绵阳市农村公路桥梁定期检查服务采购合同公告(绵阳市涪城区交通运输局公路管理所2025)
一、合同编号: N5107032025000031-1
二、合同名称: 涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务
三、项目编号: N5107032025000031
四、项目名称: 涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务
五、合同主体
采购人(甲方): 绵阳市涪城区交通运输局公路管理所
地 址: 绵阳市涪城区顺河后街18号
联系方式:13890132023
供应商(乙方):四川中科建工程检测有限公司
地 址:成都市郫都区现代工业港北片区戴家庙路999号
联系方式:028-64729408
六、合同主要信息
主要标的名称:涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:1038000.000000元
合同金额: 103.800000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-05-22
八、合同公告日期: 2025-05-23
九、其他补充事宜:
附件:
涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务政府采购合同.pdf
涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务政府采购合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:GGS-FWCG2005002.涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务政府采购合同采购人(甲方):绵阳市涪城区交通运输局公路管理所9供应商(乙方):四川中科建工程检测有限公司签订地点:绵阳市涪城区交通运输局公路管理所涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务政府采购合同采购人(甲方):绵阳市涪城区交通运输局公路管理所供应商(乙方):四川中科建工程检测有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及涪城区农村公路桥梁(含S211和S416省道桥梁)定期检查服务采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目概况本项目的服务地点位于绵阳市涪城区境内,涉及内容为辖区部分农村公路桥梁定期技术状况检测。本次检测桥梁106座,省道桥梁7座、县道桥梁33座、乡道桥梁21座、村道桥梁45座。其中,拱桥27座、梁桥34座、钢构桥1座、整体现浇板桥44座。二、服务要求(一)服务内容本次桥梁定期检查依据《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH21-2011)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)、《公路桥梁承载力检测评定规程》(JTG/TJ21-2011)及相关技术标准(规范),对定检桥梁(详情见附件2)的主体结构和附属构造物的技术状况进行全面检查,根据检查结果确定桥梁技术状况等级,评定桥梁使用功能,提出桥梁第1页共22页养护措施,完善桥梁技术资料,协助完成桥梁数据系统管理及相关工作。主要工作内容包括以下几个方面:1.利用检测仪器对所有桥梁进行现场检查,按《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/TH21-2011)、《公路桥涵养护规范》(JTG5120-2021)及相关技术标准(规范)执行。本次检查包含但不限于下列内容:①外观及病害检测:对全桥进行结构尺寸测绘及外观检查,跨河桥梁须进行水下结构调查,查明桥梁基础、上部和下部结构、桥面系、防护工程及附属设施等存在的各种病害,查明病害(或潜在病害)和损伤部位、性质、严重程度及发展趋势。②记录桥梁上、下部结构及附属设施等各部件缺损状况,判断缺损原因,绘制裂缝分布图,确定维修范围及方式。③检查所有桥梁的淤积、墩台基础冲刷等情况,测时水位记录,检查支座(若有)健康状态和使用状态。④对所有拱桥进行现场测绘并如实绘制拱圈线型图,检测拱圈材料状态和健康使用状态。对桥梁的主要受力构件进行检查。必须包含有构件的已受损的位置、程度、成因等,对病害超限的构件、无法判定病害原因的构件、存在潜在损伤的构件,必须采用仪器设备进行检测,记录各部件缺损状况,实地判断缺损原因,确定维修范围和方式。对缺损或潜在损伤成因进行量化分析,对症制定养护及维修方案。对桥梁技术状况综合评定,确定桥梁技术状况等级,提出结构维修、加固技术及日常管养措施建议。第2页共22页⑦对竣工资料不全或缺竣工资料的桥梁,通过现场调查完成桥梁资料卡:并按要求现场校对桥梁的基本数据,并做好核对记录。拍摄桥梁的全景及相关照片,填写结构状态记录表、特殊构件信息表和照片记录表。⑧对墩、主要构件用油漆、铭牌进行编号。对竣工资料编号标识不明确的应重新编,并绘图记录,现场编号应宜于观察,便于长久保持。⑨对存在病害的构件必要时通过材料取样试验确认材料特性、退化的程度和退化的性质,分析退化原因,以及对结构性能和耐久性的影响。2.调查校核路段桥梁清单、现场统计校核桥梁基本数据并更新,填写桥梁基本状况卡片(《公路桥涵养护规范》附录A)。3.填写“桥梁定期检查记录表”(《公路桥涵养护规范》附录C)和桥梁检查评定记录表(《公路桥梁技术状况评定标准》附录A),记录各部件缺损状况并做出技术状况评定。(二)服务要求1.根据相应检测内容、范围及要求对每座受检桥梁进行对应检测,且所有检查项目必须是无损检查。2.对每座受检测桥梁应分别出具详细的检测报告,检测报告的用词、用语必须准确、明了,定性、定量确定,不得使用“大概”、“可能”、“基本”等不确定词语。检测报告应包括但不限于以下内容:①桥梁定期检查数据表;②桥梁总体照片,每座桥至少提供两张正面照片(上行和下行方向),一张上游侧立面照片,一张下游侧立面照片;③桥梁基本状况卡片;④检查路段的桥梁清单;第3页共22页全桥外观检查可视距1~2m内的视频资料,典型或重要缺损、病害的照片及说明,缺损状况的描述应采用专业标准术语,说明缺损的部位、类型、性质、范围、数量和程度等,每种病害或缺损应至少提供总体和细部两张照片:总体照片应能反映出病害或缺损的位置和范围信息,检测单位应在总体照片上标注出病害编号和位置等标志信息,细部照片应能反映除病害细部尺寸和病害程度等信息,检测单位应附上病害构件的示意图,并在图上标注出病害细部尺寸等信息;并附上病害构件的示意图,并在图上标注出病害细部尺寸等信息;并与桥梁上一次检查报告进行对比,反映病害发展情况及其原因分析。3类桥梁须确定下次的检测时间和使用建议;4类、5类桥梁须给出处置建议。⑦测量所有桥梁结构尺寸,绘制桥梁平面图和立面图,提交CAD电子版和Excel数据表(单子文档单独提交)。⑧现场客观存在的其他状况分析和检测规范要求的其他内容。3.成果要求:根据检查结果,通过分析、归纳,出具检测报告纸质版3份,电子档1份(PDF报告+可编辑WORD报告各1份),报告内容应完整、详实,采用文字、表格、图标、图片等如实反映本次检测的桥梁有关情况、存在的问题及养护建议。所有成果文件均应提供电子版(刻录制成光盘),其中文字采用Word格式、表格采用Excel格式、数码照片采用jpg格式、图形采用AutoCAD格式、全桥可视1~2m内外观检查完整视频资料采用MP4格式。4.检测中发现的桥梁病害及各种缺损均应在现场用油漆等将其范围及日期标记清楚,记号、标识寿命可靠。发现三类以上桥梁及有严重缺损和难以判明损坏原因和程度的桥梁,应作影像记录,并附病害状况说明。第4页共22页5.为保障桥梁在检测中和检测后的安全和检测质量,检测大纲(检测方案)中应针对每座桥提出明确具体的检测方法、控制要求及依据。检测方法、手段、技术要求及使用的仪器设备等必须符合相关技术标准和规范要求。大宁由北尖现项站港仙缤终外古应用油