边坡挡墙建设采购合同公告(政和县铁山镇人民政府2025)



一、合同编号: 350725LXCG2025001
二、合同名称: 政和县(铁山)白茶产业园一号和八号地块边坡挡墙建设项目
三、项目编号: [350725]LYWH[CS]2025001
四、项目名称: 政和县(铁山)白茶产业园一号和八号地块边坡挡墙建设项目
五、合同主体
采购人(甲方): 政和县铁山镇人民政府
地 址: 南平市政和县铁山镇中心街4号
联系方式:13950629781
供应商(乙方):福建猎翔建设有限公司
地 址:福建省政和县水北东路129号
联系方式:13599535365
六、合同主要信息
主要标的名称:政和县(铁山)白茶产业园一号和八号地块边坡挡墙建设项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:0.0000元
合同金额: 90.908900万元
履约期限、地点等简要信息:政和县
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-05-21
八、合同公告日期: 2025-05-21
九、其他补充事宜:
附件:

合同文件.pdf

合同文件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

合同编号:350725LXCG2025001福建省政府采购合同(工程类)编制说明1.《》《》签订合同应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》等法律法规及其他有关规定。2.签订合同时,采购人与中标(成交)人应结合采购文件规定填列相应内容。采购文件已有约定的,双方均不得对约定进行变更或调整;采购文件未作规定的,双方可通过友好协商进行约定。;3.政府有关主管部门对若干合同有规范文本的,可使用相应合同文本。4.本合同范本仅供参考,采购人应当根据采购项目的实际需求对合同条款进行修改、补充。甲方:政和县铁山镇人民政府住所地:南平市政和县铁山镇中心街4号联系人:李先生联系电话:13950629781传真:电子邮箱:/乙方:福建猎翔建设有限公司住所地:福建省政和县水北东路129号联系人:范葳联系电话:13599535365传真:电子邮箱:2953430768@qq.com根据项目编号为[350725]LYWH[CS]2025001的政和县(铁山)白茶产业园一号和八号地块边坡挡墙建设项目项目(以下简称:“本项目”)的采购结果,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方签署本合同,具体内容如下:一、合同组成部分1.1本合同条款及附件;1.2采购文件及其附件、补充文件;1.3乙方的响应文件及其附件、补充文件;1.4其他文件或工程量清单等材料:/二、合同标的总金额(元):¥909,089.00-第1页-品目编码B02130199品目名称其他市政公用设施施工采购标的政和县(铁山)白茶产业园一号和八号地块边坡挡墙建设项目施工工期(单位)自合同签订之日起40日工程范围政和县(铁山)白茶产业园一号和八号地块边坡挡墙建设项目项目经理徐蓥杰执业证书信息闽2352019202003207合计金额人民币(大写):玖拾万玖仟零捌拾玖元整(¥909,089.00)三、合同总金额3.1合同总金额为人民币大写:玖拾万玖仟零捌拾玖元整(909,089.00)四、合同标的交付时间、地点和条件4.1交付时间:自合同签订之日起40日4.2交付地点:采购人指定地点4.3交付条件:验收完毕付合同款(具体以其他商务条件为准)五、合同标的应符合采购文件、乙方响应文件的规定或根据各行业规范、标准等要求约定,具体如下:符合《工程施工质量验收规范》及相关规程规范合格标准。单个项目完成后,进行验收。1、工程质量评审指标项1:1.1本工程必须根据建设部《工程施工质量验收规范》等相关规范和规程及施工图纸施工,工程质量标准必须达到国家现行的验评标准中规定的合格等级。评审指标项2:1.2因成交人原因工程质量达不到规定的质量等级,成交人必须按合同约定承担违约金并承担建设单位由此产生的其他损失,并在采购人或监理方要求的时间内无条件返修,质量验收合格后方交付使用。评审指标项3:1.3成交人应按安全施工有关规定,采取严格、科学的安全防护措施,确保施工安全和第三者的安全;成交人承担由于自身安全措施不力造成事故的责任和发生的费用。在施工过程中造成他人人身伤害、财产损失的,责任全部由成交人承担,施工安全的一切问题均由成交人负责并承担费用。评审指标项4:1.4成交人在施工过程中,如与当地周边相关单位、群众发生纠纷,自行负责解决并承担全部责任和费用。评审指标项5:1.5成交人应提供良好的服务,在施工的各个阶段应事先安排好各项具体工作及采购人需要配合的工作。