北京市改造提升采购合同公告(北京市朝阳区人民政府左家庄街道办事处2025)
一、合同编号: 11010525210200021618-XM001-001
二、合同名称: 2025年街道系统共商共治-静安东里社区楼院改造提升项目政府采购合同
三、项目编号: 11010525210200021618-XM001
四、项目名称: 2025年街道系统共商共治-静安东里社区楼院改造提升项目
五、合同主体
采购人(甲方): 北京市朝阳区人民政府左家庄街道办事处
地 址: 北京市朝阳区新源里18号
联系方式: 64643210
供应商(乙方): 北京欣风景生态园林工程有限公司
地 址:详见合同附件
联系方式:详见合同附件
六、合同主要信息
主要标的名称: 2025年街道系统共商共治-静安东里社区楼院改造提升项目
规格型号(或服务要求):详见合同附件
主要标的数量:详见合同附件
主要标的单价:详见合同附件
合同金额: 227.0753650 万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2025-05-29
八、合同公告日期: 2025-05-30
九、其他补充事宜:
本合同对应的中标成交公告:
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,北京市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
2025年街道系统共商共治-静安东里社区楼院改造提升项目施工合同.pdf
建设工程施工合同住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局合同协议书编号618203053发包人(全称):北京市朝阳区人民政府左家庄街道办事处法定代表人:程俊英法定注册地址:北京市朝阳区新源里18号承包人(全称):北京欣风景生态园林工程有限公司法定代表人:王明雪法定注册地址:北京市密云区阳光街428号楼1至3层108(二层208)发包人为2025年街道系统共商共治一静安东里社区楼院改造提升项目(以下简称“本工程”),已接受承包人提出的承担本工程的施工、竣工、交付并维修其任何缺陷的投标。依照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方共同达成并订立如下协议。一、工程概况工程名称:2025年街道系统共商共治-静安东里社区楼院改造提升项目工程地点:北京市朝阳区静安东里社区工程内容:地下综合官网改造、楼院铺装改造、车棚改造等二、工程承包范围承包范围:包括但不限于楼院原块料地面混凝土地面拆除、路缘石拆除、散水坡道拆除、混凝土凉亭拆除、沥青地面新做、路缘石新做、铁艺栏杆安装、金属栏杆刷漆翻新、围墙粉刷、凉亭新建、仿古凉亭修缮、车棚翻新、拆除及新建、地下综合管线改造、新建检查井等内容。三、合同工期计划开工日期:2025年6月1日计划竣工日期:2025年8月31日工期总日历天数91天,自监理人发出的开工通知中载明的开工日期起算。承包人应已充分综合分析工程所在地的往年情况,充分考虑天气、环境、政府会议、环境检查、疫情等相关因素的影响,该工期不因上述因素而发生延期,由此导致逾期的,承包人应承担逾期违约责任。四、质量标准工程质量标准:符合国家、地方现行标准、规范,达到国家施工验收规范合格标准,符合本合同及附件以及补充协议约定,取得验收合格文件。五、施工现场安全生产标准化管理目标等级要求施工现场安全生产标准化管理目标等级:标准化达标工地。六、签约合同价金额(大写):贰佰贰拾柒万零柒佰伍拾叁元陆角伍分元(人民币)(小写)¥:2270753.65元支付方式为按项目阶段付款,预计分四次;第一次付款,自项目签订合同之日起10日内支付合同额的30%;第二次付款,竣工验收完成,进度款支付至合同额的80%,第三次付款,结算审计审核出具评审报告后,发包方支付承包方至审定金额的97%,剩余3%作为质保金,质保期结束后且扣除违约金(如有)、赔偿金(如有)后支付。(最终工程结算总额以甲方指定的审计公司结算审定金额为准,但如审定金额高于本合同约定总金额,按合同金额支付)。承包人应当向发包人提供符合其要求的等额增值税【普通】发票。