北京保安服务采购合同公告(首都医科大学附属北京佑安医院2025)
一、合同编号: 11000025210200130714-XM001-001
二、合同名称: 保安(含安检)服务采购项目政府采购合同
三、项目编号: 11000025210200130714-XM001
四、项目名称: 保安(含安检)服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 首都医科大学附属北京佑安医院
地 址: 北京市丰台区右安门外西头条8号
联系方式: 83997662
供应商(乙方): 北京市保安服务有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 保安(含安检)服务采购项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 1525.4640000 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-05-22
八、合同公告日期: 2025-05-26
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
首都医科大学附属北京佑安医院保安服务合同.pdf
首都医科大学附属北京佑安医院保安服务合同(合同以最终双方签订为准)甲方:首都医科大学附属北京佑安医院(以下简称甲方)法定代表人:马迎民地址:丰台区右安门外西头条八号电话:01083997662乙方:北京市保安服务有限公司法定代表人:马东地址:北京市丰台区成寿寺路23号楼310室电话:010-67675588根据《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规,甲乙双方经平等协商,签订本合同。一、保安服务内容第一条根据甲方业务需要,乙方为甲方提供保安服务、安检服务,乙方派驻保安服务人员、安检员,(以下简称“保安员”“安检员”)至甲方,完成保安服务、安检服务。乙方为甲方提供26个岗位的保安服务,13个岗位的安检服务。第二条乙方职责如下:(一)乙方负责甲方院区的人员、设施、设备的安全保卫、警戒巡逻、防火、防盗、防意外、防破坏、交通秩序维护等工作,保护甲方工作人员和来甲方院区就医、办事等外来人员的人身和财产安全,维护甲方院区的正常生产、工作和生活秩序,维护甲方院区的安全稳定。(二)乙方负责甲方所有院区的人员、物品出入的安全检查、登记和秩序维护。(三)乙方负责甲方住院部外来探视人员的检查、登记和秩序管理。(四)乙方负责甲方院区安全巡逻和夜间安全巡查。(五)乙方负责甲方院区大型活动的临时安全勤务和特殊情况下甲方领导人员的安全保卫。(六)协助甲方保卫部门处理各类影响甲方院区的正常医疗、工作和生活秩序的应急突发事件。二、保安服务标准第三条乙方及其保安员的具体执勤岗位、职责范围和勤务安排,由甲乙双方在法律、法规允许的范围内协商确定《保安服务方案》,具体内容作为本合同的附件,与本合同具有同等法律效力。第四条乙方在本合同有效期内,应做到制度齐全、措施有力、管理规范,保证甲方院内及大门口门前三包区域无摆摊设点、黑车、游商和乱贴、乱发广告现象发生,无安全隐患,无责任案件和安全事件发生。三、保安员数量、服务期限和服务地点第五条乙方向甲方提供26个岗位的保安服务,13个岗位的安检服务。服务期限为1年,自2025年6月15日起至2026年6月14日。服务地点:首都医科大学附属北京佑安医院。四、工作时间和人员保障第六条服务期限内,乙方应按本合同约定服务内容向甲方提供保安、安检服务。乙方安排保安员、安检员提供服务的,应遵守《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规关于工作时间及休息休假的规定,乙方安排保安员、安检员加班的,应当依法支付加班费。第七条乙方探亲、休假人员需经甲乙双方主管部门同意,并给甲方留档备案,保安员、安检员休假期间工作由乙方负责调整。五、保安派遣费用标准及付款方式第八条保安、安检员费用合计全年50848800元(大写伍佰零捌万肆仟捌佰捌拾元整)。甲方有权依照乙方实际提供的服务量及服务质量结算服务费。保安、安检服务费包括但不限于:乙方应当向其保安员、安检员支付的工资(包括基本工资、休息日及法定节假日加班费、依法带薪年休假工资等保安员、安检员应依法获得的全部劳动报酬)、社会保险、住房公积金等福利待遇。甲乙双方确认,保安、安检服务费为甲方向乙方支付的全部费用,除此之外甲方无需再向乙方支付任何费用。乙方收款账户信息:户名:北京市保安服务有限公司开户行:建行北京成寿寺路支行账号:11001176500059123456支行行号:105100050165乙方应保证上述账户信息的真实有效,若发生变更的,应在变更后【5】日内书面通知甲方,因乙方账户信息虚假或乙方未告知甲方账户变更信息而导致甲方无法按时付款的,甲方不承担迟延付款的违约责任。第九条保安、安检服务费按季度支付,实行后付制,甲乙双方于每季度开始后进行上一季度保安、安检服务费的结算。甲方有权定期对乙方进行考核,并根据考核结果向乙方支付保安、安检服务费。考核结果90分以上,甲方按照约定服务费100%的比例向乙方支付服务费;80—89分按照约定服务费90%的比例向乙方支付服务费;70-79分甲方按照约定服务费80%的比例向乙方支付服务费。乙方连续三次被考核为70分以下的,甲方有权解除本合同并不承担任何违约责任。乙方提供保安、安检服务的人员数量、服务时间等由乙方记录,甲方负责审核确认,考核结果甲方三日内通知乙方。乙方应于每季度开始五日内向甲方提供上一季度服务费的结算确认单及明细,《结算确认单》数额经甲方书面确认后,乙方于五日内为甲方开具增值税普通发票。甲方收到发票后于十日内按已确认数额向乙方支付服务费。乙方未按要求提供发票的,甲方有权拒绝付款。如乙方向甲方提供的发票不符合本合同约定或法律规定,因此给甲方造成的一切损失由乙方承担(包括但不限于损害赔偿、消除影响等)。第十条乙方应当为其保安员、安检员投保人身意外伤害商业险。乙方保安员、安检为甲方提供服务过程中给甲方或第三人造成损害的,由乙方承担赔偿责任,商业保险不足以弥补的,乙方负责补齐。甲方先行承担的,有权向乙方追偿。六、双方的权利和义务(一)甲方的权利义务第十一条甲方有权对乙方及其保安员、安检员的工作进行监督、检查和指导,定期对乙方服务质量进行考核(“保安、安检服务质量考核扣分标准”)。第十二条甲方配合并支持乙方及其保安员、安检员做好职责范围内的工作,协调处理保安员、安检员在服务过程中与甲方人员及进入执勤区域外来人员因维护秩序发生的争议。