北京市视频系统 高清高速摄像机 高速摄像机 高清超高速摄像机 高清厢采购合同公告(北京市体育竞赛管理和国际交流中心2025)
一、合同编号: 11000025210200132061-XM001-001
二、合同名称: 2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目政府采购合同
三、项目编号: 11000025210200132061-XM001
四、项目名称: 2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市体育竞赛管理和国际交流中心
地 址: 北京市西城区先农坛体育场
联系方式: 65522526
供应商(乙方): 北京嘉果艺术设计中心
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 142.4500000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-04-30
八、合同公告日期: 2025-05-13
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目政府采购合同.pdf
政府采购合同项目名称:2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目甲方(采购人):北京市体育竞赛管理和国际交流中心乙方(成交供应商):北京嘉果艺术设计中心签署日期:1合同书甲方:北京市体育竞赛管理和国际交流中心法定代表人或负责人:王玲地址:北京市西城区先农坛体育场2号联系人:刘翔东联系电话:16620221920乙方:北京嘉果艺术设计中心法定代表人或负责人:范红敏地址:北京市朝阳区百子湾西里104号楼金都心语一单元2004室联系人:范红敏联系电话:13910252976北京市体育竞赛管理和国际交流中心(以下简称“甲方”)2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目经北京市体育竞赛管理和国际交流中心以11000025210200132061-XM001号公开招标文件在国内公开招标。经公开招标评审小组评定北京嘉果艺术设计中心(以下简称“乙方”)为中标单位。甲乙双方同意按照下面的条款和条件,签署本合同。1、合同文件下列文件构成本合同的组成部分,应当认为是一个整体,彼此相互解释,相互补充。为便于解释,组成合同的多个文件的优先支配地位的次序如下:(1)合同书2(2)成交通知书(3)合同一般条款(4)合同特殊条款(无)(5)特殊条款(无)(6)响应文件(7)公开招标文件中除合同条款以外的内容(无)2、服务内容2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务3、合同总价本合同总价为(大写):壹佰肆拾贰万肆仟伍佰元整人民币,具体支付总价款以财政评审结果为准。分项价格(大写):壹佰肆拾贰万肆仟伍佰元整人民币(详见附件)。4、付款方式本合同的付款方式为:甲方在本合同签订且资金到位后,向乙方支付协议总金额的50%,以财政评审审定金额结果为准。在乙方完成有关服务并经甲方验收合格,且甲方项目财政评审结束并资金到位后,甲方根据财政评审结果将向乙方支付尾款。因财政经费拨付原因导致甲方付款延迟的,不视为甲方违约。乙方应于甲方付款前提供相应金额合法等额的增值税发票,因乙方未按时提供前述发票导致甲方延迟付款的,甲方不承担违约责任。5、服务期限自本合同签订之日起至2025年5月4日6、合同的生效本合同经双方授权代表签署、加盖公章或合同专用章后生效。3甲方(盖章):北京市体育竞赛管理和国际交流中心3公法定代表人或授权代表:签订日期:年月日乙方(盖章):北京嘉果艺术设计中心法定代表人或授权代表签订日期:年月日4合同一般条款第一条服务内容乙方为2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目向甲方出租如下设备并委派如下技术人员向甲方提供如下服务:1、服务内容序号明细项目名称品牌型号计量单位数量备注1视频系统(1)高清A类转播车辆/天5高清A类转播车1辆,A类转播车基础系统硬件,系统包含:12讯道标准摄像机、2套箱式大倍率镜头。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)高清高速摄像机台/天10高速摄像机2台,不低于SONYHDC4300或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(3)高清超高速摄像机台/天5高清超高速摄像机1台,不低于SONYHDC4800或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(4)高清厢式大倍率镜头套/天10高清厢式大倍率镜头2套(不含转播车系统内已有2套),富士、佳能厢式镜头或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。高清便携式EFP长焦镜头1套,(5)高清便携式EFP长焦套/天5佳能、富士45-46倍镜头或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(6)高清广角镜头支/天60高清广角镜头12支,佳能12倍或14倍或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-45日比赛日,每日按1天计算,共5天。(7)高清标准镜头支/天5高清标准镜头1支,佳能20倍或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(8)高清无线微波套/天20高清无线微波4套,广播级2G传输。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(9)高清ENG摄像机台/天20高清ENG摄像机4台,SONYZ580或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。