宁波市林业碳汇先行基地试点建设 森林碳吸收核算报告 低碳景区评价报告采购合同公告(宁波市北仑区林场2025)



一、合同编号:11N4195598232025801
二、合同名称:宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目合同
三、项目编号:NBDT-202503004
四、项目名称:宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):宁波市北仑区林场
地 址:浙江省宁波市北仑区
联系方式:0574-86082255
供应商(乙方):宁波市测绘和遥感技术研究院,浙江省林业科学研究院
地 址:宁波市鄞州区和济街36号
联系方式:0574-89180216,0571-87798234

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目
数量:1.00
单价(元):466000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:在2025年建设期内,完成森林碳吸收(森林碳汇量)核算、开展低碳(零碳)景区评价、林业碳汇先行基地验收资料总结汇编等;详见招标文件第二章服务要求:详见招标文件服务时间:自合同生效之日至合同全部权利义务履行完毕之日止服务标准:详见招标文件

2.合同金额(元):466000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年05月16日
八、合同公告日期:2025年05月26日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

北仑林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目合同.pdf

北仑林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目合同.pdf

技术服务合同X项目名称:宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目1委托方:宁波市北仑区林场(甲方)33020受委托方:宁波市测绘和遥感技术研究院(牵头方)(乙方)浙江省林业科学研究院(联合体成员)签订时间:2025年5月16日签订地点:浙江宁波有效期限:2025年5月16日至2025年12月31日1填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。2技术服务合同成委托方(甲方):宁波市北区林场药住所地:浙江省宁波市区柴桥街道瑞岩寺林场法定代表人:赵勇项目联系人:赵勇联系方式:13958328080通讯地址:浙江省宁波市北仑区柴桥街道瑞岩寺林场电话:0574-86080055受托方(乙方联合体牵头方):宁波市测绘和遥感技术研究院住所地:宁波市鄞州区和济街36号绘法定代表人:文学东项目联系人:陈小松A联系方式:13567486993用通讯地址:宁波市鄞州区和济街36号6906电话:0574-89180237Au受托方(乙方联合体成员):浙江省林业科学研究院住所地:杭州市西湖区留和路399号法定代表人:张建项目联系人:姚良锦联系方式:17744414890通讯地址:杭州市西湖区留和路399号33020电话:0571-877995213甲方:宁波市北仑区林场(以下简称甲方)乙方:宁波市测绘和遥感技术研究院与浙江省林业科学研究院联合体(以下简称乙方)依照《中华人民共和国民法典》和相关法律、法规及宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目公开采购的结果,在自愿、平等、协商一致的基础上,订立本合同。一、项目名称:宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目二、项目地点:宁波市北仑区三、项目主要内容:1、森林碳吸收(森林碳汇量)核算。结合样地、林草湿数据等,核算北仑区林场2024年度碳汇量,从基线情境确定、额外性论证及碳储量计量等方面探索北仑区森林保护的碳汇项目可行性。2、开展低碳(零碳)景区评价。确定瑞岩寺森林公园边界,开展温室气体清单碳排放核算,按有关低碳(零碳)景区评价规则,开展瑞岩寺低碳(零碳)景区评价。3、林业碳汇先行基地验收资料总结汇编。对照建设方案整理汇总各项主要任务、重点工作内容,总结归纳典型特色经验做法、存在问题及未来发展建议等,并汇编形成验收总体报告。