西藏自治区PM2.5和臭氧污染成因与来源摸底调查及防控策略专项研究采购合同公告(西藏自治区生态环境监测中心2025)
采购PM2.5和臭氧污染成因与来源摸底调查及防控策略专项研究项目合同公告
合同公告
合同公示
一、合同编号:
GZFCG2025-25311
二、合同名称:
PM2.5和臭氧污染成因与来源摸底调查及防控策略专项研究项目
三、项目编号:
GZFCG2025-25311
四、项目名称:
PM2.5和臭氧污染成因与来源摸底调查及防控策略专项研究项目
五、合同主体
采购人(甲方): 西藏自治区生态环境监测中心
地 址: 拉萨市
联 系 方 式: 18898008983
供应商(乙方): 南开大学
地 址: 天津市南开区卫津路94号南开大学
联 系 方 式: 15120078110
六、合同主要信息
主要标的名称: PM2.5和臭氧污染成因与来源摸底调查及防控策略专项研究项目
规格型号(或服务要求): 满足招标文件要求
主要标的数量: 1
主要标的单价: 13680000.00
履约期限、地点等简要信息: 0.7 年
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期:
2025-05-20 17:30:00
八、合同公告日期:
2025-05-23 11:47:13
九、其他补充事宜:
无
附件:上传合同(采购人应当按照《政府采购法实施条例》有关要求,将政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容删除后予以公开)
西藏合同双章.pdf
合同登记编号:技术服务合同项目名称:PM2.s和臭氧污染成因与来源摸底调查及防控策略专项研究项目委托方:(甲方)西藏自治区生态环境监测中心服务方:(乙方)南开大学签订地点:西藏自治区省(市)拉萨市(城关区)签订日期:2025年5月日年月日有效期限:2025年5月日至签订合同须知一、“合同登记编号”由技术合同登记处填写。二、技术服务合同是指当事人一方以技术知识为另一方解决特定技术问题所订立的合同。技术培训合同是指当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的合同。技术中介合同是指当事人一方以知识、技术、经验和信息为另一方与第三者订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发并对履行合同提供服务所订立的合同。三、服务内容、方式和要求属技术服务,此条款填写要解决的特定技术问题的难度和范围,技术服务的主要目标、要求和具体内容,以及解决问题的方法和手段。属技术培训,此条款填写培训内容和要求,以及培训计划、进度。属技术中介,此条款填写中介内容和要求。四、工作条件和协作事项包括甲方为乙方提供的资料、文件及其它条件,双方协作的具体事项。五、验收标准和方式,包括乙方完成技术服务工作形式、验收时间和地点、验收标准和方式、服务质量保证期限。六、双方签字盖章后生效:主要是指买卖双方均是中国境内的法人所签的技术合同;涉外技术合同尊重国际惯例,外方签字即可;国内自然人签订的技术合同,个人签字(盖章)也即生效。七、本合同书中,凡是当事人约定无需填写的条款,可删除或在该条款填写的空白处划(/)表示。(合同签订打印成纸质版时,本页可删除)2技术服务合同委托方(甲方)西藏自治区生态环境监测中心住所地:西藏自治区拉萨市堆龙德庆区贾小华法定代表人:张惠芳项目联系人:联系方式:13989018664通讯地址:西藏拉萨市堆龙德庆区新村南街传真电话:电子信箱:南开大学服务方(乙方)住所地:天津市南开区卫津路94号(300071)陈雨露法定代表人:毛洪钧项目联系人:1联系方式:15120078110通讯地址:天津市南开区南开大学出版社一楼实验室,城市交通污染防治研究中心电话:022-23504912传真1电子信箱:liuyanworkanankai.edu.cn2025年4月,西藏自治区生态环境监测中心以公开招标方式对PM2.5和臭氧污染成因与来源摸底调查及防控策略专项研究项目(项目编号:GZFCG2025-25311)进行了采购。