重庆市排水防涝应急设施设备工程易涝点自动化监控设备安装 设备安装及链路调试采购合同公告(重庆市万盛经济技术开发区排水管理所2025)
万盛经开区城市排水防涝应急设施设备工程(一期)易涝点自动化监控设备安装采购
万盛经开区城市排水防涝应急设施设备工程(一期)易涝点自动化监控设备安装采购合同公告
一、合同编号:WSQ25C00004
二、合同名称:万盛经开区城市排水防涝应急设施设备工程(一期)易涝点自动化监控设备安装采购
三、项目编号:WSQ25C00004
四、项目名称:万盛经开区城市排水防涝应急设施设备工程(一期)易涝点自动化监控设备安装采购
五、合同主体
采购人(甲方):重庆市万盛经济技术开发区排水管理所
地址:万盛经开区福耀路41号
联系方式:17323999286
供应商(乙方):重庆图度科技有限公司
地址:重庆市江北区石子山体育公园小样青年社区
联系方式:18623410762
六、合同主要信息
主要标的名称:防洪管理服务
规格型号(或服务要求):城市易涝点物联感知设施设备安装服务。
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:¥2508000.0000
合同金额:¥2508000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-05-23 18:46:11
八、合同公告日期:2025-05-23 18:46:11
九、其他补充事宜:无
城市易涝点物联感知设施设备安装服务采购.pdf
重庆市政府采购合同招标项目名称:万盛经开区城市排水防涝应急设施设备工程-城市易涝点物联感知设施设备安装服务4项目计划编号:WSQ25C00004队收招标文件025C00004甲方(需方重庆市万盛经济技术开发区排水事务所计价单位:元1EHH乙方(供方):重庆图度科技有限公司一计量单位:套、点位、年、部、业自L经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量综合单价总价交货时间交货地点一、物联网监测设备合同签订后60个日历日内需方指定地点一杆式内涝监测站(含定制夜视积水监测摄像机)一杆式内涝监测站SE2001521700.00325500.00SR600型遥测终端机立杆、安装箱主体不低于3.5M、管壁厚度应W3mm监控杆,箱体宽400mm*深300mm*高500mm,304不锈钢1.2mm厚152594.0038910.00现场复勘点位复勘、确认、出图15299.004485.00施工立杆基础(含钢筋混凝土预埋件等)、线路敷设、防雷接地等施工152195.0032925.00设备安装及链路调试设备安装、单点调试、联调、试运行指导15199.002985.00流量卡4G或NB流量卡(3年流量费用),500G/月153590.0053850.00数据对接调试该项目所有感知设备接入市级感知系统,与区大数据局物联监测系统和市大数据局物联感知系统IRS实现无缝对接,完成物联感知设备编目15499.007485.00获取降雨量、降雨强度、气温等气象信息。视频监控数据采集:完成易涝点视频数据采集工作。视频数据可以直观地查看现场情况2、实时采集上述数据,经本地标准化处理后,通过4G/5G、LoRa等通信技术加密传输至云端平台,同步支持断网缓存与断点续传,确保数据完整性和实时性,同时接收远程指令调整设备参数,并触发超限预警信息,为防汛决策提供稳定可靠的数据链路。3、将上述数据进行分类、编目,并按区、市大数据局要求与IRS系统进行对接传输。数据库建设1、数据清洗:对采集到的原始数据进行清洗预处理,去除异常值、重复数据和错误数据。例如,由于传感器故障或干扰可能会产生一些明显不合理的数据(如水位数据突然出现极大或极小值),通过设定合理的数据范围和数据验证规则,对这些异常数据进行识别和处理。2、数据存储:将经过清洗的数据存储到数据库中,可采用关系型数据库或非关系型数据库。关系型数据库适合存储结构化的数据,如管网的基本信息、监测设备的参数等;非关系型数据库则更适合存储时间序列数据,如液位、流量等实时监测数据,便于快速查询和分析。3、数据库建设:构建多源异构数据的标准化存储架构,整合实时水位、雨量、温湿度、风速风向、地理信息及历史灾情数据,通过关系型与时序数据库结合实现高效读写;设计数据清洗、时空索引及关联分析机制,支持秒级响应预警模型调用,同时建立数据加密备份、访问权限分级及GIS可视化接口,确保数据安全性与可追溯性1140490.00140490.00内涝监测移动端APP一、用户角色划分公众用户:查看积水点、接收预警、上报隐患。巡检人员:填报巡检记录、处理工单、上传处置结果。管理人员:审核工单、查看统计报表、配置系统参数。二、核心功能模块1.实时监测与地图展示(GIS一张图)地图图层:1150000.00150000.00实时显示积水点热力图、传感器位置(颜色区分水位等级)。叠加气象信息(降雨云图、风速风向箭头)、视频监控点位(点击可调取实时画面)。交互操作:点击积水点查看实时水位、雨量、温湿度数据及历史曲线。导航避障:规划避开积水路线的出行建议。2.预警与通知预警推送:接收水位超限、暴雨红色预警等消息(弹窗+声音提醒)。预警详情页显示影响范围、避险指南及实时视频。