广州市信息化工程监理服务 信息化运维项目监理服务采购合同公告(广州市老龄工作委员会办公室2025)
公告内容:
广州市老龄工作委员会办公室广州市老龄工作委员会办公室信息化工程监理服务直接选定采购合同的合同公告
一、合同编号
GDHT-2025-006733
二、合同名称
广州市老龄工作委员会办公室信息化工程监理服务直接选定采购合同
三、项目编号
ZJXD-202504440101002644
四、项目名称
广州市老龄工作委员会办公室信息化工程监理服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):广州市老龄工作委员会办公室
地址:广东省广州市越秀区越秀区西湖路99号
联系方式:020-62839919
供应商(乙方): 广州宝崇信息技术咨询有限公司
地址:黄沙大道粤南大街26-29号1807房
联系方式:13427625119
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广州市老龄工作委员会办公室2025-2026年信息化运维项目监理服务
1(项)
9,899.20
9,899.20
合同金额: 9,899.20元,大写金额:玖仟捌佰玖拾玖元贰角
履约期限:2025年06月01日至2026年06月30日
履约地点:广州市_市本级
采购方式:
七、合同签订日期
2025年05月15日
八、合同公告日期
2025年05月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.合同变更.pdf
广州市老龄工作委员会办公室
2025年05月19日
广东省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:GD-KJXY-20230917440101000001征集人:广州市政府采购中心入围供应商:广州宝崇信息技术咨询有限公司合同名称:广州市老龄工作委员会办公室信息化工程监理服务直接选定采购合同合同编号:GDHT-2025-006733甲方:广州市老龄工作委员会办公室乙方:广州宝崇信息技术咨询有限公司合同金额(元):9899.20人民币大写:玖仟捌佰玖拾玖元贰角经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》等相关法律、法规的规定以及广州市党政机关、事业单位及团体组织信息化工程监理服务框架协议采购(K4401012023000001)的约定签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:信息化工程监理服务报价优惠:折扣率92.00%报价单价:9899.20元数量:1服务价格:9899.20元服务内容:信息化工程监理服务供应商响应内容:我公司坚持以“质量第一、预防为主、一切用数据说话,科学、公正、守法”作为监理原则,以“一协调:组织协调:三管理:合同管理、信息管理、安全管理;四控制:投资控制、进度控制、质量控制、变更控制”作为指导思想,协助服务使用方统筹管理、协调相关工程任务。我公司以服务使用方的实际需求为工作导向,以委托合同、国家有关法规、技术规范与标准、政府采购文件为工作依据,以“四控制”、“三管理”、“一协调\"为工作方法,协助服务使用方完成采购需求审核、合同审核、技术路线选型、安全体系建设、项目实施全过程管理等工作,且对项目实施方进行全过程管理、监督、咨询、指-第1页-导、评价,确保建设行为合法、合规、合理、科学、经济,降低项目建设风险,实现项目总体目标及本期目标的达成。我公司收到项目前期资料后,由总监理工程师负责组织编制项目监理规划。项目监理规划应结合项目实际情况,明确监理服务方的工作目标,确定具体的监理工作制度、内容、程序、方法和措施。我公司拟在实施项目采购前,、应根据服务使用方要求组织审核实施项目采购需求。监理服务方以政策法规和项目前期资料为依据,由总监理工程师组织对实施项目采购需求进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。通过实施项目采购程序确定项目实施方后,监理服务方应组织审核实施项目合同。监理服务方以相关法律法规、项目采购文件为依据,依据项目前期资料,由监理服务方组织审核实施项目合同的形式和内容,提出监理审核意见。实施项目合同应明确要求项目实施方接受监理服务方的监督管理。我公司在实施项目正式开工前,总监理工程师应组织审核项目实施方提交的项目实施计划方案。监理服务方以实施项目合同为依据,审核项目实施计划方案的形式和内容,提出监理审核意见。监理服务方收到项目实施计划方案后,监理工程师应根据监理规划、项目特点及相关的标准,编制具有可操作性的监理实施细则。监一理实施细则应符合监理规划的要求,结合监理项目的专业技术特点进行编制,具有可操作一性。