市政管养 市改管养 污水泵站值班恒守及站护保养分小计 污水处理 排水管网日护 发电机采购合同公告(荆州纪南生态文化旅游区管理委员会(荆州楚纪南城大遗址保护区管理委员会、荆州纪南生态文化旅游区综合执法局)2025)



一、合同编号: JZJS-202504-FS015
二、合同名称: 2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)
三、项目编号: JZJS-202504-FS015
四、项目名称: 2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)
五、合同主体
采购人(甲方): 荆州纪南生态文化旅游区住房和建设局本级
地 址: 荆州纪南生态文化旅游区雨台大道特1号
联系方式:0716-8681838
供应商(乙方):荆州海子湖城市环境有限公司
地 址:文旅区
联系方式:15172484411
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:4635780
合同金额: 463.578000万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2025年05月20日至2026年05月19日;履约地点:荆州纪南文旅区
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-05-20
八、合同公告日期: 2025-05-21
九、其他补充事宜:无
附件:

2025年纪南文旅区市政管养项目(1).pdf

2025年纪南文旅区市政管养项目(1).pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)合同文件项目编号:JZSJ-202504-FS015甲方:荆州纪南生态文化旅游区管理委员会乙方:荆州海子湖城市环境有限公司2025年5月20日2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)甲方:荆州纪南生态文化旅游区管理委员会乙方:荆州海子湖城市环境有限公司本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。第一条服务范围:负责2025年度内纪南镇污水处理厂的运维服务,包括但不限于污水处理、环保设施及设备日常运行管理与维护、设备检修(含污水处理厂所有设备、设施的维修、抢修、抢险)、污泥处置、相关检测、人员的培训和管理工作及厂区工艺介绍标识标牌等,配合甲方对提升泵站进行维护,并对污水处理厂范围内的管网、绿化、监控设备等设施设备进行保养维护;2025年纪南文旅区排水管网日常维护(包含日常雨污管网日常巡查和疏通、下井蛙人摸排、气囊封堵、雨水篦子和检查井盖的修复或更换、雨污水泵站日常值守和维护及其他应急服务等);2025年纪南文旅区路灯及景观亮化日常巡查维修服务(包含纪南文旅区全区市政道路所有路灯及景观亮化设施设备的巡查、维修服务等);以及甲方要求完成的与本项目有关的服务相关配合工作。第二条合同金额:463.578万元(大写:肆佰陆拾叁万伍仟柒佰捌拾圆整)含增值税及承包人为履行本合同内容所发生的全部费用。(三)分项报价表【适用于服务】项目名称:2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)项目编号:JZSJ-202504-FS015所投包号:1停号项目编码项目名称工程名称:2025年纪南文区市改管养项目(市政设施运维)项目特梅述计量单位标段:1工程量1,共金额(元)其中1043034污水泵站值班恒守及站护保养分小计水:博园、长艺、范,日常小及养污水处海厂共计4座巫420000.8000价污水处厂诒uop2C40602026001污水处理1.水处理、出水标准达到甲方要求:2.川包括水、电、气人工工资及福加、在线监等所有维水处理正法行的同,3.据实结n155052082809010分部小让排水管网日护项目28090403043019日巡三1.巡夜人工和车2.专职巡查人员为2人3在车1月12200003400004043041汛斯夜间守L.巡查人工和车辆2.专职这至人员为2人3.巡三购15工日360200720005C30406C01001发电叽50发电机天3C470140006C3006001002发电机75K发电机组天30750225007030406001003龙电机7.5K发电机租赁天3020060009030406001004发电机5.5K发电机相天3015045009043020管网玩通包含管道机器人或潜望镜排,作业人二、工具年,吸污东等直60mm厦小计工程名:2025年纪事文校区市玖管养项目(政设旅运程)米标段:2000701400003388H02页共页片亏目滨药项目名日待临达计量单位工堡合单货金额(光)合价具中价10343021通包道机人成望地作量,作业入二二车、车等百经米1000s090C0011(142022管刈遇包宫管道机器人或源望推,作业人二具车、污东等点径1C0050013060000220100两包宫管道机器人或镜查作业人二、工具车、吸污车等直径1200mm5001809000013C41001001O天除路面折陰开口周国面汤青100水程300n8520014048023更换并普井座1检查井修复,车行道更换宽边球星铸铁防沉降井盖2.路面切缝、破除、垃圾清运、支模、混土浇筑养护、井、冷补沥青3采用球墨铸铁材质,球化率应达到80%以上,化等级不低千三级,牌号清足QT500-7级别要求,重量不低千60kg4.球墨铸铁调节环,虫量不低千15kg污水铸铁风定制五防并盖更换座450品800015040203006001沥青港土沥青路面恢复淳度1CC250120600016040203C07001水泥混动土基层厚度3CC25C15075001704B024水篦更1.