评审指标项6:1.6隐蔽工程等关键工序,采购人有权邀请权威机构或部门进行复核或检验,如不合格,成交人承担相应费用、工期延误责任及一切由此造成的损失。评审指标项7:1.7工程完成后,成交人申报验收前要提供完整、准确的竣工图纸、有关资料及相应数据文件。评审指标项8:1.8经采购人检查认为质量不合格时,成交人应按业主要求进行整修和返工,由此引起的工程延误和费用成交人自负。评审指标项9:1.9整改完毕再次会同验收,验收达到采购人满意,验收结果经双方确认签字、加盖各自单位的公章,验收过程费用由成交人承担。-第2页-2、施工及现场管理要求评审指标项10:2.1成交人必须精心做好各项施工前的准备工作。成交人必须严格执行采购人所提供的施工工艺规范及相关规定(如施工设计图要求)。评审指标项11:2.2成交人自行承担与成交项目有关的安全责任。施工过程中,若出现重大安全事故,依据相关法律法规的规定成交人需暂停施工,由此对工期造成延误,成交人应承担相关的违约责任。评审指标项12:2.3成交人必须服从采购人的所有工程管理的规定。成交人必须严格按图施工,遇有变更时需经采购人书面同意后方可施工,变更部分的工程造价根据成交项目预算作相应增减。因成交人原因导致工程造价提高,成交人需承担工程造价增加部分的费用。评审指标项13:2.4成交人必须在保证工期的前提下合理安排施工设施。成交人进入工地必须保证工地四邻建筑物的安全。由施工引起的工地四邻建筑物受到影响由成交人负责。评审指标项14:2.5本工程安全文明施工必须达到合格工程要求。成交人应遵守国家《建设工程安全生产管理条例》(国务院令第393号)以及政府有关工程建设安全生产管理规定及采购人工作需要,认真做好施工现场的防尘防噪音工作。严格按安全标准组织施工,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于成交人安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由成交人承担。评审指标项15:2.6发生伤亡及其他安全事故,成交人应按有关规定立即上报有关部门并通知监理和采购人,同时按政府有关部门要求处理,由事故责任方承担发生的费用。评审指标项16:2.7成交人负责安排好临时设施的规划和临时设施的搭设,负责对施工及生活临时水电、排水排污的规划及管理。对施工区、生活区、材料堆场、材料加工场进行合理的规划,要求悬挂各类警示、标示牌,必须做到标示明显整齐。所有临时设施必须达到环保部门要求、建管部门制订的强制性行业标准。评审指标项17:2.8必须做到文明施工。各种材料必须在指定的地方堆放;车辆进出所带来的泥土成交人须及时清理。评审指标项18:2.9施工中现场工人必须统一戴安全帽穿安全服,不得穿拖鞋,光脚、光膀子施工。施工管理人员必须统一着装、佩戴工作牌、戴好安全帽。评审指标项19:2.10按照部颁施工用电应符合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的要求。成交人负责施工现场临时用电布线和用电安全,遵守采购人有关用电使用规定。评审指标项20:2.11施工机具进场要求,按进度计划进场。评审指标项21:2.12成交人必须严格遵守采购人内部管理和疫情防控有关规定,服从采购人的管理,未经采购人同意,不得进入采购人办公场所和其他限定区域。3、材料设备供应评审指标项22:3.1成交人自购的用于本工程的材料设备必须是合格产品且符合规范,在材料设备进场前应经采购人确认,否则采购人有权拒绝进场。当成交人选定的材料质量达不到预期质量目标要求时,采购人保留更换的权利。若使用劣质材料施工,一经发现,采购人有权制止使用,直至停工、返工或终止合同。无论采购人是否发现和制止,由于使用劣质材料施工所引起的一切责任及所发生的费用经工程师确认后,均由成交人自负。-第3页-评审指标项23:3.2进场的所有产品必须是优质、全新、未用、配套齐全、无损的,且主要技术参数符合要求。经采购人检验其颜色、规格、质量和数量,签字认可后方可施工,检验不合格的,成交人应予无条件调换。评审指标项24:3.3主要建筑材料成交人采购前对相关颜色、规格等须经采购人确认后方可采购,施工中所有材料必须达到采购人要求,若未达要求造成的材料浪费等一切相关费用应由成交人自行承担。4、项目经理(即项目负责人)及团队人员评审指标项25:4.1成交人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:开工前7天提交给采购人确认。评审指标项26:4.2关于项目经理在施工现场的时间要求:未经批准,擅自离开施工现场的,每日罚款1000元,经查超过三次不在岗,采购人有权要求承包人更换项目负责人。