广东省山洪灾害防治非工程措施维修养护采购合同公告(广东省防汛保障与农村水利中心2025)



公告内容:

广东省防汛保障与农村水利中心广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护项目的合同公告

一、合同编号

440001-2025-13881

二、合同名称

广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护项目

三、项目编号

440001-2025-13881

四、项目名称

广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护项目

五、合同主体

采购人(甲方):广东省防汛保障与农村水利中心
地址:广东省广州市天寿路116号
联系方式:020-38356481
供应商(乙方): 广东华南水电高新技术开发有限公司
地址:广州市天河区天寿路105号天寿大厦9-10楼
联系方式:13560095616

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
1,776(个)
8,010.00
14,225,760.00

2
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
117(个)
3,115.00
364,455.00

3
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
32(个)
6,840.00
218,880.00

4
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
16(个)
5,760.00
92,160.00

5
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
175(个)
4,860.00
850,500.00

6
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
29(个)
4,680.00
135,720.00

7
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
4(个)
36,000.00
144,000.00

8
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
1(个)
180,000.00
180,000.00

9
广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护
82(个)
1,300.00
106,600.00

合同金额: 16,318,075.00元,大写金额:壹仟陆佰叁拾壹万捌仟零柒拾伍元整
履约期限:2025年05月19日至2027年02月11日
履约地点:广州市天河区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年05月19日

八、合同公告日期

2025年05月21日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.zip
2.采购合同公告附件.pdf
广东省防汛保障与农村水利中心
2025年05月21日

