法律服务采购合同公告(中华人民共和国司2025)
一、合同编号: 0747-2561SCCZNJ43-03
二、合同名称: 法律服务合同第三包
三、项目编号: 0747-2561SCCZNJ43
四、项目名称: 律师法律服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 司法部行政复议与应诉局
地 址: 北京市西城区平安里西大街甲41号
联系方式:010-65152511
供应商(乙方):北京市盈科律师事务所
地 址:北京市朝阳区金和东路20号院正大中心2号楼19-25层
联系方式:010-85199966
六、合同主要信息
主要标的名称:法律服务
规格型号(或服务要求):按招标文件执行
主要标的数量:按招标文件执行
主要标的单价:66万元
合同金额: 66.000000万元
履约期限、地点等简要信息:北京
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-04-25
八、合同公告日期: 2025-05-12
九、其他补充事宜:
附件:
合同包3.pdf
合同包3.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
法律服务合同(合同包三)甲方(委托单位):中华人民共和国司法部行政复议与应诉局地址:北京市西城区平安里西大街甲41号乙方(受委托单位):北京市盈科律师事务所地址:北京市朝阳区金和东路20号院正大中心2号楼19-25层根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国律师法》等法律规定,甲方因工作需要,通过招投标程序聘请乙方提供法律服务。经双方友好协商一致,订立本合同,双方共同遵照履行:第一条乙方指派本所执业律师2名、律师助理2名组成法律服务团队(以下称乙方法律服务团队,名单后附)到甲方坐班,向甲方提供与案件办理相关的法律服务。乙方指派的法律服务团队成员需事先征得甲方同意。第二条乙方法律服务团队应积极、高标准提供法律服务,协助甲方依法行政,维护甲方合法权益。第三条服务事项(一)服务范围1乙方提供的法律服务,包括但不限于:1.执业律师法律服务具体内容(1)参与办理行政处罚行政许可等领域行政复议立案裁决案件。具体包括:①参与草拟、审查、制发行政复议答复通知书以及其他相关法律文书,接收行政复议答复相关材料;12参与核查案件证据:③参与组织申请人、第三人进行阅卷,代为接收阅卷意见;④参与就案件疑难问题征求意见、准备案件审理会审议材料、研讨案情;参与起草案件审查报告和行政复议决定书等相关法律文书,并代为向行政复议当事人送达;参与处理其他与行政复议事项有关的工作。(2)根据甲方指派,参与办理其他甲方职责范围内的行政复议案件。(3)完成所在处室交办的其他工作。2.律师助理法律服务具体内容(1)协助办理行政处罚行政许可等领域行政复议立案裁决案件。具体包括:①接收转来的行政复议案卷并做好案件登记;②协助制发行政复议答复通知书以及其他相关法律文书,接收行政复议答复相关材料;③协助核查案件证据;④协助组织申请人、第三人进行阅卷,代为接收阅卷意见;协助准备案件审理会审议材料;⑥协助起草、校核有关行政复议法律文书,并代为向行政复议当事人送达;⑦协助办理行政复议案件归档、信息系统录入等工作,并根据要求定期提供案件统计分析资料;⑧协助处理其他与行政复议事项有关的工作。(2)根据甲方指派,协助办理其他甲方职责范围内的行政复议案件。(3)完成所在处室交办的其他工作。2(二)服务期限自本合同签订之日起1年,即自2025年5月14日至206年5月13日止。(三)服务要求1.乙方法律服务团队中的坐班律师应具备以下条件:(1)具有较高的政治素养,坚决拥护中国共产党领导、拥护我国社会主义法治。具有较高的职业道德修养,未受过司法行政机关行政处罚、律师协会行业处分;(2)取得律师执业证书,专职从事律师职业两年及以上;(3)熟悉行政处罚行政许可等领域法律法规,具有处理行政复议案件及政府法律事务工作的能力;(4)具备优良的沟通协调能力、口头表达能力以及文字写作能力。(5)需要稳定坐班,能够适应出差、加班等工作需要。2.乙方法律服务团队中的坐班律师助理应具备以下条件:(1)具有较高的政治素养,坚决拥护中国共产党领导、拥护我国社会主义法治。具有较高的职业道德修养,未受过司法行政机关行政处罚、律师协会行业处分;(2)具备优良的沟通协调能力、口头表达能力以及文字写作能力;(3)需要稳定坐班,能够适应出差、加班等工作需要;(4)取得法律职业资格,且从事法律相关行业一年及以上;同时,乙方法律服务团队需明确一名团队负责人,对团队律师及律师助理在甲方工作期间的服务质量负责。该负责人可以是坐班律师,也可以是坐班律师所在律师事务所的其他律师。3第四条甲方义务1.为乙方法律服务团队提供办公条件和开展工作必备的文件资料;2.按照本合同约定及时支付法律服务费用。第五条乙方义务1.乙方应选派符合要求的律师及律师助理到甲方坐班。因坐班律师或者律师助理达不到岗位要求,乙方应当按照甲方要求及时更换人员。2.选派的团队负责人、坐班律师及律师助理原则上不许自行更换,特殊情况确实需要更换的,需提前一个月征得甲方同意。经同意,乙方更换法律服务团队成员的,应及时安排在工作经验、个人能力上相当于离职人员的律师或者律师助理继续驻场,并保证有1周以上的交接时间,具体执行方式在满足甲方实际需求的前提下由双方协商确定。乙方未经甲方同意擅自更换坐班律师或律师助理的,视为乙方单方违约,甲方有权直接终止合同执行。(乙方服务团队中有一人不符合甲方要求,即视为该团队整体不符合甲方要求)3.勤勉尽责完成本合同约定的法律事务工作,严格遵守律师职业道德、律师执业规范及廉洁从业规定。