(10)水下遥控摄像机套/天5水下可遥控直播摄像机1套,包含控制传输系统。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(11)遥控摄像机套/天15跳台上和顶置可遥控直播摄像机3套,包含控制传输系统。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(12)可入水鱼竿摄像机套/天5带防水套件鱼竿摄像机1套,包含控制传输系统。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(13)高清视频光端机通道/天70高清视频光端机14通道,包含300米光纤,朗星视博/AJA或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(14)摇臂套/天5摇臂1套,摇臂5-10米。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(15)慢动作回放系统套/天15慢动作回放系统高清-EVS-3套。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共65天。(16)高清字幕机套/天10高清字幕机2套,新奥特5D,赛程及包装,包含字幕员。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(17)高清帧同步器套/天95高清帧同步器19套,外来及色域转换。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(18)无线通话系统套/天10无线通话系统2套,Clear-com腰包\猛犸腰包或通讯基站(根据现场频率选定)。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(19)现场高清监视器台/天10现场监视器2台,17-22寸。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(20)摄像机线缆条/天40摄像机100米200米光缆8条,每个机位标配200米,超出的单独计费,雷莫复合光缆。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(21)三维索道系统套/天5三维索道系统1套,高清广播级。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(22)网络推拉流套/天10网络推拉流2套系统。推流2通道;拉流8通道,包含推流编码器、网络聚合、分发平台端口数据费、技术保障人员。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。2音频系统(1)环绕声话筒套/天5环绕声话筒1套,DPA-5100或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)超指向立体声支/天20超指向立体声话筒4支,森海塞7话筒尔MKH418或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(3)超指向单声道话筒支/天30超指向单声道话筒6支,森海塞尔MKH416或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(4)超指向单声道长枪话筒支/天20超指向单声道长枪话简4支,森海塞尔MKH816/8070或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(5)单声道电容话筒支/天30单声道电容话筒6支,DPA/纽曼或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(6)评论席系统套/天10评论席系统2套。包含评论盒4台,每台含2套耳麦;解说监视器2台,17-22寸;监听返送信号线缆连接;监视器返送信号线缆连接及技术人员服务保障。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。3灯光系统(1)混合采访区为混采区提供符合电视转播信号制作要求的灯光照明。①LED泛光灯1台/天10爱图仕300X或同类型同等级设备2台。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。阿莱S602台或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月LED泛光灯2台天1030日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。③平板柔光灯台/天10EK平板柔光灯或同类型同等级设备2台。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。8④钢架钢架6个。使用时间:2025年4个/天30月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)灯光控制系统各区域灯光系统控制。①灯控台台/天5MA2灯控台或同类型同等级设备1台。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。②配电柜台/天10配电柜2个。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。4技术人员(1)系统工程师人/天5系统工程师1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责转播车系统整体搭建运行调试及协调制作。