订阅设置:自定义关注区域(如家庭/公司周边)的预警阈值。3.数据上报与工单管理公众上报:隐患上报:拍照/视频+文字描述积水点,自动附加GPS定位和时间戳。匿名举报:支持非注册用户快速提交问题。巡检工单:工单列表:显示待处理、进行中、已完成的任务状态。现场处置:填报处置措施(如疏通管道)、上传结果照片,关联设备状态(如泵站启停记录)。审批流程:管理人员审核处置结果,支持驳回并备注原因,工单状态实时同步。4.历史数据与统计查询功能:按时间、地点筛选历史积水事件、雨量记录及处置报告。查看个人上报记录的反馈状态(如已受理/已解决)。统计报表:公众端:区域积水频率排行榜、预警响应时效公示。管理端:生成巡检完成率、设备故障率等绩效报表。技术100595.视频监控与夜视支持实时查看:支持调取积水点摄像头画面(含夜视红外模式),可缩放、截图。视频回放:按时间轴检索历史监控片段,标注关联水位数据。6.设备与系统管理设备状态:展示传感器电量、信号强度、维护记录,支持扫码快速报修。个人中心:修改通知偏好(如仅接收严重预警)、查看账号权限及操作日志。三、移动端专项设计离线模式:无网络时缓存上报数据、工单记录,联网后自动同步。快速操作:一键报警:长按首页按钮触发紧急上报,优先推送至指挥中心。轻量化交互:语音输入填报、手势滑动切换地图图层。多端同步:与PC端管理平台数据实时互通,支持任务跨设备接续处理。内涝监测预警系统1.积水态势感知GIS一张图多源数据融合:实时采集水位、雨量、风速风向、温湿度等传感器数据,与GIS地理信息(道路、管网、建筑)叠加,动态生成全域积水热力图和风险分布图。视频图层集成:同步接入积水点视频监控画面(含夜视红外视频流)支持地图点击调取实时或回放画面。2.实时监测(数据与传感器)传感器数据采集:积水水位:每5分钟采集一次,超阈值时提升至1分钟/次高频采集。雨量:实时记录降雨强度及累计值,传输至中心平台。风速/风向:采集瞬时风速(m/s)及风向角度数据,评估气象对内涝的影响。温湿度:监测环境温湿度,辅助分析积水蒸发速率和气象关联性。数据传输:通过4G/NB-IOT加密传输,断网时本1527000.00527000.00地缓存(SD卡/闪存)并触发断点续传。3.积水点视频监控(含夜视)视频采集:通过红外摄像头实时采集积水点视频流(1080P分辨率),支持夜视模式下自动补光。视频片段按事件(如水位超限)或定时(如每小时)存储,压缩后上传至云端。数据传输:采用H.264编码和RTSP协议传输,夜间模式智能切换红外/白光补光策略。4预警预报实时预警:基于水位、雨量阈值触发多级预警(黄/橙/红),推送至管理端和公众端。预测联动:将AI模型预测的积水趋势数据(如未来2小时深度变化)叠加至GIS地图。5.历史数据回溯数据归档:所有传感器数据、视频片段按时间戳归档至时序数据库。查询回传:支持按时间、位置、事件类型调取历史数据,生成可视化曲线或报表。6统计分析提供历史数据查询功能,生成定期统计分析报告,内容包括各指标统计参数、内涝情况等。关联分析:分析积水事件与雨量、风速的关联性,生成区域风险等级报告。7气象信息接入与对比分析外部数据对接:接入气象数据,实时获取未来6小时降雨、风速风向预报数据。对比验证:将实测雨量、风速与预报数据对比,修正预警模型参数。8、积水趋势预测模型输入:传输实时水位、雨量及历史数据至后台,预测未来积水风险趋势。结果反馈:预测数据回传至GIS地图和预警模块,标注高风险区域。9.积水事故填报与处置结果上报移动端填报:现场人员通过APP上传事故位置、现场照片、处置措施,数据实时同步至平台。处置跟踪:处置结果(如疏通耗时、资源消耗)回传后更新工单状态,归档至数据库。10.积水点日常巡检上报巡检记录:巡检人员通过移动端填报积水点设施状态(如井盖完好性、管网堵塞情况),支持离线填写后自动同步。隐患上报:发现异常时上传定位、描述及照片,触发维修工单流程。11.设备巡检上报设备状态监控:采集传感器电量、信号强度、设备温度等参数,每日定时上报健康状态。故障报警:传感器离线或异常时自动生成报警工单,推送至运维人员。12.积水事故处置结果审批审批流程:处置结果上报后,数据流转至审批模块,支持负责人线上审核并签署意见。状态同步:审批通过后关闭工单,拒绝时退回并附加修正要求,全程数据可追溯。13.系统后台管理用户权限管理:分级设置管理员、巡检员、公众等角色权限,控制数据访问范围。设备配置管理:远程调整传感器采样频率、预警阈值、视频存储策略。日志审计:记录数据修改、报警事件、用户操作日志,支持按时间/人员检索。合计人民币(小写):2508000.00合计人民币(大写):贰佰伍拾万零捌仟元整注:本金额包含本项目所需的设备采购、运输(含转运)、安装、调试、税费、等所有费用。一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1、质保期限:自验收合格之日起,产品(物联感知硬件设备和软件系统)提供36个月的免费质量保证期。产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期按照“三包”规定;质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按实际承诺执行。产品由制造商负责标准售后服务的,已在投标文件中予以明确说明,并附制造商售后服务承诺,按照制造商承诺执行。