隧道高压供配电系统维护采购合同公告(邯郸市交通建设投资管理中心2025)
隧道高压供配电系统维护合同
发布时间: 2025-05-28
一、合同编号:YMHB-2025-1013 二、合同名称:隧道高压供配电系统维护合同 三、项目编码:HB2025043040110001 四、项目名称:隧道高压供配电系统维护 五、合同主体 采购人:交通建设投资管理中心 地址:邯郸市中华北大街998号 联系方式:李子腾 供应商:河北蓝动电力安装工程有限公司 地址:河北省邯郸市邯山区水厂路西246号赵都新城绿和园1号楼1单元2903号 联系方式:李金海0310-5910000 六、合同主要信息 主要标的名称:隧道高压供配电系统维护 规格型号:隧道高压供配电系统维护 主要标的数量:1 主要标的单价:570006 合同金额:570006.00 履约期限、地点等简要信息:合同履行期限12个月(365天)、地点邯郸市青兰高速隧道养护中心 采购方式:公开招标 七、合同签订2025-05-27 八、合同公告2025-05-28 九、其他补充事宜:无
隧道高压供配电系统维护合同2025
发布时间:
2025-05-28 采购人:
合同正文甲方:邯郸市交通建设投资管理中心乙方:河北蓝动电力安装工程有限公司根据甲方委托永明项目管理有限公司实施的河北省政府采购隧道高压供配电系统维护项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》和河北省人民政府办公厅《关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办(2014)3号)规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。第一条购买服务的内容及期限甲方以政府采购方式采购乙方提供的以下服务:隧道高压供配电系统维护本合同项目下的服务期限为:自2025年5月27日至2026年5月26日止,共计365天。服务地点:邯郸市青兰高速隧道养护中心。一、隧道高压供配电系统维护承包范围(一)鼓山隧道高压供配电系统维护检修范围为:1、负责对鼓山隧道伯延供电所034线路、淑村变电所059线路,共计2条高压外线进行每月一次巡查,查看线杆基础是否塌陷,线杆是否倾斜,线路上是否有鸟窝、树枝等障碍物存在,线路上避雷器、瓷瓶是否损坏,线路是否破损等情况,并及时处理排除供电线路安全隐患。2、负责对鼓山进口高低压变电室,鼓山洞内变电室,鼓山出口高低压变电室,共计3处高低压变电室内的6台变压器、14个高压配电柜、24个低压配电柜等所有供配电设备的日常维护、经常检修、定期检修、故障排除,配电房安全布控和应急性处理。(二)马鞍山隧道高压供配电系统维护检修范围为:1、负责对西戌供电所035线路、井店供电所039线路、金天线路,共计3条高压外线进行每月一次巡查,查看线杆基础是否塌陷,线杆是否倾斜,线路上是否有鸟窝、树枝等障碍物存在,线路上避雷器、瓷瓶是否损坏,线路是否破损等情况,并及时处理排除供电线路安全隐患。2、负责对石泊变电室,马鞍山进口高低压变电室,马鞍山洞内1号变电室,马鞍山洞内2号变电室,马鞍山出口高低压变电室,井沟岭进口高低压变电室,井沟岭出口高1低压变电室及升压变电室,台坡箱式变电室,和石泊发电机室,共计8处高低压变电室及1处发电室内的17台变压器、31个高压配电柜、58个低压配电柜等所有供配电设备的日常维护、经常检修、定期检修、故障排除,配电房安全布控和应急性处理。二、具体维护工作内容及要求1.日常维护工作内容1.1每日对所有供配电设施进行1次巡检,记录设备完好情况及运行状态,及时更新记录,注意运行状态的变化,对于新发现的情况及时补充。1.2建立工作日志制度,与设备相关的维护工作运行日志中详细记录维护情况及有关数据。1.3建立交接班制度并严格执行。1.4及时进行供配电设备的清洁及维护。1.5根据隧道中心和交建中心的实际工作需要及时进行供配电设施的其他维护工作。2.经常检修和定期检修内容2.1经常检修和定期检修按规范要求,具体见附表1.并严格执行交通部《公路隧道养护技术规范》JTGH12-2015规定的检修内容、检查项目及维修时间要求。2.2要求维护方每年定期对隧道内全部高低压供配电设施进行一次全方面的检测,并且向甲方提供配电设备正式检验报告。3.高压线路巡查维护隧道内高压电缆所有线路每月巡查一次。查看线路是否破损等线路安全隐患,并及时处理排除供电安全隐患。