公路单改双工程采购合同公告(阳春市交通运输局地方公路管理站2025)



公告内容:

阳春市交通运输局地方公路管理站阳春市圭岗镇Y197线路通建制村公路单改双工程(K0+000~K3+438)的合同公告

一、合同编号

WCCG-2024-0811

二、合同名称

阳春市圭岗镇Y197线路通建制村公路单改双工程(K0+000~K3+438)

三、项目编号

WCCG-2024-0811

四、项目名称

阳春市圭岗镇Y197线路通建制村公路单改双工程(K0+000~K3+438)

五、合同主体

采购人(甲方):阳春市交通运输局地方公路管理站
地址:阳春市春城街道南新大道164号
联系方式:0662-7730555
供应商(乙方): 广东省基础工程集团有限公司
地址:广州市天河区天河路99号天涯楼19-20层
联系方式:13825168293

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
阳春市圭岗镇Y197线路通建制村公路单改双工程(K0+000~K3+438)
1(项)
2,176,185.00
2,176,185.00

合同金额: 2,176,185.00元,大写金额:贰佰壹拾柒万陆仟壹佰捌拾伍元整
履约期限:2024年08月28日至2026年08月28日
履约地点:阳春市
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2024年08月28日

八、合同公告日期

2025年05月16日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
阳春市交通运输局地方公路管理站
2025年05月16日