经评定,南开大学为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。3根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经西藏自治区生态环境监测中心(以下简称:甲方)和南开大学(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、技术服务内容、服务方式及服务节点期限要求(一)技术服务内容本项目拟在西藏自治区已有的大气环境研究工作基础上,围绕PM2.5和臭氧污染家底不清、来源不明等问题,通过地面原位观测-臭氧和气溶胶激光雷达-卫星遥感监测等立体监测手段,结合污染源排放实测和现场调查,进一步识别大气环境本底以及机动车、煨桑、民用燃料等西藏自治区典型污染源排放特征,分析气象、传输和排放等因素对西藏自治区PM2.5和臭氧污染的影响,解析PM.5和臭氧污染成因及其关键前体物来源,为客观制定西藏自治区空气质量考核指标提供参考依据;针对潜在人为排放活动和产业特征,提出本地化大气污染防控对策,支撑西藏自治区空气质量持续改善。针对西藏自治区PM2.s和臭氧污染问题,基于PM2.s和VOCs组分、污染传输通道网格化监测和排放清单等数据,开展PM2.5和臭氧污染跨气层(对流层-平流层)、跨区域(覆盖西藏自治区各地市)强化观测,探究PM2.5和臭氧时空分布规律和影响因素,解析VOCs组分及来源。建立基于本地化实测的高海拔地区机动车排放因子,编制西藏自治区高分辨率、季节性污染源清单,明确机动车、煨桑、民用燃料等典型污染源排放特征。综合观测与模拟结果,探究长距离传输、平流层入侵、本地生成对臭氧污染的贡献,进一步厘清西藏自治区PM2.5与臭氧时空分布规律及成因,并在此基础上提出本地化污染防控对策。内容一:西藏自治区全域PM2.5和臭氧污染强化观测4(1)优化构建基于小微站的空气质量自动观测网,识别西藏自治区PM2.s和臭氧污染时空分布特征。在各地市现有空气质量观测体系基础上,根据不同城市地形地貌、人口密度、产业结构特点、污染传输通道或上下游风向等因素,优化布设小微站观测点位,形成覆盖西藏自治区主要污染传输通道和关键区域的小微站观测网。监测指标覆盖PM1.0、PM2.5、PM10、NO、NO、03、风速、风向、温度、相对湿度、气压、光照强度、太阳辐射等关键参数,实现在线连续监测,力求能够准确、全面、客观反映西藏自治区空气质量状况,为西藏自治区未来空气质量自动观测站科学布点提供参考依据。(2)开展多点位VOCs组分强化观测,识别VOCs关键组分特征及其对PM2.s和臭氧生成潜势贡献。随着旅游业发展和城市化进程加快,近年来溶剂使用、机动车尾气排放等对西藏自治区VOCs贡献逐步显现。由于西藏自治区特殊的地理环境,低温、低压导致的机动车尾气不完全燃烧,导致VOCs组分和浓度特征存在较大不确定性。研究充分考虑城区、郊区和背景点位,在臭氧污染高发季,通过多点位(覆盖七地市)VOCs苏码罐和DNPH采样,重点识别PAMS和醛酮类组分特征。针对臭氧污染突出的城市和西藏自治区重点城市,选取臭氧污染高发季,开展VOCs组分在线监测,识别116种VOCs关键组分及浓度特征。(3)开展基于地面原位观测-激光雷达-卫星遥感等组成的立体观测,为摸清臭氧污染传输路径提供数据支撑。