合肥市市政设施养护维修工程监理采购合同公告(合肥市市政工程管理处2025)
一、合同编号:34019920250529000234
二、合同名称:合肥市市政工程管理处2025年市政设施养护维修工程监理(续签)
三、项目编号:340100222411100200005
四、项目名称:合肥市市政工程管理处2025年市政设施养护维修工程监理(续签)
五、合同主体
采购人(甲方):合肥市市政工程管理处
地址:铜陵路3号
联系方式:64687521
供应商(乙方):安徽永安工程监理咨询有限公司
地址:安徽省淮南市凤台县
联系方式:13634407687
六、合同主要信息
主要标的名称:养护工程监理
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:1.00
主要标的单价:150000.00元
合同金额:150000.00元
履约期限、地点等简要信息:,
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2025年03月31日
八、合同公告日期:2025年05月29日
九、其他补充事宜:
无
附件信息:
合肥市市政工程管理处2025年市政设施养护维修工程监理合同(第二次续签,3-6).pdf
合肥市政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:合肥市市政工程管理处2025年市政设施养护维修工程监理(续签)项目编号:2023BFFFNO0049甲方(采购人)合肥市市政工程管理处乙方(成交供应商):安徽永安工程监理咨询有限公司签订地:合肥市签订日期:2025年日月日1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:按月支付,每月考核完成后支付当月监理费用的80%,经审计后支付剩余20%款项;1.4.2发票开具方式:增值税专用发票或普通发票1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:暂定92天,服务期:2025年3月25日-2025年6月24日,具体时间以实际发生为准;1.5.2服务地点:安徽省合肥市,甲方指定地点1.5.3服务方式:驻点服务1.5.4续签条款:回是“否服务期满后,如甲方实际需要且乙方考核合格,双方协商同意且在年度预算能保障的前提下,合同可续签2年,续签合同一年一签,成交监理费不予调整,项目预算根据年度资金安排计划可能进行调整。(本次为第二次续签。)1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的1%计算,最高限额为本合同总价的5%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的0%计算,最高限额为本合同总价的0%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的;或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的;或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合2同签订、履行过程中的行为);或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.6.7因甲方未按合同约定支付价款、未按合同约定受领标的物、擅自解除合同导致乙方遭受的直接损失,乙方可向甲方申请赔偿,赔偿金额由双方协商一致;针对因政策变化等原因不能签订合同或解除合同时,造成乙方合法利益受损的情形,可以给予乙方合理补偿,补偿金额不得超过乙方的直接损失。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决:不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第1.7.1种方式解决:1.7.1将争议提交合肥仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向合肥市包河区人民法院起诉。1.8合同生效3本合同自2025年3月1日生效。