黑龙江省大要案法庭及大要案指挥中心设备 会议话筒 数字调音台 接收卡 视频处理器 服务器 配电柜 连接线缆 摄像机升降吊架 高清摄像机 多媒体插座采购合同公告(黑龙江省牡丹江市中级人民法院2025)



一、合同编号:[230001]MDJZC[CS]20250022

二、合同名称:人民法院大要案法庭及大要案指挥中心设备

三、项目编号:[230001]MDJZC[CS]20250022

四、项目名称:人民法院大要案法庭及大要案指挥中心设备

五、合同主体

采购人(甲方):牡丹江市中级人民法院
地址:黑龙江省牡丹江市西安区西三条路339号
联系方式:18545300271
供应商(乙方):中移建设有限公司
地址:北京市海淀区北蜂窝路18号(综合楼9层906、907、917)
联系方式:15846766029

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
会议话筒
8(只)
¥800.00
¥6,400.00
DS-E5

2
数字调音台
1(台)
¥14,800.00
¥14,800.00
ATD1608R

3
接收卡
64(张)
¥170.00
¥10,880.00
RV7508

4
视频处理器
1(台)
¥33,000.00
¥33,000.00
UTA1265

5
服务器
1(台)
¥60,000.00
¥60,000.00
3000

6
配电柜
1(台)
¥1,160.00
¥1,160.00
20KW

7
连接线缆
1(套)
¥750.00
¥750.00
定制

8
摄像机升降吊架
2(只)
¥3,000.00
¥6,000.00
定制

9
高清摄像机
1(只)
¥21,200.00
¥21,200.00
HD690R

10
多媒体插座
12(台)
¥1,000.00
¥12,000.00
定制

11
HDMI矩阵
1(台)
¥10,000.00
¥10,000.00
DS-HDMI1616

12
设备机柜
2(台)
¥2,000.00
¥4,000.00
BZ-6842W

13
数字功放
3(台)
¥4,000.00
¥12,000.00
ADH245

14
音箱
6(台)
¥4,100.00
¥24,600.00
AGH402

15
路由器
1(台)
¥3,800.00
¥3,800.00
AR720

16
操作台
1(台)
¥48,000.00
¥48,000.00
定制

17
智慧庭审软件系统
1(套)
¥29,800.00
¥29,800.00
CHNSYS-ECTS-PL V1.0

18
壁挂架
6(只)
¥150.00
¥900.00
ZJ-6

19
服务器
1(台)
¥61,000.00
¥61,000.00
ThinkStation P8

20
电源时序器
1(台)
¥3,480.00
¥3,480.00
PS-14B

21
笔记本电脑
8(台)
¥5,000.00
¥40,000.00
ThinkBook 16 G6 IRL001

22
天线分配器
1(台)
¥2,640.00
¥2,640.00
DS-ANT20

23
显示器
8(台)
¥800.00
¥6,400.00
D24-40

24
书记员控制终端
2(台)
¥6,360.00
¥12,720.00
主机:超翔F870-F32;显示器:TF27P2-FIH1

25
4K云台摄像机
6(台)
¥3,800.00
¥22,800.00
TC-H8X4S

26
HDMI分配器
3(台)
¥1,000.00
¥3,000.00
MT-SP108M

27
长排线
4(条)
¥480.00
¥1,920.00
16P

28
调音台
1(台)
¥11,600.00
¥11,600.00
GH4-16PRO

29
台式电脑
4(台)
¥6,200.00
¥24,800.00
"主机:扬天T4900K-01IRB;显示器:D27-40"

