云南省高原特色农业奖补项目复核及高标准农田绩效评价采购合同公告(云南省财政厅2025)
合同编号:
4530000HT20250211201201
合同名称:
高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目合同
项目编号:
4530000JH202502112
项目名称:
高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目
采购人(甲方):
云南省财政厅
供应商(乙方):
天健会计师事务所(特殊普通合伙)云南分所
所属地域:
昆明市
所属行业:
会计、审计及税务服务
合同金额:
665000.00元
合同签订日期:
2025-05-30
合同公告日期:
2025-05-30
代理机构:
云南中招招标有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目竞争性磋商公告
专家抽取记录:
4000168487
中标、成交公告:
高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目成交结果公告
合同附件:
政府采购合同-高原特色奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目.pdf
政府采购合同(电子交易项目适用)项目名称:高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目合同编号:4530000HT20250211201201(系统编。号)一(自编号,如有)4甲方:云南省财政厅乙方:天健会计师事务所(特殊普通合伙)云南分所1甲方(采购人公章)名称:云南省财政厅地址:云南省昆明市五华区华山南路130号邮编:650032法定代表人或委托代理人项目(技术)负责人:季艳电话:0871-63644045签订日期:2025年5月30日卜乙方(投标人公章)名称:天健会计频事务所(特朱普通合伙)云南分所地址:昆明市区北京路1079景欣都龙城19楼邮编:650224法定代表人或委托代理人:左翔经办人:赵蕊电话:0871-637197357签订日期:2025年5月30日一2一根据[高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目](YNZZ202504-143)采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《云南省政府采购条例》、《财政部关于印发(政府采购需求管理办法)的通知》(财库(2021)22号)等法律法规和相关文件的规定,甲、乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,签订以下合同条款。一、项目名称高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目。二、采购标的质量、数量(规模)序号名称数量计量单位1高原特色农业奖补(贴息)项目复核及高标准农田绩效评价项目1项三、合同履行期限合同签订之日起一年内,根据甲方要求时间完成对应工作内容。即2025年5月30日起至2026年5月29日止。四、服务地点采购人指定地点。五、合同价款人民币(大写):陆拾陆万伍仟元整(小写:¥665,000.00元)。合同总价中包括产品价、人员费用、管理费、利润、保险、培训费、中标服务费、税费等所有一切其他费用。---3—六、付款进度安排及付款方式合同签订后30日内,乙方提供合格的发票后,甲方向乙方支付合同金额70%的预付款,即(大写):肆拾陆万伍仟伍佰元整(小写:¥465,500.00元);高标准农田建设财政补助资金绩效评价项目完成并验收通过后支付20%合同款,即(大写):壹拾叁万叁仟元整(小写:¥133,000.00元);高原特色农业产业奖补复核项目完成并验收通过后,支付剩余10%合同款,即(大写):陆万陆仟伍佰元整(小写:¥66,500.00元)。