重庆法律咨询服务采购合同公告(重庆两江新区市场监督管理局2025)



重庆两江新区市场监督管理局关于委托第三方受理调解消费投诉工作的项目采购合同

重庆两江新区市场监督管理局关于委托第三方受理调解消费投诉工作的项目合同公告
一、合同编号:LJQ25C00020-06
二、合同名称:重庆两江新区市场监督管理局关于委托第三方受理调解消费投诉工作的项目采购合同
三、项目编号:LJQ25C00020
四、项目名称:重庆两江新区市场监督管理局关于委托第三方受理调解消费投诉工作的项目
五、合同主体
采购人(甲方):重庆两江新区市场监督管理局
地址:重庆市渝北区金渝大道66号金山大厦
联系方式:63053519
供应商(乙方):重庆两江新区人才发展集团有限公司
地址:重庆市渝北区迎龙大道19号
联系方式:15808083429
六、合同主要信息
主要标的名称:无
规格型号(或服务要求):以建设全市一流的消费维权投诉调解中心为目标,着力加强服务产业能力建设,围绕消费维权协作机制建立、工作流程优化、服务企业发展、过度维权治理等内容,加强对新区支柱产业、新兴产业化解消费纠纷的指导和帮扶,探索建立可推广的深化消费维权改革工作机制,不断提高消费投诉处理的质量、效率、调解成功率,着力保护消费者的合法权益,全面优化两江新区营商环境、消费环境。
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:¥3445216.0000
合同金额:¥3445216.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-05-26 00:00:00
八、合同公告日期:2025-05-26 00:00:00
九、其他补充事宜:无
采购合同.pdf

重庆市政府采购合同(采购计划编号:LJQ25C00020)甲方:重庆两江新区市场监督管理局乙方1:重庆两江新区人才发展集团有限公司形乙方2:北京盈科(重庆)律师事务所经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量综合单价(元)含税总价法律咨询服务法律咨询服务11386784.001386784.00管理服务团队项目管理费、运营费、人员费用等12383175.002383175.00其他费用办公费、共有云租赁服务费等11062041.001062041.00合计人民币(小写):4832000(含税包干价,包括乙方1、2履行本合同项下全部义务所需的人工费、交通费、税费等全部费用)合计人民币(大写):肆佰捌拾叁万贰仟元整履行时间:2025年6月3日至2026年6月2日履行地点:重庆市渝北区金渝大道66号金山大厦14一、服务范围及内容(一)投诉举报咨询件登记受理相关服务。乙方1、2接受整理投诉,制作工单登记、分流(含邮寄费);公开电话接听、回复;来人来访及现场投诉举报咨询的登记、受理;工单初查反馈、举报工单立案、所有工单办结反馈的统计、催办、督办、通报;所有工单回复第1页共14页审核;不予受理工单登记、办理、审核、回复;乙方1负责工单登记台账建立、信息采集录入(全国12315平台以外工单信息采集、录入等工作);工单不予公示审核工作。(二)行政调解服务。乙方1、2对没有显见违法行为的一般消费投诉开展行政调解(包含举报件中涉及投诉事项的一并纳入行政调解范围)。(三)人民调解服务。乙方1、2对没有显见违法行为的一般消费投诉开展人民调解,包括简易纠纷、一般纠纷的调解。(四)乙方1统计分析公告相关服务。乙方1每月开展统计分析工作,形成消费维权分析报告对社会公示;针对投诉量大、拒不配合、调解成功率低的主体或现象,形成重点公示报告;对调解失败、调解成功的投诉进行调查回访,形成分析报告;完成消费维权相关文字材料撰写及会务服务。