心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购合同公告(南海经济开发区人民医院(南海高新技术产业开发区人民医院)2025)



南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目

采购项目名称:

南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目

采购项目编码:

4406054560806002505210215

项目业主:

南海经济开发区人民医院

服务机构:

中建联设计院(广州)股份有限公司

合同名称:

南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目

合同编号:

4406054560806002505210215

合同总金额:

¥36,169.36元

合同签订时间:

2025年06月03日

履约人员:

合同服务期限:

2025年06月03日至2025年11月30日

服务内容:

对我院松岗院区住院部一楼旧康复科进行改造,改造成心脏康复和呼吸康复中心,改造面积397平方米,改造内容需由专业设计公司完成平面图、效果图、施工图等图纸的设计,配合院方提出的要求对图纸进行修改,确保项目的正常推进。

合同附件

(合同书)南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目.pdf

南海经济开发区人民医院 2025-06-09

南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目合同书FL项目名称:南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目合同编号:NKSG-JJ-20250153-1预算编号:0112025ZYDX003采购人(发包人):南海经济开发区人民医院供应商(承包人):中建联设计院(广州)股份有限公司日期:2025年6月3日:第一部分合同协议书十·发包人(全称):南海经济开发区人民医院设计人(全称):中建联设计院(广州)股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目2.工程地点:佛山市南海区狮山镇南海经济开发区人民医院松岗院区。3.规划占地面积:平方米,总建筑面积:561.80平方米(其中地上561.80平方米,地下约1平方米);地上1层,地下0层;建筑高度米。4.建筑功能:医疗。5.投资估算:约1000000元人民币。二、工程设计范围、阶段与服务内容1.工程设计范围:心脏康复和呼吸康复中心共561.80平方米。2.工程设计阶段:方案设计、初步设计、深化设计、施工图设计。3.工程设计服务内容:建筑室内装饰、给排水、强弱电设计、医气设计、通风、消防、效果图。工程设计范围、阶段与服务内容详见专用合同条款附件1。.三、工程设计周期年6月3日。计划开始设计日期:20251年6月17日。1计划完成设计日期:2025具体工程设计周期以专用合同条款及其附件的约定为准。.1四、合同价格形式与签约合同价1.合同价格形式:费率折扣;2.签约合同价为:36169.36元人民币(大写):叁万陆仟壹佰陆拾玖元叁角陆分五、发包人代表与设计人项目负责人.发包人代表:李国林C设计人项目负责人:翟红杰1六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)专用合同条款及其附件;(2)通用合同条款;(3)中标通知书(如果有);(4)投标函及其附录(如果有);(5)发包人要求;(6)技术标准;(7)发包人提供的上一阶段图纸(如果有);(8)其他合同文件。在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。..七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计服务。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。2九、签订地点本合同在南海经济开发区人民医院签订。十、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、合同生效本合同自22年6月日双方签字盖章后生效。十二、合同份数本合同一式5份,均具有同等法律效力,发包人执3份,设计人执2份。发包人:(盖章)设计人:(盖章)7南海经济开发区人民医院中建联设计院(广州)股份有限公司法定代表人或其委托代理法定代表人或其委托代理人:(签字)5(签字)0.