4.隧道停供电倒闸操作严格按照高压供配电倒闸操作规范进行;需两人同时操作,一人操作,一人唱票记录。并保留每次倒闸相应记录。一旦出现任何人为操作问题造成的损失应由乙方全部承担。5.设备更换及故障排除5.1发现隐患及时处理,不推、不拖,当天问题当天解决,一般问题处理不过天,重要设备、主要设备故障处理不过夜,特殊情况由双方协商解决。保证供配电设备的完好率符合规范要求。故障维护记录详实,准确。5.2维护工具由乙方配备齐全。2/286.配电房安全布控及供配电维护安全防护工具配备建立完善对各个配电室内外进行必要的安全警戒布控和标志、标线提醒,要求符合10KV及以上高压供配电室安全防护行业标准。对各个配电室配备安全工具柜(10KV高压配电室)11组、接地线(10KV线路)5套、绝缘拉闸杆(环氧树脂绝缘型)5套、验电器(10KV声光型)11个、绝缘梯凳(10KV高压配电室)11个、绝缘手套(10KV高压)11副、绝缘伸缩围栏(10KV绝缘型)50米、安全帽22个、常用工具箱(10KV高压工具)11套等相应的操作和防护工具设施,放置于配电室内。要求符合10KV及以上供配电操作工具和防护工具行业要求。7.应急情况处理建立完善的应急处理预案,发生应急性事故后,可立即做出反应,专业电力、电气工程师在规定时间内感到现场查找故障,排除安全隐患,有效避免安全事故发生。三、本项目要求1、高压电工共计6名,鼓山、马鞍山所各3名(各所3人轮岗且保证鼓山、马鞍山所分别有2名高压电工24小时在岗)。能够完成35KV以下变压测试设备的操作,对变压输配电系统供电保护装置能够进行校验,能够分析处理相应的电器故障。能够组织进行相应试验,掌握变压配电系统知识,且必须持有国家认可的上岗操作证。要求管理人员1名、电力工程师1名,可保证2小时内可到达隧道现场处理应急事件。2、车辆要求提供作业车辆,专车专用,不得他用。3、所有配置专业人员需要提供真实身份证、专业资格证书及复印件。4、维护人员持国家颁布的高压电工从业资格证,高压电工入网操作证,在指定区域指定时间范围内进行维护。维护人员不得自行更换,如因不能胜任高压维护工作任务确需更换维护人员需提前提出书面申请报告,考核合格后方能进行更换,否则甲方有权单方面解除合同。5、高压维护人员在日常维护过程中应当严格执行安全“双控”管理规定,具体要求如下:5.1、按照中标人员进行安全分工,明确职责成立高压电“双控”工作小组,包括小组负责人、成员、联系方式等。5.2、严格按照高压操作规程进行操作。5.3、所用检查检修工具在鉴定有效期内,确保合格正常使用。Q5.4、定期开展高压操作安全培训(每季度一次,并提供相关内容)3/285.5、按照隧道“双控”管理规定,定期、按时上交检查资料。包括:《风险辨识记录单》、《风险辨识评价表》、《作业活动风险管控信息台账》、《事故隐患排查清单》、《隐患治理信息台账》见附件五四、工作纪律1、承包单位安排两所各有2名高压电工24小时在岗。如不能保证2名高压电工24小时在岗,结算时不予支付维护费。2、严禁出现脱岗,旷工情况。如出现一次脱岗、旷工情况处罚1000元。3、隧道供配电出现应急情况,乙方须在两个小时内及时处理。如未按甲方要求时间内处理完成,处罚1000元。~4、承包单位维护人员日常工作,需服从隧道中心统一安排,维护检修工作需按计划进行。如乙方工作人员不服从隧道中心工作安排,可要求承包方更换工作人员。隧道中心负责现场安全管理、维护考核、证件保险核验等工作。5、维护方作为工程项目的承包单位,对工程高压维护过程中发生的人身伤害、设备损坏事故承担安全责任。五、结算方式及考核1、每年根据维护的内容确定维护费用,全年全额维护费用为570006元,马鞍山所维护支付按照总费用的2/3计量,鼓山所维护支付按照总费用的1/3计量支付。按由于巡检不到位或维护不当造成的损失由乙方承担,由于技术更新、技术改造项目和自然灾害造成的维护费用另行结算。2、维护费每季度结算1次,共4次结算完毕。维护费根据隧道中心考核打分结算,结算程序按交建中心相关规定执行,扣罚维护费标准见附表2。3、电气设备检修所涉及的机械台班费用,由维护方自行承担。合同执行期间零星变动的电气设备,数量无论增减,均不再调整维护费用总额。4、维护费用扣罚标准为:考核成绩在900分(含900分)至950扣罚总合同价款10%,考核成绩在850分(含850分)至900分扣罚总合同价款15%,考核成绩在850分以下的扣罚总合同价款20%,5、对于考核成绩连续两次在800分以下的甲方有权解除合同。