科学家精神剧目展演采购合同公告(中国科协科学技术传播中心2025)
一、合同编号: HT12012025030
二、合同名称: 2025年科学家精神剧目展演项目委服务合同
三、项目编号: CTIETC-FWZB-2504017
四、项目名称: 2025年科学家精神剧目展演项目
五、合同主体
采购人(甲方): 中国科协科学技术传播中心
地 址: 北京市朝阳区北辰东路3号
联系方式:87413366
供应商(乙方):北京赛恩奥尼文化传媒有限公司
地 址:北京市丰台区造甲街110号43号楼9层
联系方式:13331132773
六、合同主要信息
主要标的名称:2025年科学家精神剧目展演项目
规格型号(或服务要求):广泛征集汇聚各界弘扬科学家精神主题的小型优秀剧目,举办科学家精神剧目展演8-10场,每场观众不少于50人,平均每场演出时长60-90分钟,探索打造科学家精神先锋小剧场,通过营造沉浸式氛围,创新演出形式和内容,搭建科学家主题剧目多元化展示和全媒体宣传样态,为进一步打造现象级品牌活动做好剧目资源储备,工作内容涵盖剧目征集、遴选、物料制作、场地搭建、现场组织、观众邀约、宣传推广等工作。
主要标的数量:1
主要标的单价:998000元
合同金额: 99.800000万元
履约期限、地点等简要信息:自合同签订之日起至2025年11月30日前完成履约验收目标,向甲方提供完整规范的成果资料并提出履约验收申请。甲方可根据项目实际进度对履行期限进行调整。地点:北京市朝阳区北辰东路3号国家科技传播中心。
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-05-29
八、合同公告日期: 2025-05-30
九、其他补充事宜:
附件:
【扫描件】2025年科学家精神剧目展演项目委托服务合同20250529.pdf
【扫描件】2025年科学家精神剧目展演项目委托服务合同20250529.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:【HT120120250302025年科学家精神剧目展演项目委托服务合同采购人(甲方)全称:中国科协科学技术传播中心供应商(乙方)全称:北京赛恩奥尼文化传媒有限公司签订日期:2025年5月29日合同类别委托服务合同第一部分专用条款采购人(甲方)全称:【中国科协科学技术传播中心】供应商(乙方)全称:【北京赛恩奥尼文化传媒有限公司】根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方经协商一致达成如下协议内容:第一条项目信息1.乙方合同履行期限:自合同签订之日起至2025年11月30日前完成履约验收目标,向甲方提供完整规范的成果资料并提出履约验收申请。甲方可根据项目实际进度对履行期限进行调整。2.项目名称:【2025年科学家精神剧目展演项目】3.服务内容:广泛征集汇聚各界弘扬科学家精神主题的小型优秀剧目,举办科学家精神剧目展演8-10场,每场观众不少于50人,平均每场演出时长60-90分钟,探索打造科学家精神先锋小剧场,通过营造沉浸式氛围,创新演出形式和内容,搭建科学家主题剧目多元化展示和全媒体宣传样态,为进一步打造现象级品牌活动做好剧目资源储备,工作内容涵盖剧目征集、遴选、物料制作、场地搭建、现场组织、观众邀约、宣传推广等工作。4.服务标准要求(1)剧目征集遴选:广泛征集汇聚各界弘扬科学家精神主题的小型优秀剧目,征集渠道覆盖高校、院团、社会机构、科研院所等。演出剧目需符合主题、内容积极向上、科学准确、具有较高艺术水准、形式多样、版权合规,具有一定的创意性和传播力。演出场次安排合理,有节奏推进。(2)场地搭建:本项目演出实施场地在中国科协科学技术传播中心内,乙方无须承担场地租赁费用,场地容纳不少于50人,乙方须承担场地分区设置、搭建等工作,包括但不限于舞台区、观众区、候场区设置等;提供展演所需的音响、大屏、灯光、直播等设备,须满足彩排与展演实际需求。(3)物料设计及制作:结合展演主题进行物料设计制作,且同步衍生设-1-计横屏、竖屏等不同规格尺寸物料:整体设计符合大众审美,图文并茂;须确保图片及字体无版权问题。(3.1)主视觉:设计主视觉不少于1幅。(3.2)海报:根据甲方提供的文字资料设计制作演出宣传海报不少于1套。(3.3)引导牌:根据展演需要,设计制作引导牌不少于1套,包括但不限于演员休息区、道具间、化妆间、卫生间等。(3.4)其他物料设计:包括但不限于邀请函、演出单页、演出门票等。(4)演职人员后勤保障服务:剧目演职人员出自被征集单位,乙方须在展演期间提供演职人员用餐服务、住宿服务及用车服务,提供演出时对演职人员的现场接待、引导、组织等服务工作。(5)演出所需的服化道运输及管理:根据剧目要求,提供演出所需服化道服务,承担相应费用及运输费用。(6)观众组织:本项目剧目观众一般通过甲方单位参观预约系统进行报名,乙方须做好预约观众统计、分类等工作,必要时根据安排向学校、社区、科研院所等特定观演群体发出观演邀请,提供演出时对观众的引导、组织、现场秩序维护等服务工作。(7)宣传推广:设计产出多类别宣传物料,包括但不限于活动直播,以及预热和总结的稿件、视频等,在媒体平台进行宣传推广。服务具体内容和标准要求详见合同附件。第二条合同金额1.定价方式(二选一,打“”)[]总价方式(定额合同)合同总价:人民币【大写:玖拾玖万捌仟】元整(¥【998,000.00】元)[]单价方式(不定额合同)合同单价:【大写:】元整(¥【】元)/【】2.上述合同价款业已包含劳务费、物料费、人工管理费、税款、加班费等乙方为履行本合同项下义务所应当获得的所有报酬和费用,以及甲方为此项目所有应当支出的费用。除本合同中上述明示的价款外,甲方无须额外支付其他任何报酬或费用。3.