四川省临床非医疗基础服务外包采购合同公告(四川省人民医院2025)
一、合同编号:CGZX-HQB20241689
二、合同名称:四川省人民医院温江院区临床非医疗基础服务外包项目(续签第二年)
三、项目编号:N5100012023002231
四、项目名称:温江 院区临床非医疗基础服务外包项目
五、合同主体
采购人(甲方):四川省人民医院
地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号
联系方式:028-87394783
供应商(乙方):苏州麦康企业管理服务有限公司
地址:苏州工业园区仁爱路99号2幢304室
联系方式:13022100637
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他服务
1(项)
¥1,250,400.00
¥1,250,400.00
详见合同
合同金额: 1,250,400.00元,大写(人民币):壹佰贰拾伍万零肆佰元整
履约期限:2024年12月01日至2025年11月30日
履约地点:温江区芙蓉大道二段 33 号(四川省精神医学中心)
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2024年11月29日
八、合同公告日期
2025年06月03日
九、其他补充事宜
合同附件:
CGZX-HQB20241689.pdf
四川省人民医院
2025年06月03日
温江院区临床非医疗基础服务外包项目政府采购合同合同编号:CGZX-HQB20241689签订地点:四川省人民医院甲方(以下简称甲方):四川省人民医院乙方(以下简称乙方):苏州麦康企业管理服务有限地址:四川省成都市一环路西二段32号公司项目联系人:潘老师地址:苏州工业园区仁爱路99号2幢304室电话:028-87394783移动电话:13022100637联系人:佟安根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及甲方发布的温江院区临床非医疗基础服务外包项目(项目编号:N5100012023002231)《采购文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息可由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《采购文件》《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、服务内容1.标的名称:温江院区临床非医疗基础服务。2.乙方向甲方提供服务的主要内容:2.1病房服务外包工作内容工作时间:8:00-12:0013:00-17:002.1.1协助护理人员为有需要的患者进行生活照顾:如倒开水,洗头、洗脚、剪指甲等清洁卫生。2.1.2协助护理人员为患者入院前的床单元准备和出院后床单元的整理更换床单元,保持床单位清洁、床底和窗台无杂物等服务。2.1.3协助科室护理人员清点被套、衣服等服务。2.1.4协助护理人员在发生安全隐患或突发状况时,做好现场秩序维护等服务。2.2门诊服务外包工作内容工作时间:8:00-12:0013:00-17:00第1页共10页2.2.1协助完成导医服务工作:协助指导患者及家属就诊、挂号、收费、辅助检查、取药等服务。2.2.2协助完成入院准备中心工作:协助完成患者预约入院的登记通知、入院办理、资料复印、门诊咨询电话的接听等工作。2.2.3协助诊区、预检分诊护士维持秩序及签到、协调工作。2.2.4协助门诊办公室工作人员完成现场沟通、突发状况处理及各部门协调沟通等登记记录工作。2.2.5协助检查(如:心电图、电生理检查、放射、B超、心脏彩超、睡眠、心理测评)科室的检查医技师及物理治疗师完成预约登记、秩序维护等非医疗类服务。3.服务地点:温江区芙蓉大道二段33号(四川省精神医学中心)。4.人员数量需求:病房服务外包不低于12人,门诊服务外包不低于7人,总数不低于19人。4.1病房非医疗服务人员要求:年龄22-55岁,男女不限,身体健康,遵纪守法,品行端正,爱岗敬业;高中以上学历,4.2门诊辅助服务人员要求:年龄要求在18周岁到35周岁,男女不限,形象气质郉佳、身体健康、具有主动服务意识、较强的语言表达能力、能使用word、excel等办公软件、态度热诚和蔼、有较好的亲和力和沟通能力、学习能力、团队协助能力和吃苦耐劳精神,中专以上学历。4.3服务人员调整及变动必须经得甲方同意,乙方不得随意更改。二、合同价款合同单价(含税)为病房服务:5300元/月/人;门诊服务:5800元/月/人,支付上限为人民币1295000元(大写:壹佰贰拾玖万伍仟圆整)。