青岛市物业服务采购合同公告(中国共产党青岛市委员会统一战线工作部2025)



合同编号:117001202500004_001

合同名称:民主党派楼物业服务

项目编码:SDGP370200000202501002771

项目名称:民主党派楼物业服务

采购人(甲方):中国共产党青岛市委员会统一战线工作部

地址:青岛市闽江路7号

联系方式:85912010

供应商(乙方):青岛黄海物业管理公司

地址:青岛市市南区香港中路17号

联系方式:15969820772

合同签订日期:2025-05-01

主要标的名称:物业管理服务

规格型号:民主党派楼物业服务

主要标的数量:1

主要标的单价:68万元

合同金额:68万元

查看附件

青岛市民主党派机关办公楼物业服务合同2025年4月民主党派青岛市委机关办公楼物业服务合同委托方(以下简称甲方):中共青岛市委统战部受委托方(以下简称乙方):青岛黄海物业管理公司为保障青岛市民主党派青岛市委机关办公楼的正常运行,创造安全、文明、整洁的工作、生活环境,按照《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国政府采购法》《物业管理条例》及相关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信原则,甲乙双方在协商一致的基础上,就青岛市民主党派机关物业管理服务采购之相关事宜,订立本合同。第一条本合同委托服务项目及范围项目名称:青岛市民主党派机关办公楼物业管理服务服务范围:青岛市市南区韶关路54号甲青岛市民主党派机关办公楼及其大院(不含食堂的加工制作、卫生保洁),总面积约6892.23平方米。第二条合同订立与期限合同执行期暂定为一年,服务期限自2025年5月1日起至2026年4月30日止。在合同的履行过程中根据满意度测评、服务质量情况等,甲方有权决定合同期满后是否续签合同,达到协议标准可以再续签一年合同,续签不超过2次。合同到期前一个月,甲方通知乙方是否续签。第三条乙方向甲方提供以下物业服务项目:(一)卫生保洁:负责1-5层楼、负一层(走廊防火隔离门光2常1以南、餐厅楼梯上台阶以上、消防通道上台阶以上区域)、大院象纭内、门前三包等区域内的卫生保洁工作。公共走廊、楼梯、电梯机间、消防楼梯、卫生间、茶水间、公用会议室、接待室、综合活动室、健身室等的卫生保洁消杀、门窗清洁和垃圾清运。(二)会议服务:负责楼内公用会议室、接待室的会务保障服务。(三)收发:负责报纸、信函邮件的收发工作;妥善保管暂未取走的快递包裹,确保不丢失、不被雨淋、曝晒;不负责快递的通知、搬运和移交事宜。(四)绿化:负责公共区域的绿植保养,定期浇水、施肥、修剪、打药、清理杂草。修剪工具、化肥、农药由乙方提供。(五)设备运行:负责做好水、电、气、暖、电梯、中央空调、音响、门窗、排污、消防等设施设备的使用、管理和必要的常规维护保养,协助维保单位做好特种设备设施的定期维护保养工作。(六)秩序维护:负责办公楼日常的安全保卫、治安秩序及夜间、节假日的安全保卫值班和巡视工作,本岗二十四小时值班(白班2人、夜班3人),每班人员对每个点位都要巡检到位,杜绝走过场。引导院内车辆有序行驶与停放,在没有车主授权同意和不能确保安全的情况下,不得代为驾驶挪车等,代为挪车不属于乙方工作范畴,属于个人行为,因此造成的一切损失由乙方和乙方工作人员负全部责任。(七)负责升降国旗工作。按照国旗法规定,做好升降国旗工作。(八)会议室、接待室、会见室要经常通风换气,保持空气清新、卫生洁净。接到预定会议通知后,乙方按会议规格、标准、人数、会场形式、要求等布置会场,市委统战部预订的会议有茶水、矿泉水需求的,保证供给。民主党派预订的会议,茶叶、矿泉水自备。(九)法定休息日节假日原则不加班(安全保卫值班除外)如有工作任务需要,驻楼加班单位需经甲方同意后,主动对接乙方,协商加班时间、天数、人数、费用、支付方式等。(十)负责做好物业服务保障、人员管理等规章制度的完善和落实。端正服务态度,增强服务意识,厉行勤俭节约,反对铺张浪费。(十一)未尽事宜,另行协商。第四条岗位服务规范乙方提供的服务保障应符合本合同所约定的服务项目及服务标准(见附件一)。岗位需求人员数量为12人(见附件二)。乙方服务保障岗位人数确保全员达标,如果缺员,一个周之内要及时补充调整到位,缺员超过2人次、每次超过7天以上或者缺员1人次、每次超过15天以上,甲方有权扣除“附件二”青中相应人员相应天数的物业服务费用,缺员1人次累计超过1个月以上、缺员2人累计超过15天的,甲方有权单方解除合同。扣除物业服务费,以甲方对每月考勤为准,服务费结算必须附上30考勤表。第五条合同总金额及付款方式(一)合同总金额为人民币(大写):¥677,515.00元/年(大物业写:人民币陆拾柒万柒仟伍佰壹拾伍元整)。