鉴于本项目资金属国家财政拨款,若上级财政部门取消本项目任务及预-2-算的,甲乙双方按照相关规定协商处理,甲方不因此承担违约责任;若甲方接受财务检查、审计、巡视,乙方应按照相关规定予以配合。第三条合同支付1.付款方式(二选一,打“”)付款方式付款条件付款比例(金额)一次性付款项目履约验收合格后【】个工作日内支付100%合同价款,即¥【】元[1分期付款第【1】笔合同款合同生效且提交经甲方审核确认的项目实施方案后【10】个工作日内支付【50】%合同价款,即¥【499,000.00】元,人民币【大写:肆拾玖万玖仟】元整第【2】笔合同款乙方通过中期汇报检查后,即完成本合同服务范围内的要求的4场科学家精神剧目展演后【10】个工作日内支付【30】%合同价款,即¥【299,400.00】元,人民币【大写:贰拾玖万玖仟肆佰】元整第【3】笔合同款乙方完成全部本合同服务内容并履约验收合格后【10】个工作日内支付【20】%合同价款,即¥【199,600.00】元,人民币【大写:壹拾玖万玖仟陆佰】元整乙方应积极配合甲方做好项目执行情况的监督管理、总结验收和绩效评价工作,按合同要求在规定时间及时报送项目总结等资料,否则甲方有权不予结算且不承担违约责任。2.发票开具要求:乙方应在甲方付款前至少【5】个工作日,向甲方提供符合甲方要求的合法等额发票及其账户信息,否则甲方有权拒绝支付合同价款,且不承担任何责任。如乙方向甲方提供的发票不符合本合同约定或法律规定,因此给甲方造成的一切损失由乙方承担。甲方向本合同指定的下列账户支付款项后(以银行汇款凭证所载甲方账户划出款项时间为准),本合同项下甲方对应的付款义务即告完成,因银行系统、乙方账户错误等原因造成的延迟收款、未收到款项等情形,甲方不承-3-担任何责任。3.乙方账户信息账户名称:【北京赛恩奥尼文化传媒有限公司】开户行:【工行北京太平桥支行】银行账号:【0200020309020814672】联行号:【102100002038】I第四条履约保证(请根据项目具体情况选择,打“”)[]不需要保函预付款保函根据甲方要求或采购文件的约定乙方应提供预付款担保的,乙方应在【】年【】月【】日前提交相当于【】%合同金额的预付款保函(预付款保函的格式见附件《预付款保函》)[]履约担保根据甲方要求或采购文件的约定乙方应提供履约担保的,乙方应在本项目合同签订之日起5个工作日内提交相当于【10】%合同金额(即¥【99,800.00】元,人民币【大写:玖万玖仟捌佰】元整)的履约担保,履约担保可以采取保证金或履约保函的形式(履约保函的格式见附件《履约保函》)。履约保证金退还的方式、时间、条件:乙方通过履约验收后,由乙方提出申请,甲方履行完必要的审批手续后,原额无息退还履约保证金。履约保证金不予退还的情形:履约保证金用于补偿甲方因乙方不能履行其合同义务而蒙受的损失。若乙方违约需要支付违约金时,甲方可从履约保证金中扣除该款项。如验收不合格的,履约保证金不予退还。[]其它方式第五条进度要求进度阶段时间要求对乙方的任务要求完成标志第【1】阶段【本合同生效后提交《项目实施方案》通过甲方审任务1日内】核确认第【2】阶段任务【在项目实施过程期间】完成本合同服务范围内的要求的4场科学家精神剧目展演并达到甲方要求的服务质量通过中期汇报检查第【3】阶段任务【2025】年【11】月【30】日前依约完成履约验收目标,对项目实施情况进行总结,形成报告提交甲方,并提出履约验收申请通过履约验收第六条履约验收1.验收将依据法律法规、国家相关规范及标准、合同及其附件,以及中国科协相关管理规定,由甲方及或甲方委托的第三方按甲方确定的时间和方式进行验收。2.验收方式(三选一,打“”)【】简易验收:由甲方指定两名及以上工作人员进行现场验收,并签署服务确认单据。【】集体验收:由甲方指定工作人员成立三人及以上的验收组进行现场验收,并出具验收报告。【】专业验收:由甲方组织专家成立五人及以上的验收组或聘请专业机构进行现场验收,并出具验收报告。3.验收时间:【2025年11月30日前】。4合同成果:(1)提供2025年科学家精神剧目展演剧目征集资料,包含但不限于剧目清单、剧目征集报名表、剧本等;(2)视觉设计方案1套,包括但不限于主视觉、海报、引导牌等;(3)提供演出全程录制素材、展演直播素材;(4)提供宣传资料,包括但不限于宣传链接汇总、宣传截图等;(5)演出评估反馈1份,就演出情况、展演效果等进行总结分析,形成评估反馈报告;(6)提供项目验收总结报告1份;-5-(7)合同及其附件中约定的其他成果内容。5.乙方应提交的验收资料:包括但不限于本条前述合同成果、项目总结报告、甲方及/或甲方委托的第三方要求提供的其他项目过程及成果证明材料。6.验收标准及流程:(1)乙方完成的服务内容达到本合同及附件约定的标准及甲方要求以及国家、行业相关规范、标准。(2)根据中国科协采购管理相关规定和要求,按规定程序组织履约验收。7.验收合格的,由甲方及/或甲方委托的第三方出具项目验收证明。验收不合格的,乙方应依约承担违约责任。8.资产清单:乙方应在交付合同成果的同时向甲方提交资产清单,列明本合同项下形成的资产(固定资产、无形资产等)的名称、品牌、规格、数量等。第七条驻场服务乙方在【2025年科学家精神剧目展演活动搭建、彩排、演出】期间或甲方指定的同等期限的其他期间,选派【15】名专业人员为甲方提供免费驻场服务,乙方承诺保持驻场服务人员稳定,确需更换驻场服务人员的,应提前一个月征得甲方同意。驻场服务人员基本信息、服务内容、日常管理要求、人员更换情形等详见附件《驻场服务人员情况》。第八条争议解决(一)双方因本合同而发生的争议,应首先由甲乙双方协商解决。如协商不能解决的,则任何一方可以按下述第【1】项方式解决:1.向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;2.将争议提请北京仲裁委员会按照其届时有效的仲裁规则仲裁,仲裁是终局的,对双方均有约束力。