第十三条甲方应当为乙方保安员、安检员提供值班室、休息室及住宿、水、电、气、暖等必要的服务、生活条件;甲方提供值班室、休息室谨供乙方保安员休息使用,不得留宿他人或从事其他活动。第十四条乙方保安员、安检员在服务期限内患病住院、发生人身伤害或伤亡等事故,由乙方负责,乙方应及时补充有资质资格人员,不得因此影响对甲方的服务。第十五条甲方有权监督乙方参照甲方规章制度及管理办法对乙方保安员、安检员进行考勤记录及服务考核。对违纪失职给予处罚,经济处罚费用从乙方服务费中扣除;对有特别突出贡献的优秀保安、安检员给予奖励。第十六条甲方应及时、认真研究解决乙方提出的安全问题,并积极改进工作,采取必要的防范措施。第十七条甲方有义务教育本院员工尊重乙方及其保安员、安检员的工作,对乙方保安员、安检员履行职责的行为予以支持、配合,保障乙方保安员、安检员的合法权益。第十八条甲方有权根据自身业务需要通知乙方变更服务量和具体服务内容,乙方应当于接到甲方通知后五日内予以调整。乙方拒绝调整或经调整后不能达到甲方要求的,甲方有权解除本合同并不承担任何违约责任。第十九条甲方有权对乙方的服务进行抽查,经抽查未达到甲方服务标准的,甲方有权通知乙方进行调整,且乙方应当自接到甲方书面通知之日起三日内作出调整。乙方经调整仍未能达到甲方标准的,甲方有权拒绝支付服务费用,无责解除本合同并要求乙方承担违约责任。第二十条乙方保安员、安检员未达到甲方要求和标准的,甲方有权要求乙方更换,乙方应于接到甲方通知当日内更换保安员或安检员,否则甲方有权拒付相应费用。乙方更换保安员或安检员时,应当向甲方提供该保安员或安检员的劳动合同、社保证明、身份证明等。乙方未向甲方提供的,应当承担违约责任。第二十一条甲方遇有紧急和意外突发事件时,有权通知乙方临时调整服务内容,乙方应当按照甲方要求调整并完成服务内容。如乙方拒绝或迟延履行甲方调整的服务内容的,甲方有权自行对乙方保安员、安检员的服务内容进行临时调整。该调整为乙方不履行合同义务时甲方为维护自身权益所采取的救济行为,不属于亦不应被视为甲方对乙方劳动者劳动过程的直接管理。第二十二条甲方依据本合同的约定,按时向乙方支付保安、安检员服务费。第二十三条甲方有权对乙方与其保安员、安检员签订劳动合同、支付劳动报酬、缴纳社会保险等情况进行监督,甲方要求乙方提供劳动合同书、劳动报酬支付和社会保险缴费凭证等材料时,乙方应及时据实提供。乙方应保证保安员、安检员信息的真实性、合法性。(二)乙方的权利和义务第二十四条乙方负责保安员、安检员的勤务指挥、人员调整和休假安排。乙方应根据国家和当地政府有关保安服务的法律、法规和政策的规定,并结合甲方的实际情况和要求,制定出相应的服务方案、管理办法、规章制度、实施细则和应急预案等,并报甲方备案。乙方应落实考勤、考核和薪酬福利等制度。乙方应保证合理安排服务人员的工作时间、休息时间和值班时间,依法承担雇主责任且不影响对甲方的服务。第二十五条乙方及其保安员在甲方遇有紧急或突发事件时,应当按应急预案及甲方要求采取有效措施制止事态的发展,保护好现场,维护好秩序,并及时向甲方所在地公安机关报案。同时,乙方应当无条件服从甲方的临时调遣,以最大限度保护甲方人员的人身安全和财产安全。第二十六条乙方应按时、按质、按量、按要求完成甲方委托的服务业务,并接受甲方的监督检查和指导。乙方必须根据甲方的要求相应增加或减少保安员、安检员的人数,对不符合甲方要求的保安员、安检员应及时予以更换。如遇保安员、安检员辞职等情况导致人数不足时,乙方应按照甲方要求,在三日内补足保安员、安检员,并不得影响服务要求、标准及质量,否则甲方有权扣减或拒付相应费用。因此给甲方造成损失的,甲方有权向乙方进行追偿。遇到有重大活动或突发情况时,乙方必须服从甲方的指挥。第二十七条乙方应确认其为甲方提供的保安员、安检员系其合法雇佣的员工,乙方依法与其保安员、安检员签订劳动合同,建立劳动关系,遵守相关法律法规有关规定,保证上述保安员、安检员为甲方服务期间在乙方与该人员劳动合同有效期内。乙方负责依法向保安员、安检员支付工资和各项福利待遇、依法缴纳社会保险(养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险、工伤保险)。乙方应及时足额向保安员、安检员支付劳动报酬,不得克扣。乙方未按相关法律规定为上述保安员、安检员提供相应薪资、福利待遇、缴纳社会保险的,由此产生的所有纠纷及一切法律后果由乙方自行承担。甲方被迫承担的,有权向乙方追偿。乙方负责办理保安员、安检员的各项用工手续,对保安安检员进行岗位培训、政治审查以及上岗后的教育管理工作。由于政治审查不严,未经岗位培训上岗,保安员、安检员发生违法犯罪等行为,一切后果由乙方负全责。第二十八条乙方负责提供服务过程所需的制式服装。第二十九条乙方负责培训和管理保安员、安检员,负责对队员进行思想教育、遵守甲方规章制度、维护甲方形象教育。定期业务培训等日常管理和队员违法、违纪问题的处理。因乙方管理不善,其队员发生过错、过失或严重失职等行为给甲方造成不良影响和经济损失时,在依法追究相关人员责任的同时,乙方应向甲方承担相应的赔偿责任。第三十条乙方保安员、安检员不得以任何借口或方式损害第三人和甲方名誉。第三十一条乙方须向甲方提供其保安员、安检员、的身份证复印件、政审证明、照片、劳动合同等,以便甲方备案存档。第三十二条乙方应积极处理好保安员、安检员在提供服务过程中和甲方人员及进入服务区域的外来人员发生的争议。特殊情况,甲方应予以协调。乙方保安员、安检员应当做好工作记录、交接班记录、登记、放行等记录。第三十三条乙方及保安员、安检员不得自利用甲方提供的场所等,从事与甲方要求无关的工作,因此给甲方造成损失的,乙方还应向甲方承担赔偿责任。第三十四条乙方保安员、安检员在甲方服务期间发生工伤事故的,由乙方负责处理并承担全部责任。若因此给甲方造成损失,乙方应向甲方承担赔偿责任。第三十五条乙方需更换保安员、安检员的,必须提前一日书面通知甲方,在征得甲方同意后方可更换,更换时需一并将保安员的基本信息(身份证信息、照片当天、政审证明、保安证)书面告知甲方。第三十六条乙方定期检查保安员、安检员工作执行情况,对保安服务过程进行管理,对不合格服务进行纠正,并提出优化管理方案,协助甲方完善防范措施。第三十七条乙方及其保安员、安检员应当对在本合同履行过程中掌握或知悉的甲方各项工作内容、制度、人员信息等负有严格保密的责任,除经甲方书面许可或法律规定的情形外,不得向第三方以任何形式提供或披露。该保密义务不受本合同有效期及乙方与保安员、安检员劳动用工关系是否存续的限制。