发包人:(盖章)设计人:(盖章)7南海经济开发区人民医院中建联设计院(广州)股份有限公司法定代表人或其委托代理法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)0.5组织机构代码:1244060545608060088组织机构代码:91440101MA9UYXKM3P纳税人识别码:124406054560806008纳税人识别码:91440101MA9UYXKM3P地址:南海区狮山镇松岗新城区地址:广州市天河区冼村路11号之二3004室3005室3008室(部位:A)邮政编码:528200邮政编码:510000法定代表人:吴毅法定代表人:吴飞经办人:经办人:高肖嵩A2开户银行:广东南海农商银行松岗支行开户银行:中国银行股份有限公司广州海安路支行账号:80020000004120122账号:6639742360726月3日6月3日时间:201年时间:205年:3第二部分通用合同条款·通用合同条款直接引用《建设工程设计合同示范文本(房屋建筑工程)(GF-2015-0209)》第二部分“通用合同条款”内容,此略。,;4第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义与解释1.1.1合同11.1.1.8其他合同文件包括:1.3法律适用于合同的其他规范性文件:11.4技术标准1.4.1适用于工程的技术标准包括:《中华人民共和国招标投标法》,《工程建设项目勘察设计招标投标办法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计市场管理规定》1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:要完成符合工程造价的初步设计,满足工程造价概算的需要。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:招标文件,投标文件,签定合同文件。1.6联络1.6.1发包人和设计人应当在2天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.6.2发包人与设计人联系信息发包人接收文件的地点:南海经济开发区人民医院;李国林发包人指定的接收人为:发包人指定的联系电话及传真号码:1379862283:发包人指定的电子邮箱:设计人接收文件的地点:广州市天河区冼村路11号之二3004室3005室3008室(部位:A);设计人指定的接收人为:高肖嵩;5设计人指定的联系电话及传真号码:18122727257设计人指定的电子邮箱:629701237aqq.com2.发包人2.1发包人一般义务2.2发包人代表发包人代表:姓名:李国林姓名:;;·:13798622832;;身份证号:;职务·:联系电话:13798622832;电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:负责处理合同履行过程中与发包人有关的事宜。发包人更换发包人代表的,应当提前2天书面通知设计人。2.3发包人决定2.3.2发包人应在2天内对设计人书面提出的事项作出书面决定。3.设计人3.1设计人一般义务3.1.1设计人需配合发包人办理有关许可、批准或备案手续。3.1.3设计人其他义务:配合发包人办理图纸审图及报建、验收等相关手续。13.2项目负责人3.2.1项目负责人姓名:翟红杰执业资格及等级:;一级注册建筑师0U注册证书号:20143701599;联系电话:6电子信箱:629701237@qq.com;通信地址:广州市天河区冼村路11号之二3004室3005室3008室(部位:A);设计人对项目负责人的授权范围如下:指派设计人员。3.2.2设计人更换项目负责人的,应提前2天书面通知发包人。设计人擅自更换项目负责人的违约责任:按设计合同总价的10%扣罚。3.2.3设计人应在收到书面更换通知后10天内更换项目负责人。设计人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:按设计合同总价的10%扣。3.3设计人人员3.3.1设计人提交项目管理机构及人员安排报告的期限2天。3.3.3设计人无正当理由拒绝撤换主要设计人员的违约责任:按设计合同总价的3%扣罚。3.4设计分包3.4.1设计分包的一般约定禁止设计分包的工程包括:主体结构、关键性工作的范围:3.4.2设计分包的确定允许分包的专业工程包括:10其他关于分包的约定:13.4.3设计人向发包人提交有关分包人资料包括:13.4.4分包工程设计费支付方式:15.工程设计要求5.1工程设计一般要求5.1.2.1工程设计的特殊标准或要求:发包人应向设计人提交用户需求书。5.1.2.2工程设计适用的技术标准:《中华人民共和国建筑法》,《建设工程勘察设计市场管理规定》。5.1.2.4工程设计文件的主要技术指标控制值及比例:1o7.5.3工程设计文件的要求5.3.3工程设计文件深度规定:设计成果须符合国家、行业及地区现行的相关设计规范标准和深度要求,满足本项目功能需求,并通过发包人及有关专业机构的审查和验收。5.3.5建筑物及其功能设施的合理使用寿命年限:15年。6.