30
地插
2(套)
¥700.00
¥1,400.00
8芯大地插DS-M2000

31
数字音频矩阵
1(台)
¥21,300.00
¥21,300.00
WLYS04

32
4K30分布式一体化节点
4(台)
¥6,200.00
¥24,800.00
DS-FBII-OUT4K

33
节点机架
2(台)
¥600.00
¥1,200.00
DS-JH

34
壁挂架
6(只)
¥180.00
¥1,080.00
ZJ-6

35
视频会议终端
1(台)
¥63,000.00
¥63,000.00
SKY X530-1080P60

36
机柜
1(台)
¥1,200.00
¥1,200.00
BZ-6842W

37
电源时序器
1(台)
¥3,480.00
¥3,480.00
PS-14B

38
会议音箱
6(只)
¥4,440.00
¥26,640.00
AGH402

39
数字功放
3(台)
¥3,700.00
¥11,100.00
ADG23

40
高清庭审主机
1(台)
¥89,000.00
¥89,000.00
HMCP9400

41
一拖二无线麦克风
1(套)
¥3,120.00
¥3,120.00
DS-UT20手持

42
开关电源
82(台)
¥75.00
¥6,150.00
4.2V40A

43
语音转写系统
1(套)
¥34,800.00
¥34,800.00
讯飞智元智能庭审系统V2.0

44
网络硬盘录像机
1(台)
¥4,300.00
¥4,300.00
DS-7608N-E2-V3

45
室内全彩LED显示屏
24.57(平方米)
¥9,700.00
¥238,329.00
UM1.86

46
整体集成安装调试
1(项)
¥62,000.00
¥62,000.00
【无】

47
交换机
2(台)
¥2,000.00
¥4,000.00
S110-16P2SR

48
导播编码一体机软件
1(套)
¥25,000.00
¥25,000.00
V4.3

49
8芯麦克风音频专用线
30(米)
¥50.00
¥1,500.00
8芯DS-M2000线

50
电子签名板
1(台)
¥3,000.00
¥3,000.00
CHNSYS-IET-002

51
有源对数周期天线
2(只)
¥1,065.00
¥2,130.00
DS-ZQS20

52
4K30分布式一体化节点
6(台)
¥6,225.00
¥37,350.00
DS-FBII-IN4K

53
24口交换机
3(台)
¥2,700.00
¥8,100.00
S310-24T4X

54
会议代表单元
10(只)
¥2,400.00
¥24,000.00
DS-E7DS

55
展台
1(台)
¥1,500.00
¥1,500.00
VCH80

56
嫌疑人话筒(立式话筒)
4(套)
¥2,000.00
¥8,000.00
DS-501LD

57
会议主席单元
1(只)
¥2,400.00
¥2,400.00
DS-E7CS

58
投影机
1(台)
¥48,600.00
¥48,600.00
SH-DN9100

59
监控摄像机
20(个)
¥500.00
¥10,000.00
DS-2CD2746FWDV3-IS

60
智慧运算中心(标准版)
1(台)
¥9,600.00
¥9,600.00
WLYS02

61
线材辅料及现场施工
1(项)
¥26,558.00
¥26,558.00
【无】

62
高清录播主机
1(台)
¥23,800.00
¥23,800.00
MRS2500-HL

63
网络摄像机
2(台)
¥420.00
¥840.00
DS-2CD2125CFV3-IS

64
POE交换机
3(台)
¥2,100.00
¥6,300.00
FutureMatrix S200-8P4S-QA2

65
会议系统主机
1(台)
¥11,400.00
¥11,400.00
DS-CS300M

66
智能球型摄像机
3(台)
¥720.00
¥2,160.00
DS-2PT1C20IW-DE3 C8 S7

合同金额: 1,338,787.00元,大写(人民币):壹佰叁拾叁万捌仟柒佰捌拾柒元整
履约期限:2025年06月03日至2025年06月13日
履约地点:牡丹江市中级人民法院
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2025年05月29日

