工业互联网平台及行业大脑建设 工业软件服务 应用服 IoT数据采集硬件设备采购合同公告(芜湖经济技术开发区经济贸易发展局2025)
投标
一、合同编号:WH18CG2025FW60780101
二、合同名称:工业互联网平台及行业大脑建设项目合同备案
三、项目编号:WH18CG2025FW6078(政府采购任务书编号:JC34027220250097号)
四、项目名称:工业互联网平台及行业大脑建设项目
五、合同主体
采购人(甲方):芜湖经济技术开发区经济贸易发展局
地 址:芜湖经济技术开发区华山路39号
联系方式:0553-5846016
供应商(乙方):中国信息通信研究院
地 址:北京市海淀区花园北路52号
联系方式:010-62303156
六、合同主要信息
主要标的名称:运行监测与分析
规格型号(或服务要求):电子档案、政策兑付一体化可视平台、重复兑付场景管理、配套政策管理、数据交换管理、人员资格动态监测管理、数据治理、重复兑付统计、重复兑付闭环处置。
主要标的数量:1
主要标的单价:750500元
合同金额:2108800元
履约期限、地点等简要信息:建设期180个日历天,运维期2年,由采购人指定。
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年05月13日
八、合同公告日期:2025年05月14日
九、其他补充事宜:
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)。
工业互联网平台及行业大脑建设项目合同.pdf
采购合同芜湖经济技术开发区经济贸易发展局(以下简称:甲方)通过安徽圣成项目管理有限公司组织的竞争性磋商方式采购活动,经磋商小组评审,中国信息通信研究院(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,及本项目磋商文件及附属材料、供应商提交的响应文件及附属材料、成交通知书等相关资料的要求,经甲方和乙方协商一致,特订立合同,以便共同遵守。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:工业互联网平台及行业大脑建设项目;1.2.2服务内容:1)平台统一门户:给用户提供综合前端界面,直观体现平台作用,便于政府、企业以及服务商访问各项功能,要求包含但不限于平台导航、通知公告、单点登录、日志管理等内容;2)IOT物联平台:为芜湖工业互联网公共服务平台提供工业设备数据接入基础支撑,具备实现主导产业企业接入不少于6000台工业设备的服务能力,支持对多源设备、异构系统、运营环境等要素信息进行实时高效采集和云端汇聚,实现重点企业工业设备数据广泛接入和集中汇聚,平台功能包括但不限于基于各种物联网协议的感知层数据采集、设备注册与管理以及数据的分析、展示、存储等;3)产业运行监测与分析:围绕经开区智能网联汽车产业、智能家电产业、新材料产业、光伏新能源产业、新型显示产业、轨道交通装备产业等六大重点产业,以总体一产业一企业为主要维度,全面呈现工业和信息化家底、基本面及运行态势,为工业发展形势研判提供依据,服务经济运行调度分析和产业发展监测。功能要求包括但不限于产业运行监测、物流供应监测、项目投资监测以及产业一张图等内容;4)政策信息服务:建设政策信息集中展示、政策导向与要求自动抓取、企业特性及项目特征提取以及政策智能匹配等功能,围绕经开区相关政策,提供动态展示、精准匹配、智能推荐和高效管理的政策信息服务,助力企业实现政策对接与申请的便捷化。5)企业供需对接:建立涵盖重点信息跟踪、需求发布、供给发布、供需智能匹配等功能,构建供应商资源池,资源池需汇聚智能制造系统解决方案服务商、工业大数据服务商、工业软件服务商、智能传感与控制装备供应商等生态资源,提供一个高效、便捷的供需信息发布平台,助力企业实现资源优化配置和协同发展,逐步构建可用易用的园区产业协同体系。6)工业软件服务:需建设面向于企业的工业应用超市,统一应用发布流程,提供SaaS应用服务,形成不同行业共性场景的数字化应用汇聚与共享能力,具备全链路安心全保障,搭建起行业级场景应用沉淀及交易平台,为园区企业提供丰富的数字红化工具和解决方案,降低企业数字化转型的成本和风险,加速企业数字化转型进程。1.2.3服务质量:各系统均达到7×24小时运行,平均故障小于5天/年;问题的修复时间一般不超过48小时,对于暂时不能修复的故障,需在48小时内提供应急措施,保证系统的正常运行。1.3价款本合同总价为:¥2,108,800含税(大写:人民币贰佰壹拾万捌仟捌佰元整)。分项价格:序号分项名称分项价格报价(元)1平台统一门户1.1统一认证1.2日志管理2IOT物联平台2.1设备连接2.2设备管理2.3数据处理2.4数据展示3运行监测与分析3.1经开区总体监测3.2产业运行监测3.3项目投资监测3.4产业家底3.5物流供应监测3.6数据分析工作台4政策信息服务4.1政策信息展示4.2政策信息匹配4.3政策信息管理5企业供需发布5.1企业供需发布5.2供应商资源池6工业软件服务6.1应用发布6.2应用订购6.3应用服务配置7平台集成服务8IoT数据采集硬件设备9云基础设施总价2,108,80010001.4付款方式和结算账户1.4.1付款方式:本合同以人民币付款。是否支付预付款:口否;回是:金额和比例:合同价款10%,即¥210880含税(大写:人民币贰拾壹万零捌佰捌拾元整),支付时间:签订合同后5个工作日内。具体付款方式:签订合同后5个工作日内支付合同价款的10%,项目试运行1个月支付合同价款的40%,项目验收完成支付合同价款的50%。