根据项目实施的关键重点环节体现监理流程与工作方法,对监理规划和项目建设方案中重点及难点制定实操细则。项目实施方完成基础设施服务项目现场勘查、需求调研和系统设计后,监理服务方应组织审核深化设计方案。监理服务方应依据法规标准、实施项目合同、项目实施计划方案等文件,对深化设计方案进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。基础设施服务项目的设施进场时,监理服务方应审核项目实施方提交的到货验收申请,并组织服务使用方和项目实施方开展到货验收工作。验证到货设施的相关规格参数和知识产权,确保所使用的产品和服务符合国家相关法律法规及实施项目合同要求,并联合服务使用方、项目实施方签署到货验收报告。在基础设施服务和软件开发服务项目进入试运行前,监理服务方应组织审核试运行计划方案。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书或深化设计方案等文件,对试运行计划方案进行形式审核和内容审J核,提出监理审核意见。基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满且用户确认试运行结束,监理服务方应组织审核试运行报告。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、深化设计方案、试运行计划方案,对试运行报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。项目实施方完成软件开发服务项目需求调研分析并形成项目需求规格说明书后,监理服务方应组织审核需求规格说明书。监理服务方依据法律法规、实施项目合同、需求调研报告及相关会议纪要,对需求规格说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项目完成系统概要设计后,监理服务方应组织审核概要设计说明书。监理服务方依据法律法规、实施项目合同、需求规格说明书及相关会议纪要,对概要设计说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项-第2页-目系统设计阶段形成系统详细设计后,监理服务方应组织审核详细设计说明书。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、概要设计说明书及相关会议纪要,对详细设计说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项目的系统数据库设计后,监理服务方应组织审核数据库设计说明书。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、概要设计说明书、详细设计说明书及相关会议纪要,对数据库设计说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项目完成系统开发测试并出具系统测试报告后,监理服务方应组织审核系统测试报告。监理服务方依据相关法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、概要设计说明书、详细设计说明书、数据库设计说明书,对系统测试报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满且用户确认试运行结束,监理服务方应组织审核试运行报告。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、深化设计方案、试运行计划方案,对试运行报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在运维或运营服务项目开展监理服务时,监理服务方应监督系统运维或运营活动,及时汇报执行情况。监理服务方应督促项目实施方按实施项目合同要求开展运维或运营服务,确认阶段服务成果,定期提交服务执行报告。监理服务方负责按实施计划核对项目实施方实际执行情况,并向服务使用方汇报服务指标完成情况。在运维或运营服务项目的服务周期内,监理服务方应审核运维/运营周报、月报、日常巡检报告、中期服务报告和服务总结报公告等阶段性服务成果。监理服务方以相关法规标准、实施项目合同为依据,审核运行维护服务或系统业务运营服务项目阶段性服务成果的形式和内容,提出监理审核意见。在基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满后且达到验收条件后,监理服务方应组织审核项目交付验收文档。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书等文件,对2间项目验收文档进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在基础设施服务、软件开发服务、运维或运营服务项目满足验收条件后,监理服务方应组织审核实施项目总结报告。