用户完成疑难图像处理。三临床应用服务1.西门子临床应用专家远程临床应用支持,实时解决临床操作问题。2.在线交互式帮助完成疑难病例扫描或图像处理,提高客户操作水平。423.疑难应用问题交由后台应用支持团队处理,提供快速的解决方案。4.定期软件升级远程培训及经验交流,实现设备安全性或功能性拓展。四设备管理服务1.基于西门子远程服务,设备使用效率管理*提供图形化的报告,为改善设备日常工作提供依据,提高设备的工作效率。五.客户安心服务1.西门子远程服务通过ISO/IEC27001:2013认证,保证信息安全保密。2.西门子远程服务只传输设备的诊断代码,不涉及任何患者个人信息。3.西门子远程服务记录可以回查,用户可以索取相关记录。4.西门子远程服务由获资质工程师通过员工卡,通过特定VPN网站才可登入,并只能进入维修界面,而无法浏览患者资料,保证患者隐私安全。5.西门子远程服务让用户安心使用设备。43补充协议鉴于,【西门子医疗系统有限公司】(以下简称“乙方”)和【西安市红会医院】(以下简称“甲方”)就西安市红会医院南院区核磁共振室西门子3.0T磁共振设备维保服务项目签订第[2600165065]号【维保合同】以下合称“合同”)。鉴于,双方通过友好协商拟对合同进行修订/补充;因此,双方特此同意如下:1.明和保证双方在此声明和保证均有权签署并履行本补充协议。2.合同补充应甲方要求,鉴于与甲方的长期友好合作,乙方特同意将服务工单720104085356计价并纳入合同中。甲方确认其已获得相关主管政府部门的明确批准或授权,即甲方与乙方签署本补充协议符合包括《招标投标法》、《政府采购法》在内的相关法律法规、国家或当地政策、甲方内部管理规定。如果上述确认有误,甲方应就乙方由此遭受的损失(如有)向乙方承担赔偿责任。3他3.1本补充协议构成合同的一部分。3.2合同与本补充协议不一致之处,以本补充协议为准。除本补充协议在此另有规定外,双方应继续按照合同的条款和条件履行。3.3任何对合同和本补充协议的进一步变更均应由双方书面协商一致。SIEMENSHealthineers备件及人工服务报价单敬致:西安市红会医院(西安市骨科研究所)报价编号:720104085356工日期:2024年12月31日,党用包舍在不亿冲标的合月内。支时-N买方签字盖章处[如报价单超过一页,请加盖骑缝章。如进行扫描,请逐页扫描清晰的完整版本。12025.1.2尊敬的阁下:感谢垂询西门子医疗MAGNETOMVerio(SN40837)设备维修备件及人工服务价格,很荣幸为您提供以下含税报价:项目1名称FlexLarge4MRcoil3T体部柔性线圈数量1全价(人民币)89,261.00更换价(人民币)不适用合计(人民币)89,261.002备件总计工时费总计解决一次技术故障,35,000.00人民币/1个技术故障89,261.00注最终用户西安市红会医院(西安市骨科研究所)124,261.00a)买方需提前告知设备型号和设备序列号。b)由西门子医疗客户服务工程师执行备件现场交付验收,并将按人工成本收取备件现场交付验收费用(仅适用于球管,已包含在备件报价项目1中)。c)如备件有更换价,适用更换价的条件是买方/最终用户按西门子医疗要求在备件发货后2周内退回旧备件给西门子医疗全权处理且所退旧备件无人为损坏或西门子医疗确认所退旧备件状态满足折让条件,否则买方应在收到西门子医疗付款通知后7个工作日内向卖方补足折让金额(即全价和更换价的差额)。如满足更换价的前提条件且西门子医疗已收取备件全价的,西门子医疗将向买方退还折让金额(即备件全价和更换价的差额)。d)2本报价单的应付金额为备件应付金额与工时费应付金额之和。拿上述工时费报价为正常工作日期间的收费标准。如果在休息日期间提供服务,**门子医疗有权酌情另收加班费:周末加班费为上述工时费价格的30%;法定节假日加班费为上述工时费价格的50%。用于检测的新备件(1)如果由买方基于自身对设备故障的诊断向西门子医疗进行备件询价并由买方自行安排更换备件,买方将无更换价的新备件开封后用于检测的,西门子医疗将不会回收该备件。