四、合同金额及结算方式4.1本合同金额人民币:肆拾陆万陆仟元整(小写:466000),包干结算。其中联合体牵头人:宁波市测绘和遥感技术研究院,项目经费为人民币贰拾伍万陆仟叁佰元整(小1写:256300元);联合体成员单位:浙江省林业科学研究院,项目经费为人民币贰拾万零玖仟柒佰元整(小写:209700元)。注:合同金额包括但不限于技术服务成果的人工费、设备费、售后服务、管理费、利润、风险因素、规费、税金等一切与完成本项目相关的费用。4.2付款方法(1)合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,采购人支付合同金额的50%。如成交人为非中小企业,或在签订合同时,成交人明确表示无需预付款的,采购人可不预付合同款;如成交人主动要求降低预付款比例的,采购人可降低预付款比例。(2)在递交成果报告并通过采购人验收确定后,采购人支付至结算金额的100%。(3)除预付款外,每次付款前,成交人应向采购人开具技术服务内容的相应金额的增值税普通发票,成交人迟延开具的,采购人付款时间相应顺延。(4)联合体牵头方按照联合体成员实际工作完成情况进行相应比例支付,联合体成员单位应向乙方牵头方开具技术服务相应金额的6%增值税专用发票,联合体成员单位迟延开具的,乙方牵头方付款时间相应顺延。4(5)乙方(联合体牵头方)指定的银行账户:账户名:宁波市测绘和遥感技术研究院账号:33150198343600002737开户行:中国建设银行宁波住房城市建设支行4.3本项目服务期间内,乙方承诺的中标价不因市场因素和政策因素变动而调整。五、组成合同的文件(1)本合同协议书;(2)中标通知书;(3)投标书及其附件;(4)采购文件;(5)标准、规范及有关技术文件;(6)图纸。(如有)有关甲乙双方洽商、变更等书面协议或文件均视为本合同组成部分。六、转包或分包6.1本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得转让他人。6.2除非得到甲方的同意,否则乙方不得分包给他人。6.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权终止合同,并要求乙方赔偿因此而造成的损失。七、质量要求及验收标准7.1符合采购人提出的要求。7.2根据国家省市现行有关技术规范、招标文件及合同规定的验收标准,按采购人要求验收。八、项目成果要求1、成果形式:序号成果内容成果形式成果数量提交归档1森林碳吸收(森林碳汇量)核算报告纸质、电子212低碳(零碳)景区评价报告纸质、电子213林业碳汇先行基地验收资料总结汇编报告2、成果通过甲方检查验收。纸质、电子21610九、时间进度要求2025年7月底前提交初步成果;52025年12月底前完成项目。十、甲乙双方职责10.1甲方权利义务10.1.1甲方需确保向乙方提供有关北仑场区的详细信息及相关资料。10.1.2工作期间,由甲方为主导联络相关各级政府部门,组织会议、资料传递推进工作,过程中确需乙方协助的,乙方积极配合。10.2乙方权利义务10.2.1乙方在合同履行过程中,必须在约定期限内完成全部合同义务,编制实施方案。10.2.2乙方应按国家技术规范、标准及甲方提出的要求开展工作,按合同规定的进度要求及时提交成果文件,并对其负责。10.2.3乙方按招标文件、投标文件、合同规定的内容、进度及份数向甲方交付资料及成果文件。10.2.4乙方交付成果及文件后,按规定参加有关的专家评审,并根据评审结论做调整补充。10.2.5乙方不得擅自转让或以其他方式出让合同或合同的任何权益,乙方须视履行合同为本身的责任。十一、其他要求及说明11.1人员及设备配备要求:项目组成人员须报甲方备案归档,服务期间不得更换;在合同履约期间,乙方必须按时完成任务并配备足够的人员和设备,以保证项目完成的质量;相关人员须按规定持证上岗。11.2乙方必须对收集的基础资料及成果承担安全、保密责任。11.3安全文明作业要求:乙方必须重视安全文明工作,并按相关技术规程、规范和规定进行作业,确保不出安全责任事故。如发生安全生产责任事故或交通事故,由乙方承担一切责任及损失。11.4合同履行期间因政策、制度等因素造成工作内容变化,导致服务工作内容发生重大调整的,双方根据具体内容对相关费用进行协商解决。对项目验收造成影响的工作内容,乙方须积极配合响应并要求实施到位,项目评审、验收、实施过程中需要对方案调整修改的,乙方须积极响应按要求作相应调整修改,直至项目各环节审批通过,上述不得以任何形式或理由要求增加相关费用。