天津试验装置运行保障服务采购合同公告(自然资源部天津海水淡化与综合利用研究所2025)



一、合同编号: 0615-2541060380206
二、合同名称: 试验装置运行保障服务合同
三、项目编号: 0615-2541060380206
四、项目名称: 自然资源部天津海水淡化与综合利用研究所试验装置运行保障服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 自然资源部天津海水淡化与综合利用研究所
地 址: 天津市南开区航海道55号
联系方式:022-87898130
供应商(乙方):有求必应(天津)企业管理有限公司
地 址:天津滨海高新区塘沽海洋科技园新北路4668号创新创业园内21-B商务楼 中北4017D
联系方式:18500994040
六、合同主要信息
主要标的名称:试验装置运行保障服务
规格型号(或服务要求):201 实验室制膜中试试验装置运行、维护保养及试验品处理
主要标的数量:1
主要标的单价:1951200
合同金额: 195.120000万元
履约期限、地点等简要信息:天津
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-05-15
八、合同公告日期: 2025-05-15
九、其他补充事宜:
附件:

试验装置运行保障服务合同.pdf

试验装置运行保障服务合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

试验装置运行保障服务合同合同编号:0615-2541060380206甲方:自然资源部天津海水淡化与综合利用研究所地址:天津市南开区航海道55号法定代表人:相文玺统一社会信用代码:121000004013608913乙方:有求必应(天津)企业管理有限公司地址:天津滨海高新区塘沽海洋科技园新北路4668号创新创业园内21-B商务楼中北4017D法定代表人:王彤统一社会信用代码:91120116MA07H2706F根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,订立本合同。第一条:服务内容服务类型:设备运行保障。项目地点:天津市滨海新区临港保税区渤海十八路自然资源部天津海水淡化与综合利用示范基地。服务范围:201实验室制膜中试试验装置运行、维护保养及试验品处理。第二条:服务要求1.乙方应在约定的作业时间内派出作业人员前往项目地点,严格遵照甲方提供的操作规程和试验计划,完成原料准备、材料制备、材料后处理、材料测试等工序环节的相关作业任务,并及时填写相关试验记录。2.乙方人员工作时注意节能降耗,节约使用各种耗材,及时报修设备故障等问题。每月安排一次试验装置维护保养,包含但不限于电气检查、机械装置检查、传动机构润滑等。3.乙方选派的运行人员应满足如下要求:身体健康,符合国家有关各项用人1规定,品性良好,无治安行政处罚和刑事犯罪记录,并满足如下要求。序号岗位年龄素质要求1管理60岁以下大专以上学历2维保50岁以下低压电工作业证3运行55岁以下小学以上学历第三条:甲方责任1.制定试验计划,包括但不限于明确投料量、工艺流程、运行时间等。运行时间按8小时为1班次划分。试验计划需提前至少5天通知乙方,原则上每天安排2班次,每月各工序环节试验次数不少于40班次。2.为乙方人员提供必备的工作场所和设备,提供履行合同所必需的水、电、耗材等条件。为乙方人员提供就餐场所。3.首次启动试验前,对乙方人员组织一次系统培训。S54.承担监督义务,每月对乙方按岗位职责、实际完成的工作情况进行考核,根据考核情况进行奖惩,并将奖惩数额核定到当月服务费中。甲方有权对作业人员进行考核,考核不合格的乙方应进行培训、合格后方可上岗或辞退。乙方更换人员时需告知甲方。25mi5.按约定的时间和方式向乙方支付核定后服务费。第四条:乙方责任1.在作业时段内,指派专人进行现场管理,敦促己方人员严格履行甲方规定的岗位职责要求,坚守岗位,规范作业,确保服务质量。2.为保证各岗位专业技能需要,乙方必须按照“先培训后上岗”的要求,对作业人员提前进行岗位、安全培训,以增强业务技能和安全意识,并将培训情况备案存档。3.负责现场作业安全,应制定安全管理制度,制度条款与甲方相关管理制度存在差异时,从严执行。配合做好防火、防盗、防破坏等安全防范措施,发生案1件和突发事件,应采取措施保护现场,及时报告甲方并协助处理。4.因乙方人员违规作业影响试验结果的,或被甲方下令停工整改而影响试验进度的,由乙方负责。25.乙方在服务过程中接触到的任何甲方保密的情况都应当严格按照甲方有关规定执行,无论是否在合同有效期内,乙方均不得将甲方的保密信息透露给第三方。违者将按国家保密相关法规予以追究。本条的保密期限永久有效。6.乙方应按《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》等有关规定,与作业人员签订劳动合同,按照国家规定为其缴纳社保及意外保险,以保证其合法权益。乙方支付给作业人员的工资,如未达到天津市最低工资标准要求,由此产生的法律问题由乙方承担。7.乙方作业人员在上岗前应做入职体检,体检合格者方可上岗。在合同履行期间,乙方作业人员在工作范围内如出现意外伤害、伤亡(包括上下班途中)情况以及因乙方操作失误造成财产损失情况均由乙方承担责任。8.完成甲方临时交予的其他任务。第五条:费用及要求1.双方约定了各服务项目按班次计量的单价,并以一年期720班次估算服务费总金额,见下表。