如买方将该备件退回给西门子医疗,西门子医疗将不会退款,也不会把退回的备件再退给买方。如果买方将有更换价的新备件开封后仅用于检测并在西门子医疗交付该备件后2周内将其退回且退回的备件无人为损坏或西门子医疗确认所退备件状态满足折让条件,西门子医疗不会向买方收取全价和更换价的差额(即视为满足更换价的条件,买方应向西门子医疗支付更换价)。如果买方未将用于检测的新备件退回给西门子医疗,则应按全价购买该备件(即视为不满足更换价的条件)。(2)如果由西门子医疗判断需更换备件并由买方自行安排更换备件,买方将新备件开封后仅用于检测并在西门子医疗交付备件后2周内将其退回给西门子医疗,则买方无需支付备件费用(如已付款,**门子医疗将向买方退款)。为明确起见,西门子医疗不收取上述备件费用的前提条件是:买方/最终用户在规定时间内将用于检测的新备件装入西门子医疗发货时的货物原包装后交给西门子医疗安排的物流人员,且退回的备件无人为损坏或西门子医疗确认所退备件状态符合标准要求。(3)如果由西门子医疗判断需更换备件并由西门子医疗负责更换备件,西门子医疗将新备件开封后仅用于检测,则西门子医疗将安排取回用于检测的新备件,买方无需支付备件费用(如已付款,**门子医疗将向买方退款)。为明确起见,西门子医疗不收取上述备件费用的前提条件是:买方/最终用户配合西门子医疗在规定时间内将用于检测的新备件装入西门子医疗发货时的货物原包装后交给西门子医疗安排的物流人员,且退回的备件无人为损坏或西门子医疗确认所退备件状态符合标准要求。付款条件买方应于西门子医疗交付备件后30日历日内付清备件全价。工时费应于西门子医疗完成服务后30日历日内付清。买方须将款项汇入以下指定银行,汇款时请注明报价编号:受益人:西门子医疗系统有限公司VersionMay-2024ISIEMENSHealthineers开户行:德意志银行(中国)有限公司上海分行帐号:3549094015纳税人识别号:91310000MA1K32L88E交货时间:收到买方确认(付款)后七个工作日内(特殊情况除外)。交货条件:应根据2020版国际贸易术语解释通则按“CIP运费保险付至最终用户现场”交货。保险:由西门子医疗按100%发票金额投保运输一切险。保修期:常规备件运抵最终用户现场之日起6个月。1.如果制造商已停止备件供应,造成西门子医疗无法通过更换备件履行保修服务的,西门子医疗可选择自收到买市方/最终用户的相关报修电话之日解除保修义务并应按比例退还被解除的保修义务对应的价格(如已收款)(即总价×(剩余保修期/全部保修期))。2.如果备件由买方/最终用户自行安排安装,西门子医疗提供保修服务的前提条件是:买方能合理证明已按照西门子医疗发布的第三方安装指南要求安装备件。3.西门子医疗提供的保修服务范围不包括以下原因导致的备件故障、缺陷和损害:i)由火灾、意外事故、不可抗力事件或不正常的物理冲击/振动造成的备件损害:ii)因最终用户错用、滥用、不当应用或改装备件造成的备件缺陷;ii)因未经西门子医疗授权的第三方对备件进行维保服务、搬移、改装造成的备件缺陷:iv)因未经西门子医疗书面同意而添加和/或使用非西门子医疗提供的零部件、设备或软件(包括用户网络)而造成的备件缺陷;)由不符合西门子医疗操作规范引起的电脑病毒导致的操作系统故障和/或软件故障;vi)因粉刷备件或为此目的使用(涂装)材料造成的备件缺陷;或vii)由最终用户负责的外部供电、供水、环境不符合规定的基本运行要求造成的备件故障。为明确起见,如果备件没有按照西门子医疗的合理指示处理(包括但不限于,高压油箱不符合西门子医疗标准规格(例如:性能不稳定及电路风险等)导致球管寿命减短,供电系统不符合西门子医疗标准规格(例如:性能不稳定,短路等)导致印刷电路板故障等),**门子医疗无义务提供保修服务。报价有效期及合同订立本报价单自报价之日起三个月内有效。在西门子医疗从买方收到本报价单下的款项、签字盖章的报价单,或在买方接受本报价单下的交付内容后,本报价单应视为双方正式订立的合同,对双方均具有约朿力。