11.5乙方须按时、按要求完成本项目收集整理工作,按规定时间完成验收。11.6甲方在合同范围内使用研究成果不受第三方提出的关于专利权、版权、设计、其他知识产权或使用许可的法律纠纷,倘若发生有关的诉讼,完全由乙方应诉并承担法律责任。11.7本项目所有成果的版权属甲方所有,未经同意,乙方不得自行删除、复制、修改、转移数据,亦不得以任何形式向第三方提供;甲方提供的任何业务资料,乙方需认真保管、严.6格保密,并在使用完毕后及时归还。不论本合同是否变更、解除、终止,本条款均有效。11.8乙方不得将本项目转包,项目如涉及分包工作,乙方应对相关工作内容向甲方作出合理说明并征询甲方意见,不得擅自进行项目分包工作,否则甲方有权终止合同,由此产生的一切经济、法律责任均由乙方自行承担。11.9双方确定,在履行本合同之前,乙方已有科技成果为:《基于R语言的生物多样性指数程序[简称:生物多样性指数程序]V1.0》已取得中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书,登记号:2024SR1505879,证书号:软著登字第13909752号;《“在宁波一起云植树”软件[简称:云植树小程序]v2.0.10》已取得中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书,登记号:2025SR0503838,证书号:软著登字第15160036号。十二、税本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、违约责任13.1甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。13.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。13.3乙方逾期提供服务的,每日向甲方支付千分之六违约金。逾期超过约定日期10个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。13.4在合同约定的服务期内,如乙方提供的服务无法满足甲方的需要或未达到投标承诺的标准,经甲方指出后仍未有改进的,甲方可单方解除合同,由此造成甲方的一切损失均由乙方承担。十四、不可抗力事件处理14.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。14.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。14.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、争议解决双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,任何一方可向宁1857波仲裁委员会提起仲裁。十六、合同生效及其它16.1合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。716.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经区财政部门审批,并签书面补充协议报区政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。16.3本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。16.4本合同正夜一式建份,具有同等法律效力,甲乙双方各执壹份,备案壹份。乙方(公章):宁波市测绘和遥感技术宁波市北仑区林场甲方(公章)4研究院(牵头方)330206100地址:宁波市北仑区柴桥街道瑞岩寺林场地址:宁波市鄞州区和济街36号法定代表人:法定代表人:陈寸折书委托代理人:委托代理人:电话:057-89180215电话:0574-86080055传真:0574-89180215传真:0574-86080055开户银行:中国建设银行宁波住房城市建设开户银行:北仑农商银行营业部支行帐号:33150198343600002737帐号:201000234733318邮政编码:315042邮政编码:315809乙方(公章):浙江省林业科学研究院(联-合体成员)地址:杭州市西湖区留和路399号法定代表人:委托代理人:限电话:051-8779952传真:0571-87799521开户银行:中国农业银行杭州市留下支行帐号:19020201040003063邮政编码:3100238附件1:廉政合同甲方:宁波市北仑区林场.