铸铁雨水子更换2.尺寸800*900座407503000018043025气封话气襄封堵的安装与乔除直经6C0n处51100550019C4050:009001雨水口、井清理1、井内人工清温垃圾2.用水集水相D300管进统挖,平均每段2.503,拉圾外运,运距自行考道.本小计2000130260000639200序号项目编码项目名称工程名称:2025年纪南文旅区市政营养项目(市政设施运维)项目特征描述标段:计量单位7第3页共页金额(元)工程设保合单价合价其中暂信价20043026气襄封堵气装堵的安装与涂直SCOn处1016001600021048027气褰封场气民封堵的安装与除直径120Cmm处52800140002043028人换排转人水模排处20230056000220100分部小计照明工程包宫管道机器人或镜查作业人二、工具车、吸污车等直径1200mm50018012343002)C4C8C7G02001日南运查全年巡查,按计划进行巡查,发现问题及时上报。1.从T接点到变玉器线路按计划巡香:2.变压器按计划还百:3.路灯按计划。项111000011000024C4C205004001标忘电力专用饹课(200*160)夫601114025C81103006006路灯应座护路订底座推护处2680020500268IC3006路打电力井疏通灯电力并通车I100001000027030412009oI头12更换1.高析订:2.功:120115002250028C30412005001灯星1.灯童亚克力板3mm:2尺寸:上宽67m下宽45cm,82cm1001201200029171419C020CI空开关10N/3/50m空气开关套20055100)50171102005C01动电源A-200-十A台里551100031171413001002LED灯具5CW1.入电压220V2.63600LM3色温6000K:4防护等级IP65套16500032171413001003LED灯月60W1.输入电压220V:2.光通量3600LM3色温6000K:4.防护等级IP65.套8行220033171415001004风大桥灯笼更换神件更换,一串大中不三个灯笼,带支架本页小计工程名称:2025年纪南文策区市政管养项目(市政设这运推)串标段:101130013000467640第4页共4页序号项目编网项目名称项目特征福述计里位工程合单价金领(元)合价其中暂估价3417102005C02交流经器CJX-110/22台13600730035171809003C01视频盗担系统套2120002100036171409003001电力电编1.华线2.5*5K2.1600406400037030401002C01交压器数控制器分那小计台5900045000523440本灭小计大汁1408004635780投标人名称:荆州海子湖城市环境有限公司日期:2025年5月8日注:按照本表填写的各项目的合计价填写到《投标一览表》中对应的栏目中。第三条履约期限:自合同签订之日起1年。2015年5月20日至2226年5月19日。自合同签订起6个月内,甲方组织对全部管养内容进行一次综合考评,考评不达标,则甲方有权终止合同;考核达标,则自动续签至合同期满。第四条运维标准:符合国家及行业相关标准、规范、法规。其中:(一)纪南污水处理厂运营维护部分质量标准及验收标准:污水排放标准应当达到《城镇污水厂污染物排放标准》GB18918-2002一级A标准;(二)排水管网养护标准:符合《城镇排水管渠与泵站运行、维护及安全技术规程》(CJJ68-2016)、《城镇排水管道维护安全技术规程》(CJJ6-2009)等规范(三)灯具执行标准:1、城市道路照明设计标准(CJJ45-2015)2、灯具外壳防护等级标准(GB7001--86)3、灯具电镀、化学覆盖层标准(GB-7003-86)第五条乙方权力和义务(一)2025年度内纪南镇污水处理厂的运维服务1、基本要求:(1)乙方须提供为本项目配备的人员名单。(2)乙方应为其污水厂现场的全部人员办理意外伤害保险并支付保险费。2、乙方公司自负盈亏。3、污水处理厂污水处理后,污水处理厂出水水质应达到GB18918-2002《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A标准要求。4、要保证污水处理厂系统正常运行,做好设施的维护,保证设施性能完好,污水达标排放。5、污水处理污泥危险废物,应按有关规定进行处置,转运需办理危险废物转运审批联单后方可转运。污泥处置方法和要求必须符合《城镇污水处理厂污泥处理技术规程》(CJJ131-2009);生态环境部环办[2010]157号《关于加强城镇污水处理厂污泥污染防治工作的通知》;湖北省住建厅、湖北省生态环境厅办鄂建办[2017]363号《关于进一步加强全省城镇污水处理厂污泥处理处置工作的通知》等规定。6、运行要求:年运行不少于345天(不包括设备维修、外部因素停电和整改天数),且符合技术规范。人员要求每天值班巡逻并签到。7、乙方运维管护乙方是纪南污水处理厂运维管护责任主体,负责污水处理厂日常运维管理工作,确保污水处理厂设施正常运行,出水水质达标,污泥处置符合环保要求和厂内污水管网畅通,运维管护等要求:(1)制定切实可行的管护承包方案。(2)建立污水处理厂运维工作制度,加强污水处理设施的日常运维管理。包括:污水厂管理制度、岗位操作规程、设施设备保养手册。(3)建立运维管理队伍,落实专业管理人员、巡检人员和维护人员,向甲方报备该项目的运维人员。(4)负责污水处理厂的运维、检查及养护,保持污水处理设施正常运行。(5)建立运维事故应急预案,及时解决突发性问题,防止事态扩大。(6)建立运维档案,落实专人负责。