六、安全责任高压维护单位保证为其工作人员、车辆进行投保。在高压维护期间如出现任何人员4/28及安全事故、劳务纠纷等相关事项均有乙方负责与甲方无关,具体安全责任见附件四。第二条合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):伍拾柒万零陆元元(¥570006元)第三条服务质量标准为:详见附件一。第四条验收方及验收标准详见附件二。第五条服务受益方评价标准及方法详见附件三。第六条双方权利和义务1、甲方的权利和义务:出现以下任意一种情况的,甲方有权单方面解除合同:1、由于乙方巡检或检修不当,造成隧道供配电设备严重损坏,影响隧道供配电安全,危害隧道安全运营;2、乙方提供资质材料或者人员信息存在虚假情况;3、乙方未经甲方同意私自更换维护高压维护人员;3、乙方不再具备要求资质;4、乙方维护高压维护人员不2服从甲方工作安排,造成人员财产损失,或者乙方人员行为影响甲方工作人员正常工作;5、乙方存在违法违纪行为。6、合同签订后,乙方应立即入场。超出三日不入场,视为乙方违约。7、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料。2、乙方的权利和义务:乙方无故解除合同的,应支付合同价款5%(最多可加至合同总价款20%)的违约金。第七条付款方式由甲方以单位资金转账支付方式付款。注:根据服务类型选择以下任一种付款方式分期支付:按季度支付等额的服务费(具体以实际考核打分为准);第八条违约责任1、乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价_5_%(最多可加至合同总价款20%)的违约金。2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价5%(最多可加至合同总价款20%)的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止m5/28合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3、未经甲方同意乙方不得私自将该服务转包第三方完成。如私自转包,则处本合同总价5_%(最多可加至合同总价款20%)的违约金。4、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第九条保密条款1、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料。如发生以上情况,甲方有权索赔。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,甲方对工程咨询单位交付的成果文-件、资料不得向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔。-第十条争议的解决本合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由甲方住所地法院处理。第十一条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十二条合同的终止1、合同期满,双方未续签的;2、乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合《******关于政府向社会力量购买服务的指导意见》(国办发(2013)96号)《河北省人民政府关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办(2014)3号)等相关文件规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的。第十三条税费此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十四条其它1、本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。6/283、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十五条合同生效1、本合同订立时间:2025年5月27日2、本合同订立地点:邯郸市丛台区3、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。