此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。除此之外,甲方不再向乙方支付其他任何费用。2001(二)付款方式:甲方支付乙方的物业管理服务费用,包含方依据合同向甲方派驻工作人员的所有费用。甲方按合同年度分2次支付物业管理服务费用(以财政资金到账为准实施支付),每半年支付1次,每次按考勤考核结果等计算款项。甲方在收到乙方出具有效票据后的10个工作日内,将款项打入乙方提供的银行账户内。乙方未开具发票,甲方有权拒绝付款并不影响乙方履行本协议约定义务。(三)乙方收款账户:开户名:青岛黄海物业管理公司开户银行:农行市南二支行中山路分理处账号:38030201040003269第六条甲甲方的权利义务(一)市委统战部办公室是本合同甲方组织执行者。负责成立大楼管理委员会,对大楼事务进行指导、监督和考评。(二)甲方有权对驻楼物业员工进行考勤,考勤结果作为乙申请支付物业管理服务费的必要附件。(三)甲方负责提供乙方办公室一间(与餐饮服务公司合用)办公电话一部,办公桌椅一套,电脑一台,值班室一间,男女更衣室各一间。(四)水、电、气、暖等能源合理消耗以实际消耗费用由甲方负责。(五)设施设备的维保、监测、添置、更换、配件等费用由甲方负责。(六)会议用茶叶、矿泉水、以及大盘纸、洗手液、垃圾袋等日常清洁用品及保洁工具用具等低值易耗品由甲方提供,乙方协助甲方做好会议物品登记及低值易耗品的节约和合理使用。(七)甲方有权利掌握乙方物业从业人员的真实情况,包括人员名单、执业资格证、健康证、无违法犯罪记录证明、安全保密意识等。相应岗位缺少资质证书的,不得聘用。安保人员超过六十岁或者有不良纪录、不良嗜好的,不得聘用。安全保密意识不强的,不准聘用。安保人员要求身体健康,符合岗位资格要求,无不良嗜好,安全保密意识强。(八)按照合同约定按时足额向乙方支付物业费,不得拖欠。如甲方违反本合同约定,未能及时、足额向乙方支付物业管理服务费,乙方有权作出催告,并要求甲方于合理期限内进行支付。逾期未付的,乙方有权解除合同,要求甲方支付所欠费用。(九)甲方有权审核乙方的年度管理计划、年度费用概预算和决算报告并提出建议,督促乙方对聘用人员工资按时足额发放。(十)甲方有权对本项目服务人员进行监督检查,对不符合要求的人员,甲方有权要求乙方更换不符合要求的相关人员。(十一)甲方不向乙方工作人员提供午餐,由乙方自行解决。(十二)甲方应尊重乙方工作人员的工作。甲方及其工作人员不得干扰乙方正常工作任务的开展,应对物业服务人员履行职责的行为予以支持、配合。(十三)甲方负责处理乙方工作人员在服务过程中与甲方人员发生的争议,乙方予以积极配合。(十四)政策法规规定的由甲方承担的其他责任。第七条乙方的权利义务(一)根据甲方工作需要和要求,乙方应合理自行规范各岗位服务人员、工作时间等。(二)乙方确保物业人员人数到位,符合劳动用工年龄和劳动从业条件,所有工作人员持双证上岗:健康证、无违法犯罪记录证明,专业及特种岗位持有效上岗证,并签订保密承诺书。乙方应向甲方提供有关证件。(三)乙方应确保服务质量,保证物业人员系与乙方建立劳动关系人员,乙方应保证足额为物业人员支付工资、缴纳社会保险等,物业服务过程中乙方与乙方物业人员产生欠薪、工伤等任何劳资纠纷与甲方无关,乙方自行解决,对甲方造成任何不利影响的,乙方应主动消除影响。逾期未解决并造成重大影响,甲方有权单方解除合同并要求乙方赔偿因此造成的甲方损失。(四)乙方人员要求形象端庄、勤快、诚实、肯干、可靠。(五)乙方应确保驻楼内单位对物业服务工作的满意率达到90%以上。接受甲方及其楼内工作人员的监督、指导和考评,接受甲方对物业人员的打卡考勤。加强对薄弱环节的改进,杜绝因乙方责任发生消防、失盗、失窃、泄密等重大安全责任事故。非因甲方原因,合同期内发生任何重大安全责任事故的。非因乙方原因,合同期内发生任何重大安全责任事故的,按有关部门裁定结果,由过错方承担相应的责任。(六)如因乙方管理不善,造成重大经济损失或管理失误,乙方应负全部的赔偿责任。乙方工作人员工作失职或构成犯罪行为给甲方造成的损失,由乙方负责赔偿。乙方工作人员构成犯罪的,交由公安及司法机关处理。若乙方工作人员违纪违法的人数在年度范围内累计达到总人数的3%,则甲方有权解除合同。(七)服务合同终止不再续签时,将所签收的负责管理维护的资产移交甲方,并办理交接手续(见附件三)。乙方自甲方通知之日起三日内办理完毕资产移交、人员撤离,乙方逾期,每逾期一日按合同总金额的万分之五向甲方支付违约金直至上述义务履行完毕之日。(八)在服务期内,乙方必须做好工作人员所需的安全教育以及安全措施,保证工作人员的安全。乙方必须依法为作业工人提供劳动安全保障。