食堂物资配送采购合同公告(荆州市荆州区消防救援大队2025)



一、合同编号:无
二、合同名称:湖北省荆州市荆州区消防救援大队食堂物资配送采购
三、项目编号:421003202506000099
四、项目名称:湖北省荆州市荆州区消防救援大队食堂物资配送采购
五、合同主体
1、采购人(甲方):荆州市荆州区消防救援大队
2、地址:荆州市荆州区消防救援大队
3、联系方式:13997550789
4、供应商(乙方):荆州市长江物流有限公司
5、地址:湖北省荆州市沙市区江津东路 95号
6、联系方式:13308617433
六、合同主要信息
1、主要标的名称:湖北省荆州市荆州区消防救援大队食堂物资配送采购
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1154800元
5、合同金额:115.48(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2025年05月14日至2026年05月14日;履约地点:荆州市荆州区郢城消防救援站、古城消防救援站、关帝庙消防救援站食堂
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:421003-2025-00223
七、合同签订日期:2025-05-14
八、合同公告日期:2025-05-16
九、其他补充事宜:
本项目为折扣率报价,实际合同金额为72%。

相关下载

采购合同.pdf

湖北省荆州市荆州区消防救援大队食堂物资配送采购合同甲方(需方):荆州市荆州区消防救援大队社会信用代码:11421000F87642733J注册地址:荆州市荆州区绛帐路6号法定代表人/负责人:何普武乙方(供货方):荆州市长江物流有限公司社会信用代码:914210007510319243·注册地址:沙市区江津东路95号法定代表人/负责人:刘衍利根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,为保障甲乙双方的合法利益,双方经协商达成一致后,签订本合同。第一条本合同期限自2025年5月15日至2026年5月14日。第二条原料物资的类别及价格确定1、配送内容:乙方向甲方供应调味品、调料、主食、干货、油、副食、蔬菜、禽蛋、水产、肉、冻品、豆制品、半成品、酸奶、牛奶、水果等货物。若甲方上级部门对配送内容有其他要求,按照甲方上级部门要求执行。2、配送地点:荆州市荆州区郢城消防救援站食堂、荆州市荆州区古城消防救援站食堂、荆州市荆州区关帝庙消防救援站食堂3、配送时间:(1)常规订单必须在上午7:30前送达,每日早餐必须在早晨6:30前送达。(2)紧急订单双方协商约定时间配送。4、配送要求:针对配送线路专用配送车1辆2名专职司机人员负责食品配送,乙方订单配送至指定地点后,与甲方指定人员一同进行复称验收,确认无误后甲方指定人员验收签字,甲方对验收食品有异议的,可进行更换或退货。(三个站统一在郢城消防救援站进行复称验收)5、结算金额和方式。(1)据实结算,全年总金额不超过115.48万。(2)价格折扣率:72%。供货价格计算公式:供货价格=基准价x折扣率。(3)供货计量:1)采用重量计量(如公斤等)的货物以净重计量(不含外包装重量)。以过磅重量为准:以数量计量(如件、桶、个、袋等)的货物,以验收时计数为准。2)需要加工的商品在加工过程中存在损耗,按照一定比例计算重量,水产类:供货重量=实际净重/0.7(草鱼切块)3)冷冻禽类食品净重量不少于90%,冷冻肉畜类食品净重量不少于92%,冷冻水产类食品净重量不少于82%,解冻时间按国家标准监测方法。4)非固定基准价调价周期:基准价以荆州市发展和改革委员会(http://fgw.jingzhou.gov.cn/)统计信息(荆州市城区主副食品价比三家)为准的,根据送货日期最近公布的本期均价为基准价。5)甲方不定期组织人员对基准价进行市场调查,发现乙方弄虚作假,伪造或者擅自提高基准价的将参照招标文件要求进行处罚。6)节假日菜谱或者加班餐需要的特殊食材,本采购品目明细表中未列入的品目,由甲乙双方协商价格以后供货。