重庆市采购合同公告(中国共产党重庆市巴南区委员会党校2025)



中共重庆市巴南区委党校学员公寓和餐厅服务外包采购合同

中共重庆市巴南区委党校学员公寓和餐厅服务外包合同公告
一、合同编号:BNQ25C00002-01
二、合同名称:中共重庆市巴南区委党校学员公寓和餐厅服务外包采购合同
三、项目编号:BNQ25C00002
四、项目名称:中共重庆市巴南区委党校学员公寓和餐厅服务外包
五、合同主体
采购人(甲方):中国共产党重庆市巴南区委员会党校
地址:巴南区花溪街道红光大道15号
联系方式:13896029777
供应商(乙方):重庆重报发行物流有限公司
地址:重庆市渝北区回兴街道食品城大道18号重庆广告产业园12栋c1
联系方式:023-63026869
六、合同主要信息
主要标的名称:重报
规格型号(或服务要求):采购品目
主要标的数量:3.00项
主要标的单价:¥489600.0000
合同金额:¥2124000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025-05-30 00:00:00
八、合同公告日期:2025-05-30 00:00:00
九、其他补充事宜:无
20250530151123.pdf

中共重庆市巴南区委党校学员公寓和餐厅服务外包业务服务合同甲方:中国共产党重庆市巴南区委员会党校统一社会信用代码:12500113009307148Y地址:重庆市巴南区红光大道15号法定代表人(授权委托人):陈力联系电话:023-62597198开户乙方:重庆重报发行物流有限公司统一社会信用代码:91500000327800333Q地址:重庆市渝北区回兴街道食品城大道18号重庆广告产业园12幢法定代表人(授权委托人):王志刚联系电话:023-63026869根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国食品安全法》的有关规定,甲乙双方现就乙方为甲方提供学员公寓和餐厅服务有关事宜,经协商达成一致,签订本合同。第一条重庆南山宾馆后厨服务范围、内容及时间一、服务范围:中国共产党重庆市巴南区委员会党校学员餐厅和公寓1、2号楼。二、服务内容:乙方负责提供餐厅和公寓服务工作人员,负责餐厅和公寓服务外包工作人员的日常管理。三、服务工作时间:根据甲方需求第二条外包方式一、乙方向甲方提供本合同项下约定的餐厅和公寓服务,具体内容以第一条的约定为准;甲方向方支付服务费。二、甲方提供就餐场地、住宿场地及相应设施设备、餐桌、餐具等。三、乙方负责提供餐饮专业技术人员、餐饮及客房服务人员及管理人员。前述人员人数应当能够满足甲方的需求。四、水、电、气费用由甲方负责缴纳。第三条服务期限自2025年6月1日起至2028年5月31日止。第四条服务费用及支付方式一、服务费为:三年期总价(含增值税)小写:2124000元(大写:贰佰壹拾贰万肆仟元整)二、支付方式:甲方按月向乙方支付服务费,当月服务费为合同总价/36个月。乙方每月5日前向甲方提供上一个自然月服务费增值税专用发票,甲方核实无误后,在10个工作日内由银行转账支付。三、账户信息(一)乙方银行账户信息如下:单位名称:重庆重报发行物流有限公司开户银行:3100029019200031882银行账号:工行大渡口钢花路支行(二)甲方增值税发票开票信息如下:发票单位名称:中国共产党重庆市巴南区委员会党校统一社会信用代码:12500113009307148Y银行户名:重庆市巴南区财政局开户银行:工行巴南支行银行账号:9558853100010908030任何一方如需改变上述账户信息,应提前30日以书面e形式通知另一方。