乙方:安徽永安工程监理咨询甲方:合肥市市政工程管理处有限公司(单位盖章)(单位盖章)法定代表人法定代表人或授权代表(签字):或授权代表(签字)时间:2025年月日时间:2025年月日乙方账户信息市户名:安徽永安工程监理咨询有限公司账号:225016028301000002开户银行:徽商银行股份有限公司合肥和平路支行01264第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人:采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。12.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商;两个以上的、自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈52.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方B当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;62.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收72.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;I2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.17.2履约保证金在合同专用条款约定期间内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.17.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。8第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容(一)1、乙方不得对本项目的工程监理工作进行分包或转包。2、乙方必须按响应文件上确定的人员身份证、职称证、监理工程师注册证书上岗,若响应文件所承诺的人员在合同规定的时间内不能到场、或者各种证件与响应文件内容不一致,则视为违约,甲方有权解除合同,甲方损失由乙方承担。3、乙方不得擅自更换项目总监理工程师、总监代表、专业监理工程师以及监理员,如确需更换,应提前20天报告甲方,经同意后方可更换,更换后的项目总监理工程师的资格、阅历及经验不得低于更换前的总监理工程师,同时乙方应按照总监理工程师和总监代表5万元/人/次的标准支付违约金;专业监理工程师按照3万元/人/次的标准支付违约金。未经甲方同意,乙方不得擅自更换上述人员,否则甲方有权终止合同,由此造成的损失由乙方承担,并赔偿可能给甲方造成的损失。若因乙方原因导致安全监理工作缺失,给甲方造成损失的,由乙方承担相应的赔偿责任。4、乙方在响应文件中承诺用于本项目的仪器设备,必须与项目组成员同时到场并服务到工程竣工,否则视为违约,甲方有权拒绝支付监理费或终止合同。5、项目组成员在责任期内的人身保险和人身伤害由乙方承担,甲方概不负责。6、乙方采购的材料设备在使用前,由总监理工程师负责检验或试验。7、乙方未能按合同约定履行自己的各项义务或发生过失、过错,给甲方造成经济损失,甲方有权提出索赔。8、乙方对工程竣工结算必须认真进行初步审核,严格把关,并提交初步审核结果。对于经审计后确认乙方初审价超过审计价10%以上的,(A-B)/B>10%时(其中:A指中标人工程初审价,B指审定工程结算总造价),甲方将扣除违约金超出部分款项10%的金额,由甲方在支付监理费用时直接予以扣除。9、监理考核管理规定:(1)总监理工程师必须专职每月不少于20日历天到场,否则视为缺岗,每缺岗一次,扣除违约金2000元,且工作时间不得少于每日8小时。总监代表必须驻现7∮9场,每缺岗一次,扣除违约金2000元。驻场人员必须驻现场,在岗人数少于磋商文件规定的现场最低在岗人数,视为监理缺岗,每缺岗一次,扣除违约金2000元。驻场人员不得随意脱岗,否则经查属实,扣除违约金100元/人/次。(2)现场材料进场时应严格把关,否则造成使用材料质量不符合相关规定的,扣除违约金500-1000元/次。(3)若本工程质量达不到施工合同要求,同意扣除剩下监理费;现场驻场人员必须始终坚守在本工程现场,主要工序只要施工单位在施工,驻场人员就必须现场旁站,要做到所有工序都经仔细检查并确保资料的真实性、准确性。对已施工完成的工程,材料、质量未达到质量标准且未被驻场人员发现并纠正,视为监理失误,同意甲方按合同价款的5%扣除监理服务费。未履行驻场人员职责进行日常巡查,放松现场工程质量管理,造成工程存在质量隐患,或出现较大质量安全隐患未及时发现并处理的,扣除违约金2000-10000元。