城市公共绿地养护 城市公共绿地养护项目 绿地养护采购合同公告(民乐县园林绿化局2025)



一、合同编号: MLZC250429-020002
二、合同名称: 民乐县园林绿化局民乐县2025年城市公共绿地养护项目(二包)
三、项目编号: 115007JH620722007
四、项目名称: 民乐县2025年城市公共绿地养护项目
五、合同主体
采购人(甲方): 民乐县园林绿化局
地 址: 无
联系方式:无
供应商(乙方):民乐县金立农业开发有限公司
地 址:无
联系方式:无
六、合同主要信息
主要标的名称:民乐县2025年城市公共绿地养护项目
规格型号(或服务要求):项目内容:民乐县2025年城市公共绿地养护。合同履行期限:365日历天
主要标的数量:民乐县2025年城市公共绿地养护项目(二包):数量1;
主要标的单价:民乐县2025年城市公共绿地养护项目(二包):单价651896.06元;
合同金额: 65.189606万元
履约期限、地点等简要信息:履约开始日期:2025-05-26;履约截止日期:2026-05-25;计划验收日期:2026-05-25;履约地点:民乐城区道路片区;首付款金额:65.189606万元;首付款截止时间:;
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-05-26
八、合同公告日期: 2025-05-27
九、其他补充事宜:无
附件:

20250527174309456.pdf

20250527174309456.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

民乐县2025年城市公共绿地养护项目施工合同书建设单位:民乐县园林绿化局中标单位:民乐县金立农业开发有限公司招标代理机构:民乐县盈城招投标代理有限责任公司签订日期:二0二五年五月民乐县2025年城市公共绿地养护项目施工合同建设单位(甲方)民乐县园林绿化局施工单位(乙方)民乐县金立农业开发有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实守信的原则,双方就民乐县2025年城市公共绿地养护项目第三标段养护施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:民乐县2025年城市公共绿地养护项目第三标段。2.工程地点:民乐城区道路片区3.工程立项批准文号:民林草[2025113号4.工程规模:养护面积61823平方米,其中:有灌溉条件20376平方米,无灌溉条件41447平方米;行道树养护2375株;草本花卉种植株;一年生草本花卉种植平方米。6.工程建设内容:整形修剪、扩穴施肥、松土除草、灌溉浇水、草坪修剪、涂白防寒、卫生保洁、护林防火等。7.承包方式:包工、包料、包质量、包进度、包安全等施工总承包。8.项目负责人:卢华,联系电话:15593610555,身份证号:******************二、合同工期-1-开工日期2025年5月26日,竣工日期2026年5月25日,合同工期总日历天数365日历天。三、合同价款金额(大写):陆拾伍万壹仟捌佰玖拾陆元零陆分(人民币)(小写)¥:651896.06元。四、工程付款根据乙方投标的工程报价单,结算按实际发生工程量结算,所有费用含各类税费(结算依据为最终投标报价表)1.工程开工后,根据工程完成量情况和工程进度,甲方向乙方支付相应进度款,待工程结束后,经甲方验收合格,且收到全部验收资料(竣工验收报告、决算报告书等)甲方根据验收结果和考核情况支付剩余工程款。2.乙方向甲方开具正式发票,方可办理相关支付手续。五、质量标准工程标准参照《甘肃省城市绿地养护标准》三级作业等级进行养护,工程质量为合格标准。六、绿地养护技术标准(一)城市绿地灌溉标准民乐县绿地灌溉利用现有灌溉设施灌溉。灌溉方式为漫灌和喷灌相结合,部分无灌溉设施地段采用水车拉运浇灌。1.公共绿地及街头绿地灌溉根据本县气候特点、土壤保水、植物需水等情况,适时适量进行浇水,促其正常生长。全年灌水不少于6轮次,5月10日开始春灌,10月30日前完成冬灌,其他轮次根据本-2-养护区域供水及降水情况,合理安排灌水轮次。