杭州市视频、监控设备维护及更新保障采购合同公告(杭州市交通运输行政执法队2025)


杭州市本级 | 其他运行维护服务

一、合同编号:11N470106707202514001
二、合同名称:2025年视频、监控设备维护及更新保障项目合同
三、项目编号:ZJZC-ZFGK-202507
四、项目名称:2025年视频、监控设备维护及更新保障项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州市交通运输行政执法队
地 址:浙江省杭州市下城区朝晖路122号
联系方式:13516870535
供应商(乙方):杭州精益电子科技有限公司
地 址:杭州市西湖区紫霞街176号互联网园4号楼1201室
联系方式:18258291300

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2025年视频、监控设备维护及更新保障项目
数量:1.00
单价(元):2855000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:2025年6月1日至2026年5月31日服务标准:合格

2.合同金额(元):2855000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2025年05月27日
八、合同公告日期:2025年05月28日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

3.2.8-项目合同(2025年视频、监控设备维护及更新保障项目).pdf

3.2.8-项目合同(2025年视频、监控设备维护及更新保障项目).pdf

合同编号:政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:2025年视频、监控设备维护及更新保障项目甲方:杭州市交通运输行政执法队乙方:杭州精益电子科技有限公司签订地:浙江省杭州市签订日期:2025年月必日第1页共13页2025年5月16日,杭州市交通运输行政执法队以公开招标对2025年视频、监控设备维护及更新保障项目(招标编号:ZJZC-ZFGK-202507)项目进行了采购。经相关专家评定,杭州精益电子科技有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市交通运输行政执法队(以下简称:甲方)和杭州精益电子科技有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:在2025年6月1日至2026年5月31日期间提供运维服务,主要范围:(1)应急指挥中心机房(公港中心3楼机房)、9个分中心(内河、钱江、萧山、余杭、富阳、桐庐、建德、淳安、临安)10套视频监控系统软硬件设备;重点航段、桥梁、码头、站所自建水路航道视频监控点724路、截面管理点17个、26艘海事艇移动监控的日常巡检维护;(2)9个港航大队内部安保监控系统的平台、监控及传输设备等维护、维修及更新保障;(3)客运场站(拱墅、上城、铁路、西湖、机场)94路视频监控维护、维修。(4)租用盐官涌潮信息采集点视频监控一套。(5)对原机场T2航站楼防疫监控进行拆移及重新调整T2国际航站楼的监控线路及汇聚机箱等。;1.2.2服务标准:满足甲方要求;第2页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.2.3技术保障:满足甲方要求;1.2.4服务人员组成:项目负责人:秋垚,项目技术负责人:王学光,高级信息系统项目管理师:李璐、***、章伟巨,专业工程师:刘炜宁、杨前、沈文斌、王英杰、杨鹏晖、徐岳;1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:1.2.5.2货物数量:1.2.5.3货物质量:1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥2855000.00元(大写:贰佰捌拾伍万伍仟元整人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格12025年视频、监控设备维护及更新保障项目2855000.00总价2855000.001.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:服务工作量的计量方式为:合同专用条款。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则1.4.1履约保证金的比例为合同金额的合同专用条款%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款第3页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起5个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。第4页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;田1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为洞本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第5页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。1.10合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:杭州市交通运输行政执法队统一社会信用代码:12330100470106707M乙方:杭州精益电子科技有限公司统一社会信用代码:913301067405422943住所:杭州市朝晖路122号住所:杭州市西湖区紫霞街176号互联网园4法定代表人或号楼1201室法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字)联系人:联系人:龙含悦约定送达地址:约定送达地址:杭州市西湖区紫霞街176号互邮政编码:联网园4号楼1201室邮政编码:310012电话:0571-88818222电话:13516814735传真:传真:0571-88860998-8080电子邮箱:电子邮箱:longhanyue@jing-e.com开户银行:开户银行:杭州银行学院路支行开户名称:开户名称:杭州精益电子科技有限公司开户账号:开户账号:74218100378049乙方:杭州精益电子科技有限公司统一社会信用代码:12330100470106707M统一社会信用代码:913301067405422943住所:杭州市朝晖路122号住所:杭州市西湖区紫霞街176号互联网园4号楼1201室法定代表人或法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字)联系人:联系人:龙含悦约定送达地址:约定送达地址:杭州市西湖区紫霞街176号互联网园4号楼1201室邮政编码:邮政编码:310012电话:0571-88818222电话:13516814735传真:传真:0571-88860998-8080电子邮箱:电子邮箱:longhanyue@jing-e.com开户银行:开户银行:杭州银行学院路支行开户名称:开户名称:杭州精益电子科技有限公司开户账号:开户账号:74218100378049第6页共13页杭州市政府采购公开招标文件第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。专2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。第7页共13页杭州市政府采购公开招标文件2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应第8页共13页杭州市政府采购公开招标文件及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方书面同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期用章限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。第9页共13页杭州市政府采购公开招标文件2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.16.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.16.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。第10页共13页杭州市政府采购公开招标文件2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第11页共13页杭州市政府采购公开招标文件第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.21.3.31.4乙方否(是/否)需要支付履约保证金。1.4.1履约保证金的比例为合同金额的%;1.4.21.5甲方是(是/否)需要支付预付款。1.5.1合同生效以及具备实施条件后5个工作日内采购人支付壹佰叁拾伍万元且不得高于合同价70%的预付款。1.5.21.5.31.6.21.7.1甲方支付方式、时间和条件:合同生效以及具备实施条件后5个工作日内采购人支付壹佰叁拾伍万元且不得高于合同价70%的预付款。待服务期满并通过验收后,凭验收意见及相关文档支付余款。服务交付(实施)的时间(期限):2025年6月1日至2026年5月31日1.7.21.7.31.7.4.1服务交付(实施)的地点(地域范围):杭州市交通运输行政执法队及下属各大队服务交付(实施)的方式:详见采购需求1.7.4.21.7.4.31.8.71.9(1)投标人逾期提供服务的应向采购人支付每日2000元的违约金。同时并不免除继续履行合同的义务。(2)投标人所供服务与合同要求不符,采购人有权拒绝,收回预付款项,并按《中华人民共和国民法典》中的有关条款索赔,且赔偿额不受合同总价的限制。(3)投标人不得将本合同的内容转包,如被采购人发现,采购人将追回已支付的合同款,因此造成的一切损失由投标人负责赔偿。(4)解决争议的方法:如发生争议双方应在友好协商的基础上予以解决。如果协商不成,向采购人所在地人民法院提出诉讼。合同争议的解决:按照合同书“1.9.2”中的条款约定执行。1.9.11.9.22.3.2杭州市政府采购公开招标文件起诉法院:向甲方所在地人民法院起诉;2.52.11.32.11.42.15.1同1.6.2不可抗力时间发生后:3日。不可抗力时间发生后:3日,5日。检验和验收:认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相甲方组织对乙方履约的验收。大型或者复杂的政府采购项目,应当邀请国家应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,乙方须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。甲方可以邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收对乙方履约情况进行验收。验收时,按照采购合同的约定对每一项技术、服务、严格按照采购合同开展履约验收。甲方成立验收小组,按照采购合同的约定验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收合格的项目,甲方将根据采购合同的约定及时向中标单位支付采购资金、退金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。还履约保证金。验收不合格的项目,甲方将依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方应当及时报告本级财政部门。2.15.32.19限于)以下内容:1、投标文件;2、招标文件;3、中标通知书;4、项目合同;检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力:验收资料要求包括(不合同份数:5、项目运维实施过程中所涉及的相关资料等。合同正本一式柒份,每份均具有同等法律效力,甲方执肆份、乙方执叁份。第13页共13页合同编号:政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:2025年视频、监控设备维护及更新保障项目甲方:杭州市交通运输行政执法队乙方:杭州精益电子科技有限公司签订地:浙江省杭州市签订日期:2025年月必日第1页共13页2025年5月16日,杭州市交通运输行政执法队以公开招标对2025年视频、监控设备维护及更新保障项目(招标编号:ZJZC-ZFGK-202507)项目进行了采购。经相关专家评定,杭州精益电子科技有限公司为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起10个工作日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经杭州市交通运输行政执法队(以下简称:甲方)和杭州精益电子科技有限公司(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:在2025年6月1日至2026年5月31日期间提供运维服务,主要范围:(1)应急指挥中心机房(公港中心3楼机房)、9个分中心(内河、钱江、萧山、余杭、富阳、桐庐、建德、淳安、临安)10套视频监控系统软硬件设备;重点航段、桥梁、码头、站所自建水路航道视频监控点724路、截面管理点17个、26艘海事艇移动监控的日常巡检维护;(2)9个港航大队内部安保监控系统的平台、监控及传输设备等维护、维修及更新保障;(3)客运场站(拱墅、上城、铁路、西湖、机场)94路视频监控维护、维修。(4)租用盐官涌潮信息采集点视频监控一套。(5)对原机场T2航站楼防疫监控进行拆移及重新调整T2国际航站楼的监控线路及汇聚机箱等。;1.2.2服务标准:满足甲方要求;第2页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.2.3技术保障:满足甲方要求;1.2.4服务人员组成:项目负责人:秋垚,项目技术负责人:王学光,高级信息系统项目管理师:李璐、***、章伟巨,专业工程师:刘炜宁、杨前、沈文斌、王英杰、杨鹏晖、徐岳;1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:1.2.5.2货物数量:1.2.5.3货物质量:1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥2855000.00元(大写:贰佰捌拾伍万伍仟元整人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格12025年视频、监控设备维护及更新保障项目2855000.00总价2855000.001.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:服务工作量的计量方式为:合同专用条款。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则1.4.1履约保证金的比例为合同金额的合同专用条款%;1.4.2履约保证金支付方式详见合同专用条款第3页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起5个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的0.05%计算,最高限额为本合同履约保证金的20%。1.5预付款甲方是(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后5个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。第4页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的0.05%计算,最高限额为本合同总价的20%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;田1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0.05%计算,最高限额为洞本合同总价的20%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。第5页共13页杭州市政府采购公开招标文件1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择以下第1.9.2条款规定的方式解决:1.9.1将争议提交合同专用条款仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.9.2向合同专用条款人民法院起诉。1.10合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:杭州市交通运输行政执法队统一社会信用代码:12330100470106707M乙方:杭州精益电子科技有限公司统一社会信用代码:913301067405422943住所:杭州市朝晖路122号住所:杭州市西湖区紫霞街176号互联网园4法定代表人或号楼1201室法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字)联系人:联系人:龙含悦约定送达地址:约定送达地址:杭州市西湖区紫霞街176号互邮政编码:联网园4号楼1201室邮政编码:310012电话:0571-88818222电话:13516814735传真:传真:0571-88860998-8080电子邮箱:电子邮箱:longhanyue@jing-e.com开户银行:开户银行:杭州银行学院路支行开户名称:开户名称:杭州精益电子科技有限公司开户账号:开户账号:74218100378049乙方:杭州精益电子科技有限公司统一社会信用代码:12330100470106707M统一社会信用代码:913301067405422943住所:杭州市朝晖路122号住所:杭州市西湖区紫霞街176号互联网园4号楼1201室法定代表人或法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字)联系人:联系人:龙含悦约定送达地址:约定送达地址:杭州市西湖区紫霞街176号互联网园4号楼1201室邮政编码:邮政编码:310012电话:0571-88818222电话:13516814735传真:传真:0571-88860998-8080电子邮箱:电子邮箱:longhanyue@jing-e.com开户银行:开户银行:杭州银行学院路支行开户名称:开户名称:杭州精益电子科技有限公司开户账号:开户账号:74218100378049第6页共13页杭州市政府采购公开招标文件第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。专2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。第7页共13页杭州市政府采购公开招标文件2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应第8页共13页杭州市政府采购公开招标文件及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方书面同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期用章限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。第9页共13页杭州市政府采购公开招标文件2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.16.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.16.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。第10页共13页杭州市政府采购公开招标文件2.19合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第11页共13页杭州市政府采购公开招标文件第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.21.3.31.4乙方否(是/否)需要支付履约保证金。1.4.1履约保证金的比例为合同金额的%;1.4.21.5甲方是(是/否)需要支付预付款。1.5.1合同生效以及具备实施条件后5个工作日内采购人支付壹佰叁拾伍万元且不得高于合同价70%的预付款。1.5.21.5.31.6.21.7.1甲方支付方式、时间和条件:合同生效以及具备实施条件后5个工作日内采购人支付壹佰叁拾伍万元且不得高于合同价70%的预付款。待服务期满并通过验收后,凭验收意见及相关文档支付余款。服务交付(实施)的时间(期限):2025年6月1日至2026年5月31日1.7.21.7.31.7.4.1服务交付(实施)的地点(地域范围):杭州市交通运输行政执法队及下属各大队服务交付(实施)的方式:详见采购需求1.7.4.21.7.4.31.8.71.9(1)投标人逾期提供服务的应向采购人支付每日2000元的违约金。同时并不免除继续履行合同的义务。(2)投标人所供服务与合同要求不符,采购人有权拒绝,收回预付款项,并按《中华人民共和国民法典》中的有关条款索赔,且赔偿额不受合同总价的限制。(3)投标人不得将本合同的内容转包,如被采购人发现,采购人将追回已支付的合同款,因此造成的一切损失由投标人负责赔偿。(4)解决争议的方法:如发生争议双方应在友好协商的基础上予以解决。如果协商不成,向采购人所在地人民法院提出诉讼。合同争议的解决:按照合同书“1.9.2”中的条款约定执行。1.9.11.9.22.3.2杭州市政府采购公开招标文件起诉法院:向甲方所在地人民法院起诉;2.52.11.32.11.42.15.1同1.6.2不可抗力时间发生后:3日。不可抗力时间发生后:3日,5日。检验和验收:认可的质量检测机构参加验收工作。验收方成员应当在验收书上签字,并承担相甲方组织对乙方履约的验收。大型或者复杂的政府采购项目,应当邀请国家应的法律责任。如果发现与合同中要求不符,乙方须承担由此发生的一切损失和费用,并接受相应的处理。的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。甲方可以邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收对乙方履约情况进行验收。验收时,按照采购合同的约定对每一项技术、服务、严格按照采购合同开展履约验收。甲方成立验收小组,按照采购合同的约定验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收合格的项目,甲方将根据采购合同的约定及时向中标单位支付采购资金、退金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。还履约保证金。验收不合格的项目,甲方将依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。乙方在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,甲方应当及时报告本级财政部门。2.15.32.19限于)以下内容:1、投标文件;2、招标文件;3、中标通知书;4、项目合同;检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力:验收资料要求包括(不合同份数:5、项目运维实施过程中所涉及的相关资料等。合同正本一式柒份,每份均具有同等法律效力,甲方执肆份、乙方执叁份。第13页共13页