(2)视频技术员人天30视频技术员6人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责视频系统现场搭建调试与转播车系统连接布线,制作期间负责现场机位保障,以及转播车内摄像机跟光及参数调整(包含无线摄像机、摇臂等特种设备的维护及调整工作)。(3)音频工程师人/天5音频工程师1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责转播车音频系统整体搭建运行调试,配合调音师需求的技术调整及整体音频播出链路调整。调音师1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按(4)调音师人/天51天计算,共5天。工作职责:负责根据现场情况策划话筒摆放试音效果,音频系统通调及参与制作流程。9(5)灯光技术人员灯光技术人员1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每人天5日按1天计算,共5天。工作职责:负责前期灯光布局搭建及每个区域的安全维护调整和特殊位置补光或人员举灯跟光工作。(6)高级灯光技术人员人天5高级灯光技术人员1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责现场灯光搭建调整,根据赛事需求做布局,赛时期间几个区域的灯光亮度和色温调整。5导切团队(1)制片人人/天4制片人1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(2)总导演人/天4导演1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(3)切像师人天4切像师1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(4)助理导播人/天4助理导播1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(5)场地导演人天8场地导演2人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(6)字幕导演人/天4字幕导演1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(7)慢动作导演人天4慢动作导演1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(8)慢动作操作员人/天12慢动作操作员3人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。摄像师18人。2025年5月1日(9)摄像师人天72彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(10)中文评论员人天3评论员1人。2025年5月2-4日比赛日,每日按1天计算,共3天。6动力系统设备及保障服务(1)UPS电力保障车辆/天10UPS电力保障车2辆,200K-UPS。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)配电箱套/天20UPS出线配电柜4套,4电闸配电箱。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(3)配电箱套/天10UPS进线配电柜2套,1分2配电箱。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(4)电源电缆条/天10UPS接入市电电缆2条,三相五线制70平方,20米。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(5)220v单相UPS台/天10现场转播设备用电UPS2台,3KW。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(6)静音发电车辆/天5静音发电车1辆,400K-发电车。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。7卫星传送(1)高清卫星车辆/天3高清卫星车1辆。使用时间:2025年5月1日入场,当天完成搭建、安装、调试,免费。2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)高清转发器小时36高清转发器1套,高清带宽9M。使用时间为:36小时。2、服务内容及要求:2.1乙方为本项目出租的所有设备(包括视频系统、音频系统、灯光系统)的标准,需满足采购标的表格中的参数需求,乙方应按照采购标的表格中规定的使用时间将设备交付给甲方并进行设备的安装、搭建并经甲方验收合格,以确保甲方能正常使用设备。2.2乙方应负责本项目所有设备的维修保养,乙方应在甲方使用完毕设备后11自费将设备进行拆除并取回。2.3乙方为本项目提供的所有技术保障人员,需符合采购标的表格中技术人员部分的参数需求。2.4主播机构服务及电视转播国际公共信号制作:乙方需提供符合世界泳联服务,按照世界泳联行电视转播国际公共信号的制作技术服务。2.5电视转播信号素材录制及集锦制作:乙方需完整录制每个比赛日电视转播国际公共信号(字幕版和净版),提供每日约三十分钟的精彩集锦内容制作。乙方应在甲方指定时间内完成录制及精彩集锦内容制作。2.6混合采访区及评论席的设备搭建及运营管理:乙方需按照甲方以及赛事组织的要求,在混合采访区及评论席搭建相关设备及线缆路由,并提供相应技术服务和运营管理。2.7持权转播商服务:乙方需根据甲方要求及经甲方确认后的预定计划为赛时来到场馆的持权转播商提供相应的设备和技术服务。2.8裁判视频回放系统及操作服务:乙方需为赛事裁判使用的视频回放系统提供设备安装,信号传输及操作服务,确保视频回放系统正常工作。2.9为相关业务领域提供电视转播公共信号:乙方需配合竞赛部门为计时计分、体育展示等相关业务领域提供所需的电视转播公共信号。