(五)法律咨询服务。乙方2代理行政复议案件及代理行政诉讼案件;支持消费者集体诉讼并帮助收集证据材料应诉(群诉、群访)审查消费纠纷相关合同(大量)、协助投诉双方进行司法确认,处理现场调解疑难投诉纠纷(大量)。(六)标准化建设服务。乙方1开展本项目标准化建设相关工作(含标准化制度、工作流程制定等服务);机器人语音电话接听相关服务;以公有云租赁形式,利用微调解工具系统(含电话呼叫+三方视频+存储能力及设备)实现投诉调解全程数字化存储;优化投诉举报数据库,实现数据自动查询筛选,提高统计分析能力。(七)消费维权法律法规宣传服务。乙方1开展消费维权法律法规宣传活动、培训活动,提供消费投诉处理专家咨询服务。第2页共14页二、服务标准及质量要求(一)投诉举报咨询件登记受理。要求具有消费维权基本业务知识;具备较强的服务意识和良好的区语言表达能力、沟通能力、记忆能力、心理承受能力和学习能力包括:司1.电话接听:负责登记、解答电话渠道的咨询,登记电话渠道的重庆银投诉举报。及时收集、反馈接听过程中遇到的疑难问题、热点问题以51015001及重大紧急的信息,并及时上报情况。2.来访接待:负责来访渠道的咨询投诉举报处理。对符合登记条件的来访按规定登记、反馈分送情况;对于不符合登记条件的来访按茨规定告知、反馈处理情况、移送相关单位。来访接待要建立相应的台账。3.信函处理:负责信函渠道的咨询投诉举报处理。对符合登记条件的信函按规定登记、反馈分送情况、完成资料寄递;对于不符合登05记条件的信函按规定告知、反馈处理情况、移送相关单位、完成资料寄递。信函处理要建立相应的台账。4.回访、催办、督办:负责对所有投诉、举报、咨询件的处理情况进行抽查、回访。负责投诉、举报、咨询件的催办、督办,以及ODR企业(绿色通道企业)联系。5.群诉群访处理:负责解决疑难、紧急群诉群访的处置,建立应急预案、快速响应,及时应对突发情况,解决疑难问题,保护消费者的合法权益。-(二)投诉的行政调解、人民调解服务。1.按照《中华人民共和国消费者权益保护法》、《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》及相关法律法规的规定,对没有显见违法行第3页共14页为的一般消费投诉进行调解。包括行政调解和人民调解,其中人民调解包括简易纠纷调解和一般纠纷调解。2.制作、整理投诉处理档案并归档(含电子档案、纸质档案),主要为人民调解投诉档案制作,含部分行政调解投诉档案。(三)统计分析公告相关服务。1.负责数据查询、整理、分析,形成消费维权工作月报、半年报、年报等基本数据报告,以及节日期间数据报告、有关形势或运行情况等报告。负责填报与消费维权相关的数据报表。2.完成消费维权相关总结、方案、信息、简报、PPT制作及其他相关文字材料撰写及会务等服务内容。(四)法律咨询服务。代理行政复议案件,代理行政诉讼案件,以咨询解答方式协助支持消费者集体诉讼并帮助收集证据材料应诉(群诉、群访)、审查消费纠纷相关合同,对职业索赔、过度维权的投诉举报(纸质信件)进行指导,处理现场调解疑难投诉纠纷,开展法律咨询服务活动。(五)标准化建设服务。1.结合实际开展标准化建设工作,包括但不限于建立完善标准化制度、梳理工作流程并制定流程图等。2.机器人语音电话相关服务;3.以公有云租赁形式,利用微调解工具系统(含电话呼叫+三方-视频+存储能力及设备)实现投诉调解全程数字化存储;.4.优化投诉举报数据库,实现数据自动查询筛选,提高统计分析能力。(六)消费维权法律法规宣传服务。开展消费维权宣传活动不少第4页共14页于1次;开展消费维权法律法规等相关培训活动不少于3次,培训不少于100人次;全年不定时提供专家咨询服务。(七)项目管理。