宜宾市HIS系统及院内集成平台维保采购合同公告(宜宾市第六人民医院2025)



一、合同编号:N5115042025000020-1

二、合同名称:HIS系统及院内集成平台维保项目(二次)

三、项目编号:N5115042025000020

四、项目名称:HIS系统及院内集成平台维保项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):宜宾市第六人民医院
地址:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号
联系方式:0831-6231232
供应商(乙方):四川康维创远科技有限公司
地址:成都市青羊区白丝街56号1-3层
联系方式:15883183163

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
HIS系统及院内集成平台维保
1(项)
¥465,000.00
¥465,000.00


合同金额: 465,000.00元,大写(人民币):肆拾陆万伍仟元整
履约期限:2025年04月30日至2026年04月29日
履约地点:宜宾市第六人民医院
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年05月19日

八、合同公告日期

2025年05月26日

九、其他补充事宜

合同附件:
HIS维保合同.pdf
HIS维保合同.pdf
宜宾市第六人民医院
2025年05月26日

宜真市第六人民醫院TIOSIooDio's1:0p:olo111b合同编号:2025-X-06宜宾市第六人民医院信息服务(HIS系统及院内集成平台维保)订购合同甲方:宜宾市第六人民医院乙方:四川康维创远科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及相关医疗法律法规,甲、乙双方本着公平公正自愿的原则同意签订本合同。双方同意共同遵守如下条款:一、服务内容(一)软件维护:1.确保医院信息系统的安全和正常运行,通过技术咨询、巡检、现场服务等方式提供服务;2.提供365×7×24小时响应的服务;3.维保范围包括:医院HIS系统、院内集成平台系统(系统维保清单详见附件三);4.协助检查数据库运行情况,及时处理数据库故障;5.协助定期对数据库进行优化,提高数据库运行效率;6.协助检查应用软件中间件运行情况,及时优化并处理中间件故障;7.接受各科室数据维护申请,在医院主管部门的授权下及时进行数据维护处理;8.接受各科室软件维护申请,评估后对应用软件进行完善性修改,处理应用软件存在的问题;1/14宜賓市第六人民醫院ThoStt::PooDlo'sooptulotn合同编号:2025-X-069.配合系统硬件的维护,及时处理涉及数据库和应用软件的密码修改(数据库、应用程序、接口密码修改)等工作;10.配合完成日常的统计分析报表,完成特殊的查询统计需求:11.提供医院信息管理系统已有接口维护;12.配合其他软件提供商,保障医院业务系统正常运行;(二)科室软件客户化开发:1.医疗软件有其特殊性,随着医院应用的深入、医院科室的发展、医院管理制度的改革,医院各使用科室会提出一些符合医院实际工作的客户化修改需求,软件维护运营中应满足客户化开发要求。2.接受各科室数据维护申请,在医院主管部门的授权下及时进行数据维护处理;3.接受各科室软件维护申请,评估后对应用软件进行完善性修改,处理应用软件存在的问题;4.配合完成日常的统计分析报表,完成特殊的查询统计需求;5.对于医院提出的应用软件升级需求,由现场工程师与相关科室进行沟通,了解相关科室对应用软件的升级需求,形成需求文档,经医院主管部门确认后,按双方商定的开发进度进行开发和实施,如升级开发工作量较大,则应与医院协商具体研发费用;6.完成升级需求后,需经采购人相关领导确认。软件部署上线时,主要开发人员必须到现场提供技术支持。(三)现场服务:1.工作日:每日总计不少于1名运维人员驻场提供服务,每个工作日工2/14宜省市第六人民院1ho51iilpl0litiol台同编号:2025-X-06作时间不少于7.5小时。2.周末及节假日:周末及节假日需提供电话或远程服务,必要时需提供现场运维服务。3.驻场工程师需具备2年或以上HIS运维工作经验;熟悉功能程序,熟悉采购人已有系统,能整体把握采购人已有的信息化系统,能够满足对应用软件故障现场诊断调试服务。4.运维经理不定期到现场进行需求收集和故障处理,根据具体业务需要提供现场技术支持。5.工作处理要求:5.1影响医疗业务正常运行故障响应时间不超过20分钟。