监理服务方依据相关法规标准、实施项目合同等文件,由总监理工程师组织对实施项目总4结报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。监理服务方收到基础设施服务、软件开发服务、运维或运营服务项目验收文档和实施项目总结报告后,应组织编制监理总结报告。监理总结报告应客观、真实地反映项目监理服务的全过程,对监理工作成效进行综合描述和正确评价,反映项目质量、进度、投资、变更控制等方面的执行情况,评价实施项目合同的履行结果。总监理工程师负责主持编写监理总结报告。基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满后,系统具备完整良好的服务能力,监理服务方辅助服务使用方组织项目交付验收活动。项目服务期满并达到实施项目合同约定要求,收到项目实施方提出的合同验收申请后,监理服务方辅助服务使用方组织项目合同验收活动。监理服务方按照-第3页-实施项目合同的约定,审核合同验收申请,确认项目满足合同验收的相关条件要求,报服务使用方同意后,协助组织合同验收。监理服务方应根据项目需要或服务使用方的要求,按约定的时间组织召开项目例会和专项会议。监理服务方应收集会议议题和会议资料,召开项目例会或专项会议,专项会议通常包括项目启动会、成果评审会、专家论证会、专题研讨会、沟通协调会、阶段汇报会、问题约谈会和项目验收会等,可以根据项目需要发起临时会议。项目实施过程中,出现影响质量、进度、投资、信息安全、实施安全等问题时,监理服务方应主动沟通协调,及时反馈给服务使用方,并督促服务实施方采取有效措施推进项目建设,相关问题需进行闭环处理。对项目的关键部位和工序的实施操作,根据监理实施细则,监理工程师应实施旁站监理。监理工程师在项目现场观察、监督和记录项目实施操作。因外部环境、需求、技术、业务、工期等发生变化导致项目的部分功能、性能、架构、技术、指标、集成方法、项目进度等方面做出改变,变更申请方应提出变更申请。监理服务方在收到变更申请和变更方案后,应及时了解项目变更部分实际实施情况,审核变更的必要性、合规性和合理性,评估变更风险及变更效果,提出项目变更的监理意见。以法律法规、项目前期资料、实施项目合同为依据,总监理工程师负责组织审核变更申请表、变更方案,提出包括变更方案规范性、变更理由及依据、变更费用及工期影响等方面的监理审核意见。项目实施方已完成实施项目合同相应支付条款的约定内容,提交项目支付申请资料。监理服务方在收到项目支付申请表后启动支付审核程序,总监理工程师负责组织审核支付条件和执行支付管理程序。依据相关政策文件、实施项目合同及其补充协议、项目变更通知单、实施项目合同相应支付条款的约定成果资料等为依据,审核项目支付申请,提出监理审核意见。我公司拟根据项目相关文件(如立项文件、采购文件、合同等)、项目需要或服务使用方的要求,按要求对实施方投入的团队进行管理,包括但不限于人员资格审核、人员变更管理、驻场人员考勤、人员纪律管理等。监理服务方应记录t人员相关资料,定期向服务使用方汇报情况,重大事件应按风险管理原则即时汇报及采取必要的措施降低风险的影响,并协助服务使用方对实施方的团队进行处置。我公司承诺服务过程中制定一整套项目安全生产、保密制度,确定项目安全生产、保密责任人,同时要求监理服务方:1.按照国家、省市的有关法律法规文件规定,要求监理履行安全生产、保密责任,并遵守合同中有关安全生产、保密要求。2.监理服务方严格履行保密职责,不泄漏所监理项目各方认为需要保密的事项,不得泄漏所监理的项目需保密的事项。3.监理服务方应明确项目各相关文件、资料、事项的保密等级和接触权限等。4.监理服务方应定期检查文件的收发、登记、传阅、保管和清退、销毁情况,加强文件管理和保密教育。5.其他保密事项监理服务方应严格按照保密规定和有关的管理制度执行。我公司承诺以“守法、诚信、公正、科学”的准则执业,维护建设方与承建方的合法权益。工程监理应做到:执行有关项目建设的国家法律、法规、规范、标准和制度,履行监理合同规定的义务和职责;-第4页-,不得收受被监理单位的任何礼金;不得泄漏所监理项目各方认为需要保密的事项;遵守国家的法律和政府的有关条例、规定和办法等;坚持公正、公平、公开、独立地处理有关项目各方的争议;坚持科学的态度和实事求是的原则;在坚持按监理合同的规定向建设单位提供技术服务的同时,督促被监理者完成其所担负的建设任务。我公司在服务过程总遵守以下依据:1.《广州市政务信息化项目管理办法》及其修订稿;2.《广州市政务信息化项目验收管理细则》及其修订稿;3.广州市关于政务信息化项目相关文件、通知等;4.《信息化工程监理规范第1部分:总则》(GB/T19668.1-2005)5.