第二条服务要求乙方提交的工作成果应当遵循客观、科学、公平、公正原则,符合国家和相关部门、评估专家对该类项目内容和深度规定的要求及甲方的技术、质量要求。第三条服务期限本合同项下服务期限为自本合同签订之日起至2025年5月4日止。第四条服务履行地点本合同项下的服务履行地点为北京(或者甲方指定的其他地点)第五条合同总价及支付方式1、本合同项下合同总价为人民币1424500元,大写:人民币壹佰肆拾贰万肆仟伍佰元整。双方同意并确认,本合同项下的最终合同总价须经过财政评审,具体金额以最终财政评审结果为准。2、甲方在本合同签订且资金到位后,向乙方支付协议总金额的50%,以财政12评审审定金额结果为准。在乙方完成有关服务并经甲方验收合格,且甲方项目财政评审结束并资金到位后,甲方根据财政评审结果将向乙方支付尾款。因财政经费拨付原因导致甲方付款延迟的,不视为甲方违约。乙方应于甲方付款前提供相应金额合法等额的增值税发票,因乙方未按时提供前述发票导致甲方延迟付款的,甲方不承担违约责任。乙方收款账户信息如下:户名:北京嘉果艺术设计中心开户行:北京银行东四支行帐号:01090309000120108622034行号:3131000009503、甲方不应当支付除合同总价以外的任何其它费用,乙方也不得要求改变合同总价。如因甲方项目需求变更,在项目执行过程中甲方新增的需求的,其相关费用由甲乙双方书面确认后,甲方另行支付乙方。4、乙方应当对本项目的收支情况进行单独核算,配合甲方及财政部门的延伸审计。5、本项目实际支付金额以财政评审结果及本项目实际发生情况为准。双方同意无论本项目实际发生费用情况如何,甲方需支付的费用以财政评审结果为上限。第六条甲方权利义务1、接受乙方提交的符合本合同约定条件的工作成果或者相关文件;2、审定乙方提交的项目工作方案和配套工作计划;3、检查监督乙方完成项目工作的进度,并有权对乙方工作提出修改意见和建议,乙方应当按照甲方的意见和建议在指定时间内进行修改和完善;4、组织专家进行评估,对乙方提交的项目工作成果的质量进行评审和验收;5、为保证乙方工作顺利进行,甲方须及时向乙方提供完成本合同项下服务所必须的技术资料和工作条件:6、负责项目所涉及的、与甲方有关的外部联系和协调工作;7、甲方有权要求乙方更换不符合甲方要求的工作人员(包括但不限于乙方本合同项下提供的技术人员等),乙方应在收到甲方通知后2日内予以更换。13第七条乙方权利义务1、以乙方完全履行本合同及其附件约定为前提,有权接受甲方按照本合同约定支付的报酬;2、乙方发现甲方提供的技术资料、数据有明显错误和缺陷的,有权于收到上述资料后3日内书面通知甲方进行补充、修改。如逾期未提出异议的,则视为甲方提交的资料、数据符合本合同约定的条件;3、乙方应依本合同的约定以及甲方确认的项目工作方案的规定,向甲方提供专业的设备以及服务,并在规定的服务期限内完成本合同约定的服务;4、乙方应当遵守国家法律、法规和行业行为准则,按照本合同约定及甲方具体要求提供服务;5、乙方提交的工作成果必须达到本合同约定及甲方要求,并对其完成的项目工作成果的真实性、合法性和准确性全面负责;6、乙方应当认真按照本合同要求提供服务,随时接受甲方的检查监督,并为检查监督提供便利条件;7、甲方对乙方提交的项目工作成果提出质疑或者要求乙方答复时,乙方须在收到甲方的质疑后于甲方指定期限内给予书面解释或者答复;8、除双方另有约定外,乙方自行承担其为履行本合同项下义务所产生的全部费用;9、未经甲方的书面许可,乙方不得以任何形式将其在本合同项下的权利义务转让给任何第三方,否则甲方有权单方解除本合同并要求乙方承担相应的违约责任;10、乙方及其工作人员应保证安全、顺利地完成本项目,在进行本项目过程中非因甲方原因导致的人员伤亡、财产损失,乙方自行承担,对甲方或第三方造成损失的,乙方承担全部赔偿责任;11、乙方保证向甲方提供的服务符合相关法律法规的规定,不存在任何侵犯第三方著作权、商标权、肖像权、署名权等合法权益的情形;否则,由此产生的任何争议由乙方自行处理,若给甲方造成经济损失的,乙方应当返还甲方已经支付的全部价款并向甲方支付相当于本合同总金额30%的违约金;12、乙方应组建专业服务团队负责完成本合同项下工作,保证其自身、为甲方提供服务的员工具备提供本合同项下服务所需的相应资质和许可,并保证14乙方人员在为甲方提供服务的过程中,严格遵守甲方的各项规定、服从甲方安排;13、为规避信号传输、前方信号制作等环节中出现的赛事信号损坏、丢失等情况,乙方需事先提供成熟稳定安全的应急预案,并通过切实有效的手段对赛事信号进行应急处理,保障最终输出的公用信号质量;14、乙方收录并存储所有本项目比赛公用信号及视频内容等素材,并向甲方提供比赛视频等素材拷贝服务;15、乙方在制作比赛视频内容时,应使用甲方提供的赛事的全称、冠名、标识(如需,包括任何赞助商的名称和/或冠名),并确保每个赞助商能被明确识别,且不得以任何电子替换技术修改、变更、插入或遮挡比赛赛场的广告板或赞助商的其他标识或形象;16、乙方承诺不得故意以任何有损或可能有损甲方、比赛、任何本项目的相关方(包括任何官员、供应商、赞助商、合作伙伴、参赛选手或其他参与者)、任何体育监管部门或机构或参赛选手名誉或声誉的方式,或以其他攻击或贬低的方式进行拍摄、制作、编辑、以及开发或使用赛事转播公用信号(或其任何部分)。