第三十八条乙方应当指定一名现场负责人,负责安排及督导乙方保安员、安检员的工作,及时处理并做好与甲方的联系、沟通工作,完成甲方临时通知的服务内容。第三十九条乙方有权按照本合同获得服务费。第四十条乙方保安员、安检员与乙方劳动关系发生变化时,乙方提前三天向甲方提交书面通知。乙方不得安排已不再与其存在合法有效劳动关系的人员到甲方提供服务。由于乙方原因造成其向甲方提供的保安员、安检员在劳动合同期满后仍然继续为甲方提供服务,并导致该保安员、安检员被认定与甲方形成事实劳动关系的,乙方应承担甲方因此遭受的全部损失。第四十一条乙方应保证其提供的服务均合法、合规、不侵犯甲方及第三方的人身、财产权益。若违反本约定,乙方应负责解决由此产生的一切纠纷并向第三方承担赔偿责任以及承担甲方同等金额赔偿金。此情况下,甲方有权无责解除合同,上述措施不足以弥补甲方损失的,差额补齐。七、双方共同约定的其他条款第四十二条乙方提供的保安员、安检员符合相关法规规定,身体健康,无不良嗜好、无精神疾病、智障疾病、传染性疾病等不适合从事保安工作的疾患,无违法犯罪记录。第四十三条乙方组建24小时应急分队,每岗不少于8人,担负日常巡逻备勤、处置突发情况、陪诊、微型消防站值班等应急任务;应急分队保安员身高要求在1.70米以上,年龄18至45岁,乙方应确保向甲方提供的应急队员相对稳定。第四十四条乙方应遵守服务时间及管理规定,着装统一、佩戴标识、规范执勤、文明服务。第四十五条乙方应保证为甲方提供保安服务的保安员全部持有合法有效的“保安员资格证书”,安检员全部持有合法有效的“安检证”,以上全部人员上传信息至公安局网站进行信息比对等正规手续。第四十六条乙方应保证其保安员、安检员不参甲方禁止的各项活动,一经发现,经甲方核实后,甲方有权进行处罚;情节严重的,甲方有权要求乙方更换保安员或安检员;乙方保安员、安检员涉嫌违法犯罪的,应当移送***门。八、合同的变更、解除、终止和续订第四十七条甲乙双方经协商可以书面变更本合同。第四十八条未经甲方书面同意,乙方不得将本协议项下的权利义务转让给第三方。第四十九条合同期内遇国家或北京市重大政策改变,甲乙双方可以协商调整相关条款。第五十条由于不可抗力的因素对本合同履行产生影响时,受影响的一方,应立即将事件情况通知对方,并在三日内提供事件详情以及有效证明文件。按不可抗力事件对履行本合同的影响程度,由双方协商决定是否解除本合同、部分免除或变更本合同的责任,或延期履行本合同。不可抗力是指:a.受影响一方不能控制的;b.无法预料或即使预料也不能避免的;c.于本合同签订日期后出现的。该等事件包括但不限于水灾、火灾、台风、地震或其它自然灾害、政府行为、暴乱及战争。第五十一条本合同期限届满即终止。若一方要求续订,应在合同期满前一个月内提出,双方协商一致决定续签的,可另行签订《服务合同》。第五十二条如因法律法规、上级要求等原因随时终止合同,甲方无责。九、违约的责任第五十三条合同的有效期内,乙方(单方)无故解除合同,应承担违约责任,向甲方支付违约金,违约金额为一个月的服务费,即人民币423740元。第五十四条因乙方或乙方保安员、安检员原因造成甲方或其他人财产损失,甲方有权单方解除本合同并要求乙方赔偿损失。第五十五条乙方保安员、安检员不符合甲方要求的,乙方应在接到甲方通知当日内更换不合格人员;乙方拒绝更换或者更换后仍不符合甲方要求的,甲方有权解除合同。乙方应赔偿因此给甲方造成的全部损失并退还甲方已支付的服务费。甲方对乙方违约行为的任何宽限,均不视为放弃对乙方的追究及索赔,也不视为对该等违约行为的认可。第五十六条乙方应保证其有资质和能力签订并履行本合同,若违反本项约定,乙方应赔偿因此给甲方造成的全部损失。同时,甲方还有权解除本合同,乙方应退还甲方已支付的全部服务费。第五十七条除本合同另有约定外,乙方不履行合同约定或者法律规定的其他义务的,经甲方催告后三日内仍拒不改正的,甲方有权解除本合同。第五十八条本合同所约定的甲方损失包括但不限于甲方经济利益的减损、因乙方原因导致甲方向第三方支付的违约金、赔偿金、罚款以及甲方为证实乙方违约行为所支付的调查取证、公证费用、甲方为寻求救济所支付的诉讼费、保全费、律师代理费、咨询费和法院执行费用、调查取证费、差旅费等全部损失及费用,可能支付的工伤保险待遇和面临的行政罚款。第五十九条乙方违反本合同约定的保密条款的,要赔偿因此给甲方造成的全部损失。同时,甲方还有权解除本合同。第六十条未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下的权利义务转让给第三方。若违反本项约定,甲方还有权解除本合同,乙方应退还甲方已支付的全部费用。第六十一条乙方违反本合同约定而需要向甲方支付的任何费用,甲方均有权在向乙方支付合同款项时予以扣除。第六十二条甲方无故延迟支付服务费,应承担违约责任,每延迟一日按单月全员服务费的千分之一向乙方支付违约金。十、争议的解决第六十三条在合同履行中如发生争议,由双方协商解决;协商不成的,向甲方住所地有管辖权的人民法院提起诉讼。十一、其他第六十四条双方因履行本合同或与本合同有关的通知都必须按照本合同首部的地址,以书面形式或双方确认的传真方式进行。采用信函形式的应使用挂号信或者具有良好信誉的特快专递送达。如使用传真方式,通知日期即为发出日期,如果使用挂号信或特快专递,通知日期即为邮件寄出日期,并以邮戳为准。本合同载明的地址、电话、银行账号等联系方式发生变更的,变更一方应自变更之日起三日内以书面形式通知对方,因变更一方通知不及时造成损失的,该全部损失由变更一方承担。第六十五条合同未尽事宜,由双方依法另行商定。第六十六条本合同一式四份,甲乙双方各执两份,具有同等法律效力。第六十七条本合同自双方法定代表人签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。十二、附件1、首都医科大学附属北京佑安医院保安(含安检)服务方案。2、保安(含安检)服务质量考核方案。3、附件作为本合同一部分,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):与色法定代表人(签字):法定代表人(签字经办人:经办人:王女签订日期:20年5月22日签订日期:25年5月22日附件1:首都医科大学附属北京佑安医院保安(含安检)服务方案为了加强保安(含安检)队伍管理,保障医院正常工作秩序,确保医院人员、财产、治安、消防安全,特制定本制度。一、任务职责(一)主要任务1.贯彻执行医院内部安全保卫工作方针,政策和有关规定,建立健全各项保安工作制度,对职责范围内的保安工作全面负责。2.依据制度实施医院人员、财产、治安、消防安全管理工作。