《信息化工程监理规范第2部分:通用布缆系统工程监理规范》(GB/T19668.2-2007)6.《信息化工程监理规范第3部分:电子设备机房系统工程监理规范》(GB/T19668.3-2007)7.《信息化工程监理规范第4部分:计算机网络系统工程监理规范》(GB/T19668.4-2007)8.《信息化工程监理规范第5部分:软件工程监理规范》(GB/T19668.5-2007)9.《信息化工程监理规范第6部分:信息化工程安全监理规范》(GB/T19668.6-2007)我公司针对具体服务项目应建立项目监理组,实行总监理工程师负责制,对项目重大决策提出建议和意见。并由总监理工程师负责。我公司人员如下:其中,总监理工程师:具有13年以上信息化项目监理服务经验,且具有信息系统监理师证书、高级项目管理师、注册咨询师、信息系统审计师等职称;监理服务方委派人员必须专职从事监理工作。若需更换项目监理机构人员的,必须提前10个工作日书面报服务使用方批准后方可更换。原则上不允许中途更换总监理工程师。在项目建设期间,监理服务方应安排足够的监理工程师到项目现场开展工至作。二、服务时间、地点1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:广东省广州市越秀区越秀区西湖路99号。三、验收标准依据《广州市政务信息化项目验收管理细则》完成项目验收。四、付款期限(1)合同签订后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额50%;(2)项目通过合同验收后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额50%;(3)达到支付条件后,乙方须在甲方办理付款手续之前5个工作日内提供发票,甲方按实际申请金额及当年财政资金下达情况进行支付手续的办理;(4)因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间内向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在合同约定时间内提出支付申请手续并与乙方沟通后可不追究甲方的逾期付款责任。-第5页-五、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。4六、解决纠纷方式·因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。w七、其他..1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。+.72.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。...L4.-第6页-甲方(公章):商道以u25.5.15甲方代表:陈道欢甲方联系人:赵国辉联系电话:020-62839919单位地址:广东省广州市越秀区越秀区西湖路99号合同履约开始日期:2025-06-01合同履约截止日期:2026-06-304乙方(公章):乙方代表:谭福成同195.15开户银行:中国工商银口支行dE920059321银行账号:3602001003乙方联系人:谭福成-HH联系电话:134276251191-第7页-1t,广东省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:GD-KJXY-20230917440101000001征集人:广州市政府采购中心入围供应商:广州宝崇信息技术咨询有限公司合同名称:广州市老龄工作委员会办公室信息化工程监理服务直接选定采购合同合同编号:GDHT-2025-006733甲方:广州市老龄工作委员会办公室乙方:广州宝崇信息技术咨询有限公司合同金额(元):9899.20人民币大写:玖仟捌佰玖拾玖元贰角经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》等相关法律、法规的规定以及广州市党政机关、事业单位及团体组织信息化工程监理服务框架协议采购(K4401012023000001)的约定签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:信息化工程监理服务报价优惠:折扣率92.00%报价单价:9899.20元数量:1服务价格:9899.20元服务内容:信息化工程监理服务供应商响应内容:我公司坚持以“质量第一、预防为主、一切用数据说话,科学、公正、守法”作为监理原则,以“一协调:组织协调:三管理:合同管理、信息管理、安全管理;四控制:投资控制、进度控制、质量控制、变更控制”作为指导思想,协助服务使用方统筹管理、协调相关工程任务。