广东省政府采购工程施工合同A发包方:阳春市交通运输局地方公路管理站(简称甲方)承包方:广东省基础工程集团有限公司(简称乙方)依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其它有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,合同双方当事人就本建设工程施工有关事项达成一致意见,订立本合同。一、工程概况工程名称:阳春市圭岗镇Y197线路通建制村公路单改双工程(K0+000-K3+438)工程地点:阳春市圭岗镇工程内容:阳春市圭岗镇Y197线路通建制村公路单改双工程(K0+000-K3+438)二、工程承包范围承包范围:阳春市圭岗镇Y197线路通建制村公路单改双工程(K0+000-K3+438)三、合同工期工程合同工期总天数:60天。自签订合同后10天内开工,开工后60天内完成,拟从年月日开始施工,至年月日竣工完成。四、合同价款1、工程中标价(大写):贰佰壹拾柒万陆仟壹佰捌拾伍元整(小写):2176185.00其中:建筑安装工程费2095867.00元,基本预备费71931.00元,工程保险费8387.00元。2、工程量的认定(1)临时工程、隐蔽工程所有临时工程、隐蔽工程实施时,必须经监理、施工单位共同现场签认才能计量。(2)永久性工程I施工图设计的路基工程、路面工程、平面交叉(包括调顺)、挡土墙、护肩墙、安全防护,工程内容、位置和工程量均为暂定,工程内容、工程量与预算财政审核工程量有差异的,以经监理、业主、设计等单位现场同意施工和确认的工程内容、工程量为准,否则不作计量处理;本工程项目原则上不予变更,若施工过程中发现施工图设计不合理确需要变更。业主有权要求设计单位变更设计,取消不第1页合理工程内容,或者减少工程量,由此产生的变化,参建方必须接受,不合理工程内容的解释权为业7主。设计变更必须严格按照《阳春市交通运输局公路工程设计变更管理制度》完善变更审批,坚决不充许先建后批。93、工程结算:本工程结算执行《公路工程预算定额》(JTG/T3832-2018);《公路工程基本建设项目概算预算编制办法》(JTG3830-2018)等相关对口专业计费标准计算;工程依据施工图、竣工图及设计变更资料、施工现场签证资料进行竣工结算;工程结算送阳春市财政局投资审核中心进行审核,经审核的结算造价作为最终工程造价。五、工程款支付办法1、预付款:在符合国家规定的预付款支付条件下,10日内按建筑安装工程费的30%支付预付款。72、按工程进度支付进度款,工程完工后工程进度款按完成工程量的80%支付:经阳春市财政局审定工程结算价后,支付至审定结算价的97%;余款3%于履约期满,如无遗留应履约合同义务,一次性付清。3、预付款、进度款均需待财政资金下拨后才能支付,不能因为财政资金没有及时下拨而恶意停1工。4、乙方须按有关部门的资金支付规定提供相关手续资料与甲方结算。5、付款如因特殊情况需调整相关手续,由双方协商处理。六、工程质量和履约期1、质量要求:本工程所有的设备和材料所涉及的设计标准、规范,产品标准、规范,工程标准、规范,验收标准、规范等必须完全符合中华人民共和国及省、市相应的标准和规范;工程施工须按本项目施工图的工艺标准、规范要求,质量做到达标或以上:验收达到《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017)。2、履约期(含缺陷责任期服务要求)(1)工程缺陷责任期为贰年,自交工验收合格日起计算。(2)在工程缺陷责任期内乙方仍应履行合同义务、属于合同履约期,乙方应当根据有关法律以及合同规定,在约定的保修范围、缺陷责任期限内承担保修责任,维修的费用由造成质量缺陷的责任方承担。(3)属于缺陷责任范围、内容的项目,乙方应当在接到维修通知后,应当立即派人维修。乙方不能及时派人维修的,甲方可以委托他人修理,由此产生的费用由乙方商承担。(4)发生紧急抢修事故的,乙方在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。(5)对于涉及结构安全的质量问题,应当按照有关规定,立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,乙方实施维修。第2页七、工程验收本工程质量均严格按照施工图的设计要求及国家、广东省有关施工及验收规范、规程、标准进行施工和验收,工程质量须达到合格工程质量标准。工程达不到合格标准的,由乙方无偿返修并承担由此造成的损失和责任,工期不予顺延。工程质量按有关部门验收认定为准。每一项隐蔽工程在隐蔽前,乙方需向甲方提出书面验收申请并申报工程量,经甲方验收合格并书面签字确认后方可隐蔽施工,否则在该项目验收前,甲方有权打开验收及确认工程量。不论验收是否合格,乙方都要按设计图重新施工,所造成的一切费用由乙方承担。八、工程结算本工程结算执行《公路工程预算定额》(JTG/T3832-2018);《公路工程基本建设项目概算预上算编制办法》(JTG3830-2018)等相关对口专业计费标准计算;工程依据施工图、竣工图及设计变更资料、施工现场签证资料进行竣工结算;工程结算送阳春市财政局投资审核中心进行审核,经审核的结算造价作为最终工程造价。九、双方责任及义务(一)甲方责任及义务1、协助办理好工程施工许可等相关手续;2、协调将施工用水用电接驳到施工现场;3、组织乙方、监理和设计人员进行图纸会审,开工前向乙方提供施工图、做法说明、技术及安全交底;4、按照合同约定的期限和方式向乙方支付工程价款及其他应支付的款项。(二)乙方责任及义务1、负责施工场地安全保卫工作,防止因工程施工造成人身伤害和财产损失,提供和维修非夜间施工使用的照明、围栏设施等安全标志;2、遵守政府部门有关施工场地交通、环境保护、施工噪声、安全文明施工等管理规定:应对合同工程质量和施工安全负责,严格执行国家、省有关工程质量和施工安全的操作规程及管理要求,按照施工设计图纸和施工技术标准施工,不得偷工减料,不得擅自修改施工设计图纸,确保合同工程质量和施工安全。严格落实安全生产主体责任,严格遵守安全生产操作规程,及时排查和消除安全隐患,加强施工现场管理,保证不发生安全生产责任事故,如施工过程中造成工伤或其它安全事故,由乙方1承担全部责任;3、遵守政府部门有关环境卫生的管理规定,保证施工场地的清洁和帮好交工前施工现场的清理工作,并承担因自身责任造成的损失和罚款;4、乙方对所有现场作业和施工方法的完备性、稳定性和安全性负责,并应按照合同约定的工作第3页内容和施工进度要求;5、隐蔽工程必须经甲方代表和监理人员检查、验收合格后,方可进行下一道工序;6、乙方必须遵守工地的各项规章制度,服从甲方管理,如怠工、闹事等警告无效时,甲方有权司将乙方无条件开除出工地,同时终止本工程承包合同;7、甲方原因产生的工程变更按规定调整,乙方无条件服从变更调整;8、项目施工时,施工负责人须到现场,施工日志要及时填写,并由负责人签字。十、违约责任1、乙方未能正确完成本合同约定的全部义务,导致费用的增加和(或)延误的工期,由乙方承担;给甲方造成损失的,乙方应予赔偿。2、在规定的工期内,如乙方不能如期开工和完工,甲方有权更换施工单位并追究相应的责任或经济赔偿。3、乙方必须严格按照工程质量要求施工,由于质量不合格造成的返工,由乙方承担返工所需的材料费和人工费用。4、如遇不可抗力因素,双方协商解决处理。十一、其它1、本合同所有附件、竞争性磋商文件、响应文件、成交结果通知书均为合同的有效组成部分,D与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十二、合同生效本合同一式六份,双方各执三份。本合同订立时间24年日本合同订立地点:发包人承包人约定本合同自双方签字盖章后生效。IR第4页发包人:阳春市交通运输局地方公路管理站(公章)承包人:广东省基础工程集团有限公司(公章)1法定代表人:法定代表人:111委托代理人:委托代理人:传真:0662-7736286传真:020-82574806电话:0662-7736286电话:020-82574806账号:80020000001437246账号:44057401040008882401080387366开户银行:阳春农商银行开户银行:中国农业银行股份有限公司广州天文苑支行地址:阳春市南新大道164号地址:广州市天河区天河路99号天涯楼19-20层纳税人识别码:12441781457061815M纳税人识别码:91440000190332048711L第5页