5.2若发生重大故障,需在24小时以内向采购人提交故障报告,详细说明故障处理过程、故障原因、故障总结。5.3HIS系统功能做修改及完善需求应在24小时内做出回复。5.4每季度给采购人提供运维报告。二、服务时间1.本合同约定的HIS系统及院内集成平台技术服务期为壹年,技术服务期起止时间为2025年4月30日至2026年4月29日,在此服务期内乙方须向甲方提供医院HIS系统、院内集成平台系统(系统维保清单详见附件三)所有本合同约定的售后服务;三、合同总金额及付款结算方式乙方提供有效发票向甲方要求付款:本合同含税总金额:¥465000.00元(大写:人民币肆拾陆万伍仟元整)。3/14宜賓市第六人醫院TosiPooDo'opitaloYiitl合同编号:2025-X-061、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第一次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%2、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第二次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%3、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第三次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%4、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第四次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%备注:每季度服务进行考评,考评分需达到90分以上。若第一次未达到90分,供应商需提交整改报告;若连续两次考核未达到90分,供应商需参加采购人召集的问题协调会,作出整改报告,并扣除当季度服务费的10%;连续三次考核未达到90分,扣除当季度服务费的20%;若连续四次考核未达到90分,扣除当季度服务费的30%。四、双方责任及义务(一)甲方责任及义务1.甲方负责HIS系统及院内集成平台的日常使用。2.甲方应严格依据本合同约定及时向乙方支付已完成工作相应款项。(二)乙方责任及义务4/14宜賓市第六人民院ThoSiv:hpooplo'oHoDpllololY:tin合同编号:2025-X-061.负责提供本合同内约定的服务内容,甲方未经乙方书面授权修改乙方提供产品及服务内容所发生的责任及损失不在乙方责任范围之内。2.负责本合同内约定产品的日常维护、培训工作。3.对甲方提供的数据具有保密义务,未经甲方书面授权,乙方不得将数据透露给第三方。五、知识产权1.维保服务软件产品的知识产权及在本合同实施过程中产生的知识产权归北京天健源达科技股份有限公司所有。2.甲方享有HIS系统及院内集成平台永久使用权,但仅限于甲方使用。六、保密条款i1.对在合作中知晓的另一方(披露方)的商业秘密、技术秘密、经营秘密和财务秘密等(包括但不限于软件代码、文字、数据、英文、拼音、视频、声音、图标、图表),知晓方应当履行保密义务。2.任一方(泄密方)泄密、违反保密义务时,泄密方应当赔偿另一方相应的损失(包括但不限于合理的合同经济损失,维权有关的诉讼费、律师费、调查取证费、鉴定费等相关损失费)。3.本保密条款在本合同终止后仍然有效。七、合同终止与违约责任1.因乙方自身原因不能完成本合同约定的服务内容且拒不整改而违约的,甲方有权终止合同及停止支付未履行的合同款项,并赔偿甲方违约金,违约金为合同总额的9%。2.乙方必须按国家法律法规开具合法发票,若经执法部门认定为非法发票者,其后果和责任由乙方全部承担,并由此赔偿甲方全部损失。5114宜賓市第六人民醫院Thasitiooplo'HolilglolYH.i合同编号:2025-X-063.甲方因自身原因不能按时支付乙方合同款项而违约的,乙方有权暂停服务,甲方除应及时支付乙方合同款项外,每逾期一日向乙方偿付该合同总额的1‰的违约金,逾期支付超过30个工作日,乙方有权终止合同,甲方则应向乙方支付违约金以赔偿乙方损失,违约金不超过合同总金额的10%。八、廉洁条款1.乙方应保证乙方人员了解甲方有关采购管理通用原则及本协议的规定,并遵照执行。2.乙方不得接受甲方职员介绍的家属或者亲友从事与合同相关的业务。乙方应当通过正规途径开展相关业务,不得宴请甲方人员,乙方不得以任何形式给予甲方人员回扣、赠送实物、现金、有价证券和贵重物品、行贿或变相行贿。3.乙方有义务就甲方人员任何形式的索取、收受财物行为及时向甲方举报,一经查实,甲方将在内部通报,同时甲方有权追回因此所遭受的损失,并对乙方知情不报的人员进行相应处罚。