乙方:宁波市测绘和遥感技术研究院与浙江省林业科学研究院联合体为加强项目的廉政建设,从源头上预防职务犯罪,杜绝腐败行为的发生,树立公正、廉洁、文明、高效的城市管理形象,根据国家有关法律、法规和廉政建设相关规定,经甲乙双方同意,在签订项目承包合同的同时,签本廉政合同,作为甲乙双方共同遵守的行为准则。一、甲方责任1.甲方须对本单位人员进行廉政教育。2.甲方及其人员须严格遵守本单位有关廉政建设的各项制度和规定,严禁利用职权和职务上的影响索取、收受乙方的各种财物、有价证券、支付凭证以及宴请、旅游、健身、娱乐等活动安排;严禁以要求乙方提供无偿服务为目的卡压、刁难;严禁故意提高预决算金额或降低工程质量标准以暗示乙方给予钱物;严禁在乙方单位报销应由甲方单位及个人支付的各种费用;严禁在项目实施中乱列、乱挤、报销单据。3.甲方人员参加乙方组织的会议、论坛等活动,须报主管领导同意。4.甲方以其人员如有违反上述情况的,除对其进行批评教育外,还应视情节轻重、后果大小,予以相应的经济或纪律处罚。5.甲方及其人员在项目实施中收受贿赂或向乙方索取贿赂的,行为涉嫌违法时,移交司法机关处理。6.甲方及其人员发现乙方有不廉洁行为,应及时予以制止,并向主管领导报告。如发现经济犯罪线索,应及时向其主管单位或司法机关举报。二、乙方责任1.乙方须积极做好本单位人员的廉政教育工作,员工要遵守各项廉政建设的规定和制度。2.乙方及其人员禁止在项目实施中以牟取不正当利益为目的,邀请甲方进行聚餐、旅游、健身、娱乐等活动;禁止以各种名目、通过各种形式向甲方赠与或变相赠与各种财物、有价证劵、支付凭证;严禁为甲方及其人员乱列、乱挤、报销单据;严禁为甲方单位及个人报销应由其自行支付的各种费用。W3.乙方及其人员违反上述情况,情节、后果严重者,将列入不廉洁记录名单,今后禁止参与项目,并报领导小组办公室备案。4.乙方及其人员贿赂甲方人员的,已构成违法的,应移交司法机关处理。5.乙方如将部分辅助项目分包的,乙方有责任向分包单位交待本合同的具体内容,严格执行本合同之规定,分包单位如有违反上述责任行为的,乙方将承担连带责任。96.乙方及其人员在项目实施中发现甲方人员有不廉洁或违法行为,应向甲方单位主管领导报告。三、附则持二份,签字盖章后生效。本合同一式四份,甲或(盖章)乙方(联合体牵头单位全称):甲方(单位全称):宁波市测绘和遥感技术研究院宁波市北仑区林场中际法定代表人或其授权的代理人法定代表人或其授权的代理人:乙方(联合体成员单位全称):(盖章)浙江省林业科学研究院40房牌法定代表人或其授权的代理人:合同签订日期:2025年5月16日10附件2:安全合同.甲方:宁波市北仑区林场乙方:宁波市测绘和遥感技术研究院与浙江省林业科学研究院联合体为保障外包公司在工作中能够预防各类安全事故的发生,确保工作人员在工作过程中的人身安全,依据《中华人民共和国安全生产法》及有关法律、法规、规定,明确甲、乙方安全责任,经双方协商一致,自愿签订本协议,以资双方共同遵守。一、甲方应履行的安全责任:1、甲方有权委派相关人员在工作区域进行安全质量检督。2、甲方不定期检查乙方工作现场,对乙方人员在工作中违反有关安全生产规章制度的行为予以制止和纠正,并发出书面整改通知书;对违章的行为立即勒令停止其工作。3、乙方在工作中发生的安全事故,甲方有权责令乙方进行事故调查、统计上报。乙方在工作过程中如发生国务院《特别重大事故调查程序暂行规定》所规定的特大事故,甲方有权督促乙方立即向当地政府、安监和***门报告,要求派人保护现场、抢救伤员、防止事故扩大及提供事故调查书面结论处理意见。二、乙方应履行的安全责任:1、乙方必须遵守国家有关安全生产的方针、政策、法律、法规和甲方制定的各项安全管理规定。2、乙方对承担的工程项目,必须制订工作方案,并结合实际情况制定保证安全的“三大措施”(组织措施、安全措施、技术措施)。3、乙方必须对全体工作人员进行安全教育,严肃安全纪律,规范安全行为,禁止违反安全操作规程进行操作。Y4、乙方不得雇佣未成年人和有职业禁忌的人员到甲方工作地点进行工作。5、乙方应按国家有关规定,必须为工作人员配备合格的劳动防护用品及安全用具;工作前应对机械、工器具及安全防护设施进行一次检查,确保符合安全要求并保证其使用安全。6、乙方在工作中要有严格的安全保障措施,在重要地点、重点部位设置安全警示标志。7、乙方在工作过程中如需使用电源,不得私拉乱接。中断作业或遇故障应立即切断有关开关。8、工作期间,乙方作业人员应对所在的工作区域、作业环境、设施、设备、工器具等进行认真检查,发现隐患立即上报甲方。