高级光合荧光测量系统等仪器设备 电感耦合等离子体发射光谱仪技术服务 电感耦合等离子体发射光谱仪采购合同公告(南京农业大学2025)
一、合同编号: ZF20240876-1
二、合同名称: 南京农业大学高级光合荧光测量系统等仪器设备采购(包3) 电感耦合等离子体发射光谱仪技术服务协议
三、项目编号: 4660075621735181104523
四、项目名称: 资环学院高级光合荧光测量系统等仪器设备采购
五、合同主体
采购人(甲方): 南京农业大学
地 址: 江苏省南京市玄武区卫岗1号
联系方式:025-84395896
供应商(乙方):江苏新海天国际贸易有限公司
地 址:江苏新海天国际贸易有限公司
联系方式:15190478284
六、合同主要信息
主要标的名称:电感耦合等离子体发射光谱仪
规格型号(或服务要求):Avio 550 Max
主要标的数量:1
主要标的单价:618800.00
合同金额: 61.880000万元
履约期限、地点等简要信息:3、交货时间:接到甲方通知后120天内交货,也可以甲方书面通知的具体时间为准。4、交货地点:甲方指定地点
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-04-07
八、合同公告日期: 2025-05-29
九、其他补充事宜:
附件:
ZF20240876-1.pdf
ZF20240876-1.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
南京农业大学20240876-1南京农业大学高级光合荧光测量系统等仪器设7025年4月1日电感耦合等离子体发射光谱仪技术服务协设甲方(采购人):南京农业大学乙方(供应商):南京贝曼仪器设备有限公司招标编号ZF20240863/75/76(采购代理机构内部编号:1678-244112100TH)采购代理机构:江苏汉唐国际贸易集团有限公司根据国家有关法律、法规规定,甲方委托采购代理机构江苏汉唐国际贸易集团有限公司(代理机构名称)就高级光合荧光测量系统等仪器设备采购(包3)项目进行采购,现按照项目招标文件、投标(响应)文件规定条款和中标成交)供应商承诺,双方同意签订以下协议。第一条总则甲方向乙方购买电感耦合等离子体发射光谱仪1套,乙方负责产品的售后服务及相关技术支持工作,经甲乙双方友好协商达成以下具体协议:1、外贸合同签订方(1)用方委托(江苏新海天国际贸易有限公司)作为买方,签订外贸合同,乙方委托(贝曼3ia国际贸易有限公司)作为卖方,签订外贸合同。若乙方委托方未及时与甲方委托方签订外贸合同或1在外贸合同执行中给甲方(甲方委托方)造成任何经济及名誉损失,均由乙方承担相关责任。(2)乙方委托境外公司系乙方指定,乙方应及时主动协调该境外公司严格按照投标文件响应的交货时间交货,若该境外公司因非甲方或外贸公司原因,未按照投标文件响应的交货时间交货,每逾期一天,乙方按照合同总价的1%向甲方支付违约金,违约金总额不超过合同总价的10%(若因政策调整以及其他不可抗力原因导致交货期延迟,乙方应立即以书面形式向申方通告,同时,甲、乙双方应努力寻求采取合理方案履行不受不可抗力及政策影响的其他事项)。(3)甲方指定外贸公司与境外公司签订外贸合同,境外公司作为供应商供货,但不能免除乙方作为中标人在本项目中的履约责任。2、协议概况Q(1)本技术规范协议适用于设备的功能设计、结构、“性能和试验等方面的技术要求。(2)本技术规范书所提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引7述有关标准和规范的条文,乙方保证提供符合现行技术规范书和现行工业标准的优质产品。(3)乙方提供的产品应完全符合采购文件规定条款和中标(成交)供应商承诺。(4)在签订本协议之后,甲方有权提出因规范标准和规程发生变化而产生的些补充修改要求,具体款项由甲乙双方共同商定3、合同签订依据1.甲方采购文件或与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的投标文件和投标报价表;(2)供货一览表;(3)交货地点一览表3(4)技术规格响应表;(5)投标承诺南京农(6)服务承诺;(7)中标或成交通知书;(8)甲乙双方商定的其他文件。4、甲方责任(1)负责对乙方最终完成的项目进行验收。