序号项目单价(元/班次)数量(班次)金额(元)1原料准备3607202592002材料制备9607206912003材料后处理8807206336004材料测试510720367200合计:1951200(壹佰玖拾伍万壹仟贰佰元整)a12.双方根据实际试验开展情况,按照上表单价核算具体费用。乙方作业人员如出现违反岗位职责要求的行为,甲乙双方视情况协商处理。扣款金额结合当月考核情况,核付当月服务费。第六条:支付方式甲方每月应向乙方支付服务费,支付时间为下月十五日前,支付方式为银行电汇。乙方需于甲方每月支付时间之前开具同等金额的增值税发票给甲方,否则甲方可拒绝支付。3第七条:合同期限本合同日期自2025年6月1日起至2026年5月31日止。其中,2025年6月1日至2025年6月30日为试用期。试用期届满后,乙方未通过甲方考核的,合同终止且甲方无需承担赔偿责任。第八条:合同的变更及违约责任1.如乙方未按合同约定完成工作职责或甲方因不可抗力或政策调整,甲方可随时终止合同,给乙方带来的任何损失不承担任何责任;乙方因不可抗力,无法继续履行合同,需提前一个月书面通知甲方。2.乙方如未按合同约定配备相关人员及履行相关职责,由此造成的损失由乙方承担。3.合同生效后,双方应严格履行合同。未经双方一致同意,任何一方不得变更合同内容。双方任何一方违反合同约定,违约方需向守约方承担违约责任,赔偿守约方受到的损失及守约方向违约方主张权利所支付的费用(包含但不限于诉讼费、保全费、保全担保费、律师费、公告费、执行费、评估拍卖费、差旅费等)。第九条:争议的解决方式1.在执行合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决。2.双方协商不能达成一致时,双方均有权向甲方所在地人民法院起诉。0第十条:通知合同中各类通知、协议等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书送达时的送达地址为:甲方联系人:孙玮联系方式:15102266830联系地址:天津市南开区航海道55号乙方联系人:王彤联系方式:159003857414.557联系地址:天津滨海高新区塘沽海洋科技园新北路4668号创新创业园内21-B商务楼中北4017D任何一方的地址、联系人、电话发生变更的,应当在变更事实发生之次日告知另一方,并在发生之日起两个工作日内书面通知另一方;否则另一方按本条所4列地址、联系人、电话发出的通知仍为有效。第十一条:本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力,自双方加盖公章时生效。甲方单位盖章(公章)乙方单位盖章(公章)玺相印文甲方法定代表人签章:方法定代表人签章:签订日期:月日X西O2022l5廉洁协议甲方:自然资源部天津海水淡化与综合利用研究所(盖章)乙方:有求必应(天津)企业管理有限公司(盖章)为进一步加强党风廉政建设,防止违法违纪行为的发生,促使双方工作人员在合同履行过程中廉洁自律、诚实守信,保护双方的合法权益,根据国家有关法律法规及廉政建设的相合目关规定,经双方协商一致,订立本协议。第一条甲乙双方的共同责任110102033(一)严格遵守合同对应的经济业务活动的法律法规和廉政建设的规定。(二)严格履行合同约定,杜绝违约行为的发生。(三)建立健全自我制约制度,开展廉洁教育,不做有损国家、集体、对方和第三方利益的事。(四)发现对方在经济业务活动中有违反本协议约定的违法违纪行为的,有及时提醒和督促对方纠正的权利和义务;情节严重的,有权向对方纪委检举、揭发。第二条甲方责任(一)甲方工作人员应保持与乙方正常工作交往,不得接受乙方礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由个人支付的费用,不得以任何形式向乙方索要和收受回扣或变相收受贿赂。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐、健身等消费活动。(三)甲方工作人员不得要求、暗示或者接收乙方为其住房装修、婚丧嫁娶、家属的工作安排以及出国等提供方便。(四)甲方工作人员不得向乙方介绍亲属或亲友从事营利活动(包括但不限于与甲方工作有关的经济活动)。第三条乙方责任(一)乙方应通过正确途径开展相关业务工作,不得向甲方工作人员及其关联亲属赠送礼金、有价证券和贵重物品等。(二)乙方不得为谋取私利擅自与甲方工作人员及第三方单位就有关业务进行私下商谈或者达成默契。(三)乙方不得以洽谈业务、签订合同等为借口,邀请甲方工作人员外出旅游和进入营业性高消费娱乐场所。(四)乙方不得为甲方工作人员购置或者提供通信、交通工具、家电、高档办公用品等。(五)乙方如发现甲方工作人员有违反上述规定者,应向甲方领导或者甲方纪委举报,甲方不得找借口对乙方进行报复。甲方对举报属实和严格遵守廉洁协议的乙方,在同等条件下给予承接后续业务优先邀请投标权及其他业务合作的优先权,作为对乙方的奖励。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本协议第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关。(二)乙方工作人员有违反本协议第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关;甲方有权将乙方纳入《不正当交往名单》,禁止再次参与甲方招投标和业务工作;给甲方造成经济损失、影响较大的,甲方有权立即单方面终止合同。第五条附则(一)本协议不影响乙方按合同其他条款承担相关责任。(二)本协议份数、有效期均与主合同一致;本协议作为主合同的附件,与主合同具有同等法律效力。