(二)仲裁或诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉仲裁或诉讼的其它部分。第九条通知除非本合同另有约定,按本合同约定发出的通知或通讯,在信件交给速递服-6-务公司后三【3】天应被视为收件日期,快递单上载明的快递物内容即为邮寄内容;以电子邮件方式发出的,发出后的下一个工作日视为送达。拒收视为送达。一切通知和通讯均应发往签章页所列地址,直到向另一方发出书面通知更改该地址为止。任何一方改变通讯地址及通讯方式,应在改变后的三【3】天内通知对方。除正常通知外,本合同约定的通讯地址也适用于诉讼或仲裁过程中起诉状、上诉状、法院判决、仲裁裁决、证据材料等的邮寄和送达。第十条合同生效及其它1.本合同自双方法定代表人/负责人或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效。如本合同实际签订时间晚于发出中标通知书后乙方实际开始工作的时间,则在相关已开展的工作内容和工作范围均符合招投标文件及本合同约定的情况下,本合同效力及于发出中标通知书后至本合同签订时间之间的期间,双方同意将该工作纳入本合同进行结算,并根据本合同约定确定双方权利义务。2.本合同一式【肆】份,甲方执【贰】份,乙方执【贰】份,均具有同等法律效力。3.本合同与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议;(2)中标/成交通知书;(3)合同专用条款;(4)合同通用条款;(5)投标/响应文件及其附件(若有);(6)招标/采购文件及其附件(若有);(7)国家相关标准、规范;(8)其他合同文件。4.本合同的所有附件均是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。若附件与合同正文有任何不一致,以合同正文为准。合同附件:(1)项目分项报价(2)项目实施方案(3)项目主要人员组成(4)驻场服务人员情况第十一条补充条款1经双方协商一致特别约定如下事项:-7-(此页为盖章页。盖章时,请注意加盖骑缝章。)甲方全称:中国科协科学技术传播中心(盖章)乙方全称:北京赛恩奥尼文化传媒有限公司(盖章)法定代表人/负责人/授权代表:(签字或人名章)法定代表人负责火授权代表:(签字或人名章)荣8联系人:张颖颖联系人:佘冉联系电话:87413366联系电话:13331132773电子邮件:zhangyingying@cast.org.cn电子邮件:260429956@qq.com联系地址:北京市朝阳区北辰东路3号联系地址:北京市丰台区造甲街110号43号楼9层-8-第二部分通用条款第一条双方的权利义务(一)甲方权利义务1.甲方有权要求乙方派出稳定的服务团队,依据合同附件的人员名单进行确认,乙方如需更换服务团队负责人员和主要成员应事先征得甲方书面同意。2.甲方有权要求乙方配合甲方进行项目资金使用情况的查询,要求乙方出具项目资金使用明细。3甲方有权随时监督、抽查乙方的工作,包括但不限于查阅相关工作记录、检查项目实施情况等。对乙方的不当行为,甲方有权提出整改意见或更换不合格工作人员,乙方有义务遵照执行,按甲方要求及时予以改正。若不予改正或改正后仍未达标,甲方有权提前解除本合同,并要求乙方全部退还甲方所支付的合同款项,且依约承担违约责任。4.若乙方阶段性项目工作成果未通过甲方及/或甲方委托的第三方验收或第三方评价,甲方有权退回,并要求乙方在甲方指定的时间内补充完善,且补充完善不免除乙方逾期的违约责任。乙方在规定的时间内未补充完善的,甲方有权提前解除合同并要求乙方承担违约责任。5.甲方负责项目主要工作内容和目标的确定与确认,项目关键问题的协调和对项目计划与进度的审批;对项目进行阶段性审查,制定项目验收标准并组织或委托第三方对项目进行验收。6.甲方发现乙方提交的合同成果有违反国家法律法规,有不符合政治性,科学性,有违公序良俗或出现严重质量问题,甲方有权提前解除合同,乙方应退回甲方已支付的全部款项,并依约承担违约责任。7.甲方应依约向乙方支付合同价款。8.为实现本合同目的,甲方根据项目管理的需要向乙方提出的具体工作要求,是乙方履行合同义务的必要补充,乙方不得以任何理由拒绝或拖延执行,也不得据此要求甲方额外支付任何报酬或费用。(二)乙方权利义务1.乙方应独立完成合同规定的任务,并保质保量按时提交符合本合同要求的成果,严格按照本合同及附件的约定开展工作。所提交的成果符合合同约定及-9-甲方要求。2.乙方应严格按照进度安排完成相关工作并交付甲方,保证该项目的工作内容和质量符合国家法律法规、主管部门标准和甲方的要求,并按照双方约定的时间完成。3.在甲方指导下实施项目,接受甲方及/或甲方委托第三方开展的项目检查调研、评估、绩效评价、项目验收。4乙方应以工作简报方式按照甲方要求的期限向甲方报告项目进展情况、工作结果、存在的问题和当期工作计划。5.乙方原因导致甲方或第三方财产或人员遭受损失的,乙方负责承担赔偿责任。6.乙方按照合同约定并根据项目具体情况选派适合的服务团队,并向甲方提供服务团队人员情况及分工(详见附件《项目主要人员组成》)。乙方应保证其人员的稳定性,及其投入项目的时间。在合同履行期间不得随意更换服务团队负责人员和主要成员,若确需更换需征得甲方书面同意,且接替人员的职位、资历应当与被调换的人员相当。7.乙方应按照合同约定及甲方要求,提供相关基础资料、设备,保障足够的高素质人才参加项目实施,配置相应的工作团队,必要的技术支撑条件,确保项目正常开展和顺利实施。乙方对甲方在工作中提出的意见要积极配合,并按照甲方提出的要求开展工作。8.乙方在履行合同过程中,应严格执行国家安全生产、卫生防疫等有关法律法规规定,承担安全、卫生防疫等责任。