同时,乙方应避免在制作赛事视频内容时展示任何未经甲方事先批准的标识、广告等及任何损害或可能损害甲方或赛事的行为或内容,如发现上述问题乙方应及时删除处理,并负责处理任何相关纠纷、承担相应责任,由此给甲方造成损失的,乙方应赔偿甲方的损失;17、未经甲方事先书面同意,乙方不得以任何形式对外宣传与甲方之间的合作关系,亦不得在为履行本合同合作目的范围之外以任何形式使用甲方的名称、商标、标识等;18、乙方应自行配备履本合同项下义务所需的设备及人员,且自行负责设备的保管、运输和人员的安全,并承担由此产生的费用;19、乙方保证其制作、播出的视频信号符合相关政策法规,不侵犯任何第三方合法权利,树立正确的舆论导向,内容健康、无未经甲方同意的广告、无反党反社会标识等内容;20、乙方向甲方陈述并保证:(1)乙方有资质、能力和权限签署本合同,履行相关义务;(2)乙方没有任何妨碍其完全、及时和彻底履行本合同义务的合同约束或法律义务;(3)保证其能够承担甲方委托的信号制作与服务等工15作;(4)乙方拥有签署本合同和充分履行本合同项下每一项义务所必需的权力、授权和批准;并且乙方对本合同的履行将符合任何乙方受约束或将要受约束的合同条款、义务和法律的要求;(5)其具备提供本合同项下服务所必要的设施设备、人员、服务能力且能够满足世界泳联规定的主播机构服务、信号制作等全部要求;(6)工作成果或其任何部分均由乙方的雇员在其工作职责范围内开发创作,乙方承诺所有参与开发或创作的人员均同意不会向甲方主张工作成果中的任何权利;(7)不存在已经或可能发生的,针对甲方且可能会妨碍甲方在本合同协议项下任何权利的索赔或其他法律行动。第八条项目管理小组及技术人员要求1、双方各指派一名代表作为本项目负责人,项目负责人职责为协同甲方一起对本项目进行管理,控制项目进度和工作时间。2、项目技术人员资格乙方须根据项目要求安排具备相应资质的专业技术人员,并确保项目实施队伍的稳定。项目实施过程中,乙方如因正当理由需要调整项目技术人员的,应当提前1日通知甲方,获得甲方书面同意后方可进行。第九条项目工作成果的评价、验收1、乙方向甲方提交项目工作成果后,应当在甲方指定的地点接受甲方聘请的专家对其工作成果进行质量评审。2、乙方项目负责人应当对工作情况做出必要说明,并可以对质量评审结论申述意见。3、如乙方提交的工作成果未通过质量评审的,乙方应当在甲方规定的期限内进行修改并承担修改费用,并重新申请进行评审验收;如乙方未在甲方规定的期限内完成修改工作或者经修改后仍未能通过质量评审的,乙方应当承担违约责任并赔偿由此给甲方造成的全部损失。4、乙方提交的项目工作成果通过质量评审的,经双方授权代表签字确认后,作为项目工作成果验收合格的依据。第十条保密义务1、乙方对其在履行本合同过程中所知悉的甲方项目技术秘密和商业秘密等任何非公开信息承担保密义务。2、乙方保证对甲方所提供的非公开信息予以妥善保存,仅使用于与完成委托16项目工作有关的用途或者目的;在缺少相关保密条款约定时,应当至少采取适用于对己方的保密信息同样的保护措施和审慎程度进行保密。一经甲方提出要求,乙方应当按照甲方的指示在收到甲方的书面通知后3日内将收到的含有非公开信息的所有文件或者其他资料归还甲方。3、非经甲方书面授权,甲方向乙方提供的任何保密信息并不包括授予乙方该保密信息包含的任何专利权、商标权、著作权、商业秘密或者其它类型的知识产权。4、本合同项下约定的保密义务不因本合同期满终止或提前解除而失效。第十一条知识产权1、在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归里方所有;合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术咨询工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2、所有与本合同约定的赛事有关的无形资产(包括但不限于文字、照片、设计及赛事视频等)均属甲方享有,除本合同规定用途外,未经甲方事先书面同意,乙方不得将甲方的前述权利以任何形式授权他人使用或用于本合同以外之任何目的,前述禁止行为包括但不限于私下加录、销售相关图片或视频,或将提供给甲方的图片、视频、录像等以任何方式转让、出售、复制或提供给其他任何单位和个人或擅自使用。乙方应妥善保管甲方提供的资料、素材,乙方在工作完成后应向甲方如数归还所有资料、素材、赛事图片、赛事视频和赛事视频数据,不得擅自保留或扩散复制品。3、如乙方在提供服务过程中需使用到任何第三方素材(如声音、音乐、词曲、图片、视频、文字、字体、动画、人物等)除非双方另有约定,就该等第三方素材的获取、授权等事宜均由乙方自行负责,相关费用已包含在本合同约定的协议费用内。4、乙方保证项目成果是其独立实施完成,不侵犯任何第三方包括但不限于专利权、商标权、著作权、商业秘密等合法权益。否则,由此产生的所有纠纷均由乙方自行解决,并退还甲方支付的全部费用,承担因此给甲方造成的全部损失,包括但不限于诉讼仲裁费、律师费、法院或者仲裁机构最终裁定的侵权赔偿费用及甲方承担其他侵权责任所造成的经济损失等。5、本条约定不因本合同的解除或终止而失效。17第十二条违约责任1、甲方有下列情形之一的,应当承担违约责任:如甲方违反本合同约定,无正当理由延期支付合同价款的,且在收到乙方的书面通知后仍拒绝支付的,每延期一日,按照应付而未付部分的万分之一向乙方支付违约金。2、乙方有下列情形之一的,应当承担违约责任(1)乙方未按本合同规定的日期提交委托项目工作成果或者提交的工作成果未通过验收的,每延期一日,应当支付合同总价预计金额3%的违约金,并赔偿甲方损失;如超过约定期限5日仍未能提交的,甲方有权单方解除本合同并要求乙方返还甲方支付的全部费用,并支付相当于合同总价预计金额30%的违约金以及甲方遭受的相应损失。(2)如因乙方原因造成乙方提供的工作成果中出现错误,每发生一次,则乙方应当按合同总价预计金额的10%向甲方支付违约金,并赔偿因此给甲方造成的全部损失以及因理赔或者诉讼所发生的一切费用,如乙方未能在甲方指定期限内对错误进行改正,或本条规定的违约行为发生三次的,甲方有权单方解除本合同,要求乙方返还已支付的全部费用,支付相当于合同总价预计金额30%的违约金,由此给甲方造成其他损失的,乙方还应当承担全部赔偿责任。(3)乙方未按约定播出比赛的,每延迟一分钟,应向甲方支付按照合同总价预计金额的0.1%计算的违约金,若甲方遭受损失的,乙方还应向甲方赔偿;若乙方未在甲方指定时间内改正的,甲方有权解除本合同,并根据乙方的履行情况要求乙方返还甲方支付的费用,且有权要求乙方向甲方支付按照合同总价预计金额的30%计算的违约金,若甲方遭受损失的,乙方应向甲方赔偿。