(1)乔木及穴状灌木:乔灌木树堰高度不低于10cm,无铺装地块的树堰直径应以树干胸径10倍左右,有铺装地块的以预留池为准。穴状灌木树堰高度不低于8cm,无铺装地块的树堰直径应≥80cm,有铺装地块的以预留池为准,必须一次性灌足浇透,并保证不跑水、不漏水。(2)片状灌木:依据地形地貌,在同一水平面加设阻水埂进行漫灌,阻水埂高度不得低于8cm,必须一次性灌足浇透,并保证不跑水、不漏水。在坡度比较大的区域,采用喷灌的方式进行灌溉,要专人看管,多次少量进行喷灌,以防径流引起水土流失和破坏地被。2.道路绿地灌溉(1)有灌溉条件的地段:浇灌时应接软管,进行缓流浇灌,根据地形落差,适当加设阻水埂或架设微喷带,保证浇足浇透,严禁用高压水流进行浇灌,确保水不能流向路面。(2)没有灌溉条件的地段:采用水车拉运浇灌,用水车浇灌树木时,应接软管,进行缓流浇灌,根据地形落差,适当加设阻水埂,保证浇足浇透,严禁用高压水流进行浇灌,确保水不能流向路面。3.苗木储备区(苗圃地)灌溉根据农业灌溉用水情况,全年灌水不少于3轮次,5月30日完成春灌,10月30日前完成冬灌,7-8月灌水1轮次,必须一次性浇足浇透。4.新植树木及花卉灌溉-3-新植树木、花卉栽植后,立即浇水,不得隔夜、隔午。第一个水必须浇足浇透,不得有浇洗脸水现象。第一水浇灌一周后浇灌第二水,浇灌标准与第一水相同,以后浇灌依据养护类型进行灌溉。(二)扩穴施肥标准应根据园林树木生长需要和土壤肥力情况,合理施肥,平衡土壤中各种矿质营养元素,保持土壤肥力和合理结构。在养护过程中,一般采取扩穴和施肥相结合的方式进行。施肥常采用穴施法、环状沟法和辐射沟法等方法。施肥后踏实,并平整场地。施肥量应根据树木大小、肥料种类及土壤肥力状况而定。施用时要用量准确,并与土壤混合后要撒施均匀,随即浇水,严禁肥料裸露。施肥位置一般应在树冠投影半径的1/3倍至滴水线附近;垂直位置其深度应在密集根层以上40-60cm,也就是离地面的深度。1.扩穴标准(1)乔木扩穴标准:应根据乔木的生长状况和规格,在保证不破坏地被景观(草坪)的情况下进行扩穴。胸径》8cm树木,树穴规格为树木胸径的10-12倍,胸径木,树穴规格为80cm×80cm。树穴深度为≥20cm,穴底平整,无杂草无凸起,不露根,余土要进行外运,不得堆垫或抛洒于树穴周围。(2)孤植灌木扩穴标准:冠幅≥150cm树木,树穴规格为100cm×100cm,冠幅-树穴深度为≥20cm,穴底平整,无杂草无凸起,不露根,余土要进行外运,不得堆垫或抛洒于树穴周围。(3)片状灌木扩穴标准:要清除林缘线以内的地表物,清理深度≥20cm,地表边缘要整齐划一,穴底平整,无杂草无凸起,不露根,余土要进行外运,不得堆垫或抛洒于树穴周围。2.乔木及穴状灌木施肥(1)施肥方法①穴施法:以根际为中心,挖圆形树盘,施入肥料后填平。或在整个圆盘内隔一定距离挖小穴,一个大树盘挖576个小穴,施入肥料与土壤混合后填平,随即浇水,严禁肥料裸露。②环状沟法:沿树冠滴水线6040范围,可全线、也可部分、局部来施(分成4—8等份)、隔开分段来施肥。③辐射沟法:离树干1/3树冠投影半径的地方,开始至滴水线附近,等距离间隔,按4-8条放射沟,40-60cm间隔,沟可以内窄外宽。3.地被灌木及花卉施肥(1)施肥方法地表施肥:可以适情撒施,在灌溉或下雨时,把肥料均匀地撒施在灌木或花卉的地表,再进行浇水或喷灌,同时要注意松土。(2)施肥时期与次数春季施肥一次。灌木进入生长季节,多施氮肥,使枝叶-5-茂盛;对于观花灌木,多施含磷的肥料,促进花芽分化,为开花打下基础,并保证灌木植株生长旺盛,枝叶健壮,分布均匀,造型美观。(3)施肥所用的种类以尿素和复合肥为主。(三)松土除草杂草不仅与树木争肥水和阳光,而且影响景观。除草与松土相结合,使土壤保持良好的透气性,以保证树木健旺生长。在植物生长季节要不间断地进行松土除草,遵循“除小、除早、除了”的原则,全年除草次数不得少于4轮次,除治率90%以上。除下杂草要集中处理,并及时清运。松土工作中要求深耕5-10cm,尽量做到不错行、不漏耕,不埋苗、不伤根、不损伤灌溉设施。1.乔木及穴状灌木松土除草树盘内杂草随有随除,要结合松土,采用铁锹对树盘内杂草,特别是冰草进行深挖,捡拾草根集中进行外运。确保树盘保持干净整洁。不得使用化学除草剂进行除草。2.