如因违反相关规定而引起任何纠纷,责任由乙方负责,并赔偿由此给甲方造成的全部损失(包括但不限于甲方为此支出的诉讼费、仲裁费、公证费、律师费、差旅费、保全费、诉讼保全责任保险费、调查取证费、第三方主张的赔偿金以及因此支付的合理开支)。因乙方履行合同义务造成甲方、乙方或第三方人员或财产损失的,由乙方自行承担全部责任。9.乙方应制定应急预案。履行合同过程中,若发生火灾事故、斗殴、盗窃、疫情等公共安全、卫生事件以及重大自然灾害等,造成(或可能造成)人员伤害、财产损失的突发事件时,乙方应及时启动应急预案,采取措施,控制和最大限度减少突发事件造成的危害,否则,若引发第三方对甲方的索赔,应由乙方承担最终责任,并赔偿由此给甲方造成的全部损失(包括但不限于甲方为此支出的诉讼费、仲裁费、公证费、律师费、差旅费、调查取证费、保全费、诉讼保全责任保-10-险费、第三方主张的赔偿金以及因此支付的合理开支)10.本合同项下活动如需办理任何报备、审批手续的,由乙方负责完成所有报备及审批手续,甲方提供必要的配合和协助。如因乙方未办理相关报备、审批手续导致活动无法开展或受到任何不利影响的,由乙方承担全部法律责任,退还甲方已支付的全部合同价款,并赔偿甲方因此遭受的全部损失(包括但不限于甲方为此支出的诉讼费、仲裁费、公证费、保全费、诉讼保全责任保险费、律师费、差旅费、调查取证费、第三方主张的赔偿金以及因此支付的合理开支)。11.乙方保证其提供的服务、形成的合同成果及履行本合同过程中使用的文件、资料、数据、软件、音乐、素材及其他所有物品均可合法用于本项目。乙方保证其提供的服务与资料、交付的成果合法、合规且不侵犯任何第三方的知识产权或其他合法权益,不存在任何与此相关的争议,否则一切后果由乙方承担。12.乙方须保证其履行本合同项下义务的合法性,并保证甲方不会因此而遭到任何第三方的索赔或陷入任何法律纠纷,否则,相关责任和后果均由乙方自行承担,且乙方亦应承担甲方因此而遭受的任何损失、支出及索赔(包括但不限于甲方为此支出的诉讼费、仲裁费、保全费、诉讼保全责任保险费、公证费、律师费、差旅费、调查取证费、第三方主张的赔偿金以及因此支付的合理开支)13.本合同规定的任务不得以任何形式转包,未经甲方事先书面同意亦不得分包。本合同项下乙方权利义务亦不得以任何形式进行转让或转委托或授权行使。第二条成果归属与知识产权(一)本合同项下成果的所有权、知识产权、著作权及其他相关权利均归甲方所有。未经甲方事先书面许可,乙方不得以任何方式非为本合同之目的使用,亦不得出于任何目的向第三方披露或许可第三方使用。甲方有权永久行使的著作权包括但不限于署名权、发表权、修改权、保护作品完整权、复制权、发行权、出租权、展览权、表演权、放映权、广播权、改编权、翻译权、汇编权、信息网络传播权以及应当由著作权人享有的其他权利。(二)甲方及其用户对产品、服务或其任何一部分的合法使用,均视为甲方的合法使用。(三)乙方为履行本合同项下义务而使用他人作品/肖像的,应保证原作者/著作权人/肖像权人对乙方与甲方约定的合同成果权属无任何异议:同时,乙方应向甲方出示与原作者/著作权人/肖像权人签订的作品和/或肖像许可使用合同或其他许可使用证明。-11-(四)乙方应保证合同成果的原创性和独创性,即合同成果的内容应由乙方独立创作完成,对合同成果的表达形式应该有乙方自己独特的判断、选择,不得以任何名义,不合理或不适当地引用、复制、摘录他人作品来完成合同成果,并保证其所提供的合同成果没有任何纠纷和权利瑕疵,其内容及形式完全符合相关法律法规的规定,且乙方不得非法下载、编辑未经授权、许可的视频、软件、设计、图片、字体、音乐、其他影像资料等,对于合同成果及其所涉及素材,乙方保证均系其自有知识产权,或业已获得相关权利人的授权,即均系合法来源且不侵犯任何他人知识产权,乙方保证甲方及其用户、项目参与者在使用乙方服务、合同成果及其任何部分时不会受到第三方关于侵犯专利权、商标权、著作权或其他知识产权或其他合法权益的指控,亦不会受到任何有关地、期限或文字等的限制。任何第三方如果以侵权为由向甲方主张权利的,乙方应按甲方要求处理,并赔偿甲方因此遭受的全部损失(包括但不限于甲方为此支出的诉讼费、仲裁费、公证费、保全费、诉讼保全责任保险费、律师费、差旅费、调查取证费、第三方主张的赔偿金以及因此支付的合理开支),同时按本合同的有关约定承担违约责任。(五)甲方就上述知识产权申请国家保护或维护合法权利等所需要的各种原始资料,乙方不得隐瞒,并应根据甲方的要求,提供一切必要的信息和采取必要的行动以协助甲方行使前述权利。乙方应依约向甲方提供完整规范的成果资料。未经甲方事先书面许可,乙方不得以任何方式非为本合同之目的使用,亦不得出于任何目的向第三方披露或许可第三方使用。第三条诚信和保密(一)双方应依诚实信用原则履行本合同的全部约定。(二)除本合同另有约定外,乙方对其因讨论、签订、履行本合同所知悉的与本项目相关的信息、资料以及甲方其他未公开的信息、资料(以下统称“保密信息”),应当采取适当有效的方式予以保密。乙方仅限在本合同规定的范围内使用保密信息,未经甲方事先书面同意,不得复制或披露给任何第三方。乙方对保密信息发生的被盗、泄露、或其他有损信息保密性的事件承担全部责任,因此给甲方造成损失的,乙方应予赔偿。本合同终止后2日内,乙方应立即归还载有保密信息的全部资料和文件的原件和复印件,以及保密信息的载体。如果该保密信息属于不能归还的形式、或已经复制或转录到其他资料或载体中,则应立即删除,不得恢复删除或留存任何副本。(三)乙方应与其项目团队人员签署本项目相关保密协议,并确保严格依约-12-执行。(四)乙方在提供服务过程中接触或产生涉密数据的,应严格按《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他相关法律法规和制度执行。如由于乙方的原因而导致泄密的,乙方应承担一切法律责任。(五)未经甲方书面同意,乙方不得向第三方泄露本合同的任何内容及本合同的签订、履行情况,国家司法机关或监管机构要求提供的除外。