5、施工组织和工程进度计划评审指标项27:5.1成交人合同签订后将施工组织和工程进度计划提交采购人,采购人在收到进度计划七天内予以确认或提出修改意见,逾期不确认也不提出书面意见的,视为同意。评审指标项28:5.2成交人必须按采购人确认的进度计划组织施工,接受采购人对进度的检查、监督。工程实际进度与经确认的进度计划不符时,成交人应按采购人的要求提出改进措施,经采购人确认后执行。因成交人的原因导致实际进度与计划进度不符,成交人无权就改进措施提出追加合同价款。评审指标项29:5.3应做好防雷电、防火等的安全防护工作;应负责提供照明、警卫、护栅、警告标志等安全防护措施,承担施工现场和施工人员的治安、环境卫生、暂住手续等管理工作和相关费用;做好临时设施布置和施工场地围护设置。若发生任何事故,均由供应商全部负责。确因场地条件所限,无法留出交通通道的应设立明显指示和警示标志,应疏导行人和车辆安全通行。评审指标项30:6、施工期间所产生的水电、生活垃圾清运等费用由供应商自行承担,同时供应商应及时支付农民工工资,否则采购人有权从工程价款中扣除支付。评审指标项31:7、文明施工的要求:①严禁在施工现场乱搭盖、乱占道,堆放材料的工棚严禁当作工人宿舍。施工中使用的材料应严禁随意堆放占道。确因场地条件所限,无法留出交通通道的应设立明显指示和警示标志,应疏导行人和车辆安全通行。②施工中现场工人必须统一戴安全帽穿安全服,不得穿拖鞋,光脚、光膀子施工。施工管理人员必须统一着装、佩戴工作牌、戴好安全帽。③施工用电应符合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的要求。④其余有关施工安全文明的相关要求请参照《建筑施工安全文明工地标准》DBJ13-81-2006新的标准JGJ59-2011、《建筑施工现场环境与卫生标准》J10796-2006、《建筑安全文明工地文件选编(福建省建设厅)》等有关的法律、法规以及标准规范。评审指标项32:8、施工机具进场要求:施工机具按时进场,并满足施工的需要。评审指标项33:9、供应商应对施工人员进行质量教育和技术培训,严格执行施工规范和操作规程。评审指标项34:11、供应商应建立完善的质量检查制度,并向采购人提交相应的工程质量文件。评审指标项35:12、供应商应当对工程隐蔽部位进行自检,并经自检确认是否具备覆盖条件。经采购人检查质量不合格的,供应商应在指示的时间内完成修复,并由采购人重新检查,由此增加的费用和延误工期的责任由供应商承担。评审指标项36:13、因供应商原因造成工程不合格的,采购人有权随时要求供应商采取补救措施,直至达到合同要求的-第4页-质量标准,由此增加的费用和延误工期的责任由供应商承担。★14、合同价格形式:固定单价合同,本项目最终的结算根据实际工程量进行结算审核支付。供应商应充分考虑施工期间各种建材的市场风险和国家政策性调整风险系数,并计入单价。不可竞争费用应严格执行有关费用标准,不得降低标准进行竞标。六、验收6.1验收应按照招标文件、乙方投标文件的规定或约定进行,具体如下:符合《工程施工质量验收规范》及相关规程规范合格标准。单个项目完成后,进行验收。6.2本项目是否邀请其他投标人参与验收:不邀请投标人验收。七、合同款项的支付应按照招标文件的规定进行,具体如下:期次支付金额(元)计划支付日期收款人支付说明1909,089.002025-06-06福建猎翔建设有限公司1、按月支付工程进度款。即当月确定的合格工程量所含款项的80%支付进度款;2、工程竣工并经有关部门进行验收达到合格标准后的28天内,发包人最高支付至合同金额的85%;3、工程完成结算,经有关部门审核批八、履约保证金8.1乙方向甲方缴纳人民币90,908.90元作为本合同的履约保证金。8.2履约保证金缴纳形式:保函(保险)8.3履约保证金退还情况说明:九、合同有效期本合同自双方签字盖章时生效(本工程质量保修期为12个月,从竣工验收之日开始计算)十、违约责任(1)因成交人原因造成承包合同无法按时签订,视为成交人违约,成交人违约对采购人造成的损失的,需另行支付相应的赔偿。(2)在签定承包合同之后,成交人要求解除合同的,视为成交人违约,对采购人造成的损失的,成交人需支付相应的赔偿。(3)因成交人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:总工期每延误1天中标人向采购人支付1000元人民币的违约金,当总工期延误超过30天时,采购人有权没收成交人的履约担保并且采购人可单方面解除合同。因成交人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:签约合同价的10%。误期赔偿金额由采购人直接从成交人的工程款中扣抵,如确因采购人或不可抗力的原因造成停工影响工期的,由采购人和监理工程师确认后可免予罚款。