如一方未按本合同规定通知而遭受损失的自行承担,若使另外一方遭受损失的,应赔偿相应损失。I四、若根据本合同约定乙方应当支付违约金和/或承担赔偿责任,则甲方有权从上述任何付款中直接扣除相应金额。后五、发票约定中(一)乙方应按规定向甲方开具符合国家规定的增值税315(发票,并承诺开具发票的形式与内容均合法、有效、完整、准确。开具的发票不合法、不合规,甲方有权延迟支付乙方应付款项直至开具合法、合规发票之日且不承担违约责任,且乙方仍应按合同约定履行各项义务。如果乙方无法在合理时间内提供合法合规的增值税发票,给甲方造成损失的,乙方应赔偿甲方由此造成的损失。甲方有权在应支付的价款中扣除相应的抵扣税款。(二)发票开具后,乙方应在3日内及时送达甲方。如逾期送达导致甲方造成损失的,乙方负责赔偿甲方实际经济损失。(三)在发票交付甲方之后,发生发票丢失、破损或逾期等情形,乙方应按规定协助办理增值税抵扣事项。(四)由于发生销售退回、应税服务中止或开票有误、抵扣联或发票联无法认证等情形,根据增值税相关规定执行,乙方需协助甲方重新开具合法合规的增值税发票。第五条履约保证金一、乙方应自本合同生效之日起10日内,向甲方交纳肆万元整(小写:40000元)的履约保证金,乙方未按时足额向甲方交纳履约保证金的,甲方有权拒绝乙方提供公寓及餐厅餐厨服务,并解除本合同。该保证金用以担保甲方所提供场地及设施设备、餐桌、餐具等的完好无损。二、乙方发生违约行为,或因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,甲方有权在服务费中就上述损失金额进行扣减,服务费不足以支付甲方因此发生的费用或损失的,不足部分甲方有权从履约保证金中扣付,乙方应于扣付之日起15日内补足履约保证金。三、乙方没有任何违约行为,履约保证金在合同期满后3个工作日内不计息退还。第六条经营许可后厨运营所需的经营许可办理主体和方式:由甲方办理食品卫生许可证,其余所需经营许可由乙方办理。第七条甲方权利义务一、甲方有权对乙方的服务行为进行监督和检查,对乙方不按相应规范操作的行为有权要求乙方限期整改;乙方经整改仍未达到甲方的合理要求的,应从整改期限届满之日起按日向甲方支付100元的违约金直到整改符合要求,甲方有权自履约保函中扣除该违约金。二、甲方就餐人员应遵守乙方食堂合理管理制度,有序进餐,甲方应及时向乙方反馈用餐人员的需求与意见,协调乙方与用餐人员的关系。三、甲方有权组织职工代表对乙方的服务进行满意度测评,有权进行考核,乙方应派员参与并做好记录,及时改进服务质量。四、甲方用餐人员应尊重乙方工作人员,不得侮辱、谩骂乙方工作人员;若因甲方用餐人员的过错造成的损失全部由甲方承担,与乙方无关。五、服务期限内,必须新增或更换就餐设施设备及厨具或其他物品的,由乙方提出书面请求,经甲方签字同意后,发由甲方负责购买,双方办理交接手续。六、甲方应按合同约定及时向乙方支付相应费用。第八条乙方权利义务101:一、应当按照法律法规规定,建立健全规范完备的财务一制度、用工制度、工作规范、安全防范、卫生安全保障、食品安全、质量监督、设施设备管理和文明服务等制度,以及食物中毒、火灾、地震等事项的应急预案,并报甲方备案。二、乙方应当在后厨就餐区显著位置,按相关要求公示从业人员健康证、食品安全等相关管理制度等和甲方要求公开的信息,自觉接受甲方及用餐者监督。三、提供的服务应满足甲方用餐需求;并应制订从业人员食品卫生知识、后厨设备规范操作、消防、安全培训计划等,定期组织后厨从业人员参加相关岗前、岗中培训,并对培训结果进行评价。