市政道路 一级道路保洁 道路人工清扫保洁 道路机械清扫保洁 道路保洁 道路洒水 二级道路保洁 人工清扫保洁采购合同公告(惠来县市政公用服务中心2025)



公告内容:

惠来县市政公用服务中心县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务项目的合同公告

一、合同编号

SZ-HR-JY-CGZB-2025016

二、合同名称

县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务项目

三、项目编号

SZ-HR-JY-CGZB-2025016

四、项目名称

县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):惠来县市政公用服务中心
地址:惠来县惠城镇环城北路23号
联系方式:0663-6632739
供应商(乙方): 惠来县东能置业管理有限公司
地址:惠来县惠城镇南环一路“鸿业居”首层5号
联系方式:0663-6999998

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务
1(项)
11,564,250.00
11,564,250.00

合同金额: 11,564,250.00元,大写金额:壹仟壹佰伍拾陆万肆仟贰佰伍拾元整
履约期限:2025年05月15日至2026年10月14日
履约地点:惠来县市政公用服务中心
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年05月14日

八、合同公告日期

2025年05月28日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.zip
2.采购合同公告附件.pdf
惠来县市政公用服务中心
2025年05月28日

广东省政府采购合同书采购计划编号:445224-2025-00592项目编号:SZ-HR-JY-CGZB-2025016项目名称:县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务项目甲方:惠来县市政公用服务中心电话:0663-6632739地址:惠来县惠城镇环城北路23号乙方:惠来县东能置业管理有限公司电话:0663-6999998地址:惠来县惠城镇南环一路“鸿业居”首层5号根据县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同总金额为(大写):人民币壹仟壹佰伍拾陆万肆仟贰佰伍拾元(¥11564250.00元)。每月服务费金额为(大写):人民币陆拾捌万零贰佰伍拾元(¥680250.00元)。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:(一)作业量清单序号服务项目服务内容作业单位作业量1一级道路保洁道路人工清扫保洁1、每班两扫;2、保洁作业时间每日16小时;3、每日两次。m²23223030道路机械清扫保洁1、小型扫路车清扫;2、每日两次。km3563.736道路机械清扫保洁1、人工配合机械道路保洁;2、保洁作业时间每日16小时;3、每日两次。km3563.736道路洒水1、道路洒水;2、每日两次。km1781.8682二级道路保洁-县城外环北路道路人工清扫保洁1、每班一扫;2、保洁作业时间每日12小时;3、每日一次。m²22309792道路机械清扫保洁1、小型扫路车清扫;2、每日一次。km1917.2472道路洒水1、道路洒水;2、每日一次。km958.62363二级道道路人工清1、每班一扫;m679596483路保洁-其余二级道路扫保洁2、保洁作业时间每日12小时;3、每日一次。m67959648道路机械清扫保洁1、小型扫路车清扫;2、每日一次。km5056.7528道路洒水1、道路洒水;2、每日一次。km2539.37644三级道路保洁道路人工清扫保洁1、每班一扫;2、保洁作业时间每日8小时;3、每日一次。m²118868945公厕保洁公共厕所管理与保洁1、非专人管理公厕。厕位10720公共厕所管理与保洁1、非专人管理公厕;2、5m/厕位以内或三类公厕。