该合同单价已包括本合同标的所涉及的所有相关费用(包含人员工资、社保、服务费用、培训费、管理费、利润、税金以及所有风险、责任等各项应有的所有费用等在内的全部含税费用)。本合同执行期间合同单价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、服务期限本项目服务期为叁年(自2023年12月1日到2026年11月30日),合同一年一签,每年服务费支付上限为人民币1295000元(大写:壹佰贰拾玖万伍仟圆整)。本合同为第二期,服务期为自2024年12月1日至2025年11月30日,经甲方考核合格后续签下一年合同,考核标准详见附件1《考核标准》。四、服务方案第2页共10页乙方应严格按照本合同服务内容和甲方要求提供服务。五、验收1.甲、乙双方确定,按照本合同约定的验收方案对乙方按本合同约定所提供的服务进行验收。2.验收方案:(1)验收时间:乙方完成服务并具备验收条件后30日内通知甲方验收(2)验收方式:甲方组织验收(3)验收程序:分段/分期验收(4)验收内容:乙方按照本合同约定向甲方提供的服务内容的履约情况。(5)验收标准:①国家相关法律法规、行业标准、技术规范。②基于本项目采购需求编制的招标文件相关技术、服务要求、中标乙方投标文件相关响应内容。③中标产品生产厂家出具的产品说明书、技术白皮书、医疗器械注册证或备案凭证等技术资料(如涉及)。④如验收时双方对技术指标、质量要求等约定标准有相互抵触或异议的事项,双方须按照国家相关规定及基于本项目采购需求编制的招标文件相关技术、服务要求、中标乙方投标文件相关响应内容中质量要求和技术指标较严格的原则确定该事项的标准并进行验收。参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求进行验收。(6)是否邀请本项目的其它潜在乙方参与验收:否(7)是否邀请专家:否(8)是否邀请第三方检测机构:否(9)其它验收要求:无3.如验收合格,双方签署验收报告或维修报告;如验收不合格,甲方应进行详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作修改和更正相关问题的有效证据,由此产生的时间延误与经济损失由乙方承担,验收期限相应顺延,且甲方有权拒绝签署验收报告或维修报告,并要求乙方无条件修改和更正,而后进行再次验收,乙方应承担因此额外产生的全部费用。如果仍不合格,甲方有权终止本合同并视作乙方无法按本合同约定提供相应服务而须支付违约金给甲方,违约金不能弥补甲方损失的,第3页共10页.乙方应全额赔偿。六、付款方式1.履约保证金:乙方在合同签订生效之日起的7日内,向甲方支付50000.00元(大写:伍万圆整)作为履约保证金;若乙方在服务期间限内无违约行为,并经甲方考核合格后,履约保证金在合同有效期满后30个工作日内由甲方无息退还乙方;经验收后乙方履约不合格的,履约保证金不予退还。2.资金付款方式:按月支付,乙方服务满一月,经甲方考核打分,月支付金额为实际用工人数乘以服务类型合同单价(病房服务:5300元/月/人;门诊服务:5800元/月/人)扣减不合格服务费。甲方调低或增加服务人员数量以甲方书面通知乙方为准,费用据实按月进行,不足一月则以当月天数(实际的工作日)进行换算支付。乙方每月根据双方确定金额向甲方开具全额增值税发票,甲方自收到上述发票及凭证资料60日内支付相应款项给乙方,支付上限为:129.5万元。3.甲方付款前,乙方需出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,否则甲方有权拒绝支付且不承担任何违约责任,且乙方不得因此停止服务。4.乙方开票信息应与合同预留账户信息一致。如有变更,乙方应当在变更后3日内通知甲方。否则,由此造成的损失由乙方自行承担。七、双方权利与义务1.甲方权利与义务(1)按合同约定向乙方支付费用。(2)保证乙方实施服务所必须的外部条件如电源、水源的正常供应及开启、关闭等。(3)对于乙方在提供服务期间所提供的信息,甲方应予保密,未经乙方书面同意,甲方不得擅自使用或透露给第三方。(4)甲方对服务人员不满意的,有权要求乙方在7日内更换相关服务人员。2.乙方权利与义务(1)按本合同约定向甲方提供服务。(2)乙方应保证提供的服务人员具备相应的服务能力和服务资质(如涉及)(3)乙方应保证服务中更换的备品备件、原材料达到本项目采购文件中的技术要求和质量标准且符合或优于国家(行业)标准,并保证所更换的备品备件、原材料在正确安装及正常使用和保养条件下,于其使用寿命期内性能满足甲方需求。(4)乙方对在按本合同约定向甲方提供服务过程中所获得的所有数据、商业秘密或其它技术及经营信息负有保密的义务,不得向任何第三方透露或泄露。第4页共10页4(5)乙方负责乙方服务人员的招聘、培训和管理,支付其工资福利,并依法办理社会保险,做好其健康检查,预防接种及办理各种必须的证件,做好所属员工职业安全防护工作。