(六)乙方承担的保密责任期限自本协议签署之日起至甲方公开有关的保密信息之日止。上述保密义务不因本合同全部或部分条款的中止、终止或无效而丧失效力。第四条不可抗力(一)在本合同履行期间,如任何一方因战争、动乱、重大自然灾害、政府行为、突发公共卫生事件(如非典或新冠病毒等)或该方不能合理预见、不能避免并不能克服的任何其他不可抗力事件,致使该方不能全部或部分履行其合同义务或延迟履行合同义务,免除该方的违约责任。(二)受不可抗力事件影响的一方应在尽可能短的时间内书面通知另一方,说明事件发生的详情和对合同履行的影响程度;并在书面通知后14天内以快递信函将有关当局出具的证明文件提交另一方确认。(三)受不可抗力影响的一方应尽量设法减少不可抗力事件对合同履行的影响,延迟履行合同义务的期限应与受不可抗力事件影响的期间相当。(四)一旦不可抗力情况停止或由其产生的后果已经消除,受影响的一方应立即恢复合同义务的履行,同时书面通知另一方,并用快递寄出确认函。(五)如不可抗力事件的影响持续超过60天,则双方应尽快通过友好协商解决本合同进一步履行的问题。第五条违约责任(一)任何一方未履行或未完全履行本合同项下的义务,均构成违约。违约方应赔偿因违约给对方造成的一切损失。每项违约行为可以单独计算违约金。(二)乙方未按本合同约定按期提供本合同下任一项成果或履行任一合同义务的,每逾期一日,乙方须向甲方支付本合同价款总额日万分之五的违约金。(三)乙方违反本合同约定,提供本项目各成果不符合甲方要求的,由乙方-13-负责根据甲方要求更正和修改,因此造成的所有损失和费用的增加由乙方承担。因此造成逾期交付的,乙方并承担逾期违约责任。(四)因乙方违约、侵犯第三方合法权益造成甲方被卷入纠纷的,应由乙方承担全部责任,并至少应向甲方支付相当于合同总价款30%的违约金。因此给甲方造成的任何损失,乙方应承担全部赔偿责任,该损失包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、评估费、鉴定费、审计费、保全费、保全担保费或保全担保保险费、咨询费、执行费、调查费、差旅费、第三方主张的赔偿金以及其他因此支付的合理开支。同时,甲方还有权解除本合同,乙方应退还甲方已支付的全部款项。在甲方因乙方原因卷入纠纷时,甲方有权自行决定聘请律师维护甲方的权益,但因此所发生的相关费用,均由乙方承担。(五)乙方保证具有履行本合同项下义务所要求的能力及资质,并具有相应数量之专业人员为本项目提供支持,否则应采取有效的补救措施,并赔偿因其不具相应能力或资质而给甲方造成的全部损失。同时甲方有权解除本合同,乙方应退还甲方已支付的全部款项。(六)任何一方因另一方违约或侵权行为而招致的合理的诉讼费、仲裁费、公证费、调查费、差旅费、律师费等相关法律费用,以及该方因另一方的原因而向第三方承担的赔偿,均属于该方因另一方的违约或侵权而受到的损失。(七)若乙方擅自解除本合同,或中止或终止履行本合同的,或本合同因乙方原因提前解除的,乙方应退回已收到的合同款,向甲方支付合同总价款30%的违约金,如前述违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应当承担由此给甲方造成的所有损失。(八)因乙方违反本合同约定而须向甲方支付的任何款项(包括但不限于损失赔偿费用、违约金等),甲方均有权在向乙方支付合同款项时予以扣除。(九)除因财政拨付原因导致的甲方逾期付款的情形外,甲方应按照逾期付款金额的日万分之一的标准支付逾期付款违约金,总额不超总价款的5%。第六条合同的解除(一)甲方解除合同依据甲方判断,如乙方存在下述任一情况,甲方除依据本合同约定要求乙方承担相应违约责任外,亦有权向乙方发出书面通知,全部或部分解除本合同,要求乙方返还甲方已支付的全部合同价款,乙方应向甲方支付合同总价款30%的违约金并承担由此给甲方造成的经济损失:-14-1.乙方未在本合同约定或甲方另行指定的期限内完成合同约定的义务逾期达15日的;2.由于乙方原因造成甲方被卷入纠纷或给甲方造成了较大的损失或给甲方的声誉带来了较大的负面影响;3.乙方拒绝、阻碍甲方的监督,或验收不合格,或乙方依约应承担违约责任达两次的;4乙方在本项目中提供的服务存在严重质量问题,或弄虚作假,或因乙方的原因导致重大责任事故;5.乙方在本合同的采购或执行过程中有腐败或欺诈行为。为本合同之目的,腐败和欺诈行为定义如下述:(1)“腐败行为”指为取得本合同之目的或有利的合同执行条件之目的,乙方在采购过程或合同执行过程中向甲方人员提供、给予、接受或索取任何有价值物品的行为;(2)“欺诈行为”指乙方为了影响采购过程或合同执行过程而隐瞒、谎报事实,损害甲方利益的行为;6.乙方丧失履行本合同所需的资质、被依法宣告破产、吊销营业执照/执业许可、责令关闭、撤销、决定提前解散或者经营期限届满不再继续经营的;7.如有证据表明,乙方无清偿能力、或资不抵债或破产时,或因任何原因歇业、停产或关闭时;8.乙方将承担的工作内容转包或未经甲方书面同意分包,或将本合同项下的权利和义务全部或部分转让、转委托给第三方的;9.乙方存在根本违反合同义务的其他情形,或本合同另有约定解除条件的情形。(二)如本合同因任何一方根据本条约定行使合同解除权而全部解除,本合同尚未履行部分终止履行;对本合同已经履行部分,行使合同解除权的一方有权根据本合同其他条款之约定采取救济措施,包括要求对方赔偿己方因执行本合同而发生的一切支出和遭受的一切损失。第七条其它(一)本合同未尽事宜,双方应友好协商解决并签订《补充协议》。《补充协-15-议》经双方盖章确认后,与本合同具有同等的法律效力。(二)本合同各条标题仅为提示之用,应以条文内容确定各方的权利义务。