厕位398406村、社区道路保洁(东陇镇)道路人工清扫保洁1、每班一扫;四级;2、保洁作业时间每日8小时。m²21567267(华湖镇)道路人工清扫保洁1、每班一扫;四级;2、保洁作业时间每日8小时。m²23646496(惠城镇)道路人工清扫保洁1、每班一扫;四级;2、保洁作业时间每日8小时。m²135100137村、社区河池保洁(东陇镇)鱼塘、干渠清捞1、岸边人工清捞,每周一次。km216.008(华湖镇)鱼塘、池塘清捞1、岸边人工清捞,每周一次。km78.3666(惠城镇)鱼塘清捞1、岸边人工清捞,每周一次。km131.3528垃圾收集运输垃圾收集站(点)清洗保洁与管理1、非压缩式收集站;2、每周一次。座(点)988电动三轮车收集运输生活垃圾1、人工装卸,运距:1.2km。t246.6四轮车收集运输生活垃圾1、人工装卸,运距:1.2km。t540小型勾臂车收集运输生活垃圾1、人装自卸,运距1.2km。t328.5运输生活垃圾1、自压自卸汽车运输生活垃圾,运距:15km。t2124第2页压缩站压缩生活垃圾1、压缩站压缩生活垃圾。t16500运输生活垃圾1、集装箱式垃圾车运输生活垃圾,运距15km。t16500(二)服务范围(一)粤东新城移交给惠来县管养的道路面积为251784.64平方米,包括站北路、北西支路、北东支路、站东路北段(站前路)、大学路、科教西路、景观路、庆平路(南环二路平交口至高铁站)、纵一路、横二路、横三路。(二)县公路事务中心移交市政管养的道路面积为292101.26平方米,包括外环北路、葵和大道(惠政桥至华湖收费站)。(三)惠城镇、华湖镇、东陇镇现需纳入县城区环卫作业城乡一体市场化服务的道路面积为226946.2535平方米。(四)惠城镇、华湖镇、东陇镇人民政府提出需纳入县城区环卫作业城乡一体市场化服务的河池面积为93980.4453平方米。(三)服务要求县城区主干道、非机动车道、人行道的垃圾清扫、保洁或洒水降尘;沿路铺户垃圾收集;沿路绿化带的垃圾清运;鱼塘、池塘、干渠清捞;沿路和村社区垃圾收集点及果皮箱的垃圾收集转运;在服务区域内配合当地党政组织的各项中心活动及上级检查时的环境卫生整治行动;沿路废弃家私、杂物、病死动物及无主建筑垃圾等的清运;贯彻执行上级关于环卫管理的方针政策、决策部署。(四)服务标准根据新增市政道路和河池区域的实际情况,承包范围内的清扫保洁、垃圾清运作业要求和质量除应达到《城市道路清扫保洁质量与评价标准》《城市环境卫生作业质量规范》及其它检评标准要求外,还要符合如下作业规范及时间要求,具体内容如下:本项目服务期为17个月,人工清扫工作日历天数为320天/年,机械工作日历天数为220天/年、人工配合机械清扫工作日历天数按320天/年。(一)一级道路:人工清扫每日2次,保洁时间每日16小时;机械清扫每日2次,人工配合机械清扫每日2次,保洁时间每日16小时;路面洒水一日2次。(二)二级道路:人工清扫每日1次,保洁时间每日12小时;机械清扫每日1次;路面洒水一日1次。(三)三级道路:人工清扫每日1次,保洁时间每日8小时。第3页(四)公厕:公厕管理与保洁(乙方只负责保洁,不含缴纳水电费用和维修)。(五)惠城镇、华湖镇、东陇镇:宽度5m及以上巷道、公园、地埕等区域,人工清扫每日1次,保洁时间每日8小时。(六)鱼塘、池塘、干渠每周人工清捞1次。(七)垃圾收集运输部分包含:1、垃圾收集点清洗保洁与管理,每周1次。2、生活垃圾收集、压缩站压缩垃圾以及生活垃圾运输等。(八)生活垃圾收集、压缩站每日产生的生活垃圾进行压缩操作及时运输,包括压缩站区四害消杀(每月至少六次以上)、渗滤液处理、压缩站设备维保、压缩站开放时间为每天5:00-23:00,节假日可根据实际情况适当调整作业,且不得对辖区内的居民、社区、小区收取任何垃圾倾倒费用。(九)垃圾桶、果皮箱排列整齐、清理干净、摆放垃圾桶、果皮箱的周围不能堆存垃圾。(十)鱼塘、池塘、干渠清捞,包含漂浮垃圾清理,每周1次的清理时间为上午5:00出班7:00前完成,冬季为上午5:30出班7:30前完成,其余时间不间断巡回保洁。(十一)路面、人行道、花基及路树旁等范围在清扫过程中,必须边清扫清洗边收集垃圾上车,清扫的垃圾不能堆放在路边、路面、人行道,沙土不得扫入沙井、给排水口、绿化花基等,必须做到边扫边运走。(十二)保洁过程中,路面和人行道的杂物、果皮、“牛皮癣”、纸屑、烟头、建筑余泥、沙泥等杂物、垃圾,保洁人员必须在15分钟内清理干净。