乙方必须严格执行有关安全操作规程,乙方人员的工伤、意外事故,由乙方承担责任及所有医疗费用。(6)乙方应遵守甲方安全管理规定,乙方应管理好本项目服务人员,服务人员须遵守国家有关法律法规和甲方相关的管理规定,乙方服务人员服务过程中产生的投诉、纠纷和法律事件,由乙方承担相应的法律责任。八、违约责任1.甲方违约责任:甲方无正当理由拒绝乙方按本合同约定提供服务的,甲方应偿付合同单价10%的违约金。2.乙方违约责任:(1)乙方应派遣具备相关资质的技术人员为甲方提供服务,服务过程中,乙方技术人员因操作不当、未采取必要的安全防范措施等原因导致安全责任事故的,由乙方承担由此造成的全部法律责任。(2)因乙方在服务中更换的备品备件或原材料在质保期内并在正常使用情况下出现质量原因导致甲方或第三方财产或人身损害的,由乙方承担赔偿责任。(3)在本合同的履行中,如乙方提供的服务存在设计、工艺或材料缺陷(包括潜在缺陷),乙方应当对由于上述缺陷造成的损失负责。(4)在本合同履行中,如乙方未按本合同约定及时向甲方提供服务,每发生一次,乙方应向甲方支付违约金。甲方可采取必要的补救措施,但由此而产生的风险责任和费用将由乙方负担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。(5)乙方在提供服务过程中侵犯他人知识产权,甲方有权单方解除合同,并要求乙方赔偿所造成的损失,同时甲方有权要求对方赔偿违约金。(6)乙方违反保密义务,甲方有权单方解除合同,乙方应按甲方实际损失向甲方进行赔偿并向甲方支付违约金。(7)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(8)乙方未按照本合同约定的时限提供合法发票或提供发票瑕疵(包括但不限于发票种类有误、发票金额有误等),甲方付款时限相应顺延并不承担任何延期支付的违约责任。(9)本合同履行中如有任何一方违约,那么守约方为保障自己合法权益而产生的律第5页共10页无师费、诉讼费、差旅费、公告费等,均由违约方承担。(10)乙方认可甲方按照附件1的考核标准对乙方的履约情况进行考核并扣减相应服务费用,甲方有权从履约保证金或当期应支付服务费用中扣除后再行支付,乙方对此不持异议。九、不可抗力如果遇到自然灾害和灾难及其他不可抗力事件而影响合同履行时,乙方应在三个工作日内以书面形式通知甲方。若不可抗力原因影响本合同执行时间超过30天,甲方有权解除合同,双方互不承担违约责任。十、合同终止及解除1.合同一方发现可能致使本合同无法按约定继续履行的情形时,应当及时通知另一方并采取适当措施减少损失;没有及时通知并采取适当措施,致使损失扩大的,应当就扩1大的损失承担责任。2.在甲、乙任何一方有严重违约行为时,另一方有权单方解除合同。十一、争议解决办法1.因服务质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,结果符合标准的,鉴定费由甲方承担;不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成20的,任何一方均有权向成都市青羊区人民法院起诉。十二、送达(送达地址是司法机关、执法机关和仲裁机关将法律文书送达给当事人的收件地址)1.甲方送达地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号。2.乙方送达地址:苏州工业园区仁爱路99号2幢304室。3.甲乙双方关于本合同履行及相关事宜的通知,以及法院与国家机关因本合同争议发出的通知或司法文书(包括但不限于传票、判决书、裁定书、调解书等),应送达至甲乙双方在本合同中提供的地址或在此之后一方以书面形式通知另一方的其他地址。该等通知以专人递送在收到时视为正式送达、或以邮寄方式寄出3个工作日后视为正式送达,或以快递方式在交付后的第3个工作日视为正式送达。若一方地址发生变动,应及时书面通知另一方,否则仍以本合同载明的文书送达地址为准。十三、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。补充合同及本合同附件均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。第6页共10页42.本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方肆份,乙方、采购代理机构各壹份。十四、合同附件本合同为有附件合同,附件如下:附件1《考核标准》——以下无正文-签订时间:2024年11月29日甲方:四川省人民医院(盖章)测胡乙方:苏州麦康企业管理服务有限公司(盖章法定代表人(授权代安签字或签):法定代表人(授权代表签字或盖章)::印必地址:四川省成都市一环路西投32地址:苏州工业园区仁爱路99号2幢304室号开户银行:中国建设银行昆山千灯分理处开户银行:建设银行成都青羊支行账号:32201986438051514256账号:51001446436050374282第7页共10页.