负责与甲方进行工作沟通,定期汇总工作情况并确保按时提交数据报告;负责本项目制度建设、业务流程管理;须全面掌握各项工作业务知识及工作量,负责根据各项工作要求制定合理的服务团队绩效制度;负责全面监管服务质量,拟定服务团队被诉判责标准并结合项目运营情况适时调整;对员工被诉情况进行判责,判责时间为员工被诉发起之日起5个工作日内;对突发、紧急情况及时调配人员进行处置;对项目的执行情况负总责。(八)技术保障。负责保障办公设备网络的正常运行及故障排除等。三、服务人员及设备要求1.乙方1、2根据甲方提供的项目基本情况,配置与完成工作量及工作要求相匹配的服务团队,服务人员在甲方指定地点办公,必须按时完成本项目所有服务内容,甲方每半年按服务内容完成进度进行考核,如出现服务内容中完成数量、完成质量无法保障的情况,乙方1、2需按实际需要和甲方要求,增派人员完成各项服务内容。对于不能胜任本次项目工作内容的乙方1、2的工作人员,甲方有权要求乙方1、2及时更换,且乙方1、2需确保新的工作人员能够满足本次项目的服务要求。因更换人员而产生的费用由乙方自行承担。人员岗位安排具体如下:11.1项目负责人1名1.2窗口工作人员4名,到甲方指定地点完成登记受理、流转、电话接听等公众窗口服务事项。要求全日制大学专科及以上学历,35第5页共14页周岁以下,有普通话等级证书(优先),心理健康,专业不限(注:此处投标时不需提供证书查验,合同签订前应提供人员经甲方面试合格后上岗)。1.3职业律师至少2人,电子信息工程师、心理咨询师至少各1人(此处投标时不需提供证书查验,合同签订前提供相关人员证书查验,经甲方面试合格后上岗)。职业律师(保证1人)每个工作日在甲方指定的办公地点坐班。1.4其他工作人员由乙方1、2根据项目需要配备,总人数不少于32人。2.服务期内若发生群诉群访、网络重大舆情等突发事件,在派驻的服务团队无法应对的情况下,乙方1、2应增派其他人员到现场支援处理;3.甲方提供办公场所(约300平方米),乙方1、2应根据本项目需求,自行配备履行服务内容所需的办公家具、办公设备(台式电脑、打印机等),承担办公耗材费用以及办公场所的水电费等相关费用。4.乙方1、2对服务团队提供免费午餐。乙方1、2对服务团队提供免费统一服装。5.保密要求:须知悉市场监管部门对投诉举报咨询相关工作中依法获取、保存的国家秘密、商业秘密、投诉举报人信息资料及有关文件信息,应当严格保密,不得泄露或不正当地使用。依法确需公开的除外。须知悉未经甲方同意,乙方1、2服务团队、管理团队一律不得接受有关采访、录音、拍摄。须知悉未经甲方同意,不得将任何甲方认为涉及数据安全的文档、观点、数据、系统结构信息传出或者披第6页共14页露和使用。须知悉所接受、处理的投诉举报咨询文档、实物、音频、视频等材料和信息,有必要保存的留档备查;无需保存的或者已经保存届满2年的,可以销毁并记录备查。本保密义务的期限为长期,直至相关信息被依法公开为止。四、验收标准、方法甲方以及乙方1、2均同意按照如下标准进行考核:1、考核标准序号考核项目考核内容评价标准考核分值(分)得分(分)1服务质量及业务效率服务态度1、乙方1、2未按照服务要求提供服务,或对疑难、风险事项没有按标准流程进行处理或出现拖拉、不作为、慢作为、乱作为等情况,给服务对象提供错误答复或造成损失。导致服务对象进行投诉的事项。每出现一件扣1分,最多扣5分。2、乙方1、2应组建人员构成与服务内容相匹配的服务团队,完成本项目所有服务内容,甲方每半年按进度考核,如出现服务内容中完成数量、完成质量无法保障的情况,乙方1、2需按实际需要和甲方要求,增派人员完成各项服务工作。乙方1、2未执行的,每出现一次扣5分,15-·第7页共14页最多扣10分。