我公司以服务使用方的实际需求为工作导向,以委托合同、国家有关法规、技术规范与标准、政府采购文件为工作依据,以“四控制”、“三管理”、“一协调\"为工作方法,协助服务使用方完成采购需求审核、合同审核、技术路线选型、安全体系建设、项目实施全过程管理等工作,且对项目实施方进行全过程管理、监督、咨询、指-第1页-导、评价,确保建设行为合法、合规、合理、科学、经济,降低项目建设风险,实现项目总体目标及本期目标的达成。我公司收到项目前期资料后,由总监理工程师负责组织编制项目监理规划。项目监理规划应结合项目实际情况,明确监理服务方的工作目标,确定具体的监理工作制度、内容、程序、方法和措施。我公司拟在实施项目采购前,、应根据服务使用方要求组织审核实施项目采购需求。监理服务方以政策法规和项目前期资料为依据,由总监理工程师组织对实施项目采购需求进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。通过实施项目采购程序确定项目实施方后,监理服务方应组织审核实施项目合同。监理服务方以相关法律法规、项目采购文件为依据,依据项目前期资料,由监理服务方组织审核实施项目合同的形式和内容,提出监理审核意见。实施项目合同应明确要求项目实施方接受监理服务方的监督管理。我公司在实施项目正式开工前,总监理工程师应组织审核项目实施方提交的项目实施计划方案。监理服务方以实施项目合同为依据,审核项目实施计划方案的形式和内容,提出监理审核意见。监理服务方收到项目实施计划方案后,监理工程师应根据监理规划、项目特点及相关的标准,编制具有可操作性的监理实施细则。监一理实施细则应符合监理规划的要求,结合监理项目的专业技术特点进行编制,具有可操作一性。根据项目实施的关键重点环节体现监理流程与工作方法,对监理规划和项目建设方案中重点及难点制定实操细则。项目实施方完成基础设施服务项目现场勘查、需求调研和系统设计后,监理服务方应组织审核深化设计方案。监理服务方应依据法规标准、实施项目合同、项目实施计划方案等文件,对深化设计方案进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。基础设施服务项目的设施进场时,监理服务方应审核项目实施方提交的到货验收申请,并组织服务使用方和项目实施方开展到货验收工作。验证到货设施的相关规格参数和知识产权,确保所使用的产品和服务符合国家相关法律法规及实施项目合同要求,并联合服务使用方、项目实施方签署到货验收报告。在基础设施服务和软件开发服务项目进入试运行前,监理服务方应组织审核试运行计划方案。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书或深化设计方案等文件,对试运行计划方案进行形式审核和内容审J核,提出监理审核意见。基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满且用户确认试运行结束,监理服务方应组织审核试运行报告。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、深化设计方案、试运行计划方案,对试运行报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。项目实施方完成软件开发服务项目需求调研分析并形成项目需求规格说明书后,监理服务方应组织审核需求规格说明书。监理服务方依据法律法规、实施项目合同、需求调研报告及相关会议纪要,对需求规格说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项目完成系统概要设计后,监理服务方应组织审核概要设计说明书。监理服务方依据法律法规、实施项目合同、需求规格说明书及相关会议纪要,对概要设计说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项-第2页-目系统设计阶段形成系统详细设计后,监理服务方应组织审核详细设计说明书。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、概要设计说明书及相关会议纪要,对详细设计说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项目的系统数据库设计后,监理服务方应组织审核数据库设计说明书。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、概要设计说明书、详细设计说明书及相关会议纪要,对数据库设计说明书进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在软件开发服务项目完成系统开发测试并出具系统测试报告后,监理服务方应组织审核系统测试报告。