(2)专人配合乙方现场服务火员的工作。(3)可为乙方提供必要的场所和便利,乙方所需其他各种条件和费用由乙方自理。5、乙方责任(1)乙方应严格按照其投标(响应)文件所提供技术资料中的制造规范和检验标准,提供满足4本协议要求所必须的全套设备和各项服务。因乙方供应的设备不符合技术协议中所规定的条款及产南京农>品质量原因对甲方生产及其他设备造成的经济损失,方应承担全部责任。(2)乙方负责展行设备制造和交货进度,负责安装、调试其提供的所有硬件设备和软件。允许并指导甲方的工作人员参与系统的安装、调试、诊断及解决问题等各项工作。(3)甲方与乙方执行的标准不一致时,按较高标准执行。(4)货物到达甲方指定地点后:乙方应负责对设备进行现场免费安装和免费人员培训,保证设备能正常工作和人员能操作自如;并提供培训资料。(5)乙方负责项目安装调试验收合格前货物的保险,负责乙方服务人员服务现场的人身意外保险。第二条设备价格及清单参南京农序号生产厂家(产地)型号23单价(币种)单位数量总价(市种1电感耦合等离子体发射光谱仪新加坡珀金埃尔默企业管理(上海)有限公司Avio550Max人民币618800元套1人民币618800元合计(CIP)4(币种)大写:陆拾壹万捌仟捌佰元整:小写:618800元整L2南4甲1、货物总价包括了本协议所有货物和随机附件的制造或采购、包装、税费、运输、保险、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)以及有关安装、培训、调试、验收、质保期保障、外贸代理服务等全部费用。2、本货物总价为固定不变价。第三条付款与交货1、付款方式:家(1)100%信用证。其中90%合同款凭装运单据或到货签收单支付,10%合同款凭最终用户签字盖章的正术验收单支付。(2)甲方在合同签订后,将本合同100%合同款支付给委托的外贸公司,由外贸公司按照上述(1)的付款方式,支付给乙方指定境外公司。外贸公司在收到本合同款后,向甲方提供100%银行预付款保函。(3)乙方同意,当甲方将本合同款项支付给委托的外贸公司后,甲方即完成向乙方付款义务,乙方不得向甲方追索本项目款项。2、甲方委托的外贸代理机构须提供正式增值税发票,发票信息须与本合洞乙方单位名称、银行账号、开户行等信息一致发票信息不一致的,甲方有权暂停支付合同价款且不视为甲方违约。r!3、交货时间:接到甲方通知后120天内交货,也可以甲方书面通知的具体时间为准。14、交货地点甲方指定地点AT第四条技术要求1、产品为制造厂商全新并经过出厂检验合格的产品。产品配置清单及技术参数见附件一。2、乙方所提供的硬件设备必须具备原制造厂商的铭牌、标志,所有设备均需得到制造商认证,符合制造商公布的质量标准,凡进口的硬件设备必须通过合法渠道进口。本协议中出现的任何涉及非法进口设备的纠纷,均由乙方承担全部法律责任。3、乙方所提供的软件必须具有原制造厂商的授权证或许可证,应具有功能、性能参数和使用手册。本系统中出现的涉及住何版权的纠纷,均由乙方承担全部法律责任第五条货物的初步检验与验收1、制造厂商必须在货物出厂前,全面、准确地检验货物的质量、规格和数量,签发质量证明书。2、在货物抵达交货目的地后,双方就货物质量、规格和数量进行初步检验。如果发现到货的BG质量、规格和数量与合同不符,甲方有权拒收货物,并可向乙方索赔。-3、如果发现货物的质量和规格与协议规定不符或货物在质量保证期内被证明有缺陷,包括内:在缺陷或使用不适当原材料,甲方有权委托相关质检部门进行质量鉴定。物品符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;物品不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担,并依据检验证书向乙方索赔。4、协议项下如涉及电子电气产品应严格执行《电器电子产品有害物质限制使用管理办法》(工2信部等八部委令第32号)并符合电子电气产品有害物质使用标识要求SJ/T11364-2014),提供3由中方检测机构出具的环保检测报告及环保标识(需贴在仪器上),如因产品不符合我国环保要求而造成的相关费用全部由乙方承担。5、设备最终验收标准:国家有关标准、采购文件用户需求书技术要求及相关的投标(响应)文件。验收结果以该项目验收单结论为准。