8、乙方应选派技术水平高、有实际经验、熟悉设备和系统的专业技术人员完成合同各项工作,有义务协助甲方完成各类检查工作。执行合同条款要求和各项规定,保证甲方设备系统安全、经济运行各项指标。在合同期内,乙方必须完全服从甲方各专业主管的管理,服从甲方各级管理人员的考核,遵守合同各项条款,自觉遵守各项规章制度、管理办法和考核准则。9、乙方应在承包期内对所用员工、设备及运维安全负责。若出现人身伤亡或财产损失等安全事件发生,则由乙方承担一切法律责任。10、乙方应对荆州纪南生态文化旅游区排污企业排污行为的日常监督,发现异常或非法排污应及时报告甲方和当地政府环保部门。11、乙方应随时保持所负责运维服务范围设备卫生及设备区域卫生,乙方在运行、维护期间坚持文明卫生,做到卫生清理及时,同时必须做好厂区的安全保卫及消防工作。12、乙方在承包期内,必须严格遵守法律法规和甲方各项有关规定,维护甲方的利益和形象,不得拖欠工人工资。应始终采取一切合理的预防措施,防止职员和工人发生任何违法、暴乱或妨害治安的行为。13、乙方要建立运维事故应急预案,及时解决突发性问题,防止事态扩大。14、乙方应自觉接受政府部门行业监管,服从社会公共利益,按照环保部门相关规定,履行安全生产和环境保护的职责和义务。由于乙方原因发生的污水排放超标,乙方应承担一切法律责任。15、乙方负责将财产、资料接受情况进行清点,形成清单,并经甲乙双方确认。承包期满,乙方应无条件按财产交接清单所接收的财产交还甲方,乙方在承包期内投入的为保障厂区正常运行的必要相关设施设备,甲方不予返还。乙方需确保财产交接表中的设施在移交后15日内处于正常的运行状态,如在移交后15日内出现设备有缺陷应无偿负责修复。若不能修复导致甲方的损失,则甲方可从风险保证金中直接抵偿;不足部分仍由乙方继续承担赔偿责任。同时归还操作规范工程设计、验收文件等资料。16、每月5日前完成上月运维报表,定期上报污水厂出水水质检测报告(检测指标包含但不限于CODcr、氨氮、总磷、SS、PH值五项等)的材料整理建档和备检工作。17、在承包期间乙方有下列行为之一的,构成违约,由4相关部门依法依规处理,甲方有权单方终止合同,收回甲方原已移交的所有财产且有权不予退还履约保证金,乙方在收到甲方发出终止或解除合同书面通知书之日起算5天内无条件交还所接收的财产并退出承包场地,乙方应付甲方合同总金额20%的违约金,同时还需赔偿甲方因此所造成的一切经济损失,乙方因此所造成的一切损失由其自负。(1)不按国家(地方)标准规定排放污染物或者排放的污水超过国家或地方排放标准(处理设施设计标准)的;(2)谎报实际运行数据、编造虚假数据的;(3)排放未经处理的污水或者随意倾倒污泥的;(4)未经批准擅自停止污水处理设施运行的;(5)存在其他违法、违规行为。18、乙方应保证环保设施的正常运行,不得无故停运。运行效果应满足国家、地方排放标准要求。19、需要改造、更新环保设施,因环保设备维修需暂停环保设施运行,或因事故需停运的,应及时向甲方报告,并征得甲方书面同意。20、乙方应建立环保设施运行台账,记录环保设施运行和维护、在线监测数据等能够反映环保设施运行情况的必要材料,并报甲方。乙方依据有关规定自觉接受环保部门监督检查。21、乙方应对在线监测系统按照环保部门要求传送监测数据,并对监测系统的数据真实性负责并接受甲方及相关部门的监查(由于监测系统设备自身的原因造成数字失真,乙方不承担任何责任)。在线监测系统发生故障不能正常采集、传输数据的,乙方应在事故发生后立即报告甲方,甲、乙双方共同向环保部门报告。若国家规定在线监测需由有资质的第三方运维,该费用需由乙方承担。22、乙方在本合同承包期内,不得以甲方或污水处理厂名义对外发生除与本污水处理厂污水治理有关事项外的民商事关系。若因与本污水处理厂有关事项对外发生民商事关系,应事先告知并征得甲方同意。若未征得甲方同意而与之发生关系所造成的经济损失,则由乙方自行承担责任。(二)2025年纪南文旅区排水管网日常维护1、排水管网设施巡查维护排水管网设施巡查维护工作由乙方负责运营,甲方负责监督和验收工作。工作内容包括设施巡查、日常疏通养护和维修改造,具体工作及标准要求为:(1)设施巡查:乙方应建立专职专业巡查队伍,协助甲方完善全区排水管网线路、排口梳理,制定全区排水管网分片区管养一张图。对路面雨污水井盖混盖情况进行梳理更正。分片区、路段每天巡查,建立巡查责任制度,对巡查发现的管道积泥、裂缝、错位、渗漏及井盖损坏、丢失、标识错误、雨污管网混接等现象进行登记。巡查中发现损害设施或向城镇污水管网违法排水的行为及时予以制止,并向甲方上报,依照相关规定予以处理。巡查人员定期填写《管网设施巡查记录表》,做好设施巡查记录台账。(2)日常疏通:乙方负责调查接收移交的管网设施数量及运行状况,报甲方审核制定疏通计划,按照相关疏通养护技术规范、标准及维护协议开展作业。作业包括对管道、检查井的冲洗疏通、维修、积泥清运、井盖更换等,每个井盖每年至少一次开盖,作业完成后建立档案资料。(3)发现管道堵塞、污水外溢、井盖损坏、丢失或者接到群众举报后,应当在1小时内采取维护或警示措施,并在24小时内着手进行疏通、维修、更换设施及清洁地面等工作,并及时报告甲方。(4)乙方应每季度初向甲方上报正式设施养护维修计划,计划中应包含中断管网运行计划。设施养护维修前,确需中断管网运行的,乙方应当提前2天报告各主管部门,并采取临时排水措施,落实运行调度,强化过程监测,保证正常排水。临时设备故障导致管网中断运行的,乙方应第一时间向甲方报告,故障排除后,乙方需及时恢复运行,并于24小时内向甲方作出书面情况说明。(5)管网设施废除和迁移必须经相关主管部门批准,并在原功能被替代后方可废除。(6)设施事故的处理。发生因管网设施导致的事故时,乙方应第一时间向甲方报告。乙方负责因管网设施事故的跟踪协调处理工作,包括事故责任认定、赔偿处置、群众安抚等,必要时可商请甲方协调。