绿化养护采购合同公告(肥西县林业和园林建设服务中心2025)
一、合同编号:34012320250522000002
二、合同名称:肥西县金寨南路、合铜路等绿化养护第2包
三、项目编号:340123252407000100017
四、项目名称:肥西县金寨南路、合铜路等绿化养护第2包
五、合同主体
采购人(甲方):肥西县林业和园林建设服务中心
地址:安徽省合肥市肥西县派河大道与仪武路交叉口
联系方式:18905698779
供应商(乙方):山东阳光园林建设有限公司
地址:山东省东营市
联系方式:18254613346
六、合同主要信息
主要标的名称:肥西县金寨南路、合铜路等绿化养护第2包
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:141310.70元
合同金额:141310.70元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2023年12月15日
八、合同公告日期:2025年05月22日
九、其他补充事宜:
无
附件信息:
金寨路合同(8).pdf
合肥市政府采购合同(服务类)第一部分合同书项目名称:肥西县金寨南路、合铜路等绿化养护第2包(金寨南路等28处绿化养护)项目编号:2023AEEFZ00427甲方(采购人)肥西县林业和园林建设服务中心乙方(中标人):山东阳光园林建设有限公司签订地:合肥市肥西县签订日期:2023年12月15日肥西县林业和园林建设服务中心(以下简称:甲方)通过肥西县公共资源交易有限责任公司组织的公开招标方式采购活动,经评标委员会评定,山东阳光园林建设有限公司(以下简称:乙方)为本项目中标人,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:肥西县金寨南路、合铜路等绿化养护第2包(金寨南路等28处绿化养护);1.2.2服务内容:11.乙方绿化养管护工作内容:除草除杂保洁、修剪定型、摸芽、水肥管理(每年秋冬季施肥一次,乔木、花灌木250克/株;绿篱250克/平方米)、病虫害防治、防火防冻、防雪除雪、抗旱防涝、各类设施(如景墙、护栏、花箱、种植桶、花坛、标识标牌、树池盖板、给排水设施、沥青路面、车挡石等)更换、维修、看护:做好日常安全生产巡查,按照现行的标准,落实和制定规范安全制度、应急处置方案、护栏围挡、安全标志等措施,建立安全责任制;及时对游园设施、公益广告、健身设施、景观灯、座椅、垃圾桶等设施保洁、清理(包括“牛皮癣”),及时维护游园秩序等;及时做到清除养护范围内的一切种菜行为。制止和劝阻人为损坏绿化设施污染环境等行为;及时处置数字城管、智慧肥西、红黑榜、书记县长热线、12345政府热线、群众投诉等反馈的问题;处理甲方交办的其他事项。严格执行相关规定,确保符合肥西县创建国家文明县城、园林县城、卫生县城、县委县政府专项通知的阶段性重点工作或局部节点工作以及重大迎检保障专项任务要求,安全、文明措施到位,做到安全无事故。苗木成活率、保存率98%以上,补植后达100%。以上涉及费用含在项目合同总价中。管养期满后,绿化存活率、保存率达不到100%的,必须整改(或按照2倍市场价格予以扣除),整改验收合格并免费养护至少6个月后,予以支付未付养护费。不予整改的,不支付未付养护费。未付养护费不足以弥补甲方损失的,甲方仍有权向乙方追偿。2.乙方负责游园景观照明设施的更换、维修、养护和管理;景观设施更换、维修、养护和管理(如假山、假石、园艺、铁艺、雕塑小2品、灯饰、电源控制柜、控制柜内所有电器、电缆电线等);娱乐、健身设施的更换、维修、养护和管理;建筑物和构筑物的日常维修、养护与管理;游园道路及硬化铺装日常养护管理、损坏更换。每年须对游园内所有建筑物、构筑物(如园路、树池盖板、车档石等)、排水设施、木质设施(如座椅、亭、廊架、木质桥等)进行一次外立面除锈、防腐、刷漆翻新,所需材料及操作标准根据甲方要求实施,损坏的及时给予更换,费用含在项目合同总价中。3.不可预见工作A、自然灾害天气(如极端雨雪天气)、不可预见工作、专项保障任务、临时性、突发性,乙方应建立应急机制,成立应急分队(除合同规定人员外,应另增加人员数量),遇专项任务保障时,甲方根据工作需要统一部署组织开展工作,乙方准备的应急分队必须在10分钟内到达现场进行处理。1B、偷倒垃圾(生活、建筑、固废等)清理工作。乙方每天对中4标区域进行巡查,发现及时告知甲方,并由乙方在2小时内清理完成。偷倒垃圾责任单位已被甲方实施行政处罚的,本次清理费由偷倒垃圾责任单位支付,乙方负责协调落实;偷倒垃圾责任单位没有找到的,由乙方清理,费用含在项目总报价中。36、车辆设备配置要求序号设备名称单位数量备注12洒水车多功能抑尘车辆辆122核定载质量≥8吨,遇干旱季节必须增加洒水车及养护人员核定载质量W10吨34垃圾清运货车吊车(树木校正及移植用)辆辆21核定载质量W5吨起重量W5吨,起升高度W12m56789日常巡查用皮卡高空作业车(登高车)割草机绿篱机高压喷药机辆辆台台台2120205其中1辆同时与业主方统一调配巡查使用总质量W5吨且作业高度W14m101112131415高压电动喷雾器油锯打孔注药机电动高枝锯铝合金折叠式人字梯及高空作业辅助工具水泵台台台台台台2102222不低于5米的铝合金折叠式人字梯及高空作业辅助工具(登高作业需按照高空作业标准执行)7、本项目养管护面积约108万平方米招标范围清单具体详见附件:附件2《肥西县金寨南路等28处》。