围绕主要进藏传输通道,开展基于臭氧激光雷达-气溶胶激光雷达-风廓线雷达-卫星遥感等组成的立体综合观测网监测,结合气象和地面原位观测,识别臭氧主要进藏传输通道(包括境内外)和平流层入侵对西藏自治区臭氧的影响,为摸清臭氧污染传输路径提供数据支撑。内容二:西藏自治区全域大气污染源排放清单优化与重点污染源本5地化排放因子构建(1)清单活动水平数据更新与核算。清单更新范围覆盖西藏自治区全域,涉及的污染源包括工业源、移动源、民用燃烧源、农业源、扬尘源及天然源等典型面源。通过获取污染源在线监测数据、排污许可信息,补充收集土地利用与林业遥感数据、人口分布等数据,构建覆盖全区分季节大气污染物排放清单。重点分析机动车、煨桑、民用燃料和农业源氨排放等典型污染源排放特征及排放系数,为开展科学研究和大气污染防治提供基础数据支撑。(2)系统填报培训与审核。针对工业源活动水平数据收集,开发并应用系统化填报流程,提供西藏自治区大气污染物排放清单填报系统的企业培训与指导服务,同时开展数据审核。通过完善填报指导和严格的审核机制,提高数据完整性与准确性,提升排放清单编制的质量和可靠性。(3)现场核查。组织对工业源、餐饮源、干洗店、汽修店及工地等主要污染源开展抽样调查,了解污染源排放的实际活动水平和排放状况,核实实际排放数据。通过现场核查强化数据真实性,确保清单编制的科学性。(4)典型污染源本地化源谱采样。开展移动源、煨桑、民用燃料等污染源PM2.5和VOCs采样工作,获得典型污染源谱,为排放清单中污染物特性分析提供直接数据支持。其中,移动源采样利用车辆排放路边自动(烟羽)嗅探检测站,(通过大样本单车实测)对重点道路和高污染车辆开展连续动态监测,结合重型柴油车OBD监测平台,获得典型车辆排放及构成等关键信息,为本地化排放系数构建提供基础。(5)本地化系数库建立。根据高海拔低温、低压环境特点,基于西藏自治区的环境气象参数(如温度、湿度、海拔、风速等)、道路特征及6交通状况,开展机动车排放因子本地化研究。重点分析移动源的排放特征,建立涵盖燃油种类、排放标准及车辆类型的机动车排放因子数据库。同时,明确机动车、煨桑、民用燃料等典型污染源的排放特征,为本地化排放因子库的构建奠定基础。(6)高精度动态排放清单编制,建立1公里*1公里高分辨排放清单,依据季节和宗教特征建立动态排放清单;梳理国控站点周边污染源排放特征和来源,为空气质量管控提供实时排放数据支撑;(7)建立典型污染源问题清单,针对不同城市污染源特征,通过对标对表帮扶等政策,指出不同目标情形下问题清单、具体治理方案和减排量及治理效果(按照工业源、移动源、面源等领域,明确到行业企业治理、道路交通管控、餐饮油烟治理等具体措施),并基于环境效益、经济效益、社会效益等分析提出优选方案建议,支撑西藏“十五五”空气质量改善。(8)清单数据质控与不确定性分析。在排放清单编制过程中,开展数据审核和质量控制,重点校正排放因子的选取、活动水平数据的漏填、错填与重复等问题。同时,采用科学方法对排放清单的不确定性进行全面分析,确保最终成果的准确性、科学性与可信度,为数据分析和管理决策提供可靠的依据。内容三:西藏自治区全域臭氧污染成因分析及来源诊断(1)臭氧污染案例库构建。在地面空气质量观测数据的基础上,利用近地面和垂直探空气象数据、VOCs组分观测数据、臭氧激光雷达组网数据、卫星遥感监测数据等,获得臭氧污染期间对应的环境、气象、组分和路径等多维数据,建立基于路径来源的西藏自治区臭氧污染典型案例,识别臭氧高污染事件发生规律和主要影响因素,重点关注气象、污染传输路径(例如平流层入侵、跨境输送)等对西藏自治区臭氧的影7响。(2)影响臭氧污染的关键气象要素识别及大气环流对臭氧迁移转化特点研究。基于臭氧污染案例分析结果,从气象、传输等角度,揭示西藏自治区臭氧污染发生的主要气象影响因素和特征。根据气温、降水、辐射强度、风速风向等气象要素,结合模型模拟结果,从气象角度初步阐明近年来西藏自治区臭氧变化的原因。