本合同一切费用均使用人民币结算及支付。甲方向乙方付款,同时乙方应出具相应发票,具体开具增值税普通发票或增值税专用发票,由双方另行确认后,乙方再开具。甲方取得发票不代表甲方款项已付清,款项已付清以甲方款项全部到达乙方开户账户为准。本合同项下款项支付至乙方指定的以下账户:开户名称:天健会计师事务所(特殊普通合伙)云南分所开户银行:中国银行股份有限公司昆明市北站支行账号:134022140533七、合同主要内容(一)服务范围1.开展高原特色农业产业奖补项目复核。根据申报指南,在行业主管部门审核的基础上,对2025年申报的种业、奶业、咖啡、茶产业、新增设施农业投资奖补和贷款贴息、中药材GAP基地评价奖补等项目开展复核。按照申报指南要求,在收到部门审核材料后15日内,根据工作量及时出具复核00报告,每个奖补项目出具1个复核报告,供决策使用。(1)种业基地建设等种业发展补助项目。根据《云南省支持种业振兴若干政策措施》(云农种(2022)9号)、《云南省农业农村厅云南省财政厅关于印发2025年度省级种业基地建设项目申报指南的通知》(云农种(2025)1号)和即将印发的2025年品种推广后补助等种业发展补助申报指南,对2025年各地申报的种业基地建设、品种推广后补助等项目,在行业主管部门审核的基础上进行复-4-核。(2)咖啡“双率”提升项目。根据《云南省农业农村厅云南省财政厅云南省工业和信息化厅印发关于推动咖啡精品率和精深加工率提升若干政策措施的通知》(云农绿(2022)8号)和《云南省农业农村厅云南省财政厅云南省工业和信息化厅关于印发2024年度咖啡精品率和精深加功率提升政策措施支持资金申报指南的通知》(云农特(2025)2号)等文件规定,对2025年企业申报的咖啡“双率”提升相关项目,在行业主管部门审核的基础上进行复核。(3)新增设施农业投资奖补及新增设施农业贷款贴息项目。根据《农业农村部国家发展改革委财政部自然资源部关于印发(全国现代设施农业建设规划(2023-2030年)的通知》(农计财发(2023〕6号)、《云南省农业农村厅云11南省发展和改革委员会云南省财政厅云南省自然资源厅关于印发(云南省设施农业现代化三年行动方案(2023-2025年)》的通知》(云农绿〔2023)11号)、《云南省农业农村厅云南省财政厅关于印发(云南省2023-2024年度设施农业4投资项目奖补资金申报指南》的通知》(云农产(2024)5号)、《云南省农业农村厅云南省财政厅关于印发(云南省2023-2024年度新增设施农业贷款贴息补14助申报指南)的通知》(云农产(2024)6号)等文件要求,对各地(企业)申报的相关支持政策项目,在行业主管部门审核的基础上进行复核。(4)奶业发展项目。根据《云南省农业农村厅云南省财政厅关于印发云南省推进奶业振兴若干政策措施的通知》(云农牧(2023)13号)、《云南省农业农村厅云南省财政厅关于印发云南省推进奶业振兴若干政策措施奖补资金申报指南的通知》(云农牧(2023)14号)等政策文件,对各地(企业)申报的相关支持政策项目,在行业主管部门审核的基础上进行复核。21(5)茶产业发展项目。根据《云南省人民政府关于推动云茶产业绿色发展的意见》(云政发(2018)63号)、《中共云南省委农村工作领导小组办公室云南省农业农村厅云南省林业和草原局云南省工业和信息化厅云南省市场监督管理局关于印发(云南省茶叶产业高质量发展三年行动工作方案(2023-2025年)的通知》(云农办通(2023)4号)和《云南省农业农村厅云南省财政厅关于修订《云南省茶产业绿色发展政策支持资金申报指南)的通知》(云农特〔2025)—5—1号)等政策文件,对各地(企业)申报的相关支持政策项目,在行业主管部门审核的基础上进行复核。(6)中药材GAP基地评价奖补项目。按照《云南省财政厅等11部门关于印发(云南省财政支持中药材产业若干政策措施)的通知》(云财规(2025)3号)、《云南省农业农村厅云南省财政厅关于印发《云南省中药材GAP基地评价奖补资金申报指南》的通知》)(云农特(2025)4号),对各地(企业)申报的相关支持政策项目,在行业主管部门审核的基础上进行复核。