在合同履行期间,不得故意拖延、耽搁办理受托事项,不得利用甲方名义或影响力开展宣传;未经甲方同意,在甲方工作期间,以及本合同期满后两年内,不得代理甲方职责范围内的各类案件。4.乙方应当以其专业的法律知识作出准确判断,尽最大努力维护甲方合法权益。5.在取得甲方提供的文件资料后,及时完成所分配的事项,并应甲方要求书面报告工作进程。对涉及甲方的原始证据、法律文件和财物应当妥善保管。甲方对乙方法律服务团队履职过程中形成的相关成果享有著作权,乙方公开使用的应4当事先征得甲方同意。6.乙方在提供法律服务期间,不得为甲方的工作人员提供任何不利于甲方的咨询意见。7.乙方法律服务团队对其获知的甲方秘密负有保密责任,非由法律规定或者甲方同意,不得向任何第三方披露。8.甲方对乙方法律服务团队履职情况进行考核等管理,乙方法律服务团队应遵守甲方考核评估相关工作要求。9.乙方法律服务团队应根据甲方授权办理相关法律事务,不得超越代理权限。乙方不得擅自将业务转委托其他第三方。10.服务期间,乙方法律服务团队需严格遵守甲方内部各项工作规章制度,按照甲方工作时间、工作内容和工作要求开展工作,不得迟到、早退,因事需请假的应向甲方相关负责人请假。第六条法律服务费用及支付方式1.乙方法律服务团队的服务费用共计66万元(律师2名,费用为22万元/年/人;律师助理2名,费用为11万元/年/人)。该费用包干使用,包括在北京市内交通费、食宿费等成本支出,甲方不再另行支付。2.本合同签订之日起60个工作日内,甲方向乙方支付合同金额的80%,即H人民币52.8万元(¥伍拾贰万捌仟圆);合同期满后,经甲方考核合格后604个工作日内,甲方向乙方支付剩余合同金额的20%,即人民币13.2万元(¥拾叁万贰仟圆)。3.上述法律服务费用不包括以下项目:(1)因甲方指派,乙方法律服务团队在北京市外发生的异地差旅费用。该费用由甲方承担,具体金额按照公务人员出差标准执行。5(2)与案件办理有关的第三方收取的费用。第七条合同的变更与解除1.甲乙双方经协商同意,可以变更或者解除本合同。2.乙方有下列情形之一的,甲方有权书面通知解除本合同:(1)无正当理由不提供第三条约定的法律服务事项或违反第五条约定义务的;(2)因不能满足甲方工作要求,应甲方通知更换坐班人员,更换后仍不能满足甲方工作要求的;(3)因乙方工作延误、失职、失误导致甲方蒙受损失的;(4)乙方拒绝提供甲乙双方约定的其他服务的。3.甲方逾期不向乙方支付法律服务费用的,乙方有权书面通知解除本合同。第八条违约责任1.乙方违反本合同第三条、第五条,导致甲方蒙受重大损失,乙方应向甲方承担赔偿责任。2.出现本合同第七条第二项情况,甲方书面通知乙方解除本合同的,乙方应自合同解除后30日内全额退还甲方已支付的律师服务费,并不得要求支付尚未支付的律师服务费。3.甲方无正当理由不支付法律服务费或无故终止合同的,乙方有权要求甲方支付未付的法律服务费用。第九条招标文件内容与本合同相冲突的,以本合同内容为准;招标文件内容与本合同不相冲突的,构成本合同的有效组成部分。第十条本合同自双方签订之日起生效。未尽事宜,由双方友好协商解决;6协商不能解决的,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第十一条本合同一式伍份,甲方执两份、乙方执两份,采购代理机构壹份。甲方(盖章):中华人民共和国司法部行政复议与应诉局杨厨莉授权代表:日期:2074.25乙方(盖章):北京市盈科律师事务所授权代表:量系日期:日期:2074.25乙方(盖章):北京市盈科律师事务所量系授权代表:日期:公:书7附件:乙方法律服务团队成员名单拟派实施人员汇总表姓名联系方式本项目中拟任岗位相关资质认证主要项目经验李华13910219283团队负责人律师执业证11101200011505801中共党员2024年5月至今,司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任团队负责人2023.5.12-2024.5.11司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任负责人2022.4.24-2023.4.23司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任团队负责人周沣15801250832坐班律师律师执业证11101202010227511中共党员2024年5月至今,司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任坐班律师2023.5.12-2024.5.11司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任坐班律师2022.4.24-2023.4.23司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任坐班律师张岩岩15931897206坐班律师律师执业证111012023116276742024.10-2025.5司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任坐班律师冯君13512992335坐班助理法律职业资格证书A202112011780702024年5月至今,司法部行政复议与应诉局法律服务项目担任坐班律师助理2023年8月—2024年4月,在企业法务部门进行法务工作,制定采购合同、物流合同、租赁合同、业务承揽合同、广告活动执行服务合同、国际货物代理协议、合作协议书等合同模版高思佳15841204901坐班助理法律职业资格证书A202221032150942023年5月至今,北京市盈科律师事务所实习律师8