(4)除本合同其他条款有明确约定外,乙方违反本合同其他约定的,每发生一次,应向甲方支付按照合同总价预计金额的10%计算的违约金,若甲方遭受损失的,乙方应向甲方赔偿;若乙方未在甲方指定期限内纠正的,甲方有权解除本合同,并根据乙方的履行情况要求乙方返还甲方支付的费用,且有权要求乙方支付照本合同总价预计金额的30%计算的违约金,若甲方遭受损失的,乙方应向甲方赔偿。18(5)如乙方违反本合同第十条约定,应当采取有效措施防止该保密信息的泄密范围进一步扩大,同时乙方应当向甲方支付违约金10万元并赔偿由此给甲方造成的全部损失以及因理赔或者诉讼所发生的一切费用。(6)因归责于乙方原因导致本合同提前解除的,乙方应当退还甲方已支付的全部费用,并向甲方支付相当于合同总价预计金额30%的违约金,由此给甲方或其他第三方造成损失的,乙方还应当承担全部赔偿责任。第十三条争议的解决因履行本合同所发生的一切争议,双方应当友好协商解决,协商不成的,按下列第2种方式解决:1、提交北京仲裁委员会仲裁,仲裁裁决为终局裁决;2、依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。第十四条廉政承诺本合同双方承诺共同加强廉洁自律、反对商业贿赂。第十五条其他1、本合同自双方签字盖章之日起生效。2、未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3、本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,具有同等法律效力。以下为双方签字盖章无正文附件:《2025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目分项报价表》甲方(盖章):北京市体育竞赛管理和国际交流中心法定代表人或授权代表;签订日期:年月日乙方(盖章):北京嘉果艺术设计中心法定代表人或授权代表:19附件:投标分项报价表投标分项报价表项目编号/包号:2541STC60343项目名称:22025世界泳联跳水世界杯总决赛(北京)主播机构及公共信号制作服务项目报价单位:人民币元序号明细项目名称品牌型号计量单位数量单价(元)合价(元)备注1视频系统(1)高清A类转播车SONY/HDC4300辆/天533700168500高清A类转播车1辆,A类转播车基础系统硬件,系统包含:12讯道标准摄像机、2套箱式大倍率镜头。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)高清高速摄像机SONY/HDC4300台/天10250025000高速摄像机2台,不低于SONYHDC4300或同类型同等级设备.使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(3)高清超高速摄像机SONY/HDC4800台天5550027500高清超高速摄像机1台,不低于SONYHDC4800或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(4)高清厢式大倍率镜头FUJI/UA77*84CANON/95套/天10250025000高清厢式大倍率镜头2套(不含转播车系统内已有2套),富士、佳能厢式镜头或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛(4)高清厢式大倍率镜头FUJI/UA77*84CANON/95套/天10250025000日,每日按1天计算,共5天。(5)高清便携式EFP长焦CANON/HJ40*14B套/天510005000高清便携式EFP长焦镜头1套,佳能、富士45-46倍镜头或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(6)高清广角镜头CANON/CJ12e*43BCANON/CJ14e*4.3B支/天6020012000高清广角镜头12支,佳能12倍或14倍或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(7)高清标准镜头CANON/CJ20e*7.6B支/天52001000高清标准镜头1支,佳能20倍或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(8)高清无线微波Gigvwave高清微波套/天20270054000高清无线微波4套,广播级2G传输。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(9)高清ENG摄像机SONY/Z580台天2060012000高清ENG摄像机4台,SONYZ580或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调(4)高清厢式大倍率镜头FUJI/UA77*84CANON/95套/天10250025000试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。(10)水下遥控摄像机UfUnderwater套/天5800040000水下可遥控直播摄像机1套,包含控制传输系统。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,(10)水下遥控摄像机UfUnderwater套/天5800040000每日按1天计算,共5天。(11)遥控摄像机Q3UHD套/天15550082500跳台上和顶置可遥控直播摄像机3套,包含控制传输系统。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(12)可入水鱼竿摄像机UFZoomfisher套/天5800040000带防水套件鱼竿摄像机1套,包含控制传输系统。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(13)高清视频光端机上海全维通道天7030021000高清视频光端机14通道,包含300米光纤,朗星视博/AJA或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(14)摇臂占美套/天58004000摇臂1套,摇臂5-10米。