四、后厨从业人员应当按照食品安全法律法规规定,每年组织进行预防性健康检查,并持有效健康证明上岗,新上岗食品从业人员必须先体检并取得健康合格证明方可上岗。五、后厨负责人应当参加甲方召开的有关工作会议,听取甲方用餐人员意见,并及时进行改进。乙方应向甲方提供符合甲方要求的《食品安全承诺书》,并按规定进行公示。六、应维护好后厨的清洁卫生工作,防止因后厨环境的不卫生而引发的传染疾病,乙方应按照疫情防控规定做好疫情防控工作,向就餐者提供的餐饮器具必须按规定清洗消毒,并作好相应记录。乙方应当保持餐厅洁净,如因地面湿滑、物品摆放混乱等原因造成人员或财产损失的,由乙方承担责任。七、不得转委托其他任何第三方履行本合同约定的权利与义务,不得利用甲方提供的场地和设施经营后厨餐饮以外的业务,不得擅自改变甲方后厨各场所的使用功能,不得将甲方后厨的设施、设备、物品等挪作他用。八、应与甲方保持良好沟通,加强食材成本控制,厉行节约,减少浪费;合同签订后,乙方应及时制定有关食材成本的控制管理制度并报甲方备案。九、应按法律法规及其他相关规定自行对垃圾进行处理,不得随意倾倒;因乙方未按法律法规及其他相关规定处理垃圾导致被有关部门处罚或侵犯第三人权利的,则全部处罚和赔偿金均由乙方承担;上述行为导致甲方损失的,乙方应向甲方承担赔偿责任。十、遇有停水、停电、停气情形,乙方应提前准备,及时处理。十一、应爱护甲方资产,尊重甲方用餐人员,配合甲方工作。十二、合同履行期满或合同因其他原因终止的,乙方应配合甲方办理交接手续,交接完成后才能撤离,超出服务期的服务费用按原合同费用折合天数计算。十三、用工须符合国家劳动、社保等相关法律法规规定,乙方与其提供服务人员签订劳动合同建立劳动关系并向甲方提交劳动合同复印件备案,用工工资及社保、公积金等均由乙方承担,因乙方用工原因所产生的纠纷全部由乙方负责。十四、因乙方管理问题及食品卫生质量问题,被公司上级主管部门或卫生防疫部门通报的,每次根据问题性质扣除服务费1000-2000元。被就餐人员投诉到公司及上级部门的,每次扣除服务费500-2000元。十五、因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因造成的甲方或第三人的损失,均由乙方承担由此带来的所有责任(包括但不限于:对甲方及第三方的民事赔偿责任、甲方因此遭受的行政处罚等)十六、乙方负责提供作业人员统一标准的工作服,按规定发放符合甲方作业要求劳动保护用品。第九条服务质量一、餐厅(一)供餐种类及标准早餐:面点3种、素菜3种、蛋类2种、粥1种、豆浆,面、抄手、饺子、米线等,供应品种中的数量须不少于以上规定要求,具体供应品种以甲方要求为准。午餐:3荤3素2汤、面点或粗粮1种、米饭1种、水果等,供应品种中的数量须不少于以上规定要求,甲方根据服务对象需求可增加品种数量,具体供应品种以甲方要求为准。晚餐:3荤3素1汤、米饭1种,供应品种中的数量须不少于以上规定要求,甲方根据服务对象需求可增加品种数量,具体供应品种以甲方要求为准。接待用餐:根据甲方工作需要做好接待用餐服务。说明:如甲方对菜品配置进行调整(如增加菜品种类、临时接待任务等),乙方无条件提供。(二)菜品要求1.所有食品原材料由甲方负责,乙方保证菜品加工制作过程符合食品卫生安全相关要求,做到安全、卫生、营养。2.实行菜谱审核制度。乙方必须在每周四前将下一周自助餐菜谱交由甲方进行审核;接待用餐应提前将菜单交甲方进行审核。3.在保证安全、卫生、营养的前提下,适时研发新菜式,不断调整菜品,做到多样化、个性化地满足甲方的需求。