发生一般安全事故,除赔偿追查责任外,另扣除违约金20000元;较大安全事故,除赔偿追查责任外,另扣除违约金40000元;重大安全事故,除赔偿追查责任外,另扣除违约金60000元;特大安全事故,除赔偿追查责任外,另扣除违约金80000元。(4)工程质量合格,检验批检查验收不及时,无签字、无记录的,扣除违约金200-500元/次。(5)监理日志记录不及时、不详或不实的,扣除违约金200-500元/次。(6)工程重点部位、重点工序无旁站或无记录的,扣除违约金200-500元/次。(7)工程量及经济签证计量、审核不准确或错误的,扣除违约金1000-5000元/次o(8)人员配备不到位或未经甲方许可擅自更换人员的,严格按合同约定予以扣款。(9)进度计划与实际进度偏差较大,未督促完成的,扣除违约金1000-10000元。(10)监理规划、实施细则未及时编制、审核,各项施工方案未及时审批,扣除违约金500-1000元。(11)未及时组织监理例会工作,扣除违约金500元/次。(12)本项目工程建设管理严格执行相关规定,日后绝不因以不了解该项目管理办法为由而不执行,出现此种情况甲方将视其为合同违约。(13)总监理工程师必须对甲方负责,现场办理签证必须及时、准确、合理、实事求是,涉及工程量增减,必须会同跟踪审计、甲方现场代表及时进行测量和计量并签证备案。如发现签证未按甲方要求的程序办理或存在较大偏差给甲方造成损失的,对监理公司进行扣除违约金扣款并追偿损失。(14)甲方定期对监理项目组工作进行考核,考核内容包括工程进度、质量、安全等实时进展情况,若项目组成员考核不通过,扣除违约金1000元/人/次,三次未通过者,甲方有权要求清退该人,同时按合同相关条款执行。(15)总监理工程师在下发监理通知、审批设计变更和经济签证时需加盖总监理工程师注册章,若没有加盖总监理工程师注册章,甲方有权扣除或停付监理费。(二)1、监理工作总则1.1乙方必须按相关法律法规和甲方现场的要求对本工程项目的质量、进度、投资、安全、文明施工、信息资料等方面进行全面监理。1.2所有项目组成员必须统一佩带工作铭牌。1.3乙方每月要求施工单位准备施工前、中、后影像资料与监理月报同时提交甲方。1.4项目组人员应熟悉施工规范和验收标准,掌握相应人员应具备的知识,熟悉本项目的有关合同和图纸,熟悉工程实际施工情况,保持廉洁公正。1.5监理项目组须配备专人一名,负责协助甲方进行资料管理、文件收发、撰写文字资料等专项工作。要求大专以上学历,熟悉电脑操作及常规办公软件的使用。1.6必须严格按照国家规范和标准、监理条例、合同条款,对本工程的施工质量进行检查和验收,负责监督各施工单位按施工图、设计变更及甲方书面指令施工。1.7必须按照建设部颁发的《房屋建筑工程施工旁站监理管理办法》进行旁站监理并形成规定的记录。1.8按甲方要求进行关键工序检查验收、竣工验收和移交等。1.9为保证本项目精品,乙方应按照甲方要求,组织有关施工单位一起在工程竣工前仔细检查,发现问题及时督促整改,并且做好详细的检查和整改记录。1.10督促和检查各施工单位按照档案馆的档案管理要求及时整理各项资料,避免影响档案验收的顺利完成。1.11组织每周不少于一次工程例会,并将例会纪要报甲方。1.12每月向甲方提交当月监理报告,监理月报必须按甲方的要求填写。1.13乙方必须按合同中人员配置计划数量和磋商文件中规定的项目组成员条件要求组建项目监理机构。1.14为使该工程更有效地管理,乙方在合同签订后15日内向甲方提交监理大纲,过程管理详细表格(道路、桥梁、安装、部品部件进场验收等),过程管理详细流程、处罚措施、安全管理详细表格,经甲方确认后实施。1.15乙方在保修期间内负责工程的回访及维修工作的管理与监督。2、施工准备阶段监理2.1协助甲方组织施工图会审,检查和计算施工图中尺寸标注错误,审查方案选材及做法的合理性和各专业之间是否存在矛盾,各项设计指标是否符合国(二)家强制性规定等内容。协助甲方对本次会审中发现的问题及时办理设计变更和设计补充手续,并向甲方提交会审记录。2.2协助甲方进行新材料、新技术、新工艺运用的可行性研究及质量评估工作。2.3根据甲方对既定项目目标的规划,制定本项目监理规划并提交甲方审批备案。2.4组织审核施工单位提交的施工组织设计(含施工方案,下同),重点审核。12.4.1审查施工组织设计对保证工程质量是否有可靠的技术和组织措施。2.4.2结合项目的具体情况,督促施工单位编制重点分部分项工程的施工方案并对之进行审核。2.4.3督促施工单位编制针对本项目工程质量通病的技术措施及工程质量预控措施并对之进行审核。2.4.4督促施工单位提交冬雨季施工内容的质量保证措施并对之进行审核;2.4.5督促施工单位编制成品保护措施、方法并对之进行审核。