(7)2025年度出台的其他高原特色农业现代化发展专项资金支持的奖补(贴息)项目。按照《云南省财政厅云南省农业农村厅关于印发《云南省高原特色农业现代化发展专项资金管理办法)的通知》(云财规(2024)19号)规定,及相应奖补(贴息)项目政策规定,对各地(企业)申报的相关支持政策项目,在行业主管部门审核的基础上进行复核。2.开展高标准农田建设财政补助资金绩效评价。对2021-2024年高标准农田建设财政补助资金开展绩效评价。评价工作包括两方面:一是开展资金使用整体绩效评价,出具1份全省整体绩效评价报告,包括:各地支持高标准农田建设资金预算安排情况(含中央、省、州市、县资金)、资金到位情况、社会资金投入情况及各资金执行情况,项目实施管理情况(含项目开工、完工、验收、任务完成等情况),资金监管工作开展情况(含绩效管理、监督检查等情况),项目管护情况(含管护机制建立、管护资金安排、管护项目实施、已建成设施运行等情况),项目建设成效情况(含已建成农田种植、粮食增产、农业生产发展等情况)。二是重点抽取30个县(市、区)开展实地评价,每个县(市、区)分别出具1份绩效评价报告,按照整体绩效评价报告内容,实地核实实地评价县(市、区)资金投入执行、项目实施管理、资金监管、项目管护、建设成277效、农户满意度等情况,对挤占挪用资金、工程质量不达标、管护责任落实不到位、已建成农田和设施荒废等问题进行重点关注。(二)复核报告及绩效评价报告质量报告内容全面完整、结构合理、条理清晰、逻辑严密、样本充分、数据详实、表达清晰、客观公正,所引用的数据应当来源可靠,所作出的判断和一-结论基于客观事实,提出的建议与存在问题前后呼应。报告文本排版美观、规范。(三)人员配备乙方必须配备熟悉财政及财务专业知识和项目管理知识、沟通能力强、工作细致认真的工作人员开展工作。项目负责人(组长)须为注册会计师且具备类似工作经验。(四)验收标准1、高原特色农业产业奖补项目复核于收到审核材料后15日内按甲方要求提交成果文件,保证成果文件一次性验收合格。2、高标准农田建设财政补助资金绩效评价于2025年7月31日前按甲方要汽求提交成果文件,保证成果文件一次性验收合格。八、甲乙双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1.根据本合同约定的委托专项检查业务范围,决定具体委托项目的专项检查加方式、内容、目标和要求;2.应在工作开展前通知项目单位,并要求和督促项目单位按时提供与项目专项检查相关的所需资料,为乙方提供专项检查需要的相关依据和工作条件;3.对乙方工作开展情况和工作质量进行监督,对乙方实施专项检查结果进行重点抽查,帮助乙方协调处理委托业务实施过程中遇到的疑难问题及重要事项;4.检查结果若需组织有关部门进行会审或与项目单位进行协商解决的,应负or责组织完成;司5.按合同规定享有乙方履行本合同后产生的技术成果和服务;6.甲方不承担由于乙方或乙方人员的原因造成的所有损失;7.甲方不承担乙方人员在服务过程中发生的身体伤害、疾病、死亡、财产损坏或遗失,以及继而引发的所有赔偿、诉讼等费用;—7—8.按政府采购规范以及合同约定向乙方支付服务费用;9.负责配合乙方与第三方协调解决合同服务所需事宜。(二)乙方的权利和义务1.根据甲方要求,严格依照国家的有关法律、法规、相关政策规定和执业规范,按照公开、公正、公平的原则,以事实为依据,客观、公正、严格地进行项目专项检查;2.在规定时间内出具真实、合法的专项检查报告,评价报告必须严格按甲方要求打印并装订,并对专项检查结论真实、准确、有效性负责;3.乙方应严格按照合同约定,对项目检查人员严格要求和管理,确保委托业务的完成质量;乙方应确保人员稳定并按照投标文件配齐项目负责人和参与人员,项目负责人需全程参与及在岗,未经甲方书面同意不得更换项目负责人;不得将经政府采购的委托业务转让或转交第三方完成;4.在完成委托检查业务过程中,处理有关问题、事项和遇到重要疑点、疑难问题时应及时向甲方报告情况;95.妥善保管甲方和项目单位提供的专项检查资料和相关文件,严格保守国家机密和项目机密,不得泄露项目信息。