西宁市食堂食材 食材采购合同公告(国家税务总局西宁市城东区税务局2025)
一、合同编号: QHLX-2025-SW005
二、合同名称: 国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目合同
三、项目编号: 青海联祥磋商(服务)2025-SW005
四、项目名称: 国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 国家税务总局西宁市城东区税务局
地 址: 青海省西宁市城东区德令哈路167号
联系方式:薛老师 0971-8175765
供应商(乙方):青海纳赫商贸有限公司
地 址:青海省西宁市城北区柴达木路477号青藏高原农副产品集散中心13棚67号商铺
联系方式:滕亚军15346033000
六、合同主要信息
主要标的名称:国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:1
主要标的单价:1653000元
合同金额: 165.300000万元
履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点,自合同签订之日起一年
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-05-20
八、合同公告日期: 2025-05-20
九、其他补充事宜:本项目以折扣率报价
附件:
国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目合同.pdf
国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
中小企业预留合同合同书项目名称:国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目合同编号:QHLX-2025-SW005甲方:国家税务总局西宁市城东区税务局乙方:青海纳赫商贸有限公司日其期:2025年5月20日合同条款前附表序号内容容1合同名称国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目2合同编号QHLX-2025-SW0053合同类型政府采购服务类合同4定价方式折扣率5甲方名称国家税务总局西宁市城东区税务局甲方地址西宁市城东区德令哈路167号甲方相关部门甲方采购部门国家税务总局西宁市城东区税务局联系人薛老师联系电话0971-8175765甲方需求部门国家税务总局西宁市城东区税务局联系人薛老师联系电话0971-81757656乙方名称青海纳赫商贸有限公司乙方企业性质口中型企业小型企业□微型企业口监狱企业口残疾人福利性单位□其他乙方地址青海省西宁市城北区柴达木路477号青藏高原农副产品集散中心13棚67号商铺乙方联系人滕亚军联系电话15346033000传真7合同金额折扣率:87%8服务内容本项目由成交供应商负责供应采购人食堂所需的食材,食材应包括但不限于:大米、面粉、面制品、食用油、豆制品类、奶制品类、鲜肉类、蔬菜类、禽蛋类、冻品类、鲜活水产品、干杂类、调味品、水果、其他副食品类等(其中供应清真食堂的食材,如:肉类、乳类、冻品类及食用油等食材必须确保食材符合清真食品要求,且清真食堂食材需单独配送)。9合同付款购量。(一)结算价格:结算价格=折扣率×核定后的基准价格×实际采9合同付款(二)付款方式:食材采购费用按月结算,每月五日前对上月进行服务质量考评(节假日顺延),采购人按审核后的折扣率×核定后的基准价格×实际采购量后得出的结算价格,结合考评结果与成交供应商进行结算。采购人收到发票后在10个工作日内办理支付手续,并通过银行转账的方式支付款项。(三)基准价核定:成交供应商应当每月的第1周(节假日相应后延)内向采购人报送当月食材价格表,依次参照青海省发展和改革委员会公布的“农副产品价格监测”售价、食品商务网(食价搜)公布的青藏高原农副产品集散中心批发报价(平均价)为定价依据确定具体的基准价,若上述网站没有产品价格信息的,双方共同到采购人所在地周边(5公里范围内)进行市场询价(不少于3家),取平均价格作为当月的食材核定价,并附相关取价证明资料。(四)如遇某品目食材市场价格在一个价格周期内出现剧烈波动超过5%以上的,成交供应商应主动向采购人提交申请,经双方友好协商,该食材的结算价格在该价格周期可做调整。10履约保证金及返还口本项目不要求提供履约保证金。口本项目要求提供履约保证金。