(十三)“牛皮癣”清洗管理须按规定执行(即各责任路段10米内不能超过两张“牛皮癣”,必须在15分钟内清洗干净“牛皮癣”)。(十四)定点垃圾桶、果皮箱的垃圾要及时清掏清运、保持垃圾不外溢,周边地面出现破损积液要及时进行修补。(十五)公厕内及周边保持卫生整洁、无臭味、杂物、无乱涂画、无积水,公厕原则上实行24小时免费开放,确保干净整洁,地面无积水。(十六)进水井(沙井)表面上不能存在余泥、纸屑,如有堵塞现象,必须马上清理。(十七)乙方清扫、清捡的垃圾须放到指定的垃圾收集点,每天上午7时前清运干净。(十八)路面、人行道废弃物数量不应超过下列指标:第4页果皮(片)1000m²纸屑、塑料1000m²烟蒂(个)1000m²痰迹(处)1000m²污水(处)1000m²其它(处)1000m²121212121212(十九)对服务区域(路段)周边示线10米范围内的无主垃圾、建筑余泥、沙泥、“牛皮癣”,由乙方负责清扫并清运走,且不能堆放在承包区域(路段、桶点)周边示线10米范围外的地方。(二十)车行道路(路面和桥面)及侧石的清扫保洁应采用机械化方式;出入口及匝道的清扫保洁可采用机械化或人工作业方式。(二十一)乙方根据清扫保洁区域的大小,须保证必需的机械、车辆工具及人员的投入,确保任务完成。(二十二)垃圾清运车辆(含垃圾车辆)车容车貌整洁,密闭运输,文明行驶,安全操作。(二十三)机械化清扫作业,文明作业,遵章守纪,按时完成普扫工作;步行保洁人工配合机械化清扫及时有效,确保机扫质量和设备良好。(二十四)环卫从业人员管理,环卫作业人员配备到岗,人员工资福利奖励发放、人员岗位培训、作业人员的劳动防护保障等管理工作到位。(二十五)环卫作业管理,对各级反馈问题、市民热线和社会投诉处理的整改、各类专项行动的开展落实、各项作业信息报送按时按质,作业安全等日常管理到位。(二十六)在重大节日、主要活动期间和道路整修后清洁及台风、水浸等意外及甲方有重大工作任务或突击性任务时,乙方在服务区域内应及时配合甲方提出的临时性要求,但服务经费不另增加。(五)作业设施处置及作业要求(一)乙方须提供足够的清运作业车辆和相关作业机具,自行解决工作所需的日常工具和劳保用品;须根据惠来县市政公用服务中心的要求规范行业形象,保证文明作业,使用行业标志,作业人员穿着行业服装上岗,夜间作业应佩戴反光安全标志。(二)乙方须为垃圾压缩站工作配备足够作业人员(每班次不少于2人以上),并提供员工服装、员工食宿培训,以及压缩中转服务所需的清洁工具、材料等,且垃圾压缩站工作所产生的一切业务费用由乙方自行承担。第5页(六)作业人员配置要求(一)乙方必须组建清扫保洁和清运队伍,道路清扫保洁人员应按照以下原则配备:按主干道、繁华商业区、广场等重点地段每2000平方米,清扫保洁人员不少于2人/班次;次干道和支路每3000平方米保洁人员不少于2人/班次;其他地段每4000平方米清扫保洁人员不少于2人/班次。(不含道路机械作业车辆司机、司助)。(二)为保证服务质量,乙方对所录用人员要严格审查、须符合揭阳市政府用工标准要求、保证录用人员没有刑事犯罪记录,不违反法律、法规,工作责任心强。(三)乙方对各类岗位的员工不得随意更换,在新的员工未到岗位之前原来岗位不得缺岗。(七)其他(一)县城区的清运沿路绿化带垃圾、废弃家私、杂物、病死动物、无主建筑垃圾及铲除清运河池杂草杂树等服务。(二)甲方配合乙方协调县城区服务范围内市场、物业小区、无物业小区、工厂等经营性场所垃圾乱堆放市政道路、背街小巷等工作。如涉及到需由经营性场所及各社区广场、公园、商铺或承运者另外缴纳费用的情况,由乙方与经营性场所经营者及各社区广场、公园、商铺或承运者另行协商。(八)环卫作业质量考核要求(一)由惠来县市政公用服务中心牵头惠城镇、华湖镇、东陇镇管线领导,组成月度监督考核小组,对环卫城乡一体市场化作业服务质量进行监督考核,考核结果由惠来县市政公用服务中心呈报县政府管线领导审批。(二)惠来县市政公用服务中心根据《城市道路清扫保洁质量与评价标准》《城市环境卫生作业质量规范》及其它检评标准要求,结合惠来县城区当地的实际情况,制订《县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务日常考核评分表》(附件)。对环卫作业市场化服务的质量进行监督考核。