甲方对举报属实和严格遵守本条款的乙方,在同等条件下优先考虑与乙方继续合作。4.甲方发现乙方有违反上述条款或者存在向甲方人员行贿等不正当竞争行为的,甲方有权根据具体情节和造成的后果追究乙方合同总额10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方可继续向乙方追偿。同时甲方有权解除合同,如甲方解除原合同的,则乙方应退还甲方已支付的所有款项并按本项目招投标文件与本合同的约定承担违约责任,且一年之内不得作为甲方的合格供应商。5.乙方有责任接受甲方对乙方在合作期间阳光合作管理执行情况的监督,6/14宜省市第六人民警院hoSi:tiooplogHosptlalolY:Dll合同编号:2025-X-06并对甲方相关调查工作主动配合。九、争议解决办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商解决,协商不成的,任一方均应向合同履行地人民法院提起诉讼解决。十、其他1.本合同履行期限内,双方由于受不可抗力事件影响,而不能履行合同时,受阻一方提供合法证明后根据不可抗力影响,免于承担全部或部分违约责任。2.如有未尽事宜,由双方协商解决,协商达成的书面协议内容与本合同具有同等法律效力。3.本合同(含附件)一式叁份,甲方贰份,乙方壹份,具有同等法律效力,本合同经双方法定代表人或法人委托代理人签字,并双方加盖单位公章或合同专用章后生效。附件一:《甲乙双方账户》附件二:《维保服务季度考核表》附件三:系统维保清单详见附件三7/14宜賓市第六人民院ThoSixthPoooio'sHospiooyibin合同编号:2025-X-06【以下无正文,仅为签署页】甲方:宜宾市六、民医院(盖章)乙方:四川康维创远科技有限公司(盖章)地址:宜宾市乐州区柏溪街道育才路2号地址:成都市青羊区白丝街56号1-3层邮编:644600邮编:610041电话:0831--6231232电话:19827950262法定代线人:无音法定代表人:授权代表人;授权代表人:10553525签订日期:7075年5月20日签订日期:25年5月2日8/14宜客市第六人民院ThoSixthP00010'9HospilololYrim合同编号:2025-X-06附件一:甲乙双方账户甲方银行账户信息:宜宾市第六人民院单位银行账广信息户名:宜宾市第六人民医院开户行:宜宾市商业银行股份有限公司叙州支行账号:07301201000000163行号:313671200212开户行地址:宜宾市叙州区柏溪街道华富商业大厦1幢1层1-1号单位地址:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号统一社会信用代码证号(纳税人识别号):12511221452086108E联系电话:0831-6203575、6613647收件地址:四川省宜宾市叙州区柏溪街道金沙街35号邮政编码:644600备注:1、为住院思者转款,请告知转款方务必备注思者信息(如姓名、住院号、住院科室、病床号),以便款项到帐后及时转入思者医疗费用中:2、向本单位转入其他款项,请告知转款方务必备注款项用途,以便日后查询:3、请经常出差进修学习的各位老师务必保留此信息,以便今后开票转账方便:乙方银行账户信息:收款单位:四川康维创远科技有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司成都铁路支行账号:44020018091001870489/14宜賓市第六人民醫院ThoSitioooioHoopilolalYIin合同编号:2025-X-06附件二维保服务季度考核表考核指标内容评分标准得分备注服务态度(10分)服务热情(2分)精神饱满,服务状态积极,服务热情亲切。未提供每出现1次,扣1分。服务耐心(2分)服务状态平稳,不急不躁,心态平和,不打断用户。未提供每出现1次,扣1分。微笑服务(2分)微笑服务,言语得体,有礼貌。未提供每出现1次,扣1分。是否推诿(2分)正确理解用户询问内容,不得随意推脱。未提供每出现1次,扣1分。无故拒接(2分)服务人员无故拒接电话。未提供每出现1次,扣1分。响应时间(60分)一级故障:系统大面积故障,如网络故障、服务器故障等。(20分)一级故障未在10分钟内响应的,一次扣5分。若超出2小时还未解决,且未提供说明或解决方案的,一次扣10分。二级故障:接口故障、功能故障导致部分业务不能正常使用。(15分)二级故障未在20分钟内响应的,一次扣3分若超出24小时还未解决,且并未提供说明或解决方案的,一次扣5分。