履约保证金为合同总金额的%,即人民币元整(¥),乙方应在合同签订之日起30日内提交甲方。提交方式为银行电汇、金融机构或担保机构出具的保函。在合同履行期满,扣除应扣除的款项(如有)且双方无争议后,无息返还。办理返还履约保证金时,乙方应提供履约保证金返还申请、合同或合同关键页复印件、合同约定的其他资料。涉及验收的,应同时提交甲方需求部门出具的项目终验意见或质量保证期(服务期)满验收意见。满足履约保证金返还条件的,甲方在收到返还相关信息等合同约定资料后,进行核实。对核实结果无异议的,自完成核实之日起30日内,以方式返还履约保证金或退回保函。11合同履行期限自合同签订之日起一年。12合同履约地点国家税务总局西宁市城东区税务局(地址:西宁市城东区德令哈路167号)。配送地点发生变更时,按变更后的配送地点进行配送。13合同纠纷的解决方式合同纠纷的解决方式:首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷(请在方框内画“√”选择):□提请西宁市仲裁委员会按照仲裁程序在西宁(仲裁地)仲裁向甲方所在地人民法院提起诉讼合同一国家税务总局西宁市城东区税务局(以下简称“甲方”)通过_竞争性磋商方式采购,确定青海纳赫商贸有限公司(以下简称“乙方”)为《国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目》中标(成交)供应商。甲乙双方同意按照该项目招标(采购)文件约定的内容,签署《国家税务总局西宁市城东区税务局2025年食堂食材采购项目合同书》(合同编号:QHLX-2025-SW005,以下简称“合同”)。1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同通用条款:(2)报价表(总报价表和分项报价表);LR(3)招标(采购)文件:(4)投标(响应)文件。2.合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。3.合同金额本合同折扣率:87%。4.付款条件(一)结算价格:结算价格=折扣率×核定后的基准价格×实际采购量。(二)付款方式:食材采购费用按月结算,每月五日前对上月进行服务质量考评(节假日顺延),采购人按审核后的折扣率×核定后的基准价格×实际采购量后得出的结算价格,结合考评结果与成交供应商进行结算。采购人收到发票后在10个工作日内办理支付手续,并通过银行转账的方式支付款项。(三)基准价核定:成交供应商应当每月的第1周(节假日相应后延)内向采购人报送当月食材价格表,依次参照青海省发展和改革委员会公布的“农副产品价格监测”售价、食品商务网(食价搜)公布的青藏高原农副产品集散中心批发报价(平均价)为定价依据确定具体的基准价,若上述网站没有产品价格信息的,双方共同到采购人所在地周边(5公里范围内)进行市场询价(不少于3家),取平均价格作为当月的食材核定价,并附相关取价证明资料。(四)如遇某品目食材市场价格在一个价格周期内出现剧烈波动超过5%以上的,成交供应商应主动向采购人提交申请,经双方友好协商,该食材的结算价格在该价格周期可做调整。5.供应商在实施货物供货期间,不得将供货的实际数量及供货地点泄露给第三方,供应商必须指派相对固定的人员完成货物配送服务,并需将配送人员的详细资料报采购人备案,货物配送人员必须遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。6.合同签订及生效本合同一式6份,由甲乙双方法定代表人或被授权人签字并盖章后生效。乙方由法定代表人签订合同的,应提供法定代表人身份证复印件:乙方由被授权人签订合同的,应提供授权委托书和法定代表人及被授权人身份证复印件。成汇全海家税务服西宝市部东区税务局手甲方:乙方:青海纳赫商贸有限团签字:签字:。.盖章:盖章:630101212日期:2025年月20日日期:2025年5月20日采购代理机构:/青海联祥招标代理有限公司李伟霞负责人或经办2025年5月20日合同备案时间:合同专用章6010121119978二合同通用条款1.定义本合同下列术语应解释为:1.1“甲方”是指“国家税务总局西宁市城东区税务局”。1.1.1“甲方采购部门”见“合同条款前附表”第5项“甲方采购部门”。1.1.2“甲方需求部门”见“合同条款前附表”第5项“甲方需求部门”。1.2“乙方”见“合同条款前附表”第6项“乙方名称”。1.3“合同”系指甲乙双方签订的、合同格式中载明的甲乙双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.4“天”除非特别指出,“天”均为自然天。