9、乙方应自觉接受甲方的监督和指导。对甲方检查提出的安全整改通知,必须及时整改。10、乙方在工作过程中发生安全事故造成人员伤亡的,由乙方负责赔偿,甲方不承担责11任。11、乙方工作人员在标有“严禁吸烟、点火”等地方,禁止吸烟、点火,防止发生火灾事故。.三、违约责任:因乙方违反有关安全操作规程、合同条款或采取的安全措施不当,发生人身伤亡等安全事故,所造成的一切经济损失及法律责任均由乙方自行承担。由此给甲方造成的损失,由乙方负责赔偿。四、双方发生争议,协商解决。协商不成,提交镇海当地法院判决。五、本协议书一式四份,甲乙双方各持二份,自签字盖章之日起生效,具有同等法律效力。乙方(联合体牵头单位全称):(盖章)(盖章)甲方(单位全称):宁波市测绘和遥感技术研究院宁波市北仑区林场球寸折法定代表人或其授权的代理人清法定代表人或其授权的代理人乙方(联合体成员单位全称):(盖章)浙江省林业科学研究院法定代表人或其授权的代理人合同签订日期:2025年了月16日:12技术服务合同X项目名称:宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目1委托方:宁波市北仑区林场(甲方)33020受委托方:宁波市测绘和遥感技术研究院(牵头方)(乙方)浙江省林业科学研究院(联合体成员)签订时间:2025年5月16日签订地点:浙江宁波有效期限:2025年5月16日至2025年12月31日1填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。2技术服务合同成委托方(甲方):宁波市北区林场药住所地:浙江省宁波市区柴桥街道瑞岩寺林场法定代表人:赵勇项目联系人:赵勇联系方式:13958328080通讯地址:浙江省宁波市北仑区柴桥街道瑞岩寺林场电话:0574-86080055受托方(乙方联合体牵头方):宁波市测绘和遥感技术研究院住所地:宁波市鄞州区和济街36号绘法定代表人:文学东项目联系人:陈小松A联系方式:13567486993用通讯地址:宁波市鄞州区和济街36号6906电话:0574-89180237Au受托方(乙方联合体成员):浙江省林业科学研究院住所地:杭州市西湖区留和路399号法定代表人:张建项目联系人:姚良锦联系方式:17744414890通讯地址:杭州市西湖区留和路399号33020电话:0571-877995213甲方:宁波市北仑区林场(以下简称甲方)乙方:宁波市测绘和遥感技术研究院与浙江省林业科学研究院联合体(以下简称乙方)依照《中华人民共和国民法典》和相关法律、法规及宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目公开采购的结果,在自愿、平等、协商一致的基础上,订立本合同。一、项目名称:宁波市北仑区林场2025年林业碳汇先行基地试点建设项目二、项目地点:宁波市北仑区三、项目主要内容:1、森林碳吸收(森林碳汇量)核算。结合样地、林草湿数据等,核算北仑区林场2024年度碳汇量,从基线情境确定、额外性论证及碳储量计量等方面探索北仑区森林保护的碳汇项目可行性。2、开展低碳(零碳)景区评价。确定瑞岩寺森林公园边界,开展温室气体清单碳排放核算,按有关低碳(零碳)景区评价规则,开展瑞岩寺低碳(零碳)景区评价。3、林业碳汇先行基地验收资料总结汇编。对照建设方案整理汇总各项主要任务、重点工作内容,总结归纳典型特色经验做法、存在问题及未来发展建议等,并汇编形成验收总体报告。四、合同金额及结算方式4.1本合同金额人民币:肆拾陆万陆仟元整(小写:466000),包干结算。其中联合体牵头人:宁波市测绘和遥感技术研究院,项目经费为人民币贰拾伍万陆仟叁佰元整(小1写:256300元);联合体成员单位:浙江省林业科学研究院,项目经费为人民币贰拾万零玖仟柒佰元整(小写:209700元)。注:合同金额包括但不限于技术服务成果的人工费、设备费、售后服务、管理费、利润、风险因素、规费、税金等一切与完成本项目相关的费用。4.2付款方法(1)合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,采购人支付合同金额的50%。如成交人为非中小企业,或在签订合同时,成交人明确表示无需预付款的,采购人可不预付合同款;如成交人主动要求降低预付款比例的,采购人可降低预付款比例。(2)在递交成果报告并通过采购人验收确定后,采购人支付至结算金额的100%。(3)除预付款外,每次付款前,成交人应向采购人开具技术服务内容的相应金额的增值税普通发票,成交人迟延开具的,采购人付款时间相应顺延。