4、本合同一式四份,乙方执一份,甲方执三份。第十六条合同附件(签订具体合同时,若有附件应注明,并注明附件名称。)合同附件是主合同重要组成部分,与主合同具有同等法律效力。附件一:服务质量标准附件二:验收标准(打分办法)附件三:服务受益方评价标准及方法附件四:维护安全责任附件五:《风险辨识记录单》、《风险辨识评价表》、《作业活动风险管控信息台账》、《事故隐患排查清单》、《隐患治理信息台账》。TC07/28建(合同各署页页无丙容I甲方盖章):乙方(盖章):H中01法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):法尽位委托代理人(签字)委托代理人(签字):地址:地址:电话电话传真传真2开户名称:开户行银行账号:日期202年5月27日日期:2025年5月27日8/28附件一:服务质量标准鼓山所供配电设施经常检修和定期检修项目内容设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次3月设备数量高压断路器柜断路器触头、真空泡1、触头有无烧损,接触是否紧密,动静触点中心是否相对142、触头或真空泡是否损坏小“四防”1、在断路器处于分闸位置时,收车能否抽出和插入2、在收车处于不同位置时一次、二次回路是否正常小3、断路器与接地开关的机械联锁是否正常√4、柜后的上下门联锁是否正常穿墙套管穿墙套管有无破损排气通道排气通道有无堵塞二次端子端子有无污染松动线圈绝缘是否良好分合闸1、分、合闸能否正常进行试验2、电磁式弹簧操动机构有无卡塞,是否正常运行1、电气整定值是否满足电力系统要求小2、保护装置能否与中央信号系统协调配合小高压互感器与避雷器柜高压互感器有无污染、裂痕、绝缘是否良好2避雷器1、外观有无损伤2、有无放电痕迹3、接地装置有无腐蚀、接地电阻是否小于10欧4、预防性试验高压计量柜电流互感器有无污染、损伤、绝缘是否良好2计量仪表计量仪表有无污染、计量是否准确仪表计量检验参照国家相关标准的检验方法执行,并递交当地供电部门进行检验高压隔离开关负荷触头1、有无污染、损伤小102、接触是否紧密小3、灭弧装置是否烧损操动机1、操动机构有无污染1-a9/28.开关构2、有无卡塞、转动是否灵活高压熔断器1、外观有无污染、烧伤痕迹2、熔断丝是否熔断小设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次/3月设备数量电力变压器全部1、有无污染、漏油、油量是否足够62、有无异常声响和过热小1、噪声是否符合要求2、内部线圈直流电阻是否符合生产厂规定3、内部相间、线间及对地绝缘是否符合要求4、铭牌有无污染5、绝缘套管有无污染及裂痕6、接线端子有无污染、松动7、变压器油耐压测试电力电容器柜电力电容器1、外观有无污染、接头有无松动42、有无漏油、过热、膨胀现象3、绝缘是否正常,有无击穿现象接触器1、有无机械卡塞,噪声是否符合要求2、线圈直流电阻是否符合生产厂家要求3、触头有无烧损痕迹,闭合是否紧密,动静触头是否中心相对4、能否正常动作小5、引线接头有无污染、松动控制器能否正常工作熔断器1、有无烧伤痕迹小2、电熔丝是否完好仪表1、外表有无污染小2、仪表能否正常显示小低压开关柜断路器1、外表有无污染、裂痕242、触头有无烧伤、接触是否紧密小3、有无明显的噪声4、脱扣器是否正常5、绝缘是否良好小6、整定值能否满足系统要求7、引线接头有无污染、松动热继电器外部检查是否清洁完整、防尘密封良好内部和机械部分检查校验互感器1、有无污染2、绝缘是否良好小3、外部接线是否断开10/28二次回路及继电器端子排是否污、接线是否松动继电器检验参照继电屏执行转换开关外部检查是否清洁完整、防尘密封良好内部和机械部分检查设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次13月设备数量配电箱控制箱箱体接地是否良好小93照明控制箱1、可编控程序是否正确2、自动集控手动操作是否正确风机控制柜1、有无腐蚀、积水2、接触是否良好电力电缆全部1、外部有无损伤鼓山隧道全部2、电缆工作温度是否正常小3、高压架空线路及其附属设施巡查4、电缆相间、线间及对地绝缘是否正常5、接头处是否正常,有无烧焦痕迹6、电缆沟是否干净,盖板是否完好7、高压架空线路