2、标准2.1乙方为甲方交付或提供的服务应符合招标(采购)文件所述的标准,如果没有提及适用标准,则应符合相应的国家标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。2.2除非技术要求中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。3.服务3.1本项目的“服务”见“合同条款前附表”第8项“服务内容”。3.2乙方应保证所提供的服务符合合同规定的技术要求。如不符时,乙方应负全责并尽快处理解决,由此造成的损失和相关费用由乙方负责,甲方保留终止合同及索赔的权利。3.3乙方应保证通过执行合同中全部方案后,可以取得本合同约定的结果,达到本合同约定的预期目标。对任何情况下出现的问题,应尽快提出解决方案。3.4如果乙方提供的服务和解决方案不符合甲方要求,或在规定的时间内没有弥补缺陷,甲方有权采取一切必要的补救措施,由此产生的费用全部由乙方负责。3.5除合同条款另行规定外,伴随服务的费用应含在合同价中,不单独进行支付。4.知识产权4.1乙方应保证所提供的服务免受第三方提出侵犯其知识产权(专利权、商标权、软件著作权、版权等)的起诉。4.2甲方对项目实施过程中所产生的所有成果(包括发明、发现、可运行系统、源代码及相关技术资料、文档等)享有永久使用权、复制权和修改权,其专利申请权、专利权、软件著作权、技术秘密的所有权、使用权、转让权等知识产权归甲方所有。4.3乙方不得利用本项目实施过程中所产生的成果(包括发明、发现、可运行系统、源代码及相关技术资料、文档等),另行自行开发本合同业务范围内供纳税人缴费人使用的软件或产品,不得利用开发便利变相收费或搭车收费。5.保密条款5.1甲乙双方应对在本合同签订或履行过程中所接触的对方信息,包括但不限于知识产权、技术资料、技术诀窍、内部管理及其他相关信息,负有保密义务。5.2乙方在使用甲方为乙方及其工作人员提供的数据、程序、用户名、口令、资料及甲方相关的业务和技术文档,包括税收政策、方案设计细节、程序文件、数据结构,以及相关业务系统的软硬件、文档、测试和测试产生的数据时,应遵循以下规定:(1)应以审慎态度避免泄漏、公开或传播甲方的信息:在开发过程中对数据的处理方式应事先得到甲方的许可:(2)石未经甲方书面许可,不得对有关信息进行修改、补充、复制:(3)未经甲方书面许可,不得将信息以任何方式(如E-mail)携带出甲方场所:(4)(5)未经甲方书面许可,不得将信息透露给任何其他人:(6)严禁在提交的软件产品中设置远程维护接口和后门程序;(7)不得进行系统软硬件设备的远程维护:(8)甲方以书面形式提出的其他保密措施。5.3保密期限不受合同有效期的限制,在合同有效期结束后,信息接受方仍应承担保密义务,直至该等信息成为公开信息。5.4甲乙双方如出现泄密行为,泄密方应承担相关的法律责任,包括但是不限于对由此给对方造成的经济损失进行赔偿。6.履约验收要求6.1甲方需求部门严格按照采购合同开展履约验收。验收时,应当按照本合同约定的技术、服务和安全标准,对供应商各项义务履行情况进行验收确认。未约定相关标准的,应当按照国家强制性规定、政策要求、安全标准和行业有关标准进行验收确认。验收结束后,应当出具验收意见,列明合同事项、验收标准及验收情况,由全体验收人员签字。6.2具体履约验收要求详见招标(采购)文件。7.履约保证金7.1需提交履约保证金的项目,乙方应按照“合同条款前附表”第10项“履约保证金及返还”提交履约保证金。7.2履约保证金的金额可用于补偿甲方因乙方不能完成其合同义务而蒙受的损失。7.3如乙方未能按时支付合同约定的违约金、赔偿金、其他应付款项等的,甲方有权按照本合同的约定从履约保证金中扣除上述款项。乙方应在甲方扣除履约保证金后15天内,及时补充扣除部分金额。若逾期补充的,每日应按应补充金额的万分之五(0.05%)支付甲方违约金。7.4乙方不履行合同或者履行合同义务不符合约定使得合同目的不能实现,履约保证金不予退还,给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。7.5履约保证金在合同履行期满后,扣除相应款项(如有)且双方无争议后,凭返还申请等资料一次性无息返还,详见“合同条放前附表“第10项“履约保证金及返还”。8、履约延误8.1乙方应按照本合同的规定提供服务。8.2如乙方迟延履行合同义务,甲方将从应付合同金额中扣除误期违约金,每延误一天误期违约金按合同总金额的万分之三(0.03%)计收。