作业质量考核实行惠来县市政公用服务中心日常考核,监督小组月度考核。形成统一的督查、考评、扣分、处罚体系。服务期间因工作不达标的可按相应的考核处罚标准从服务费用内扣除。考核表以1000分制定,每1分扣100元;服务区域内被省、市通报批评的,当月扣30%服务费;连续2次被省、市通报批评的,解除合同;连续三个月考评不合格的,终止合同。(三)乙方须积极配合惠来县市政公用服务中心的监督考评工作。第6页三、服务期间(项目完成期限)O日止。委托服务期间自20年厂月1J日起至>0>6年月四、付款方式1.本项目服务费按月结算,每月服务费于次月5日前由乙方向甲方提交支付申请,经甲方核实无误后并向甲方提交该月服务费相应金额的有效发票之日起5个工作日内,向乙方支付该月服务费。2.付款方式:采用支票、银行汇付(含电汇)等形式。五、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,要求乙方限期整改,如乙方仍未能提供合格的服务,则须向甲方支付当月服务费5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按逾期服务当月服务费的1‰的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付拒付款项的5%的违约金。甲方逾期付款的,则每日按应付未付金额的1%向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。六、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规、以诉讼的方式进行处理。七、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。八、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。九、其它第7页1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十、合同生效1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式6份,甲乙双方各执2份,深圳市华睿项目管理有限公司揭阳分公司1份,惠来县财政局1份,各份具有同等法律效力;本合同其他未尽事宜双方可另行签订补充协议。注:本合同仅限于双方服务采购目的,不得用于其他目的之使用,包括但不限于保理、担保、融资、贷款。甲方(盖章):惠来县市政公用服务中心乙方(盖章):惠来县东能置业管理有限公司法定代表人/授权代表:法定代表人/授权代表:签订地点:惠来县市政公用服务中心签订日期:2年签订日期:20年厂月14日开户名称:惠来县东能置业管理有限公司银行账号:944005010004405596开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司惠来县支行1420订年广月政府采购代理机构登记备案(盖章)1420订年广月第8页附件1县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务日常考核汇总表年月日检查项目扣分情况扣分值合计得分一、道路清扫保洁(500分)二、公厕管理(100分)三、垃圾收集、清运(200分)四、河池清理、清运(100分)五、中转站管理(100分)合计环卫股考核小组签名序号工作组签名123456789县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务公司惠来县市政公用服务中心环卫股(公章)负责人:负责人:第9页县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务月度考核汇总表(月份)检查项目扣分情况分值一、道路清扫保洁(500分)二、公厕管理(100分)三、垃圾收集、清运(200分)四、河池清理、清运(100分)五、中转站管理(100分)合计县监督考核小组签名序号单位签名12345678910县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务公司惠来县市政公用服务中心环卫股惠来县市政公用服务中心(公章)(公章)负责人:负责人:负责人:年月日第11页附件2县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务月度考核评分表检查项目扣分标准检查扣分备注一、道路清扫保洁(500分)1、道路当天没有清扫,扣5分,少扫一次,每1000米扣5分,不按时完成作业的,每1000米扣3分。