附件1.详细服务内容及技术要求根据水利部2022年3月印发的《关于加强山洪灾害防御工作的指导意见》有关要求,要采用统一购买服务的方式,逐步推进山洪灾害自动监测站点运行维护、日常管理尽快实现集约化、专业化,同时根据目前广东省山洪灾害维护工作中实际维护养护需求,广东省2025-2026年度山洪灾害防治非工程措施维修养护包括:(一)2145宗自动监测站点运行维护;(二)广东水利大厦(广州市天河区天寿路116号)28楼会商室山洪灾害视频指挥设备运行维护及技术保障服务;(三)82部海事卫星电话充值服务。1、自动监测站点运行维护要求1.1自动监测站点运行维护数量及清单对2145宗自动监测站点的运行维护工作,其中,三要素站1893宗;二要素测站1(雨量+水位)32宗;二要素测站2(雨量+图像)16宗;单要素测站1(雨量)175宗,单要素测站2(水位)29宗。表1.1-1自动监测站点维护清单序号合同名称维护设施名称数量单位备注一自动监测站点维护清单(2145宗)(一)三要素测站维护清单(1893宗)1广东省2013年度山洪灾害防治小型水库图像监测站及管理系统三要素测站(水位+雨量+图像)116宗2广东省2014年度山洪灾害防治项目水雨情监测系统完善项目标段2三要素测站(水位+雨量+图像)122宗3广东省2014年度山洪灾害防治小型水库图像监测站及管理系统三要素测站(水位+雨量+图像)871宗4广东省2017年度山洪灾害防治项目重点区域图像监测站(三要素)三要素测站(水位+雨量+图像)227宗5广东省2017年度山洪灾害防治重点县示范建设及新增县县级计算三要素测站(水位+雨量+图像)4宗序号合同名称维护设施名称数量单位备注5机网络完善、县级平台延伸到乡镇项目三要素测站(水位+雨量+图像)4宗6广东省2018年度山洪灾害防治重点区域图像监测站项目三要素测站(水位+雨量+图像)156宗7广东省2019年度山洪灾害防治重点区域图像监测站项目三要素测站(水位+雨量+图像)65宗8广东省2020年度农村基层防汛预报预警体系建设重点区域图像监测站项目三要素测站(水位+雨量+图像)196宗9广东省2020年度山洪灾害防治项目三要素测站(水位+雨量+图像)19宗10广东省2021年度山洪灾害防治重点区域监测站点及简易监测预警设施设备建设项目三要素测站(水位+雨量+图像)117宗小计1893宗(二)二要素测站1(雨量+水位)(32宗)1广东省2017年度山洪灾害水雨情监测站点改造项目二要素测站1(雨量+水位)32宗2小计32宗(三)二要素测站2(雨量+图像)(16宗)1广东省2018年度山洪灾害防治重点区域图像监测站项目二要素测站2(雨量+图像)5宗2广东省2020年度山洪灾害防治项目二要素测站2(雨量+图像)11宗小计16宗(四)单要素测站1(雨量)(175宗)1广东省2017年度山洪灾害防治项目水雨情监测站点改造项目单要素测站1(雨量)175宗小计175宗(五)单要素测站2(水位)(29宗)1广东省2017年度山洪灾害防治项目水雨情监测站点改造项目单要素测站1(水位)29宗小计29宗(六)合计2145宗1.2运行维护要求2对监测站点进行维护时需根据各监测站点类型,填写《自动监测站点现场维护及故障处理记录表》。每天检查降雨、水位、图像数据是否异常;定期编制周报和月报。定期收集设备状态,收集设备实景照片,定期检查设备充电状态、防止电池放电过量,提早发现设备故障,及时安排维修并向甲方汇报。1.2.1汛前巡检要求1.2.1.1汛前设备巡检在2026年3月底之前完成2026年汛前巡检任务;在2027年1月底之前完成2027年汛前巡检任务。巡检完成后一周内提交汛前检查报告,报告内容需包含总结本次巡检总体情况、分类统计故障处理情况、分析故障原因、采取的针对性措施等,确保站点与设备的正常运行。为保证自动监测站点设备正常运行,需要在汛前赴各地市对服务范围内自动监测站点进行汛前巡检,确保在汛期到来之前设备正常完好,巡检内容包括:1.2.1.1.1测站环境检查通过目测检查测站周边探测环境并拍照。检查观测场周边下垫面是否被破坏,是否存在影响观测数据质量或设备安全的因素;检查观测场周边是否存在影响观测数据质量的建(构)筑物或其他干扰因素。