工程设计进度与周期6.1工程设计进度计划6.1.1工程设计进度计划的编制合同当事人约定的工程设计进度计划提交的时间:1合同当事人约定的工程设计进度计划应包括的内容:I6.1.2工程设计进度计划的修订发包人在收到工程设计进度计划后确认或提出修改意见的期限:6.3工程设计进度延误6.3.1因发包人原因导致工程设计进度延误(4)因发包人原因导致工程设计进度延误的其他情形:发包人变更委托设计项且、规模、条件或因提交的资料错误造成较大修改(超过施工总造价10%),以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费。设计人应在发生进度延误的情形后2天内向发包人发出要求延期的书面通知,在发生该情形后2天内提交要求延期的详细说明。发包人收到设计人要求延期的详细说明后,应在1天内进行审查并书面答复。7.工程设计文件交付7.1工程设计文件交付的内容7.1.2发包人要求设计人提交电子版设计文件的具体形式为:光盘。8.工程设计文件审查8.1发包人对设计人的设计文件审查期限不超过5天。8.3发包人应在审查同意设计人的工程设计文件后在5天内,向政府有关部门8报送工程设计文件。9.施工现场配合服务1-·9.1设计人应当在交付施工图设计文件并经审查合格后5天时间内提供施工现场配合服务。10.合同价款与支付10.2合同价格形式(1)单价合同单价包含的风险范围:L风险费用的计算方法:1。风险范围以外合同价格的调整方法:(2)总价合同总价包含的风险范围:按投标总价结算。1风险费用的计算方法:。风险范围以外合同价格的调整方法:。(3)其他价格形式:110.3预付款10.3.1预付款的比例预付款的比例:合同总额的30%。10.3.2预付款的支付预付款的支付时间:合同签订后,设计方提供正式发票7日内,但最迟应在开始设计通知载明的开始设计日期5天前支付。11.工程设计变更与索赔11.5设计人应于认为有理由提出增加合同价款或延长设计周期的要求事项发生后2天内书面通知发包人。设计人应在该事项发生后2天内向发包人提供证明设计人要求的书面声明。发包人应在接到设计人书面声明后的2天内,予以书面答复。12.专业责任与保险12.2设计人不需有发包人认可的工程设计责任保险。913.知识产权13.1关于发包人提供给设计人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规格以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:按相关关规定。13.2双方均应保护双方的知识产权,未经双方同意,任何一方不得对双方的资料及文件擅自修改,复制或向第三方转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄露方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。14.违约责任14.1发包人违约责任14.1.1发包人支付设计人的违约金:在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的预付款;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。14.1.2发包人逾期支付设计费的违约金:发包人应按本合同的金额和时间向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担金额万分之二的逾期违约金。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均按第14.1.1条规定支付设计费。14.2设计人违约责任14.2.1设计人支付发包人的违约金:设计人对设计资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人员错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定。由于设计人自身原因,延误了按本合同规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收设计费的千分之二。14.2.2因乙方设计方案造成该工程的各项竣工验收不合格,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定。1014.2.3乙方在设计阶段缺乏对项目的深度研究,不合理的设计,设计缺项漏项严重导致工程造价超出控制范围,应免收直接受损失部分的设计费。损失严重的根据损失的程度和设计人责任大小向发包人支付赔偿金,赔偿金由双方商定。14.2.4设计人逾期交付工程设计文件的违约金:根据合同规定。设计人逾期交付工程设计文件的违约金的上限:10%。14.2.5设计人设计文件不合格的损失赔偿金的上限:50%14.2.6设计人工程设计文件超出主要技术指标控制值比例的违约责任:10%o14.2.5设计人未经发包人同意擅自对工程设计进行分包的违约责任:30%。