2.4.6上述内容在审核完毕后向甲方提交整理后的审核意见书。2.5审核施工单位拟选用材料及构件检测试验室的资质。2.6审核及检查施工单位拟采用的施工机械及检测、计量器具的技术性能。2.7其他工作:编制监理规划、监理细则,组织开工预备会、监理交底会、协助组织图纸会审会,审查开工准备条件、施工组织设计文件、分包商资质、专业从业人员资格,办理现场移交、参与测量基准点移交。3、施工阶段监理乙方根据甲方和监理合同的要求及时组建监理机构,全面开展以质量、进度、投资、安全控制以及合同管理、信息管理、现场协调为重点的监理工作,帮助甲方最终实现道路建设完成。3.1签发开工、停工、复工令。3.2审核施工单位质量管理体系和安全管理体系;督促施工单位依法办理劳动用工保险。13.3审核施工方案、施工进度计划、物料进场计划、劳动力计划、资金使用计划。3.4按监理合同、国家和地方有关工程技术规范、标准检查施工单位执行情况协调有关各方的关系。3.5严格监控工程材料、构配件和设备的数量、质量,按甲方的授权要求管理提供的材料。3.6组织隐蔽工程的检查验收,分部分项工程的中间验收,工程竣工初验。3.7进行工程量的计量工作,签发工程付款证明书。3.8严格监控工序的质量与安全,对工程质量、进度、投资和安全进行全面跟踪与监控。3.9协助甲方进行设备采购,检查监督设备的安装调试、验收。3.10有计划的组织工程例会、专题会议,协调工程建设过程中各方关系,解决处理工程建设过程中存在的问题等。13.11做好工程实体的检测工作,对施工单位的成果进行复测检验,形成质量记录。3.12处理工程的变更事宜,签发工程变更单,做好工程变更的计量工作,签发工程变更现场签证单。13.13处理工程索赔,调解合同争议,主持工程质量事故的调查,参与安全事故的调查。3.14检查督促施工单位的工程技术资料的收集整理工作,整理监理资料工程初验后提交监理工作总结报告。3.15参加甲方组织的工程核验和移交工作。3.16协助甲方审查工程结算。4、监理实施过程特殊要求4.1旁站制度4.1.1监理项目组应在旁站监理工序施工前4小时安排好旁站工作人员,根据工序施工时间长短安排旁站工作人员数量。并编制详细的月旁站计划报甲方备案。4.1.2监理项目组应对旁站人员事前做好培训,制定旁站检查内容和记录要求。4.1.3在旁站监理过程中,工作人员应随施工不间断进行检查,发现问题及时处理,对较为严重的质量、安全隐患应立即报告总监和甲方,待隐患处理完后再继续施工,必要时发停工令。4.1.4旁站记录要真实、全面,保持记录的连续,不得编造假记录,一经发现将严肃处理。4.1.5旁站监理记录须在施工结束后24小时内整理完毕,甲方将抽查执行情况。4.1.6对旁站工作人员做好安全检查交底工作,特别是夜间旁站监理,不仅要做好施工单位的安全检查工作,也要做好自我保护。4.2监理作息时间要求4.2.1监理项目组所有人员要严格遵守作息时间,不得迟到早退。4.2.2监理项目组的作息时间一般与施工单位作息时间一致,8小时以外只要工地有施工,监理项目组都应安排适当人员加班进行巡视。4.2.3节假日监理项目组要安排人员值班,并将值班人员安排表报甲方备案,若施工单位节假日正常上班,监理项目组应根据施工内容安排好相应专业项目组人员值班,保证工程的正常施工。4.2.4监理项目组应制定值班日记制度,值班日记应挂墙以备查阅。4.3巡视检查要求4.3.1监理项目组的项目组人员必须保证白天正常工作时间内,有6小时以上在施工作业面巡视。4.3.2监理工程按照现行国家建筑工程施工质量验收规范和附表《工序检查一览表》要求进行巡视。4.3.3巡视中对主控项目100%检查,对一般项目不少于50%的检查,对一般实测检查不少于30%自行检测。4.3.4应记录检查的分部分项、检查位置,观测项目质量描述应包括存在质量问题、数量多少、是否符合验收要求:实测项目应有总监理工程师亲自实测的数据。4.3.5监理项目组应根据工程进度要求,编制简单易行的巡视检查表,每位项目组人员要有巡视记录簿。4.4细部检查要求4.4.1监理项目组须协同建设方及物业管理单位编制细部检查标准。4.4.2监理项目组须协同细部检查单位按照细部检查标准完成细部检查工作。5、保修阶段监理协助甲方检查回访工程质量,及时处理客户投诉,参与工程质量事故(缺陷)的鉴定,督促施工单位及时维修。5.1工程进入保修阶段,监理项目组编写并向甲方提交保修阶段的监理细则,安排足够的工作人员进行定期质量回访,主动找出工程质量及服务质量存在的问题,及时进行处理。5.2工程质量缺陷:乙方应主动配合项目部组织设计、甲方和有关各方对工程L15质量缺陷的原因、责任进行调查和确认,并协助处理至客户满意。5.3接到投诉后,总监理工程师应会同施工单位及时到达现场,认真分析投诉产生的原因,确定质量缺陷的责任,提出缺陷的解决方案,经采购人审批后实施,一般整改期限不超过七天,特殊情况经甲方现场项目部同意后制定整改计划,按计划实施。5.4保修期内发生质量缺陷,总监理工程师应将引起工程保修延长的事件及延长时间书面通知甲方和施工单位,在工程保修期内发生质量缺陷或损害,致使工程不能使用,则工程保修期应延长。5.5项目总监理工程师应在保修期结束之后上报甲方组织回访,回访合格后二日内签发解除保修期质量责任书。6、乙方对项目监理项目组的管理工作6.1乙方对监理项目组的检查与考核。乙方应定期与不定期对监理项目组的监理工作进行检查,每月一次。同时对主要工程施工过程进行检查。检查的主要内容如下:6.1.1监理项目组管理工作应遵守甲方签订的具体规定。6.1.2落实甲方对监理项目组的考核意见以及管理要求。6.1.3监理资料整理归档应达到《建设工程文件归档规范》(GB/T50328-2019)认真填写执行有关质量管理记录。6.1.4监理项目组管理工作是否符合监理公司的质量保证体系。6.1.5监督检查监理项目组的技术管理工作,对发现的问题及时处理和改进,对工程的每个阶段(如基础、主体等)质量进行评估,并将评估结果书面报告甲方现场项目部。6.1.6工程实体的观感质量及对监理项目组测量的复查;上次检查发现问题的整改情况;6.2乙方向监理项目组提供技术支持。6.2.1乙方的管理部门和技术负责人应在重要的施工环节与监理项目组、甲方进行技术沟通;对存在的技术问题应及时提出处理意见,并将处理意见书面报甲方现场项目部;6.2.2乙方的管理部门和技术负责人应直接参与施工组织设计、施工方案审查工作和施工图会审,协助监理项目组完成审查意见,并报采购人审核;6.2.3乙方应有专家资源管理体制,对工程中出现的重点、难点技术问题召集专家进行专题研究,提出科学合理的处理意见,报甲方审核;6.2.4监督检查监理项目组的技术管理工作,对发现的问题及时处理并督促改进,对工程的每个阶段(如基础、主体、装修等)质量进行评估,并将评估结果书面报告甲方。6.3乙方向监理项目组提供人力、物力、财力的支持。6.3.1因项目进展需要,甲方提出增加管理人员时,乙方必须履行。6.3.2甲方有权直接奖励监理项目组职员,乙方不得干预。6.3.3因监理项目组职员工作不力,乙方提出更换人员时,中标人必须无条件更换;对严重失职的职员,乙方应根据情节严重程度给予除名、记过和警告处分。6.3.4乙方必须保证监理项目组正常的资金供应,保证按时向监理项目组职员发放工资和奖金。如甲方发现监理项目组有流动资金不足、拖欠员工工资等现象,甲方有权先支付监理项目组资金,保证监理工作的正常进行,支付的费用在应付监理费用中扣除,并视情节要求扣除乙方当月监理费用20%作为违约金。6.3.5乙方对所派出的监理项目组进行必要的物资配备,满足甲方工程管理的需要。6.3.6对监理项目组所配物资不能满足监理办公需要,乙方又不能及时解决,已影响监理工作正常进行时,甲方有权进行配给,所需费用从应付监理费中扣除。6.3.7乙方应不断对监理项目组人员进行技术、管理等方面的培训,满足甲方工程管理的需要,对被甲方退回的不符合要求的项目组成员,乙方应及时补充符合要求的项目组成员。17成交通知书团项-编号:HFZTB-CG-2023-019799理有安徽永安工程监理咨询有限公司:你单位于合肥市市政工程管理处2023年市政设施养护维修工程监理(二次)项目(项目编号:2023BFFFN00049)采购中,经评定,被确定为成交供应商。中标金额:(大写)陆拾万元整(小写)¥600000.00元项目请你单位自成交通知书发出之日起7个工作日内与采购人签订合同。成交服务费(元):7200.0特此通知。有限公福资源交易账号:76700188000069192开户名:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司安徽公开户行:光大银行合肥阜南路支行易安徽公共资文易项理有限公司公北团项A安公务资交场管限公司新区京路号易菜联系话:80292202292318大湖名城创新高地附则:1、成交供应商不得转让、出卖《成交通知书》:2、《成交通知书》是合同签订的法律依据,此内容不得变更,应作为合同的组成部分,成交供应商应当按照本成交通知书规定的内容与采购人签订合同:3、合同签订后,采购人应及时履行网上备案手续:4、成交供应商应当按照约定覆行合同。对未能按时、按质、按量履行合同的成交供应商,将被追究违约责任,合肥市公共资源交易监督管理局将对其违约行为进行记录并予以披露。19