对于探测环境被严重破坏的测站,需在维护记录中详细说明,并拍摄维护前后对比照片附在维护记录。为设备安装支架、设备仪器箱等除锈并喷涂防锈漆,拍摄维护前后对比照片附在维护记录。1.2.1.1.2传感器维护①检查传感器的器身是否稳定、器口是否水平、高度是否符合规范,发现不符合规3范要求时应及时修正;②检查各设备和各零部件之间的电气连接情况,各连线外皮是否有老化和破损现象;③检查各过滤网。清除过滤网上的尘沙、小虫等以免堵塞管道,保持节流管畅通。夏季雨量筒内部结有蜘蛛网,影响翻斗翻转时,要清除干净,拍摄维护前后对比照片附在维护记录;④传感器内如沉积泥沙,应及时清淤,可用干净的脱脂毛笔刷洗,必要时可加入适量的洗涤剂,并用清水冲洗干净,拍摄维护前后对比照片附在维护记录;检查遥测终端机各项功能、性能指标,板上各路工作电压、电流、数据采集、数据转换等参数情况;⑥传感器内部清洁完毕,完成安装后,应对雨量筒外壁进行一次彻底清洁;⑦维护期间,应将雨量信号线从翻斗雨量传感器上拆下,避免翻斗误动作出现错误的雨量数据;⑧汛期前(后)对雨量传感器进行全面检查清洁时,各站根据启用时间,及时揭开(盖上)雨量筒盖子。⑨检查雨量计工作情况,清理雨量计承雨器中的杂物,并用专用量杯校准雨量计测量准确性。⑩检查水位计工作情况,用水位尺或全站仪校核系统当前水位。1.2.1.1.3摄像机检查和清洁检查摄像机图像质量、角度校正、镜头清灰、遮挡物清除等,填写检查报告并拍摄维护前后对比照片附在维护记录。1.2.1.1.4供电系统检查和维护4①清除太阳能板表面灰尘,检查连线外皮是否有老化和破损现象,并拍摄维护前后对比照片附在维护记录;②测量太阳能电池板输出电压是否符合技术要求,并拍摄维护前后对比照片附在维护记录;③检查蓄电池是否有开裂漏液现象,检查负极板是否有氧化现象,检查电池线缆接头是否牢固,测量电池输出电压是否符合标称值;检查电源控制器状态指示灯是否正常,拍摄维护前后对比照片附在维护记录;1.2.1.1.5通信设备维护检查通讯模块的读卡、连网、传输数据通畅情况。1.2.2日常维护保障人员需每日对维护范围内的所有测站进行巡检,以一周为一个巡检周期(平台巡检),统计出所有数据异常的站点,并通知前端维护人员进行维护,做好故障记录、维护记录及设备更换记录表;并做好巡检、维护等周报、月报统计报表;并对有更新的测站内容(包括设备型号、参数、环境等)及时更新;应急响应期间根据实际需要合理安排保障人员人数;按需求做好各类统计表格。1.2.3自动监测站点维护维护三要素、二要素和单要素自动监测站点,站点由雨量传感器、水位计、摄像机、物联网卡、太阳能供电设备、防雷系统和基础设施或者雨量传感器、摄像机、物联网卡、太阳能供电设备、防雷系统和基础设施组成,维护内容主要为设备加电运行、除尘、清理,设备运行状况观察、接口测试;硬件安装、测试、设置,硬件升级,备份数据文件;电池等零部件更换、故障处理修复;设施清淤;支架等零部件清洁除锈;异常数据处理等,维护内容与上述“汛前设备巡检”内容一致。51.2.4数据质量保障维护单位需配备专人,借助广东省山洪灾害监测预报预警平台对自动监测站点的运行情况进行管控。具体工作包括监测数据的到报率、设备运行工况(电池电压值等)、数据异常站点识别等,以确保数据质量的可用性。数据异常站点识别至少包含以下检查方法:1.2.4.1水位危险性高站点排查①统计水位≥汛限水位0.3米站点,检查内容包括:复核测站基础资料是否正确;2③通过图像(视频)比对观察水位是否准确;④检查水位过程线是否存在异常(水位频繁跳动或突变等情况);5确认问题后及时完成水位修正或安排现场维修工作。1.2.4.2水位波动异常排查借助维护数字化管理工具,查看水位过程线波动情况,排查出水位异常站点(水位值频繁跳动、水位值为0或水位值一直无变化,可对比图片水位的变化观察等),确认故障后及时安排维修工作。1.2.4.3雨量数值异常排查①借助维护数字化管理工具,排查出实际降雨地区雨量为0(结合气象数据、周围其它站点降雨量、监测图片等方法排查)的监测站点,确认故障后及时安排维修工作。②借助维护数字化管理工具,排查出雨量严重偏大的监测站点(明显数据过大异常、与方圆10公里内监测站点降雨量数据对比不是同数量级等),确认故障后及时安排维修工作。