(4)联合体牵头方按照联合体成员实际工作完成情况进行相应比例支付,联合体成员单位应向乙方牵头方开具技术服务相应金额的6%增值税专用发票,联合体成员单位迟延开具的,乙方牵头方付款时间相应顺延。4(5)乙方(联合体牵头方)指定的银行账户:账户名:宁波市测绘和遥感技术研究院账号:33150198343600002737开户行:中国建设银行宁波住房城市建设支行4.3本项目服务期间内,乙方承诺的中标价不因市场因素和政策因素变动而调整。五、组成合同的文件(1)本合同协议书;(2)中标通知书;(3)投标书及其附件;(4)采购文件;(5)标准、规范及有关技术文件;(6)图纸。(如有)有关甲乙双方洽商、变更等书面协议或文件均视为本合同组成部分。六、转包或分包6.1本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得转让他人。6.2除非得到甲方的同意,否则乙方不得分包给他人。6.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权终止合同,并要求乙方赔偿因此而造成的损失。七、质量要求及验收标准7.1符合采购人提出的要求。7.2根据国家省市现行有关技术规范、招标文件及合同规定的验收标准,按采购人要求验收。八、项目成果要求1、成果形式:序号成果内容成果形式成果数量提交归档1森林碳吸收(森林碳汇量)核算报告纸质、电子212低碳(零碳)景区评价报告纸质、电子213林业碳汇先行基地验收资料总结汇编报告2、成果通过甲方检查验收。纸质、电子21610九、时间进度要求2025年7月底前提交初步成果;52025年12月底前完成项目。十、甲乙双方职责10.1甲方权利义务10.1.1甲方需确保向乙方提供有关北仑场区的详细信息及相关资料。10.1.2工作期间,由甲方为主导联络相关各级政府部门,组织会议、资料传递推进工作,过程中确需乙方协助的,乙方积极配合。10.2乙方权利义务10.2.1乙方在合同履行过程中,必须在约定期限内完成全部合同义务,编制实施方案。10.2.2乙方应按国家技术规范、标准及甲方提出的要求开展工作,按合同规定的进度要求及时提交成果文件,并对其负责。10.2.3乙方按招标文件、投标文件、合同规定的内容、进度及份数向甲方交付资料及成果文件。10.2.4乙方交付成果及文件后,按规定参加有关的专家评审,并根据评审结论做调整补充。10.2.5乙方不得擅自转让或以其他方式出让合同或合同的任何权益,乙方须视履行合同为本身的责任。十一、其他要求及说明11.1人员及设备配备要求:项目组成人员须报甲方备案归档,服务期间不得更换;在合同履约期间,乙方必须按时完成任务并配备足够的人员和设备,以保证项目完成的质量;相关人员须按规定持证上岗。11.2乙方必须对收集的基础资料及成果承担安全、保密责任。11.3安全文明作业要求:乙方必须重视安全文明工作,并按相关技术规程、规范和规定进行作业,确保不出安全责任事故。如发生安全生产责任事故或交通事故,由乙方承担一切责任及损失。11.4合同履行期间因政策、制度等因素造成工作内容变化,导致服务工作内容发生重大调整的,双方根据具体内容对相关费用进行协商解决。对项目验收造成影响的工作内容,乙方须积极配合响应并要求实施到位,项目评审、验收、实施过程中需要对方案调整修改的,乙方须积极响应按要求作相应调整修改,直至项目各环节审批通过,上述不得以任何形式或理由要求增加相关费用。11.5乙方须按时、按要求完成本项目收集整理工作,按规定时间完成验收。11.6甲方在合同范围内使用研究成果不受第三方提出的关于专利权、版权、设计、其他知识产权或使用许可的法律纠纷,倘若发生有关的诉讼,完全由乙方应诉并承担法律责任。11.7本项目所有成果的版权属甲方所有,未经同意,乙方不得自行删除、复制、修改、转移数据,亦不得以任何形式向第三方提供;甲方提供的任何业务资料,乙方需认真保管、严.6格保密,并在使用完毕后及时归还。不论本合同是否变更、解除、终止,本条款均有效。11.8乙方不得将本项目转包,项目如涉及分包工作,乙方应对相关工作内容向甲方作出合理说明并征询甲方意见,不得擅自进行项目分包工作,否则甲方有权终止合同,由此产生的一切经济、法律责任均由乙方自行承担。11.9双方确定,在履行本合同之前,乙方已有科技成果为:《基于R语言的生物多样性指数程序[简称:生物多样性指数程序]V1.0》已取得中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书,登记号:2024SR1505879,证书号:软著登字第13909752号;《“在宁波一起云植树”软件[简称:云植树小程序]v2.0.10》已取得中华人民共和国国家版权局计算机软件著作权登记证书,登记号:2025SR0503838,证书号:软著登字第15160036号。