农村公路危桥改造采购合同公告(安国市交通运输局2025)



 

 

 

安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥)

 

发布时间: 2025-05-22

一、合同编号:HB2025043480010048-1 二、合同名称:安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥) 三、项目编码:HB2025043480010048 四、项目名称:安国市2025年农村公路危桥改造项目 五、合同主体 采购人:安国市交通运输局本级 地址:河北省保定市安国市药都南大街280号安国市交通运输局 联系方式:王向宁 供应商:河南富世建筑工程有限公司 地址:河南省安阳市林州市红旗渠大街东头建筑大厦a座512 联系方式:蔺改芳0372-5588067 六、合同主要信息 主要标的名称:安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥) 规格型号:对东佛落旧桥进行拆除重建达到施工图纸设计要求 主要标的数量:1 主要标的单价:639366.68 合同金额:639366.68 履约期限、地点等简要信息:2025年5月20日至2025年9月20日 地点:东佛洛桥旧址 采购方式:竞争性磋商 七、合同签订2025-05-22 八、合同公告2025-05-22 九、其他补充事宜:

 

安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段施工合同

 

  发布时间:
2025-05-22     采购人:

合同协议书安国市交通运输局(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥)施工,已接受河南富世建筑工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)对该项目施工的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.对东佛落旧桥进行拆除重建。新桥桥面总宽8米,净宽7.64米桥梁上部结构为3×8米钢筋混凝土现浇板,下部结构采用重力式墩台,基础均为双层扩大基础。桥面采用10厘米水泥混凝土铺装,两侧为0.18米混凝土护栏。桥梁两侧顺接原有道路,两侧河道上下游各5米边坡和底部护砌。2.下列文件应视为构成合同文件的组成部分:(1)本协议书及各种合同附件(含评标期间和合同谈判过程中的澄清文件和补充资料)(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)项目专用合同条款;(5)公路工程专用合同条款;(6)通用合同条款;(7)技术规范;(8)图纸;(9)已标价工程量清单;(10)承包人有关人员、设备投入的承诺及投标文件中的施工组织设计;(11)其他合同文件。上述合同文件互相补充和解释,如果合同文件之间存在矛盾或不一致之处,以上述文件的排列顺序在先者为准。3.根据工程量清单所列的预计数量和单价或总额价计算的签约合同价:人民币639366.68元(大写:陆拾叁万玖仟叁佰陆拾陆元陆角捌分整)。4.承包人项目经理:高晓明;技术负责人:蔺改芳5.工程质量符合国家和行业现行的验收合格标准。工程安全目标不发生重大安全生产责任事故。6.工程价款支付方式:根据安发【2019】2号文件中共安国市委、安国市人民政府《关于印发(关于进一步推进“三重一大”决策科学化、民主化、法制化的实施意见)的通知》的文件精神,工程款支付方式按工程进度、计量、交(竣)工验收等完成情况进行资金拨付。工程如出现质量、安全、环保等问题,发包人有权下达处罚决定书进行处罚,并要求承包人整改,整改不到位的不予进行交(竣)工验收和工程款拨付。7.在合同实施期间,由于人工、材料、设备等因素的市场价格变化导致本项目施工费用变化,清单项单价的调整方式和风险范围划分:不调整。(1)履约保证金为合同价的8%,收到中标通知书5日内按发包人指定缴纳方式缴存(现金或保函)。保证范围为承包方未按工程施工合同约定履行义务,包括但不限于因承包方原因不能按约定交工日期交工、工程质量达不到标准时应向甲方支付的违约金或赔偿的损失。交工验收后发包方签发交工验收证书且承包方按照合同约定缴纳质量保证金后28天内将履约保证金(无息)退还给承包人。(2)工程交工验收后扣除合同价的3%作为质量保证金。缺陷责任期(2年)内出现工程质量问题,经发包人书面通知后,如承包人在接到相关通知后在约定的时间内不履行维修职责,发包人可委托具有相应资质的单位进行维修,实际发生费用从质量保证金中扣除。工程缺陷责任期2年满且交工验收提出的工程质量缺陷等遗留问题已处理完毕,并经项目法人验收合格后承包人向发包人申请返还质量保证金,发包人在14日内会同承包人按照合同约定的内容核实承包人是否完成缺陷责任,如无异议,发包人按相关规定不计息返还至承包人。(3)依据人力资源社会保障部等十部门关于印发《工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法》的通知,乙方应当在工程施工合同签订之日起30日内开立农民工工资专用账户,并与建设单位、开户银行签订资金管理三方协议。专用账户名称为乙方单位名称加工程建设项目名称后加“农民工工资专用账户”。专用账户资金额为不低于合同价的20%。工程完工、乙方或者开户银行发生变更需要撤销专用账户的,乙方将本工程建设项目无拖欠农民工工资情况公示30日,并向项目所在地人力资源社会保障行政部门、相关行业工程建设主管部门出具无拖欠农民工工资承诺书。8.自合同签订之日起承包人须5日内进场施工,逾期3天不进场,发包人有权终止合同。9.不按合同规定工期交工的,逾期交工违约金为1000元/天。拨付工程款时予以扣除。逾期交工违约金限额为合同价的10%。10工期为2025年5月20日至2025年9月20日。11.本协议书正本二份、副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。12.合同木尽事双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。通行数恒部发包人7(盖单位章)承包人(盖单位章)辉安法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人汪大生签字)E签垫2025年5月20日喜202年月20日同581廉政合同根据《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥)的项目法人安国市交通运输局(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目施工单位河南富世建筑工程有限公司(施工单位名称,以下简称“承包人”),特订立如下合同。(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。爹(2)严格执行安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥)施?工合同文件,自觉按合同办事。搪(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,筑监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正贸的权利和义务。专(6)发现对方严重违反合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。002.发包人的义务(1)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让承包人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。(2)发包人工作人员不得参加承包人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同规定外的材料和设备。(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.承包人的义务(1)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(3)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)承包人不得为发包人单位和个人购置或提拱通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)承包人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪组织处理;给发包人造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重用的,发包人建议交通运输主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的公路15建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察机关约请承包人或承包人上级单位纪检监察机关对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为发包人和承包人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥)施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。8.本合同一式六份,由发包人和承包人各执两份,送交发包人和承包人的监督单位各一份。(此页无正文)通运修忆国国体发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)法定代表人或委托代理人王大签字)2025年上月20日2025年5月20日安全生产合同国为在安国市2025年农村公路危桥改造项目一标段(东佛落桥)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,+本项目发包人安国市交通运输局(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人河南富世建筑工程有限公司(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安翳全生产合同:1.发包人职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。2.承包人职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》和《公路工程施工安全技术规程》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车舰艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(8)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(9)施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(11)安全生产费用按照《公路水运工程安全生产监督管理办法》的相关规定使用和管理。3.违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。5.本合同正本二份,副本四份,合同双方各执正本一份,副本二份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。通司行恒发包人:画(盖单位章)承包人:盖单位章)HA区2O法定代表人或委托代理人:_(签字)法定代表人或委托代理人大签字)202年5月20日年5月20日2025