七、承包人项目经理:姓名:景玉永;联系电话:13780338521;职称:虫级工程师:身份证号:******************;八、合同文件的组成下列文件共同构成合同文件:1、本协议书;2、中标通知书;3、投标函及投标函附录;4、合同条款专用部分:5、合同条款通用部分;6、技术标准和要求;7、图纸;8、已标价工程量清单;9、其他合同文件。10、建设工程廉政责任书上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准九、本协议书中有关词语定义与合同条款中的定义相同。十、承包人承诺按照合同约定进行施工、竣工、交付并承担质量缺陷保修责任十一、发包人承诺按照合同约定的条件、期限和方式向承包人支付合同价款。十二、本协议书连同其他合同文件正本一式贰份,合同双方各执壹份,两份具有同等效力;副本一式肆份,合同双方各执【贰】份。正副本不一致的,以合同正本为准。十三、本合同自双方法定代表人或其授权代表签字并加盖单位公章或合同章之日起生效。本合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,但不得背离本协议第九条所约定的合同文件的实质性内容。补充协议是合同文件的组成部分。发包人:北京市朝阳区人民政府承包人:北京欣风景生态园林左家庄街道办事处盖单位章)工程有限公司(盖单位章)法定代表人或其授权代表法定代表人或其授权代表:(签字)(签字)开户银行:开户银行:招商银行股份有限公司北京账号:东三环支行电话:账号:861183855510001电传:电话:010-84719766邮政编码:电传:电子邮箱:邮政编码:1001022025年5月2日电子邮箱:xfj6688@126.com签约地点:北京市朝阳区2025年5月2日合同条款专用部分1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同当事人和人员1.1.1.2发包人:北京市朝阳区人民政府左家庄街道办事处1.1.1.3监理人:北京环乔工程咨询有限公司1.1.1.4发包人代表:指发包人指定的派驻施工场地(现场)的全权代表。姓名:金丹萍联系电话:15624967671电子信箱:420776467@qq.com通信地址:北京市朝阳区新源里18号1.1.2工程和设备1.1.2.1永久工程:。1.1.2.2临时工程:。1.1.2.3永久占地:。1.1.2.4临时占地:发包人不提供临时占地,如因场地狭小需申请临时占地时,由承包人自行解决并承担场地租赁及手续办理等所有费用。。1.1.3日期1.1.3.1缺陷责任期期限:竣工验收合格后12个月。1.2合同文件的优先顺序合同文件的优先解释顺序如下:(1)合同协议书;(2)中标通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)合同条款专用部分;(5)合同条款通用部分;(6)已标价工程量清单;(7)技术标准和要求;(8)图纸;(9)其他合同条件。1.3合同协议书合同生效的条件:合同双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。1.4图纸和承包人文件1.4.1图纸的提供(1)发包人提供图纸的期限:。发包人提供图纸的数量:。其他约定:。1.4.2承包人提供的文件(1)由承包人提供的文件范围:如加工图、大样图、安装图等。承包人提供文件的期限:开始施工前7天。承包人提供文件的数量:壹套。监理人批复承包人提供文件的期限:收到文件后10日内。其他约定:。1.5联络1.5.1联络来往函件的送达和接收(1)发包人指定的接收地点:待定。发包人指定的接收人为:待定。(2)监理人指定的接收地点:待定。监理人指定的接收人为:待定。(3)承包人指定的接收地点:待定。2.发包人义务2.1提供施工场地发包人移交施工场地的期限:发包人应当将具备施工条件的施工场地,在监理人发出开工通知中载明的开工日期7天前移交给承包人。2.2向承包人提交支付担保(1)发包人向承包人提交支付担保的金额:2.3其他义务发包人应当履行的其他义务:L。3监理人3.1监理人的职责和权力3.1.1发包人需批准明确行使的权力:停工:金额支付、工期确定的事项须由发包人明确批准后才能行使。