三级故障:其他故障(10分)三级故障未在30分钟内响应的,一次扣2分。若超出24小时还未解决,且并未提供说明或解决方案的,一次扣3分。需求处理(15分)根据上报的需求,若3天内不能解决,且未提供解决方案的一次扣2分,提供解决方案未按照计划周期完成的,一次性扣2分。现场巡检(10分)系统巡检(4分)提供每三个月一次系统巡检,巡检未提供有书面记录或巡检报告一次,扣1分。驻场工程师迟到(3分)服务人员未提前向医院相关人员说明情况迟到,一次扣1分。驻场工程师旷服务人员未提前向医院相关人员沟通而缺10/14宜省市第六人民醫院ThoSIxlhPooplo'sHospilalolYibin合同编号:2025-X-06工(3分)陷,一次扣1分。数据情况(10分)在维护过程中不得对数据进行随意增删、修改、复制、传送、记录。发现一次扣5分。在维护过程中出现误操作导致系统不能正常使用,发现一次扣5分。投诉情况(10分)遇到有科室投诉的,经双方合适属实的每次扣2分。被考核人签字考核人员签字备注:每季度服务进行考评,考评分需达到90分以上。若第一次未达到90分,供应商需提交整改报告;若连续两次考核未达到90分,供应商需参加采购人召集的问题协调会,作出整改报告,并扣除当季度服务费的10%;连续三次考核未达到90分,扣除当季度服务费的20%;若连续四次考核未达到90分,扣除当季度服务费的30%。并及时将考核结果(含扣分依据)告知供应商,若供应商对考核结果有异议,双方应协商解决。11/14宜实市第六人院TnoSixinPooplo'nHoopllololYibin合同编号:2025-X-06附件三:系统维保清单1.HIS系统模块清单序号分系统名称模块子模块1基础模块系统管理公共字典管理、自动更新设置科室管理、用户管理、平台管理价表管理价表管理、价表查询临床诊疗项目维护、系统维护集中登录集中登录2门诊系统挂号收费系统身份登记、挂号预约、门诊安排门诊收费划价、门诊结账卡管理卡管理、预交金、门诊票据门诊医疗费、统计查询分诊管理分诊叫号、LED自动分诊接口门诊医生站分诊接口、病人信息、病历、处置开具处方/退药、检查申请、检验申请用血申请、手术预约、会诊申请感染控制、分线用药、皮试用药诊间预约、住院预约、诊间挂号合理用药接口、诊间收费绿色通道、专家停诊门诊输液门诊输液管理、门诊输液管理移动端门诊电子病历门诊电子病历模板制作门诊电子病历书写、管理3住院系统住院登记住院预约登记、预交金主索引、统计与查询住院护士站病人入出转、新生儿专项、护理检查查询、检验查询、打印单据床位管理、医嘱费用、药品退药住院医生站住院病历、病人入出、病人查询药品退药、医嘱、处方、护理手术预约、检查申请、检验申请会诊申请、用血申请、感染控制病案首页、合理用药、分线用药电子病历系统病历书写、病历借阅、模板管理病历多级管理、核心病历管理数据集中展示、一体化接口病历浏览接口病历浏览接口护理病历护理评估、护理记录单、护理报告日常工作、字典维护、移动端功能护理管理基础数据维护、护理质量管理教学科研管理、护理制度管理人力资源管理、护士长管理12/14宜有市第六人民院TboSiaihPoooio'nonpiloio1Yibin合同编号:2025-X-06排班管理、审批管理、报表中心后台划价后台划价住院收费预交金、减免费、医疗费作废、退费医疗费结算、费用录入、医嘱补划预交金医疗费结账、医嘱划价审查预交金结账、修改费别、设置发票检查,检验申请确认、发票报损报废病案系统卫统数据上报、病案编目、病案统计疾病控制报告卡预警(含传染病预警)报告卡上报临床路径管理系统临床路径质控平台、临床路径管理4药品系统药库管理采购计划、入库管理、出库管理药库盘点、药品月结、库存管理药品调价、药品会计、查询统计基础字典和业务字典设置、参数设置门诊,住院药房管理入库管理、出库管理、药库盘点药品月结、库存管理、药品会计处方摆药查询、查询统计基础字典和业务字典设置、参数设置处方发药处方确认、处方退药、煎药证统计查询、字典设置、系统维护医嘱摆药医嘱摆药、摆药退药、摆药查询业务字典、参数维护静配系统设置、批次处理补打、扫描、查询、统计处方配药处方配药、配药确认、大屏显示字典设置、参数设置处方录入处方录入5物资消耗品采购计划、入库管理、出库管理入出库及物品查询、门诊材料管理临床科室材料管理、住院材料管理库存管理、付款管理、价格管理字典维护设备合同管理、库房管理、档案管理租借管理、维保管理、报废管理字典管理血库申请管理、验血、配血、发血、划价血液入出库、统计查询、系统维护6医技系统检查预约划价系统检查预约、检查划价、检查报告手术预约划价手术预约登记、手术安排确认麻醉项目录入与划价、手术室领药单术后登记与划价门诊病人的手术安排及术后登记7财务管理收费转记账费用管理、欠费管理、发票管理7财务管理收费转记账透支管理、统计查询、系统维护医疗收入统计门诊收入统计、工作量统计住院结算收入统计、医保报表住院发生收入统计、药品排行8综合查询综合查询工作量统计查询、实时查询收入统计查询、药品管理查恂物资管理查询2.