地被灌木及花卉松土除草对片状灌木、绿篱、花坛内的杂草要及时清除,春季杂草出土后要及时清除,花坛、灌木丛要保持干净整洁,不得有攀缘性植物,不得使用化学除草剂进行除草。3.苗圃地除草全年除草不少于3轮次,5月30日前完成第一次除草,7月中旬完成第二次除草,10月30日前完成第三次除草,除草要结合灌溉、松土进行,灌溉后,土地表面反白后立即-6-组织进行人工松土除草,松土深度5-10cm,除草要彻底,不得漏行、漏片,做到“除早、除小、除了”,不得使用化学除草剂进行除草。(四)病虫害防治遵循“预防为主,积极消灭,依法监管,强化管理”的原则,做到安全、及时、经济、有效,结合实际情况,科学、有针对性地进行养护管理,使植株生长健壮,以增强抗病虫害的能力。1.及时清理带病虫的落叶、杂草等,消灭病源、虫源,防止病虫害扩散、蔓延。2.加强病虫害检查,一旦发现虫情、病状应及时上报主管部门,由主管部门采取扑灭措施。3.林地实施一年不得少于2次的病虫害防治措施。第一次为4月初,集中对区域内的所有阔叶树、灌木喷施石硫合剂一次,其他轮次根据病虫害发生情况进行防治。(1)病害的防治①白粉病、枝枯病的防治方法,可通过加强栽培管理来预防,注意及时处理病枝与落叶,减少病菌侵染几率。白粉病喷施25%多菌灵可湿性粉剂500倍液或50%退菌特800倍液。枝枯病还可用50%代森铵可湿性粉剂1000倍液或70%百菌清可湿性粉剂500倍液交替喷雾防治。②褐斑病的防治方法,适时增施速效肥料,促进苗木长势,提高自身抗力。苗木1-2片真叶期,可用65%代森锌500倍液,10天喷1次连喷3-4次。-7-③松针锈病的防治方法,可选药剂为波美0.370.5度石硫合剂或粉锈宁1:800倍液喷洒,防止侵染。(2)虫害的防治①天牛的防治方法,7月下旬成虫发生期进行人工捕杀,加强抚育管理,提高苗木自身抗性。对发病严重的苗木要及时砍伐,处理树干内的越冬幼虫和成虫,消灭虫源。秋冬用树干涂白粉剂加入多菌灵、甲基托布津等药剂进行树干涂白。成虫发生期,可用45%丙溴辛硫磷800-1000倍液或40%国光必治乳油800倍液等喷洒防治。6-8月幼虫盛期,可用国光防蛀液剂进行虫孔注药加以防治。②松大蚜的防治方法,一是结合抚育管理,冬季剪除着卵叶,集中烧毁,消灭虫源,降低松大蚜的虫口密度。二是利用天敌进行防治,蚜虫天敌很多,如异色瓢虫、灰眼斑瓢虫、七星瓢虫、大灰食蚜蝇、蚜小蜂等,达到以虫灭虫的目的。三是化学防治,用4.5%高效氯氰菊酯3000倍液进行防治。③蚧壳虫的防治方法,根据蚧壳虫的各种发生情况,在若虫盛期喷药。因此时大多数若虫多孵化不久,体表尚未分泌蜡质,介壳更未形成,用药容易杀死。一是可用40%氧化乐果1000倍液,或50%马拉硫磷1500倍液,或255亚胺硫磷1000倍液,或2.5%溴氰菊酯3000倍液,喷雾,每隔7一10天喷1次,连续2一3次。二是保护和利用天敌进行防治,如捕食吹绵蚧的澳洲瓢虫、大红瓢虫、寄生盾蚧的金黄蚜小蜂、软蚧蚜小蜂、红点唇瓢虫等都是有效天敌,可以用来控-8-制介壳虫的危害,应加以合理的保护和利用。(五)树木修剪整形园林树木修剪应依据园林绿化功能的需要和设计的要求,在不违背树木的生长特性和自然分枝规律的前提下(特型树木除外),充分考虑树木与生长环境的关系,并根据树龄及生长势强弱进行修剪。做到因地制宜,因树修剪。自然型树木的修剪应以树木自然分枝习性所形成的树冠形状为基础进行修剪。造型树木的修剪应根据园林绿化对树木的特定要求,适当控制树木部分枝干,按照绿化美化要求把树木剪成各种理想形态。1.园林树木修剪的时期园林树木可在休眠期和生长期进行修剪,但更新修剪必须在休眠期进行。有严重伤流和易流胶的树种应避开生长季和落叶后伤流严重期。抗寒性差的树种在9月上旬进行修剪,易抽条的树种宜于早春进行。绿篱、色块、灌木景球等修剪必须经常保持轮廓清楚,线条整齐,顶面平整,高度一致。2.乔木修剪凡主干明显的树种,修剪时应注意保护中央领导枝,使其向上直立生长。原中央领导枝受损、折断,应利用顶端侧枝重新培养新的领导干。应逐年调整树干与树冠的合理比例。同一树龄和品种的林地,分枝点高度应基本一致。位于林地边缘的树木分枝点可稍低于林内树木。针叶树应剪除基部垂地枝条和枯枝,随树木生长可根据需要逐步提高分枝点,并保护主尖直立向上生长。根据树木类型和修剪时间,全年修-9-剪1次。