4承包人4.1承包人的一般义务4.1.1为他人提供方便(1)承包人应当对在施工场地或者附近实施与合同工程有关的其他工作的独立承包人履行管理、协调、配合、照管和服务义务,由此发生的费用被认为已经包括在承包人的签约合同价(投标总报价)中,具体工作内容和要求包括:①丞包人负责修建、维修及保养的现场道路及通道:②承包人做好施工场地及邻近场地的地下管线和邻近建筑物、构筑物(包括文物保护建筑)、古树名木的保护工作:③办理有关施工现场交通、环卫和施工噪声管理等手续;④负责已完工程成品保护:负责施工场地清洁卫生等遵照有关国家、北京市政府发布的规定,避免或减少由于施工造成的噪音、空气污染而带来的扰民及民扰影响,以及施工带来的人行路及道路使用之干扰。主动协调同周围居民及有关单位的关系,以免造成窝工、停工、延误工期的现象发生。承包人自行处理扰民、民扰的工作。如承包人在规定时间以外进行施工,因此发生噪音、空气污染等扰民事故索赔、额外费用、工期延误等,均由承包人承担。承包人不能以扰民或民扰问题处理为理由,向发包人提出索赔或工期延长的要求。。4.1.2承包人的设计工作:承包人承担的施工图设计或与工程配套的设计工作内容:。4.1.3其他义务(1)承包人应为完成合同而设置合理可行的现场施工项目经理部,并为此配备满足施工需要数量的具有足够经验、认真负责、精干称职的管理人员和技术人员。承包人须提供拟派本项目部主要负责人的详细情况。除非事先获得发包人书面同意,承包人不得更换或撤回主要管理人员和技术人员。当发包人有实际证据并要求承包人更换不合适或不称职的现场管理人员时,承包人应自接到通知起7日内完成更换,撤出人员不应再从事与本工程有直接关系的工作。(2)由承包人负责施工现场的所有临时设施、临时道路、水、电管线等其他设施的修建安装、维护及管理,保证施工的正常运行并承担相应开支。(3)对于政府有关部门发送发包人的有关于本工程施工现场的任何意见及通知,其中涉及承包人(含建安工程的专业分包人)的,承包人应承担相关责任和工作。(4)对于承包人在施工过程中有需要发包人配合完成的工作,承包人应于施工总控进度计划中明确表述或提前通知发包人。(5)承包人确认己充分考察了解到了施工现场的使用条件,承担办理施工临建设施报批手续的有关工作。(6)承包人为本合同实施而需要的特殊工种的工人和操作人员应受过专门培训,并取得相应上岗证书。(7)承包人应于开工前28日将合同上报监理人,根据监理人要求对文件中的施工组织设计进行修改,并承担实施修改后施工组织设计所需的费用。(8)承包人应充分了解现场情况并考虑施工中可能发生问题,调整不可预见费,对于施工中发生的任何二次搬运、二次加工、备用机械台班等费用,发包人有权不予追加。(9)施工过程中发包人对于工程内容的调整,承包人应积极配合,不能拒绝执行。(10)承包人负责按时支付施工人员的工资、五险一金及其他费用,发包人不承担由于承包人原因产生的与施工人员之间的劳动及劳务合同纠纷,由此给发包人工作造成不利影响的,发包人有权解除合同。(11)承包人应当按照合同约定完成施工,未经发包人书面同意,不得将该工程全部或部分擅自转让或分包。(12)确保施工安全和第三者安全,施工中由于承包方自身原因而造成的工伤事故、第三者人员伤亡和财产损失,其全部责任均由承包方自行承担。(13)安全文明施工费由承包人统一管理,承包人对工程安全文明施工负总责。承包人不按分包合同约定支付安全文明施工费,造成分包人不能及时落实安全防护措施导致发生事故的,由承包人负主要责任。4.2履约担保4.2.1承包人履约担保的格式和金额发包人不要求(要求/不要求)承包人提供承包人履约担保。承包人履约担保的金额为。4.3不利物质条件4.3.1不利物质条件的范围:地下己存在的但未探明的非自然物质障碍和污染物等,包括地下和水文条件。5.材料和工程设备5.1承包人提供的材料和工程设备5.1.1承包人将由其提供的材料和工程设备的供货人及品种、规格、数量和供货时间等报送监理人审批的期限:7天。6.施工设备和临时设施6.1承包人提供的施工设备和临时设施6.1.2发包人承担修建临时设施的费用的范围:无。需要发包人办理申请手续和承担相关费用的临时占地:无6.2发包人提供的施工设备和临时设施发包人提供的施工设备和临时设施:无。发包人提供的施工设备和临时设施的运行、维护、拆除、清运费用的承担人:承包人。7.交通运输7.1道路通行权和场外设施负责取得道路通行权、场外设施修建权的办理人:发包人,其相关费用由发包人承担。7.2场内施工道路7.2.1施工所需的场内临时道路和交通设施的修建、维护、养护和管理人:承包人,相关费用由承包人承担。7.3超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造等费用的承担人:承包人8.