院内集成平台系统清单序号系统名称模块1数据集成交换电子病历整合服务、HSB医院服务总线平台监控服务、平台管理服务电子病历档案服务、注册服务2数据中心基础信息库、集成交换库临床数据中心CDR、临床文档中心、ODS库影像数据中心、平台数据管理3平台服务应用基础信息管理主数据管理用户管理单点登录管理SSO患者主索引管理EMPI全流程管理全流程闭环管理全流程质量控制全景电子病历IM消息订阅危急值全管理不良事件管控辅助决策临床辅助决策管理辅助决策BI应用决策BI应用门户管理医务人员门户管理人员门户患者公众门户14/14宜真市第六人民醫院TIOSIooDio's1:0p:olo111b合同编号:2025-X-06宜宾市第六人民医院信息服务(HIS系统及院内集成平台维保)订购合同甲方:宜宾市第六人民医院乙方:四川康维创远科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及相关医疗法律法规,甲、乙双方本着公平公正自愿的原则同意签订本合同。双方同意共同遵守如下条款:一、服务内容(一)软件维护:1.确保医院信息系统的安全和正常运行,通过技术咨询、巡检、现场服务等方式提供服务;2.提供365×7×24小时响应的服务;3.维保范围包括:医院HIS系统、院内集成平台系统(系统维保清单详见附件三);4.协助检查数据库运行情况,及时处理数据库故障;5.协助定期对数据库进行优化,提高数据库运行效率;6.协助检查应用软件中间件运行情况,及时优化并处理中间件故障;7.接受各科室数据维护申请,在医院主管部门的授权下及时进行数据维护处理;8.接受各科室软件维护申请,评估后对应用软件进行完善性修改,处理应用软件存在的问题;1/14宜賓市第六人民醫院ThoStt::PooDlo'sooptulotn合同编号:2025-X-069.配合系统硬件的维护,及时处理涉及数据库和应用软件的密码修改(数据库、应用程序、接口密码修改)等工作;10.配合完成日常的统计分析报表,完成特殊的查询统计需求:11.提供医院信息管理系统已有接口维护;12.配合其他软件提供商,保障医院业务系统正常运行;(二)科室软件客户化开发:1.医疗软件有其特殊性,随着医院应用的深入、医院科室的发展、医院管理制度的改革,医院各使用科室会提出一些符合医院实际工作的客户化修改需求,软件维护运营中应满足客户化开发要求。2.接受各科室数据维护申请,在医院主管部门的授权下及时进行数据维护处理;3.接受各科室软件维护申请,评估后对应用软件进行完善性修改,处理应用软件存在的问题;4.配合完成日常的统计分析报表,完成特殊的查询统计需求;5.对于医院提出的应用软件升级需求,由现场工程师与相关科室进行沟通,了解相关科室对应用软件的升级需求,形成需求文档,经医院主管部门确认后,按双方商定的开发进度进行开发和实施,如升级开发工作量较大,则应与医院协商具体研发费用;6.完成升级需求后,需经采购人相关领导确认。软件部署上线时,主要开发人员必须到现场提供技术支持。(三)现场服务:1.工作日:每日总计不少于1名运维人员驻场提供服务,每个工作日工2/14宜省市第六人民院1ho51iilpl0litiol台同编号:2025-X-06作时间不少于7.5小时。2.周末及节假日:周末及节假日需提供电话或远程服务,必要时需提供现场运维服务。3.驻场工程师需具备2年或以上HIS运维工作经验;熟悉功能程序,熟悉采购人已有系统,能整体把握采购人已有的信息化系统,能够满足对应用软件故障现场诊断调试服务。4.运维经理不定期到现场进行需求收集和故障处理,根据具体业务需要提供现场技术支持。5.工作处理要求:5.1影响医疗业务正常运行故障响应时间不超过20分钟。5.2若发生重大故障,需在24小时以内向采购人提交故障报告,详细说明故障处理过程、故障原因、故障总结。5.3HIS系统功能做修改及完善需求应在24小时内做出回复。5.4每季度给采购人提供运维报告。二、服务时间1.本合同约定的HIS系统及院内集成平台技术服务期为壹年,技术服务期起止时间为2025年4月30日至2026年4月29日,在此服务期内乙方须向甲方提供医院HIS系统、院内集成平台系统(系统维保清单详见附件三)所有本合同约定的售后服务;三、合同总金额及付款结算方式乙方提供有效发票向甲方要求付款:本合同含税总金额:¥465000.00元(大写:人民币肆拾陆万伍仟元整)。