未经甲方书面许可,项目资料和检查结果不得随意使用、引用、披露。维护项目单位的合法权益;6.工作结束后,认真收集整理有关原始资料和工作底稿尤其是重要记录资料,按照规定和要求向甲方移交完整的检查存档资料,并落实好自身的检查资料存档工作;7.乙方在实施甲方委托业务期间,必须严格执行中央八项规定和省委十项实施办法,严格遵守相关廉政纪律,不得收受、索要项目单位的财、物,不得利用评价时机承揽任何公司及个人业务;8.乙方应开具付款申请、发票,并有权收取合同款项;9.乙方有权对考核评价结果进行申诉。一8—九、违约责任本合同的成立、生效与解释均适用中华人民共和国法律。本合同履行过程中甲乙双方任何一方违约对方有权通知其在七日内予以更正,违约方应承担相应的违约责任,并承担因违约给对方造成的损失。(一)甲方的违约责任甲方未按合同规定时间付款的,每延迟一天按未支付款项的1‰向乙方支付违约金,总的违约金不得超过未付金额的5%。甲方未按约定提供工作条件或完成配合事项,或者提供工作条件、完成配合事项不符合合同约定,致使乙方不能完成本合同约定的服务内容和标准的,乙方有权终止合同。P(二)乙方的违约责任乙方不能按合同提供服务,服务质量达不到要求,向甲方提供的产品侵犯第三方的专利权、商标权和著作权等知识产权,以及由于乙方原因造成此项目延误,发生其他使合同无法履行的行为,甲方有权终止合同并追究乙方违约与赔偿责任。乙方应严格遵守国家信息安全相关规定,因乙方或乙方人员原因导致甲方数据泄露、篡改或丢失等情况,根据后果评估扣除合同价款,并由乙方或乙方人员承担相应经济和法律责任。如乙方在合同成果提交期限届满之日至逾期30日内(含30日)不收取违约金,但乙方应第一时间书面告知甲方造成逾期的原因和提交成果的具体时间;如逾期提交成果超出30天且无正当理由并未向甲方做出书面说明的,从逾期第31天起,每天向甲方支付委托业务费5%的违约金,延迟达60天甲方有权决定是否解除本合同;甲方选择解除合同的,乙方应全数退还甲方已支付的款项,并向甲方支付委托业务费总额的10%作为违约金。乙方出现更换项目负责人或项目负责人未直接参与本项目评估业务的情况,视为影响委托业务质量,应向甲方支付委托业务费总额的5%作为违约金。9十、合同成果归属乙方履行本合同后产生的技术成果和知识产权归甲方所有,乙方仅享有署名权。乙方应当保证其交付给甲方成果及提供的服务不侵犯任何第三人的合法权益,如发生第三人指控甲方实施侵权的,乙方应当负全部责任,支付第三人向甲方索要的全部损失和赔偿,并向甲方支付合同金额30%的违约金。十一、不可抗力和免责条款由于战争、暴乱、自然灾害、政变、罢工、传染疾病、国家法律变化和政府行为等不能预见、不能避免并不能克服的客观情况影响本合同的履行时,遇有上述不可抗力的一方应立即以传真、电报等书面形式通知对方,并在15日之内提供不可抗力的详细情况及合同不能履行,或者部分不能履行,或者需要延期履行的理由和相关部门出具的证明文件。按不可抗力对履行合同影响的程度,由双方协商决定是否解除合同,或者部分免除履行合同的义务,或者延期履行合同。一方迟延履行本合同时发生不可抗力的,迟延方的合同义务不能免除。受到不可抗力影响的一方,应尽可能地及时采取合理的措施,减轻不可抗力对本合同的履行所造成的影响。没有采取适当措施致使损失扩大的,该方不得就19扩大损失的部分要求免责或赔偿。如果因不可抗力影响本合同履行的,双方应对本合同的有关内容进行重新协商,进一步达成一个延期或终止执行本合同的协议。十二、纠纷解决甲乙双方如在履行合同过程中发生纠纷,由双方协商解决。协商不成或一方反悔的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、合同其他事项本合同其他未尽事宜,按国家《中华人民共和国民法典》有关规定处理。-10-十四、合同份数本合同一式九份,具有同等效力。甲方四份,乙方四份,代理机构留存份。十五、合同生效日本合同自双方签订(签字并盖章)之日起生效。十六、下列文件是本合同组成部分1.合同书及附件;2.中标通知书;3.中标人投标文件;4.招标文件。—11—