监理服务方依据相关法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、概要设计说明书、详细设计说明书、数据库设计说明书,对系统测试报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满且用户确认试运行结束,监理服务方应组织审核试运行报告。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书、深化设计方案、试运行计划方案,对试运行报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在运维或运营服务项目开展监理服务时,监理服务方应监督系统运维或运营活动,及时汇报执行情况。监理服务方应督促项目实施方按实施项目合同要求开展运维或运营服务,确认阶段服务成果,定期提交服务执行报告。监理服务方负责按实施计划核对项目实施方实际执行情况,并向服务使用方汇报服务指标完成情况。在运维或运营服务项目的服务周期内,监理服务方应审核运维/运营周报、月报、日常巡检报告、中期服务报告和服务总结报公告等阶段性服务成果。监理服务方以相关法规标准、实施项目合同为依据,审核运行维护服务或系统业务运营服务项目阶段性服务成果的形式和内容,提出监理审核意见。在基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满后且达到验收条件后,监理服务方应组织审核项目交付验收文档。监理服务方依据法规标准、实施项目合同、需求规格说明书等文件,对2间项目验收文档进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。在基础设施服务、软件开发服务、运维或运营服务项目满足验收条件后,监理服务方应组织审核实施项目总结报告。监理服务方依据相关法规标准、实施项目合同等文件,由总监理工程师组织对实施项目总4结报告进行形式审核和内容审核,提出监理审核意见。监理服务方收到基础设施服务、软件开发服务、运维或运营服务项目验收文档和实施项目总结报告后,应组织编制监理总结报告。监理总结报告应客观、真实地反映项目监理服务的全过程,对监理工作成效进行综合描述和正确评价,反映项目质量、进度、投资、变更控制等方面的执行情况,评价实施项目合同的履行结果。总监理工程师负责主持编写监理总结报告。基础设施服务和软件开发服务项目试运行期满后,系统具备完整良好的服务能力,监理服务方辅助服务使用方组织项目交付验收活动。项目服务期满并达到实施项目合同约定要求,收到项目实施方提出的合同验收申请后,监理服务方辅助服务使用方组织项目合同验收活动。监理服务方按照-第3页-实施项目合同的约定,审核合同验收申请,确认项目满足合同验收的相关条件要求,报服务使用方同意后,协助组织合同验收。监理服务方应根据项目需要或服务使用方的要求,按约定的时间组织召开项目例会和专项会议。监理服务方应收集会议议题和会议资料,召开项目例会或专项会议,专项会议通常包括项目启动会、成果评审会、专家论证会、专题研讨会、沟通协调会、阶段汇报会、问题约谈会和项目验收会等,可以根据项目需要发起临时会议。项目实施过程中,出现影响质量、进度、投资、信息安全、实施安全等问题时,监理服务方应主动沟通协调,及时反馈给服务使用方,并督促服务实施方采取有效措施推进项目建设,相关问题需进行闭环处理。对项目的关键部位和工序的实施操作,根据监理实施细则,监理工程师应实施旁站监理。监理工程师在项目现场观察、监督和记录项目实施操作。因外部环境、需求、技术、业务、工期等发生变化导致项目的部分功能、性能、架构、技术、指标、集成方法、项目进度等方面做出改变,变更申请方应提出变更申请。监理服务方在收到变更申请和变更方案后,应及时了解项目变更部分实际实施情况,审核变更的必要性、合规性和合理性,评估变更风险及变更效果,提出项目变更的监理意见。以法律法规、项目前期资料、实施项目合同为依据,总监理工程师负责组织审核变更申请表、变更方案,提出包括变更方案规范性、变更理由及依据、变更费用及工期影响等方面的监理审核意见。项目实施方已完成实施项目合同相应支付条款的约定内容,提交项目支付申请资料。监理服务方在收到项目支付申请表后启动支付审核程序,总监理工程师负责组织审核支付条件和执行支付管理程序。依据相关政策文件、实施项目合同及其补充协议、项目变更通知单、实施项目合同相应支付条款的约定成果资料等为依据,审核项目支付申请,提出监理审核意见。我公司拟根据项目相关文件(如立项文件、采购文件、合同等)、项目需要或服务使用方的要求,按要求对实施方投入的团队进行管理,包括但不限于人员资格审核、人员变更管理、驻场人员考勤、人员纪律管理等。监理服务方应记录t人员相关资料,定期向服务使用方汇报情况,重大事件应按风险管理原则即时汇报及采取必要的措施降低风险的影响,并协助服务使用方对实施方的团队进行处置。