2办结率、调解成功率1、乙方1、2未在规定期限内完成投诉件处理、复议诉讼案件代理、统计分析报告、重点公示报告的,每有1件,扣1分,最多扣11分;2、未在规定时间内完成满意度调查报告、热点行业满意度调查,每有1件扣3分,最多扣9分。(注:报告质量高,其中消费环境指数分析报告具有参考价值和社会公信力,不得弄虚作假。)3、乙方1、2完成投诉的调解成功率≥55%。50%调解成功率253日常服务满意度响应速度对甲方提出的服务需求,乙方1、2需12小时内反馈,并在48小时内妥善解决,每有一次未及时反馈扣1分,每有一次未及时妥善解决扣2分。最多扣10分。104组织能力组织协按甲方实际需要开展工作,每半年乙方1、2内部进行总结归纳,发现、10..第8页共14页和工作质量调解决各项潜在问题,在24小时内做出回应并提出有效解决办法或规章制度得15分,组织协调延迟1天扣1分,组织协调延迟2天扣2分,组织协调延迟3天及以上扣3分,甲方通知后未整改或整改不到位导致造成不良反应或后果的扣5分,扣完为止。5应急处置发生群诉群访、网络重大舆情等突发事件,在服务团队无法应对的情况下,乙方1、2应在1小时内增派其他人员到现场和驻场人员共同进行应急处理。延迟30分钟扣1分,扣完为止。56质量评价每半年抽查工单受理、投诉调解、复议诉讼案件办理质量,法律法规适用错误每个扣1分,回复内容不完整的每个扣1分,投诉调解走过场引发群众不满经调查属实的每个扣2分,工作态度恶劣引起群众投诉经调查属实的每个扣2分。157工作改进对待甲方,积极支持工作,不散漫、不回避、不拖延。1.不犯违纪违规错误;2.不犯重复错误;3.各项工作的10··第9页共14页修订次数不超过3次,对于工作改进情况出现上述情况的扣5分。扣完为止。8档案管理按甲方要求制作、整理投诉处理档案并归档(含电子档案、纸质档案)主要为人民调解投诉档案制作,含部分行政调解投诉档案。未按要求制作档案或者未按甲方要求对部分投诉举报咨询文档、实物、音频、视频等材料和信息保存留档备查的,每有1件扣1分,扣完为止。59保密要求乙方1、2执行第二篇保密要求规定泄露国家秘密、商业秘密、投诉举报人信息资料及有关文件信息;未经甲方同意擅自接受有关采访、录音、拍摄;未经甲方同意,传出、披露或者使用涉及数据安全的文档、观点、数据、系统结构信息的,每有1次扣1分,扣完为止。510合计100分.2、考核结果的运用:2.1具体考核由甲方牵头,相关处室参与考核。考核每半年开展,就乙方1、2的服务质量及业务效率、日常服务满意度、组织能力和工作质量进行考评,考核结果将作为甲方对乙方1、2是否履职到位第10页共14页的主要依据。考核实行评分制,甲方应以乙方1、2平时履职的工作为依据,按照考核评分的内容逐项对乙方1、2进行考核评分。2.2考核满分为100分,采取根据自身情况对乙方1、2进行独立评分,加权汇总每项评分因素的得分,得出每个有效评审人的总分评分,每次取平均分值作为最终考核分,考核完毕后考评分数作为合同执行的依据。2.3项目进行6个月根据合同执行情况进行半年考核,考核得分在85分以上(含85分)的,继续执行合同,全额支付合同半年兑付款项;不足85分,按下列标准实行:(1)当考核得分在75分~84分时(含75分),乙方1、2根据自身情况与甲方实际需求,进行严格整改,制定整改方案、措施,报呈甲方,甲方根据整改方案,审核其是否具备履行合同的技术及能力,如整改方案确实可行,甲方可选择继续执行合同,甲方扣除款项半年兑付款的10%,如整改方案无可行性、合理性,甲方有权解除合同,甲方支付半年兑付款的60%。(2)考核得分75分以下的,视为乙方1、2不具备履行合同的技术及能力,甲方支付半年兑付款项的60%,甲方有权解除合同。2.4合同执行完毕后剩下6个月考核得分在85分以上(含85分)的,支付半年兑付款项的80%,并于3天内由甲方向乙方1、2支付剩余20%的尾款,在乙方1、2档案移交甲方后付款。