(三)除本合同另有约定外,未得到对方的书面许可,一方均不得以广告或在公共场合使用或摹仿对方的名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩写,任何一方均不得声称对对方的名称、商标、图案、服务标志、符号、代码、型号或缩写拥有所有权。(四)本合同的任何内容不应被视为或解释为双方之间具有合资、合伙、代理关系。(五)本合同替代此前双方所有关于本合同事项的口头或书面的纪要、备忘录、合同和协议。(以下无正文)-16-附件1项目分项报价序号服务名称服务内容描述单价数量合计1剧目征集遴选剧目征集通知、剧目邀约通知等文案策划5000150002剧目对接、评选、资源整合等150001150003剧目演职人员劳务500001500004场地搭建置景搭建,分区规划500001500005桌椅租赁300001300006设备搭建35000013500007物料设计制作主视觉设计及延展120001120008海报设计120001120009引导牌(休息区、道具间、化妆间等)60001600010其他物料(邀请函、工作证、宣传单页等)60001600011舞美设计3500013500012多媒体制作(剧目演出素材、音乐音效等)3500013500013演职人员后勤保障服务住宿(经济型酒店)6000016000014异地往返交通(高铁二等座/飞机经济舱)7000017000015大巴车租赁(酒店一场地往返接送服务)1200011200016用餐服务45000145000-17-序号服务名称服务内容描述单价数量合计17人身意外伤害保险80001800018运输货车1000011000019道具采买1500011500020观众组织服务观众邀约及现场保障2000012000021宣传推广展演录制及拍摄7000017000022展演现场直播5000015000023预热视频、稿件等1000011000024舆情监管1200011200025评估反馈评估反馈报告10000110000合计(元)1998000-18-附件2项目实施方案一、项目概述中国科协科学技术传播中心致力于促进科技成果传播和转化,开展与国内外最新科技成果推介相关的学术交流和科技合作,宣传科学文化和杰出科学家,为实施创新驱动发展战略服务,为经济社会发展服务。中国科学家博物馆依托传播中心,围绕收藏科学家史料、展示科技工作者形象、弘扬科学家精神,开展“采、藏、研、展、教、宣”各项工作,为社会提供各种形式和主题的展览、宣讲活动等科学文化产品,支撑中国科学家精神传播体系建设。为落实中国科协党组对传播中心“五个一”工作要求,弘扬科学家精神,用艺术形式讲好科学家故事,生动展现我国科研人员以身报国、勇攀高峰的崇高精神和优秀事迹,引导激励广大科技工作者、青少年坚定创新自信,踔厉奋发投身世界科技强国建设,中心设立2025年科学家精神剧目展演项目。项目采购内容如下:广泛征集汇聚各界弘扬科学家精神主题的小型优秀剧目,举办科学家精神剧目展演8—10场,每场观众不少于50人,平均每场演出时长60~90分钟,探索打造科学家精神先锋小剧场,通过营造沉浸式氛围,创新演出形式和内容,搭建科学家主题剧目多元化展示和全媒体宣传样态,为进一步打造现象级品牌活动做好剧目资源储备,工作内容涵盖剧目征集、遴选、物料制作、场地搭建、现场组织、观众邀约、宣传推广等工作。二、时间安排及服务地点(一)时间安排2025年11月20日前,完成全部8-10场展演活动的组织实施和宣传推广工作;2025年11月30日前,完成履约验收目标,向甲方提供完整规范的成果资料并提出履约验收申请。甲方可根据项目实际进度对履行期限进行调整。(二)服务地点北京市朝阳区北辰东路3号国家科技传播中心三、项目验收要求项目实施过程中甲方将进行中期汇报检查,即乙方完成4场科学家精神剧目展演并达到本合同要求的服务质量。项目结束后,甲方将对项目进行履约验收。乙方需配合甲方的项目验收工作,按照甲方要求完成全部工作内容,确保工作效果,并提交不限于验收申请、项目总结报告、项目实施过程中的各类成果文件等。如:1.提供2025年科学家精神剧目展演剧目征集资料,包含但不限于剧目清单、剧目征集报名表、剧本等;2.视觉设计方案1套,包括但不限于主视觉、海报、引导牌等;3.提供演出全程录制素材、展演直播素材;4.提供宣传资料,包括但不限于宣传链接汇总、宣传截图等;5.演出评估反馈1份,就演出情况、展演效果等进行总结分析,形成评估反馈报告;6.提供项目验收总结报告1份。-19-四、技术响应服务方案(一)项目服务团队我单位为本项目配备一支由26名精英组成的专业团队,为保障本项目高效、有序推进,将严格按照项目服务团队要求,项目涉及的各工种配置齐全,且具备类似服务经验,活动组织实施期间投入不少于15人入驻现场提供服务保障。(二)组织实施方案1.结合本项目采购需求,详细阐述了项目背景分析、目标分析、实施的重难点、解决方案和我单位自身组织实施条件,体现我单位具备承接本项目的相关经验和项目实施能力。2.提供了项目总体质量保障措施方案、项目进度保障措施方案,以满足本项目采购需求的服务质量及进度要求。3.提供了针对演出突发事件的应急处理措施保障方案,包括但不限于设备故障、演员伤病等紧急情况的应对方案。(三)剧目征集遴选方案基于“科学、公正的筛选机制,确保入选剧目能够精准传递科学家精神的核心价值,同时兼具艺术感染力与传播效能,从而实现活动的社会效益最大化”的核心目的,我单位制定了剧目征集遴选方案,明确了征集渠道、剧目类型、遴选标准等,征集渠道计划覆盖高校、科研院所、院团、社会机构等不同单位,确保征集到的剧目类型多样、形式多元,主题鲜明,政治正确。(四)场地搭建方案我单位将根据采购需求,提供场地舞台设计、设备搭建、搭建保障措施方案,以满足展演需求,能保障演出效果。在本项目施工搭建任务中,秉持专业、高效、安全的原则,按需完成施工报批手续、消电检等工作,同时,全程保护性施工,致力于确保活动从筹备到执行的每一个环节都能精准对接项目要求,最终呈现出一场既符合定版效果图预期,又超越观众期待的精彩活动。