二、公寓按甲方下达的服务标准,高效有序的为甲方的服务对象提供包括但不限于:客房卫生、客房分配管理、整理收纳、布草及易耗品管理等劳务服务。三、人员岗位设置及要求(一)本项目常年固定配置人数不少于12人,应有以下人员:行政管理人员、厨师长、厨师(炉子、墩子、白案、面食等)、公寓服务员、餐厅服务员、库房管理(兼)洗消保洁勤杂及投标人需配备的其它人员,由投标人在投标文件中明确每类所需的工作人员。1.行政管理人员:1名,具有两年及以上政务接待服务管理工作经验,政治素质强;女性,年龄50岁以内。负责管理整个团队,负责与甲方联络接洽相关工作。负责验收食材质量,核对数量、价格;负责食品安全及卫生;熟悉操作办公软件;负责接待的现场协调、调度及服务。当月考核合格足月薪酬不低于人民币6000元。2.厨师长:1名,具有两年以上自助餐工作经验,中式烹调一级(高级技师)及以上和营养师职业资格证书,政治素质强;男性,年龄55岁以内。负责餐厅厨房管理;负责自助餐、接待用餐、特色个性化点餐菜品制作;安排每周的菜谱;监督、指导其他厨师工作,保证菜品质量、口味。当月考核合格足月薪酬不低于人民币9000元。3.厨师:2名(炉子、面点师各1名),具有两年以上自助餐工作经验,中式烹调师二级(技师)及以上职业资格证书,政治素质强;男性,年龄60岁以内;女性,年龄56岁以内。协助厨师长做好自助餐、接待用餐等工作。当月考核合格足月薪酬不低于人民币5000元。4.餐厅服务员:2名,五官端正,女性,年龄56岁以内,具有餐饮接待相关的工作经历、政治素质强。5.公寓服务员:3名,五官端正,女性,年龄56岁以内,具有客房服务相关的工作经历、政治素质强。6.其余人员:男性年龄60岁以下,女性年龄56岁以下,吃苦耐劳。(二)所有人员身体健康,并持有行业主管部门发放的有效的《健康证》及相关从业资格证,相关费用由乙方负责。(三)乙方为本项目配备的所有工作人员上岗前,须经甲方审验同意后方可上岗。(四)员工须统一着装,服装由乙方提供,工作时衣着形象卫生整洁,服务热情周到、礼貌快捷。(五)乙方须保证所有员工的稳定性,如遇特殊情况需要更换,必须经过甲方审验。I(六)乙方必须与所有员工签订合法合规的劳动合同,承担相应的法律责任,按时按规定足额缴纳社会保险等费用。四、安全要求(一)乙方须严格执行食品卫生安全有关的法律法规及规章制度,确保食品安全、卫生,并承担食品安全责任。(二)乙方所有管理和服务行为必须符合行政主管部门和行业要求。(三)乙方须严格执行甲方制定的《学苑餐厅管理规章制度》《学苑公寓管理制度》等规定。(四)乙方负责做好项目场地区域的安全防范工作,严禁无关人员进入厨房区域。加强对餐厅、公寓设施设备用品的安全管理,若因乙方原因导致服务区域发生物品丢失或损坏的,由乙方承担同等价值的经济赔偿责任。(五)乙方负责落实甲方制定的餐饮服务、公寓服务、安全管理、卫生防疫、节约能源等相关工作要求和管理措施,甲方有权对此进行监督,并对乙方进行考核。(六)乙方负责做好所有员工(含乙方临时派遣人员)的安全教育和日常管理,确保所属员工的人身及财产安全。所有员工因工作中操作不当造成事故或人身财产等遭受损害的,由乙方承担责任,甲方不负任何经济、法律和管理责任。(七)协助做好服务区域病媒生物防治工作。五、管理要求(一)甲方有权对餐厅的食品安全、菜品质量及餐厅和公寓设备维护等进行监督管理,并提出整改意见,乙方须及时处理,因乙方怠于处理造成的一切损失由乙方承担全部责任。(二)乙方签订合同时,对所有场所、设施、设备进行认真查验,对物资进行详细清点,完善相关手续;管理过程中,正确使用相关设备、餐厨用具等物资。(三)未经甲方同意,乙方不得分包、转包。(四)未经甲方同意,乙方严禁对外营业。