4第六条知识产权1、乙方应保证甲方在中华人民共和国使用该货物或货物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权滴标权或其他知识产权的起诉。如发生此类纠纷,由乙方承担一切责任。2、乙方分执行本协议而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。第七条质量保证与售后服务1、乙方必须保证所供货物的各方面与协议规定的质量、规格和性能相一致,在货物正确安装、正常操作和维修情况下,乙方必须对协议货物的正常使用给予不少于壹拾贰个月的质量保证期。此保证期从设备验收合格之日起开始计算。2、质保期届满后,若有零部件出现故障,经有关部门鉴定属于寿命异常问题(明显短于该零部件正常寿命)时,则由乙方负责免费更换及维修。3、质保期届满后,应甲方要求,乙方应参考届时的市场价格,优惠向甲方提供必须的零配件;如有约定则以约定为准。第八条不可抗力S由于不可抗力原因造成不可意料事故而不能按合同规定交货时,乙方应立即以书面形式向甲方通告。同时,甲乙双方应努力寻求采取合理方案展行不受不可抗力影响的其他事项。第九条技术文件1、乙方应在供货同时向甲方提供所有有关本协议执行的技术文件。如果项目必需但本协议又未作规定的要乙方才能提供的技术文件,乙方也应于7日之内向甲方提供。技术文件可以是手册、图纸或其他形式的文件资料。2、上述技术文件应包含保证甲方能够正确进行安装、操作、检查维修、维护、测试、调试、验收和运作的需要的所有内容。3、甲方完全按照技术文件的指导进行的任何安装、操作、检查维修、维护、测试、调试、验收所引起的系统和/或设备或其部件的损坏由乙方承担责任。M4、每台机器乙方免费提供1套设备使用说明书和套维护维修资料给甲方。5、所有乙方提供的技术文件的全部费用已包含在合同货物价格中。6及6、所有未列明交付时间的乙方应提供的技术文件,必须单独包装伴随设备按货物交付时间交付给甲方。第十条违约责任HH1若境外公司因非甲方或外贸公司原因,未按照投标文件响应的交货时间交货,每逾期一天,乙方按照合同总价的1%向果方支付违约金,违约金总额不超过合同总价的10%(若因甲方或甲方0204指定外贸公司未及时履约,则甲方不得追究迟交货的违约责任)。乙方逾期超过60天以上,甲方有权解除合同。2、甲方逾期付款的,每逾期天将按逾期付款金额的1%向乙方支付违约金,但总额不超过欠款金额的10%。3、乙方未按照本协议约定及投标承诺提供伴随服务或售后服务的,每有一次该行为,应按照合同总价的5向甲方支付违约金,违约金总额,不超过合同总价的10%。4、乙方所交的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同约定及招投标文件规定的标准,或验收结论不合格的,甲方有权拒收该货物,乙方应按本合同总价款的20%向甲方支付违约金。乙方愿意更换货物但逾期交货的,按乙方逾期交货处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可以单方面解除合同。违约金不足以弥补甲方损失的,乙方仍应承担赔偿责任。第十一条其它约定事项1、本协议之所有附件均为协议的有效组成部分,与本协议具有同样法律效力。本协议与附件之间内容应认为是互为补充和解释,但如有模棱两可或相互矛盾之处,以时间在后的文件为准。2、本协议与甲方委托外贸公司与乙方所签订的外贸合同具有同等法律效力。3、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的协议义务。4、本协议未尽事宜或发生纠纷,双方应友好协商解决;如协商不成,双方同意向甲方所在地法院提起诉讼解决。5、本技术协议一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,双方签字盖章后生效。甲方(公章)南京农业大学年月日乙方(公章)南京贝曼仪器设备有限公司年月日单位地址:南京市玄武区卫岗1号单位地址:南京市栖霞区马群街道紫金城市广场2幢515室法定代表人(或委托代理人)(签字)yt法定代表人(或委托代理人)(签字)电话:13951723326电话:15190478284开户银行:南京市工商银行孝陵卫支行开户银行:南京银行城东支行账号:4301010609001097041账号:0150230000003443邮政编码:210095邮政编码:210000南京农!5南京衣3DttH附件:产品配置清单、技术参数及分项报价等产品配置清单:电感耦合等离子体发射光谱仪配置清单NoPartDesciptionQty.Avio550MAXICPOpticalEmissionspectrometers南京农1NO810005Avio550ICPSpectrometerswithCyclonic/concentricintroduction1Y3ThePerkinElmerAvio®550MaxICP-OESisdesignedfortheanalyticaliboratoryrequiringhighthroughputawuuncompromisedperformance.HighthroughputisprovidedbyPerkinElmersDualViewtechnologysimultaneousdataacquisitionforfastsample-to-sampletimeandlowroutinemaintenanceTheAvio550Maxiscapableofhandlingeventhemostdifficult,high-matrixsampleswithoutdilution.ThisconfigurationoftheAvio550MaxisequippedwithScott/Cross-Flowsampleintroductionsuitableformostapplicationseventhoserequiringhydroflioricacid.TheAvio550Maxgeneratesarobust,matrix-tolerantplasmawithhalftheargonconsumption.othersystemsusingPerkinElmersFiatPlate™plasmatechnology..TheFlatPlatetechnologyremovestheneedforcoolingasneededintraditionalhelicalcoils4:TheerticaltorchdeliversunrivaledmattxflexibilityandreducedaintenancefortheostchallengingsamplesTheful1-wavelength-rangeCCDarraydetectormeasuresthewavelengthrangearoundtheemissionlineofinterestsimultaneously-forsuperiorprecision.Forsimplifiedroutinemaintenance,theinjectorisindependentofthetorchtoallowtheusertocleantheinjectorindependentlytopreventhandlingofthebreakabletorch.TheAvio550MaxDualViewtechnologyallowsforextendedlineardynamicrangebymeasuringlowandhighconcentrationsinthesameanalysisminimizingsamplepreparationanddilution.TheAvio550iMaxisacompactfullysimultaneousICPspectrometeroffering:-Highsamplethroughput-ThelowestargonconsumptionofanyICPatleast50%lessthanothersystemsSHighsensitivityandsuperiorresoluiionAccurateandprecisemeasurementsfothemostchallengingsamples-Reducedsample-preparationtimedueto100%matrixtolerance-Areal-timePlasmaCamforcontinuousviewingoftheplasmaduringanalysis合南京农Avio550的设计基于中阶梯光栅分光系统和分段式CCD,结合了扫描光谱仪的灵活性和全谱直读光谱仪的高速度,特别适合于每天要分析1000个以上的复杂基体样品,每个样品中要分析50个元素以上的实验室。配置了高灵敏度旋流的进样系统的Avio550MAX型ICP-OES原子发射光谱仪包括:0Y117南Ii86南京D1等离子体光谱仪主机,高光通量(f/6.7)双光路交叉色散的光谱仪;.生:02专利的紫外、可见双光路分光系统光谱仪设计(美国专利号:5565983),中阶梯光栅(PerkinElmer制造)面积80X160mm2,刻线密度79条/mm闪耀角63.4°,光谱仪的紫外区(167~403nm)采用与374条/mm光栅交受色散,可见区(403~782nm)采用与石英棱镜交叉色散,紫外区采用了Schimidt校正以消除色差像差畸变等。分辨率0.003nm(200nm处)。光室自动恒温,全自动汞灯波长校正系统。远紫外谱线光室吹扫系统、3紫外区采用专利设计(美国专利号:4820048)的分段式紫外专用电荷耦合检测器:SCD南京4可见光区采用专利设计(美国专利号:4820048的分段式可见光检测专用电荷耦合检测器SCD5.40.68MHz自激式固态高频发生器(不需功率管),功率输出1000~1500瓦增量1瓦,能量传输效率>81%。专利的真实功率控制TPC技术。安全连锁系统与安全防护系统,符合FCC和ECVDE0871ClassB标准,自动检测水、电、气体压力和激发室门,长寿命,无大功率管消耗性部件6三路质量流量计控制其中雾化气由高精密度质量流量计控制流量0-2.0升/分,增量0.01升/分7专利的(美国专利号:5483337)等离子体双向观测系统,计算机控制自动选择观测方式8雾化器为石英材质,灵敏度高,可测超低含量的元素南京农9一体化卡口式炬管安装组件,无需任何工具,必分钟即可完成拆卸和安装10南拆卸式炬管,炬管垂直放置,更耐高盐和有杭样品11专利的无需冷却无需维护的平板替代了传统的线圈,产生平底的等离子体,氩气消耗降低一半12内置式水平4通道蠕动泵,由软件控制,具有SmartRinse智能冲洗功能13实时背景校正功能14元素间干扰系数法校正功能(IEC)15专利的(美国专利号:5308982)多谱线拟合MSF功能,在复杂干扰情况下扣除干扰更彻底,比单边基线背景校正,双边基线背景校正,元素间校正检出限改善10倍以上。16专利的(美国专利号:5412468)智能预曝光自动确定积分时间功能,无需人工设定每个元素的积分时间,软件根据每个样品中各个元素含量的不同,以0.02秒预曝光,根据预曝光的强度智能确定每个元素的最佳积分时间17智能光谱谱线处理功能,自动或手动背景扣除南京农18定制化多层级数据与谱图展示19中文软件,软件界面和报告全部为中文界面,在美国完成汉化20内置5万条谱线库供调用选择21内置方法与报告向导功能22内置智能摄谱功能,无需标准分析,直接给出样品分析中75个元素的半定量分析浓度结果23专利的数据全获取(UDA)功能,在分析样品时采集所有元素的所有谱线,在分析完样品后可以获得任何元素的任何谱线的谱线信息,无需重新分析样品124内置等离子体摄像功能,实时全彩色观察等离子体,便于方法开发和远程诊断7A2CI1I077南?25商业数据库管理数据文件;数据档案管理功能;系统操作分级管理;数据校正处理记录功能;BonusPak标准应用文献库426数据输出LIMS接口2N0780202ICPSyngistixSoftwareAssemblyAvio系列等离子体发射光谱仪操作软件13NO582152UVWavecalSolution500mL调试溶液1114N0770395AvioSolutionKit调试溶液215N0776200ChillecoolantMix30Plus-Five1/2Gal冷液16N0790131Quar,Torch1Slot矩管17NO790437orchGlasswareO-RingKit炬管0圈组件:8NO790441jectorO-RingKit旋流喷射管0圈组件89NO791183Alumina,2.0mmi.d2.0mm氧化铝喷射管110NO780676GemTipTipKitforCrossflowNeb宝石喷嘴31109921045Small0-RingforGemTips喷嘴0圈412N9300067CrossflowO-RingKit雾化器0圈套件11309992731AxialviewPurgeExtensionWindow轴向石英窗.114NO810346RadialviewPurgeExtensionWindow径向石英窗11509908587StandardPumpTubing0.76mmi.d.PVCpkg.12蠕动泵管)12根/包31609908585PumpDrainTubing1.14mmi.d.PVCpkg.12废液管2根/包11709908265CapillaryTubing10FT进样毛细管3米118N0790384ScottSprayChamberScott雾室119N0790296Sc6c'SprayChamberClampAdapter三Scott雾室适配器小20NO780546.GemTipCross-FlowIINebulizer店交雾化器21NO790156InjectorAdapter中心管适配器22NO830015S23AutosamplerKitS23自动进样器,最大270位123国内采购循环水空压机124国内采购商务电脑1电X1TTT技术参数:2.1、进样系统2.1.1一套进样系统,可耐:50%(v/v)HC1、HNO、HSOHPO,20%(v/v)HF,30%(w/v)NaOH以及30%的高盐样品,分析不同样品时无需更换进样系统2.1.2耕1ppm的锰标准溶液,Mn257nm谱线的强度50万cps或cts2.1.3高精密度进样系统,矿物样品中主要成分的高精密度分析,1%以上含量的成分,6次分析RSD优于0.5%。2.1.4炬管、雾室和雾化器为一体式设计,从雾室到炬管无需任何管线连接,以减小样品分析成时的记忆效应,安装和拆卸无需任何工具。2.1.5雾室雾化器和等离子体具有独立腔室相互分隔,以减小等离子体温度对雾化器雾化效率8南京:t的影响,以提高仪器的稳定性2.1.6蠕动泵具有智能快速冲洗功能,随时监测特定的谱线,直至其强度降低到设定值后才开始分析下一个样品。2.2、自激式射频发生器2.2.1频率W40.68MHz。2.2.2功率双向观测≥1500W,1W增量连续可调。O2.2.3功率稳定性优于0.1%,射频发生器的功率传输效率优于80%。2.3、等离子体2.3.1等离子体观测方式有轴向和径向两种,炬管为垂直放置方式,在一次分析中可以采用轴向和径向两种观测方式,由软件控制全自动切换,并同时给出两种观测方式的测量结果。2.3.2平板或线圈等离子体免维护,平板或线圈无需循环冷却水或气体进行冷却,等离子体气(Plasmagas)流量≤9L/min,安装时需在氩气总消耗9L/min时连续做样8个小时且无需更换氩气,样品由用户提供2.3.3等离子体具有实时全彩色摄像系统,操作者在仪器的控制软件中可以实时全彩色看到等.离子体的运行图形,并观察炬管、炬管中心管是否变脏需要清洗。2.4、光学系统类型广2.4.1高性能二维(交叉)色散中阶梯光栅(或棱镜),波长范围:163-782nm。2.4.2SCD检测器12.4.3光学采用全谱直读方式,而且强光和弱光同时测量可以采用不同的积分时间,以避免检测器的损坏,表现在仪器的软件上为曝光时间和曝光次数自动确定,随样品中谱线的不同而自动变化,无需人工设置积分时间。提供软件截屏作为证明资料。2.4.4具有独立的紫外光分光系统和可见光分光系统,两套系统分别拥有自己独立的分光光学器件和独立的检测器。提供原厂官网截图证明。2.5、62.5.1软件为多任务操作,即在分析样品的同时,能同时进行数据处理,并处理和打印全中文报告。控制软件可以在中文版Windows下运行,可以脱离仪器安装在其它计算机上进行模拟运行(模拟等离子体点火、熄火、样品分析),同时模拟软件具有数据处理功能,以便于教学、演示和培训。2.5.2具有元素间干扰校正技米、谱线拟合干扰校正技术、自动背景基线校正技术、一点和两点实时背景扣除功能等不少于5种干扰校正技术。2.5.3软件具有多元素谱图同时显示功能,至少提供10个元素同时显示。9南京南京2&2.5.4具有全谱全读功能,在用户分析样品的同时,仪器自动采集所有元素的所有谱线,当用5户需要查看分析方法中没有设置的元素时,只需在方法中增加需要查看的元素谱线,再处理数据即可获得结果,无需重新分析样品2.5.5采用实时内标法测定时,样品多次测定相对标准偏差小于02%,满足常量分析允许分..析误差小于0.2%的要求南京农口南京农S10南