(九)乙方有权要求甲方及时、足额支付物业服务费用,并追缴甲方欠缴的物业服务费用。(十)政策法规规定的由乙方承担的其他责任。第八条保密义务甲乙双方及工作人员因履行本合同期间不论通过任何形式而得悉、获得对方的商业及政府秘密、技术、文件或资料(包括本合同书)、数据、公文、会议日程、会议内容、会议文件、活动内容等任何涉密事项,未经对方书面同意,不得擅自使用,且不得泄露给任何第三者。双方应制定严格的保密措施,防止泄密事故发生。如有一方及其工作人员违反保密义务、保密要求、保密承诺的,双方有权随时解除本合同并向其违约方主张合同总金额20%的违约金并要求其承担由此造成的一切民事、行政、刑事法律责任。保密义务自本合同签订之日起,永久有效。本合同的终止或解除均不影响保密义务的承担。第九条违约方应承担守约方主张权利所花费的一切费用,包括但不限于诉讼费、保全费、律师费(律师费按山东省律师收费标准计算)、评估鉴定费、交通费、保函费等。第十条双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充合同,补充合同与正式合同具有同等法律效力。第十一条本合同之附件为合同有效组成部分。本合同及其附件中未规定的事宜,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和规章执行。第十二条本合同一式六份,甲方、乙方各执三份,均具有同等法律效力。第十三条本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法规及时协商处理。第十四条本合同在履行中如发生争议,双方应协商解决,协商不成时,甲乙双方约定应向甲方住所地人民法院提起诉讼。本协议中载明的地址为各方通知、信件、法律文书(包括一审、二审、再审、执行)等一切书面文件的送达地址,任何一方变更地址需及时通知另一方,否则文件被拒收或无人签收,退回之日即为送达之日。第十五条本合同经双方签字盖章后生效。第十六条附件1、服务项目及服务规范2、岗位需求人员数量及工资表3、移交的资产及物品清单甲方:中共青岛市委统战部乙方:青岛黄海物业管理公司(签章)(签章)法定代表人:法定代表人:气究直经办人:经办人:地址:地址:电话:0532-电话:0532-签约时间:年月日签约时间:年月日附件一服务项目及服务规范项目服务标准项目主管1.熟悉全面工作,有工作计划和总结。2.服务态度热情,配合意识强。3.示范表率作用强。4.与各方关系和谐融洽。5.有亲和力,团队合作精神好。6.管理能力、协调能力强。安全保卫.1.维护管辖区域内正常工作、消防、治安秩序。做好外来办事人员的登记,确保无闲杂人员、销售人员进入院内。安保实行24小时值班和夜间巡视制度。2.负责管辖区域内的防火、防盗、防爆炸、防破坏等安全防范措施,发现安全隐患应立即采取措施予以排除,并及时上报事管处和公安机关。3.对发生在管辖区区域内的治安案件和应急事件,应及时采取相应处置措施,并保护好现场,立即报告事管处和公安机关,协助公安机关维护现场秩序。4.做好常态化疫情防控工作。对出入大楼人员,负责查看健康码、是否佩戴口罩、测量体温。对不配合者有权阻止进入大楼。5.法定节假日及八小时以外,对所有进入大楼内的工作人员进行认真登记。6.负责区域内车辆的有序停放,安排好车辆进出秩序。7.监督垃圾站清运工的清运登记工作。8.完成党派负责人和事管处安排的其它临时性工作。卫生保洁1.做好墙面、地面、台面、桌椅、标识、卫生间及洁具的清洁卫生。2.做好餐厅、走廊等公共场区域的通风、防尘、防蝇蚊和消毒工作。3.保持门窗玻璃光亮洁净。4.及时收集和清运公共区域的垃圾。会议服务1.依据会议日程布置会场,确保LED、音响设备和投影仪能够正常使用。2.做好会前茶具、矿泉水等摆放。3.根据要求做好领导、贵宾和与会人员的引导、迎送工作。4.及时打扫卫生,做好会前、会后的卫生清理工作,桌椅摆放整齐。5.会后检查维护保养设备,保证正常使用。收发绿化1.确保报刊、信件的投送准确、及时,做到无破损、无丢失。2.按照需求做好邮递快件的收取和登记工作。3.定期对院内、楼内花木浇水、施肥、修剪、清洁,做好养护工作。4.花木按要求摆放,保证植物、套盆、花盆等附件完整,未经同意,不得随意变换、移动摆放位置。设备维护1.须持有相关证件上岗,杜绝无证上岗情况。2.加强设备日常安全巡查和维护,及时排除故障,消除隐患,对设备异常情况采取应急处置措施,并逐级上报。3.按照安全管理规定操作设备设施。附件二岗位需求人员数量及工资表工作岗位人数人员工资物业项目经理189,764元/年会议服务2120,054元/年设备管理(音响电工维修等)161,311元/年秩序维护员(含白班、夜班)5255,195元/年收发(兼绿化)149,113元/年保洁员2102,078元/年合计12677,515元/年