7)未列入商品供应目录的生活物资,甲方提出需求并确定价格,通报乙方,乙方认可后执行供货并纳入商品供应目录。第三条安全要求(1)食品安全1)乙方供应的各类副食品必须符合国家《产品质量法》《食品安全法》等相关法律法规的要求,确保所供副食品优质新鲜,符合卫生防疫部门。检验检疫部门的各项合格指标,并有完整的销售合格标注或证书。供应商供应的蔬菜食品,必须符台国家《农产品质量安全法》《食品中污染物限量》《食品中农药最大残留限量》等规定和甲方有关的质量要求,供应质量必须经过粗加工,食用率达95%以上。供应的肉类、禽蛋类、水产类食品,必须符合相关环境保护、知识产权等方面的法律要求,必须符合甲方提出的有关特殊要求和质量标准。如出现质量问题或保质期不足的情况,甲方有权拒绝接受所提供的物品或食品。若因食品质量引起食物中毒(经市场监督局、卫健委等相关部门鉴定),乙方应承担全部法律责任,甲方有权取消其供应资格。2)《食品安全法实施条例》相关规定所配送蔬菜合格率达95%以上,其他货物合格率达到100%,并能提供相关检验、检测、检疫证明以及所有货物的供货渠道。3)节假时令商品按照甲方要求实施分批生产、按照计划时间分批供应,确保新鲜。4)所有商品包装全部采用塑料包装,各队站订货商品分开封装并张贴醒目标签。(2)配送安全由于食堂工作的特殊性,乙方应认真教育本单位工作人员严格遵守食堂的相关管理规定。(1)外来人员必须遵守法律法规,不得假借食堂名义从事有损食堂形象的行为。(2)外来人员进入食堂应提高警惕,注意人身安全保护,加强自我防范意识。(3)外来人员进入食堂必须衣着整齐,举止文明;女士不得衣着暴露。(4)所有进出食堂大门的人员、车辆和物品应接受门卫的检查,人证相符、手续齐全方可进出食堂大门。(5)外来人员不得携带管控物品(包括:1、武器弹药、刀具、利器;2、放射物、剧毒物品和麻醉物、毒品;3、爆炸物品、易燃易爆物品和腐蚀性物品;4、其他可能影响安全的物品)进入食堂。(6)外来车辆进入食堂时速不得超过10码,应按指定位置停放并熄火,拔下钥匙,锁紧车门窗。(7)外来人员若违反本管理规定,甲方将责成乙方将其解聘、辞退或调离,情节严重的将与乙方解除合同,有违法行为的移送司法机关处理。第四条双方义务1、乙方供应甲方原料物资的品种与数量以甲方电话或传真订单为准,甲方指定联系人为:王江林,联系方式:13177223692;乙方指定联系人为:刘洪,联系方式:13308617433;甲乙双方变更联系人和联系方式,应及时通知对方,变更联系人不影响合同勺继续履行。因不及时通知造成的损失,由违约方按照实际金额赔偿,若无法确具体金额,参照月销售额的100%赔偿。2、甲方下达订单12小时以内,乙方需备足货源。紧急订单双方协商约定时司配送。因市场原因乙方不能筹措到货源的应提前3小时与甲方协商更换商品。3、乙方配送普通餐食材的实际品种与数量不得超过或少于订单、品种数量的10%;乙方对订单内容有疑问时,甲方有义务解释说明原料物资订单内容。4、若甲方更改采购货物,如约定事项发生更改,应提前8小时通知乙方,并经双方协商同意后按更改的约定执行;订购货物已经发出或加工后,乙方有权拒绝更改。若经双方同意需更换货物,按照更换货物数量、价格结算。5、乙方必须按照甲方的时间要求,按量准备齐全,分装运输,乙方有义务为甲方临时增加的原料物资进行采购和配送,不得借故推脱。6、送货时,乙方应提供食材质量必需的相关检验检测合格证明。若乙方提供的票据及证明不全时,甲方可拒收货物。7、乙方应做好各类别商品供货数量统计,每月按照要求上传到甲方指定邮箱。第五条,其他补充条款。按照《财政部办公厅关于组织地方预算单位做好2022年政府采购脱贫地区农副产品工作的通知》(财办库(2022)54号)文件要求,乙方通过“832平台”采购在全国832个脱贫县范围内采购农副产品,该项采购份额不得低于135000元,由乙方登录甲方账号在“832平台”进行购买相关产品,费用由乙方进行-支付。乙方须提供书面承诺书。第六条结算方式1、每周乙方应凭甲方验收签字的送货单与甲方核对,核对无误后,乙方向甲方提供同等金额的增值税普通发票,甲方收到发票后10个工作日内通过银行汇付方式支付乙方货款。