全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范采购合同公告(汕头市生态环境局2025)



汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范项目

采购项目名称:

汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范项目

采购项目编码:

4405000069978252504150048

项目业主:

汕头市生态环境局

服务机构:

广东省环境科学研究院

合同名称:

汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范项目

合同编号:

4405000069978252504150048

合同总金额:

¥100,000.00元

合同签订时间:

2025年05月14日

履约人员:

合同服务期限:

2025年05月14日至2026年02月28日

服务内容:

对汕头市2025年度全国碳市场控排企业开展数据质量审核,并提出可行措施和建议。

合同附件

汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范项目采购合同书.pdf

汕头市生态环境局 2025-05-15

政府采购合同书(服务类)*采购编号:ST2504251036L项目名称:汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范项目第1页,共9页甲方:汕头市生态环境局电话:0754-88231208传真:0754-88237825地址:汕头市龙湖区丰泽庄东区5栋乙方:广东省环境科学研究院电话:020-66382852传真:020-66382852地址:广州中新广州知识城腾飞一街7号10层项目名称:汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范项目合同编号:ST2504251036根据汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范项目(采购项目编码:4405000069978252504150048)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》以及有关法律、法规的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:一、合同金额合同含税金额为:人民币壹拾万元整(¥100,000.00)以上标的物款项以人民币进行结算,该款项为包干价,包括但不限于代理服务费、会议费(含场地租赁、布置、会餐等)、专家费(含第2页,共9页劳务、住宿、交通)、人员经费、劳务费、交通费等与本项目相关的一切费用。二、服务期限自合同签订之日起,所有成果完成时间不晚于2026年2月28日,如因不可抗力影响导致服务期变动,由双方另行签订补充协议确定。三、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:本合同项下的服务指组织开展汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范工作。(一)技术服务的内容(1)组织开展汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范工作,对我市纳入2025年度全国碳市场发电企业月度信息合1化存证的数据及信息进行技术审核;(2)对我市纳入2025年度全国、广东碳市场的控排企业碳排放数据质量进行抽查或帮扶指导,其中2025年汕头企业名单数量共7家,抽查比例不少于汕头企业名单数量的30%,并对企业存在的问题提出整改完善意见,并在此基础上研究提出我市和控排企业碳排放数据管理水平提升的可行措施和建议。(3)开展碳排放数据管理能力建设,组织相关培训,提高碳排放管理能力。(二)技术服务成果(1)汕头市全国碳市场控排企业碳排放数据质量管理示范项目总结报告1份(其中纸质版10份、电子版1份),不晚于2026年2月第3页,共9页28日。(2)相关能力建设专题培训会1次,不晚于2026年2月28日。(四)验收要求(1)乙方必须将项目相关报告、资料整理完善后才可组织甲方进行验收。乙方提交的成果材料和实际工作量符合要求,并通过评审会/验收会的形式,邀请省内外相关领域的权威专家学者对乙方的研究成果产出进行充分的研讨和论证,顺利通过专家评审、验收并提交相关成果和基础资料的,给予结题。(2)甲方组织相关的专家组成验收小组按国家有关规定、规范进行验收,确认是否达到预期效果。四、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务(1)负责项目综合协调和督导。(2)应指导督促项目乙方按进度要求和实施方案约定内容来完成项目绩效任务。(3)负责与相关区县生态环境管理部门、有关控排企业等进行沟通协调。(4)甲方保证按照合同约定,在符合支付条件情况下,确保及时申请服务款项的支付。(二)乙方的权利和义务(1)技术服务地点:汕头市第4页,共9页(2)技术服务质量要求:项目成果须通过专家评审,并根据专家评审意见进行修改完善。项目通过国内专家评审、验收并提交相关成果和基础资料的,给予结题。(3)接受并配合甲方对成果进行质量检查,若存在问题须进一步研究完善的,乙方须无条件修改完善再次接受成果审查(4)确保履行本合同期间具备相应的资质、及技术能力,依法、依规为甲方提供服务,确保本项目履行过程中及成果文件的真实性、合法性、有效性、准确性、完整性。境五、付款方式由甲方按下列程序按两期付款。专(1)第一次付款:双方签署本合同后,甲方收到乙方开具的等额有效发票后15个工作日内,甲方向乙方支付服务费总额的40%,即—人民币肆万元整(¥40,000.00);(2)第二次付款:乙方完成项目工作,提交项目成果资料且通过甲方组织的专家评审、经验收合格后,甲方收到乙方开具的等额有效发票后15个工作日内支付服务费总额的60%,即人民币陆万元整(¥60,000.00)。注:乙方应理解政府部门付款的相关程序,因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为履行付款申请义务,但甲方应督促财政部门尽力按期支付。第5页,共9页因项目拨款部门原因导致项目资金延期到位的,甲方可相应延迟付款时间,乙方不得因此停止工作或追究甲方责任。六、知识产权产权归属本合同项下的所有知识产权归甲方所有。甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。七、乙方的保密义务(1)乙方开展汕头市2025年度全国碳市场控排企业碳排放数据管理示范工作应遵循客观、公正、准确的原则。熟悉并严格执行国家、省、市相关的法律、法规及政策,认真组织开展项目服务工作。(2)乙方应该严格按照《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》等相关法律法规及管理文件的要求,对监测数据和编纂资料进行有效管理,做好安全保密工作。乙方及乙方服务人员应对所知悉、获取、了解到的所有关于甲方的业务秘密负有无期限、无偿保密义务。乙方有责任和义务进行经常性的保密教育和检查,落实各项保密措施,使所属人员知悉与其工作有关的保密范围和各项保密制度。(3)泄密责任:未经甲方书面同意,乙方及乙方服务人员不得向第三方透露、扩散、转让项目的成果及报告,乙方应妥善保管甲方提供的资料和文件,未经甲方书面许可,不得利用知悉的甲方资料和成果为自己或第三方谋取利益,否则,乙方应当承担相应的法律责任八、违约责任与赔偿损失第6页,共9页(1)乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。(2)乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3的数额向甲方支付违约金;逾期累计半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方损失由乙方承担。(3)除本合同另有约定外,甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向乙方偿付违约金。(4)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、争端的解决双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调目章解不成的,确定按照以下第2种方式处理(1)提交广州仲裁委员会仲裁;(2)依法向甲方所在地人民法院起诉。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费(除应由甲方负担的印花税外)均由乙方负担。第7页,共9页十二、其它(1)本合同所有附件、采购文件、参选文件、中选通知书等均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函等)即成为本合同的有效组成部分。(3)如乙方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知甲方,否则,应承担相应责任。十三、合同生效(1)本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。(2)合同一式六份,甲乙双方各执三份。态环(以下无正文)生甲方(盖章):汕买市生态环境局证3部代表:木签定地点:签定日期:2025年5月14日银行账号:44001650401050467522开户行:建行汕头建营支行乙方(盖章):广东省环境科学研究院44u代表:签定地点:汕头市第8页,共9页签定日期:2025年5月14日银行账号:中国工商银行广州吉祥支行开户行:3602000619200063966第9页,共9页