3.对医院出入人员进行严格的安检、核查,严防可疑人员、可疑物品、可疑车辆进入医院内部。(二)岗位职责保安队长负责保安队伍的建设和管理,带领保安队伍完成安全保卫工作,及时汇报和处置有碍安全的情况和问题,及时传达、落实上级命令。具体如下:1.根据医院需求配备相应的保安人员,人员变更及时报告;2.督导保安人员完成安保勤务;3.制定各类突发事件处置预案,建立和健全安全保卫制度;4.完善医院安全防范措施,检查安全设施、设备、器材的使用情况,保持良好的性能状态;5.定期对保安人员进行职业安全、思想道德和业务技能培训,掌握保安人员的思想动态并及时做好思想沟通工作;6.完成上级交办的事项。保安员在保安队长指导下做好医院安保工作,具体如下:1.维持责任区域正常的工作秩序、治安秩序,及时消除安全隐患,妥善处置有碍安全的情况并立即报告相关部门;2.认真履行值班登记和交接班制度;3.保持责任区域、门卫室的干净整洁;4.服从指挥,完成上级交给的日常和紧急任务。安检员职责:1.遵守各项法律法规和安检各项规章制度,服从各级领导管理,发现、报告、处置违反法律法规或安检规章制度的现象和行为。2.熟练掌握各种安检设备的操作及识别方法。3.按照“人包同检”的要求,负责宣传引导人员进入安检区域。4.对可疑物品进行针对性探测,确定可疑物品性质,及时移交现场民警处理并做好记录,杜绝管制物品或危险品进入院区。5.文明值岗,态度和蔼,遇事讲究方式方法,做到以理服人。二、岗位设置和具体职责保安队配备26个保安岗和13个安检岗位人员。(一)门卫服务1.北大门岗(24小时岗,每岗1人)名称内容执勤方式7:00-18:00为站立岗,其它时间可以坐岗。活动范围大门内外20米范围工作内容1.按照规定时间打开、关闭出入口,并做好值守工作。2.疏导岗位范围内的机动车、非机动车和行人,保证良好的通行秩序。3.阻止岗位范围内非法售卖、发放小广告、倒卖号源等与就医无关的行为。4.查验出入的可疑人员、车辆和物品,重点防范扰乱公共秩序、暴力伤害、医院财物流失及违禁品流入问题。5.及时、果断处置岗位范围内的突发事件,确保人员生命、财产安全和医院正常医疗秩序不受影响。6.对穿病号服外出人员进行劝阻;7.协助单位做好来访人员接待工作;8.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据医院规模、出入口情况和医院安全需求,制定门卫工作方案和应急预案,确定岗位范围、工作内容、保安员装备配备种类和数量。2.保安员应对进出的可疑人员、车辆和大件、大量物品查验相关证件、手续并做好登记;对证件与本人不一致、拒不交验证件或证明、无手续和拒绝检查的,应拒绝其进入。与保安员发生纠纷的,应报告医院保卫部门或公安机关依法处理。3.对岗位范围内发现的非法售卖、发放小广告、倒卖号源等人工作要求员,保安员应警示其离开;对拒不离开的,应报告医院保卫部门或公安机关依法处理。4.对岗位范围内发生的突发事件,保安员应按照工作方案和应急预案果断采取措施,避免事态进一步扩大,并及时报告医院保卫部门或公安机关依法处理。2.西大门岗名称执勤时间每岗人数执勤方式活动范围工作内容工作要求3.D楼门岗名称执勤时间每岗人数执勤方式活动范围工作内容内容24小时岗1人7:00-18:00为站立岗,其它时间可以坐岗。大门内外20米范围1.按照规定时间打开、关闭出入口,并做好值守工作。2.疏导岗位范围内的机动车、非机动车和行人,保证良好的通行秩序。3.阻止岗位范围内非法售卖、发放小广告、倒卖号源等与就医无关的行为。4.查验出入的可疑人员、车辆和物品,重点防范扰乱公共秩序、暴力伤害、医院财物流失及违禁品流入问题。5.及时、果断处置岗位范围内的突发事件,确保人员生命、财产安全和医院正常医疗秩序不受影响。6.对穿病号服外出人员进行劝阻;7.协助单位做好来访人员接待工作;8.完成上级交办其它事项。1.保安服务项目负责人应根据医院规模、出入口情况和医院安全需求,制定门卫工作方案和应急预案,确定岗位范围、工作内容、保安员装备配备种类和数量。2.保安员应对进出的可疑人员、车辆和大件、大量物品查验相关证件、手续并做好登记;对证件与本人不一致、拒不交验证件或证明、无手续和拒绝检查的,应拒绝其进入。与保安员发生纠纷的,应报告医院保卫部门或公安机关依法处理。3.对岗位范围内发现的非法售卖、发放小广告、倒卖号源等人员,保安员应警示其离开;对拒不离开的,应报告医院保卫部门或公安机关依法处理。4.对岗位范围内发生的突发事件,保安员应按照工作方案和应急预案果断采取措施,避免事态进一步扩大,并及时报告医院保卫部门或公安机关依法处理。内容白班岗1人站岗D楼门口及周边20米范围。1.按照规定时间打开、关闭出入口,并做好值守工作。2.疏导岗位范围内的机动车、非机动车和行人,保证良好的通行秩序。3.阻止岗位范围内非法售卖、发放小广告、倒卖号源等与就医无关的行为。4.查验出入的可疑人员和物品,重点防范扰乱公共秩序、暴力伤害、医院财物流失及违禁品流入问题。5.及时、果断处置岗位范围内的突发事件,确保人员生命、财产安全和医院正常医疗秩序不受影响。6.协助单位做好来访人员接待工作。7.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据出入口情况和医院安全需求,制定门卫工作方案和应急预案,确定岗位范围、工作内容、保安员装备配备种类和数量。2.保安员应对进出的可疑人员、大件、大量物品查验相关证件、手续并做好登记;对证件与本人不一致、拒不交验证件或证明、无手续和拒绝检查的,应拒绝其进入。与保安员发生纠纷的,应报告医院保卫部门或公安机关依法处理。3.对岗位范围内发现的非法售卖、发放小广告、倒卖号源等人员,保安员应警示其离开;对拒不离开的,应报告医院保卫部门或公安机关依法处理。4.对岗位范围内发生的突发事件,保安员应按照工作方案和应急预案果断采取措施,避免事态进一步扩大,并及时报告医院保卫部门或公安机关依法处理。(二)守护服务1.门诊岗名称内容执勤时间一层(24小时),二至五层为白班岗。每岗人数一至五层每岗1人,共计5人。执勤方式一层(7:00-17:00为站岗,其他时间可以坐岗)二至五层为站岗。活动范围门诊大厅、二至五层各楼层。工作内容1.加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况并及时报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据门诊的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。