(五)物料设计制作方案我单位承诺物料设计制作满足采购需求要求,结合展演主题进行,且同步衍生设计横屏、竖屏等不同规格尺寸物料:整体设计符合大众审美,图文并茂:确保图片及字体无版权问题,按采购需求要求的进度提交物料主视觉、海报、引导牌等成果,保障物料质量及数量。(六)演职人员后勤保障服务方案我单位为确保科学家精神剧目展演活动的顺利进行与高质量呈现,提供了演职人员组织方案,制定了相应的保障措施。包括建立合理的沟通机制,提供演职人员用车、用餐、住宿、安全保障;提供服装、化妆、道具保障,提供演职人员现场接待、引导、组织等服务工作。(七)观众组织服务方案我单位以“达到活动覆盖目标人群、满足观演人数需求、促成最大化举办效果”的目的,提供了观众组织服务方案。包括预约观众统计、分类,向学校、社区、科研院所等特定观演群体发出观演邀请,提供演出时对观众的引导、组织、现场秩序维护等服务工作。-20-(八)宣传推广方案我单位承诺根据采购方要求完成本项目宣传推广工作,包括设计产出多类别宣传物料,如活动直播,预热和总结的稿件、视频等,在媒体平台进行宣传推广。五、展演策划方案科学家精神承载着厚重的历史底蕴与深远的时代价值,它不仅是全社会亟待认知与传承的宝贵财富,更是激发青少年心怀梦想、勇攀科技高峰的强大动力源泉,激发青年科技工作者的创新热情和奋斗精神,为科技事业的蓬勃发展注入源源不断活力的有力支撑。因此,积极发展与广泛弘扬科学家精神,显得尤为重要而迫切。为了更为生动、高效地传递这一精神内涵,我们巧妙地借助艺术形式的独特魅力,旨在营造一个轻松愉悦的氛围,使人们在潜移默化中深刻领悟科学家精神的真谛。在此过程中高度重视并有针对性地分析了本项目的具体需求,基于过往的宝贵经验以及全面深入的调研工作,在策划活动之前进行了充分的准备工作。以下是对整个调研工作的全面整合与梳理。(一)指导思想全面贯彻党的二十大和二十届三中全会精神,积极响应全国科技大会、国家科学技术奖励大会、两院院士大会的号召,落实全国宣传思想文化工作会议要求。弘扬科学家精神,用艺术形式讲好科学家故事,生动展现我国科研人员以身报国、勇攀高峰的崇高精神和优秀事迹,引导激励广大科技工作者、青少年坚定创新自信,踔厉奋发投身世界科技强国建设。(二)活动主题点燃星星之火—2025年科学家精神剧目展演(拟定)释义:“星星之火”象征着希望、启蒙和变革的初始力量。在科学领域,每一个重大的发现或创新往往都始于一个微小的灵感或突破,正如星星之火可以燎原,科学家的精神正是从点滴的创新中汇聚成推动社会进步的强大力量。备选主题:薪火相传光启未来——2025年科学家精神剧目展演星河为幕匠心为魂—2025年科学家精神剧目展演(三)活动时间地点(暂拟)时间:2025年5月24日—25日(3场)2025年7月22日(2场)2025年9月19日-20日(3场)2025年12月5日-6日(2场)地点:国家科学技术传播中心2M演播厅(四)活动时长每场60-90分钟,包含互动环节。(此外,提前半小时播放暖场视频和观演须知,等待观众入场)(五)参与人员社会公众,主要为青年科技工作者、高校师生、中学生、社区居民,每场不少于50人。-21-(六)实施方式线下展演+线上直播(七)活动流程序号环节时长内容1暖场25分钟播放中国科学家博物馆宣传片、剧目展演预热宣传片、国家科技传播中心宣传片(观众入场)2观演播报5分钟播报观演须知,提醒观演就位;暗场,钟声响起3演出40-60分钟剧目1演出4剧目2演出5e6散场15分钟引导有序离场六、项目进度安排综合考虑场地使用情况、观众邀约情况、活动效果最大化等多方面因素,同时结合展演目标要求,计划按照季度规划开展科学家精神剧目展演活动。每场展演活动包含筹备期2天(场地搭建、剧目彩排)、正式演出1-2天、撤场1天;单场时长60-90分钟,包含剧目演出和互动环节,计划演出10场,每场观众规模50-80人,线上直播同步覆盖。每个季度会结合观众反馈,进行剧目调整,对口碑好、呼声高的剧目会邀请二次展演。为满足不同群体需求,计划设计青少年专场、科技工作者专场、社区专场等,全年实现目标人群覆盖,并选择时间进行合理排布。(一)阶段安排第一阶段:剧目征集完成征集通知的制定,明确剧目主题、形式(包括但不限于原创话剧、音乐剧、京剧、评书、歌舞剧等)、时长(60-90分钟)、知识产权等要求。通过官方网站、社交媒体平台、全国协会、高校及科研院所通知等渠道发布征集信息。收集各单位和个人申报的剧目资料,包括剧本、演出视频片段、团队介绍、创排说明等。对收到的资料进行初步整理和登记。第二阶段:剧目评审组织剧目评审组专家对申报剧目进行初审,通过观看演出视频、阅读剧本等方式,筛选出符合展演基本要求的剧目进入复审环节。通知进入复审的剧目团队准备现场展演片段或完整彩排,评审组专家现场观看并从剧本内容、表演水平、舞台呈现、科学家精神体现等方面进行综合打分和评价。召开评审会议,讨论确定最终参演的8-10个剧目名单,并向社会公示。第三阶段:演出筹备与参演剧目团队签订演出协议,明确双方权利义务,包括演出时间、场次安排、舞台要求、宣传配合等内容。演出筹备组与国家科技传播中心沟通,确定演出场地的使用时间和相关技术参数,制定场地布置方案。宣传推广组制定详细的宣传推广计划,设计制作宣传海报、宣传册、视频预告等资料。在官方网站、社交媒体平台、合作媒体等发布参演剧目介绍、演出信息等内容,开展线上线-22-下宣传活动。后勤保障组完成物资采购计划,包括演出道具、服装、音响设备租赁等物资的采购或租赁安排,做好财务管理预算编制。演出筹备组组织参演剧目团队进行舞台技术对接,根据各剧目的舞台要求进行场地布置和设备调试。安排各剧目进行彩排,及时发现和解决演出中可能出现的问题。后勤保障组做好演职人员、工作人员的餐饮、住宿、交通等接待安排准备。第四阶段:正式演出提前做好场地的清洁、安全检查工作,确保演出环境良好。