附件1:考核标准1.考核:(1)甲方每月对服务管理工作进行考核,如累计3月考核不合格,视为年度考核不合格,甲方有权要求终止合同,由乙方承担违约和赔偿责任。年度考核合格后方可续签下一年度合同。(2)不定时抽查:甲方组织相关部门人员进行不定期抽查,对抽查中发现的问题,向乙方通报,并扣减服务费500元/项。(3)满意度调查考核:根据病人满意度调查表中存在的服务质量问题,经核实属实后扣减服务费500元/次。(4)甲方相关部门每月对服务效果进行考核,考核分值按百分进行计算,根据考核得分等次进行支付服务费用。服务考核标准及方法如下表:考核标准分值评分标准扣分原因扣分一、服务态度(10分)1.服务态度、工作作风。礼貌接待科室需求电话并做好记录,根据急、缓接受任务,耐心给科室回复安排时间。服务项目属协助医护人员完成的病房服务工作,服务态度代表医院形象,杜绝说话粗鲁或者与医护人员、病人及病人家属发生争吵等。10分所含内容未按要求完成1次扣1分二、服务水平(10分)1、临床非医疗基础服务人员足额,服务到位。4分人员配置不足扣4分服务不到位扣1分2、在规定服务时间内全体临床非医疗基础服务人员着装统一,佩戴胸卡;6分违反一项扣1分三、临床非医疗基础服务要求(60分)1、做好晨间护理、晚间护理;更换床单元,保持床单位清洁和消毒、床底和窗台无杂物。4分所含内容未按要求完成1次扣2分2、巡视病房,为有需要的患者提供生活护理。2分所含内容未按要求完成1次扣2分3、协助患者入院前的床单元准备和出院后床单元的整理,协助科室被套、衣服的清点。4分所含内容未按要求完成1次扣2分第8页共10页.4、协助安全管理:协助微波炉、开水房、消防通道巡查,及时发现并报告安全隐患。发生突发状况时,协助医务人员做好现场秩序维护等服务。10分未巡查或未及时上报安全隐含,经查证一次扣10分。5、协助指导患者及家属就诊、挂号、收费、辅助检查、取药。4分所含内容未按要求完成1次扣2分。6、协助完成入院准备中心工作:协助完成患者预约入院的登记通知、入院办理、资料复印、录入每日门诊工作量数据及门诊咨询电话的接听6分所含内容未按要求完成1次扣2分7、协助完成预检分诊工作:协助完成一、二级预检分诊服务。2分所含内容未按要求完成1次扣2分8、协助完成门诊办公室的相关服务工作4分所含内容未按要求完成1次扣4分9、协助完成检验、检查科室工作:心电图、电生理检查、CT室、核磁共振室、B超、心脏彩超、睡眠、眩晕耳鸣神经调控中心、检验科等检查检验及物理治疗的预约登记、预检分诊,协助B超、心脏彩超医师录入检查结果等。6分所含内容未按要求完成1次扣2分10、不遵守医院规章制度,泄露病人病情或者被投诉者。18分对所属情况查实后未按要求完成1次扣6分。四、操作规程(10分)1、服务人员在管理中与科护士长进行有效沟通,及时落实整改存在的问题;5分无有效沟通,无反馈发现1次扣1分。2、严格执行公司规章制度,上班严禁酗酒、抽烟、看报、大声喧哗等;5分所含内容未按要求完成1次扣1分五、内部管理(10分)1、人员教育、培训、管理到位,未损害医院利益,未造成不良影响。2分所含内容未按要求完成1次扣0.5分2、人员遵章守纪,无盗窃等行为。8分所含内容未按要求完成1视情况扣2-5分扣分合计加分项第9页共10页.工作中拾金不昧、乐于助人或有其他突出事迹或工作中及时发现火灾隐患和有效处置火险的1-5分视情况加1-5分其他加分合计最终得分1.1每月考核(平时考核+集中考核)综合执行。1.2考核采用百分制(100分),分数85分以下为不合格。若考核≥95分医院付全款;95分以下按合同约定扣款。1.3考核结果与支付:(1)考核采用百分制(100分)(2)考核分数大于95分(含)小于100分(含);全额拨付上月服务费。(3)考核分数大于85分(含)小于95分(不含),每扣减一分则扣除上月服务费1000元/分,以书面形式责令乙方限期整改,按整改完成情况延时支付服务费;按期整改完成后支付上月服务费总额除扣款后剩余部分(扣除费用=(95-得分)×1000元)。(4)考核分数大于75分(含)小于85分(不含),每扣减一分则扣除上月服务费10%每分,以书面形式责令乙方限期整改,按整改完成情况延时支付服务费,按期整改完成后支付上月服务费总额除扣款后剩余部分(扣除费用=(85-得分)×上月服务费10%)。(5)考核分数低于75分(不含),为当月不合格,当月不再支付任何费用。当年有一个月考核分数低于75分或者三个月的考核低于85分,视为本年度考核不合格,甲方有权单方面终止服务合同,不再支付服务费用。第10页共10页.