1.2.4.4图像(视频)异常排查6借助维护数字化管理工具,排查出视频是否在线,超过1天无图片回传的监测站点,确认故障后及时安排维修工作。2、广东水利大厦(广州市天河区天寿路116号)28楼会商室山洪灾害视频指挥设备运行维护要求2.1工作量清单对广东省水利厅山洪灾害视频指挥设备维护,包含UPS设备(4套)、广东水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备(1套)。表2.1-1广东水利大厦(广州市天河区天寿路116号)28楼会商室设备维护清单序号硬件设备名称类型数量单位(一)UPS电源1UPS电源艾默生NX系列60KVA4套(二)28楼会商室山洪灾害视频指挥设备1LED全称显示屏洲明Upanell.530.8平方米2备件模组洲明Upanell.51.2平方米3独立主控洲明SD610E10张4通讯模块洲明FC310*240套5落地式支架洲明定制52平方米6配电柜正泰PLC控制1台7控制系统软件洲明V.2.01套8输人、输出板卡AVWINS-2DVI/HDMIVGA1台9高清摄像机SONYEVI-H100V1台10摄像机控制键盘REACHWINCK-1011台11无线投影系统MersiveSP-70001台12语音网关直真信通MA80801台13音频处理器宝利通SoundStructureC81台14POE千兆交换机H3CS5130-52TP-PWR-E12台15液晶显示器戴尔SE2416H4台16分布式控制软件AVCITV1.21套17音响JBLCONTROL26C5只18高清摄像机SONYEVI-H100S5台19输入输出接口机AVCITDSI-DD65个20会议主机BoschDCN-CCU21台21双代表接口机BoschDCN-DDI18台22长话筒BoschDCN-MICL35台23开放界面软件模块BoschLBB4187/001套24高清多点控制单元宝利通RMX20004台25主会场高清终端宝利通Group5508台26录播服务器宝利通MediaSuite2台27视频会议管理HBVS综合会议管理系统1台2.2设备维护要求山洪灾害视频指挥设备进行设备加电运行、除尘,运行日志填写,设备运行状况观察、接口测试;设备硬件测试、设置;零部件更换,故障处理修复,配合用户日常使用等。8如原设备故障现场不能完成修复的,新替换备品备件设备性能参数需不低于原设备性能参数。2.2.1汛前巡检在汛期到来前,到广东水利大厦(广州市天河区天寿路116号)机房和28楼会商室,检查山洪灾害视频指挥设备的运行情况。2.2.2日常维护提供7*24小时服务,保障工程师每月需到广东水利大厦28楼会商室,检查和监控水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备运行情况,包括:UPS设备、会商室山洪灾害视频指挥设备的运行情况,发现问题及时报告和处理;原则上要求故障立即响应。在遇到以下情况下,维护单位需要安排人员到现场诊断、维修:2.2.2.1远程不能正确诊断故障原因。2.2.2.2属于服务器系统软件故障或操作系统崩溃,不能远程登录处理。2.2.2.3设备故障,且设备仍在原厂商质保期内,在通知原厂商维修的同时,如果需要维护公司工程师配合、重新恢复网络配置或重新安装、配置服务器系统的时候。2.2.2.4设备故障,且设备不在原厂商质保期内,在用户维修好设备或已准备好替代设备,需要恢复网络配置或重新安装、配置服务器系统的时候。2.2.2.5出现需要维护公司和山洪灾害防治项目其他承建单位协同解决问题,且无法远程解决,可能需要与其他公司人员共同到现场处理。2.2.2.6防汛关键时期出现重大的网络或系统故障,远程处理不能快速、及时地解决问题。2.2.3设备维修乙方应根据实际情况提前准备备件和替代设备,确保设备出现故障时,能快速、及时维修解决。93、海事卫星电话充值服务要求为甲方用于山洪灾害防御的82部海事卫星电话充值,保障正常使用,服务期内每部电话可通话不少于600分钟。服务期自2025年9月25日至2026年10月24日止,共计13个月。4、维护工作数字化管理要求需应用省山洪灾害监测预报预警平台对监测站点的运行情况进行管控。具体工作包括监测数据的到报率、设备运行工况(电池电压值等)、数据异常站点识别等,以确保数据质量的可用性。