2.急诊大厅名称内容执勤时间24小时每岗人数每岗1人执勤方式不间断巡逻活动范围急诊大厅工作内容1.加强人流疏导,维护正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况并及时报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据(急)诊区的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。名称内容执勤时间24小时每岗人数白班每岗2人。夜班每岗1人执勤方式上午7:00-18:00为站立岗,其它时间可以坐岗。活动范围B楼一层南门及两侧20米以内区域。工作内容1.看护和守卫重点部位,加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况及时处置并报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.对出入人员及携带物品进行查验,防止医院财物流失;6.根据医院要求做好探视管理;7.维护门外停车秩序;8.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据住院部的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和工作要求公安机关依法处理。3.对探视、陪护人员,保安员应按要求进行管理,严格控制探视、陪护人员进入住院区。4.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。5.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。4.C楼一层东名称内容执勤时间24小时每岗人数每岗1人执勤方式上午7:00-18:00为站立岗,其它时间可以坐岗。活动范围C楼一层东及两侧20米以内区域。工作内容1.看护和守卫重点部位,加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况及时处置并报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.对出入人员及携带物品进行查验,防止医院财物流失;6.根据医院要求做好探视管理;7.维护门外停车秩序;8.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据住院部的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.对探视、陪护人员,保安员应按要求进行管理,严格控制探视、陪护人员进入住院区。4.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。5.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。5.C楼一层西名称内容执勤时间24小时每岗人数每岗1人执勤方式上午7:00-18:00为站立岗,其它时间可以坐岗。活动范围C楼一层西大厅。工作内容1.看护和守卫重点部位,加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况及时处置并报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.对出入人员及携带物品进行查验,防止医院财物流失;6.根据医院要求做好探视管理;7.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据住院部的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.对探视、陪护人员,保安员应按要求进行管理,严格控制探视、陪护人员进入住院区。4.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。5.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。6.性防所岗名称内容执勤时间白班岗每岗人数每岗1人执勤方式不间断巡逻活动范围性防所区域工作内容1.加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况并及时报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据性防所的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。7.发热门诊固定岗名称内容执勤时间24小时每岗人数每岗1人执勤方式7:00-18:00为站立岗,其它时间可以坐岗。活动范围发热门诊大厅工作内容1.加强人流疏导,维护正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况并及时报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.对就诊人员进行安全检查。6.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据发热门诊的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。8.口腔科岗名称内容执勤时间白班岗每岗人数每岗1人执勤方式不间断巡逻活动范围口腔科区域、电动车存放处工作内容1.加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况并及时报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.电动车存放处巡逻检查。6.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据口腔科的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保工作要求安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。9.美容科岗名称内容执勤时间白班岗每岗人数每岗1人执勤方式不间断巡逻活动范围美容科工作内容1.