结合当前全球气候变化背景下西藏自治区的天气变化特征,开展实测和资料调研,分析高原西风急流、季风环流及局地山谷风系统对臭氧的区域传输的影响研究,初步厘清西藏自治区不同区域的主导环流形势和局地气流迁移特点,为污染传输通道识别和污染物迁移转化规律的研究提供支撑。(3)VOCs时空变化特征及关键活性前体物来源研究。利用VOCs多点位采样(SUMMA罐、DNPH柱和部分在线监测)和组分分析,研究西藏自治区环境大气VOCs浓度水平、空间分布及差异,识别影响VOCs浓度的主要物种;通过计算各类VOCs的臭氧生成潜势,研究西藏自治区臭氧生成潜势的污染水平、主要贡献组分和空间差异,识别对臭氧生成贡献较大的关键活性物质,筛选建立西藏自治区臭氧生成关键VOCs活性组分名录。综合利用源示踪物、PMF受体模型等源解析方法,识别西藏自治区大气VOCs主要源类,明确VOCs优控物种,解析天然源以及机动车、工业源等主要人为源贡献。(4)评估平流层入侵、长距离输送和本地排放对臭氧贡献。针对臭氧污染过程,开展基于WACCM、NAOPMS的大气污染数值模式模拟分析,结合环境组网观测数据、卫星遥感数据,评估平流层入侵特征和对地表臭氧浓度的影响;利用空气质量数值模型结合本地化清单结果,模拟污染物在大气中水平和垂直传输过程,评估长距离输送对臭氧影响,进一步识别平流层入侵、长距离输送和本地排放对臭氧的贡献。8内容四:西藏自治区典型城市PM2.5污染成因分析及来源诊断(1)PM2.5污染案例库构建和主要影响因素识别。在地面空气质量观测数据的基础上,利用近地面和垂直探空气象数据、PM2.5组分在线观测数据(包括有机碳、元素碳、水溶性离子、重金属等)、气溶胶激光雷达数据、卫星遥感监测数据等,建立那曲市PM2.s污染案例库,识别PM2.s污染事件发生特征和主要影响因素。(2)PM2.s污染时空分布特征和演变规律研究。综合利用小微站自动观测网、地面空气质量自动观测站、卫星遥感、气溶胶组分观测、气溶胶激光雷达、风廓线雷达、微波辐射等数据,获得高时空分辨率近地面PM2.浓度产品,研究典型城市PM2.5时空分布特征和污染演变规律,识别影响PM2.5高浓度的关键组分和气象要素。(3)PM2.5污染成因和来源诊断。针对那曲市PM2.5污染,利用观测和气象等数据,开展污染时段PM2.5演变特征和污染发生规律研究。基于PMF模型模拟结果,结合周边污染源排查结果和清单数据,识别污染时段关键组分和主要来源。重点关注生物质燃烧、散煤燃烧、建筑工地扬尘、机动车等对PM2.5的影响。内容五:西藏自治区空气质量高质量发展本地化防控策略研究(1)建立适用于西藏自治区复杂环境的大气立体监测方案。考虑到西藏自治区复杂的大气环流(包括水平方向和垂直方向)和地形地貌特征,在现有观测体系基础上,通过优化构建集地面原位观测-臭氧和气溶胶雷达组网-小微站地面组网-卫星遥感等组成的天地空立体化监测网络,形成一套适用于西藏自治区复杂大气环境的监测组网方案,为空气质量科学监测和研究提供参考依据。(2)开展重点区域高值原因诊断和防控对策研究。根据污染源排放清单编制和现场调查结果,系统梳理并更新重点考核点位周边污染源分9布情况,重点分析国控点周边企业、汽修店、加油站、工地等污染源的排放和分布特征,完善污染源分布信息,结合空气质量成因分析结果,提出重点区域高值原因及防控对策。(3)编制VOCs和NOx重点行业深化治理实施方案。针对汽修、加油站等VOCs行业,根据污染源排放清单和活性贡献,确定重点调研企业名单,开展典型行业企业入户调查,建立典型行业问题清单,重点关注无组织排放与收集、过程控制和末端治理等环节,建立汽修、加油站等VOCs典型行业深化治理实施方案。