及附属设施登杆检查电缆托架及支架全部1、外表有无变、裂开小2、有无腐蚀3、接地是否良好接地装置全部1、有无腐蚀全部2、接地电阻是否正常变电所铁构件全部有无腐蚀全部直流电源、UPS电源电池组1、电池组外观有无污染、损伤,电池的电解液是否正常,温度是否正常52、电池的电压是否正常3、电池的绝缘是否正常4、进行一次容量恢复试验充电机1、输出直流电压、电流是否正常2、整流装置是否正常直流电源、UPS电源微机继电保护装置新装的全部检验√安装一年后的全部检验箱体接地是否良好继电器屏继电器外部检查24内部和机械部分检查1ai11/28绝缘检查继电器内辅助电器元件检查触点工作可靠性检查接地线有无断线、连接部位状态、接地电阻是否正常设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次3月设备数量高压外线034伯延线杆1.线杆基础是否良好,线杆有无倾斜小共计34线杆2.线路是否干净,有无鸟窝等搭连物体遮掩线路小059淑村线杆1.线杆基础是否良好,线杆有无倾斜2.线路是否于净,有无鸟窝等搭连物体遮掩线路12/28马鞍山所供配电设施经常检修和定期检修项目内容设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次/3月设备数量高压断路器柜断路器触头、真空泡1、触头有无烧损,接触是否紧密,动静触点中心是否相对小312、触头或真空泡是否损坏“四防”1、在断路器处于分闸位置时,收车能否抽出和插入2、在收车处于不同位置时一次、二次回路是否正常3、断路器与接地开关的机械联锁是否正常小4、柜后的上下门联锁是否正常小穿墙套管穿墙套管有无破损小排气通道排气通道有无堵塞二次端子端子有无污染松动线圈绝缘是否良好分合闸1、分、合闸能否正常进行小试验2、电磁式弹簧操动机构有无卡塞,是否正常运行1、电气整定值是否满足电力系统要求小2、保护装置能否与中央信号系统协调配合小高压互感器与避雷器柜高压互感器有无污染、裂痕、绝缘是否良好4避雷器1、外观有无损伤小2、有无放电痕迹3、接地装置有无腐蚀、接地电阻是否小于10欧4、预防性试验高压计量柜电流互感器有无污染、损伤、绝缘是否良好4计量仪表计量仪表有无污染、计量是否准确仪表计量检验参照国家相关标准的检验方法执行,并递交当地供电部门进行检验高压隔离开关负荷开关触头1、有无污染、损伤132、接触是否紧密3、灭弧装置是否烧损操动机构1、操动机构有无污染2、有无卡塞、转动是否灵活高压熔断器1、外观有无污染、烧伤痕迹2、熔断丝是否熔断设施检查项目主要检查内容定期检修经常性检设备数标明13/28名称1次/年修1次3月量电力变压器.全部1、有无污染、漏油、油量是否足够小162、有无异常声响和过热1、噪声是否符合要求2、内部线圈直流电阻是否符合生产厂规定3、内部相间、线间及对地绝缘是否符合要求4、铭牌有无污染5、绝缘套管有无污染及裂痕6、接线端子有无污染、松动7、变压器油耐压测试电力电容器柜电力电容器1、外观有无污染、接头有无松动92、有无漏油、过热、膨胀现象3、绝缘是否正常,有无击穿现象接触器1、有无机械卡塞,噪声是否符合要求2、线圈直流电阻是否符合生产厂家要求3、触头有无烧损痕迹,闭合是否紧密,动静触头是否中心相对4、能否正常动作5、引线接头有无污染、松动小控制器能否正常工作熔断器1、有无烧伤痕迹小2、电熔丝是否完好仪表1、外表有无污染2、仪表能否正常显示小低压开关柜断路器1、外表有无污染、裂痕582、触头有无烧伤、接触是否紧密小3、有无明显的噪声小4、脱扣器是否正常5、绝缘是否良好小6、整定值能否满足系统要求7、引线接头有无污染、松动热继电器外部检查是否清洁完整、防尘密封良好小内部和机械部分检查小校验互感器1、有无污染2、绝缘是否良好3、外部接线是否断开二次回路及继电器端子排是否污、接线是否松动继电器检验参照继电屏执行-14/28转换开关外部检查是否清洁完整、防尘密封良好内部和机械部分检查设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次/3月设备数量配电箱控制箱箱体接地是否良好小205照明控制箱1、可编控程序是否正确2、自动集控手动操作是否正确小风机控制柜1、有无腐蚀、积水2、接触是否良好小电力电缆全部1、外部有无损伤井沟岭隧道群全部2、电缆工作温度是否正常3、高压架空线路及其附属设施巡查4、电缆相间、线间及对地绝缘是否正常5、接头处是否正常