加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况并及时报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据美容科的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。10.体检中心名称内容执勤时间白班岗每岗人数每岗1人执勤方式不间断巡逻活动范围体检中心工作内容1.加强人流疏导,维护医院正常的工作秩序。2.发现可疑人员、物品和情况并及时报告。3.制止和控制正在实施违法犯罪的人员,并及时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。4.配合公安机关和医院保卫部门开展对倒卖号源、非法导医、多次到医院无理缠闹等行为的清理整治工作。5.完成上级交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据美容科的规模、环境和医院安全需求,制定守护工作方案和应急预案,确定守护方式、守护重点、保安员装备配备种类和数量。2.对因排队、看病等原因发生的口角、纠纷,保安员应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,保安员应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,保安员应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。(三)安检引导员岗名称内容执勤时间白班岗每岗人数每岗1人执勤方式站岗活动范围门诊安检处工作内容1.提示、引导被检查人员有序安全检查,维持现场秩序。2.宣传、解答安全检查相关规定,解答安全检查相关询问;3.观察安全检查区情况,发现可疑、异常情况及时报告。4.完成医院交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应根据需求,制定守护工作方案和应急预案,确定装备配备种类和数量。2.对因安检原因发生的口角、纠纷,应及时予以劝解和制止,必要时报告医院保卫部门和公安机关依法处理。3.发现扬言实施暴力,多次到医院无理缠闹,或者发现可能涉嫌醉酒、吸毒、精神障碍患者等高风险就诊人员时,应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施保障医院安全,必要时报告公安机关依法处理。4.对正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,应按照应急预案采取果断措施,控制事态扩大,做好现场保护工作,及时报告医院保卫部门和公安机关,并配合做好调查。(四)应急服务名称内容执勤时间24小时每岗人数每岗8人执勤方式备勤、巡逻、陪诊、应急活动范围医院所有区域工作内容1.按要求巡视、检查、警戒重点部位、特定区域和目标,及时控制突发情况,确保该区域安全。2.发生突发事件时,保安员应根据突工作内容发事件现场处置预案要求进行处置。3.微型消防站日常工作。4.特殊情况的陪诊工作5.完成医院交办其它事项。工作要求1.保安服务项目负责人应在医院保卫部门的指导下,编制医患纠纷、暴力伤害、火灾、爆炸等突发事件现场处置预案。现场处置预案包括但不限于以下内容:——现场处置预案启动的条件和范围;——现场处置机构、人员及职责;——现场处置的详细程序;——相关单位(部门)的通讯方式。2.保安服务项目负责人根据医院规模、内外部环境和安全需求,制定巡逻工作方案和应急预案,确定巡逻区域、路线、方式和频次、保安员装备配备种类和数量。3.巡逻实行24h服务,保安员每日2h巡视规定区域内的治安和消防情况。巡逻时不少于2人。4.保安员夜间巡逻应提高警惕,保护自身安全。5.发现可疑人员、物品和情况,应立即报告医院保卫部门,并采取相应措施,确保医务人员生命财产安全,必要时报告公安机关依法处理。6.遇到正在发生的暴力案件或火灾、爆炸等事故灾难,应采取果断措施控制事态扩大,保护现场,并及时报告医院保卫部门和公安机关。7.保安员巡逻时不应影响医务人员和病患者的工作、治疗和休息。8.应至少每月组织一次应急演练,留存演练计划、实施、讲评、总结及改进的相关过程性文件和资料。9.应急处置应快速到位,维护秩序,控制事态,保护现场,并视情况报告医院保卫部门,必要时报告公安机关。(五)安检服务1.门诊安检(昼岗,配备2人)名称内容执勤时间白班岗(6:00-18:00)每岗人数值机员、手捡员各1人。1人值守X光机,1人值守安检门。执勤方式安检活动范围门诊安检处工作内容值机员1正确使用X射线安全检查设备,辨别行包X光图像中的禁限物品或可疑物品。2将需要开包检查的行包及重点检查部位通知手检员。手检员1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行复检。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他安全检查人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。2.急诊北门安检名称内容执勤时间24小时每岗人数值机员(6:00-22:00每岗1人)手捡员(24小时每岗1人)执勤方式安检活动范围急诊北门安检处工作内容值机员1正确使用X射线安全检查设备,辨别行包X光图像中的禁限物品或可疑物品。2将需要开包检查的行包及重点检查部位通知手检员。手检员1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行复检。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他安全检查人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。3.C楼西安检处名称内容执勤时间6:00-22:00每岗人数值机员每岗1人、手捡员每岗1人。执勤方式安检活动范围C楼西安检处工作内容值机员1正确使用X射线安全检查设备,辨别行包X光图像中的禁限物品或可疑物品。2将需要开包检查的行包及重点检查部位通知手检员。手检员1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行复检。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他安全检查人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。