移动源方面,参考西藏自治区近年来机动车污染防治相关措施,调研机动车保有量、车型、年份等基本信息、车辆年检以及北斗定位数据,结合路边自动嗅探检测站和重型柴油车OBD数据,获得高海拔地区排放因子修正系数。利用重型柴油车运行OBD监测平台,获得西藏自治区不同地区、排放标准和本地及外地重型柴油车排放活动情况,确定西藏自治区重型柴油车主要货运通道和排放聚集地,建立用车大户名单和高排放名单,并在此基础上提出西藏自治区重型柴油车污染防治工作方案。(4)西藏自治区环境空气高质量发展路径研究。根据西藏自治区高海拔地区生态环境特点,从产业布局引导角度,评估高污染行业环境影响,提出适宜西藏自治区发展的产业类别。重点分析产业布局对生态脆弱区大气环境的长期影响,明确环评手续中的特殊要求,强化移动源监管措施,评估高污染行业的环境影响,优先支持生态旅游、清洁能源、特色农牧业等绿色产业,形成西藏自治区环境空气高质量发展规划路径,提出符合西藏自治区可持续发展战略的环境空气保护路径。(二)考核指标本项目采用现场调研、观测和服务相结合的方式,完成如下指标:1、制定1套方案:建立一套基于地面原位观测-臭氧激光雷达-卫星10遥感监测等组网技术,适用于西藏自治区大气PM2.s和臭氧污染特点的立体观测方案,为排摸空气质量本底、PM2.s和臭氧污染成因分析和环境空气质量监测网络优化设计提供参考。2、编制1份清单:建立一套涵盖机动车、煨桑、民用燃料等本地化实测的分季节西藏自治区全域大气污染源排放清单,分辨率达到1km×1km。3、完成专题报告6~8份,包括:西藏自治区PM2.s和臭氧污染成因及来源诊断报告1份,污染源排放清单编制报告1份,西藏自治区空气质量高质量发展本地化防控策略研究报告1份,机动车、加油站、汽修、生活面源等VOCs和NOx重点领域污染防治实施方案;根据臭氧污染情况,形成对应的污染专报。4、针对各地市臭氧超标天,定量解析平流层入侵、长距离输送和本地排放对不同城市臭氧的贡献。5、支撑西藏各地市臭氧超标天剔除和“十五五”空气质量改善,形成配套文本方案。(三)技术服务节点期限要求乙方按照以下工作节点开展相应的观测与研究:1、2025年5月:甲方按照招标结果与乙方签订技术服务合同;2、2025年5月1日-5月31日:乙方根据臭氧污染发生过程,及时开展夏季臭氧污染观测、污染源排放清单调查与本地化实测等工作,完成应到尽到观测设备布点和数据采集,确保不遗漏臭氧污染超标天;3、2025年6月30日前:初步完成7地市基础清单数据更新,提供基础清单数据供模型使用;4、2025年8月31日前:完成夏季臭氧污染采样和分析测试工作,形成臭氧污染成因分析报告和来源解析报告;完成清单编制初稿,建立11机动车、煨桑、民用燃料等本地化污染排放因子数据库;5、2025年9月1日—9月10日:做好秋冬季PM2.5观测相关准备;6、2025年9月10日—11月30日:开展秋冬季PM2.s观测研究,形成臭氧污染成因报告,编制排放清单报告;完成PM2.5成因研究报告;7、2025年12月1日-12月20日:完成项目初步验收,提交PM2.5和臭氧污染成因分析报告、污染源排放清单编制报告;8、2025年12月21日—2025年12月27日:完成项目最终验收,提交西藏自治区空气质量高质量发展本地化防控策略研究报告1份,完成重点领域污染防治实施方案和臭氧污染专报。二、双方权利和义务(一)甲方1、对乙方的服务进度享有知情权与监督权。2、对乙方项目进展情况及各阶段完成质量情况进行定期或不定期检查,如发现技术偏离、设备故障、进展缓慢、数据缺失等履职不当的问题有限期整改和叫停权利。3、甲方一经发现乙方有违反甲方相关规定中的事项及行为时,可随时终止合同,并追究乙方责任。4、甲方提供既有空气质量观测数据。5、甲方在工作职责范围内,协调相关获取必要的技术资料。