修剪时注意事项:①截口必须平滑,截口直径在2cm以上的,必须涂抹伤口愈合剂或油漆,以防伤口腐烂,起到杀菌收水和伤口愈合作用,禁止使用自喷漆涂抹伤口。②修剪的枝条应从树干的分枝点根部剪掉或截掉,严禁留有树桩。③修剪粗枝时,为防止拉伤树皮,应先从枝条下方锯掉1/3长度,再从枝条上面锯断,最后将截口修整平滑,涂抹伤口愈合剂。3.行道树中乔木修剪除应按乔木修剪要求操作外,还应注意行道树的树型和分枝点高度应基本一致,分枝点高度不低于2m,逐年培育放高到2.8m;树木与架空线有矛盾时,应修剪树枝,使其与架空线保持安全距离;在交通路口30m范围内的树冠不能遮挡交通信号灯;路灯和变压设备附近的树枝应与其保留出足够的安全距离。4.灌木修剪①灌木景球造型修剪:应使树型内高外低,形成自然丰满的圆头形或半圆形树型。灌木内膛小枝应适量疏剪,强壮枝应进行适当短截,下垂细弱枝及地表萌生的萌蘖枝应彻底剪除。②栽种多年的丛生灌木修剪:应逐年更新衰老枝,疏剪内膛密生枝,培育新枝。-10-③栽植多年有主干的灌木修剪:应采取交替回缩主枝控制树冠的剪法,防止树势上强下弱。生长于树冠外的徒长枝,应及时疏除或早短截,促生二次枝。花落后形成的残花、残果,若无观赏价值或其他需要的宜尽早剪除。④成片栽植的灌木丛修剪:应形成中间高四周低或前面低后面高的丛形。多品种栽植的灌木丛,修剪时应突出主栽品种,并留出适当生长空间。灌木修剪应保持外形轮廓清楚,外缘枝叶紧密。根据树木类型和修剪时间,全年修剪3-5次。花灌木修剪应特别注意:①当年生枝条开花灌木,如:月季、珍珠梅等,休眠期修剪时,为控制树木高度,对于生长健壮枝条应在保留3个-5个芽处短截,促发新枝。②隔年生枝条开花的灌木,如:榆叶梅、连翘、丁香、黄刺玫等,休眠期适当整形修剪,生长季花落后10天-15天将已开花枝条进行中或重短截,疏剪过密枝,以利来年促生健壮新枝③多年生枝条开花灌木,应注意培育和保护老枝,剪除干扰树型并影响通风透光的过密枝、弱枝、枯枝或病虫枝。④绿篱及色带修剪,修剪应使绿篱轮廓清楚,线条整齐,顶面平整,高度一致,侧面上下垂直。高度0.8-1.2m,修剪后残留绿篱面的枝叶应及时清除干净。每年整形修剪不少于5次。现有绿篱高度大于1.2米的,采取冬季短截措施进行修剪。-11-(六)地被草坪养护草坪的养护管理,应在了解各草种生长习性的基础上,根据立地条件、草坪的功能进行。1.草坪的修剪应根据不同草种的习性和观赏效果,使用草坪机进行定期修剪,使草的高度一致,边缘整齐。剪草的高度以草种、季节、环境等因素而定。一次修剪高度原则上不大于草高的1/3。草坪全年修剪次数不少于5次,高度保持在6cm-8cm。(1)修剪时间,一般来说,为了维持良好的草坪质量,在草坪草的整个生长季节都需要修剪。对于冷季型草坪而言,修剪主要集中在生长旺盛的春夏两季。(2)草坪修剪后,及时清理修剪现场,不得随意丢弃,污染环境。(3)草坪机无法修剪的养护区域,使用割灌机进行修剪草坪时,修剪高度保持在6cm-8cm,注意保护周围树木。2.草坪浇灌每次要浇足浇透,浇水深度不低于20cm。每年浇水不少于6轮次,封冻前要浇足浇透冬水。3.草坪施肥草坪每年应根据草坪草的生长状况进行适当追肥。每年不少于一次,草坪施肥必须均匀,撒施后及时灌水。4.草坪的病虫害防治应在加强养护管理的基础上,以防为主,综合防治。(七)花卉种植-12-1.花卉种植对现有场地进行耕植土换填及场地平整,同时配套敷设管网及地面滴灌设施。2.在规划面积内进行植苗栽植,根据景观规划搭配栽植适生一年生草本花卉,播种时间宜在4月下旬到5月上旬进行,成活率达到95%以上。(八)树木涂白及防寒障架设1.10月份对养护区所有落叶乔木树干1.2m以下进行集中涂白。2.根据需要对部分彩色灌木及部分花卉,采取搭建防风障的有效措施进行防护。(九)护林防火及作业区卫生管理防火期间做好护林防火工作,加强护林防火宣传教育,设立护林防火警示标语,成立护林防火应急队伍,安排专人负责护林防火工作,明确防火值班人员,确保值班电话24小时开机,发生火情应妥善处理,及时汇报。1.日常巡护及护林防火(1)采用专人管护方式。(2)值班人员做好值班记录,时刻观察林区及周边情况,发现火情及异常及时采取措施。