八、合同公告日期

2025年05月30日

九、其他补充事宜

合同附件:
262f3f903bc440c082a4f0d53383521c.pdf
牡丹江市中级人民法院
2025年05月30日

政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:人民法院大要案法庭及大要案指挥中心设备合同编号:[230001]MDJZC[CS]20250022甲方:牡丹江市中级人民法院乙方:中移建设有限公司签订时间:2025年05月29日第一节政府采购合同协议书甲方(全称):牡丹江市中级人民法院(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(全称):中移建设有限公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目信息(1)采购项目名称:人民法院大要案法庭及大要案指挥中心设备采购项目编号:[230001]MDJZC[CS]20250022(2)采购计划编号:黑政采计划[2025]06108(3)项目内容:标的名称品牌规格型号数量单价(元)金额(元)备注交换机华为S110-16P2SR2¥2000¥4000.0000高清庭审主机华夏电通HMCP94001¥89000¥89000.0000智慧庭审软件系统华夏电通CHNSYS-ECTS-PLV1.01¥29800¥29800.0000语音转写系统讯飞智元讯飞智元智能庭审系统V2.01¥34800¥34800.0000电子签名板华夏电通CHNSYS-IET-0021¥3000¥3000.0000书记员控制终端清华同方主机:超翔F870-F32;显示器:TF27P2-FIH12¥6360¥12720.00004K云台摄像机天地伟业TC-H8X4S6¥3800¥22800.0000显示器LenovoD24-408¥800¥6400.0000展台捷宇VCH801¥1500¥1500.0000电源时序器湖山PS-14B1¥3480¥3480.0000会议话筒湖山DS-E58¥800¥6400.0000嫌疑人话筒(立式话筒)湖山DS-501LD4¥2000¥8000.0000音箱湖山AGH4026¥4100¥24600.0000数字功放湖山ADG233¥3700¥11100.0000机柜扬盈博州BZ-6842W1¥1200¥1200.0000调音台湖山GH4-16PRO1¥11600¥11600.0000数字音频矩阵湖山WLYS041¥21300¥21300.0000多媒体插座CHDIYI定制12¥1000¥12000.0000HDMI分配器迈拓维矩MT-SP108M3¥1000¥3000.0000壁挂架湖山ZJ-66¥150¥900.0000HDMI矩阵湖山DS-HDMI16161¥10000¥10000.0000连接线缆英威腾定制1¥750¥750.0000标的名称品牌规格型号数量单价(元)金额(元)备注智能球型摄像机海康威视DS-2PT1C20IW-DE3C8S73¥720¥2160.0000网络摄像机海康威视DS-2CD2125CFV3-IS2¥420¥840.0000网络硬盘录像机海康威视DS-7608N-E2-V31¥4300¥4300.0000会议音箱湖山AGH4026¥4440¥26640.0000壁挂架湖山ZJ-66¥180¥1080.0000数字功放湖山ADH2453¥4000¥12000.0000数字调音台湖山ATD1608R1¥14800¥14800.0000智慧运算中心(标准版)湖山WLYS021¥9600¥9600.0000电源时序器湖山PS-14B1¥3480¥3480.0000会议系统主机湖山DS-CS300M1¥11400¥11400.0000会议主席单元湖山DS-E7CS1¥2400¥2400.0000会议代表单元湖山DS-E7DS10¥2400¥24000.00008芯麦克风音频专用线湖山8芯DS-M2000线30¥50¥1500.0000地插湖山8芯大地插DS-M20002¥700¥1400.0000一拖二无线麦克风湖山DS-UT20手持1¥3120¥3120.0000天线分配器湖山DS-ANT201¥2640¥2640.0000有源对数周期天线湖山DS-ZQS202¥1065¥2130.0000视频会议终端科达SKYX530-1080P601¥63000¥63000.0000高清摄像机丽德HD690R1¥21200¥21200.0000高清录播主机南京超然MRS2500-HL1¥23800¥23800.0000导播编码一体机软件南京超然V4.31¥25000¥25000.0000摄像机升降吊架仝盟视听定制2¥3000¥6000.0000POE交换机华为FutureMatrixS200-8P4S-QA23¥2100¥6300.000024口交换机华为S310-24T4X3¥2700¥8100.00004K30分布式一体化节点湖山DS-FBII-IN4K6¥6225¥37350.0000节点机架湖山DS-JH2¥600¥1200.0000路由器华为AR7201¥3800¥3800.0000设备机柜扬盈博州BZ-6842W2¥2000¥4000.0000服务器LenovoThinkStationP81¥61000¥61000.0000服务器HUAWEI30001¥60000¥60000.0000投影机迪恒DHNSH-DN91001¥48600¥48600.0000笔记本电脑LenovoThinkBook16G6IRL0018¥5000¥40000.0000室内全彩LED显示屏洲明UM1.8624.57¥9700¥238329.0000视频处理器洲明UTA12651¥33000¥33000.0000接收卡洲明RV750864¥170¥10880.0000长排线洲明16P4¥480¥1920.0000开关电源洲明4.2V40A82¥75¥6150.0000配电柜正泰20KW1¥1160¥1160.00004K30分布式一体化节点湖山DS-FBII-OUT4K4¥6200¥24800.0000操作台哈金龙定制1¥48000¥48000.0000监控摄像机海康威视DS-2CD2746FWDV3-IS20¥500¥10000.0000台式电脑Lenovo"主机:扬天T4900K-01IRB;显示器:D27-40"4¥6200¥24800.0000线材辅料及现场施工满足本项目要求1¥26558¥26558.0000整体集成安装调试满足本项目要求1¥62000¥62000.0000合计¥1338787(人民币大写):壹佰叁拾叁万捌仟柒佰捌拾柒元整采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:是,标的名称:书记员控制终端关键部件:CPU芯片品牌:飞腾型号:D3000关键部件:操作系统品牌:银河麒麟型号:v10sp1否(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:,数量:,金额:否-第2页-(4)政府采购组织形式:政府集中采购部门集中采购分散采购不涉及(5)政府采购方式:公开招标邀请招标竞争性谈判询价单一来源采购竞争性磋商框架协议其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:是否(7)合同是否分包:是否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):大型企业中型企业小型企业残疾人福利性企业监狱企业其