利用数字化管理工具实现对站点和设备的巡检、运行状态监控、维修养护过程管理、故障及维修情况查询统计、资产管理,实现站点和设备维修养护过程操作流程合理合规、记录标准规范、整体工作及时高效,全流程各环节留痕、可追溯。5、维修响应时间要求5.1自动监测站点5.1.1汛期须在12小时内到达故障现场并解决故障,启动应急响应期间在8小时内到达故障现场并解决故障;非汛期在24小时内维修完成。5.1.2应甲方特别要求并按甲方提出的时间内到达故障现场并解决故障,填写故障处理表。5.1.3极端灾害天气或特殊情况下,按照甲方要求紧急修复故障站点(预计5天内需要完成200个以上站点修复任务);5.1.4应急响应及汛期期间,需安排人员到甲方指定地点参与24小时值班。5.1.5受极端恶劣天气等不可抗力因素影响,在人身安全不受保障的情况下,可适当延长故障修复时长。105.1.6非汛期期间遇台风、强降雨等致灾天气的特殊时期,在确保维护人员人身安全的前提下,所有故障处理响应时间按汛期响应时间标准执行。5.1.7应急响应或致灾天气情况下,遇关键测站即广东省山洪灾害监测预报报预警平台关联的测站或位于出现险情的水利工程处的测站失效,乙方需根据甲方需求采取相应措施获取并提供前方测站所在位置降雨量、水位、图像等数据。5.2广东水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备广东水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备不区分汛期与非汛期,发生故障应立即响应,一般故障修复时间不超过2小时,原则最长修复时间不超过8小时。6、项目实施周期要求6.1广东省2020年度农村基层防汛预报预警体系建设重点区域图像监测站项目(共196宗)和广东省2020年度山洪灾害防治项目(三要素19宗、雨量+图像11宗,共30宗)共计226宗站点,服务期自合同签订之日起至2027年2月11日止。6.2广东省2021年度山洪灾害防治重点区域监测站点及简易监测预警设施设备建设项目117宗站点,服务期自2026年7月21日至2027年2月11日止。6.3其余1802宗站点及广东水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备,服务期自2025年8月12日起至2027年2月11日止。6.482部海事卫星电话充值服务,服务期自2025年9月25日起至2026年10月24日止。7、项目实施人员要求7.1项目经理乙方安排孙俐(本科学历、水利工程高级工程师、信息系统项目管理师、IT服务项目经理(ITSS))作为项目经理,负责项目的全面管理,具有丰富的雨水情自动监测站11点建设与运维经验,负责统筹安排和管理项目人员的工作,制定和监督维护管理的工作制度和运行监控,采取有效措施确保项目安全、质量、进度满足合同要求,每月向甲方报告当月项目开展情况。7.2技术负责人乙方安排徐嫣(硕士、水利工程高级工程师、信息系统项目管理师)作为技术负责人,负责本项目的技术、质量管理工作,在施工中严格执行现行国家法律、法规、和标准,严格按设计方案施工。及时解决施工中出现的各种技术问题。负责各项技术交底工作,组织保障人员、例行检查和维修工程师、监测站点维护人员贯彻技术规程、标准、质量标准,并随时检查执行情况。7.3保障人员乙方安排石赟赟(水利专业保障人员,本科学历、水利工程高级工程师)与王碧莲(计算机专业保障人员,本科学历、信息系统项目管理师)提供专业保障服务,为运维提供技术支撑。乙方保障人员具备坚实的专业技术能力,能够根据甲方提供的站点状态监测工具,对站点到报率、是否异常等情况进行统计分析,通过总结分析能够从故障原因、站网合理化、后期建设合理化等方面提出建议。7.4广东水利大厦28楼会商室现场维修和例行检查工程师乙方安排毛良明(本科学历,计算机专业人员,系统集成项目管理工程师)对水利大厦28楼会商室进行例行检查和维修,具备故障分析判断及处理能力。同时,在接到甲方维修电话通知后,乙方能够安排熟悉设备的技术人员1小时内回到省水利厅进行处理。在非上班时间(含节假日)将安排保障人员或其他熟悉系统的技术人员留守广州。