如果发生不可抗力因素导致结账延迟,双方协商解决。2、甲方不得无故拖延付款时间。若甲方逾期向乙方支付货款的,每逾期1天按未付货物金额的【0.05】%向乙方支付违约金。如果甲方逾期支付货款超【60】天,乙方有权解除本合同,甲方应赔偿乙方未付货款【5】%的赔偿金,若乙方的实际损失高于此金额,则甲方按乙方的实际损失赔偿乙方。3、甲乙双方的账户信息,具体如下:(1)甲方;账户名称:荆州市荆州区消防救援大队纳税人识别号:11421000F87642733J地址、电话:荆州市荆州区绛帐路6号、8357119开户行:中国建设银行股份有限公司荆州古城支行账号:42050162630800000725(2)乙方:荆州市长江物流有限公司账户名称:荆州市长江物流有限公司纳税人识别号:914210007510319243地址、电话:沙市区江津东路95号联系人:刘洪13308617433开户行:中国建设银行荆州玉桥支行账号:42001625108053001099第七条违约责任1、成交供应商必须保证所供应物资的食品安全。在合同执行中,如果因成交供应商的责任发生食品质量安全事故,成交供应商除应当赔偿采购人的直接损失外,还应向采购人支付5000元/次食品安全违约金,并依法追究法律和刑事责任。2、成交供应商必须保证按期、保质、足量地提供货物。如果因成交供应商的责任造成配送延误,每逾期一天应当向采购人支付200元/天的期限违约金。如果因成交供应商责任造成供货质量达不到合同约定的质量标准时,成交供应商除应当赔偿采购人的直接损失外,还应当向采购人支付200元/次的质量违约金。成交供应商配送的主副食品因质量不合格、延误供货时间的,必须向采购人做出书面说明,以上情形达到3次的,作为供应商违约处理,采购人有权立即解除合同。3、成交供应商故意供应过期变质肉食品等,或短斤缺两以次充好蒙混过关的,事后由成交供应商承担事的全部经济赔偿以及其他法律责任,立即终止合同。4、成交供应商在合同履行过程中,发生的食品安全、配送安全、人身及财产安全(包括驾驶员、车辆、设备)等事故由供应商承担全部责任,采购人不承担任何责任。5、仓库保管员验收物资时,发现物资质量低于食堂规定标准时,按照甲方要求退换货。6、乙方须严格遵守《食品安全法》等相关规定,按照合同明确的标准和要求供应食品,不得供应“三无”食品、过期食品、假冒伪劣食品,确保食品安全。如果发现乙方提供的食品存在等级质量问题,除全部退货外,甲方有权单方终止合同,并追究乙方由此造成的经济责任和法律责任。7、乙方违反合同规定发生下列情况之一时,甲方有权予以警告,乙方必须立即改正,凡警告无效、整改不力的,甲方有权单方面解除合同,扣除履约保证金,并要求相关赔偿,违法犯罪的依法追究法律责任。·①擅自扩大供应品种范围;②供应劣质食品,以次充好,发生严重投诉等情况;③不遵守甲方管理规定或不接受甲方检查;④擅自变更合同规定的权利义务主体。8、在合同履行期间,乙方不得单方面终止本合同,否则将以违约论处,将追究违约给甲方造成的其他损失(包括但不限于再次招投标增加的费用以及追究乙方法律责任产生的诉讼费、律师费、保全费等费用);如特殊情况需解除本合同时,乙方必须提前一个月书面通知甲方,双方协商解决。9、由于国家或上级部门政策调整,要求终止本合同时,甲方应提前一个月书面通知乙方,甲方全额退还履约保证金,并及时结算货款,不负任何违约责任。10、招标文件、投标文件、优惠性承诺作为本合同不可缺少的内容。-第八条争议解决因本合同所发生的一切争议,先由双方协商解决,协商不成的,任何一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼解决。第九条生效及其他1、本合同未尽事宜,由甲乙双方另行签订补充协议约定,该补充协议与本I合同具有同等法律效力。双方应严格遵守有关《物资采购廉政保证书》的规定。2、本合同一式柒份,甲方执伍份,乙方执贰份,自双方签字盖章之日起生效。3、本合同附件均为本合同的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。(以下无正文)乙方(签字、盖章):甲方(签字、盖章)可善记签订日期:2025年5月14日·E-