保持各自区域内卫生干净整洁,无垃圾,无杂物、无白色污染(树挂)、堆料、搭棚,树干上无钉拴刻画等现象,对绿化生产垃圾(如树枝、树叶、草屑等),重点地区随产随清,其它地区日产日清,做到巡视保洁。(3)加强对森林防火通道保护,按照森林防火通道规划、-13-建设要求,设置防火隔离带。及时清除林地的杂草、树枝等可燃物。(4)禁止在养护作业区施工现场用火,防止引发火灾。2.林地清理(1)捡拾林地内直径8cm以上的石头、瓦片、塑料袋以及修枝抹芽时遗留的苗木枝条;(2)散平林地内的土堆以及补垫坑洼。七、养护标准及作业要求(一)公园绿地养护标准(三级)1.乔灌木长势较好,生长季节黄叶株在5%以内。2.树木留枝均匀,树形美观。3.绿篱、花篱长势较好,死株、缺株率在5%以内。4.草坪叶色正常,修剪高度6--8cm,斑秃枯黄率在8%以下。5.花坛整体观赏效果较好,保持一季有花。6.树木花草病虫危害率在6%以下。7.树木花草无严重人为损害,无张贴现象。8.绿地杂草率在8%以下,卫生状况较好。9.古树名木生长健壮,设置护栏并挂牌建档管理。10.新植树成活率在95%以上,栽植五年以上树木保存率在95%以上。11.水面无大片漂浮物、杂物,水质较清洁。12.园林设施无严重损坏。13.公园绿地内无乱设商业服务摊点现象。-14-(二)公园绿地养护作业要求适用于城市内综合性公园、游乐园、动物园、植物园等各类公园的绿地养护。1.修剪依据树木的生长习性,合理修剪。落叶乔木每修剪一次;及时抹芽、除萌;灌木、绿篱每年5次。2.施肥:乔木、灌木、宿根花卉、草坪每年各施1次。3.浇水各类植物确保每年浇春、冬水各一次,栽植五年以上的乔木每年浇水5次以上;新植树7次以上;灌木5次以上;草花、草坪根据植物生长需要及时浇水,浇水主要集中在干旱季节,雨季根据降雨情况而定。4.病虫害以防为主,根据虫口密度及病虫害种类科学防治。5.及时中耕除草。6.及时清理死树、枯株、坏桩、断桩、残花及悬挂物。7.补缺,新植乔木设置支架。8.树木采取必要的越冬防寒措施。9.草花每年更换一次。10.挂牌警示爱护花草树木,定期修复人为破坏。11.古树名木精细养护,按时填补空洞,记录其物候期、生长状况及养护措施。12.公园绿地定时清扫,基本保持清洁。13.及时清理水面漂浮物及杂物。(三)道路绿地养护标准(三级)1.树木生长较好,生长季节黄叶株在5%以下。-15-2.树形合理,侧枝结构匀称。无枯枝干梢,枯枝基部最大直径不超过3cm。3.树木病虫危害率在6%以下。4.树体无严重人为破坏,无明显刻伤现象。5.无枯株、死树、断桩和坏桩。6.行道树缺株率在3%以下,新补植树成活率在95%以上,栽植五年以上树木保存率在95%以上7.树穴(池)低于围边20cm8.绿地杂草率在8%以下,无明显污物、杂物。9.绿篱、花篱生长较好,死株、缺株率在5%以下。10.草坪叶色正常,坪面平整,修剪高度8--10cm,斑秃枯黄率在5%以下,病虫危害率在8%以下。11.花草整体观赏效果好,符合设计要求,保持一季有花。(四)道路绿地养护作业用于城市范围内的行道树、分车带、交通岛绿地、立体交叉口及桥头等绿地的养护。1.修剪依据树木的生长习性,合理修剪。落叶乔木每年修剪一次;及时抹芽、除萌;绿篱每年五次以上。2.施肥有机肥:乔树、灌木、宿根花卉、草坪每年各施1次。3.浇水各类植物确保每年浇春、冬水各一次,栽植五年以上的乔木每年5次以上;新植树7次以上;灌木5次以上;草花、草坪根据植物生长需要及时浇水,浇水主要集中在干-16-旱季节,雨季根据降雨情况而定。4.病虫害以防为主,根据虫口密度及病虫害种类科学防治。5.及时中耕除草。6.行道树及时补植。7.及时清理死树、枯株、坏桩、断桩、残花及悬挂物。8.树穴、花池、绿带每天清扫一次。9.花池内草花每年更换一次。10.树木采取一定的越冬防寒措施。(五)小游园绿地养护标准(三级)1.树木生长较好。2.绿篱生长较好,死株、缺株率在5%以下。3.草坪叶色基本正常,坪面平整,修剪高度8-10cm,斑秃枯黄率在5%以下。4.花坛整体观赏效果较好,保持一季有花。5.树木花草病虫危害率在6%以下。6.新植树木成活率在95%以上,栽植五年以上树木保存率在95%以上。7.绿地杂草率在8%以下,无明显污物、杂物。8.园林建筑小品清洁。无明显乱贴乱画。9.水面无大片漂浮物、杂物,水质较清洁。10.无严重人为损害花草树木现象,园林设施无明显损坏。11.绿地内无乱设商业服务摊点现象。(六)小游园绿地养护作业要求-17-适用于城市小游园和开放式广场花坛的绿地养护。1.修剪依据树木的生长习性,合理修剪。落叶乔木每年修剪1次以上;灌木类每年5次以上;绿篱5次以上,修剪时期基本合理。2.施肥:乔树、灌木、宿根花卉、草坪每年各施1次。3.浇水各类植物确保每年浇春、冬水各一次,栽植五年以上的乔木每年5次以上;新植树7次以上;灌木5次以上;草花、草坪根据植物生长需要及时浇水,浇水主要集中在干旱季节,雨季根据降雨情况而定。4.病虫害以防为主,根据虫口密度及病虫害种类科学防治。5.及时中耕除草。6.及时清洗园林建筑小品上的乱贴乱画。7.及时清除死树、枯株及水中杂物。8.人为损害的花草树木定期修复,补植。9.园林设施定期检修,基本完好。10.花坛、绿地中的草花定期更换,定期清除落叶、败花。11.有一定的越冬防寒措施。八、检查验收及考核(一)检查验收城市绿地养护采取包片到股、包段到人的养护责任制,每个片区和标段安排专人负责,进行技术指导、工作安排、平时检查督查工作。检查验收采取工作内容报验制、月检查制、年终考核制及领导班子综合评价制进行量化考核。1.工作内容报验制:依据养护工作的整形修剪、扩穴施-18-肥、松土除草、灌溉浇水、病虫害防治、草坪修剪、防火割草、涂白防寒、卫生保洁、护林防火等内容和标准要求,每个养护内容完成后,向养护区域负责人及监理单位提出报验申请,经监理单位和养护区域负责人对养护内容检查验收,验收合格后,出具园林绿化部门、监理单位、施工单位共同签字确认的报验合格证,报验不合格的,限时进行整改完成,对限时不完成报验及二次报验仍不合格的,将视为未完成该项养护内容。报验合格证作为年终考核的重要依据,将计入年终量化考核总得分。2.月检查制:在养护期的每月月末,由监察股组织园林绿化局所有工程技术人员、监理单位和部分施工单位负责人,对所有养护区域现阶段的养护内容进行检查验收,对完成情况和进度进行量化考核,考核得分将计入年终量化考核总得分。对一些没有正当理由拒不完成养护内容或养护任务完成质量不高的标段,开具相应的罚款单。3.年考核制:在养护期结束后,即冬水浇灌结束,城区养护管理股组织全局工程技术人员对该年度绿地养护工作进行全面检查验收,对完成情况进行量化考核,考核得分将计入年终量化考核总得分。拒不完成养护任务的,园林绿化局可安排其他养护企业代为完成,费用由该标段养护企业全部承担。4.领导班子综合评价制:领导班子根据平时养护情况,在年底对所有养护单位进行综合评价,对完成情况进行量化打分,评价分值为100分,评价得分将计入年终量化考核总-19-得分。5.防火值班检查制:防火期间做好护林防火宣传工作,设立护林防火警示标语,成立护林防火应急队伍,安排专人负责护林防火工作,明确防火值班人员,确保值班电话24小时开机,发生火情应妥善处理及时汇报。城区养护管理股、监察股将组织人员定期不定期进行督查检查,检查时不提前通知,随时检查,检查人员到养护区域后,采取定点签名,没有防火值班人员签到者,即视为漏岗脱岗。漏岗脱岗1次,罚款500元,罚款次数不封顶。(二)考核办法养护绩效考核分为养护内容报验制、月考核制及年终考核制相结合的考核机制,主要从工程建设内容完成质量、进度、效果等进行全面考核,采用百分率量化考核办法进行。考核得分即为兑付养护工程款的依据。即考核得分=报验得分(50%)+月考核得分(30%)+年终考核得分(10%)+领导班子综合评价评均得分(10%)一罚款扣分值一整改扣分值。报验得分=(全年报验总次数-未报验次数)÷全年报验总次数×50%。月考核得分=月考核平均得分合计÷月考核次数×30%。年终考核得分=年终考核平均得分×10%。领导打分=领导班子的平均得分×10%。罚款扣分=督查人员及养护管理人员每开具一张罚单,扣分为0.4分。-20-整改扣分=督查人员及养护管理人员每开具一张整改通知书,扣分为0.2分。实际支付工程款=中标金额×考核得分一罚款。(三)奖惩办法年终考核结束后,按照考核成绩进行排名,排名在前3名且考核成绩在98分以上且无罚款的标段,100%拨付相应合同价款,排名在最后3名且各类罚款累计达到5000元的企业,在次年不得参与同类项目投标。其他企业,按照考核得分多少,同等比例支付工程款。九、安全责任乙方作为工程项目的承包单位,应对工程施工过程中发生的人身伤害、设备损坏、交通安全事故等承担责任。乙方应切实履行以下安全责任:1.乙方所提供的承包工程要求的相关资质证明材料应真实、合法、有效。2.乙方必须贯彻执行国家有关安全生产的法律法规,必须制定相应的安全管理制度;严格执行安全生产有关规程。3.现场施工应遵守国家和地方关于劳动安全,劳务用工法律法规及规章制度,保证其用工的合法性。乙方必须按国家有关规定,为施工人员购买人身意外伤害保险,配备合格的劳动防护用品、安全用具。若因乙方未购买保险导致施工人员无法获得赔偿或工伤保险待遇,乙方应自行承担应向施工人员赔付的全部赔偿金或工伤保险待遇。-21-4乙方负责本施工队伍的安全生产教育,严格按操作规程施工,不强行、违章施工,严格杜绝安全事故的发生。否.则,乙方承担由此产生的全部责任。5.乙方必须保证充足的施工人员,施工人员不得无证操作任何机械设备,做好机械设备施工前检查,确保施工过程中运行正常稳定,做好工程车辆的监督检查工作,驾驶员不得饮酒、服药、疲劳驾驶,严格遵守交通规则,车辆进出口放置施工提示牌,确保高效率、无事故施工,施工期间因上述原因造成的人员、车辆事故以及因以上原因导致的工程延期、工程质量等问题均由乙方承担。6.乙方具体施工作业中必须配备所需交通安全标志牌、安全围挡、指示牌和指示灯等交通安全设施,并且必须符合有关道路施工操作规程及相关法律规定,以确保安全、文明施工,否则由此造成的一切后果均由乙方自行负责,相关费用由乙方自已承担。7.乙方必须确保所有进场施工的人员年满十八至六十周岁,且身体健康,将患有高血压、冠心病等基础性病的人员不得参与养护工作,老、弱、病、残、孕、家属、小孩及与工程无关的闲杂人员不得进入现场,否则,产生一切后果均乙方自负,甲方不承担任何责任。8.乙方必须确保所有人员按规定正确使用防护措施,不得滥用或不用;特殊工种操作人员持证上岗,严禁使用无证、不懂机械设备操作技术的人员。若有违反,全部责任均由乙方承担。-22-9.乙方必须接受甲方的监督、检查,对甲方提出的安全整改意见必须及时整改。10.乙方未设置安监人员;未能正确、全面执行安全技术措施、施工组织设计;施工人员未掌握本工程项目特点及施工安全措施;用于本工程项目的施工机械、器具及安全防护用品不满足施工需要,甲方有权要求乙方立即停工整改,由此引起的后果及损失由乙方承担。11.在施工期间,由于乙方管理不严而对第三方造成伤害的,由乙方承担全部责任。12.在施工期间,乙方人员与他人发生打架斗殴行为,各承包队责任自负。13.乙方施工人员外出发生走失或任何不安全事件,责任由乙方自负,甲方概不负责。14.严格做好环境保护工作。施工过程中避免飞沙、扬尘等影响环境的因素,杜绝噪声污染,施工车辆不得恶意鸣号、不得有出现扰民现象发生。15.乙方及其施工人员必须严格遵守、执行甲方制定的各项规章制度及有关条例。若有违反且情节严重、严重影响甲方声誉,甲方有权解除本合同,并可责令乙方清场并另行安排其他施工队伍组织施工,已完成的工作量不再进行补偿,剩余工程款不再支付。同时乙方应对由此给甲方造成的损失予以赔偿,由此产生的一切法律后果均由乙方自行负责。十、双方责任1.甲方责任:-23-(1)负责工地现场的技术指导、进度管理、质量监督。(2)负责验收和资金结算。2.乙方责任:(1)严格按照甲方技术指导、绿地养护技术标准和作业要求施工,严格执行民乐县园林绿化局制定的城市绿地养护项目《检查验收及考核》办法。服从甲方管理人员的监督与指挥,对工程质量全面负责并确保达到合格等级以上。(2)负责本施工队伍的农民工工资及其它费用的按时足额支付,若不能及时足额支付农民工工资及其它费用发生群访事件,均由乙方承担全部责任。(3)必须保证充足的施工人员、机械设备及人数的稳定,工作效率高,否则因此而造成的延期交工、工程质量等问题均由乙方承担。(4)乙方及其施工人员必须严格遵守、执行甲方制定的各项规章制度及有关条例。如有违反且情节严重、严重影响甲方声誉,甲方可责令乙方清场并另行安排其他施工队伍组织施工,将不支付工程款。同时乙方应对由此给甲方造成的损失予以赔偿,由此产生的一切法律后果均由乙方自行负责。十一、合同生效本合同在甲乙双方授权代表签字盖章后生效。如需修改合同内容,双方应签署书面修改或补充协议,该修改协议作为本合同的一个组成部分。本合同一式伍份,具有同等法律效力。