(二)乙方1、时间方面:确保在臭氧污染季来临前,完成各类观测设备驻场,安装调试和准确出数,各类观测数据至少覆盖5—8月;秋冬季PM2.s采样工作在10-11月完成;6月初完成机动车路边灵嗅站检测安装运行,实现对所有经过道路的车辆高精度监测。2、设备方面:(1)针对臭氧,组建不低于40套小微站并形成观测12组网,覆盖7地市主要污染传输通道,重点包含:阿里西向、西北向和南向传输通道,日喀则、拉萨和山南等藏南城市的南、北向传输通道,日喀则雅江传输通道,林芝南向传输通道,昌都南向和川西传输通道,那曲北向传输通道等;完成不低于9套臭氧激光雷达和9套风廓线雷达组网配套,通道重点覆盖阿里西向、西北向和南向传输通道,日喀则、拉萨、林芝等城市南向传输通道,昌都和那曲北向传输通道;上述观测时段覆盖臭氧污染高发季(5~8月)。卫星遥感开展对臭氧、甲醛和NO的全天候(逐日、逐小时),全地域(锁定不同县市区和国控站点)监测,观测时段覆盖3~9月。(2)针对PM2.,在那曲市布局颗粒物组分三件套(重金属、OCEC、离子组分)、微波辐射计等设备观测;观测时长覆盖10中旬~12月上旬。3、精度方面:小微站实现对观测点位PM、PM2、PM0、NO、NO、O、风速、风向、温度、相对湿度、气压的24h连续监测,以及日间光照强度、太阳辐射监测,并确保能够准确、有效监测相关数据(其中,气态污染物最低检测限5ppb,灵敏度达到1ppb,颗粒物最低检测限0.1ug/m,分辨率0.1ug/m)臭氧雷达浓度垂直廓线,分辨率及最低检测限达到1ppb,其中,阿里西部通道臭氧激光雷达有效探空高度不低于海拔10km。环境空气中VOCs手工采样点位覆盖自治区7地市和背景点位,采样覆盖主要污染传输通道(参见小微站和雷达组网通道设置),样品数不少于500个,VOCs组分(包括手工苏码罐监测、GC-MS/FID在线监测和基于DNPH采样的醛酮类物质)建立适用于西藏高海拔低气压特征的检测方法和质控体系,确保能够真实、准确检测数据。4、人员方面:保证3-5人在西藏长期驻点工作。其中,项目负责人每月不低于5个工作日在西藏的现场工作,每两个月工作范围覆盖西藏7地市;其他人员应为乙方内部在职人员和在校学生。135、乙方所有设备租赁、现场调查、实验测试分析等工作,承诺均按照投标文件要求,保质保量完成,不分包,不转包。6、按照甲方规定的程序和要求和合同要求保质保量、按时完成项目各项工作任务,并对成果文件负责;乙方应定期或不定期向甲方反馈工作进度,并提供全部相关技术资料。7、乙方对本项目所提供的技术服务(包括但不仅限于实际样品、观测数据、源解析方法、技术报告等)真实有效性负责;并提供1×24小时技术响应。8、乙方在服务期限内,不得向任何他方单位、公司或个人透露合作细节,不得将本项目过程中形成的成果以任何形式在第三方领域推广或与第三方合作。9、如乙方在项目开展过程中对甲方项目绩效评估造成较大影响和较大损失的,后果由乙方全部承担。三、技术服务履行方式(一)技术服务地点西藏自治区7个地市;(二)技术服务期限2025年5月1日-2025年12月31日;(三)技术服务质量要求依照合同约定技术服务内容和验收标准,按照服务节点期限要求执行;(四)技术服务质保期限合同签订日期起2年;四、合同价款、支付方式及支付时间(一)合同价款14本项目技术服务费总额为:¥13680000元,大写人民币:壹仟叁佰陆拾捌万元,(上述费用包括本项目一切工作所需的全部费用,除本合同另有约定外甲方不再就本次委托事项再支付任何其他费用);(二)具体支付方式和支付时间技术服务费由甲方分四次支付乙方。