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(15)慢动作回放系统EVS/XT3套/天158000120000慢动作回放系统高清-EVS-3套。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计(10)水下遥控摄像机UfUnderwater套/天5800040000算,共5天。(16)高清字幕机新奥特5D套/天10400040000高清字幕机2套,新奥特5D,赛程及包装,包含字幕员。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(17)高清帧同步器FORA/FA9520FOR.A/FA505套/天9537035150高清帧同步器19套,外来及色域转换。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(18)无线通话系统Moto/8200UHF套/天108008000无线通话系统2套,Clear-com腰包\猛犸腰包或通讯基站(根据现场频率选定)。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(19)现场高清监视器SONY/PVM-X2400台天101501500现场监视器2台,17-22寸。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(20)摄像机线缆佳耐美/SMPTE304M条/天401004000摄像机100米\200米光缆8条,每个机位标配200米,超出的单独计费,雷莫复合光缆。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(21)三维索道系统UFspiderCam套/天526000130000三维索道系统1套,高清广播级。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(16)高清字幕机新奥特5D套/天10400040000网络推拉流2套系统。推流2通道;拉流8通道,包含推流编码器、网络聚合、分发平台端口数据费、技术保障人员。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(22)网络推拉流UcastQ8S套/天105000500002音频系统(1)环绕声话筒DPA-5100套/天55002500环绕声话筒1套,DPA-5100或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)超指向立体声话筒森海塞尔MKH418支/天202505000超指向立体声话筒4支,森海塞尔MKH418或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(3)超指向单声道话筒森海塞尔MKH416支/天302006000超指向单声道话筒6支,森海塞尔MKH416或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(4)超指向单声道长枪话筒森海塞尔MKH816/8070支/天203507000超指向单声道长枪话筒4支,森海塞尔MKH816/8070或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(5)单声道电容话筒Neumann/TLM170支/天301003000单声道电容话筒6支,DPA/纽曼或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(6)评论席系统Glensound/GS-CUO01RMKII套/天109009000评论席系统2套。包含评论盒4台,每台含2套耳麦;解说监视器2台,17-22寸;监听返送信号线缆连接;监视器返送信号线缆连接及技术人员服务保障。使用时间:2025年4月30日技术调(6)评论席系统Glensound/GS-CUO01RMKII套/天109009000试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。3灯光系统(1)混合采访区为混采区提供符合电视转播信号制作要求的灯光照明。①LED泛光灯1爱图仕300X台/天103503500爱图仕300X或同类型同等级设备2台。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。②LED泛光灯2阿莱S60台天105005000阿莱S602台或同类型同等级设备。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。③平板柔光灯EKSoftlight台/天1050500EK平板柔光灯或同类型同等级设备2台。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。④钢架KUP0/31OM个天3025750钢架6个。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)灯光控制系统各区域灯光系统控制。①灯控台YPL/Q5台天512006000MA2灯控台或同类型同等级设备1台。使用时间:2025年4月30日技(6)评论席系统Glensound/GS-CUO01RMKII套/天109009000术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。②配电柜HG-YSX-01台/天101001000配电柜2个。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。。4技术人员(1)系统工程师/人天58004000系统工程师1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责转播车系统整体搭建运行调试及协调制作。