餐厅严禁另开小灶,公寓严禁擅自留宿。(五)乙方按时供餐,做好就餐服务应急方案,确保在特殊情况下能正常就餐。(六)乙方负责建立设施设备、餐厨用具用品、公寓用具用品台账,及时清点,做到账实相符。建立维修维护档案,负责做好日常维修维护工作,发现损坏及时报告、处理,确保设施设备正常运行。对地毯、桌椅、门窗、窗帘、摆件等设施定期进行清洁保养,保证服务区域整洁、美观。(七)乙方须服从甲方的管理监督,对甲方提出的合理的工作建议及意见,乙方须在24小时内予以整改并回复甲方整改情况。对甲方提出的不合理要求,乙方有权拒绝。(八)甲方有权抽查企业资质证明、人员健康证明、从业资质证明、企业征信情况等。(九)乙方提供的服务和人员配备不能满足甲方合理的就餐服务需求的,甲方应向乙方书面说明合理理由,乙方拒不整改的,甲方有权解除合同。(十)乙方从业人员服装应规范统一,分春装和秋装两个样式,每个样式两套,每两年更换一次,更换前的样衣应经甲方审核通过。(十一)乙方应对本项目从业人员定期进行专业的岗位培训。(十二)建立人员岗位轮换机制,对不适合在本项目工1作的和甲方明确提出应更换的人员及时进行轮换,不得影响工作正常运转。(十三)服从甲方的其他安排。六、其他要求(一)乙方为本项目购买食品安全责任保险。(二)乙方为甲方提供的本项目员工持公安机关出具的无犯罪记录证明。(三)乙方无食品安全事故和其他安全事故记录。第十条检查考核一、乙方的服务质量必须接受甲方每月的考核(见附表)二、甲方每月考核一次:考核得分在90分及以上的,甲方支付当月全部费用;考核得分在80-89分的,低于90分,每分扣劳务费1000元;考核得分在70-79分的,低于80分,每分扣劳务费2000元;考核得分在70分以下的,甲方不支付当月费用。单次提前开餐、延迟出餐时间达到5分钟及以上的(由于不可控因素除外),每分钟扣2000元,从当月服务外包费用中直接扣减。三、加工食品所用原料和半成品不得腐烂变质,不得加工制作无产地、无厂名、无生产日期、无保质期的或超过保质期的食品。如发生无食源性疾病和食物中毒事件,甲方不支付当月费用,同时要求乙方赔付相关人员医药费、误工费等费用并追究相关法律责任。四、因乙方原因导致在相关部门的检查中被处以罚款的,由乙方全部承担。第十一条特别约定一、甲方保证交付给乙方的设施设备及其他物品能安全正常使用,交付场地的抽排烟系统、给排水系统、电器系统能正常使用并符合安全、卫生、排污、消防等标准,在交付时,由双方共同书面签字确认其使用及安全性能;物品的所有权属甲方所有,合同履行完毕后乙方应无条件交还给甲方。二、乙方应对甲方交付的设施设备及其他物品建立相应台账和相关维护保养制度,按照其属性、用途等安全合理使用。三、在合同履行期内,乙方承担设施设备、工作场地及其他物品定期维护保养或临时维修的义务,保证其性能良好。四、乙方负责对甲方交付的设施设备、工作场地及其他物品的日常管理、维护保养和维修,对产生费用的维护修养或维修应当事前书面通知甲方签字确认,维护保养和维修的费用由甲方承担;如设施设备及其他物品自然老化、损坏或其他情形导致其性能不能满足使用要求时,乙方须及时向甲方报损、报备并采取有效措施。五、若因乙方过错(包括但不限于:乙方人员操作不当、维护保养不及时、自然老化未及时报损和未采取有效措施等原因)造成的财产损失、人身损害及发生其他安全事故的,均由乙方承担全部责任。六、乙方应在食材采购前对数量、单价等拟采购计划单并及时报甲方审核并签字确认。食材的验收接管均由乙方负责,乙方在验收、保管食材的过程中应尽到负责、谨慎注意义务;食材标准必须达到国家食品安全标准,确保就餐者就餐安全,且源头可溯。