网格化服务管理 眼科常规检采购合同公告(成都高新技术产业开发区合作街道办事处2025)



一、合同编号:N5101892025000052-1

二、合同名称:网格化服务管理项目

三、项目编号:N5101892025000052

四、项目名称:网格化服务管理项目

五、合同主体

采购人(甲方):成都高新技术产业开发区合作街道办事处
地址:天宇路5号
联系方式:17353239624
供应商(乙方):四川西南企联人力资源管理有限公司
地址:成都高新区益州大道中段722号3栋1单元18层1801号
联系方式:028 -86137271

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
网格化服务管理
1(项)
¥10,323,559.10
¥10,323,559.10
详见技术服务要求

合同金额: 10,323,559.10元,大写(人民币):壹仟零叁拾贰万叁仟伍佰伍拾玖元壹角
履约期限:2025年05月20日至2026年05月19日
履约地点:/
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年05月20日

八、合同公告日期

2025年05月22日

九、其他补充事宜

合同附件:
网格服务管理合同.pdf
成都高新技术产业开发区合作街道办事处
2025年05月22日

网格化服务管理合同合同编号:N5101892025000052签订地点:成都市高新区签订时间:2025年5月20日甲方:成都高新技术产业开发区合作街道办事处乙方:四川西南企联人力资源管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及网格化服务管理项目、项目编号:N5101892025000052的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的招标文件、投标文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款一、项目基本情况按照《关于加快推动网格力量整合全面深化网格化服务管理体系建设的指导意见》(成委办(2018)2号)、《关于加快推动网格力量整合全面深化网格化服务管理体系建设的实施意见》(成高委办发(2018)3号)文件精神以及《成都市政府购买服务管理办法》(成财规(2023)2号)、《成都市网格员职责清单(试行)》(成综治委(2018)30号)文件要求,为建设更高水平的平安高新,提升网格化管理服务效能,结合成都高新技术产业开发区合作街道办事处实际情况,本项目通过购买服务,由乙方配置从事网格管理服务的网格力量,开展甲方要求的各项网格化管理服务工作。二、合同履行(一)履约期限:1年,自2025年5月20日-2026年5月19日止。(二)履约地点:2025年5月20日-2025年6月30日服务合作街道中海社区,2025年7月1日-2026年5月19日服务合作街道全部辖区。第1页共12页三、服务内容及要求(一)乙方配备的网格员主要包含以下服务内容1.发现搜集报告问题隐患。(1)社会治安类:发现搜集报告治安防控薄弱环节、治安突出问题、刑事(治安)案件线索、危害国家安全线索。(2)环境保护类:发现搜集报告水体污染、非法排污、空气污染、噪音扰民、盗采河道沙石、饮用水源保护区设施破坏或损毁及其他环境污染问题。(3)劳动保障类:协助发现搜集报告劳资纠纷问题、非法使用童工线索。(4)城市管理类:协助发现搜集报告暴露垃圾、出摊占道、流动商贩、道0电路破损、市政设施损坏、渣土洒漏、施工扰民、书写张贴非法小广告及其他城市H管理问题。(5)文化出版类:协助发现搜集报告非法出版、印刷、销售等活动,以及非法出版物和信息,黑网吧、色情演出、流动搭台(大篷车)非法演出等问题。(6)安全生产类:协助发现搜集报告非法生产、经营烟花爆竹和危险化学品等可见明显安全问题隐患;协助发现搜集报告公共场所无安全警示标志、无应急通道等可见明显安全问题隐患。(7)食品药品安全类:协助发现搜集报告销售无生产日期、无保质期、过保质期等食品药品生产经营可见明显问题隐患,及时发现报告食品药品安全突发事件。(8)教育监管类:协助发现报告民办教育培训机构违规办学、未亮证办学,以及未在显著位置公布收费项目和标准、教师基本信息、退费程序和标准问题;协助发现报告民办教育培训机构在居民住宅、半地下室、地下室以及其它存在安全隐患的场所办学,以及办学场所无应急照明、疏散标识等可见明显安全问题隐患。(9)其它公共安全类:协助发现搜集报告消防安全、交通安全等其它公共4安全领域可见明显问题隐患,协助开展隐患排查整改。