按照演出日程安排,组织演职人员、工作人员按时到位,进行演出前的最后准备。演出过程中,保障舞台技术正常运行,安排专人负责现场秩序维护和应急处理。每场演出结束后,及时收集观众反馈意见,对演出效果进行评估总结。第五阶段:收尾总结全部演出结束后,对演出场地进行清理和设备归还,做好物资盘点和财务结算工作。组织项目总结会议,对整个展演活动进行全面总结,评估项目目标完成情况,总结经验教训。完成展演评估反馈报告,就演出情况、展演效果等进行总结分析。(二)排期规划以半年度为单元划分主题,结合季节特征与重要时间节点,形成贯穿全年的科学家精神剧目展演,既保证每个季度的独立主题性,又满足年度叙事逻辑,兼顾教育性、观赏性与传播节奏,形成排期考量如下:第一阶段:7月份,暑期档,将精心策划一系列适合青少年观看的剧目,旨在培养他们的科学素养,激发他们的科学兴趣,为国家的科技创新事业培养未来的接班人。第二阶段:9月份,契合全国科普月,再次推出展演活动,弘扬科学家精神,提升公民科学素质。七、保障条件为有效预防、及时控制和妥善处理2025年科学家精神剧目展演活动中可能出现的各类突发事件,最大限度地减少突发事件造成的危害和影响,保障参演人员、观众的生命财产安全,确保展演活动顺利进行,将制定应急措施方案。按照“预防为主,积极处置”的原则,落实责任制,明确责任人和职责,细化工作措施和流程,建立完善管理制度和实施办法,加强信息的审查和备案工作,确保网络与信息安全。预防和控制风险,在发生信息安全事故或事件时最大程度地减少损失,尽快使网络和系统恢复正常,做好网络运行和信息安全保障工作,提高突发事件的应急处置能力。面对突发事件如火灾、地震、人员受伤、电力故障等时,能够迅速、有序、有效地采取应对措施,最大限度地减少人员伤亡和财产损失,保障活动参与者的安全。详细项目实施方案见《投标响应文件》。-23-附件3项目主要人员组成序号拟担任职务、分工姓名职称学历专业从业资格相关工作年限1项目负责人佘冉/本科播音与主持艺术/10年以上2舞台经理柳茹凤正高级本科广播电视编导舞台影视高级工程师20年以上3导演杨超副高级本科导演系二级导演20年以上4副导演姬智/本科导演系115年以上5策划总监温细缒/博士电影学120年以上6文案策划李欣媛/本科广播电视编导15年以上7文案策划蔡佳慧/本科广播电视编导13年以上8设计总监邢楠林/本科艺术设计120年以上9平面设计杜金阳/本科视觉传达设计形象设计师5年以上10摄像总监杨依将中级本科视觉传达电视摄像四级15年以上11摄影师魏翥凡1硕士新闻与传播/10年以上12摄像师高翔/本科表演学部编导系/10年以上13灯光师彭淑荣/本科新闻学/3年以上14音响师王林通/本科动画115年以上15道具师任诗雨1本科戏剧影视文学110年以上16化妆师李博/本科绘画110年以上17导播李萍1本科新闻学/15年以上18剪辑师张顺萍1本科数字媒体技术13年以上19媒体运营陈雪/本科传播学/5年以上20舆情分析师白思颖/硕士新闻与传播15年以上21执行专员周心怡/本科宝石及材料工艺学/10年以上22执行专员梁珊1本科艺术设计/10年以上23执行专员闫美光1硕士新闻学/5年以上24执行专员谢鸣鸣1本科媒体传播学和经贸韩国语/5年以上25后勤保障王艺璇1本科网络与新媒体/2年26后勤保障张明玉/本科会计学/5年以上-24-附件4驻场服务人员情况一、驻场服务内容为确保本次剧目展演项目能够严格依照既定时间节点高效、有序推进,对项目全流程实施精细化管控,特组建一支工种配置齐全、人员构成合理的项目服务团队。本团队拟投入整体人员数量26人,且团队成员均具备类似项目的服务经验。在活动组织实施期间,将投入不少于15人入驻现场,提供全方位服务保障。同时,为全面保障筹备、排练、演出等各环节紧密衔接、顺畅开展,尤其针对可能出现的设备突发故障、演员突发意外、极端天气干扰、安全秩序紊乱等各类突发事件,我们将有针对性地制定并实施一套全面、细致、可操作性强的驻场服务方案。二、服务人员应具备的基本条件本次剧目展演的驻场服务团队由项目管理人员、舞台技术人员、安全保障人员、后勤服务人员、宣传推广人员等组成,总人数达15人以上,各工种配置齐全,涵盖演出活动全流程保障环节。团队所有成员均具备相关专业技能与岗位资质,且95%以上人员拥有5年以上剧目展演或大型活动服务经验,熟悉演出流程及各类突发情况处理,能够高效完成驻场服务工作。三、服务期限及工作时间、休假安排服务期限为2025年科学家精神剧目展演活动每场演出的搭建、彩排、演出、撤场期间。在保障本项目工作正常推进的情况下,工作时间和休假安排将结合甲方上下班时间与我单位正常工作时间,机动安排灵活调整。为充分体现对员工加班付出的认可和关怀,我们将为加班员工提供全面且具有吸引力的补贴和福利。四、日常管理要求以我司员工手册为管理依据,如甲方办公场地涉及特殊管理要求,我们将积极配合,要求驻场员工遵守并执行相关规定。制定严格的工作纪律与考核制度,明确工作人员行为规范与服务标准;加强员工培训,提升服务意识与职业素养;设立监督机制,对工作人员工作态度进行实时监督,对表现优秀的员工给予表彰奖励,对违反规定的员工进行严肃处理。我方将对因讨论、签订、履行本合同所知悉的与本项目相关的信息、资料以及甲方其他未公开的信息、资料,应当采取适当有效的方式予以保密。并与我公司项目团队人员签署本项目相关保密协议,并确保严格依约执行。如由于我单位的原因而导致泄密的,我方应承担一切法律责任。五、驻场备用人员各岗位均配备1-2名备选人员,备选人员具备与正式人员同等的专业技能与工作经验;提前对备选人员进行培训,使其熟悉驻场工作内容与流程,保持与备选人员的密切联系,确保在需要时能够迅速到岗。当正式工作人员因突发情况无法到岗或不能继续工作时,立即启动备选人员接替机制;由项目管理人员协调备选人员到岗,进行工作交接:确保工作无缝衔接,不影响剧目展演的正常进行。-25-