乙方应在事故协调处置工作完成后3日内将相关处置情况书面报告甲方。2、泵站运行维护(1)排水泵站应统一运行调度,严格落实设备维修保养和人员值班制度,保证泵站电气、运转设备的正常安全运行。(2)因管网施工并网、泵站设备故障维修、污水处理厂停运等,需要泵站降低水位或停运的,应当提前2天报告相关主管部门,落实应急排放措施,保证正常排水。(3)泵站管理人员做好运行、维护记录。(三)2025年纪南文旅区路灯及景观亮化日常巡查维修服务1、质量标准:按国家有关标准、规范、合同及有关附件要求验收。若乙方承担的维护内容在验收时达不到国家及甲方提出的有关质量标准要求,甲方有权要求重新修复,否则按违约处理,且所造成甲方的一切损失由乙方承担。2、基本要求(1)乙方所聘用的维护人员必须持有进网电工证或特殊工种作业证,作业车驾驶人要有专业证件,有固定的办公地点和联系方式。(2)自签订合同之日起15日内,乙方应组织对全区路灯设施设备进行全面梳理,制定在管养期内切实可行的路灯设施设备提升工作计划,报甲方审批。乙方必须严格按照有关技术标准,对合同范围内路灯亮灯率定期进行巡查,应确保所负责范围内所有路灯亮灯率有较大提升。管养期内,无外力因素,同一路灯灯头出现多次损坏更换的,甲方最多只认定1次,剩余更换费用由乙方承担。(3)乙方应做到每日对路灯、线路、及辅助设施进行巡查,及时发现并处理存在的安全隐患,并编制路灯设施周期性巡查检修路线,每月按巡视检修线路图,分区域开展周期性巡查检修,做到对路灯及辅助设施每月进行巡查检修频次达到两次。按供电部门有关规定,每月开展常规检查电缆、配电箱、箱变各至少一次,重大节日(元旦、春节、五一、国庆)常规检查电缆、灯具、配电箱共四次;电缆每年绝缘测试一次,箱变预防性检测每年一次。(4)日常维护含灯杆、灯具、照明节能设施、高低压配电设施、高低压电线电缆及其他电器设施维护、损坏更换及被盗修复;对维护内容进行日常巡查,对设备的运行情况及时记录。(5)乙方应及时处置路灯相关投诉、报修、热线反馈案件处理,并将处置结果书面通知甲方。(6)有倒杆、钢杆裂、或设备下坠等危险应立即处理,灯杆、灯罩、电箱等景观灯饰及照明设施要及时清除乱张贴、乱涂画,保持设施的清洁美观。(7)配件应按照合格标准进行更换,乙方要有相应的辅材及配件的库存。(8)突发故障抢修。在24小时内对故障路灯进行检查维修;重大节日、政治活动立即组织修复;对危及人身安全、交通安全的路灯设施,一经发现立即组织处理,尽快修复,如遇人为性(盗窃或车辆)损坏路灯(杆)或路灯线路,乙方必须在2天内将损坏的路灯(杆)搬离现场,一周内恢复原貌(如灯杆需特别定制,在发货后一周内整改完成),安装好新路灯(杆)及维修好路灯线路,维修过程中如需挖掘市政设施,需对设施进行修复并承担相应费用。(9)乙方应每日向甲方上报巡查记录,巡查记录应至少包括巡查情况、维修情况、设施运行情况,需附上图片和文字说明。(10)重大节日(例如五一、十一、元旦、春节等)或重大接待活动必须服从甲方安排,必要时还需临时增加维护人员,调集人力突击完成任务,配合上级检查,按要求及时开、关路灯。(11)路灯具有一定寿命,理论上寿命在3到5年,实际寿命根据使用环境、时间不同约2到3年就会出现光衰,如在合同期内出现大面积光衰,需要大批量更换(光衰超过30%),乙方报请甲方审核同意后,由乙方负责采购,乙方需对采购设备、材料的来源、质量等严格把关,并做好设备、材料的登记、出入库台账,报甲方审核备案),乙方负责更换维修(包括人员、车辆)。第六条甲方权力和义务(一)2025年度内纪南镇污水处理厂的运维服务1、甲方在乙方承包期内,不得实施不利影响乙方承包的行为。2、甲方依约如期足额向乙方支付污水处理服务费。3、因国家或地方污水处理厂进行提升改造,其改造费用由甲方承担,乙方应提供相应技术支持。4、甲方对于本合同执行过程中的任何通知、同意、批准、证明或决定都不得无故扣押或拖延,如果是收件方,将签署回执并注明收到时间。5、根据国家环保要求,甲方应设置标准排放口。若因政策因素需增加一些附加设施,如应急池、生化池除臭系统等,由甲方负责建设,其费用由甲方承担(二)2025年纪南文旅区排水管网日常维护甲方负责对排水管网运行维护单位进行考核,每季度组织一次,重大活动前可组织专项考核。考核结果作为运营单位费用结算的重要依据。考核包括以下内容:1、管网设施巡查制度建立和落实情况。2、管网年度、月度日常检测疏通养护工作执行情况。3、管网档案资料、安全生产和应急预案。4、热线电话及群众反映问题的解决情况。5、重大事项报告反馈、应急处置落实情况。6、其他需要考核的内容。(三)2025年纪南文旅区路灯及景观亮化日常巡查维修服务1、对养护工作监管、检查并组织季度考核;2、审核乙方上报的相关资料并按考核结果支付养护费用;第七条付款方式(一)2025年度内纪南镇污水处理厂的运维服务1、承包运维费为280.904万元,单价是2.08元/吨。上述承包运维费包含如下内容:纪南镇污水处理厂日常运行维护产生的电费、药剂费、人工费、管理费(含污水处理厂所有设备、设施的检修、设备保养、抢修、抢险费等)污泥转运及处理费、提升泵站配合维护(甲方需要对提升泵站所有设备抢修、抢险时,乙方必须派人员进行配合,不包含提升泵站电费)、保险、每月第三方水质检测费、每日自行水质检测费、垃圾运输费、技术服务、利润、税费、市场变化以及合同明示的所有责任、义务、风险。其他不可预见的一切费用由甲乙双方协商处理。2、运维服务费支付实行绩效考核机制,按单价×实际污水处理量,据实结算。3、运维服务费支付实行绩效考核机制,预留运维费的10%作为风险保证金,金额为28.0904万元。考核方式采取按月定期考核和季度不定期抽查。定期考核方式为甲方于每月10日前对污水厂上月运行情况进行综合考核(考核表见合同附件)。不定期抽查方式为每季度对污水处理厂运行情况至少抽查一次,抽查结果纳入当月运维考核。