(10)社情民意类:协助从居民当中了解收集社情民意,排查、报告不安定因素。2.采集基础信息第2页共12页(1)社会治安类:协助采集“一标三实”和特殊人群信息,协助做好流动人口和特殊人群服务管理,及时报告特殊人群异常信息。(2)环境保护类:协助采集环保信息。(3)劳动保障类:协助采集劳动用工信息。(4)组织场所类:协助采集经济组织、社会组织信息和公共安全重点场所信息。3.排查劝调一般矛盾纠纷(1)排查报告类:协助排查报告劳动保障、征地拆迁、环境保护、企业改制、城市管理、安全生产、食品药品安全、教育等领域矛盾纠纷。(2)一般劝调类:协助及时劝调一般矛盾纠纷。4.宣传发动人员群众(1)政策法规类:协助宣传国家政策法律法规、村规民约,引导群众遵纪守法,倡导文明社会风尚。(2)社会治安类:协助开展社会治安、消防安全、道路交通安全知识和政策法规宣传,发动群众参与平安创建。(3)环境保护类:协助开展环境保护相关法律法规宣传。(4)劳动保障类:协助开展人力资源社会保障相关法律法规宣传。(5)城市管理类:协助开展城市管理相关政策法规宣传。(6)文化出版类;协助发动群众参与“扫黄打非”工作。(7)安全生产类:协助开展安全生产科普知识和法律法规宣传。(8)食品药品安全类:协助开展食品药品安全科普知识和法律法规宣传。(9)教育监管类:协助开展教育监管相关法律法规和政策宣传。可(二)管理要求1.乙方按服务要求明确网格员岗位职责、任职要求、薪酬待遇等;查核无犯罪记录证明,并根据入职体检结果,确定拟入网格队伍人选。2.乙方应与网格员签订劳动合同。网格员劳动合同的签订、履行、变更、解除或终止按照《劳动合同法》《劳动合同法实施条例》等法律法规执行。3.乙方按照有关政策规定,负责人员人事关系、人事档案事宜及相关人事档案材料的收集、鉴别和整理;依法依规为网格员购买“五险一金”,主动关心关第3页共12页爱特殊困难网格员,确保网格员思想稳定、队伍稳定。4.提供各项社会保险的政策咨询、劳动政策咨询;负责办理人员社会保险增减员相关手续。5.按照工伤、生育政策要求对符合工伤、生育报销条件的,按医疗统筹报销规定范围内的医药费用,负责办理医药费报销手续。6.负责处理服务期间的劳动争议、解决劳资纠纷。7.乙方负责网格员入职培训和在岗培训。(1)入职培训内容涵盖思想政治、法律法规、网格工作、应急处突等,培训考核合格方可上岗,不合格的及时更换;cP(2)根据甲方需求配合开展在岗培训,组织网格员开展业务培训,持续提升整体素能、增强实战能力。8.乙方根据甲方需求配合每年组织网格员进行毒品检测并记录检测情况,发现吸食毒品或毒品替代物的,交公安机关依法采取强制隔离戒毒、社区戒毒等强制措施,并予以清退;为保证网格队伍正常履行职责,乙方应组织安排网格员年度体检,体检内容需满足以下必备项目:体检内容类别体检项目说明一般情况一般情况了解身高、体重、体重指数、血压和营养发育状况等。内科内科常规检查对胸廓、心脏、肺脏、腹部、肝脏、胆囊、脾脏、胰脏、肾脏和神经系统等进行全面理学检查,发现可能存在的阳性体征,及早予以诊断和治疗。外科外科常规检查(女)检查全身皮肤、浅在淋巴结、甲状腺、四肢、关节、脊柱、乳房等重要组织器官,发现可能存在的阳性体征。眼科眼科常规检查检查视力、眼睑、泪器、结膜、眼球、角膜等项目及外眼器官。耳鼻喉科耳鼻咽喉科常规检查对外耳、外耳道、鼓膜,外鼻、鼻腔、鼻窦,咽部、扁桃体、鼻咽部、喉部等处进行详细的检查,及早发现病变,特别是喉癌、鼻咽癌等。口腔科口腔科常规检查对唇、口腔粘膜、齿、牙周、舌、腭、腮腺、颞下颌关节等进行全面检查,及时发现口腔疾病和牙病,提出保护牙齿的方法。胸部X光胸部X光正位片(DR)检查胸壁、胸廓、心脏、肺部有无病变情况。J第4页共12页心电图检查静态心电图检查用于心肌梗死、心律失常、心肌缺血等疾病的检查。常规项目血常规是最基础的血液检测项目,通过检查可了解三种血细胞的数量及各种相关参数。从而了解机体是否有贫血、感染及其它血液系统疾病等。尿常规(尿沉渣定性)采用形态学的方法,根据镜检结果观察尿液中的有形成分数量及形态变化,及早发现泌尿系统没其他相关疾病。肝功能肝功两项反映肝细胞的合成功能情况,肝细胞实质受损情况等。肾功能肾功能三项综合反映肾小球的功能,也用于痛风的诊断。血糖空腹血糖用于糖尿病的诊断。其它毒品检测5项检测尿液中毒品残留,一般毒品可在吸食后2小时—3天尿液可检出。各种毒品可检出阳性的时间段会有较大的个体差异,其代谢速度和检测结果与服药个体、用药途径(抽吸、口服、注射)和每次的用药量有较大的关系。一般来说,注射用药其代谢速度较快,很快尿检就可显阳性,其他用药方式相对较慢。一次用药量大的尿检的时间持续时间较长。9.乙方及网格员实施违法犯罪行为,以及为违法犯罪分子提供保护、通风报信涉嫌违法犯罪的交由公安机关依法处理,并予以清退。