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:是否全部由外国投资者投资部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:,金额:国别:,品牌:,规格型号:否(10)是否涉及节能产品:是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:书记员控制终端、显示器、服务器、服务器、投影机、笔记本电脑、台式电脑强制采购优先采购否是否涉及环境标志产品:是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及绿色产品:是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:强制采购优先采购否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:是否不涉及二、合同金额(1)合同金额小写:1338787大写:壹佰叁拾叁万捌仟柒佰捌拾柒元整分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):-第3页-固定总价固定单价固定费率成本补偿绩效激励其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):全额付款付款期数:一期期数支付条件计划支付时间支付比例支付金额11期:支付比例100%,安装调试合格后,由供应商出具发票后15日付款2025-06-30100%1338787元三、合同履行(1)起始日期:2025年06月03日,完成日期:2025年06月13日(2)履约地点:黑龙江省牡丹江市西安区西三条路339号(3)履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:(4)分期履行要求:无(5)风险处置措施和替代方案:双方协商四、合同验收(1)验收组织方式:自行组织委托第三方组织验收主体:牡丹江市中级人民法院是否邀请本项目的其他供应商参加验收:是否是否邀请专家参加验收:是否是否邀请服务对象参加验收:是否是否邀请第三方检测机构参加验收:是否是否进行抽查检测:是,否是否存在破坏性检测:是,否验收组织的其他事项:无(2)履约验收时间:2025年06月16日(3)履约验收方式:一次性验收分期/分项验收:(4)履约验收程序:由双方组织现场验收,交付验收并出具验收手续(5)履约验收的内容:1期:安装调试完毕后2日内,由双方组织现场验收,且商品符合国家相关技术要求及行业标准(6)履约验收标准:商品符合国家相关技术要求及行业标准(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:是否(8)履约验收其他事项:双方协商五、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:-第4页-(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件六、合同生效本合同自双方签章后生效。七、合同份数本合同一式4份,甲方执3份,乙方执1份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2025年05月29日合同订立地点:牡丹江市中级人民法院附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托定的合同签订合同的单位或采购文件约甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)牡丹江市中级人民法院单位名称(公章或合同章)中移建设有限公司法定代表人或其委托代理人(签章)赵亮法定代表人或其委托代理人(签章)孙卫东拥有者性别男住所黑龙江省牡丹江市西安区西三条路339号住所北京市海淀区北蜂窝路18号(综合楼9层906、907、917)联系人黄宝强联系人俞海滨联系电话18545300271联系电话15846766029通信地址黑龙江省牡丹江市西安区西三条路339号通信地址北京市海淀区北蜂窝路18号(综合楼9层906、907、917)邮政编码157000邮政编码100000电子邮箱/电子邮箱15846766029@139.com开户名称中移建设有限公司开户银行建行北京月坛支行银行账号11050190360009000777-第5页-注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。第二节政府采购合同通用条款八、定义1、合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。2、本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。九、合同标的及金额1、合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。十、履行合同的时间、地点和方式1、乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。十一、甲方的权利和义务1、签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。2、甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。3、甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4、甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。5、甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。6、国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。十二、乙方的权利和义务1、签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。-第6页-2、乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。3、乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。4、国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。十三、合同履行1、甲乙双方应当按照【】【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。2、甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。十四、货物包装、运输、保险和交付要求1、本合同涉及商品包装、快递包装的,除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【】,【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。2、除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。3、货物保险要求按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。