测量放线8.1施工控制网8.1.1发包人通过监理人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:开工前七日内。承包人测设施工控制网的要求:满足本项目测量要求。承包人将施工控制网资料报送监理人审批的期限:开工前七日内9、施工安全、治安保卫和环境保护9.1承包人的施工安全责任9.1.1承包人向监理人报送施工安全措施计划的期限:开工前7日内。监理人收到承包人报送的施工安全措施计划后应当在14天内给予批复。9.2治安保卫9.2.1施工场地治安管理计划和突发治安事件紧急预案的编制责任人:承包人。9.3环境保护9.3.1施工环保措施计划报送监理人审批的时间:开工前7日内。监理人收到承包人报送的施工环保措施计划后应当在14天内给予批复。9.4施工现场安全生产标准化管理目标9.4.】承包人未达到合同协议书中约定的安全生产标准化管理目标等级的违约金或损失赔偿金的金额或者计算方法:签约合同价的【5】%。9.4.2发包人不给予承包人创优奖励,发包人给予承包人创优奖励的,创优奖励金额或者计算方法:95特安全文明施工9&1承包人未达到合同约定的特殊安全文明施工要求的违约金或损失赔信金的金颐威着计算方法:签约合同价的【5】%992发包人不繪予承包人创优奖励。发包人给予承包人创优奖励的,创优奖肋金服威者计算方法:10进度计划10.1合间进度计划(1)承包人应当在收到监理人按照通用合同条款第11.1.1项发出的开工通知后7天内,编制谬细的施工通度计划和施工方案说明并报送监理人。承包人编制地工通度计划和施工方案说明的内容:按招标文件和监理人的要求,施工进度计划中还应载明要求发包人组织设计人进行阶段性工程设计交底的时间。(2)承包人编制分阶段或分项施工进度计划和施工方案说明的内容:无承包人报送分阶段或分项施工进度计划和施工方案说明的期限:2a)群体工程中单位工程分期进行施工的,承包人应按照发包人提供图纸及有关资料的时间,按单位工程编制进度计划和施工方案说明。群体工程中有关进度计划和施工方案说明的要求:无。10.2合同进度计划的修订(1)承包人报送修订合同进度计划申请报告和相关资料的期限:工程实际进度与第10.1款计划不符后7日内日。(2)监理人批复修订合同进度计划申请报告的期限:收到报告后7日内。(3)监理人批复修订合同进度计划的期限:收到计划后7日内。11.开工和竣工11.1发包人的工期延误(1)因发包人原因不能按照监理人发出的开工通知中载明的开工日期开工。除发包人原因延期开工外,发包人造成工期延误的其他原因还包括:发包人、监理人未及时验收延误承包人关键线路工作的情况。11.2异常恶劣的气候条件异常恶劣的气候条件的范围和标准:7级(含)以上的大风、12小时内降雪量大于6MM以上降雪、24小时内降水量为100mm以上的暴雨、直径为100mm以上的冰雹、新冠疫情严重不能进入施工场地等11.3承包人的工期延误逾期竣工违约金的计算标准:按天计算。逾期竣工违约金的计算方法:每延期竣工1天承包人应按工程签约合同价的日百分之一的标准向发包人赔偿违约金,不足一天按一天计。逾期竣工违约金最高限额:11.4工期提前提前竣工的奖励办法:12.暂停施工12.1承包人暂停施工的责任(1)承包人承担暂停施工责任的其他情形:13工程质量13.1承包人的质量管理13.1.1承包人向监理人提交工程质量保证措施文件的期限:开工前7且.监理人审批工程质量保证措施文件的期限:收到文件后14日内。13.2承包人的质量检查承包人向监理人报送工程质量报表的期限:每月25日前。承包人向监理人报送工程质量报表的要求:监理人审查工程质量报表的期限:收到文件后14日内。13.3监理人的质量检查承包人应当为监理人的检查和检验提供方便,监理人可以进行察看和查阅施工原始记录的其他地方包括:/13.4工程隐蔽部位覆盖前的检查13.4.1监理人对工程隐蔽部位进行检查的期限:收到承包人提出的检查申请后3个工作日内。14变更14.1变更的范围和内容14.1.1在履行合同中发生以下情形之一,应按照本条规定进行变更。(6)变更的其他情形:。14.2变更程序关于变更程序的约定:执行通用条款。14.3变更的估价原则关于变更估价的约定:执行通用条款。14.4承包人的合理化建议14.4.1对承包人提出合理化建议的奖励方法:14.5暂估价14.5.1按合同约定应当由发包人和承包人采用招标方式选择专项供应商或专业分包人的:(1)承包人报送招标计划期限:发包人审批招标工作计划时限:。