根据考核结果,按月计算运行经费(扣除风险金后的全部运行经费),对达不到相关要求的,视情况予以扣减运行经费,具体情况如下:(1)年运行天数不少于345天,且符合技术规范。运行天数如果低于345天的,按同比例扣减相应比例的运行经费,并处以当年结算金额的3%处罚。(不包括设备维修、外部因素停电和整改天数)(2)未制定运行管理制度,无法提供、伪造设施管理日常记录或记录不全的,甲方有权单方面终止合同,并没收乙方的预留运维费。(3)若污水处理设施运行不正常,出水口水质监测不达标(根据定期检查和不定期抽查时监测报告);每月发现1次给予警告并限期整改;如发现在线监测数据当月出水质量超标达3天及以上,扣减运行服务费2-5万元。(4)承包运维合同签订后,乙方将在污水处理场内设置办公地点,设计运维方案,运维公司应有完善的组织架构及人员配置,负责污水处理厂的运维维护工作。(5)在运维期内每天应有人值班,甲方若发现污水处理厂无人值班,视为乙方构成违约:每发现一次则乙方应向甲方支付违约金3000元。(6)全省乡镇生活污水治理工作年度考核不达标的,扣减该分项合同金额的5%;被上级主管部门通报批评的,每次扣减分项合同金额的2%,连续2次被通报批评的,甲方有权解除合同,由此造成的损失由乙方负责,甲方有权向乙方进行索偿。4、承包运维费支付方式:本项目运维费用按每季度作为付款节点进行支付,每3个月运维结束后,甲方在对本次付款节点资料审核合格后,下一个付款节点前支付上一付款节点经核算费用的100%,合同期满待结算审计完成后结清全部费用。结算时,乙方向甲方提交包括处理水量、水质监测等情况的运维报告和运维考核表,申请核拨运维费;甲方在完成审核后,支付运维费。甲方在付款前,乙方需向甲方提供符合甲方要求的增值税普通发票,否则,甲方有权拒绝付款。5、风险保证金支付:合同履约期结束后,甲方支付乙方风险保证金的50%,管养期经上级部门年度考核结束后,支付至风险保证金的100%。6、合同价款支付采用电汇或银行转账方式(二)2025年纪南文旅区排水管网日常维护1、本合同采取据实结算的模式,每季度作为付款节点进行支付,第一个3个月服务结束后,甲方在对第一个付款节点资料审核合格后,下一个付款节点前支付上一付款节点经核算费用的100%,合同期满待结算审计完成后结清全部费用。每次支付工程款前,乙方应向甲方提交等额增值税发票及支付要求的其他资料,否则发包人有权拒绝付款。2、季度考核得分在90分(含90分)以上的为A类,全额计入当月养护费;季度考核得分在85分(含85分)至90分的为B类,扣减当月实际支付养护费的5%;季度考核得分在80分(含80分)至85分的为C类,扣减当月实际支付养护费的10%;季度考核在得分在80分以下的为D类,扣减当月实际支付养护费的20%。考核办法详见附件。(三)2025年纪南文旅区路灯及景观亮化日常巡查维修服务本合同采取据实结算的模式,每季度作为付款节点进行支付。每季度服务结束后,甲方在对当次付款节点资料审核合格后,支付当次经核算费用的100%,合同期满待结算审计完成后结清全部费用。每次支付工程款前,乙方应向甲方提交等额增值税发票及支付要求的其他资料,否则发包人有权拒绝付款。第八条合同争议的解决方式本合同在履行过程中发生争议,有双方当事人协商解决,也可由有关部门调解,协商或调解不成的,提交荆州仲裁委员会仲裁。第九条违约责任1、双方签订合同后,乙方没有按合同要求履行职责的,甲方有权终止合同,乙方应承担合同总金额20%违约金。2、因上游排污超标、极端自然灾害等不可抗力导致水质不达标的,乙方在及时报告、处置并提供相关证据,经甲方核实后可免除违约责任。3、双方签订合同后乙方若有特殊原因要提前终止合同,必须提前一个月向甲方递交书面申请,并经甲方审核同意。甲方因机制变动等原因要提前终止合同也要提前一个月通知乙方。若未经甲方同意,单方面解除合同的,乙方当季度考核不合格,且乙方应承担合同总金额20%的违约金。第十条合同份数本合同共陆份,甲乙双方各叁份。经双方签字盖章后生效。甲方(公章/合同章)乙方(公章/合同章)地址:地址:法人代表法人代表人:委托代理人委托代理人:电话:电话:邮政编码:邮政编码:安全生产合同发包人(以下称甲方):荆州纪南生态文化旅游区管理委员会承包人(以下称乙方):荆州海子湖城市环境有限公司为在2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)项目实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实做好本项目安全管理工作,明确双方安全生产责任,发包人与承包人共同签订本安全生产合同,以昭信守:一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行项目运维合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。4、组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规、安全生产的规定,认真执行项目运维合同中的有关安全要求。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制。从派到项目实施的项目经理到生产工人(包括临时聘请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违纪、暴力或妨碍治安的行为。5、发生安全事故后,乙方需在1小时内书面报告甲方,并在24小时内提交事故原因分析及整改方案。6、乙方必须具有劳动安全管理部分颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。