(4)成交人擅自更换项目负责人的违约责任:若有特殊原因并经采购人书面批准更换项目负责人的,按每人次1万元支付违约金;成交人未经采购人同意擅自更换项目负责人的,按每人次2万元支付违约金。成交人擅自更换项目技术负责人的违约-第5页-责任:若有特殊原因并经采购人书面批准更换项目技术负责人的,按每人次0.5万元支付违约金;成交人未经采购人同意擅自更换项目技术负责人的,按每人次1万元支付违约金。项目负责人或项目经理或项目技术负责人每检查一次不到位的,每人次按2000元支付违约金。(5)因成交人原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,采购人有权保留更换成交人的权利,并报相关行政主管部门处罚。若发生死亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购人有关安全管理办法执行外,并报相关行政主管部门处罚;发生重大安全事故或特大安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购人有关安全管理办法执行外,采购人有权终止合同,给采购人造成的损失,还应承担赔偿责任。(6)在明确违约责任后,成交人应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等(采购人有权从履约保证金或合同款中扣除违约金)。十一、知识产权11.1乙方提供的采购标的应符合国家知识产权法律、法规的规定且非假冒伪劣品;乙方还应保证甲方不受到第三方关于侵犯知识产权及专利权、商标权或工业设计权等知识产权方面的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与甲方无关,乙方应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果;若甲方因此而遭致损失,则乙方应赔偿该损失。11.2若乙方提供的采购标的不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为假冒伪劣品,则乙方中标资格将被取消;甲方还将按照有关法律、法规和规章的规定进行处理,具体如下:/十二、解决争议的方法12.1甲、乙双方协商解决。12.2若协商解决不成,双方明确按以下第1种方式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向人民法院提起诉讼。十三、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或其他任何无法预见、避免或控制的事件。十四、合同条款/十五、其他约定15.1合同文件与本合同具有同等法律效力。15.2合同生效:合同经双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章后生效;通过福建省政府采购网上公开信息系统采用电子形式签订合同的,签订之日以系统记载的双方使用各自CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的日期中的最晚时间-第6页-为准。15.3乙方完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。15.4本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。15.5本合同正本一式陆份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执叁份;副本叁份,/15.6本合同已用于政府采购合同融资,为本项目提供合同融资的金融机构为:/,甲方应及时将资金支付到本合同乙方账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之日起自双方签章内,向发放政采贷的金融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款金额以政府采购合同金额为限。15.7其他/十六、合同附件《工程报价清单》甲方(采购人):政和县铁山镇人民政府(盖章),乙方(中标或成交人):福建猎翔建设有限公司(盖章)法定(授权)代表人:李先生,法定(授权)代表人:丁雯纳税人识别号:113507250040077016,纳税人识别号:91350702MA3597NH0N开户银行:政和县农村信用合作联社铁山信用社,开户银行:中国建设银行股份有限公司政和支行账号:113507250040077016,账号:35050167770700002179签订地点:政和县签订时间:signTimePostilSign-第7页-