放射类设备年检服务 医用直线加速器 数字化X射线摄影透视系统采购合同公告(南方医科大学第八附属医院2025)
南方医科大学第八附属医院2025年放射(辐射)类设备年检服务项目
采购项目名称:
南方医科大学第八附属医院2025年放射(辐射)类设备年检服务项目
采购项目编码:
4406064560886372504240134
项目业主:
南方医科大学顺德医院(佛山市顺德区第一人民医院)
服务机构:
浙江建安检测研究院有限公司
合同名称:
南方医科大学第八附属医院2025年放射(辐射)类设备年检服务项目
合同编号:
4406064560886372504240134
合同总金额:
¥53,500.00元
合同签订时间:
2025年05月16日
履约人员:
合同服务期限:
2025年05月16日至2026年05月15日
服务内容:
根据放射(辐射)类设备相关管理规定,医疗机构的放射诊疗设备应由具有省级以上卫生行政部门认可的检测机构每年至少进行一次性能检测并定期对放射诊疗工作场所、放射性同位素储存场所与防护设施进行放射防护检测,保证辐射水平符合有关标准。对我院41台(性能检测40个和场所检测52个)放射诊疗设备进行年度检测并出具检测报告。检测报告中设备名称、生产厂家等信息与该设备铭牌一致。服务要求详见附件《附件一:2025年放射(辐射)类设备年检台账》。项目具体内容 1、根据2025年放射(辐射)类设备年检服务项目进展情况和采购人要求,开展以下工作: (1)按照《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》、《放射诊疗管理规定》以及国家最新颁布的放射诊疗设备质量控制检测规范和放射防护要求等法规、标准要求,对我院41台放射诊疗设备(性能检测40个和场所检测52个)进行性能检测、防护检测,并出具检测报告(提供纸质版检测报告一式两份、电子版检测报告)。其中,对更换或维修重大配件(球管等配件)后的放射诊疗设备提供免费复检,直至合格,在复检合格后5个工作日内出具复检报告。 (2)从检测完成之日起,10个工作日内提供检测报告(含纸质版与电子版)。 (3)检测完成后,如有不符合项,应立即向我院反馈,我院完成整改后安排免费复检,直至合格。涉及复检的设备,应在复检合格后5个工作日内出具复检报告。 (4)参考我院当前放射诊疗设备检测报告时间,提前安排检测,确保所有放射诊疗设备在现有检测有效期满前一个月内完成检测。 (5)现场检测时,提供放射技术服务机构资质、现场检测(调查)人员能力证明,留存复印件和现场检测(调查)情况。 (6)与我院提前沟通现场检测服务时间并完全配合我院时间要求。 2、成交供应商需对我院所提供的资料及在执行本项目过程中所获得的采购人商业秘密负有保密义务,且仅为实施本项目之目的使用。未经采购人同意不得向任何第三方泄漏,也不得进行披露。 3、服务费用包括服务人员劳务费、餐费、设备支出、报告费用、复检费、过路费、油费、邮费、税费等服务过程中可预见和不可预见的一切费用。 4、成交供应商提供核医学科放射性衰变池的废水检测服务,包括长半衰期和短半衰期衰变池放射性废水检测,费用包含在合同价中。 5、成交供应商按环保要求和卫生要求,单独出具相应报告。 6、协助医院处理辐射安全管理系统问题。详细内容见需求书。
合同附件
附件6:合同-医院2025年放射(辐射)类设备年检服务项目.pdf
南方医科大学顺德医院(佛山市顺德区第一人民医院) 2025-05-16
合同编号:HT-CGB2025SBK019南方医科大学第八附属医院合同书DN浙江建项目名称:南方医科大学第八附属医院2025年放射(辐射)类设备年检服务项目.202年5月1委托方(甲方):南方医科大学第八附属医院(佛山市顺德区第一人民医院)受托方(乙方):浙江建安检测研究院有限公司依据《中华人民共和国民法典》的有关规定,合同双方本着诚实信用、互惠互利原则,结合双方实际,协商一致,自愿签订本合同,以求共同恪守:一、项目内容1.项目名称:南方医科大学第八附属医院2025年放射(辐射)类设备年检服务项目2.委托检测范围:对我院41台(性能检测40个和场所检测52个)放射诊疗设备进行年度检测并出具检测报告。检测报告中设备名称、生产厂家等信息与该设备铭牌一致。服务要求详见附件《附件一:2025年放射(辐射)类设备年检台账》。3.合同金额:人民币伍万叁仟伍佰元整(¥53,500.00元),具体清单详见附表。服务费用包括相关人员支出和专家指导费用、设备支出、报告费、复检费、邮费、续证费、校验费、租赁、餐费、税费等服务过程中可预见和不可预见的一切费用。