(2)承包人报送相关文件时限:。发包人审批相关文件时限:(3)承包人申报合同文件时限:。发包人审批合同文件时限:。承包人报送正式签订合同副本时限:。14.5.2发包人在工程量清单中给定暂估价的专业工程不属于依法必须招标的范围或者未达到依法必须招标的规模标准的,其最终价格的估价人为:或者按照下列约定:。15.价格调整15.1物价波动引起的价格调整物价波动引起的价格调整方法:15.1.2采用造价信息调整价格差额15.1.2.1引起价格调整的物价波动风险范围及幅度引起价格调整的物价波动风险范围:。引起价格调整的物价波动风险幅度:15.1.2.2物价波动引起价格调整的风险幅度的计算方法。(1)投标报价基准期:2025年4月。(2)《北京工程造价信息》市场价格信息中没有的,基准价的确定方法:造价信息价格中没有的,按发包人、承包人共同确认的市场价格为准;(3)合同施工期市场价格的确定方法:/。15.1.2.3物价波动引起价格调整的方法(1)本工程单价调整方法采用(加权平均法/算数平均法/其他计算方法)采用加权平均法:。采用算数平均法:。采用其他计算方法:。15.1.2.4其他约定:。15.1.3其他价格调整方法:如遇下列情况,合同总价作相应调整:(1)重大设辻发生变更:(2)主要材料价格变化幅度超过20%的,材料价格可以调整:(3)经审计结算时发现虚报数量等问题严重的,又不能说明正当理由的,以审计意见作为调整依据。16.计量与支付16.1计量16.1.1计量周期(1)参考付款周期。(2)本合同执行(执行(采用单价合同形式时)/不执行(采用总价合同形式时))单价子目已完成工程量按付款周期计量。(3)总价子目计量方式采用按实际完成工程量计量(支付分解报告/按实际完成工程量计量)。16.1.2总价子目的计量(适用于采用支付分解报告)(1)采用支付分解报告计量方式的,总价子目的价格调整方法:16.2预付款16.2.1预付款(1)预付款额度预付款额度:合同总价款的30%。(2)预付办法预付款预付办法:发包人付款前,承包人应当提供合法有效增值税【普通】发票。在财政资金到位且完成合同签订,发包人一次性向承包人支付预付款。预付款的支付时间:本合同签订后10天内且满足本合同约定的其他付款条件。(3)安全文明施工费用预付额度及方式:安全文明施工费用的预付不受上述预付办法和支付时间约定的制约。安全文明施工费用按以下时间节点和金额进行预付:16.2.2预付款的扣回与还清预付款的扣回办法:16.3工程进度付款16.3.1付款周期执行合同协议书第七条。发包人付款时,如遇财政国库结算等特殊时期,最终付款按照财政有关规定执行,承包人应予以理解和配合,此时,出现付款延迟支付的情况不视为发包人违约。承包人指定的收款银行账户如下:户名:北京欣风景生态园林工程有限公司开户行:招商银行北京东三环支行账号:861183855510001承包人上述信息变更的,应及时书面通知发包人,否则发包人按照上述银行账户付款的,视为发包人已履行付款义务,由此造成的损失由承包人自行承担。如在合同期限内该账号注销或其他因承包人原因导致发包人无法进行支付的,丕视为发包人违约,由此造成的损失由承包人自行承担。16.3.2进度付款申请单进度付款申请单的份数:2份。承包人报送监理人的进度付款申请单应包括下列内容:执行通用条款。16.3.3进度付款证书和支付时间(1)逾期付款违约金的计算标准为:按照全国银行间同业拆借中心发布的同期同类贷款市场报价利率计算。(2)进度付款涉及政府性资金的支付方法:财政资金到位并收到承包人提交的正式增值税【普通】发票后28日内完成支付,如政府性资金未到位导致的付款期限延长不视为发包人延迟支付。若承包人未按本合同约定提供相应发票,发包人有权拒绝付款,且不承担任何责任。承包人不得以此为由拒绝履行本合同项下的义务。如承包人向发包人提供的发票不符合本合同约定或法律规定,除应按照发包人要求予以更换外,如因此给发包人造成的一切损失由承包人承担(包括但不限于损害赔偿等)。16.4质量保证金(1)质量保证金形式:采用扣留质量保证金,待质保到期再支付。质量保证金约定比例:3%。16.5竣工结算16.5.1竣工付款申请单(1)承包人提交竣工付款申请单的份数:提交5份竣工付款申请单。