2、保修范围:合同中详细所列的物联网监测设备、硬件支撑系统(中心机房)、内涝预警监测平台的技术服务。3、服务措施:(1)电话咨询:供方和制造商应当为需方提供技术援助电话,解答需方在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。(2)现场响应:需方遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,供方和制造商应在2小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在2小时内解决的,应在6小时内提供备用产品。若供方或制造商在接到通知后没有响应或派员前来处理问题,则视为供方承认货物存在质量问题,由此发生的一切费用由供方承担。(3)技术升级:在质保期内,如果供方的产品技术升级,供方应及时通知需方,如需方有相应要求,供方应对需方购买的产品进行升级服务。(4)投标人售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件,常用的、容易损坏的备品备件及易损件的价格清单须在投标文件中列出。4、质保期后服务:(1)质量保证期过后,供方需负责设备的维修及零配件的及时供应,维修费先修理后付款,零配件的购买先交货后付款。(2)质量保证期过后,供方和制造商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。(3)质量保证期过后,需方需要继续由原供方和制造商提供售后服务的,供方和制造商应以优惠价格提供售后服务。二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:随机备品、附件和设备一同送到需方指定地点。三、交提货方式:送货至需方指定地点并进行硬件按照和软件部署。四、验收标准、方法:按《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求,本项目由采购人依法组织履约验收工作。具体验收方式如下:1.货物到达现场后,乙方应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2.乙方应保证货物到达甲方所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由投标人负责调换、补齐或赔偿。3.乙方应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(4)在规定时间内完成交货并验收,并经甲方确认。4.产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。5.乙方提供的货物未达到招标文件规定要求,且对甲方造成损失的,由乙方承担一切责任,并赔偿所造成的损失。6.甲方需要制造商对乙方交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。7.产品包装材料归甲方所有。4a如有异议,请于项目终验后7日内提出。五、付款方式:(一)合同签订时乙方向甲方缴纳成交金额的5%作为履约保证金(以保函形式提交)。履约保证金无息退还时间:乙方交货并安装调试完毕并经验收合格后,甲方一次性无息退还履约保证金。(二)合同签订后15个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额30%的预付款,前提是乙方需向甲方提供与预付款同等额度的担保函(三)乙方按采购合同交货并安装调试完成,经验收合格后甲方出具项目验收报告,甲方向乙方至支付合同金额的70%;(四)乙方按采购合同交货并安装调试完毕,经验收合格并试运行合格后,采购人一次性付清合同余款。注:付款时,乙方须向甲方出具同等金额发票。五、违约责任:1、乙方未按照合同约定时间交货的,应支付逾期违约金,其计算方式如下:(1)延误天数累计在10个日历日以内的,每延迟一天扣除合同金额的0.1%,以此类推;(2)延误天数累计超过20个日历日的,甲方有权解除合同并有权要求供方承担由此造成的损失,同时没收履约保证金,不支付乙方任何费用。2、按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。七、其他约定事项:1.本合同软(硬)件设施设备参数和功能与投标文件一致。2.招标文件及其澄清文件、电子投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。3.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。4.本合同一式5份,需方2份,供方2份,区交易中心1份,具备同等法律效力。需方:重庆市万盛经济技术开发区排水事务所地址:重庆市綦江区福耀路41号联系电话:023-4826280授权代表(签字):誉择供方:重庆图度科技有限公司路6号龙紫限城司地址:重庆市渝北区龙山街道余松一支12单元2-9-2电话传海:023-67615971心开户银行:1mT中国股份有限公司重庆银质石子花HEH账号:M授权代表(签字万盛经不西签约时间:2025年5月13日签约地点: