新疆食品安全抽检 食品安全抽检项目采购合同公告(新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局(铁门关市市场监督管理局、新疆生产建设兵团第二师知识产权局、铁门关市知识产权局)2025)



一、合同编号:11N31338704X20251                     

二、合同名称:食品安全抽检项目服务合同                          
三、项目编号:B2S[2025]385号                         
四、项目名称:食品安全抽检项目                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局                         
   地      址:铁门关市孔雀西路                        
   联系方式:18099454354                         
   供应商(乙方):新疆维吾尔自治区科技资源共享服务中心                         
   地      址:乌鲁木齐高新技术产业开发区(新市区)科学二街374号                         
   联系方式:15022951523                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:食品安全抽检项目    数量:1.00     单价(元):568000.00    规格型号(或服务要求):服务范围:食品安全抽检项目(预计700批次)服务要求:食品安全抽检项目(预计700批次)服务时间:自合同签订之日起一年服务标准:合格  

    2.合同金额(元):568000.00                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:竞争性磋商                         

七、合同签订日期:2025年05月21日                          
八、合同公告日期:2025年05月23日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

食品安全合同.pdf

第二师市场监督管理局2025年食品安全抽检项目合同书项目名称:食品安全抽检项目项目负责人:新疆维吾尔自治区科技资源共享服务中心1合同说明1.本合同书是根据《中华人民共和国民法典》的有关规定制定,旨在加强对项目的管理,保证项目的顺利进行。2.本合同书由项目委托方新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局(简称甲方)和项目受托方新疆维吾尔自治区科技资源共享服务中心(简称乙方)负责人共同签订。3.本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。4.当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。5.本合同书一式叁份,甲方壹份,乙方壹份,壹份留待以后与财政局采购中心、采购办、国库科办理采购资金结算手续。2项目委托方(甲方):新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局地址:第二师铁门关市邮编:841007甲方负责人:联系电话:项目受托方(乙方):新疆维吾尔自治区科技资源共享服务中心单位名称:新疆维吾尔自治区科技资源共享服务中心地址:乌鲁木齐市新市区科学北路374号邮编:830011单位开户名:新疆维吾尔自治区科技资源共享服务中心:开户银行(全称):中国建设银行乌鲁木齐市科学城支行银行账号:65001615800050000679乙方负责人姓名:杨中性别:男身份证号:******************工作单位:新疆维吾尔自治区科技资源共享服务中心邮编:830011职务:主任职称:研究员固定电话:0991-3835207移动电话:18999861990双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守:3一、乙方承担的任务及工作要求(一)工作任务根据2025年食品安全监督抽检工作任务的要求,乙方负责新疆生产建设兵团第二师650批次食品的抽样检验工作、抽检品种的探索性研究和质量分析工作、抽检数据报送工作。1.负责从市场上抽取样品并按要求进行确认,乙方负责承担新疆生产建设兵团第二师650批次食品的样品买样费,采样期间,乙方自行承担住宿交通费用,自行准备采样的交通工具。2.负责对所有抽取的样品按照《食品安全抽检实施细则》规定的检验项目和国家现行有效标准进行检验。3.负责对有掺杂、掺假嫌疑的产品依法报批新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局补充检验方法和检验项目,同时依据国家市场监督管理总局批准发布的补充检验方法和检验项目进行检验,并及时出具检验报告。4.负责有针对性地开展对抽验品种的探索性研究和质量分析工作,注重收集、分析、研判各种食品风险信息,根据探索性研究检验的需要,对所有不同生产经营企业抽取的有代表性的样品进行检验,并形成报告报送甲方。5.负责将所有抽检数据按《食品安全抽样检验管理办法(国家市场监督管理总局令第15号)》《国家食品安全监督抽检实施细则(2025年版)》相关规定录入至“国家食品安全抽检监测信息系统”,抽样单中的样品信息录入到任务大平台模块,检测数据信息录入到检测模块,不合格样品核查处置信息录入到核查处置模块。确保数据报送的准确性、规范性和安全性。46.负责及时按规定将检验数据信息及相关资料报甲方。每月25日之前报送本月监督抽检信息汇总表、拟公布食品抽检信息,同时对不合格样品或问题样品集中出现的不合格或问题原因进行分析,提出降低风险和日常监管意见及建议,并报送书面报告。7.严格按照新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局的时效要求,依据甲方提供的登陆端口,做好对抽检样品信息的网络上报及相关的承检资质、人员、联络员等材料报送工作,确保数据准确性。(二)工作要求1.乙方应按照《食品安全抽样检验管理办法》《食用农产品抽样检验和核查处置规定》和《国家食品安全监督抽检实施细则(2025版)》开展工作。疆维2.乙方应确保具备所承担监督抽检任务涉及食品以及检验项目共享的检验能力和相关资质,能够对检验结论进行准确判定,并出具电子报告。未经甲方批准,不得分包检验任务,不得租赁或借用他人检测1设备。监督抽检工作实施抽检分离,抽样人员与检验人员不得为同一人。3.乙方应及时按甲方要求填报《食品安全抽样检验任务委托书任务书》。4乙方应按照《食品安全抽检实施细则》开展检验工作,所有检验工作必须在2025年12月30日前完成,每月检验任务需在样品到达实验室之日起20日内完成检验工作,并将所有检验数据于当月25日前上报新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局进行政府网站公示。5.检验不合格样品经复检后合格的,复检费用由乙方承担。56.乙方应在2025年6月30日前和12月30前,按照要求完成半年、全年所检品种和数量,并按要求撰写半年、全年食品安全监督抽检分析报告。7.乙方应严格遵守食品安全监督抽检和风险监测承检机构工作相关规定。出现下列情形之一的,需承担一定额度的违约金:(1)经过考核检查,发现抽样检验工作弄虚作假的,如:使用快检代替检验的等,每发现一次,将视情节严重程度,承担违约金为任务总经费的15%-20%不等;(2)监督抽检问题发现率(不合格率)低于1.5%的(5批次不合格),承担违约金为总经费的20%;(3)当月抽检结果公示数据未于25日前送报新疆生产建设兵团第二师市场监管局公示或延期报送的,每延期、超期一次,承担违约金为总经费的5%;(4)因延期、超期抽检检验、报送相关资料、公示相关数据而被上级通报的,每被通报一次,承担违约金为总经费的10%;(5)样品采集、检验等工作不符合计划要求的,采样、检验不均衡的,每发现一次,承担违约金为总经费5%;(6)对检验结论判定错误的,承担违约金为该批次产品3倍的抽检经费;(7)能力验证、盲样考核、留样复测等不符合要求或结果为不满意的,按次数计算,每次承担违约金为任务总经费的5%;(8)其他违反食品安全抽检监测工作有关要求的,如:不按要求购买样品、采样的,被生产经营者投诉举报的,因特殊情况未及时6采取措施补救的,视情节严重程度而定,承担违约金为任务总经费的15%-20%不等。8.在开展监督抽检项目期间,甲方对乙方检验检测基地开展实地检查、督查,查看检验的真实性,实地检查、督查的交通、住宿等费用由乙方承担。9.对于拨付的资金,乙方应按财政部门和新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局关于经费使用的各项规定进行资金的管理,严格按预算开支范围,加强绩效管理,专款专用,提高资金使用效益。二、甲方承担的任务(一)甲方负责工作任务的下达和资金的及时拨付。(二)付款方式:1、本合同总金额为568000元整(伍拾陆万捌仟元整)。(合同履行完后付款与下方分期支付的表述有冲突,另缺少发票种类和提供时间的约定)2、付款方式:由甲方分期支付乙方。具体支付和时间如下:508双方签订合同后10个工作日内,乙方提供正规增值税发票,甲方支付合同金额的70%给乙方,合计人民币397600元(大写:叁拾玖万柒仟陆佰元整)。乙方完成全年抽检任务和质量分析报告,提供正规增值税发票,并经甲方验收后,拨付合同金额剩余的30%技术服务费,合计人民币170400元(大写:壹拾柒万零肆佰元整)。(三)对乙方完成任务(抽检工作的组织实施、样品采集、实验室检测、数据报送等)情况及资金使用情况进行督导检查和考核评价。7(四)根据乙方当前阶段抽检任务完成质量,甲方有权对乙方下阶段抽检任务量作出调整。三、在合同执行过程中,如需变更合同内容,应由甲乙双方共同协商,签订补充文件。补充签订的文件与本合同具有同等法律效力。四、因签订、履行本合同引起的纠纷,由双方协商解决,协商无法解决可向甲方所在地人民法院提起诉讼。诉讼所产生的诉讼费、交通费等相关维权费用由违约方承担。甲方(单位盖章):新疆生产建设兵团第二师市场监督管理局负责人:委托代理人:05年5月2日乙方(单位盖章):新疆维吾尔自区原共享服务中心负责人:委托代理人:我的的2025F8