2、一级保洁道路、人行道、树圈、横巷有烟蒂、果皮、塑料袋、纸屑、杂草,5处以下扣1分,6处以上扣2分。3、保洁人员把泥沙、垃圾扫入渠口、下水道,扣2分;渠口有垃圾或渠盖网眼上有堵塞物超过15分钟未清除,扣1分。4、一级道路、二级道路积存垃圾超过15分钟未清理,每处扣2分。5、果皮箱、垃圾桶垃圾装满后15分钟内未清理,每个扣2分;果皮箱和垃圾桶内垃圾清理不净,每个扣1分;果皮箱周围扫不净,每个扣1分。6、果皮箱和垃圾桶清洗不干净,箱体有明显污迹,每个扣1分;果皮箱周围地面清洗不净,每个扣1分。7、工人作业时不穿着反光工作服,每人每次扣1分。管理人员不穿戴工衣工牌,每人每次扣2分。8、垃圾车沿途扬撒垃圾,每辆每次扣2分。9、保洁人员不按规定到转运站倾倒垃圾乱倒、乱卸、乱抛到其它地方,每次扣5分;把泥沙倒在绿化带,每次扣2分;在路段及绿化带范围内焚烧垃圾,每次扣5分。10、车容车貌不整洁,车体外部有明显污物、灰垢、标志不清晰,三轮车每次每辆扣1分,机动车每次每辆扣2分。11、工人作业时,服务态度差,被群众投诉经查属实,每次扣1分,严重扣2分。小计二、公厕管理(100分)1、公厕保洁员当日没有清洗,每座扣5分;少洗一次,每座每次扣3分。不按时完成作业的扣3分。2、公厕保洁员不佩证上岗的,每人每次扣1分。3、公厕内有恶臭,扣2分。4、公厕指示牌、标志牌不整洁,每块扣1分。5、工具杂物乱堆乱放扣1分。6、周围环境不清洁扣1分。7、公厕有蛛网,门口、屋顶、墙脚有杂草,地漏有垃圾,每项扣1分。8、地面、楼梯应光洁,无垃圾,无积水,否则扣1分。9、公厕内外有乱贴乱画,扣1分。10、公厕内设施设备有积尘、污垢,扣2分。11、大小便器有污垢,每个扣1分;瓷兜堵塞不通,每个扣2分。第12页12、公厕内蝇、蛆、蟑螂等各多于6只,扣1分。13、粪池满溢,扣2分。14、清粪后不清走粪渣,扣2分;清渣后不冲洗地面,扣2分;冲洗不干净,扣3分。15、开放时间擅自关闭公厕,扣5分。16、公厕保洁员乱收费或服务态度恶劣,被投诉经查属实,每次扣2分。小计三、垃圾收集、清运(200分)1、当日不按“朝不过午,晚不过夜”规定清运垃圾,扣5分。2、不按约定时间清运服务单位垃圾扣2分,垃圾集结点周围地面清扫不净,扣1分。3、每次收集垃圾完毕收集点地面清扫不净,扣1分。4、车容车貌不整洁,车体、车斗有损,车体外部有明显污迹、灰垢、吊挂物,标志不清晰,三轮车每辆每次扣1分,机动车每辆每次扣2分。5、垃圾运输车辆超载、不严密盖网、沿途扬撒垃圾,滴漏污水,三轮车每辆每次扣1分,机动车每辆每次扣2分。6、清运人员不按规定到转运站倾倒垃圾而乱倒、乱卸、乱抛到其它地方,每次扣2分。7、服务态度差,被投诉经查属实,每次扣1分。小计四、河池清理、清运(100分)1、河池管理人员不到位,配备工作设施不完整,扣3分。2、工人下水作业时不穿安全水衣,每人每次扣1分。3、河池存在漂浮垃圾及病死动物,每处扣1分。4、两堤及河床存在杂草、杂树等,按每100米记1处,每处扣2分。小计五、中转站管理(100分)1、转运作业完成后,地面、墙壁必须清洗干净、站内外场无撒落垃圾和堆积杂物,无积留污水,否则每次扣2分。2、环卫车辆、工具、物品等没有停放整齐,站内外有乱张贴、乱挂晒等现象,每次扣2分。3、站内的设施设备应正常使用,发生故障要及时维护,不及时排除故障的,每次扣2分。4、机械设备电器、压缩箱体、地面墙面、门窗玻璃、不干净的,每处扣1分。5、站内及周边有卫生死角,每处扣1分。6、中转站内应落实灭蚊蝇、灭鼠措施。在可视范围内,苍蝇应少于6只,否则扣1分。7、工作人员违反操作规程,不按规定对机械设备进行操作,每次扣2分。8、站内工作人员必须配备穿戴必要的劳保用品,作业人员须穿反光保护服装,否则每人每次扣1分。第13页9、站内没有按规定设置安全标志的,每次扣1分。10、垃圾中运站内必须符合国家安全用电有关规定,严禁乱拉乱接、擅自改变用途,违者扣1分。11、工作人员在中转站内有拾荒行为或允许外来人员进场拾荒的,扣2分。