14.2.61:未能按时交付设计进度的,拖延一天扣罚1000元。2:交付的设计内容质量严重偏差、错漏、细节问题出现低级错误的,或更改多次还未达到甲方要求的,每次扣罚1000元。3:要求补充图纸、设计变更,未按时、按质交付的,每次扣罚1000元。15.不可抗力15.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:政策修改或调整。16.合同解除16.2有下列情形之一的,可以解除合同:(3)暂停设计期限已连续超过30天。16.4发包人向设计人支付已完工作设计费的期限为7天内。.17.争议解决17.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:同意。17.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:1.选定争议评审员的期限:3天。评审所发生的费用承担方式:各付各资。11其他事项的约定:延期及延期增加补偿。17.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本事项的约定:发包人和设计人双方商议解决。17.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:(1)向佛山市仲裁委员会申请仲裁;(2)向发包人住所地人民法院起诉。18.其他(如果没有,填“无”)无。附件附件1:工程设计范围、阶段与服务内容附件2:发包人向设计人提交的有关资料及文件一览表附件3:设计人向发包人交付的工程设计文件目录附件4:设计人主要设计人员表附件5:设计费明细及支付方式.附件6:授权委托书.112附件1:工程设计范围、阶段与服务内容一、本工程设计范围1、南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目面积共561.80平方米。二、本工程设计阶段划分方案设计阶段、初步设计、施工图设计及施工配合四个阶段。三、各阶段服务内容1.方案设计阶段(1)与发包人及发包人聘用的顾问充分沟通,深入研究项目基础资料,协助发包人提出本项目的发展规划和市场潜力;(2)完成总体规划和方案设计,提供满足深度的方案设计图纸,并制作符合政府部门要求的规划意见书与设计方案报批文件,协助发包人进行报批工作;(3)根据政府部门的审批意见在本合同约定的范围内对设计方案进行修改和必要的调整,以通过政府部门审查批准;(4)协调景观、交通、精装修等各专业顾问公司的工作,对其设计方案和技术经济指标进行审核,提供咨询意见。在保证与该项目总体方案设计相一致的情况下,接受经发包人确认的顾问公司的合理化建议并对方案进行调整;(5)配合发包人进行人防、消防、交通、绿化及市政管网等方面的咨询工作;(6)负责完成人防、消防等规划方案,协助发包人完成报批工作。2.初步设计阶段(1)负责完成并制作建筑、结构、给排水、暖通空调、电气、动力、室外管线综合等专业的初步设计文件,设计内容和深度应满足政府相关规定;(2)制作报政府相关部门进行初步设计审查的设计图纸,配合发包人进行交通、园林、人防、消防、供电、市政、气象等各部门的报审工作,提供相关的工程用量参数,并负责有关解释和修改。.3.施工图设计阶段.(1)负责完成并制作建筑、机电等全部专业的施工图设计文件;(2)对发包人的审核修改意见进行修改、完善,保证其设计意图的最终实现;(3)根据项目开发进度要求及时提供各阶段报审图纸,协助发包人进行报审工作,根据审查结果在本合同约定的范围内进行修改调整,直至审查通过,并最终向发包人提交正式的施工图设计文件;(4)协助发包人进行工程招标答疑。4.施工配合阶段(1)负责工程设计交底,解答施工过程中施工承包人有关施工图的问题,项目负责人及各专业设计负责人,及时对施工中与设计有关的问题做出回应,保证设计满足施工要求;(2)及时参加需设计解决,作出解答的工程例会;(2)根据发包人要求,及时参加与设计有关的专题会,现场解决技术问题;(3)协助发包人处理工程洽商和设计变更,负责有关设计修改,及时办理相关手续;(4)参与与设计人相关的必要的验收以及项目竣工验收工作,并及时办理相关13·手续;(5)提供产品选型、设备加工订货、建筑材料选择以及分包商考察等技术咨询工作;(6)应发包人要求协助审核各分包商的设计文件是否满足接口条件并签署意见,以保证其与总体设计协调一致,并满足工程要求。!14附件2:发包人向设计人提交有关资料及文件一览表序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1项目立项报告和审批文件各1方案开始3天前2发包人要求即设计任务书(含对建筑、结构、给水排水、暖通空调、建筑电气、消防、总图等专业的具体要求)1方案开始3天前3建筑红线图,建筑钉桩图(容缺)各1方案开始3天前4当地规划部门的规划意见书(容缺).1方案开始3天前5工程勘察报告(容缺)2方案设计开始前