第十二条违约责任一、乙方工作人员不符合健康要求或提供的食品不符合食品安全标准造成就餐人员人身损害的,由乙方承担全部责任。二、甲乙方任何一方无故单方解除本合同时,违约方应向守约方支付合同总价款8.33%的违约金。三、甲方日常检查过程中发现乙方工作人员违反操作规程,有权扣除乙方20元/次的费用,发现乙方人员违反操作规程3次的或受到有关管理部门处罚的,有权扣除乙方200元/次的费用。四、遇有停水、停电、停气等情形,乙方处理不当影响甲方人员就餐的,应当承担不能及时提供就餐的责任。五、甲方发现乙方使用的食材有腐烂、发霉、变质或其他不符合食用标准情形,发生一次乙方应向甲方支付2000元违约金,若发生两次及以上或造成食品安全责任事故,甲方有权解除合同。六、甲方无正当理由未按本合同约定支付服务费用,乙方应向甲方发出催款通知书,自催款通知书约定的合理支付期限届满后甲方仍未支付的,甲方应自催款通知书中约定的支付期限届满之日起按全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)向乙方支付所拖欠款项的利息损失。第十三条合同的变更、解除和终止一、除本合同另有约定外,经双方协商一致,可以书面形式变更或解除本合同。二、乙方有下列情形之一的,甲方有权解除合同:(一)乙方服务能力丧失,致使后厨外包服务无法正常进行的。(二)涉及食品安全、用工安全等重大事项的,经一次整改后仍不能达到甲方合理要求的。(三)工作人员不符合健康要求或提供的食品不符合食品安全标准造成就餐人员人身损害情节严重的。(四)甲方原因未按照合同约定支付乙方服务费用逾期30天的,乙方有权解除合同。(五)因国家法律、法规及政策调整导致税费变化的,双方可根据税费变化情况对合同相关内容进行调整。(六)一方应承担的违约责任不因合同的解除而予以免除。第十四条保密条款一、甲乙双方同意,任何一方为履行本合同而提供给对方的任何商业信息或技术信息,以及一方在履约过程所知悉的对方的商业秘密、缔约条件、谈判内容等,包括本合同的内容,除非提供方书面明确说明为公知信息的以外,均可能构成其“保密信息”。信息获取一方保证应采取合理的保密措施保护该等保密信息免受公开,不向任何第三方公开该等保密信息,并且除为履行本合同目的外非经对方事先书面同意不得使用任何保密信息。前述保密措施应合理并不得低于知悉一方对自己的保密信息所采取的保护效果。因一方泄露或者不正当使用该等保密信息而给对方造成损失的,应当赔偿对方的所有损失。二、未经对方同意,任何一方不得对对方的保密信息进行复制或以其他方式保存。并且在对方要求或在双方的业务关系终止时,应立即向对方归还所有保密信息及其副本、以及所有包含该保密信息或其部分的所有文件、资料和其他物品。三、任何一方对于保密信息的义务应延续至该等信息因合法的原因而成为公开信息四、上述保密规定不应当适用于以下信息:收到信息的一方有书面记录可以证明其在披露方向其披露该等信息之前已经知晓该信息;收到信息的一方没有违反本合同的保密义务即从其他渠道获得的公开信息;或者收到信息的一方从对该等信息不负有保密义务的第三方获得的信息。第十五条不可抗力一、在合同履行结束之前任何时候,如果发生任何合同签订时双方不可预见、不可避免并且不能克服的客观情况,包括地震、水灾、重大传染性疾病以及战争等足以影响本合同履行的不可抗力情形,双方协商一致后可决定暂缓履行或终止履行本合同。二、如果上述不可抗力事件的发生影响一方履行其在本合同项下的义务,则在不可抗力造成的延误期内中止履行不视为违约。