十二、税本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十三、违约责任13.1甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。13.2甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。13.3乙方逾期提供服务的,每日向甲方支付千分之六违约金。逾期超过约定日期10个工作日不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因逾期交付或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。13.4在合同约定的服务期内,如乙方提供的服务无法满足甲方的需要或未达到投标承诺的标准,经甲方指出后仍未有改进的,甲方可单方解除合同,由此造成甲方的一切损失均由乙方承担。十四、不可抗力事件处理14.1在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。14.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。14.3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、争议解决双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,任何一方可向宁1857波仲裁委员会提起仲裁。十六、合同生效及其它16.1合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。716.2合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经区财政部门审批,并签书面补充协议报区政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。16.3本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。16.4本合同正夜一式建份,具有同等法律效力,甲乙双方各执壹份,备案壹份。乙方(公章):宁波市测绘和遥感技术宁波市北仑区林场甲方(公章)4研究院(牵头方)330206100地址:宁波市北仑区柴桥街道瑞岩寺林场地址:宁波市鄞州区和济街36号法定代表人:法定代表人:陈寸折书委托代理人:委托代理人:电话:057-89180215电话:0574-86080055传真:0574-89180215传真:0574-86080055开户银行:中国建设银行宁波住房城市建设开户银行:北仑农商银行营业部支行帐号:33150198343600002737帐号:201000234733318邮政编码:315042邮政编码:315809乙方(公章):浙江省林业科学研究院(联-合体成员)地址:杭州市西湖区留和路399号法定代表人:委托代理人:限电话:051-8779952传真:0571-87799521开户银行:中国农业银行杭州市留下支行帐号:19020201040003063邮政编码:3100238附件1:廉政合同甲方:宁波市北仑区林场.乙方:宁波市测绘和遥感技术研究院与浙江省林业科学研究院联合体为加强项目的廉政建设,从源头上预防职务犯罪,杜绝腐败行为的发生,树立公正、廉洁、文明、高效的城市管理形象,根据国家有关法律、法规和廉政建设相关规定,经甲乙双方同意,在签订项目承包合同的同时,签本廉政合同,作为甲乙双方共同遵守的行为准则。一、甲方责任1.甲方须对本单位人员进行廉政教育。2.甲方及其人员须严格遵守本单位有关廉政建设的各项制度和规定,严禁利用职权和职务上的影响索取、收受乙方的各种财物、有价证券、支付凭证以及宴请、旅游、健身、娱乐等活动安排;严禁以要求乙方提供无偿服务为目的卡压、刁难;严禁故意提高预决算金额或降低工程质量标准以暗示乙方给予钱物;严禁在乙方单位报销应由甲方单位及个人支付的各种费用;严禁在项目实施中乱列、乱挤、报销单据。3.甲方人员参加乙方组织的会议、论坛等活动,须报主管领导同意。4.