7、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设施的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆破物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述类似行为。8、操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。9、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。10、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。11、乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任乙方作为项目总承包单位,对项目的安全生产负全部责任。如乙方承包范围及施工范围内发生任何安全事故,均由乙方承担所有经济及法律责任;如甲方因此被连带追责或索赔的,乙方应承担甲方因此遭受的实际损失。本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效。甲方(盖章乙方(盖章)工1用章法定代表人或授权代表:W(签字)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日日期:2025年5月20日廉政责任书项目名称:2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)发包人:荆州纪南生态文化旅游区管理委员会承包人:荆州海子湖城市环境有限公司为预防腐败现象的发生,规范本项目承包单位、发包单位等的各项活动,防止各种谋取不正当利益的违法乱纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益并确保合同能够得到高效、严格的履行,根据相关法律法规,特签订本廉政承诺书。第一条甲乙双方的权利和义务双方同意并声明,在业务活动中:(一)严格、自觉的遵守和执行国家关于市场准入、工程建设和市场活动的有关法律、法规、相关政策以及党和国家关于党风廉政建设的各项规定,确保本项目的廉洁性。(二)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),严格、自觉按照合同办事,不得损害国家和甲乙双方的利益。(三)认真落实党风廉政建设责任制,按照谁主管谁负责的原则,建立和健全廉政制度,经常开展廉政教育,加强对本单位工作人员职务行为的监督和管理,加强其廉政意识、守法意识和守约意识,并认真监督查处违法违纪行为。(四)倡导相互监督,发现对方在业务活动中有违反廉政规定行为的,有及时提醒对方纠正的权利和义务。发现对方违反承诺条款的,有向其上级有关部门举报并要求告知处理结果的权利。(五)不以损害国家、集体或第三人利益为代价获取不正当的利益。第二条甲方的承诺甲方工作人员在本项目中应遵守如下规定:(一)不得索要或接受乙方钱物(现金、有价证券、信用卡、礼金、奖金、补贴、物品等),不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用。(二)不得接受乙方安排的可能影响公务的住宿、宴请娱乐及出国(境)、旅游观光活动;不得接受乙方提供的合同规定外的通讯工2具、交通工具和高档办公用品等。(三)不得要求或者接受乙方为其及家庭成员在住房装修、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排及出国、出境、旅游等方面提供方便。(四)工作人员及其配偶、子女、亲属不得从事与工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。(五)不得违反规定向乙方推荐分包单位和设备、材料供应商,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备等。(六)不得为获取乙方回扣或其他谋取私利而多签或多算工程量、多结工程款;不得从乙方承包的工程中收受回扣,谋取私利。(七)不得因乙方拒绝本人的不合理要求,而故意刁难乙方。(八)其他有关违反廉政规定的行为。第三条乙方的承诺乙方应与甲方保持正常的业务来往,按照有关法律、法规和工作程序开展业务工作并遵守以下规定:(一)不得以任何理由向甲方赠送钱物(现金、有价证券、信用卡、礼金、奖金、补贴、物品等)。(二)不得以任何名义为甲方报销应由甲方或个人支付的任何费用。(三)不以任何理由为甲方和其他相关单位及其工作人员提供有可能影响执行公务的宴请、健身和娱乐等活动。(四)不得为甲方的相关人员购置或提供合同规定外的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)不准接受或暗示为甲方和其他相关单位及其工作人员装修房屋、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游观光活动提供方便。(六)不利用黄、赌、贿等各种手段拉拢腐蚀甲方工作人员。(七)其他有关违反廉政规定的行为。第四条责任追究(一)甲方若违反本承诺规定,按照干部管理权限,依据《中国共产党党内纪律处分条例》、《中华人民共和国公务员法》,属于一般错误的,对其实施警示训诫;违纪违规的,给予党纪、政纪处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。(二)乙方若违反本承诺规定,甲方有权要求乙方对责任人进行处理。情节严重的,限制乙方不得进入纪南文旅区市政设施运维市场;在新闻媒体曝光并报乙方上级或行业主管部门。第五条本承诺书由双方单位或上级主管单位的纪检、监察部门负责监督执行。第六条本合同作为市政运维合同的组成部分,双方签字盖章后即生效,有效期为双方签署之日起至1年止。