4.B楼南门安检名称内容执勤时间6:00-22:00每岗人数值机员每岗1人、手捡员每岗1人。执勤方式安检活动范围B楼南门安检处工作内容值机员工作内容1正确使用X射线安全检查设备,辨别行包X光图像中的禁限物品或可疑物品。2将需要开包检查的行包及重点检查部位通知手检员。手检员1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行复检。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他安全检查人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。5.大通道安检名称内容执勤时间7:00-17:00每岗人数值机员每岗1人、手捡员每岗1人。执勤方式安检活动范围大通道安检处工作内容值机员1正确使用X射线安全检查设备,辨别行包X光图像中的禁限物品或可疑物品。2将需要开包检查的行包及重点检查部位通知手检员。手检员1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行复检。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他安全检查人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。6.性防所安检名称内容执勤时间6:00至18:00每岗人数手捡员每岗1人。执勤方式安检活动范围性防所安检处工作内容1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行检查。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。6.口腔科安检名称内容执勤时间7:00-18:00每岗人数手捡员每岗1人。执勤方式安检活动范围口腔科安检处工作内容1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行检查。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。7.美容科安检岗名称内容执勤时间7:00-18:00每岗人数手捡员每岗1人。执勤方式安检活动范围美容科安检处工作内容1正确使用手持式金属探测器对通过金属探测门时报警的被检查人员进行检查。2对可疑行包开包人工检查,控制发现的可疑物品,使用液态物品安全检查设备、炸药探测仪对查可疑物品进行复检。3与其他人员一起对突发事件先期处置并向管理人员报告。三、保安员(安检员)行为准则(一)仪容着装1.仪容:头发前不过眉、旁不触耳、后不触领,不留古怪发型、剃光头或染彩色头发;不留长胡须;保持指甲干净,不留长指甲;值班期间不佩戴体现个人个性的装饰品,如:戒指、手链、项链等;不准文身。2.着装:按规定着保安服装,并保持服装干净、整洁无污渍;不准佩戴规定以外的饰品,腰上不挂钥匙链、指甲刀等物品;不穿高领内衣,不得披衣、敞怀、卷起裤脚或衣袖,不准歪戴帽子、着拖鞋或光脚执勤。(二)姿态礼仪1.站姿:两脚跟靠拢并齐,两脚尖向外分开约60度,两腿挺直,小腹微收,自然挺胸,上体正直,两肩要平,稍向后张,两臂下垂,食指贴于裤缝线,两眼目视前方。2.坐姿:上体保持正直,两眼直视前方,双腿直角弯曲,自然平放,双腿间距约一拳,禁止前仰后合、摇腿晃脚、翘腿。3.礼仪:当上级领导检查岗位或在岗位前经过时,应实施礼节。动作要领:上体正直,右手取捷径迅速抬起,五指并拢自然伸直,中指微接帽檐右角前约2厘米处,手心向下,微向外张(约20度),手腕不得弯曲,右大臂略平,与两肩略成一线,同时注视受礼者。(三)工作守则工作态度:保安员应精神饱满、乐观向上、热情服务,自觉使用北京市十字文明用语;对本职工作认真负责,不拖沓、不积压、不抱怨;对来院就诊病人、家属及来访人员要谦和、礼貌、诚恳、友善、不卑不亢;爱护医院公共财产、不随意破坏、挪为私用。工作纪律:根据《保安服务管理条例》及医院要求,保安员严格禁止下列行为:1.严禁在岗位上做与工作无关的事情,如:抽烟、闲谈、读书、看报、玩手机、打瞌睡、吃东西;2.严禁私自脱离工作岗位;3严禁擅自限制他人人身自由、搜查他人身体或侮辱、殴打他人;4.严禁私自扣押、没收他人证件、财物或代他人看管物品;5.严禁对病人、家属言行轻浮、粗暴,故意刁难或挟怨报复,杜绝发生任何纠纷;6.严禁参与追索债务、采用暴力或者以暴力相威胁的手段处置纠纷;7.严禁未经批准私自散布医院疫情及保密信息;8.严禁暴行犯上,不服从指挥。四、紧急或意外情况的处置(一)火警事故:初起火灾:1.立即报告保安队长和保卫处;2.着防火服,携带消防应急箱立即赶到失火现场;3.利用灭火器实施灭火,协助疏散转移病人和重要物资;4.保护现场。重大火灾:1.按照预案或现场保卫处工作人员实施封闭警戒,防止无关人员进入;2.保护现场。(二)员工打斗、医闹事件:1.提前发现情况,立即向保安队长和保卫处报告;2.如无现行违法行为,适当进行劝阻,如遇持刀伤人、打砸等极端行为时,应迅速予以制止;3.疏散围观,缩小影响,迅速恢复秩序。(三)不良分子前来滋事处理:1.提前发现情况,立即向保安队长和保卫处报告;2.关闭大门和所有出入口,勿使不良分子进入寻衅滋事;3.认清来人容貌、特征、人数、有无携带枪支、刀具、坐车种类以及车牌号码、滋事原因等,作为警方侦查处理的依据。(四)群体性事件:1.提前发现情况,立即向保安队长和保卫处报告;2.服从现场领导指挥,完成上级交办的工作。(五)盗窃案件:1.提前发现情况,立即向保安队长和保卫处报告;2.协助抓捕盗窃人员;3.保持被盗现场。五、勤务制度(一)交接班制度:1.上下班人员按时交接班,接班人员未到达前,交班人员不能离岗;2.交班人必须向接班人详细讲明待办及注意事项;3.交班人在下班前必须填好值班记录;4.当班人员发现的问题要继续在岗处理,不能移交给接班人员,接班人协助完成。(二)请示报告制度:1.保安员遇有紧急情况和重大问题时,要及时、具体、准确地向保卫处(夜间总值班)请示报告;2.对上级领导(总值班)有关处置紧急情况的工作报告,要立即坚决执行,执行结果要及时反馈,并做好详细记录。(三)勤务登记制度:1.勤务登记由当班人员负责记录;2.勤务登记的内容:主要记载上级指示、通知、交办的事项及值班期间发生和处理的问题,记录必须清晰、准确、全面,不得随意涂改,并妥善保管。上述制度文件需按甲方要求时间上报,由甲方签字确认。(四)保密制度:1.不准私自打听并散布医院疫情;2.不准私自泄露保安部署情况;3.不准私自泄露病人或工作人员隐私。