具备熟悉掌握系统数据接收软件,监测预警软件的后台服务和前端界面服务的启动方12法,懂雨水情数据的整编规则,能解答用户的软件使用问题,当服务器故障时,能快速恢复操作系统和软件系统,不影响防汛工作。7.5监测站点维护人员乙方配置12个技术服务小组,每个技术服务小组具有本科或以上学历且具有水利类中级或人社部门颁发的计算机、自动化专业中级(含)以上专业职称1人其中10个技术服务小组分别在:茂名市、湛江市;肇庆市、云浮市;清远市;韶关市;梅州市;河源市;惠州市、汕尾市;汕头市、潮州市、揭阳市;江门市、阳江市;广州市驻点运维。每个技术服务小组成员均具备专业的故障处理能力,满足站点运维需要。另外2个技术服务小组做为应急储备。每天检查降雨、水位、图像数据是否异常;定期编制周报和月报。定期收集设备状态,收集设备实景照片,定期检查设备充电状态、防止电池放电过量,提早发现设备故障,及时安排维修并向甲方单位汇报。配合甲方单位组织基层工作人员培训。8、档案管理要求依据《广东省水利厅机关档案分类方案、文件材料归档范围和档案保管期限表三合一制度》,协助甲方做好项目的档案管理工作。测站维修养护要求一站一册管理,以单个监测站点为单位,在该站维修养护工作中形成的所有记录与过程资料都整理归档形成单独的档案。除了按每宗测站收集汛前检查记录表、故障维护记录表、水位校核记录表及关键维修养护过程图片等资料外,在维修养护过程中的设备更换需做好统计,统计表格要明确设备名称、单价、技术参数、数量、固定资产编号、保管人、联系方式等内容,一并纳人一站一册管理。一站一册需包含编制一总表汇总所有维修养护过程工作情况。具体项目归档资料包括但不限于:13《项目工作方案》、《2025年维修养护报告》、《2026年汛前检查方案》、《2026年汛前检查报告》、《2026年汛期维修养护报告》、《项目周报》、《项目月报》、《一站一册》(包括但不限于项目自动监测站点在线巡检记录表、项目自动监测站点现场维护记录表)、《水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备巡检记录表》、《水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备维护记录表》、《海事卫星电话充值信息记录表》《项目总结报告》9、维护工作考核要求为保障合同服务内容高质量执行,确保自动监测站点数据到报率≥95%、汛期期间重要的自动监测站点数据到报率≥97%(重要站点1014宗,具体站点位置和数量将根据实际情况进行调整),压实维护单位主体责任,监督考核是必要的环节。9.1考核依据在合同执行期间开展自动监测站点数据到报率考核,汛期要求自动监测站点数据周到报率≥95%、重要的自动监测站点数据周到报率≥97%,非汛期要求自动监测站点数据月到报率≥95%。数据到报率计算规则:以山洪灾害监测预报预警平台每日上午8时监测站点到报率数据作为考核依据,监测站点到报率以每日8时为基准,8:00~8:40期间站点有雨量或水位要素信息传回广东省水利厅数据中心,则认为该站点今日8时数据到报正常,反之,则认为该站点今日8时数据到报异常。每日考核以平台9:00的到报率统计结果为准。周到报率统计方式为:累计本周(周一至周日)7天每日上午8时监测站点到报率数据17天,如不满7天,则按实际天数计算;月到报率统计方式为:累计本月(1日起至本月最后一天)每日上午8时监测站点到报14率数据/本月全部天数,如开始日期不是当月1日起或结束日期不是当月最后一日,则按实际天数计算。9.2特殊情况因第三方、不可抗力因素、人为恶意破坏等原因造成站点长期故障站点,乙方需及时将相关情况形成书面材料报送甲方单位,并经甲方单位同意后,以甲方单位签字确认的时间起,不纳入监测站点到报率考核范围。不纳人考核范围的监测站点,从甲方单位签字确认起至合同结束止,期间该监测站点维护费用相应核减。15附件2.验收要求1期:2026年11月15日前,由甲方组织对乙方的合同履行情况进行阶段性检查,采用现场抽查及会议形式。2期:履约期限届满,乙方完成合同约定的全部服务后向甲方书面申请最终验收,甲方在收到书面申请15个工作日内组织最终验收。