第七条本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执叁份、承包人执叁份。甲方(盖章乙方(盖章):杯超法定代表人或授权代装(签字)法定代表人或授权代表:(签字)日期:年月日日期:2025年5月20日农民工工资支付保障承诺书荆州纪南生态文化旅游区管理委员会2025年纪南文旅区市政管养项目(市政设施运维)项目现已由我公司中标,为确保在该项目务工的农民工合法权益不受侵犯,特作出如下承诺:一、严格遵守《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》《工资支付暂行规定》《荆州市工程建设领域保障农民工工资支付暂行办法的通知》(荆政办发[2022]16号)等法律法规。二、依法与农民工签订劳动合同,合同内容明确工资支付方式、标准和结算时间等。三、本公司按月以货币形式将农民工工资直接支付到农民工手中,并张榜公布工资表,接受你单位监督。四、告知农民工享有合法权益内容以及农民工合法权益受到侵犯时投诉部门和联系电话。五、当发生以下几种情形时,发包人有权在进度款或履约保证金中扣除承包人欠付农民工工资,并将该工资直接发放给农民工。承包人应按发包人向农民工发放工资金额的50%向发包人支付违约金,发包人有权在进度款中一并扣除该项违约金:(一)本项目有用工主体资格的施工企业未依法及时结算农民工工资,受到农民工举报或造成农民工集体上访,经查拖欠行为属实的;(二)将劳务作业分包给非法个体承包人,非法个体承包未能兑现农民工工资的;(三)企业负责人或项目经理、劳务承包人规避、逃匿,致使农民工诉求的拖欠事项无法认定的;(四)将农民工工资支付给个体承包人;(五)每月支付工资低于当地最低工资标准的;(六)本项目有用工主体资格的施工企业未与农民工签订劳动合同,造成农民工工资纠纷的,根据荆州市行业人均人工成本中劳动报酬责成企业给付,企业拒付的。六、本公司在施工过程中严格并督促项目部建立《农民工花名册》《农民工考勤表》《农民工工资支付表》。七、凡本公司在本项目一旦出现严重拖欠农民工工资事件,愿意接受劳动保障或其他相关行政主管部门依照有关法律法规、规章或规定给予处罚或处理,并同意公开有关事实和进行不良行为评价。承包人章荆州海子湖城市环境有限公司法定代表人(签字):日期:202年5月20日污水处理厂运维考核表年月时间:指标分值考核标准得分人员管理(5分)2污水处理厂的所有人员,必须为运营公司在编在岗人员,在编在岗人员必须缴纳社保。1各污水处理应制定污水处理操作规程或类似的组织机构章程,明确各岗位的职能、任务、权限和责任。2企业内部应该建立完善的培训制度,并对主要技术工种进行定期培训、考核,污水厂运行工必须经过工艺培训考试合格后上岗,化验工、电工等需持证上岗。工艺运行管理(10分)5依据相关标准建立污水处理厂工艺运行管理技术规程及工艺技术参数情况,进水负荷达到要求。5编制年度分组检修计划,厂区噪声和臭味控制良好,无投诉,生产运行过程控制良好、运行记录和统计报表齐全。水质管理(50分)10污水处理出水应达到建厂环评批复的要求,水样的取样、保管和水质检测应符合相关标准和规范要求。20污水污染物检测和全过程监控能力,按相关规定实施全过程检测(或委托检测),应制定化验分析质量控制标准,提高检测数据的可靠性,定期检定和校验化验计量设备。20进出厂水质在线监测和检测设备联网情况,定期维护和校准在线监测设备并做好相关记录。污泥管理(10分)2污泥处理处置设施运行情况良好,并实行稳定、减容、减量的有效处理,加强污泥处理的运行管理,防止二次污染。2污泥含水率应符合相关要求,规范污泥检测制度(至少每季度检测1次)。2污泥处理设施应连续稳定运行,保证运行记量和统计报表的完整度。4污泥的处理要符合要求,产生的污泥及时处理和清运,外运污泥应符合相关要求,污泥的产生、运、处置全过程实行三联单管理,每月结算的污水处理费及污泥处置费时,将三联单和污泥单一并按照要求进行存档。设备管理(5分)2设备完好率统计表和设备档案建立情况,设备检修计划制定合理。1设备管理人员配置合理、设备管理制度岗位责任制、备品备件管理制度等相关制度健全。2设备实际运行情况和统计资料匹配程度一致。安全管理(10分)2污水处理厂安全管理制度健全、制定年度安全生产计划并严格落实。2建立各类应急预案,加强重点区域安全保措施,及时处理各类突发事件。3安全设施、标志设置合理、完善;材料、设备等按照相关规定分区分类处置。3每月至少开展一次安全隐患专项检查,并形成检查及整改记录,建立安全管理资料。厂容厂貌管理(5分)12厂区内构筑物、建筑物、绿化、道路等整洁、满足安全生产,生产和办公场所整洁,厂区内绿化妥善保护。1污水处理厂简介、工艺流程和效果图上墙情况。2管道无破损泄露,井盖完好,井内无杂物、积泥和积水,门和关键部位无缺损,厂内相关附属设施状态良好。档案管理(5分)3建立完备的档案管理制度,包活资料的收集、整理、鉴定统计、存档、保管、查阅、检查、销毁等规定和工作流程。相关电子类动态数据文件应定期进行更新,保证电子档案的完整性、准确性,并加以备份。技术档案应包括各级名类技术规范、标注和操作规程、设施设备台账、水质泥质检测报告、工程技术档案、巡查/维护/监控监测/人员出入记录以及技术状况分析报告、各类突发事件的应急预案等。收集、整理和保存污水处理设施建设及其运行的相关信息。2按时上报甲方污水处理厂运行信息,包括进出水水量、水质、设备检修、安全生产等。注:以上考核指标不满足的不得分。如单月考核低于95以下,每扣1分罚款500元。甲方考核:乙方考核:时间:纪南文旅区排水管网养护管理考核办法第一章总则第一条为进一步规范纪南文旅区城区雨污水管网的养护管理工作,确保城区雨污水管网、设施日常养护的标准化、规范化、精细化,努力实现污水应收尽收,有效提升污水管网收集效益,推动水环境高质量发展,根据《城镇排水与污水处理条例》《荆州市城市排水设施管理办法》等相关规定及污水处理提质增效工作要求,结合我区实际,特制定本考核办法。