3/14宜賓市第六人醫院TosiPooDo'opitaloYiitl合同编号:2025-X-061、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第一次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%2、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第二次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%3、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第三次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%4、按季度付费,结合考核结果,次季支付上季服务费。第四次收到成交供应商提供的合法有效票据,完善财务报销手续,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的25.00%备注:每季度服务进行考评,考评分需达到90分以上。若第一次未达到90分,供应商需提交整改报告;若连续两次考核未达到90分,供应商需参加采购人召集的问题协调会,作出整改报告,并扣除当季度服务费的10%;连续三次考核未达到90分,扣除当季度服务费的20%;若连续四次考核未达到90分,扣除当季度服务费的30%。四、双方责任及义务(一)甲方责任及义务1.甲方负责HIS系统及院内集成平台的日常使用。2.甲方应严格依据本合同约定及时向乙方支付已完成工作相应款项。(二)乙方责任及义务4/14宜賓市第六人民院ThoSiv:hpooplo'oHoDpllololY:tin合同编号:2025-X-061.负责提供本合同内约定的服务内容,甲方未经乙方书面授权修改乙方提供产品及服务内容所发生的责任及损失不在乙方责任范围之内。2.负责本合同内约定产品的日常维护、培训工作。3.对甲方提供的数据具有保密义务,未经甲方书面授权,乙方不得将数据透露给第三方。五、知识产权1.维保服务软件产品的知识产权及在本合同实施过程中产生的知识产权归北京天健源达科技股份有限公司所有。2.甲方享有HIS系统及院内集成平台永久使用权,但仅限于甲方使用。六、保密条款i1.对在合作中知晓的另一方(披露方)的商业秘密、技术秘密、经营秘密和财务秘密等(包括但不限于软件代码、文字、数据、英文、拼音、视频、声音、图标、图表),知晓方应当履行保密义务。2.任一方(泄密方)泄密、违反保密义务时,泄密方应当赔偿另一方相应的损失(包括但不限于合理的合同经济损失,维权有关的诉讼费、律师费、调查取证费、鉴定费等相关损失费)。3.本保密条款在本合同终止后仍然有效。七、合同终止与违约责任1.因乙方自身原因不能完成本合同约定的服务内容且拒不整改而违约的,甲方有权终止合同及停止支付未履行的合同款项,并赔偿甲方违约金,违约金为合同总额的9%。2.乙方必须按国家法律法规开具合法发票,若经执法部门认定为非法发票者,其后果和责任由乙方全部承担,并由此赔偿甲方全部损失。5114宜賓市第六人民醫院Thasitiooplo'HolilglolYH.i合同编号:2025-X-063.甲方因自身原因不能按时支付乙方合同款项而违约的,乙方有权暂停服务,甲方除应及时支付乙方合同款项外,每逾期一日向乙方偿付该合同总额的1‰的违约金,逾期支付超过30个工作日,乙方有权终止合同,甲方则应向乙方支付违约金以赔偿乙方损失,违约金不超过合同总金额的10%。八、廉洁条款1.乙方应保证乙方人员了解甲方有关采购管理通用原则及本协议的规定,并遵照执行。2.乙方不得接受甲方职员介绍的家属或者亲友从事与合同相关的业务。乙方应当通过正规途径开展相关业务,不得宴请甲方人员,乙方不得以任何形式给予甲方人员回扣、赠送实物、现金、有价证券和贵重物品、行贿或变相行贿。3.乙方有义务就甲方人员任何形式的索取、收受财物行为及时向甲方举报,一经查实,甲方将在内部通报,同时甲方有权追回因此所遭受的损失,并对乙方知情不报的人员进行相应处罚。甲方对举报属实和严格遵守本条款的乙方,在同等条件下优先考虑与乙方继续合作。4.甲方发现乙方有违反上述条款或者存在向甲方人员行贿等不正当竞争行为的,甲方有权根据具体情节和造成的后果追究乙方合同总额10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方可继续向乙方追偿。同时甲方有权解除合同,如甲方解除原合同的,则乙方应退还甲方已支付的所有款项并按本项目招投标文件与本合同的约定承担违约责任,且一年之内不得作为甲方的合格供应商。5.