(以财政资金拨付进度为准)1、合同签订后,甲方向乙方支付合同总额的50%,即人民币陆佰捌拾肆万元(¥6840000.00),用于乙方按照技术服务内容开展夏季臭氧污染观测、污染源排放清单调查与实测等工作;2、完成夏季臭氧污染采样工作,形成臭氧污染成因分析报告,完成排放清单报告编制后,甲方向乙方支付合同总额的20%,即人民币贰佰柒拾叁万陆仟元(¥2736000.00);3、完成秋冬季PM2.s观测研究,形成PM2.s成因研究报告,完成排放清单报告编制后,甲方向乙方支付合同总额的20%,即人民币贰佰柒拾叁万陆仟元(¥2736000.00);4、通过专家评审验收合格后,提交所有成果(观测、模型、报告等)并提交西藏自治区空气质量高质量发展本地化防控策略研究报告1份,政策建议和污染专报3~5份后,完成项目最终验收,甲方向乙方支付尾款(合同总额的10%),即人民币壹佰叁拾陆万捌仟元(¥1368000)。乙方账户名称、开户银行和账号为:帐户名称:南开大学开户银行:交通银行天津南开大学支行账号:120066032010149600156五、验收标准和方式1、技术服务在各阶段成果提交完成后10天内,按本合同规定的技术标准,采用现场核查、专家论证等方式验收,评审组织方为里15专家论证组出具验收方,所需费用由乙方承担,验收通过后由T意见。2、在质保期内甲方发现服务质量存在缺陷的,乙方必须负责返工,并采取补救措施,乙方拒绝返工或者在甲方指定期限内未完成补救,甲方有权终止合同。六、违约责任违反本合同约定,违约方应当按照《中华人民共和国民法典》有关条款的规定承担违约责任。1、乙方应确保观测时间、设备数量、检测精度、数据有效性、数据真实性、人员配备等方面,符合本项目实际需求。对有违反本约定,按照本合同“二、双方权利和义务”具体细则要求,每有一项不符合规定的,按照合同金额1%—2%扣除应付款。2、违反本合同“一、技术服务内容、服务方式及服务节点期限要求”第三款技术服务节点期限要求,以及“四、合同价款、支付方式及支付时间”第二款约定,乙方逾期十日未能交付工作成果的,乙方应按比例退还已收取的未完成部分的服务经费,并支付违约赔偿金,违约赔偿金为甲方已付金额的50%。3、任何一方违反本合同约定,构成实质性违约,导致合同无法继续履行或者无履行必要的,对方有权解除合同,违约方应承担由此给对方造成的一切损失;4、乙方违约行为给甲方造成损失,本合同约定的违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权就不足部分向乙方追偿,责任限额不超过其在本合同项下已收取的款项。5、双方应认真全面履行本合同项下的各项权利义务,任何一方违反本合同约定,违约方应赔偿守约方受到的全部损失。166、未经甲方同意,乙方将本合同项目部分或全部技术咨询工作转让给第三人承担,乙方应承担违约责任,乙方应返还咨询经费并对因此给甲方造成的损失承担全部赔偿责任。7、违反本合同其它条款或法律规定的,违约方应支付违约赔偿金,违约赔偿金额不超过本合同甲方已付金额的50%。七、保密条款1、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料,保密期限为长期。如发生以上情况,甲方有权索赔。2、本条款构成独立的保密协议,本条款的义务不因本合同的终止而终止。3、项目保密领域和人员范围为甲乙双方项目技术团队所有人员。八、技术成果的归属1、在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。2、乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有,乙方不得以任何方式使用,不得将本项目研究成果发表(包括但不仅限于论文、专利、研究报告等)。3、在项目执行过程中,所产出的所有科技成果及其形成的知识产权均归甲方所有,未经甲方同意,乙方不得向第三方转让技术秘密。4、乙方应当保证其交付给甲方的技术服务成果不存在诸如通过抄袭、剽窃等恶意方式侵犯任何第三人知识产权的情形,如发生第三人指控乙方因应用技术服务成果而侵犯他人知识产权的情形,由乙方全权承担责任。