三、本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同义务时,应当在不可抗力发生之日起3日内通知另一方,并在其后的30日内提供证明不可抗力事件发生及其持续的充分证据。四、如果发生不可抗力事件,双方应协商,以找到公平的解决办法,并且应尽一切合理努力将不可抗力事件的影响减小到最低限度;否则,未采取合理努力方应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。第十六条通知一、甲乙双方因履行本合同或与本合同有关的一切通知都应以书面形式送达对方,受送达方应即时签收。如由于受送达方的原因不能送达或受送达方拒绝签收的,送达方可采用挂号信或者邮政特快专递邮寄送达,邮件寄至本合同记载之地址时,即视为送达。在本合同有效期内,一方变更联系人或通信地址的,应当以书面形式通知另一方,未书面通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。二、双方确认以下地址为相关通知、法律文书等的送达地址:同正文地址。双方上述送达地址适用范围包括本合同履行期间各类通知、合同等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书、诉讼仲裁文件的送达,同时包括在争议进入仲裁、民事诉讼程序的一审、二审、再审和执行程序的法律文件送达。第十七条争议解决一、所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能协商达成一致的,向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。二、仲裁、诉讼或调解进行过程中,双方需继续履行本合同未涉争议的其它部分。三、因争议产生的所有费用,包括但不限于诉讼或者仲裁费用、律师费、交通费、采取财产保全的费用、公证费等,均由违约方承担。第十八条合同生效条件及文本数量一、本合同经双方法定代表人(负责人)或委托代理人签名并盖章后生效。二、本合同文本一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。第十九条其他事项一、对本合同做出的任何修改和补充应为书面形式,由甲、乙双方签字盖章后成为本合同不可分割的部分。补充合同与本合同均具有法律效力。本合同与其补充合同约定不一致的,以补充合同为准。二、本合同项下乙方的全部或者部分权利义务,未经双方达成一致并签订书面补充协议,不得转让,否则承担由此给甲方造成的一切损失。三、本合同产生的债权,乙方不能向第三方转让和质押(包括但不限于向银行保理、应收账款质押等)四、甲、乙双方应根据中华人民共和国的法律规定,各自承担为履行合同所发生的相关税费。五、本合同任何条款被禁止或被认定无效或被撤销,该禁止、无效或撤销不得影响合同任何其他条款的有效性和继续实施。六、双方应遵守有关防止商业贿赂的法律法规,不得与其他方人员发生不正当的利益关系。七、其他约定:如遇国家税率调整,按新税率计算税额部分,不含税价不变。市四甲方:乙方:(盖章)支P日HK法定法定代表人(负责人)或委托代理人或委托代理人:)(签名)(签名)联系电话:联系电话:225年5月30日年月日附件:《中共巴南区委党校餐厅和公寓服务质量考核表》中共巴南区委党校餐厅和公寓服务质量考核表检查标准分值扣分标准餐厅:菜品质量5以甲方和服务对象每月对满意度测评为依据,此项满意率80%以上得5分,70%-79%得2分,70%以下得0分。餐厅:无食品卫生投诉。6每投诉1次扣2分,扣完为止餐厅:洗菜池、洗肉池、洗碗池等分开并有明显标记,保持池内清洁。下水道通畅,排水沟无垃圾,无异味、垃圾随产随清,垃圾容器洁净。