乙方支付的误期违约金不足以弥补甲方损失的,应继续承担赔偿责任。本合同约定的损失,包括但不限于:直接损失、调查取证费、诉讼费、律师费等。8.3在履行合同过程中,如果乙方可能遇到妨碍按时提供服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评估,并确定是否酌情延长工期以及是否收取误期赔偿费。8.4除不可抗力和根据合同规定延期取得甲方同意而不收取误期赔偿费之外,乙方延误工期,将按合同规定被收取误期赔偿费。8.5逾期退还履约保证金的违约责任。满足履约保证金返还条件的,甲方在收到返还相关信息等合同约定资料后,进行核实。对核实结果无异议的,应当自完成核实之日起30日内返还履约保证金。无特殊原因逾期退还履约保证金的,乙方可要求甲方按银行同期活期存款利率支付逾期利息。特殊原因逾期返还的,双方协商解决。9.违约责任9.1除本合同另有约定外,乙方不履行合同义务或者履行合同义务不符合合同约定的,按每违反一次从应付款项中扣除合同总金额的百分之一(1%)作为违约金;此外,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。乙方支付的上述违约金、赔偿金等不足以弥补甲方损失的,应继续承担赔偿责任。本合同约定的损失,包括但不限于:直接损失、调查取证费、诉讼费、律师费等。9.2乙方没有按照时限要求提供服务,且在甲方指定的延长期限内没有采取补救措施,甲方有权自行采取其他方式进行补救,乙方除按合同第8条约定向甲方支付误期违约金外,另外甲方所发生的一切费用和甲方损失,甲方有权从应付的乙方的合同款项中扣除,不足扣除的乙方应另行支付。9.3除应支付甲方违约金等外,甲方有权根据合同或有关部门出具的检验证书向乙方提出索赔。9.4如果乙方对差异负有责任而甲方提出索赔,乙方同意按照下列方式解决索赔事宜:如果在甲方发出索赔通知后5个工作日内,乙方未作书面答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如乙方未能在甲方发出索赔通知后5个工作日内或甲方同意的延长期限内着手解决索赔事宜,甲方有权从乙方的合同款项中扣除索赔金额。9.5乙方利用本项目实施过程中所产生的成果(包括发明、发现、可运行系统、源代码及相关技术资料、文档等),另行自行开发本合同业务范围内供纳税人缴费人使用的软件或产品,或利用为税务机关提供信息化服务的便利,向纳税人缴费人搭车收费或变相收费的,或有其他失信行为的,纳入国家税务总局失信名单。对于影响恶劣的严重违法失信行为,推送财政部纳入政府采购严重违法失信行为记录名单。9.6如果乙方在本项目实施过程中发生违反网络安全规定行为造成不良后果的,自甲方做出认定之日起三年内,税务系统各单位可以拒绝乙方参与税务系统政府采购活动。不良后果指造成数据失窃或丢失、敏感信息泄露、主要业务系统瘫痪等网络安全事件。9.7对于本协议未约定的、招标(采购)文件(技术部分)中约定的违约处理条款,按招标(采购)文件(技术部分)相关约定执行;对本协议与招标(采购)文件(技术部分)约定不同的违约处理条款,以本协议约定为准。10.不可抗力10.1本条所述的“不可抗力”系指双方不可预见、不可避免、不可克服的客观情况,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震等。10.2如果乙方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应承担误期赔偿或终止合同的责任。10.3在不可抗力事件发生后,当事方应及时将不可抗力情况通知合同对方,在不可抗力事件结束后3日内以书面形式将不可抗力的情况和原因通知合同对方,并提供相应的证明文件。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行的协议。10.4如因国家政策变化、技术实施所需的客观环境发生变化、重大技术变化、国家调减预算、乙方在执行合同的过程中发生对履行合同有直接影响的重大事故或变故、甲方工作计划调整及推广使用新应用系统导致本项目相关服务停止等原因,本合同不能继续全部或部分履行,甲方有权通知乙方解除本合同的全部或部分,双方将按已经实际履行并验收合格的合同内容进行结算。11.争端的解决11.1甲乙双方应首先通过友好协商解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始__天内仍不能解决,可以按合同约定的方式提起诉讼。