1.2.3服务质量、标准:完全响应本项目招标文件要求,养护期间乙方严格按照《安徽省城镇园林绿化导则(试行)》、《合肥市城市绿化管理条例》、《合肥市绿化施工导则》、《合肥市行道树施工导则》和《合肥市绿化养护导则》、《肥西县城区绿化养护管理考核办法》、《肥西县城市园林绿化养护管理考评(暂行)办法》、《肥西县林业和园林工程质量安全监督管理(暂行)办法》、《肥西县林业和园林养护质量安全三巡方案》等技术规范执行。1.2.4服务人员:乙方拟派王宏亮为项目负责人,刘昌建为技术负3责人。1.3价款本合同总价为:¥9930179.89元(大写:人民币玖佰玖拾叁万零壹佰柒拾玖元捌角玖分)。分项价格:详见附件1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:本项目以人工投入为主,合同生效后,依据中标价和月度考核结果,按月度平均支付(其中:养护费用结算按移交接实际发生时间据实结算);1.4.2发票开具方式:增值税普通发票(甲方付款前,乙方需提供等额税务发票,否则甲方有权拒绝付款并不承担违约责任)。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:合同服务期1年。若绿化存活率、保存率达不到100%的,则合同服务期延长至绿化存活率、保存率达到100%或经整改验收合格并免费养护至少6个月后。合同到期后,在服务期限内经采购人验收履约合格,并经甲乙双方协商一致,且在年度预算资金保障到位的前提下,可续签下一年度合同,合同续签次数不超过2次,合同一年一签,合同续签金额、服务内容保持不变。(具体交接时间以实际发生时间为准,其中以首次移交项目时间为养护开工时间,至一年合同期结束,其它陆续移交项目,服务期结束时间为同一时间,即首次移交项目合同到期结束的同一时间)。1.5.2服务地点肥西县41.5.3服务方式:以政府采购的服务方式。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么无论是否给甲方造成实际损失,甲方均可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的5%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2非因甲方自身原因,致使甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际5损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;由此产生的包括但不仅限于律师费、担保费等费用均由违约方承担。1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;由此产生的包括但不仅限于律师费、担保费等费用均由违约方承担。1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项等非因甲方原因可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方无故未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.2种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;61.7.2向肥西县人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人签字盖章时生效。本合同一式拾份,甲方执贰份,乙方执捌份,具有同等法律效力。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签名):或授权代表(签名):时间:2023年12月55日7时间:2023年12月15日乙方账户信息:户名:山东阳光园林建设有限公司账号:1615002209200273426开户银行:工商银行东营市东城支行甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签名):或授权代表(签名):时间:2023年12月55日时间:2023年12月15日乙方账户信息:户名:山东阳光园林建设有限公司账号:1615002209200273426开户银行:工商银行东营市东城支行7第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标人签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标人在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标人的价格。2.1.3“服务”系指中标人根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标人签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标人;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有8附件1投标分项报价表五、投标分项报价表名称数量报价(元)备注乔木43781株656715.00绿化养护所需物资自备,包含在绿化养护费报价中花灌木32359株226513.00绿化养护所需物资自备,包含在绿化养护费报价中时令草花6833m2972355.00根据业主要求栽植四季时令花卉或者宿根花卉,更换更新绿化养护(所需物资自备,包含在绿化养护费报价中绿篱727998m4367988.00绿化养护所需物资自备,包含在绿化养护费报价中草坪331476m1325904.00绿化养护所需物资自备,包含在绿化养护费报价中保洁其他1084728m...379654.801050.09保洁所需物资自备,包含在绿化养护费报价中...