10.配备标准:按照每300-500户或1000人(辖区常住人口)的标准配置1名网格员,本项目2025年5月20日-2025年6月30日期间最低配置网格员数量不得低于37名;2025年7月1日-2026年5月19日期间最低配置网格员数量不得低于149名。11.强化内部管理和网格员的管理,避免网格员在履职过程中因个人言行不当,对社会造成负面影响。12.对网格员装备使用进行规范管理,网格员在岗期间必须统一着装,使用2甲方提供的手持终端机、工作证、工作手册、工作日记本、联系卡、工作包、工作服“七件套”等装备,统一明确“高新网格”标识。(三)其他要求:1.同等条件下优先招聘有相关工作经历的人员,招聘退役军人、长期服务本区域的社会组织工作人员、服务基层项目人员和在本街道、本社区长期居住生活的人员可适当放宽要求。2.接触涉及国家安全、公共安全、社会治安、教育监管等信息的岗位,不得聘用有违法违规记录的人员;第5页共12页3.乙方根据甲方需求配备符合条件的网格员,甲方有权根据履约情况要求乙方更换不满足工作要求的网格员,但应提供相应证据给乙方核实。四、验收要求合同期满后、乙方提出验收申请之日起30日内,甲方组织一次性验收。按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求、招标文件的要求、乙方的投标文件及承诺以及合同约定的标准进行验收。若因甲方或政策原因导致乙方未能在合同约定的期限内完成服务内容,乙方在甲方指定的时间内按招标文件、投标文件完成服务内容的,视为验收合格。五、合同价款本项目合同总价为人民币小写:¥10323559.10元大写:壹仟零叁拾贰万叁仟伍佰伍拾玖元壹角整;本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。1.合同签订后且收到发票后10个工作日内支付合同金额的40%;2.履约时间满6个月后且收到发票后10个工作日内支付合同金额的17.5%;3.履约时间满8个月后且收到发票后10个工作日内支付合同金额的36.5%;4.项目结束完成全部考核后且收到发票后10个工作日内支付合同金额的6%。注:若因每季度考核扣减导致某阶段实付金额高于应付金额,差额部分递延至下一阶段付款扣减;合同总付款额以实际考核结果为准,最高不超过合同总金额的100%六、考核标准类别考核项目考核标准分值队伍管理基础信息管理供应商应确保提供的网格员身份信息、家庭住址、资质证明等资料完整真实,出现资料缺失或信息失真的,每人扣1分,扣完即止。5队伍稳定因拖欠服务人员工资或其他原因导致服务质量下降或无人作业服务,乃至发生非法聚众闹事、非法上访等情况,发现1起本项不得分;全年发生2起类似情况,采购人有权解除采购合同。10业务培训供应商应组织网格员围绕社会治安、矛盾纠纷等重点工作内容及问题隐患处置流程进行培训,提高人员业务素质和工作能力,每季度至少1次。未按要求组织培训的,此项不得分。103第6页共12页用工保障与当月所有已上岗服务人员签订用工合同,按招标文件要求保障服务人员的福利待遇。合同签订率达100%不扣分,每缺签1份扣1分,总分5分,扣完即止;5保密制度供应商与所有服务人员签订保密协议,不得以任何方式泄露群众个人信息或上级部门的重大决策、涉密工作内容,发现1例本项不得分;5工作纪律在互联网或群众中散播损害党和政府形象或不当言论,每例扣1分;使用工作手机发布与工作无关的信息广告,每例扣0.5分;利用职务之便索取好处费或其他私利的行为,每例扣2分,且辞退该名人员。凡乙方发生严重违规违纪事件的,除处以罚款,本项不得分,并给予乙方督查通报,一年内被处以三次督查通报的,采购人有权解除采购合同。10业务管理发现搜集问题隐患1、服务人员工作日正常开展网格区域巡查工作,及时掌握责任网格动态,主动发现上报问题隐患,了解社情民意。月度内未达到规定次巡查次数,每人每少一次扣0.5分;总分4分,扣完即止。若因特殊情况获批调整的除外。202、发现社会治安类、环境保护类、劳动保障类、城市管理类、文化出版类、安全生产类、食品药品安全类、教育监管类、其他公共安全类、社情民意类等隐患问题及时上报,做好巡查记录;巡查记录不准确、不真实或记录不完整,发现一条扣0.5分;总分4分,扣完即止。3、每月开展重点人员走访服务,确保在册人员走访服务全覆盖,每少走访1人次扣0.5分,总分4分,扣完即止。4、通过走访主动发现上报各类不稳定因素、矛盾纠纷、民生问题和治安隐患,无矛盾激化和重大群体性事件,无重大治安和安全事故发生;因网格员原因未及时发现和报送事件信息,引发群体性集访和非法上访的,到区级以上的的每起扣0.5分;总分4分,扣完即止。