11.2.1诉讼应向甲方所在地人民法院提起诉讼。11.2.2诉讼费除人民法院另有判决外,应由败诉方负担。11.2.3在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,本合同的其它部分应继续执行。12.违约终止合同若出现如下情况,在甲方对乙方违约行为而采取的任何补救措施不受影响的情况下,12.1甲方可向乙方发出书面通知书,提出解除部分或全部合同。自甲方发出书面通知书之日起30日内,乙方应支付甲方合同总金额20%的违约金,井根据合同执行情况返还部分或全部己收取款项。乙方支付的违约金不足以弥补甲方损失的,应维续承担赔偿责任。本合同约定的损失,包括但不限于:直接损失、调查取证费、诉讼费、律师费等。12.1.1乙方不履行合同业务或者履行合同义务不符合合同约定:12.1.2如果乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延长的期限内提供服务:12.1.3因乙方人员自身技术能力、经验不足等问题造成甲方发生重大紧急故障,带来重大影响和损失的;12.1.4乙方对重大紧急故障没有及时响应,或不能在规定时间内解决处理故障、恢复正常运行的;12.1.5不能满足本项目技术需求的管理要求和规范,且经多次整改无明显改进的:12.1.6在合同服务期内,同一个应用系统在升级完善、运行维护支持服务过程中,出现5次经甲乙双方确认的用户投诉的;12.1.7乙方利用本项目实施过程中所产生的成果(包括发明、发现、可运行系统、源代码及相关技术资料、文档等),另行自行开发本合同业务范围内供纳税人缴费人使用的软件或产品的,或利用为税务机关提供信息化服务的便利,向纳税人缴费人搭车收费或变相收费的,或有其他失信行为的;12.1.88乙方在本项目实施过程中发生违反网络安全规定行为造成不良后果的。12.1.9乙方提供的服务侵犯甲方、第三方知识产权等合法权益的:12.1.10乙方或乙方人员造成甲方或第三方经济损失而拒不赔偿的;12.1.11乙方转让其应履行的合同义务,或未经甲方同意采取分包方式履行合同的:12.1.12乙方有其他严重违约行为的。如果甲方根据上述第12.1条的规定,终止了全部或部分合同,甲方可以适当的条件12.2女和方法购买乙方未能提供的服务,乙方应对甲方购买类似服务所超出的费用负责。同时,乙方应继续执行合同中未终止的部分。12.3在合同执行中,发现乙方提供虚假材料谋取中标、成交的情形,其中标、成交无效,乙方应支付甲方合同总金额20%的违约金,并根据合同执行情况返还部分或全部已收取款项。13.破产终止合同13.1如果乙方破产或无清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。13.2该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权力。14.其他情况的终止合同14.1乙方在执行合同的过程中发生重大事放或变故,对履行合同有直接影响的,甲方可以提出终止合同而不给予乙方任何补偿。142在服务期内,由于甲方工作计划调整,推广使用新应用系统导致本项目相关服务停止的,甲方可以提出终止合同而不给予乙方任何补偿。15.合同修改或变更15.1合同如有未尽事宜,须经甲乙双方共同协商,做出补充约定,并签订书面补充合同或变更协议。补充合同或变更协议作为本合同的一部分,与本合同具有同等效力。15.2除了双方签署书面修改或变更协议,并成为本合同不可分割的一部分的情况之外,本合同的条款不得有任何变化或修改。15.3由于采购人项目统一规划等原因导致本项目停止部分服务的,甲方将启动合同变更程序,与乙方协商变更相关合同条款。16.转让和分包16.1除甲方事先书面同意外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。16.22未经甲方同意,乙方不得采取分包方式履行合同。经甲方同意分包履行合同的,乙方就采购项目及分包项目向甲方负责,分包供应商就分包项目承担责任。17.合同语言17.1本合同语言为中文。17.2双方交换的与合同有关的信件和其他文件应用合同语言书写。18.适用法律18.1本合同按照中华人民共和国现行法律进行解释。18.2本合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典(合同编)》。19.税费19.1合同服务的所有税费均已包含于合同价中,甲方不再另行支付。20.合同生效20.1本合同一式6份,由甲乙双方法定代表人或被授权人签字并盖章后生效。