4服务依据、具体内容、服务方式和要求:4.1甲方委托乙方对以上所列项,按照《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》、《放射诊疗管理规定》以及国家最新颁布的放射诊疗设备质量控制检测规范和放射防护要求等法规、标准要求,乙方对甲方委托的内容进行放射防护检测与评价工作并出具合格的检测报告,按甲方要求,提交书面《检测报告》(提供纸质版检测报告一式两份、电子版检测报告)其中,对更换或维修重大配件(球管等配件)后的放射诊疗设备提供免费复检,直至合格,在复检合格后5个工作日内出具复检报告。4.2从检测完成之日起,10个工作日内提供检测报告(含纸质版与电子版)。4.3检测完成后,若有不符合项,应及时向甲方反馈,甲方完成整改后应及时安排工作人员到甲方进行免费复检,直至合格,非设备及场所重大整改的,应在复检后5个工作日内出具复检报告。4.4乙方应参考甲方现有放射诊疗设备检测报告出具的有效时间提前安排检测,应确保甲方所有放射诊疗设备均在现有检测报告有效期满前一个月内完成检测,并出具检测报告。4.5乙方现场检测时,需提供放射技术服务机构资质、现场检测(调查)人员能力证明,留存复印件和现场检测(调查)情况并签字确认。4.6乙方需对所提供的资料及在执行本项目过程中所获得的甲方商业秘密负有保密义务,且仅为实施本项目之目的使用。未经甲方同意不得向任何第三方泄漏,也不得进行披露。4.7乙方检测服务时间需提前与甲方沟通并完全配合甲方时间要求完成检测。4.8乙方提供核医学科放射性衰变池的废水检测服务,包括长半衰期和短半衰期衰变池放射性废水检测,费用包含在合同价中。4.9乙方按环保要求和卫生要求,单独出具相应报告。且协助医院处理辐射安全管理系统问题。5.检测地点:南方医科大学第八附属医院总院、二门诊、蓬莱路院区口腔门诊二、甲方工作任务及责任1.甲方须指定专业技术人员,配合乙方的技术工作。在检测过程中甲方不得以任何方式干扰检测人员,从而影响检测数据的真实性。22.现场检测期间,甲方应确保辐射源和放射防护设施正常运行。乙方在原始记录和检测报告中也将如实记录检测的真实数据。3.根据合同约定,按时向乙方支付检测费用。三、乙方承担任务及责任1.合同生效后开始安排项目调查、资料收集及安排现场检测工作。2.按照国家相关法规、标准,按时完成委托项目的调查和资料收集,现场检测,编制检测报告。检测报告中设备名称、生产厂家等项目要求与该设备铭牌一致,保证评价报告的科学性、合理性。3.如国家相关放射诊疗设备质量控制检测规范和放射防护要求有所更新,乙方应提前通知甲方,并按最新的要求完成检测工作。4.乙方因特殊原因无法及时安排甲方设备检测的,应提前通知甲方,并协调其他有检测资质的公司在规定的时间内进行检测并出具检测报告,收费标准按照合同约定费用收费,不可另行加收。5.乙方需对甲方所提供的资料及在执行本项目过程中所获得的甲方商业秘密负有保密义务,且仅为实施本项目之目的使用。未经甲方同意不得向任何第三方泄漏,也不得进行披露。37g四、履行期限签订合同之日至服务完成为止。其中以甲方通知之日起,5个工作日内完成约定检测内容,完成检测后10个工作日内出具合格的检测报告。甲乙双方确定的通讯方式用于邮件往来:甲方地址:佛山市顺德区伦教街道办事处荔村村委会甲子路1号甲方联系人:刘长宇/麦兆华联系电话:0757-22318625;乙方地址:浙江建安检测研究院有限公司乙方联系人:王永林联系电话:13925048153如在本合同履行期限内遇见影响合同履行的,包括但不限于自然灾害如洪水、地震、火连灾和风暴等,以及社会事件如战争、动乱、政府行为等不可抗力的客观事件,经过双方商量后终止合同或暂时延迟合同的履行。五、检测费用支付方式5.1签订合同后,乙方向甲方提出付款申请后40个工作日内,甲方支付合同总价的30%预付款;5.2完成全部检测工作并提供合格的检测报告后,乙方提交付款申请并经甲方审核通过后40个工作日内支付合同总价70%的尾款。注:乙方提交付款申请时,同时提供对等金额的增值税普通发票,由甲方申请支付,付款必须遵守南方医科大学第八附属医院(佛山市顺德区第一人民医院)资金支付相关规定,不得以审核过程时间久为理由而影响检测进度。六、争议的解决及违约责任1.签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,若经协商不能达成一致时,任一方可向甲方所在地人民法院提起诉讼。受理期间,争议事项的解决,不影响合同其余部分的履行。32.甲、乙双方如违反相应责任合同中任一条款,则应支付违约金,金额为合同总额的20%。3.合同签订后双方应严格遵守合同约定,若甲乙双方未按照合同约定履行合同,合同守约方有权要求违约方承担违约责任,支付守约方所支出的律师费、诉讼费、交通费及其他费用。4.甲、乙双方共同遵守国家的法律和规定,在服务过程中不得行贿、受贿、索贿,违反者将按照国家法律、法规、规章等各自承担相应法律责任。