4、除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。5、乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。6、如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。十五、质量标准和保证1、质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。2、保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【】,【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【】【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。十六、权利瑕疵担保1、乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。2、乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。3、如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。-第7页-十七、知识产权保护1、乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。十八、保密义务1、甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。十九、合同价款支付1、合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。2、对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【【政府采购合同专用条款】】中约定。二十、售后服务1、除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【】【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【】【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。2、乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。二十一、违约责任1、质量瑕疵的违约责任乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【】,【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。2、迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【】,【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。3、迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【】,【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。4、其他违约责任根据项目实际需要按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。二十二、合同变更、中止与终止1、合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2、合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。-第8页-(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3、合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4、涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。二十三、不可抗力1、不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。2、任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。3、遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。二十四、解决争议的方法1、因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。2、选择仲裁的,应在【】【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规,】定。3、如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。二十五、合同未尽事项1、合同未尽事项见【】【政府采购合同专用条款】。2、合同附件与合同正文具有同等的法律效力。第三节政府采购合同专用条款第三节政府采购合同专用条款第二节联合体具体要求,不涉及第8.2(6)项第二节其他术语解释,无第8.2(7)项第二节履约验收中甲方提出异议或作出说明的5个工作日内第11.4款,期限第二节约定甲方承担的其他义务和责任,无第11.6款第二节约定乙方承担的其他义务和责任,无第12.4款第二节履行合同义务的顺序生产、供货、安装调试、验收、付款第13.1款第二节包装特殊要求,无第14.1款-第9页-第二节联合体具体要求不涉及第8.2(6)项第二节其他术语解释无第8.2(7)项第二节履约验收中甲方提出异议或作出说明的5个工作日内第11.4款期限第二节约定甲方承担的其他义务和责任无第11.6款第二节约定乙方承担的其他义务和责任无第12.4款第二节履行合同义务的顺序生产、供货、安装调试、验收、付款第13.1款第二节包装特殊要求无第14.1款第二节黑龙江省牡丹江市西安区西三条路339指定现场第14.1款,号第二节运输特殊要求,无第14.2款第二节保险要求,乙方自行决定第14.3款第二节高清庭审主机5年,其它设备技术条款中质量保证期第15.2(1)项,无特殊要求的2年第二节货物质量缺陷72小时第15.2(3)项,响应时间第二节未经甲方同意,乙方不得在项目执行过其他应当保密的信息第18.1款,程中将信息共享给第三方。第二节支付比例100%,安装调试合格后,由合同价款支付时间第19.2款,供应商出具发票后15日付款第二节运行监督、维修期限,无第20.1(3)项第二节货物回收的约定,无需回收第20.1(5)项第二节乙方提供的其他服务按招标文件、投标文件及合同约定执行第20.1(6)项第二节修理、重作、更换相关具体规定按招标文件、投标文件及合同约定执行第21.1款第二节第21.2(2)项迟延交货赔偿费按招标文件、投标文件及合同约定执行第二节第21.3款逾期付款利息无第二节第21.4款其他违约责任双方协商第二节第24.2款解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,选择下列一种方式解决:向仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为向向甲方所在地基层人民法院起诉人民法院起诉第二节第25.1款其他专用条款无-第10页-