小计总计第14页县城区新增市政道路和河池纳入环卫作业城乡一体市场化服务日常考核评分表检查项目扣分标准检查扣分备注一、道路清扫保洁(500分)1、道路当天没有清扫,扣5分,少扫一次,每1000米扣5分,不按时完成作业的,每1000米扣3分。2、一级保洁道路、人行道、树圈、横巷有烟蒂、果皮、塑料袋、纸屑、杂草,5处以下扣1分,6处以上扣2分。3、保洁人员把泥沙、垃圾扫入渠口、下水道,扣2分;渠口有垃圾或渠盖网眼上有堵塞物超过15分钟未清除,扣1分。4、一级道路、二级道路积存垃圾超过15分钟未清理,每处扣2分。5、果皮箱、垃圾桶垃圾装满后15分钟内未清理,每个扣2分;果皮箱和垃圾桶内垃圾清理不净,每个扣1分;果皮箱周围扫不净,每个扣1分。6、果皮箱和垃圾桶清洗不干净,箱体有明显污迹,每个扣1分;果皮箱周围地面清洗不净,每个扣1分。7、工人作业时不穿着反光工作服,每人每次扣1分。管理人员不穿戴工衣工牌,每人每次扣2分。8、垃圾车沿途扬撒垃圾,每辆每次扣2分。9、保洁人员不按规定到转运站倾倒垃圾乱倒、乱卸、乱抛到其它地方,每次扣5分;把泥沙倒在绿化带,每次扣2分;在路段及绿化带范围内焚烧垃圾,每次扣5分。10、车容车貌不整洁,车体外部有明显污物、灰垢、标志不清晰,三轮车每次每辆扣1分,机动车每次每辆扣2分。11、工人作业时,服务态度差,被群众投诉经查属实,每次扣1分,严重扣2分。小计二、公厕管理(100分)1、公厕保洁员当日没有清洗,每座扣5分;少洗一次,每座每次扣3分。不按时完成作业的扣3分。2、公厕保洁员不佩证上岗的,每人每次扣1分。3、公厕内有恶臭,扣2分。4、公厕指示牌、标志牌不整洁,每块扣1分。5、工具杂物乱堆乱放扣1分。6、周围环境不清洁扣1分。7、公厕有蛛网,门口、屋顶、墙脚有杂草,地漏有垃圾,每项扣1分。8、地面、楼梯应光洁,无垃圾,无积水,否则扣1分。9、公厕内外有乱贴乱画,扣1分。10、公厕内设施设备有积尘、污垢,扣2分。11、大小便器有污垢,每个扣1分;瓷兜堵塞不通,每个扣2分。12、公厕内蝇、蛆、蟑螂等各多于6只,扣1分。第15页13、粪池满溢,扣2分。14、清粪后不清走粪渣,扣2分;清渣后不冲洗地面,扣2分;冲洗不干净,扣3分。15、开放时间擅自关闭公厕,扣5分。16、公厕保洁员乱收费或服务态度恶劣,被投诉经查属实,每次扣2分。小计三、垃圾收集、清运(200分)1、当日不按“朝不过午,晚不过夜”规定清运垃圾,扣5分。2、不按约定时间清运服务单位垃圾扣2分,垃圾集结点周围地面清扫不净,扣1分。3、每次收集垃圾完毕收集点地面清扫不净,扣1分。4、车容车貌不整洁,车体、车斗有损,车体外部有明显污迹、灰垢、吊挂物,标志不清晰,三轮车每辆每次扣1分,机动车每辆每次扣2分。5、垃圾运输车辆超载、不严密盖网、沿途扬撒垃圾,滴漏污水,三轮车每辆每次扣1分,机动车每辆每次扣2分。6、清运人员不按规定到转运站倾倒垃圾而乱倒、乱卸、乱抛到其它地方,每次扣2分。7、服务态度差,被投诉经查属实,每次扣1分。小计四、河池清理、清运(100分)1、河池管理人员不到位,配备工作设施不完整,扣3分。2、工人下水作业时不穿安全水衣,每人每次扣1分。3、河道存在漂浮垃圾及病死动物,每处扣1分。4、两堤及河床存在杂草、杂树等,按每100米记1处,每处扣2分。小计五、中转站管理(100分)1、转运作业完成后,地面、墙壁必须清洗干净、站内外场无撒落垃圾和堆积杂物,无积留污水,否则每次扣2分。2、环卫车辆、工具、物品等没有停放整齐,站内外有乱张贴、乱挂晒等现象,每次扣2分。3、站内的设施设备应正常使用,发生故障要及时维护,不及时排除故障的,每次扣2分。4、机械设备电器、压缩箱体、地面墙面、门窗玻璃、不干净的,每处扣1分。5、站内及周边有卫生死角,每处扣1分。6、中转站内应落实灭蚊蝇、灭鼠措施。在可视范围内,苍蝇应少于6只,否则扣1分。7、工作人员违反操作规程,不按规定对机械设备进行操作,每次扣2分。8、站内工作人员必须配备穿戴必要的劳保用品,作业人员须穿反光保护服装,否则每人每次扣1分。9、站内没有按规定设置安全标志的,每次扣1分。第16页10、垃圾中运站内必须符合国家安全用电有关规定,严禁乱拉乱接、擅自改变用途,违者扣1分。11、工作人员在中转站内有拾荒行为或允许外来人员进场拾荒的,扣2分。小、计总计第17页