我公司承诺服务过程中制定一整套项目安全生产、保密制度,确定项目安全生产、保密责任人,同时要求监理服务方:1.按照国家、省市的有关法律法规文件规定,要求监理履行安全生产、保密责任,并遵守合同中有关安全生产、保密要求。2.监理服务方严格履行保密职责,不泄漏所监理项目各方认为需要保密的事项,不得泄漏所监理的项目需保密的事项。3.监理服务方应明确项目各相关文件、资料、事项的保密等级和接触权限等。4.监理服务方应定期检查文件的收发、登记、传阅、保管和清退、销毁情况,加强文件管理和保密教育。5.其他保密事项监理服务方应严格按照保密规定和有关的管理制度执行。我公司承诺以“守法、诚信、公正、科学”的准则执业,维护建设方与承建方的合法权益。工程监理应做到:执行有关项目建设的国家法律、法规、规范、标准和制度,履行监理合同规定的义务和职责;-第4页-,不得收受被监理单位的任何礼金;不得泄漏所监理项目各方认为需要保密的事项;遵守国家的法律和政府的有关条例、规定和办法等;坚持公正、公平、公开、独立地处理有关项目各方的争议;坚持科学的态度和实事求是的原则;在坚持按监理合同的规定向建设单位提供技术服务的同时,督促被监理者完成其所担负的建设任务。我公司在服务过程总遵守以下依据:1.《广州市政务信息化项目管理办法》及其修订稿;2.《广州市政务信息化项目验收管理细则》及其修订稿;3.广州市关于政务信息化项目相关文件、通知等;4.《信息化工程监理规范第1部分:总则》(GB/T19668.1-2005)5.《信息化工程监理规范第2部分:通用布缆系统工程监理规范》(GB/T19668.2-2007)6.《信息化工程监理规范第3部分:电子设备机房系统工程监理规范》(GB/T19668.3-2007)7.《信息化工程监理规范第4部分:计算机网络系统工程监理规范》(GB/T19668.4-2007)8.《信息化工程监理规范第5部分:软件工程监理规范》(GB/T19668.5-2007)9.《信息化工程监理规范第6部分:信息化工程安全监理规范》(GB/T19668.6-2007)我公司针对具体服务项目应建立项目监理组,实行总监理工程师负责制,对项目重大决策提出建议和意见。并由总监理工程师负责。我公司人员如下:其中,总监理工程师:具有13年以上信息化项目监理服务经验,且具有信息系统监理师证书、高级项目管理师、注册咨询师、信息系统审计师等职称;监理服务方委派人员必须专职从事监理工作。若需更换项目监理机构人员的,必须提前10个工作日书面报服务使用方批准后方可更换。原则上不允许中途更换总监理工程师。在项目建设期间,监理服务方应安排足够的监理工程师到项目现场开展工至作。二、服务时间、地点1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:广东省广州市越秀区越秀区西湖路99号。三、验收标准依据《广州市政务信息化项目验收管理细则》完成项目验收。四、付款期限(1)合同签订后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额50%;(2)项目通过合同验收后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总额50%;(3)达到支付条件后,乙方须在甲方办理付款手续之前5个工作日内提供发票,甲方按实际申请金额及当年财政资金下达情况进行支付手续的办理;(4)因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间内向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在合同约定时间内提出支付申请手续并与乙方沟通后可不追究甲方的逾期付款责任。-第5页-五、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。4六、解决纠纷方式·因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。w七、其他..1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。+.72.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。...L4.-第6页-甲方(公章):商道以u25.5.15甲方代表:陈道欢甲方联系人:赵国辉联系电话:020-62839919单位地址:广东省广州市越秀区越秀区西湖路99号合同履约开始日期:2025-06-01合同履约截止日期:2026-06-304乙方(公章):乙方代表:谭福成同195.15开户银行:中国工商银口支行dE920059321银行账号:3602001003乙方联系人:谭福成-HH联系电话:134276251191-第7页-1t,