5每不合格1次扣1分,扣完为止餐厅:生熟食品、成品、原料、食品与非食品严格分开存放。生熟刀、砧板、容器设有明显标记,严格分开使用。生菜粗加工后,先洗后切,上架存放。砧板使用后洗刷干净,浸烫后立起晾放,防止发霉。各类调料容器加盖并有标记。冰箱专人管理,有生、熟标识,冰箱内半成品、原料分层存放,不得叠放;冷冻、冷藏食品不得带外包装箱放入冰箱,原料,半成品须装入容器内放入冰箱,放入冰箱内的原料、半成品不得使用有色或有毒塑料袋盛放;保持冰箱清洁,做到天天清洗冰箱表面,每周清洗冰箱内部一次。泡菜坛专人管理,定期清洗,坛舷水里无沙虫。5每违规1次扣1分,扣完为止餐厅:每餐收回餐具,按除残渣→碱水刷→净水冲→消毒→保洁的顺序,及时进行清洗消毒,不隔餐、不隔夜。消洗间清洁卫生,剩饭、菜渣及时清除。公共餐具严格消毒,餐具消毒后方可放入保洁柜内,并有完整的消毒记录,未经消毒不得放入保洁柜。保洁橱、调料橱、杂物橱按规定用途使用,不得混用,个人物品不得带入操作间。从业人员熟练掌握食品卫生、个人卫生和消防等知识。5每违规1次扣1分,扣完为止餐厅:在规定时间内出餐,并确保出堂菜品质量和温度,菜品出堂应循序渐进,量少次多,保证供给,避免浪费。10提前开餐、延迟出餐1次扣10分(由于不可控因素除外)。出堂菜品质量差或温度不够的,1次扣2分。多炒造成浪费的,1次扣2分。公寓:房间进行定时、定期清理打扫,做到室内设施摆放有序,7以甲方和服务对象每月对满意度检查标准分值扣分标准床单、被套干净,整洁,定期消毒。测评为依据,每收到一条不满意扣1分,扣完为止公寓:房间物品补充,按采购方要求,及时更换、补充房间内饮用水、洗漱、纸巾、灭蚊液等物品7以甲方和服务对象每月对满意度测评为依据,每收到一条不满意扣1分,扣完为止餐厅和公寓:工作时统一着装,穿戴干净。按要求规范佩戴口罩男性不得留长发、长胡子,女性不得留长指甲、涂指甲油。工作时不得抽烟、赤脚、穿拖鞋、背心。5每1人次1处不合格扣1分餐厅和公寓:负责设施设备日常维修维护,确保设备正常运行。建立设施设备及餐厨用具用品清单,如因使用不当造成损坏的,须照价赔偿。4未建立清单扣1分,对照清单每月提供盘点表,未提供,扣2分,使用不当造成损坏的扣2分。餐厅和公寓:公共区域干净整洁,墙面无蛛网。6每不合格1次扣1分,扣完为止餐厅和公寓:节约用水、电、气,不得有长流水、长明灯现象。6每发现1次扣2分,扣完为止餐厅和公寓:严格按投标响应文件配置人员。4未按投标响应文件配置人员的,每少一人扣2分餐厅和公寓:工作人员持有效的健康证。51人无则扣1分综合管理20因乙方原因导致在相关部门的检查中被处以罚款的,每次扣10分;有不廉洁行为的,每次扣10分;与服务对象无论任何原因发生口角、纠纷被发现或投诉的,每次扣10分;因管理问题,员工无理取闹的,每次扣5分。合计100分12.甲方每月考核一次:考核得分在90分及以上的,甲方支付当月全部费用;考核得分在80-89分的,低于90分,每分扣劳务费1000元;考核得分在70-79分的,低于80分,每分扣劳务费2000元;考核得分在70分以下的,甲方不支付当月费用。单次提前开餐、延迟出餐时间达到5分钟及以上的(由于不可控因素除外),每分钟扣2000元,从当月服务外包费用中直接扣减。3.加工食品所用原料和半成品不得腐烂变质,不得加工制作无产地、无厂名、无生产日期、无保质期的或超过保质期的食品。如发生无食源性疾病和食物中毒事件,甲方不支付当月费用,同时要求乙方赔付相关人员医药费、误工费等费用并追究相关法律责任。4.因乙方原因导致在相关部门的检查中被处以罚款的,由乙方全部承担。