乙方有责任接受甲方对乙方在合作期间阳光合作管理执行情况的监督,6/14宜省市第六人民警院hoSi:tiooplogHosptlalolY:Dll合同编号:2025-X-06并对甲方相关调查工作主动配合。九、争议解决办法合同履行期间,若双方发生争议,可协商解决,协商不成的,任一方均应向合同履行地人民法院提起诉讼解决。十、其他1.本合同履行期限内,双方由于受不可抗力事件影响,而不能履行合同时,受阻一方提供合法证明后根据不可抗力影响,免于承担全部或部分违约责任。2.如有未尽事宜,由双方协商解决,协商达成的书面协议内容与本合同具有同等法律效力。3.本合同(含附件)一式叁份,甲方贰份,乙方壹份,具有同等法律效力,本合同经双方法定代表人或法人委托代理人签字,并双方加盖单位公章或合同专用章后生效。附件一:《甲乙双方账户》附件二:《维保服务季度考核表》附件三:系统维保清单详见附件三7/14宜賓市第六人民院ThoSixthPoooio'sHospiooyibin合同编号:2025-X-06【以下无正文,仅为签署页】甲方:宜宾市六、民医院(盖章)乙方:四川康维创远科技有限公司(盖章)地址:宜宾市乐州区柏溪街道育才路2号地址:成都市青羊区白丝街56号1-3层邮编:644600邮编:610041电话:0831--6231232电话:19827950262法定代线人:无音法定代表人:授权代表人;授权代表人:10553525签订日期:7075年5月20日签订日期:25年5月2日8/14宜客市第六人民院ThoSixthP00010'9HospilololYrim合同编号:2025-X-06附件一:甲乙双方账户甲方银行账户信息:宜宾市第六人民院单位银行账广信息户名:宜宾市第六人民医院开户行:宜宾市商业银行股份有限公司叙州支行账号:07301201000000163行号:313671200212开户行地址:宜宾市叙州区柏溪街道华富商业大厦1幢1层1-1号单位地址:宜宾市叙州区柏溪街道育才路2号统一社会信用代码证号(纳税人识别号):12511221452086108E联系电话:0831-6203575、6613647收件地址:四川省宜宾市叙州区柏溪街道金沙街35号邮政编码:644600备注:1、为住院思者转款,请告知转款方务必备注思者信息(如姓名、住院号、住院科室、病床号),以便款项到帐后及时转入思者医疗费用中:2、向本单位转入其他款项,请告知转款方务必备注款项用途,以便日后查询:3、请经常出差进修学习的各位老师务必保留此信息,以便今后开票转账方便:乙方银行账户信息:收款单位:四川康维创远科技有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司成都铁路支行账号:44020018091001870489/14宜賓市第六人民醫院ThoSitioooioHoopilolalYIin合同编号:2025-X-06附件二维保服务季度考核表考核指标内容评分标准得分备注服务态度(10分)服务热情(2分)精神饱满,服务状态积极,服务热情亲切。未提供每出现1次,扣1分。服务耐心(2分)服务状态平稳,不急不躁,心态平和,不打断用户。未提供每出现1次,扣1分。微笑服务(2分)微笑服务,言语得体,有礼貌。未提供每出现1次,扣1分。是否推诿(2分)正确理解用户询问内容,不得随意推脱。未提供每出现1次,扣1分。无故拒接(2分)服务人员无故拒接电话。未提供每出现1次,扣1分。响应时间(60分)一级故障:系统大面积故障,如网络故障、服务器故障等。(20分)一级故障未在10分钟内响应的,一次扣5分。若超出2小时还未解决,且未提供说明或解决方案的,一次扣10分。二级故障:接口故障、功能故障导致部分业务不能正常使用。(15分)二级故障未在20分钟内响应的,一次扣3分若超出24小时还未解决,且并未提供说明或解决方案的,一次扣5分。三级故障:其他故障(10分)三级故障未在30分钟内响应的,一次扣2分。若超出24小时还未解决,且并未提供说明或解决方案的,一次扣3分。需求处理(15分)根据上报的需求,若3天内不能解决,且未提供解决方案的一次扣2分,提供解决方案未按照计划周期完成的,一次性扣2分。现场巡检(10分)系统巡检(4分)提供每三个月一次系统巡检,巡检未提供有书面记录或巡检报告一次,扣1分。驻场工程师迟到(3分)服务人员未提前向医院相关人员说明情况迟到,一次扣1分。驻场工程师旷服务人员未提前向医院相关人员沟通而缺10/14宜省市第六人民醫院ThoSIxlhPooplo'sHospilalolYibin合同编号:2025-X-06工(3分)陷,一次扣1分。数据情况(10分)在维护过程中不得对数据进行随意增删、修改、复制、传送、记录。发现一次扣5分。在维护过程中出现误操作导致系统不能正常使用,发现一次扣5分。