仲裁因本报价单产生的或者与其相关的所有请求、分歧或争议,包括关于本报价单存在、效力、终止或履行,或者与本报价单履行安排有关的任何问题应提交中国国际经济贸易仲裁委员会(aETAC),根据申请仲裁时有效的CIETAC规则仲裁解决。双方同意,不在CIETAC仲裁员名单上的仲裁员可以被指定为仲裁员或首席仲裁员。仲裁裁决是终局性的并对双方具有约束力。仲裁语言应为中文。仲裁开庭地点为上海。责任限制1.在中国法律允许的范围内,西门子医疗基于本报价单对买方直接损失的赔偿责任不应超出买方在本报价单下的实际应付金额,并应于备件保修期(如有)到期时终止。同时,西门子医疗对买方的间接损失不承担责任。2.西门子医疗对最终用户未按西门子医疗要求对备件做适当处理或备件由未经西门子医疗授权的第三方进行维保、搬移、改装而造成的人身伤害及财产损失不承担责任。3.西门子医疗对因以下情形而造成主机设备及其部件(包括但不限于本报价单下的备件)损坏或缺陷不承担责任:i)由于最终用户或任何第三方未经西门子医疗授权对主机设备进行维保、搬移、改装;和)未经西门子医疗事先书面同意而添加和/或使用非西门子医疗供应的备件、设备或软件。出口管制条款1.如因国内国际相关法规而使西门子医疗无法履行本报价单或者严重影响其对本报价单的履行,**门子医疗不再承担履行本报价单的义务。2.如果销售或提供货物/服务需要事先获得相关出口管制当局的批准,则本报价单应仅在获得该等批准后才生效。[如报价单涉及俄罗斯合作方或交付地为俄罗斯境内,以下条款3应予以适用。]3.适用本条款及因前述阻碍不予履约由德国西门子医疗公司(SiemensHealthcareGmbH或SiemensHealthineersAGGermany)自行斟酌决定,并可在收到要求后以书面声明予以确认。4.买方不得向任何受国内国际相关法规所制裁的国家销售、出口或再出口西门子医疗供应的货物,并应承诺尽最大努力确保其商业链下游不会绕过或规避上述禁止再出口的规定。VersionMay-20242SIEMENSHealthineers5.上文提及的“国内国际相关法规”指国内、国际外贸规定或海关规定或任何禁运、制裁规定。数据保护a)最终用户/买方应遵照相关法律法规的规定(例如:在适用时进行安全评估和/或向有关部门备案、获得数据主体明确同意(包括单独同意,如适用)等)向西门子医疗披露或提供履行本报价单所需的相关数据,使得西门子医疗能合法按照以下(b)款和(c)款约定的目的和方式合法收集和处理该等数据。最终用户/买方应当保留其完成前述义务的书面证据,并于西门子医疗要求时,将该等书面证据提交给西门子医疗审阅。如果最终用户/买方向西门子医疗提供的数据中包含法律法规规定的重要数据、国家核心数据或者其他受特殊监管的数据,最终用户/买方应当明确告知西门子医疗,使得西门子医疗可以合法收集和处理该等数据。b)最终用户/买方同意西门子医疗及其关联公司为履行本报价单之目的(例如:项目管理、用户管理、合同管理等),和/或为判断产品/服务使用趋势、改进产品/服务/软件,进行对比分析、研发活动、产品监测等正当商业目的,依法收集、处理、使用或向国内外关联公司/合格供应商传输上述数据。c)西门子医疗已经制定《西门子医疗商业伙伴个人信息保护声明》(可通过以下链接获得https://wwwsiemenshealthineerscn/siemens-website-privacy-policy),以规定西门子医疗如何处理及保护最终用户/买方联系人的个人信息。其他买方确认其接受本报价单及其交付内容符合包括政府采购法在内的相关法律法规、国家或当地政策、买方内部管理规定。如果上述确认有误,买方应依法向西门子医疗承担赔偿责任。如有任何疑问,请及时与我们联系,我们愿随时为您提供帮助。商务联系人联系电话商务联系人联系电话朱春慧16621809902客户服务经理联系电话白鹏雁18629369597朱春慧16621809902客户服务经理联系电话白鹏雁18629369597商安,薛付先朱春慧西门子医疗西门子医疗陕西地区客户服务经理商务VersionMay-20243