甲、乙双方各执贰份,存档壹份。-24-附件:1.成交通知书2.最终报价明细表3.农民工工资支付承诺甲方:民乐县园林绿化局盖章:地址:民乐县世纪大道林业局办公楼开户银行:工商银行民乐支行账号:2712041709200013945电话:0936-4428914乙方:民乐县金立农业发展有限公司mT盖章:地址:民乐县聚业苑3号8号楼9号-10号门面开户银行:农商银行六坝支行账号:320210122000014549电话:15593610555法定代表人:被授权人:签订日期:2025年5月26日法定代表人被授权人:签订日期:2025年5月26日-25.附件1:政府采购项目中标(成交)通知书交易编号:MLZC250429-020002民乐县金立农业开发有限公司:贵单位于2025年5月21日在张掖市公共资源交易中心民乐县分中心参加民乐县2025年城市公共绿地养护项目(二包)所递交的投标文件已经评标委员会评定,并被我方接受,现公示期已满,确定贵单位为中标供应商。望贵单位接此通知后,由法人代表(或委托代理人)持有关证明文件、本通知书及单位公章(或合同专用章),在10日内与采购方民乐县园林绿化局办理合同签订等有关事宜。项目成交内容如下:项目名称民乐县2025年城市公共绿地养护项目(二包)项目内容城区道路片区绿地养护,养护工作内容包括整形修剪、松土除草、灌溉浇水、补植补造、草坪修剪、防火割草、涂白防寒、卫生保洁、护林防火等。中标价(大写)陆拾伍万壹仟捌佰玖拾陆元零陆分(小写)651896.06元项目业主单位(盖章)法定代表人(签章)20)5年5月25日行业监管单位(盖章)法定代表人(签章):)025年5月25日代理单位(盖章)法定代表人(签章)20)5年5月25日)025年5月25日2005年5月25日注:本通知书一式八份,涂改无效。-26-附件2:民乐县2025年城市公共绿地养护项目(二包)工程量清单标段养护地段养护区城养护项目及养护数量养护单价备注绿地养护面积(m)行道树养护(个)花卉栽植(株)一年生草本花卉种植(m)小计有灌溉条件无瀣溉条件有灌溉条件单价无温溉条件单价行道树养护单价花卉种植单价一年生草本花卉种植单价总价二包城区道路片区小计618232037641447237500651896.06金山路103901039030313.4813.50144147.70金山路北侧4040m公安局西侧1296129613.4817470.08解放南路延伸段48048013.486470.40世纪大道南段2140214013.4828847.20县府街121012107513.4813.5017323.30解放北路4840484024613.4813.5068564.20南华路1100110030913.4813.5018999.50-27-惠民路(北环路)43708703500253.0013.4813.5050127.50民联路口至滨河路南大街52552513.487077.00乐民路分车带绿化带10780442063606073.0013.4813.50107187.30解放北路延伸段7388738829913.4813.50103626.74民乐二中北侧808580851553.0013.5026347.50益民南路19613.502646.00中心广场365536553.0010965.00永鑫十字东南角115611563.003468.00西环西路16013.502160.00古城对面及电力局家属楼北83183113.4811201.88-28-人民路北段绿化带219021903.006570.00三中西侧惠民路东段1387138713.4818696.76洪水镇门口-29-附件3:农民工工资支付承诺致:民乐县园林绿化局我方参加了投标,若我方中标,为保护农民工的合法权益,不拖欠农民工工资,在此郑重承诺:本企业中标后将严格履行农民工工资支付责任、落实保障农民工工资支付各项制度、确保农民工工资按时足额支付。若发生拖欠农民工工资等此类事件发生,我公司愿承担一切后果!特此承诺6投标人名称:民乐县金立农业开发有限公司单位盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章)日期:2025年05月21日-30-