承包人提交竣工付款申请单的期限:在工程接收证书颁发后14天内(2)竣工付款申请单的其他内容:16.6最终结清16.6.1最终结清申请单(1)承包人提交最终结清申请单的份数:提交3份最终结清申请单。承包人提交最终结清申请单的期限:在缺陷责任期终止证书颁发后的28天内。发包人向承包人不支付(支付/不支付)质量保证金利息。发包人向承包人支付质量保证金利息的,利息计算方法:17.竣工验收17.1竣工验收申请报告(1)承包人负责整理和提交的竣工验收资料具体内容:包括中标通知书、施工图纸、竣工验收单、竣工图纸、签署完整的设计变更和洽商单等完整的结算资料、各分部分项工程施工前的照片和相同部位竣工后的照片的全部竣工资料。竣工验收资料的份数:五份。竣工验收资料的费用支付方式:。发包人到承包人完整竣工资料后10天内组织验收。经验收合格,双方在《竣工验收合格证明》上签字并盖章;经验收不合格的,承包人应当在发包人限定时间内予以修改、重做,直至验收合格,修改重做产生的所有费用由承包人承担,承包人工期不予顺延。17.2施工期运行17.2.1需要施工期运行的单位工程或设备安装工程:。17.3施工队伍的撤离17.3.1缺陷责任期满时,承包人在施工场地保留的人员和施工设备最终撤离的期限:缺陷责任期满后15日内,延后撤离造成发包人增加的费用,应由承包人承担。17.4中间验收17.4.1本工程需要进行中间验收的部位:17.4.2验收不合格的,承包人在/期限内进行修改后重新验收。18缺陷责任与保修责任18.1保修责任18.1.1工程质量保修范围:按照《建设工程质量管理条例》的相关规定。工程质量保修期限:竣工验收合格后12个月工程质量保修责任:建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任。19.保险19.1工程保险本工程不投保(投保/不投保)工程保险。投保工程保险时,险种为:,并符合以下约定。(1)投保人:。(2)投保内容:(3)保险费率:由投保人与合同双方同意的保险人商定。(4)保险金额:。(5)保险期限:。19.2第三者责任险19.2.1保险金额,保险费率由承包人与发包人同意的保险人商定,相关保险费由承担。19.2其他保险承包人应为其施工设备、进场材料和工程设备等办理的保险:19.3对各项保险的一般要求19.3.1保险凭证承包人向发包人提交各项保险生效的证据和保险单副本的期限:19.3.2保险金不足的补偿保险金不足以补偿损失时,承包人和发包人负责补偿的责任分摊:20.不可抗力20.1不可抗力的确认20.1.1合同条款通用部分第21.1.1项约定的不可抗力以外的其他情形:由于战争、严重火灾、水灾、台风、地震、征收、征用、禁令等政府行为和战争、罢工、骚乱等不可抗力的客观情况。不可抗力的等级范围约定:/21.争议的解决21.1争议的解决方式因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方友好协商不成、不愿提请争议组评审或者不愿接受争议评审组意见的,选择下列第(贰)种方式解决:(壹)提请北京仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(贰)向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。25.其他未经发包人书面同意,承包人不得将本合同项下的权利和/或义务转让给第三方,否则所得收益归发包人所有,且承包人还应向发包人支付签约合同价【10】%的违约金,同时发包人有权解除本合同。承包人因违反本合同约定而需要向发包人支付的任何费用(包括但不限于违约金、赔偿金等),发包人均有权在向承包人支付款项时予以先行扣除。除本合同另有约定外,承包人违反合同约定的其他义务的,应向发包人支付签约合同价【10】%的违约金。如经发包人催告后【10】日内拒不改正或改正后仍不符合本合同约定的,则发包人有权解除本合同。承包人基于本合同约定应向发包人支付的违约金不足以弥补发包人损失的,承包人应予以补足。本合同所约定的发包人损失包括但不限于发包人直接经济利益的减损、可得利益的损失。因承包人违反本合同约定,发包人为向承包人主张权利而支付的调查取证费、公证费、评估费、鉴定费、审计费、诉讼费、仲裁费、保全费、保全担保费或保全担保保险费、律师代理费、咨询费、执行费、差旅费以及发包人向第三方支付的赔偿款、向行政机关缴纳的罚款等全部费用均由承包人承担。