5、通过走访主动发现刑事案件、矛盾纠纷、安全隐患、重点人员、重大社会活动等方面的信息,第一时间上报社区;涉及重大信息,因网格员原因未及时上报的,一次扣0.5分;因网格员原因上报不及时,发生重大负面影响的每次扣1分;总分4分,扣完即止。网格信息采集1、开展人口信息、房屋信息、企事业单位、商铺等信息采集与更新工作,信息采集错误或更新不及时的每条扣1分,扣完即止。202、掌握重点人员信息,记录准确,不扣分;了解但记录不完整,扣1分;第7页共12页矛盾纠纷调处1、日常走访时主动发现网格内发生的矛盾纠纷和不稳定因素,上报社区,未及时上报的每次扣1分,因网格员原因导致矛盾激化,产生不良影响的,此项不得分。52、日常走访时主动发现矛盾纠纷和安全隐患,一旦发现,及时上报。因网格员原因未及时上报的,每少一次扣1分。扣完即止。5宣传发动群众根据工作要求开展相关政策法规宣传工作;宣传资料发放不及时,工作群要求转发未发的,每次扣0.5分;扣完即止。5加分事项1、通过走访新发现严重精神障碍患者、吸毒人员、邪教人员、等重点人员和低保、低保边缘家庭,经相关部门或机构确认属实的,每新增1人加1分;202、通过巡查新发现传销场所(窝点),每次加2分;3、网格内涉黑涉恶线索及时发现报告的,每一条加2分;4、网格化服务管理工作受区、市及以上单位表彰或奖励的,加3-5分;5、在市区下达的重点工作中完成任务出色的加2-5分;6、网格化服务管理工作有创新,受到区级以上单位推广的,加2-5分;7、及时发现处置上报重大隐患(重大隐患指具有较高风险,如果不及时制止、处置,可能造成重大影响、造成重大损失),受区级以上单位表彰奖励的,加5分;8、推送服务人员参加区级、市级以上各类网格工作比赛,代表采购人参加了区级、市级及以上比赛的,每1名队员加2分9、工作信息、经验材料被成都市级以上主流媒体进行刊载或宣传报道,按成都市、省、国家级分别加分3分、5分、10分10、其它工作取得突出成绩,受区以上单位表彰奖励的,加2-5分。备注:考核实行季度考核,采用百分制打分,倒扣分制,满分100分,加分项20分。季度考核得分90(含)以上的为优秀,不扣款;季度考核得分在80(含)至90(不含)之间的为良好,扣除服务费用3000元;季度考核得分在60(含)至80(不含)之间的为合格,扣除服务费用4000元;季度考核得分低于60(不含)的为不合格,扣除服务费用9000元,并进行约谈整改。对于考核结果为“不合格”的供应商明确整改要求与期限,整改期间加强监督,整改期满后,重新评估服务质量。-U七、甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同约定范围内乙方及其配置的网格员服务行为进行监第8页共12页督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(二)负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。(三)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(四)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。(五)网格员在甲方服务期间,如发生因工负伤、致残、死亡等事故,甲方及时向乙方通报情况、配合提供相关证明材料,乙方按照法律规定申请工伤认定。(六)甲方应当依照本合同第五条约定并结合实际考核结果及时向乙方付款。八、乙方的权利和义务(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。交(三)若发生终止合同的情况,乙方应按照项目实际进程退回甲方已支付的未执行部分的费用至合同约定的甲方账户。(四)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。(五)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。(六)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。九、违约责任(一)甲方违约责任(1)因甲方原因逾期支付合同款的,除应及时支付合同款外,应向乙方支付欠款总额万分之一/天的违约金,逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同;(2)甲方支付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。(二)乙方违约责任1.