5、乙方不得使用本项目科技成果申报各类精神荣誉,如身份权、荣17誉称号、奖章、奖励证书和奖金等。6、不论本协议是否终止或无效,本条所有条款自本合同签订后始终对各方有约束力。九、项目联系人1、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定张惠芳为甲方项目毛洪钧联系人,乙方指定为乙方项目联系人。2、一方拟变更项目联系人的,应当及时以书面形式提前5个工作日通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。十、不可抗力本合同执行期间,如遇包括地震、台风、水灾、火灾、战争、国际或国内运输中断、流行病等不可抗力的事件,致使合同无法履行时,宣称发生不可抗力的一方应迅速书面通知其他各方,并在其后的十五(15)天内提供证明不可抗力发生及其持续时间的足够证据。双方可协商变更或解除合同。十一、合同终止条款双方确定,合同提前解除或终止的,甲方应当根据乙方的实际工作量据实结算。出现下列情形时可以解除或终止本合同1、双方确定的权利与义务履行完毕;2、双方经共同协商解除本合同;3、发生不可抗力导致合同履行成为不必要或不可能。4、一方当事人有严重违约行为,致使本合同的履行成为不必要或不可能。十二、争议解决及法律适用1.本合同适用中华人民共和国法律,并按其进行解释。182.因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,应通过双方友好协商解决,协商不成,由甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。3.双方约定,在合同当事人之间或与第三人之间进行诉讼或仲裁的过程中,除法律法规或国家司法机关依职权要求中止双方有争议的事项以外,本合同约定的其他事项应当继续履行。十三、合同生效及其他1、本合同一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等法律效力,自双方签字或盖章之日起生效。2、本合同所有附件及招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。如果前述文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:(1)本合同及其补充合同、变更协议;(2)中标通知书;(3)投标文件(含澄清或者说明文件)(4)招标文件(含澄清或者修改文件);(5)其他相关采购文件。3、本合同生效后,各方均应履行本合同约定的义务,任何一方不履行或不完全履行本合同约定义务的,应当承担相应的违约责任,并赔偿由此给守约方造成的损失,包括守约方为实现债权而支付的律师费、保全费、诉讼费、公证费、鉴定费等。4、本合同签署页所填写的地址信息,将作为通知、信件、法律文书(包括如发生纠纷并诉至法院的送达地址)等一切书面文件的送达地址。若按该地址送达的相关文件无人签收或被拒绝签收,则文件退回之日视为送达之日。19附件:1、招标文件;2、投标文件;3、中标通知书以下无正文20(本页为甲方西藏自治区生态环境监测中心与乙方南开大学签订《技术服务合同》的签署页)甲方法定代表人(签章)金生职务中心主任(单位公章)年月日项目联系人张惠芳手机13989018664地址及邮编拉萨市柳梧新区新村南街东电话传真电子邮箱乙方单位名称南开大学(单位公章)年月日法定代表人(手签)职务项目联系人毛洪钧手机18602218781地址及邮编天津市南开区卫津路94号电话及传真022-23503945电子邮箱liuyanwork@nankaiedu.cn开户名南开大学开户银行交通银行天津南开大学支行账号1200660320101496001562120255202025520