合9930179.89投标人电子签章:建设商限公司光建设商限公司备注:所列服务为对应本项目需求的全部服务内容。如有漏项或缺项,投标人承担全部责任17附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)附件2金寨南路等28处绿化养护范围(第2包)序号道路(游园)名称养护等级起讫点养护情况说明数量数量数量数量数量数量数量数量备注序号道路(游园)名称养护等级起讫点养护情况说明路长(米)乔木(株)总面积(m)花灌木(株)时令草花(m²)绿篱(m)草坪/麦冬(m)保洁面积(m)备注1金寨南路绿化(红线)二级三河路至桃溪大桥、老车管所、油库门口、建材城、铁路桥边、铁路桥分隔带及岛头乔木、花灌木、绿篱、树池盖板等233006905163675965932625937831405163675/2肥西县城区金寨南路及翡翠路岛头花镜二级肥西县城区金寨南路及翡翠路岛头绿化景观、景观石、造型树、草花等//9036903//903/3卞小河路城西排涝站周边二级城西排涝站周边乔木、灌木、绿篱、车挡石、/1698649393/159862938649/3(派河大道驶入金寨南路匝道下)绿化工程二级城西排涝站周边景观石等/1698649393/159862938649/4滨河雅苑绿化二级滨河路一侧乔木、灌木、绿篱、草坪、廊架、景观灯、广场铺装等/158380096/3800/3800/5万翠路绿化二级金寨南路至规划翡翠路乔木/84756//////6肥西县创新大道道路绿化工程二级金寨南路至瑜城路乔木、灌木、绿篱树池盖板等/243331680625225926037197931680/7肥西县皋城路道路绿化工程二级大潜山路至创新大道乔木、灌木、绿篱、树池盖板等3470180016739/49511507457216739/8集贤路道路红线绿化工程二级创新大道至G206乔木、灌木、绿篱、树池盖板2969229227843/144023567283627843/8集贤路道路红线绿化工程二级创新大道至G206等2969229227843/144023567283627843/9肥西县E三路道路绿化工程二级上派路至金寨路乔木、树池盖板等400114///1///10喜鹊河路绿化二级金寨南路至独秀园路乔木、树池盖板等25007001500////1500/11集贤路等6个路段道路绿化工程二级集贤路(站下路至创新大道)、聚星路(集贤路至翡翠路)、瑜城路(翡翠路至铁路桥)、站下路(集贤路至翡翠路)、上派路(瑜城路至三河路)、周乔木、花灌木、绿篱、草坪、树池盖板等1187219182335251710020219182/11集贤路等6个路段道路绿化工程二级老圩路(翡翠路至金寨南路)乔木、花灌木、绿篱、草坪、树池盖板等1187219182335251710020219182/12阳光公寓北侧绿化工程二级金寨南路沿线由南向北阳光公寓小区北侧200米铁艺围墙以北绿化区域起点:阳光公寓西北角围墙边线;终点:阳光公寓东北角围墙边线乔木、灌木、绿篱、园路及铺装400m2、座椅6个、铁艺护栏195m、花池大理石贴面351m2等11518200721460028888200/13金寨路老花木城中国石化加油站绿化二级金寨路一侧灌木、绿篱、草坪等/156024/560/560/14老花木城二级金寨路一乔木、灌/26133450/1334/1334/14绿化二级侧木、绿篱、草坪、花坛等/26133450/1334/1334/15盘亭路老特殊教育学校绿化二级盘亭路一侧乔木、灌木、绿篱、草坪等14535/53/53116万派广场、万派城小区绿化二级青年路一侧、卞小河一侧乔木、灌木、绿篱、草坪、花坛等/53154799/14221251547/17麦肯希酒店前绿化二级金寨路一侧灌木、绿篱、花坛等//22012/2201220/18金寨南路绿化(绿线)三级三河路至桃溪大桥乔木、灌木、绿篱、草坪、园路及广场景观铺装5600m2、景观灯118套、驿站520m2等233001748157667912729/267573171220576679/19金寨南路肥西段绿三级合安高铁至自来水乔木、灌木、绿篱、/1394515771263/312692030851577122区城西湖路绿化提升至振风塔路木、绿篱、草坪、树池盖板等日开始养护至2024年12月31日移交26磨墩路道路绿化二级苏家埠路至汤家汇路乔木、树池盖板等431146/1///12024年9月29日开始养护至2024年12月31日移交27肥西经开区周公山路绿化二级苏家埠路至紫蓬山路乔木、灌木、绿篱、树池盖板等305412809388570/6623287593882023年9月7日开始养护至2023年12月31日移交28托山路二级华南大道至玉兰大道乔木、绿篱、树池盖板等8003203200//300073200养护至2023年12月31日移交合计合计合计合计合计666764378110854843235968337279983314761084728/24附件3:服务需求:详见合同第一部分,1.2.2服务内容。考核标准:按照肥林组(2023)23号关于印发《肥西县城区绿化养护管理考核(暂行)办法》的通知考核标准执行。25