甲方以其人员如有违反上述情况的,除对其进行批评教育外,还应视情节轻重、后果大小,予以相应的经济或纪律处罚。5.甲方及其人员在项目实施中收受贿赂或向乙方索取贿赂的,行为涉嫌违法时,移交司法机关处理。6.甲方及其人员发现乙方有不廉洁行为,应及时予以制止,并向主管领导报告。如发现经济犯罪线索,应及时向其主管单位或司法机关举报。二、乙方责任1.乙方须积极做好本单位人员的廉政教育工作,员工要遵守各项廉政建设的规定和制度。2.乙方及其人员禁止在项目实施中以牟取不正当利益为目的,邀请甲方进行聚餐、旅游、健身、娱乐等活动;禁止以各种名目、通过各种形式向甲方赠与或变相赠与各种财物、有价证劵、支付凭证;严禁为甲方及其人员乱列、乱挤、报销单据;严禁为甲方单位及个人报销应由其自行支付的各种费用。W3.乙方及其人员违反上述情况,情节、后果严重者,将列入不廉洁记录名单,今后禁止参与项目,并报领导小组办公室备案。4.乙方及其人员贿赂甲方人员的,已构成违法的,应移交司法机关处理。5.乙方如将部分辅助项目分包的,乙方有责任向分包单位交待本合同的具体内容,严格执行本合同之规定,分包单位如有违反上述责任行为的,乙方将承担连带责任。96.乙方及其人员在项目实施中发现甲方人员有不廉洁或违法行为,应向甲方单位主管领导报告。三、附则持二份,签字盖章后生效。本合同一式四份,甲或(盖章)乙方(联合体牵头单位全称):甲方(单位全称):宁波市测绘和遥感技术研究院宁波市北仑区林场中际法定代表人或其授权的代理人法定代表人或其授权的代理人:乙方(联合体成员单位全称):(盖章)浙江省林业科学研究院40房牌法定代表人或其授权的代理人:合同签订日期:2025年5月16日10附件2:安全合同.甲方:宁波市北仑区林场乙方:宁波市测绘和遥感技术研究院与浙江省林业科学研究院联合体为保障外包公司在工作中能够预防各类安全事故的发生,确保工作人员在工作过程中的人身安全,依据《中华人民共和国安全生产法》及有关法律、法规、规定,明确甲、乙方安全责任,经双方协商一致,自愿签订本协议,以资双方共同遵守。一、甲方应履行的安全责任:1、甲方有权委派相关人员在工作区域进行安全质量检督。2、甲方不定期检查乙方工作现场,对乙方人员在工作中违反有关安全生产规章制度的行为予以制止和纠正,并发出书面整改通知书;对违章的行为立即勒令停止其工作。3、乙方在工作中发生的安全事故,甲方有权责令乙方进行事故调查、统计上报。乙方在工作过程中如发生国务院《特别重大事故调查程序暂行规定》所规定的特大事故,甲方有权督促乙方立即向当地政府、安监和***门报告,要求派人保护现场、抢救伤员、防止事故扩大及提供事故调查书面结论处理意见。二、乙方应履行的安全责任:1、乙方必须遵守国家有关安全生产的方针、政策、法律、法规和甲方制定的各项安全管理规定。2、乙方对承担的工程项目,必须制订工作方案,并结合实际情况制定保证安全的“三大措施”(组织措施、安全措施、技术措施)。3、乙方必须对全体工作人员进行安全教育,严肃安全纪律,规范安全行为,禁止违反安全操作规程进行操作。Y4、乙方不得雇佣未成年人和有职业禁忌的人员到甲方工作地点进行工作。5、乙方应按国家有关规定,必须为工作人员配备合格的劳动防护用品及安全用具;工作前应对机械、工器具及安全防护设施进行一次检查,确保符合安全要求并保证其使用安全。6、乙方在工作中要有严格的安全保障措施,在重要地点、重点部位设置安全警示标志。7、乙方在工作过程中如需使用电源,不得私拉乱接。中断作业或遇故障应立即切断有关开关。8、工作期间,乙方作业人员应对所在的工作区域、作业环境、设施、设备、工器具等进行认真检查,发现隐患立即上报甲方。9、乙方应自觉接受甲方的监督和指导。对甲方检查提出的安全整改通知,必须及时整改。10、乙方在工作过程中发生安全事故造成人员伤亡的,由乙方负责赔偿,甲方不承担责11任。11、乙方工作人员在标有“严禁吸烟、点火”等地方,禁止吸烟、点火,防止发生火灾事故。.三、违约责任:因乙方违反有关安全操作规程、合同条款或采取的安全措施不当,发生人身伤亡等安全事故,所造成的一切经济损失及法律责任均由乙方自行承担。由此给甲方造成的损失,由乙方负责赔偿。四、双方发生争议,协商解决。协商不成,提交镇海当地法院判决。五、本协议书一式四份,甲乙双方各持二份,自签字盖章之日起生效,具有同等法律效力。乙方(联合体牵头单位全称):(盖章)(盖章)甲方(单位全称):宁波市测绘和遥感技术研究院宁波市北仑区林场球寸折法定代表人或其授权的代理人清法定代表人或其授权的代理人乙方(联合体成员单位全称):(盖章)浙江省林业科学研究院法定代表人或其授权的代理人合同签订日期:2025年了月16日:12