1.4.2结算账户:乙方账户信息:账户名:账号:开户行:是否为政府采购贷款业务银行账户:否_(注:填“是”或“否”;如填“是”通则该银行账户如需变更,须经政府采购放贷银行出具书面盖章变更意见,否则不得变更账户信息)。1.5服务期限、地点和方式小1.5.1服务期限:建设期180个日历天,运维期2年;1.5.2服务地点:安徽省芜湖市芜湖经开区管委会609会议室;001.5.3服务方式:项目建设期内至少保证15人在驻点进行建设工作,项目验收后,投标人承诺提供不少于5人的驻点服务。1.6验收、交付标准和方法按要求完成服务内容中所有功能点建设,满足业务所需,非授权用户不能访问平台,并稳定试运行1个月。1.7权利、义务、违约责任1.甲乙双方任何一方违反合同,造成对方经济损失的,应给予对方经济赔偿。2.如果甲方延期返还履约保证金、延期支付合同款项,乙方可要求甲方按照同期人民银行LPR支付逾期利息。3.因甲方原因导致变更、中止或终止合同的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。4.对因不可抗力或政策变化等原因不能签订合同,造成乙方合法利益受损的,甲、乙双方应充分协商,甲方应对乙方受到的实际损失予以赔偿或补偿。5.如果乙方无正当理由拖延管理或不按合同履约,将承担以下违约责任:承担对甲方造成的损失。6.乙方如给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。7.乙方如迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应继续履行合同;乙方逾期达10天或达到误期违约金最高限额时(最高限额为合同金额5%),甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。8乙方未能履行合同义务(除不可抗力因素外),不能完成管理和采购目标,甲方有权要求乙方给予甲方经济赔偿。9.乙方应对所提供的货物或服务与合同要求不符、或履行合同过程出现的失误按下述情形及规定承担相应责任:由乙方赔偿造成的直接损失。1.8合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第(1)种方式解决:(1)将争议提交芜湖仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;(2)向人民法院起诉。1.9合同生效本合同一式4份,每份合计7页,甲乙双方各执2份,自双方当事人签字盖章之日起生效。采购人(甲方):湖经济技术开发区供应商(乙方):中国信息通信研究院经济贸易发晨局余是举单位盖章:单位盖章:代表签字:代表签字:日期:2025年5月13日日期:2025年5月13日附件1:项目建设实施管理办法1、项目实施要求及处罚规定1.1中标人(即乙方,下同)不得擅自更换投标时所报项目负责人(项目经理,下同)、技术负责人、系统安全负责人、软件开发负责人及投标文件中承诺合同中约定的其他项目部成员,确定更换的,须报经招标人书面同意,并按规定办理变更手续。变更后人员的执业资格、业绩、获奖情况等条件不低于招标要求的资格条件及评标的获益条件,未经招标人(即甲方,下同)书面同意或未按规定办理变更手续的,中标人不得更换,由此造成的损失,中标人自行承担并赔偿可能给招标人造成的损失。1.2在项目实施期间,投标书中承诺的项目部成员根据各自负责工作内容和工程进度的需要报备甲方到岗时间。考勤不低于芜湖市《关于进一步规范市政府投资建设工程项目关键岗位人员考勤管理的通知》(公管(2021)62号)的要求,若此文无要求按甲方业主的要求到岗:项目实施期间项目负责人不低于15天/月、技术负责人不低于10天/月、系统安全负责人不低于10天/月、软件开发负责人不低于10天/月,其他项目部成员不低于10天/月。否则视为中标人违约,由中标人承担一切违约责任。经甲方同意后项目部成员(含项目负责人、技术负责人,设计负责人,系统安全负责人、软件开发负责人及投标文件中承诺人下同)考勤实行现场签到制。如需要请假,应通过书面方式向招标人请假,招标人同意后,方可离开。。1.3中标人违反人员到岗履职要求,依据芜湖市信用评价管理相关规定进行信用评价、依据芜湖市标后不良行为披露相关规定进行不良行为披露等。2、施工工期要求及逾期违约金中标人中标后须制定施工进度计划),并于合同签订后7日内经监理机构审核后上报招标人。中标人因人员、资金投入不足或管理不到位等自身原因造成工期延误,工期延误违约金的计算方法为:工程延误超过合同工期10%以下的,每延误一天,中标人按合同价款的万分之0.5向招标人支付的违约金;工程延误超过合同工期10%以上的,每延误一天,中标人按合同价款的万分之1向招标人支付的违约金。工期延误超过合同工期20%以上的,招标人有权解除合同,并追究相关经济损失。3、运营工期要求及处罚规定3.1运营期配备驻点服务团队不少于5人,人员名单报备给甲方,按工作日现场签字制度。运营期间所配备的管理团队人员非因生病、离职等合理事由不得更换,工作时间不得随意离岗。如随意离岗一次扣减2000元,随意离岗三次视为不合格当年运维服务考核不合格。如发生无故更换人员的,更换一人扣减10000元。未经甲方同意更换人员,违反一次视为当年运维服务考核不合格。3.2运营服务期内,提供7X24小时热线电话服务,乙方在接到用户故障报告后在30分钟内进行响应,。完成故障修复的时间不超过8小时,且必须在故障发生后24小时内实施紧急处理措施,保证系统正常运行。一年内累计三次未按规定时间响应视为当年运维服务考核不合格,且每次扣减20000元。一年内累计两次未能按规定时限完成故障修复或实施紧急处理措视为当年运维服务考核不合格,考核不合格,且每次扣减20000元。