,有无烧焦痕迹6、电缆沟是否干净,盖板是否完好7、高压架空线路及附属设施登杆检查√电缆托架及支架全部1、外表有无变、裂开2、有无腐蚀3、接地是否良好接地装置全部1、有无腐蚀2、接地电阻是否正常变电所铁构件全部有无腐蚀直流电源、UPS电源电池组1、电池组外观有无污染、损伤,电池的电解液是否正常,温度是否正常122、电池的电压是否正常3、电池的绝缘是否正常4、进行一次容量恢复试验小充电机1、输出直流电压、电流是否正常2、整流装置是否正常直流电源、UPS电源微机继电保护装置新装的全部检验安装一年后的全部检验箱体接地是否良好继电继电器外部检查58国15/28器屏内部和机械部分检查绝缘检查继电器内辅助电器元件检查触点工作可靠性检查设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次3月设备数量发电机设备负荷运行30min以上1、启动、停止试验12、油压、异响、振动、过热检查3、额定转数及电压确定4、预热情况是否正常5、各部分温度情况是否正常6.各机械动作状态是否灵活7.自动调节励磁是否正常,响应时间是否正常柴油发动机1、外观有无污染、损伤小2、计量表有无异常、漏油、漏水3、各部分加油小4、各部位有有无松动发电机1、外观有无污染、损伤2、给轴承加油3、电刷的接触状态及磨损情况接线1、连接是否可靠小2、绝缘是否正常3、温度是否正常启动装置1、外观有无污染、损伤小2、空气压缩机的润滑油量3、计量表是否正常4、有无异响、振动5、各部位有无污染、损伤、油量是否正常、有无变形松动6、是否更换润滑油7、附属装置是否正常8、直流电动机是否满足启动要求9、直流电动机是否正常燃料装置1、外观有无污染、损伤2、有无漏油、贮留量16/283、泵的运行状态是否正常4、燃料过滤器的手动操作是否可靠5、油位计及漏油开关的动作状态6、给轴承部位加油7、贮油槽的排水泵是否畅通8、各部分有无松动发电机设备润滑油装置1、外观有无污染、损伤2、燃料过滤器手动操作是否正常3、泵的运行装置有无异常4、除渣、放水小5、有的黏度是否正常6、保温装置的运行状态有无异常冷却塔方式冷却装置1、外观有无污染、损伤2、冷却水量、水温是否正常,有无漏水3、运行状态4、浮球阀的工作状态是否正常5、轴承部位加油散热器方式冷却装置1、外观有无污染、损伤2、冷却水量、水温是否正常,有无漏水3、风扇工作是否正常4、压力栓的工作状态是否正常空气净化器活换气扇1、外观有无污染、损伤2、工作状况有无异常3、排气颜色有无异常4、排气管、支撑接头有无裂纹、腐蚀5、空气净化器有无污染减振装置减震橡胶、锚具螺栓有无变形损伤控制台1、外观有无污染、损伤2、计量仪表、显示灯、故障显示器有无异常3、操作开关、继电器、电磁开关、配线断路器等有无异常4、盘内配线有无异常、有无污染、损伤、过热、松动、断线5、电压、电流、电量测量6、运行时间计量是否正常7、供配电盘中定期检修项目配线管各接头有无松动接地线有无断线、连接部位状态、接地电阻是否正常√117/28设施名称检查项目主要检查内容定期检修1次/年经常性检修1次13月设备数量039玉林井线杆1.线杆基础是否良好,线杆有无倾斜√共计101线杆2.线路是否干净,有无鸟窝等搭连物体遮掩线路高压外线金天线杆1.线杆基础是否良好,线杆有无倾斜2.线路是否干净,有无鸟窝等搭连物体遮掩线路035西戌线杆1.线杆基础是否良好,线杆有无倾斜小2.线路是否干净,有无鸟窝等搭连物体遮掩线路18/28附件二:验收标准(打分办法)供配电维护考核表(马鞍山所、鼓山所)年月日序号考核内容分值得分情况时间:备注1日常工作供电设备巡检时间频率符合要求,巡查认真仔细无疏漏情况402巡检工作符合相关安全规范要求,不存在安全隐患303及时做好相关巡检记录304巡检记录准确、完整、真实405及时发现设备故障、安全隐患306巡检发现的设备故障隐患处理及时有效309小计20010经常检修时间频率内容符合要求5011检修检修全面细致,做好相关记录,发现问题及时处理5012小计10013定期检修检修时间频率内容符合要求5014检修全面细致,做好相关记录,形成定期检测报告,发现问题及时处理5015小计10016应急处针对不同故障隐患,制定相应应急处理预案,预案完整、全面、可行5017配备专业应急人员、设备5018理应急事件处理及时有效,无安全隐患,避免财产损失5019小计15019/28序号考核内容分值得分情况备注7工作纪律日常工作纪律情况