第二条本考核办法适用于纪南文旅区辖区内城镇雨污水管网、提升泵站等附属设施的养护管理工作。第三条考考核工作遵循客观公正、科学合理、奖惩得当原则。第二章养护要求和考核内容第四条养护工作以“污水不入河,外水不进管,雨水不进厂”为目标,实施常规养护与精准养护相结合,有效提升管网养护水平和收集效益。污水管网养护以污水收集处理提质增效为目标;雨水管网养护应实现管道通畅无沉积,基本消除易淹易涝片区。第五条养护单位要严格按照《城镇排水管渠与泵站运行、维护及安全技术规程》(CJJ68-2016)、《城镇排水管道维护安全技术规程》(CJJ6-2009)等规范,养护雨污水管网和相关设施,确保管网设施功能和结构状况良好。管网养护机械化率290%,疏凌养护周期符合技术规范要求。应用CCTV、QV等现代技术手段进行功能性、结构性检测和评估,及时发现并修复管道破损、错接、漏接、混接等现象,并上报主管部门。第六条养护单位要加强安全生产管理,认真执行雨污水管网下井作业安全操作管理规程,从业人员应当持证上岗,进行安全生产培训。编制完善应急预案并定期组织演练,确保人员、物资、设备配备齐全,提高应急处置能力,加强应急事件处置和日常管理。第七条养护管理应实现技术资料数字化,确保巡视、清掏、维修等台账记录齐全、真实可靠。第八条考核内容主要包括制度管理、作业管理、泵站管理、安全管理、应急管理5个方面,总分100分。具体考评细则详考核评分表。第三章考评方法和结果应用第九条考核评分采用百分制,分为季度考核和年度考核。根据考核得分情况分为四个等次:A类;90分(含90分)以上,全额计入当月养护费;B类;85分(含85分)至90分,扣减当月实际支付养护费的5%;C类;80分(含80分)至85分,扣减当月实际支付养护费的10%;D类;80分以下,扣减当月实际支付养护费的20%。第十条雨污水管网养护和管理费用应结合考核制度,与养护管理绩效挂钩,按程序定期拨付,确保养护工作顺利开展。第十一条养护和管理费用拨付采用“季度结算、年度清算”的模式,即当季度按照上一季度实际完成工作量,结算上一季度养护和管理费用,每年年初按考核结果结清上一年度养护和管理费用。第十二条连续两次在80分以下的、媒体连续两次曝光、养护不力造成严重社会影响等情况,发包人有权解除本合同并对企业进行约谈、通报批评。第五章附则第十三条本办法由区住建局负责解释。纪南文旅区排水管网日常维护考核表年月时间:指标分值考核标准得分制度管理(10分)2作业人员需统一着装,持证上岗,并缴纳意外险。3有排水管网维护操作规程或组织机构章程,明确各岗位的职能、任务、权限和责任。3有排水管网维护年度、月度作业计划,并报主管部门审核。2必须制定井下作业安全生产责任制,并在作业中落实。作业管理(30分)4按计划完成路面雨污水井盖混盖情况梳理更正,防坠网状态良好4按计划完成全区排水管网线路、排口梳理,制定完善全区排水管网分片区管养一张图。4市政排水雨污井盖、雨篦等排水设施无明显破损或丢失。4作业时应按要求设置警示标志和安全护栏,工完场清。2巡查、养护、抢修车辆车况应经常保持良好状态,车容整洁,标志明显。3管道畅通,积泥深度不超过大型管1/5管径、小型管1/4管径。3检查井积泥深度不超过管底,井内清洁、无硬块、厚泥,井圈平稳、无缺角。4污泥运输车辆应加盖,并定期清洗,保持整洁。在运输过程中污泥不落地,沿途无洒落,落地要冲洗。2污泥在送处置前应进行晾晒处理,不得对环境造成污染。3仪器仪表失灵和损坏时应立即更换,确保仪器仪表完好,泵站运行情况良好。泵站管理(10分)3泵站内设置的易燃、易爆、有毒气体监测装置、消防设施器材、安全阀、起重设备、防汛设施等均为强制性设备,每年必须按规定检验,合格后方可使用。4运行维护记录应完整清晰。3安全管理制度健全、年度安全生产计划制定情况。3按规定设置安全设施,标志合理。3建立类应急预察,加强重点区域安全保护措施,及时处理各类突发事件。3检查井井盖开启之后,必须立即采取安全措施。作业现场、检查井及管道内严禁明火,车辆、行人不得进入作业区;作业人员下井后,井上应有两人监护;如需人员进入管道作业(管径小于0.8m的管道严禁进入作业)还须在井内增加监护人员作中间联络;监护人员不得擅离职守。安全管理(20分)3每月至少开展一次安全隐患专项检查,并形成检查及整改记录,建立安全管理资料。5不发生1人以上死亡或直接经济损失达100万元以上的安全事故应急管理(20分)6在事故发生或接到报障、报修、投诉后第一时间向甲方报告,并根据情况向相应主管部门报备,1小时内到达现场,组织调查、协调、处置等工作,报障、报修等处置完成后24小时内向甲方报备,事故相关工作处置完成3日内向甲方提供书面报告。8大雨(24小时内降雨量小于50毫米)停后1小时内排除积水,无因下水道堵塞造成10m2以上的积水(有潮水位顶托的情况下除外)。暴雨(24小时内降雨量大于50毫米)后,要及时向上级部门报告积水情况,在积水消除前应每两小时报告一次。在无需开挖的情况下,排水管道漫溢必须在12小时内处理完毕。6制订排水应急预案,各种应急预案应提前呈报上级主管部门审查备案。档案管理(10分)3排水管网维护、管理单位应建立健全排水管网及设施的档案资料管理制度,配备专职档案资料管理人员。各项管网、设施维护台帐健全,记录详细,装订规范。3排水设施的维护资料应正确、及时、清晰,排水设施的更新、改造、补缺、配套的资料应及时归档保存。2排水泵站设施的维修资料应准确、齐全,及时归档。排水泵站突发事故或设施严重损坏情况的资料、处理结果应及时归档。泵站运行资料应准确、规范、及时汇编成册。2每日巡查资料内容齐全、真实,设备实际运行情况和統计资料匹配程度。总分100实际得分注:以上考核指标不满足的不得分。考核人:时间: