人民调解服务采购合同公告(聊城市东昌府区司法局2025)
聊城市东昌府区司法局本级聊城市东昌府区司法局购买人民调解服务项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371502000202502000063A_001
二、合同名称:聊城市东昌府区司法局购买人民调解服务项目
三、采购项目编码:SDGP371502000202502000063
四、采购项目名称:聊城市东昌府区司法局购买人民调解服务项目
五、合同主体
采购人:聊城市东昌府区司法局本级
地址:
联系方式:8419100
供应商(乙方):聊城佳音社会工作服务中心
地址: 西安交大聊城科技园6号楼13楼B2
联系方式:17706359716
六、合同主要信息
主要标的名称
规格型号(或服务要求)
主要标的数量
主要标的单价(万元)
合同金额(万元)
人民调解服务
无
1
142.5
142.5
履约期限、地点等简要信息:甲方指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-05-28
八、合同公告日期:2025-05-28
九、其他补充事宜:
区司法局人民调解.pdf
电子化政山东省政府采购合同(服务类)又府采购政府采购项目名称:聊城市东昌府区司法局购买人民调解服务项目al合同编号:SDGP371502000202502000063A_001万3计划编号:37150200010200120250002反府采购程食以H电子化政府采购名21甲方:聊城市东昌府区司法局采购汉府采购乙方:聊城佳音社会工作服务中心代理机构:山东万佳项目管理有限公司航名AI签订时间:2025年5月28日第1页共11页采购人(全称):聊城市东昌府区司法局供应商(全称):聊城佳音社会工作服务中心根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就聊城市东昌府区司法局购买人民调解服务项且项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:==一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目采购文件工)中标供应商投标文件又府未(三)合同格式、合同条款子化政府采购味CL电子化政府果(四)中标供应商在评审过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件:(五)中标通知书(六)本合同附件、合同的范围和条件、工华本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相目一一致反府采百“三、服务内容子化政电子化政府本合同所提供的服务内容详见合同服务清单(同投标文件中报价明细表,下同四、合同金额根据上述合同文件要求,合同金额为人民币小写:1425000元,大写:人民币壹佰肆拾贰万伍仟元整。其中人民调解服务经费1296000元,大写:人民币壹佰贰拾玖万陆任元整。服务经费人(分项价格详见合同服务清单)。民币小写:129000元,大写:人民币壹拾贰万玖仟元整。乙方开户单位:聊城佳音社会工作服务中心21电子化政府开户银行:中国建设银行股份有限公司聊城水城支行学修账号:37050185250800000284W第2页共11页五、付款方式人民调解服务经费:采购人根据供应商任务完成情况和人民调解服务经费到位情况进行拨付。服务费:签订合同后每季度付服务费部分的20%,剩余20%考核结束达标后一次性付清。注:本项目为预采购项目,存在资金不到位带来的潜在风险,实际支付情况依据财政经费到位情况积极拨付。六、服务期限和地点1、服务期限:服务期限一年。合同履约期限内如承接主体服务经考核不能满足采购人要求,采购人有权终止续签合同,另行确定服务单位。2、交付地点:甲方指定地点。N七、不可抗力B放电子化政府果电子化政府采购1、不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,.以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。政M北政府3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方数蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。八、联系方式g:以专人送递或特快专递发送,以送达至对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,府方式予以确认。合同双方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递、传真或特快专递方式发出;如果电子名粉饭sll3第3页共11页2、合同双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至采购文件与投标文件中的通讯地址,付款或收款应使用投标文件中的帐号,一方变更通讯地址或帐号,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址或账号通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。3、上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。九、保密条款1、任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。2、在下列情形下:当发布中标公告和其他公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,甲方无须事先征求乙方同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情全况的资料、乙方的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及乙方已经泄露或公开的,甲方无须再承担保密责任。11电子化电3、此外的其他情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可任何一5方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密之日起至本条规定1的秘密成为公众信息之日止。4、本项目最终产生的工作成果使用权和所有权归招标人所有,未经招标人书面同意,中标人不得转让和使用本项目成果。十、合同的解释化政府政府采购攸1、任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。2、本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指日历日。家十一、合同的终止1、本合同因下列原因而终止1子化政府采购W电子化政府者省1)本合同正常履行完毕;M,2)合同双方协议终止本合同的履行;第4页共11页3)不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;4)任何一方行使解除权,解除本合同。2、对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失十二、法律适用1、本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。2、在本合同履行期间,因中华人民共和国法律、法规、政策的变化致使本合同的部分条款相冲突、无效时,双方同意将密切合作,尽快修改本合同中相冲突或无效的有关条款。又附十三、权利的保留子化政府采子化新21、任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利7的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。2、如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合效府本合同所体现的原则和精神。H电子化政府十四、争议的解决1电子化政就11、合同双方应通过友好协商解决因解释、执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,可以采用以下(2)方式解决:(1)提交聊城仲裁委员会仲裁;(2)向人民法院起诉。之双方之间的协议,任何争议均只应当按照2、本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲的的成方成,件作的下我标资采中中的人人价有般府又府采购讼均不得针对采购代理机构提起。电子化3、在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。第5页共11页十五、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人或授权代理人签字加盖单位公章后生效。十六、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分,与本合同具有同等效力。十七、其他约定事项1、本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。2、不得将合同转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须遵守相关法律、法规;有关联合报价须在本次采购允许的情况下并须符合本次采购的全部规定。化政府3、本合同一式伍份,甲方贰份,乙方贰份,采购代理机构壹份,具有同等法律效力。司采购人:(公章)(公章)供应商:聊城佳音社会工作服务中心(公章)法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人(签字或盖章)(签字或盖章)电话:住所:西安交大聊城科技园6号楼13楼B2K0电话:17706359716子化政府1W电子化政府开户银行:中国建设银行股份有限公司聊城水城支行账号:37050185250800000284邮政编码:252000又府采购电子化政府采购电子化政府r第6页共11页附:分项报价表报价明细表项目编号:SDGP371502000202502000063/XLCZFCG-2025-432/DCGK2025-F-015单位:万元编号服务名称数量单位单价合价又N购人民调解服务经费12月10.8129.6专2供应商服务费子化政府月1.075子化政府12.9IL3合计小写:142.5万元大写:人民币壹佰肆拾贰万伍仟元整子化政府采购电子化政府:.注:1.如果按分项报价计算的结果与总价不一致,以分项报价为准修正总价。2.上述各项的详细分项报价,可另页描述。3.如果开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)内容为准。所政府采购供应商名称(公章):聊械佳首会工作服务中心电子化政府te法定代表人或授权代表签章;东省ll。第7页共11页一、项目概况及预算情况(一)项目概况采购人通过政府向社会力量购买服务的方式,购买专业化调解服务,化解社会矛盾纠纷,维护社会稳定。实现小事不出村(社区)、大事不出镇(街道),重大疑难复杂矛盾纠纷不出区,矛盾就地化解,不上交、不激化。从事人民调解服务的人员必须专职从事人民调解工作,即专职人民调解员(二)项目预算以及费用的支付范围本项目采购预算为142.56万元,分为两部分:1、用于人民调解服务经费129.6万元,包括专职人民调解员的生活补贴、调解成功案件的案件补贴费用。V82、用于供应商服务费12.96万元(承接主体服务费不得超过200元/人/月)。二、人民调解服务采购内容及相关要求队电子化政府果3名(一)专职人民调解员服务内容为::1、积极参与矛盾纠纷排查并制作排查台账,对排查发现的矛盾纠纷采取有针对性的措施进行化解,预防和减少矛盾纠纷的发生。12、通过依法、依理、说服、教育,规劝、疏导等方式方法,认真开展矛盾纠纷调解,促进当事人平等协商,自愿达成调解协议。调解成功后规范制作调解卷宗并及时将案件录入“山L东智慧调解”系统。攵府政府3.做好法治宣传工作,通过调解工作宣传法律、法规、规章和政策,促进公民遵纪守法弘扬社会公德、职业道德和家庭美德。4.在调解工作中发现违法犯罪以及影响社会稳定和治安秩序的苗头隐患,及时报告辖区公安机关。5.主动向人民调解委员会和司法行政机关报告矛盾纠纷排查情况。6.严格遵守人民调解委员会制度规定,积极参加各项政治学习和业务培训。7认真完成人民调解委员会和司法行政机关交办的其他工作任务。文府采(二)专职人民调解员需要具备以下条件:1、拥护中国共产党的领导,遵守中华人民共和国宪法和法律;电子化政府能够熟练操作2、公道正派,廉洁自律,热心人民调解工作,熟悉国家法律、政策知识,办公电脑;6第8页共11页3、年龄在65周岁以下,具有完全民事行为能力、身体健康的成年公民;热爱人民调解工作、调解工作经验丰富,在基层人民调解委员会从事人民调解工作满3年的,经本人书面申请并提交健康证明,年龄可根据实际情况适当放宽。4、区矛调中心专职人民调解员应具有大专(含继续教育)以上学历,镇(街)人民调解委员会专职人民调解员应具备高中(中专)以上学历;有下列情形之一的,不予聘用:1、曾受过行政拘留、治安处罚的;2、受过刑事处罚的;3、参加过非法邪教组织的;4、被纳入失信被执行人名单的;及府采购5、因严重违反纪律、规章制度被单位开除、辞退的;6、受过党纪、政纪处分的;5电子化政府家7、有法律规定不得聘用的其他情形的。:三、服务标准、期限、效率等要求1、服务标准:按《中华人民共和国人民调解法》、《山东省人民调解员管理办法(试行)》等规定,调处化解东昌府区范围内各类矛盾纠纷,全年调解成功案件总数不低于2400件,每少一件扣供应商50元的服务费用。2、服务期限:服务期限一年。合同履约期限内如承接主体服务经考核不能满足采购人要攵府采求,采购人有权终止续签合同,另行确定服务单位。化政府38化3、为保证本项目顺利实施,供应商应当提供不多于54人的专职人民调解服务团队。签订合同后,供应商组织全体专职人民调解员按时到岗。4、服务地点:采购人指定地点。四、对供应商的要求大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;化K律专业(人民调解)服务能力;9.(1)未被列入“信用中国”网站或“中国政府采购网”渠道信用记录失信被执行人、重名(3)具有独立承担民事责任的能力;小(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;第9页共11页(5)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;(6)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(7)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(8)法律、行政法规规定的其他条件;(9)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(10)本项目不接受联合体投标。州家特五、供应商工作内容2、负责专职人民调解员的招录、档案管理、劳务合同签订、补贴发放等。如在服务期内发生劳务纠纷、意外事故或违反合同规定、触犯国家法律等情况,由供应商承担相应责任。3、专职人民调解员给采购方造成经济损失,供应商应承担连带责任。:4、供应商招聘符合条件的专职人民调解员提供调解服务,应在同等条件下优先招聘现有专职人民调解员。5、供应商要按照采购人的岗位要求提供专职人民调解员。合同期间,如有专职人民调解员离职,由供应商提供人员补缺。未经采购人同意,供应商不得随意调换专职人民调解员。6专职人民调解员实行动态管理。采购人有权根据工作需求,对于工作实绩较差、工作攵府又府达不到要求、受到投诉较多或者采购人认为不适合人民调解工作的专职人民调解员,随时要求4询供应商调换,供应商接通知后须在五个工作日内予以调换。六、付款方式人民调解服务经费:采购人根据供应商任务完成情况和人民调解服务经费到位情况进行拨付。服务费:签订合同后每季度付服务费部分的20%,剩余20%考核结束达标后一次性付清。七其他说明府采府采四、供应商要按照采购人要求完成相关服务工作,达到安全及其相关规范要求。化政府2、本竞争性磋商文件中所提出的为基本服务要求,供应商在进行服务时,除须满足本竞争性磋商文件中所提的各项要求外,应同时满足国家的最新版的规范和标准的各项要求。3、验收:按国标、部标或行业标准要求验收。第10页共11页4、采购人在签订合同和履行合同时有权根据实际情况对服务内容等进行约定、调整。5、采购人不组织统一考察现场,无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与投标有关的风险、责任和义务。6、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。7、由供应商负责维护专职人民调解员的劳务关系,提供有关法律法规咨询等。8、专职人民调解员提出劳动仲裁、诉讼等事宜,由供应商负责处理,与采购人无关。9、专职人民调解员的日常管理由供应商负责,包括考勤、调解案件量、矛盾纠纷排查等日常工作的考核以及每月补贴的统计、发放。各镇街专职人民调解员工作地点在各镇街人民调解委员会(司法所),遵守各项工作制度和纪律。若出现违反调解纪律的行为,一经查实,供应商应当更换专职调解员。要根据采购人要求建立专职人民调解员考勤及请销假制度,负责对专政人民调解员的案卷进行初审。el10、由供应商负责将调解案卷集中收集并初审后报区司法局审核,供应商根据审核结果向人民调解员发放生活补贴和案件补贴,明令禁止兼职取酬的人员不得发放人民调解员补贴。11、本项目政府采购预算为142.56万元,超过上述预算的报价,将视为无效报价。政府采购3W电子化政电子化政府采购省制又府采购电子化政府采购电子化政府财名副力:山东省ill1第11页共11页