508日常环境卫生情况,工具摆放规范50日常人员在岗情况,人员定岗换岗情况50小计150安全责任及“双控”落实50安全管理高压安全操作及配电房安全标识和警戒布控50高压工具合格情况50高压操作安全培训50小计20020其他不影响隧道相应工作进展5021工作积极落实,工作完成及时到位5022小计10023总计1000考核人:主管主任:供配电外包队伍:20/28附件三:服务受益方评价标准及方法考核细则一、日常工作:2001、交接班考核:分值10分1.1职责:严格执行交接班制度,交班时应主动交代清楚设备及各种记录,接班时应检查设备及各种记录是否属实,公用工具,材料,钥匙,安全帽及测量工具。所造成的损失加倍赔尝。1.2考核标准1.2.1工具摆放不整齐扣2分1.2.2不打扫卫生或卫生打扫不彻底扣2分1.2.3工具丢失扣2分1.2.4值班记录填写不完整扣2分1.2.5巡检记录填写不真实、弄虚作假,每发现一处扣2分2、设备巡视考核:分值15分2.1职责:严格执行设备巡视制度,按照规定时间和路线进行巡视。巡检仔细到位,发现问题及时汇报处理。2.2考核标准2.2.1不按时进行巡检扣1分2.2.2不按规定路线进行巡检扣1分2.2.3巡视不到位或走过场现象扣2分2.2.4如因巡检不到位造成电气设备损坏的扣5分2.2.5如因巡检不到位造成停电事故影响安全的扣5分2.2.6不及时关配电盘及配电室的门,每发现一次扣1分二、经常性和定期检修:2001、经常性和定期检修考核标准按照维护内容表内容进行,每项每次检修2分。2、每年定期对隧道内全部高低压供配电设施进行一次全方面的电气检测试验,并出具正式的检测试验报告100分。三、应急处理:1501、单线路故障,不及时倒换电源,造成隧道供电中断扣5分2、设备故障影响隧道正常供电,不及时处理且未及时上报的扣5分3、应急处理操作不规范,存在安全隐患的扣5分4、隧道应急处理不当,影响隧道供电并造成较大财产损失的扣10分四、工作纪律:1501、每天保证两名高压电工在岗,有无脱岗矿工情况发现一次扣10分2、每天保证办公室休息室干净卫生,设备摆放整洁发现一次扣10分3、维护人员有无未提前报备隧道养护中心私自更换高压维护电工情况发现一次扣50分五、安全管理:2001、按照中标人员进行安全分工,明确职责并成立“双控”工作小组,包括小组负责人、成员、联系方式等。按照隧道“双控”管理规定,定期、按时上交检查资料。包括:《风险辨识记录单》、《风险辨识评价表》、《作业活动风险管控信息台账》、《事故隐患排查清单》、《隐患治理信息台账》。职责、分工不明确,小组成员信息不正确扣10分。上交资料少一项扣10分。2、高压安全操作及配电房安全标识和警戒布控。发现违规一次扣10分。21/283、所有高压工具在鉴定有效期内,确保合格正常使用。发现一次扣50分。4、每季度开展一次高压安全培训,少一次扣10分。六、其他工作安排:1001、交接班考核:分值15分1.1职责:严格执行交接班制度,交班时应主动交代清楚设备及各种记录,接班时应检查设备及各种记录是否属实,公用工具,材料,钥匙,安全帽及测量工具,绝缘工具,接地线公共环境卫生等是否整齐洁净现场照明是否充足等。接班后所有问题由当班负责。所造成的损失加倍赔尝。1.2考核标准1.2.1工具摆放不整齐扣2分1.2.2不打扫卫生或卫生打扫不彻底扣2分1.2.3工具丢失扣2分1.2.4值班记录填写不完整扣2分1.2.5巡检记录填写不真实、弄虚作假,每发现一处扣5分1.2.6不主动交代当班设备运行情况扣2分2、设备巡视考核:分值25分2.1职责:严格执行设备巡视制度,按照规定时间和路线进行巡视。巡检仔细到位,发现问题及时汇报处理。2.2考核标准2.2.1不按时进行巡检或不拨巡视时间记录牌扣3分2.2.2不按规定路线进行巡检扣3分2.2.3巡视不到位或走过场现象扣4分2.2.4如因巡检不到位造成电气设备损坏的扣5分2.2.5如因巡检不到位造成停电事故影响生产的扣5分2.2.6不及时关配电盘及配电室的门,每发现一次扣5分3.工作能力考核:分值25分(按照最高分值计算总分)3.1职责:严格执行《电气安全操作规程》,及时处理巡检时发现的问题,保障设备的安全稳定运行。积极配合生产车间和其他部门的检修工作。积极出色的完成领导交办的其他工作。维修工作做到“工完料净场地清”。