投诉情况(10分)遇到有科室投诉的,经双方合适属实的每次扣2分。被考核人签字考核人员签字备注:每季度服务进行考评,考评分需达到90分以上。若第一次未达到90分,供应商需提交整改报告;若连续两次考核未达到90分,供应商需参加采购人召集的问题协调会,作出整改报告,并扣除当季度服务费的10%;连续三次考核未达到90分,扣除当季度服务费的20%;若连续四次考核未达到90分,扣除当季度服务费的30%。并及时将考核结果(含扣分依据)告知供应商,若供应商对考核结果有异议,双方应协商解决。11/14宜实市第六人院TnoSixinPooplo'nHoopllololYibin合同编号:2025-X-06附件三:系统维保清单1.HIS系统模块清单序号分系统名称模块子模块1基础模块系统管理公共字典管理、自动更新设置科室管理、用户管理、平台管理价表管理价表管理、价表查询临床诊疗项目维护、系统维护集中登录集中登录2门诊系统挂号收费系统身份登记、挂号预约、门诊安排门诊收费划价、门诊结账卡管理卡管理、预交金、门诊票据门诊医疗费、统计查询分诊管理分诊叫号、LED自动分诊接口门诊医生站分诊接口、病人信息、病历、处置开具处方/退药、检查申请、检验申请用血申请、手术预约、会诊申请感染控制、分线用药、皮试用药诊间预约、住院预约、诊间挂号合理用药接口、诊间收费绿色通道、专家停诊门诊输液门诊输液管理、门诊输液管理移动端门诊电子病历门诊电子病历模板制作门诊电子病历书写、管理3住院系统住院登记住院预约登记、预交金主索引、统计与查询住院护士站病人入出转、新生儿专项、护理检查查询、检验查询、打印单据床位管理、医嘱费用、药品退药住院医生站住院病历、病人入出、病人查询药品退药、医嘱、处方、护理手术预约、检查申请、检验申请会诊申请、用血申请、感染控制病案首页、合理用药、分线用药电子病历系统病历书写、病历借阅、模板管理病历多级管理、核心病历管理数据集中展示、一体化接口病历浏览接口病历浏览接口护理病历护理评估、护理记录单、护理报告日常工作、字典维护、移动端功能护理管理基础数据维护、护理质量管理教学科研管理、护理制度管理人力资源管理、护士长管理12/14宜有市第六人民院TboSiaihPoooio'nonpiloio1Yibin合同编号:2025-X-06排班管理、审批管理、报表中心后台划价后台划价住院收费预交金、减免费、医疗费作废、退费医疗费结算、费用录入、医嘱补划预交金医疗费结账、医嘱划价审查预交金结账、修改费别、设置发票检查,检验申请确认、发票报损报废病案系统卫统数据上报、病案编目、病案统计疾病控制报告卡预警(含传染病预警)报告卡上报临床路径管理系统临床路径质控平台、临床路径管理4药品系统药库管理采购计划、入库管理、出库管理药库盘点、药品月结、库存管理药品调价、药品会计、查询统计基础字典和业务字典设置、参数设置门诊,住院药房管理入库管理、出库管理、药库盘点药品月结、库存管理、药品会计处方摆药查询、查询统计基础字典和业务字典设置、参数设置处方发药处方确认、处方退药、煎药证统计查询、字典设置、系统维护医嘱摆药医嘱摆药、摆药退药、摆药查询业务字典、参数维护静配系统设置、批次处理补打、扫描、查询、统计处方配药处方配药、配药确认、大屏显示字典设置、参数设置处方录入处方录入5物资消耗品采购计划、入库管理、出库管理入出库及物品查询、门诊材料管理临床科室材料管理、住院材料管理库存管理、付款管理、价格管理字典维护设备合同管理、库房管理、档案管理租借管理、维保管理、报废管理字典管理血库申请管理、验血、配血、发血、划价血液入出库、统计查询、系统维护6医技系统检查预约划价系统检查预约、检查划价、检查报告手术预约划价手术预约登记、手术安排确认麻醉项目录入与划价、手术室领药单术后登记与划价门诊病人的手术安排及术后登记7财务管理收费转记账费用管理、欠费管理、发票管理7财务管理收费转记账透支管理、统计查询、系统维护医疗收入统计门诊收入统计、工作量统计住院结算收入统计、医保报表住院发生收入统计、药品排行8综合查询综合查询工作量统计查询、实时查询收入统计查询、药品管理查恂物资管理查询2.院内集成平台系统清单序号系统名称模块1数据集成交换电子病历整合服务、HSB医院服务总线平台监控服务、平台管理服务电子病历档案服务、注册服务2数据中心基础信息库、集成交换库临床数据中心CDR、临床文档中心、ODS库影像数据中心、平台数据管理3平台服务应用基础信息管理主数据管理用户管理单点登录管理SSO患者主索引管理EMPI全流程管理全流程闭环管理全流程质量控制全景电子病历IM消息订阅危急值全管理不良事件管控辅助决策临床辅助决策管理辅助决策BI应用决策BI应用门户管理医务人员门户管理人员门户患者公众门户14/14