因承包人违约导致发包人解除本合同的,承包人应当自收到发包人解除通知之日起【10】日内,将基于本合同所取得的全部款项全额退还发包人。附件一:廉政责任书格式建设工程廉政责任书发包人:北京市朝阳区人民政府左家庄街道办事处承包人:北京欣风景生态园林工程有限公司为加强建设工程廉政建设,规范建设工程各项活动中发包人承包人双方的行为,防止谋取不正当利益的违法违纪现象的发生,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设的有关规定,订立本廉政责任书。一、双方的责任1.1应严格遵守国家关于建设工程的有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。1.2严格执行建设工程合同文件,自觉按合同办事。1.3各项活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反建设工程管理的规章制度。1.4发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、发包人责任发包人的领导和从事该建设工程项目的工作人员,在工程建设的事前、事中、事后应遵守以下规定:2.1不得向承包人和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.2不得在承包人和相关单位报销任何应由发包人或个人支付的费用。2.3不得要求、暗示或接受承包人和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。2.4不得参加有可能影响公正执行公务的承包人和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。2.5不得向承包人和相关单位介绍或为配偶、子女、亲属参与同发包人工程建设管理合同有关的业务活动;不得以任何理由要求承包人和相关单位使用某种产品、材料和设备。三、承包人责任应与发包人保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程建设的有关方针、政策,执行工程建设强制性标准,并遵守以下规定:3.1不得以任何理由向发包人及其工作人员索要、接受或赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。3.2不得以任何理由为发包人和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.3不得接受或暗示为发包人、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。3.4不得以任何理由为发包人、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任4.1发包人工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,依据有关法律、法规给予处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.2承包人工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,依据有关法律法规处理:涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.3本责任书作为建设工程合同的组成部分,与建设工程合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。五、责任书有效期本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目竣工验收合格时止。六、责任书份数本责任书一式二份,发包人承包人各执一份,具有同等效力。发包人:承包人北京欣风景生态国林(公章)DD工程有限公司多章)法定地址:北京市朝阳区新源里18法定地址:北京市密云区阳光街428号号楼1至3层108(二层208)法定代表人或其授权代表:法定代表人或其授权代表:(签字)(签字)电话:010-84719766电话:传真:传真:电子邮箱:xfj6688@126.com电子邮箱:开户银行:招商银行股份有限公司北京开户银行:东三环支行账号:861183855510001账号:邮政编码:100102