六、警卫室管理办法(一)警卫室纪律:1.警卫室是保安工作处所,非保安人员无正当理由不得入内;2.保持室内卫生,物品放置有序,未经同意,禁止他人物品存放在警卫室;3.保安员对室内的物品及办公用品要妥善保管、交接。(二)保安器械的保管:由保安队长安排专人保管保安器械,严格遵照保安器械的领用和交接制度并做详尽记录。(三)保安器械的领用及交接:保安器械实行专人保管制度,谁领用谁负责,如有人为毁损照价赔偿。如属故意毁损,除照价赔偿外,从重严肃处理。保安器械的使用规定:1.保安器械的使用参照说明书和使用方法;2.保安员不值勤时应将器械交回保管人员登记入库,不得私自保留器械;3.依法使用器械,任何人员不得擅自使用保安器械。七、保安培训细则训练项目训练时间训练内容组织实施责任人工作职责每周1小时1.保安工作职责;2.工作流程;3.工作表单。讲习讨论保安队长基本业务每周1小时1.服务区域基本情况,巡逻线路;2.消防器材的分布及操作使用;3.请示报告的基本原则:4.穿着姿态,接待语言,接听电话;5.岗位相关要求。讲习讨论保安队长情况处置每周1小时1.火灾;2.医闹;3群体性事件;4.暴力伤害;5.盗窃。讲习讨论保安队长专业训练每天1小时1.队列;2.擒敌术;3.体能运动;4橡胶棍盾牌术;5.消防、防护器材的使用。场地训练保安队长附件二:首都医科大学附属北京佑安医院保安(含安检)服务质量考核方案一、目的:加强安保队伍的建设,促进安保工作规范管理。同时提高和调动保安员的工作积极性和责任感,实行鼓励先进,鞭策落后,实现绩效的持续改进,并以绩效考核结果作为员工调动、培训及薪酬变动的依据。二、适用范围及考核时间:适用于所有保安员。考核时间:每周不定期。每月底把考核表格及总结,公司及医院各备份一份。三、考核依据:保安队各岗位职责及行为规范、《考核记录表》。四、考核方式:1、保安公司自己考核。2、保卫处考核。3、服务部位主责科室意见。4、满意度调查及投诉情况。五、考核程序及结果的运用:保安队日常自查,保卫处定期抽查,执勤部位主责科室意见表、满意度调查及投诉情况。结合以上考核进行综合打分:90分以上的支付100%服务费,80-89分的支付90%服务费,70-79分的支付80%服务费。69分以下的经保卫处督促5个工作日内未整改的可以解除合同,并拒绝支付当季度服务费。六、考核标准考核标准是针对保安队员在岗执勤情况的考核。每月评选一定比例优秀队员进行奖励。七、保安岗位考核表考核岗位:考核时间:考核人签字:被考核人签字:项目考核内容分值得分仪表统一穿着制服,佩戴必要装备,着装整洁。2头发整洁,不得留长发、大鬓角和胡须。1服务使用规范礼貌用语,普通话交流,热情、微笑服务。1态度有上级领导(院级以上领导)经过岗位时要求敬礼。1举止文明大方,动作手势规范。1服务意识良好,能够积极接受员工和患者意见,不与患者职工发生争吵或有失敬、失礼的行为。5工作纪律按规定作息时间提前10分钟到岗交接班。1上班时不得擅自离岗、脱岗、串岗、睡岗。5不做与本职工作无关的事情(玩手机等)。1不乱丢杂物,不得随地吐痰,工作场所内严禁吸烟。1严禁酗酒后上岗。5当班不会亲友、不当众打电话聊天。1诚实公正谦洁、团结同事、不聚众赌博、不酗酒闹事、不打架斗殴。5不得散布猜疑与医院有关的疫情情况及相关保密的事项。1当值时,发生案件及时处理、报告。5按规定时间如实填写工作记录。1不得人为损坏或丢失警戒装备。1捡拾物品及时交到保卫处。1严格执行来访问询、登记制度。1发现吸烟者及时劝阻。1谢绝明显的精神病患者、乞讨者、醉酒者,拾荒者进入。1禁止未经医院相关部门许可的考察团队在我院拍照。1严厉禁止医托、黑救护、小广告、号贩子及其他不法分子在我院活动。1对影响医院形象的行为进行制止。1上班期间严禁在医院非吸烟区内吸烟。4其他偷懒行为明显的。1工作技能及职责会使用安检仪、对讲机、执法仪、反恐防暴设备。10消防安全“四个能力建设”、四懂四会(会使用消防设施)10熟悉各类应急处置流程,并及时处置。10各岗岗位职责,按不同职责考核。10投诉被投诉,并属实的。10奖励捡拾物品及时上缴的,发现突发事件及时处置,业务熟练加分奖励的等其他情况。项合计100备注1、队员考核成绩与绩效挂钩。2、每月评选优秀保安员(95分以上的)。3、保安员总和成绩占保安公司总绩效40%。4计算方法:考核总成绩/考核人次*0.4八、保安公司考核标准考核时间:考核人签字:保安队长签字:项目考核内容分值得分人员保障保安队长、保安班长。3普通保安员必须具有初中以上文化程度,保安员身高在1.70米以上,年龄18至45岁,五官端正、身体健康,无不良嗜好、无精神疾病和智障疾病,无违法犯罪前科。(一人一分)5应急分队12人,身高要求在1.75米以上,年龄18至45岁,应急队员相对稳定。12保安员全部持有******保安服务总公司颁发的“保安员资格证书”。安检员持有安检证(少一人扣一分)5提供保安员的身份证复印件、政审证明、照片、劳动合同等,以便甲方备案存档。5保安员有变化的必须提前通知保卫处,在征得保卫处同意后方可更换,更换时需一并将保安员的基本信息(身份证信息、照片当天、政审证明、保安证)书面告知甲方。2及时足额向保安员支付劳动报酬,不得克扣。2严禁使用临勤。2依照保卫处要求配备保安员,不得缺岗缺勤。5培训对新入职保安员进行入职培训、思想教育,经保卫处考核合格后方可上岗。10定期进行再培训、训练并考核合格,做好记录。5日常保安队制度齐全、管理规范。5管理定期检查保安员工作执行情况,对保安服务过程进行管理,对不合格服务进行纠正。5保证院内及大门口门前三包区域无摆摊设点、黑车、游商和乱贴、乱发广告现象发生,无责任案件和安全事件发生。3保安员不参甲方禁止的各项活动。3维护医院公共秩序、对负责区域内重点部位、重点区域进行加强巡逻,发现问题立即处理及时上报。(两小时巡查一次)。5保安员不得酗酒、赌博和打架斗殴,不得参加各类迷信邪教、传销等非法活动。3按规定熟练掌握使用消防设备、安保器械。5在甲方遇有紧急或突发事件时,应当按应急预案及甲方要求采取有效措施制止事态的发展,保护好现场,维护好秩序。5内务良好,宿舍严禁吸烟,违规使用电器。5队员与灰色人群勾结的。5合计100备注1、保卫处每周对保安队考核一次。2、保安队考核分数占总考核分值40%。3、分数有分歧商量解决。4计算方法为:(实际得分总和/考核次数)*0.4九、保安服务满意度调查表调查时间:评价内容分值评价分数仪容仪表20服务态度20工作纪律10工作技能10岗位职责20响应时间20其他10合计100备注1、不定期进行评价。2、成绩占总成绩10%。3、计算方法:总成绩/评价次数*0.1/