3天提供初步勘察报告;初步设计开始3天前提供详细勘察报告6各阶段主管部门的审批意见(容缺)1下一个阶段设计开始3天前提供上一个阶段审批意见7方案设计确认单(含初设开工令)1初步设计开始3天前8工程所在地地形图(1/500)电子版及区域位置图(容缺)1初步设计开始3天前9初步设计确认单(含施工图开工令)1施工图设计开始3天前10施工图审查合格意见书(容缺)1施工图审查通过后5天内1511市政条件(包括给排水、暖通、电力、道路、热力、通讯等)(容缺)1方案设计开始3天前12其它设计资料.1各设计阶段设计开始3天前13竣工验收报告1工程竣工验收通过后5天内(上表内容仅供参考,发包人和设计人应当根据项目具体情况详细列举).16附件3:,设计人向发包人交付的工程设计文件目录序号资料及文件名称份数有关事宜1方案设计文件3递交的各阶段设计文件需经甲方书面确认后计算下一阶段的工作时间2初步设计文件33施工图设计文件4特别约定:1.在发包人所提供的设计资料(含设计确认单、规划部门批文、政府各部门批文等)能满足设计人进行各阶段设计的前提下开始计算各阶段的设计时间。2.上述设计时间不包括法定的节假日。3.图纸交付地点:设计人工作地(或发包人指定地)。发包人要求设计人提供电子版设计文件时,。4.如发包人要求提供超过合同约定份数的工程设计文件,则设计人仍应按发包人的要求提供,但发包人应向设计人支付工本费。17附件4:设计人主要设计人员表11:名称姓名职务注册执业资格承担过的主要项目一、总部人员项目主管翟红杰总工一级注册建筑师其他人员设计人员二、项目组成员项目负责人翟红杰总工一级注册建筑师项目副负责人,/1//建筑专业负责人么宇设计人员建筑学中级工程师给排水专业负责人冯庆华设计人员给排水工程师电气专业负责人何小芳设计人员注册电气工程师(供配电)18附件5设计费明细及支付方式一、设计费总额:叁万陆仟壹佰陆拾玖元叁角陆分(¥:36169.36元)二、设计费总额构成:1.工程设计基本服务费用:项目总投资(以施工中标价为准)与费率折扣计算。2.工程设计其他服务费用:3.合同签订前设计人已完成工作的费用:04.特别约定:(1)采用固定单价形式的设计费,实际设计费按初步设计批准(或通过审查的施工图设计)的建筑面积(或投资额)和本合同约定的单价(或费率)核定,多退少补。(2)其它:三、设计费明细计算表:1000000元(暂用建安费,具体实际建安费以施工中标价为准)×3.88%(设计费费率)×93.22%(下浮率)=36169.36元设计费合计为:36169.36元。四、设计费支付方式经发包人、设计人双方确认,如果发包人委托设计人负责全过程工程设计服务,各阶段的设计费比例为:合同签订后,设计方提供正式发票7日内付预付款30%,方案设计阶段的设计费占本合同设计费总额的20%,施工图设计阶段的设计费占本合同设计费总额的40%,施工配合阶段占本合同设计费总额的10%;如果发包人委托设计人负责部分工程设计服务,则每个阶段的设计费比例,双方另行协商确定。具体支付时间如下:1.本合同生效后7天内,发包人向设计人支付设计费总额的30%作为预付款。设计合同履行完毕后,预付款抵作部分工程设计费。2.施工图设计文件通过审查后7天内或施工图设计文件提交后3个月内,发包人向设计人支付设计费总额的60%。3.工程竣工验收后7天内,发包人向设计人支付设计费总额的10%。注:设计费尾款计算以施工中标价为准。注:上述支付方式供发包人、设计人参考使用。.19附件6:授权委托书为确保中建联设计院(广州)股份有限公司对南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目的建设和运营工作的正常开展,更好的,更及时的服务好业主单位,授权我公司分支机构“中建联设计院(广州)股份有限公司海珠分公司”为我公司在贵单位的办事机构,其权限为负责南海经济开发区人民医院松岗院区心脏康复和呼吸康复中心改造项目设计服务采购项目设计工作及收取服务费等。该代理机构的行为均视为我公司的行为,代表我公司履行或行使相应的职责和权利。根据中建联设计院(广州)股份有限公司的相关制度,向所属的中建联设计院(广州)股份有限公司海珠分公司作如下授权一、被授权单位中建联设计院(广州)股份有限公司海珠分公司二、授权事项与授权期限(一)授权事项:本项目涉及需要中建联设计院(广州)股份有限公司签署的相关文件(包括但不限于项目合同、工程开工报审表、开工报告、验收文件等),以被授权单位的名义签署,本项目涉及的合同款项,由被授权单位签订合同开具发票收取设计费。被授权单位收款账户信息:账户名称:中建联设计院(广州)股份有限公司海珠分公司开户银行:中国农业银行股份有限公司广州城南支行账号:44048101040026494(二)授权期限:自中建联设计院(广州)股份有限公司签署并盖公章之日起,至本项目合同履行完毕之日止。特此委托。州委托单位:建联设计院作州)受托单位:中建联设计院(广修股份有限司5t股份有限公司海珠分公司AL(盖章)(盖章)签发日期:205年6月3日20