5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典》规定处理。六、其他1、本合同所有附件、调研文件、报价文件、承诺书等均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、本合同一式陆份,具有同等法律效力,甲方执肆份、乙方执贰份。合同自双方签字并盖章之日起即时生效。4、本合同未尽事宜,由双方协商处理。甲方:南方医科大学第八附属医院乙方:浙江建安检测研究院有限公司(佛山市顺德区第一人民医院)琭环签约代表:签约代表:129签约日期:20年5月6日签约日期:2年5月16日开户账号:44001667310059088637开户名称:浙江建安检测研究院有限公司有开户银行:中国建设银行顺德分行开户账号:19015401040016472道开户银行:中国农业银行股份有限公司杭州新城支行附表:南方医科大学第八附属医院2025年放射(辐射)类设备年检台账序号名称所在场所(与放射诊疗计可证对应)性能检测数量场所检测数单价(元)1口腔X射线数字化体层摄影设备(口腔CT)蓬莱路院区口腔科1楼口腔CT室1160023口腔X射线机医用直线加速器蓬莱路院区口腔科1楼牙片室甲子路院区6号楼负1楼放射治疗科2号直加机房111160050004医用直线加速器甲子路院区6号楼负1楼放射治疗科3号直加机房1150005CT模拟定位机甲子路院区6号楼负1楼放射治疗科CT模拟室1180067X射线摄影系统X射线计算机体层摄影设备甲子路院区2号楼1楼DR室甲子路院区3号楼1楼放射科14室(CT)11116008008数字化X射线摄影透视系统甲子路院区3号楼1楼放射科胃肠机2室116009数字化医用X射线摄影系统甲子路院区3号楼1楼放射科3室(DR)1160010数字化医用X射线摄影系统甲子路院区3号楼1楼放射科5室(DR)116001112乳腺X射线机数字化移动式摄影X射线机甲子路院区3号楼1楼放射科12室(乳腺)甲子路院区医院病房111060060013医用血管造影X射线机血管造影X射线系统甲子路院区2号楼2楼介入室1室甲子路院区2号楼2楼介入室2室118001415X射线计算机体层摄影设备(128层配置)甲子路院区3号楼1楼放射科18室(CT)111180080016X射线计算机体层摄影设备甲子路院区2号楼1楼双源CT室118001718体外冲击波碎石机口腔颌面曲面体层X射线机甲子路院区2号楼15楼泌尿外科体外碎石室甲子路院区1号楼4楼B区口腔科全景室11116006001920牙科X射线机血管造影X射线系统(DSA)甲子路院区1号楼4楼B区口腔科牙片室甲子路院区2号楼2楼介入室3室111160080021口腔X射线数字化体层摄影设备甲子路院区1号楼4楼B区口腔科口腔CT室1160022直接数字化拍片系统甲子路院区1号楼2楼A区健康管理科DR室1160023正电子发射断层及X射线计算机体层摄影(PET/CT)甲子路院区6号楼1楼核医学科PET/CT室11500024伽马照相机(SPECT/CT)甲子路院区6号楼1楼核医学科SPECT/CT2室1150002424核医学科分装室核医学科敷贴治疗工作场所0011800800242526移动式C形臂X射线机移动式摄影X射线机核医学科甲癌放射工作场所甲子路院区2号楼4楼麻醉科、手术室1-5、24-25室甲子路院区医院病房0111708008006002728X射线骨密度检测仪数字化医用X射线摄影系统甲子路院区2号楼1楼骨密度机房甲子路院区1号楼3楼A区健康管理科DR室011130060029移动式G型臂X射线成像系统甲子路院区2号楼4楼麻醉科、手术室1-5、24-25室1760030X射线计算机体层摄影设备甲子路院区7号楼1楼CT检查室118003132车载X射线机数字化X射线摄影系统甲子路院区体检车新桂小区商住十一号第二门诊部111160060033X射线计算机体层摄影设备甲子路院区3号楼1楼放射科16室(CT)1180034X射线计算机体层摄影设备甲子路院区1号楼负一层CT检查室11800353637数字化医用X射线摄影系统医用磁共振成像设备磁共振成像系统甲子路院区3号楼1楼放射科7室(DR)甲子路院区3号楼1楼影像科19室甲子路院区3号楼1楼影像科13室11110060020002000383940医用磁共振成像系统后装治疗机医用血管造影X射线机甲子路院区3号楼1楼影像科15室甲子路院区6号楼负1楼放射治疗科后装机房2号楼1层DSA-CT手术室1110112000300080041X射线计算机体层摄影设备2号楼1层DSA-CT手术室、CT扫描室12800合计405253500公司5