出现下列情形的,采购人甲方有权单方面解除合同并扣除合同金额5%:(1)服务期内乙方出现两次考核不合格的;(2)因网格员违反国家法律法规、违反采购单位工作纪律,给采购单位或第三方造成不良影响的;第9页共12页(3)因网格员出现重大工作失误,给采购单位或第三方造成不良影响或损失。2.乙方所提供的服务有不符合招标文件约定及本项目合同约定的,甲方有权要求乙方限期整改,乙方拒不整改或限期未整改完成的,甲方有权按1000元/次要求乙方支付违约金,前述行为发生3次及以上的,甲方有权解除合同并按照合同金额的5%要求乙方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方补足。3.乙方偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按甲方实际损失进行赔偿,并承担采购人因维护权益产生的律师费、保全费、诉讼费等合理维权费用。十、保密约定乙方保证在履行本合同过程中所得知甲方及相关第三方的一切信息均予以=保密,未经甲方或信息方本人书面同意,不得向任何第三方泄露;若甲方发现内部、第三方信息或资料泄露,甲方有权通知乙方或自行采取相应措施防止信息进一步扩散或泄露,由此产生的费用由乙方承担,同时乙方应按合同总价的20%支付违约金,并赔偿由此给甲方造成的所有直接和间接损失。十一、解除合同有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非乙方或甲方原因,致使合同实质性条款无法实现的);(二)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(三)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(四)本合同约定的其他情形;(五)法律规定的其他情形。十二、不可抗力事件处理(一)不可抗力指甲、乙双方无法预见、无法预防、无法避免和无法控制的事件,例如但不限于地震、台风、水灾、火灾或其他自然灾害,爆炸、骚乱、战J争或类似战争的情况、暴动。(二)如发生不可抗力,阻碍受影响方履行其在本协议项下的义务,受影响方应及时书面通知另一方并提供有关该事件的详尽证明资料(包括权威机构或第三方出具的证明),说明其不能履行或延迟履行本协议全部或部分条款的原因。(三)发生不可抗力事件后,受影响方无须对因其未能履行或延迟履行本协第10页共12页议而使另一方蒙受的任何损害、费用增加或损失负责,因遭受不可抗力而未能履行或延迟履行不应被视为违反本协议。但受影响方应采取适当措施尽量减少或消除该事件的影响,并应在尽可能短的时间内恢复履行受该事件影响的义务。(四)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则双方可协商延长合同履行期,其延长期与不可抗力影响期相同。(五)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、送达条款本合同所载双方地址(包含电子送达地址)即为双方送达各类通知、协议等文件以及发生纠纷时相关文件及法律文书的约定送达地址,一方向另一方发出的通知、文件等,到达在本合同中注明的地址或终端接收设备(短信、微信、电子邮件等)的,即视为送达(快递以寄出日期后第三日为送达日)。十四、解决争议的方法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成协议时,应向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼解决。在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。十五、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人(负责人)或授权代表签字并加盖单位公章后生效。(二)未尽事宜双方协商解决,可以通过补充协议来明确。在政府采购合同履行中,如甲方需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式5份,甲方持3份,乙方持2份,自双方签章之日起生效。第11页共12页甲方:成都高新技术产业开发区合作街乙方:四川西南企联人力资源管理有限道办事处盖章公司(盖章)中运长法定代表人授权代表法定代表人(授权代表):地址:成都高新区益州大道中段722号地址:成都高新区合庆路33号3栋1单元18层1801号开户银行:平安银行股份有限公司成都开户银行:分行营业部账号:账号:15054563050004行号:行号:307651006314电话:电话:028-86137271传真:传真:第12页共12页