验收工作根据本项目招标文件采购需求明确的服务内容、技术要求及档案管理要求,按照合同约定进行,由各相关人员及特邀专家组成验收工作组,采用现场抽查及会议形式确认乙方履约考核结果,形成验收报告。16附件3.乙方团队人员清单姓名性别年龄学历职称同类工作年限项目角色承担工作孙俐男44本科高工24项目经理负责整体项目陈丹淦男35本科工程师14项目副经理负责项目执行,人员安排、进度控制等徐嫣女43硕士高工17技术负责人全面负责项目技术方面石赟赟女39硕士高工19专业保障人员提供专业保障服务,为运维提供技术支撑王碧莲女36本科高工14专业保障人员提供专业保障服务,为运维提供技术支撑毛良明男42本科工程师12维修和例行检查工程师负责会商系统硬件维修和检查工作潘文俊男42硕士高级工程师15监测站点运维工程师负责茂名市、湛江市区域站点运维工作梁郁安男40本科工程师18监测站点运维工程师负责肇庆市、云浮市区域站点运维工作陈良杰男35本科高级工程师10监测站点运维工程师负责清远市区域站点运维工作文涛男42本科高级工程师19监测站点运维工程师负责韶关市区域站点运维工作宁楚湘男41硕士工程师14监测站点运维工程师负责梅州市区域站点运维工作叶嘉毅男38本科工程师16监测站点运维工程师负责河源市区域站点运维工作柳树票男48硕士工程师22监测站点运维工程师负责惠州市、汕尾市区域站点运维工作吴纬轶男32本科工程师9监测站点运维工程师负责汕头市、潮州市、揭阳市区域站点运维工作周惠荣男34本科工程师11监测站点运维工程师负责江门市、阳江市区域站点运维工作范德龙男33本科工程师10监测站点运维工程师负责广州市、深圳市、东莞市、佛山市、中山市、珠海市区域站点运维工作卜忠华男52本科工程师28监测站点运维工程师应急储备队伍罗亮男27本科工程师5监测站点运维工程师应急储备队伍陈希瑶女30本科工程师8资料员承担项目资料编制工作蔡舞女32专科初级10资料员承担项目资料编制工作张慧慧女33本科初级10资料员承担项目资料编制工作张蕾女25本科初级2资料员承担项目资料编制工作林辉明男34本科初级12资料员承担项目资料编制工作17附件4.服务价格明细品目号序号服务名称服务范围服务时间单价数量总价1-1一自动监测站点运行维护对2145宗自动监测站点的运行维护工作1(项)1-11三要素测站维护对1776宗三要素测站(雨量+水位+图像)站点运行维护及技术保障服务18个月其中215宗(广东省2020年度农村基层防汛预报预警体系建设重点区域图像监测站项目及广东省2020年度山洪灾害防治项目)运维期以合同签订之日计不少于18个月。8010177614225760对117宗三要素测站(雨量+水位+图像)站点运行维护及技术保障服务7个月117宗(广东省2021年度山洪灾害防治重点区域监测站点及简易监测预警设施设备建设项目)运维期为7个月。311511736445518品目号序号服务名称服务范围服务时间单价数量总价1-12二要素测站1(雨量+水位)对32宗二要素测站1(雨量+水位)站点运行维护及技术保障服务18个月6840322188801-13二要素测站2(雨量+图像)对16宗二要素测站2(雨量+图像)站点运行维护及技术保障服务18个月其中11宗(广东省2020年度山洪灾害防治项目)运维期以合同签订之日计不少于18个月。576016921601-14单要素测站1(雨量)对175宗单要素测站1(雨量)站点运行维护及技术保障服务18个月48601758505001-15单要素测站2(水位)对29宗单要素测站2(水位)站点运行维护及技术保障服务18个月468029135720小计(元)158874751-1二广东水利大厦28楼会商室设备对广东省水利厅山洪灾害视频指挥设备维护18个月1(项)品目号序号服务名称服务范围服务时间单价数量总价1-11UPS电源对4套UPS电源艾默生NX系列60KVA运行维护及技术保障服务18个月3600041440001-1228楼会商室山洪灾害视频指挥设备对广东水利大厦28楼会商室山洪灾害视频指挥设备运行维护及技术保障服务18个月1800001180000小计(元)3240001-1三卫星电话充值山洪灾害防御海事卫星电话通信保障13个月1(项)1-11海事卫星电话充值对82部海事卫星电话进行充值13个月130082106600小计(元)106600合计汇总(元)1631807520附件5.