认真填写电气设备大、中修记录(检修项目、内容、部位、所换零部件、日期、工时、备件材料消耗等项)积累好原始资料3.2考核标准3.2.1违反《电气安全操作规程》的,情节轻微的每发现一次扣2分,造成安全事故的扣5分3.2.2不能及时处理巡检时发现的问题,造成电气设备带缺陷运行的,每发现一次扣2分(因工具或材料受限不能处理除外)3.2.3不能及时上报工具、材料采购计划的扣2分3.2.4不能积极配合生产车间和其他部门的检修工作或态度不好,扣3分3.2.5消极完成领导交办的临时工作且效率低下的扣5分3.2.6维修工作不能做到“工完料净场地清”,每发现一次扣3分3.2.7如因巡检不到位因电气原因造成设备损坏,烧毁电机的,视设备造价大小予以处罚22/28附件四维护安全责任1、维护方所提供的承包工程要求的相关资质证明材料应真实、合法、有效。2、维护方必须贯彻执行国家有关安全生产的法律法规,必须制定相应的安全管理制度;严格执行《电业安全工作规程》、《电力建设安全工作规程》、《电力设备典型消防规程》等有关电力生产规程和甲方关于工作票制度及其他安全生产规定、制度。3、现场高压维护应遵守国家和地方关于劳动安全,劳务用工法律法规及规章制度,保证其用工的合法性。维护方必须按国家有关规定,为高压维护人员进行人身保险,配备合格的劳动防护用品、安全用具。小堂作为安全工作联系人。4、高压维护期间,维护方应设有专职安监人员。维护方指派5、维护方一切高压维护活动,必须编制安全高压维护措施,高压维护前对全体高压维护人员进行全面的安全技术交底,并在整个高压维护过程正确、完整地执行,无措施或未交底严禁布置高压维护。6、维护方用于本工程项目的高压维护机械、工器具及安全防护用具的数量和质量必须满足高压维护需要,并经有资质检验单位检验符合安全规定,维护方对因使用工器具不当所造成的人员伤害及设备损坏负责。7、开工前,维护方应组织全体高压维护人员进行安全教育,并将参加安全教育人员名单(包括临时增补或调换人员)与考试成绩报给甲方备案。特种作业人员必须有有关部门核发的合格有效的上岗资格证书。开工前,维护方应到甲方办理临时出入证并佩戴出入证进入高压维护现场,出入证严禁转借他人。8、开工前,维护方应组织人员对高压维护区域、作业环境及使用甲方提供的设施设备、工器具等进行检查,确认符合安全要求,一经开工,就表示维护方已确认高压维护现场、作业环境、设施设备、工器具符合安全要求并处于安全状态。9、维护方应在高压维护范围装设临时围栏或警告标志,不得超越指定的高压维护范围进行高压维护,禁止无关人员进入高压维护现场。未经甲方同意,维护方不得擅自使用与高压维护无关的甲方设施设备;不得擅自拆除、变更甲方防护设施及标示。10、维护方高压维护过程中需使用电、水源,应事先与甲方取得联系,不得私拉乱接。中断作业或遇故障应立即切断有关开关。11、维护方高压维护过程中应做到工完、料尽、场地清,确保安全文明高压维护。12、维护方必须接受甲方的监督、检查,对甲方提出的安全整改意见必须及时整改。13、维护方高压维护过程中发生人生伤亡、电网和设备事故或危及生产运行的不安全情况,应立即报告甲方,并积极配合调查。维护方应执行国务院《特别重大事故调查程序暂行规定》、《企业职工伤亡事故报告和处理规定》和《电业生产事故调查规程》。对人员在高压维护中发生的人身伤亡事故,还必须立即用电话、电传或电报等向事故所在地的政府安全管理部门、***门、工会报告,按规定组织调查处理,并由维护方统计上报;如发生国务院《特别重大事故调查程序暂时规定》所规定的特大事故,还应立即通知当地政府、***门,并要求派人保护现场。--23/28附件五风险辨识过程记录单序号场所/环境/部位风险因素可能导致的事故类型12345678910注:由参加风险辨识的人员,真实的填写存在的风险因素。签字辨识人员岗位:时间:年月日24/28c风险辨识评价表序号风险辨识范围作业单元典型风险事件致险因素风险评估风险等级可能性(L)后果(C)频繁度E)风险等级(D)事故类型后果人的因素设备设施因素环境因素管理因素12345678910111314313225HT作业活动风险管控信息台账(清单)序号辨识部位存在风险风险等级可能发生的事故类型管控措施责任部门责任人1234567891011121326专LK事故隐患排查清单单位名称:序号部门隐患名称风险部位风险管控措施风险失控表现失职部门失职人员排查责任部门排查责任人排查时间备注123456727/281mL隐患治理信息台账单位名称:序号部门/单位隐患名称隐患等级治理措施完成期限责任部门责任人整改情况验收人备注123456728/28r.r