(2)视频技术员/人天3050015000视频技术员6人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责视频系统现场搭建调试与转播车系统连接布线,制作期间负责现场机位保障,以及转播车内摄像机跟光及参数调整(包含无线摄像机、摇臂等特种设备的维护及调整工作)。(3)音频工程师/人天58004000音频工程师1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责转播车音频系统整体搭建运行调试,配合调音师需求的技术调整及整体音频播出链路调整。②配电柜HG-YSX-01台/天101001000调音师1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计(4)调音师人天58004000算,共5天。工作职责:负责根据现场情况策划话筒摆放试音效果,音频系统通调及参与制作流程。(5)灯光技术人员/人天55002500灯光技术人员1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,(5)灯光技术人员/人天550025002-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责前期灯光布局搭建及每个区域的安全维护调整和特殊位置补光或人员举灯跟光工作。(6)高级灯光技术人员/人/天58004000高级灯光技术人员1人。工作时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。工作职责:负责现场灯光搭建调整,根据赛事需求做布局,赛时期间几个区域的灯光亮度和色温调整。5导切团队(1)制片人/人/天420008000制片人1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(2)总导演/人/天412004800导演1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(3)切像师/人/天48003200切像师1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(4)助理导播/人天46002400助理导播1人2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(5)场地导演1人/天88006400场地导演2人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(6)字幕导演1人/天48003200字幕导演1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(7)慢动作导演/人/天48003200慢动作导演1人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计(7)慢动作导演/人/天48003200算,共4天。(8)慢动作操作员/人天126007200慢动作操作员3人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(9)摄像师/人天7260043200摄像师18人。2025年5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共4天。(10)中文评论员/人/天315004500评论员1人。2025年5月2-4日比赛日,每日按1天计算,共3天。6动力系统设备及保障服务(1)UPS电力保障车艾默生/200kVA辆/天1010000100000UPS电力保障车2辆,200K-UPS。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)配电箱保明电气/XL-21户外配电柜套/天202004000UPS出线配电柜4套,4电闸配电箱。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(3)配电箱保明电气/XL-21户外配电柜套/天101501500UPS进线配电柜2套,1分2配电箱。使用时间2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(4)电源电缆金山电条/天101001000UPS接入市电电缆2条,三相五线制70平方,20米。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1(7)慢动作导演缆人/天48003200日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(5)220v单相UPS艾默生/40kVA台天104004000现场转播设备用电UPS2台,3KW。使用时间2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4(5)220v单相UPS艾默生/40kVA台天104004000日比赛日,每日按1天计算,共5天。(6)静音发电车卡特彼勒/400kVA辆/天5550027500静音发电车1辆,400K-发电车。使用时间:2025年4月30日技术调试,5月1日彩排,2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。7卫星传送(1)高清卫星车中国电信辆/天32250067500高清卫星车1辆。使用时间:2025年5月1日入场,当天完成搭建、安装、调试,免费。2-4日比赛日,每日按1天计算,共5天。(2)高清转发器亚洲五号卫(C频段)小时364000144000高清转发器1套,高清带宽9M。使用时间为:36小时。总价(元)1424500元整1(大写:人民币壹佰肆拾贰万肆仟伍佰元整)29