保密承诺书保密承诺书致:广东省防汛保障与农村水利中心为保护合作方甲方的合法利益,保证合作双方实现顺利合作,避免因信息泄露而给甲方造成损失,本项目的服务方广东华南水电高新技术开发有限公司以及参与本项目的所有员工承诺遵守本保密承诺书内容。一、保密信息定义本承诺书所称的“保密信息”是指所有涉密信息、商业秘密、技术秘密或与该项目相关的其他信息,无论是书面的、口头的、图形的、电磁的或其它任何形式的信息,包括(但不限于)数据、用户名、口令、产品、文件、规划、方案、技术、方法、仪器设备和其它信息及文档等,上述信息在本项目以如下形式确定:1.甲方在项目实施中为乙方及乙方工作人员提供必要的数据、文档、规划、方案、用户名、口令和其他资料;2.在对甲方提供服务工作中涉及的业务及技术文档,包括政策、方案设计细节、程序文件、数据结构,以及相关业务系统的硬软件、文档,测试和测试产生的数据等;3.服务过程中产生的所有成果为保密的内容;4.其他甲方合理认为并申明属于保密信息的内容。二、保密要求我公司在国家相关法律法规、规章政策所规定的前提下,全力限制“保密信息”的使用范围以利保密防范,并仅用于为甲方提供服务。在未经甲方书面形式授权下,我公司不会直接或间接使用“项目资料”的任何专有信息,亦不会把任何专有信息披露给他人,我公司的所有员工均有义务受约束,并负有保密的义务。1.承诺人始终对保密资料保密,不在项目之外使用甲方提供的保密信息及因履行本项目而掌握的保密信息。2.未经甲方书面同意,不向任何第三方提供保密信息以及可以接触上述保密信息的手段,包括在公开场合展览,公开对外宣传,作为文章、讯息、参考数据发表等。213.只向项目相关人员(包括各自的领导、同事和雇员等)为商讨合作项目而有需要知悉保密信息的人士披露保密信息;并保证上述各相关人员的行为将会符合本守则的规定。4.在商讨合作项目的过程中,若需向第三方披露甲方的保密信息,应取得甲方书面许可,并要求该第三方不得向任何其它人士泄露保密信息。5.有关保密的内容和义务,未经甲方解承诺人:广东华南水电高新技术开发有限公司(加盖单位公章)尽十XT法定代表人或香托代理人签字L日期:27V5、22附件6.采购廉政协议书采购廉政协议书甲方:广东省防汛保障与农村水利中心乙方:广东华南水电高新技术开发有限公司为加强项目采购供应中的廉政建设,规范、约束采供双方的行为,防止违法违纪和不廉洁问题的发生,维护双方合法利益,经双方同意在签订采购合同的同时签订本廉政协议。一、甲方义务1、不向乙方索取或接受乙方任何形式的现金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等;2、不得以咨询费、劳务费等名义向乙方索要合同以外的各种费用,不在乙方报销应由本单位或个人承担的费用。3、不接受乙方提供的公款旅游和高消费健身、娱乐等活动,不参加乙方组织的有可能影响公正履行合同的宴请等活动。二、乙方义务1、不以任何形式向甲方及其工作人员送礼金、有价证券、支付凭证和贵重礼品等。2、不支付甲方及其工作人员以咨询费、劳务费等名义索要的各种费用,报销应由甲方单位或个人承担的费用。3、不为甲方及其工作人员提供公款旅游和高消费健身、娱乐活动,不利用宴请等活动影响甲方人员公正履行合同。三、违约责任追究1、双方应自觉履行本协议书并互相监督,一方不履行协议的,另一方有权利和义务进行举报。乙方举报甲方违规违纪行为,甲方保证乙方不会在正常业务中受不公平待遇。2、双方在履行协议中发生争议,一方有权向对方的上级主管部门和执纪部门反映情况,并要求帮助解决争议。3、违约方应在有关部门对不履行本协议的行为做出处理或结束后15天内向对方支付造成对方损失的违约金。23四、甲乙双方有其他违反廉政规定的行为,影响正确履行采购合同的,按国家的有关法令、法规,对相关方予以责任追究。五、本协议作为采购合同的组成部分,与采购合同具有同等法律效力。自签订之日起生效。六、本协议有效期限为采购合同签署之日起,至采购合同履行期满止。甲方:广东省防汛保障与农村水利中心(盖章)法定代表人或委托代理人(签名)2025年5月19日乙方:广东华南水电高新技术开发有限公司(盖章)法定代表人或委托代理人(签名)225年5月19日24