如乙方1、2未考核合格,则按相应考核标准扣减尾款和履约保证金,不足85分,按下列标准实行:(1)当考核得分在75分~84分时(含75分),甲方扣除半年兑付款项和履约保证金的10%,在乙方1、2档案移交甲方后付尾款;(2)考核得分75分以下的,视为乙方1、2不具备履行合同的技术及能力,甲方扣除半年兑付款项和履约保证金的40%,第11页共14页在乙方1、2档案移交甲方后,甲方支付尾款,甲方有权解除合同。五、履约保证金1.合同签订后【5】日内乙方1、2合计向甲方缴纳合同金额5%(乙方1、2根据合同权益占比的5%)的履约保证金(以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)未交纳履约保证金的,视为拒签合同,承担相应法律责任。2.乙方不按照合同和招标文件要求履行义务的,甲方有权不予退还履约保证金。乙方按合同和招标文件要求履行了交付义务的,履约保证金在项目验收合格后按照合同约定退还方式在3个工作日内按程序办理退款手续(无息退还)。六、付款方式(一)预付款支付合同签订后,由甲方向乙方1、2支付合同金额的50%作为预付款,乙方1、2同时向甲方提供与预付款同等额度的保函。(二)余款支付1.服务开始后,根据考核得分情况,每半年结算一次(具体方式见合同第四条“验收标准、方法”),每半年次月10日前向乙方1、2支付款项(如遇节假日则顺延)。甲方原则上在收到发票后10个工作日内将资金支付到乙方1、2帐户,逾期支付的,每天按银行一年期贷款市场报价利率支付违约金,直到付款为止。2.款项支付应当在预付款中先行扣除,直至将预付款全额抵扣完毕后,甲方再按考核情况支付服务费。(三)发票1、乙方1、2分别以自已名义向甲方开具发票,甲方按照乙方1、第12页共14页2的开票金额分别向乙方1、2付款。乙方1的开票总金额为合同总金额的71.3%,按照付款方式约定金额分期开具发票。乙方2的开票总金额为合同总金额的28.7%,按照付款方式约定金额分期开具发票。乙方1、2应当在甲方付款前分别开具合法且等额的增值税发票,否则甲方可以暂缓支付相应费用且无须承担违约责任。七、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。1、乙方提供的服务违法或侵犯他人权益的,应赔偿甲方全部损失。2、本合同约定的损失包括但不限于对守约方所造成的直接损失、可得利益的损失以及守约方支付给第三方的赔偿费用违约金/罚金,产生的诉讼费、律师费、差旅费、公证费等因此而支付的其他合理费用。八、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向甲方所在地仲裁机构提请仲裁。.3.本合同一式柒份,甲方叁份,乙方肆份(乙方1、乙方2各执贰份),具备同等法律效力。4.其他:无第13页共14页..(以下无正文)甲方:重庆两江新区市场监督管理局地址:重庆市两江新区龙睛路2号凯比特大厦A1栋联系电话:023-67577286乙方1:重庆两江新区人才发展集团有限公司地址:重庆渝北区龙兴镇田家湾北京理工大学重庆创新中心22号楼,电话:023-67573160开户银行:重庆银行股份有限公司鱼嘴支司行11账号:510101040024910乙方2:北京盈科(重庆)律师事务所地址:重庆市江北区江北嘴金融城3号t3栋25楼电话:023-67630770开户行:招商银行股份有限公司重庆渝中支行账号:12390705341090211甲方(单位公章):乙方1(单位公章1公小:1001120:·签署日期:20年月26日签署日期:2023年5月26日乙方2(单位公章):签署日期:202年5月26日第14页共14页