中山市自动发药系统维保服务 快速发药机系统 智能发药系统 智能调配机 整处方传输系统 全自动药品拆零分装机 半自动药品拆零分装机采购合同公告(中山市中医院2025)



公告内容:

中山市中医院中山市中医院自动发药系统维保服务项目(二次)的合同公告

一、合同编号

ZZ22501538

二、合同名称

中山市中医院自动发药系统维保服务项目(二次)

三、项目编号

ZZ22501538

四、项目名称

中山市中医院自动发药系统维保服务项目(二次)

五、合同主体

采购人(甲方):中山市中医院
地址:中山市西区康欣路3号
联系方式:0760-89989587
供应商(乙方): 苏州艾隆工程技术有限公司
地址:苏州工业园区新发路27号
联系方式:18068018904

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
自动发药系统维保服务
3(年)
475,000.00
1,425,000.00

合同金额: 1,425,000.00元,大写金额:壹佰肆拾贰万伍仟元整
履约期限:2025年06月01日至2028年05月31日
履约地点:中山市中医院
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2025年05月30日

八、合同公告日期

2025年06月04日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
中山市中医院
2025年06月04日

中山市中医院维保服务合同维保服务合同甲方:中山市中医院乙方:苏州艾隆工程技术有限公司根据《中华人民共和国民法典》等国家相关法律法规的规定,以及本项目采购结果和相关采购文件的要求,为明确甲乙双方的权利义务,双方本着平等自愿、互惠互利的原则,经协商一致,签订本合同。1项目内容1.1合同保修设备序号设备名称规格型号数量使用科室1快速发药机系统IRON-KF2西药房2智能发筐系统IRON-FK2西药房3智能发药系统IRON-D5西药房4智能调配机IRON-108TP2西药房5整处方传输系统IRON-ZCF2西药房6全自动药品拆零分装机HSTIRON-3201西药房7半自动药品拆零分装机IRON-MJ1西药房备注:(1)维保范围包含各系统软件。(2)以上设备及系统购置时间为2021年2月。1.2保修范围合同保修设备的叁年整机全保。2保修服务期限1中山市中医院维保服务合同自2025年6月1日始至2028年5月31日止,服务年限共叁年。3履行地点和方式3.1履行地点:中山市中医院使用科室。3.2乙方必须按甲方指定的履行地点,按约定免费上门服务。4合同价款4.1本合同总金额为:¥1,425,000.00元(人民币壹佰肆拾贰万伍仟元整)。该金额包括乙方提供本合同下服务所涉及全部费用,包括但不限于服务的价格,必要的服务人员费用、保险费用和各项税金、安装、调试、培训、技术支持、售后服务、巡查、检测、调试、维修保养的人工和更换部件费、交通差旅、检测调试的设备仪器、工具、管理、利润风险、国家政府相关部门的税费及有关规费、五险一金等相关费用。4.2本合同的总价在执行期间保持不变,乙方不得再以其他任何形式向甲方索要增加任何的费用。4.3在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担5保修服务要求5.1保修服务内容15.1.1保证设备维护达到符合厂家标准或相应的国家质量标准的要求。联5.1.2工作内容包括但不限于日常巡检、定期保养、故障排查处理、零部后件更换、软件更新升级、紧急维护、无限次数免费检测设备和修复故障、所有备件的更换费用等。5.1.3维保期内免费更换所有药篮外壳、电池。5.2响应要求2中山市中医院维保服务合同5.2.1提供24小时免费维修服务热线(热线电话:4008855895),24小时×365天有工程师接听,及时响应技术咨询、故障申告等,提供在线技术咨询和快速维修诊断。5.2.2设备发生故障时,初次响应时间:30分钟内,并提供电话技术支持。5.2.3现场响应时间:24小时内到达设备使用现场进行维修,排除故障。5.3定期保养:每年提供至少6次设备的安全检查,影像质量检查,设备除尘保养,运行状态检查及系统状态并提供每次维护保养报告。计划性定期的维修服务检测包括设备清洁、性能测试及校准、必要的机械或电气检查,以及非紧急性质的补救维修,确保系统能按产品指标运行,此项定期维护服务间隔进行,严格按照制造厂商的质量标准。每次保养后需提供保养报告,提前5个工作日通知甲方保养时间。5.4定期巡检:每周对现场设备巡检,提供巡检签字。5.5定期回访:乙方针对甲方的设备使用情况、售后服务情况进行定期上门回访,确保产品质量和服务质量。5.6提供无限次上门维修服务,维修结束后提供维修报告。乙方负责维修人员的工时费、差旅费等一切费用。5.7乙方保证在中国区内设有备件库和保税库,能为甲方提供及时准确的备件供应。维修过程中所更换的备件必须符合国家质量检测标准及相关法律法y规。若因使用劣质或不匹配的配件导致的损坏故障,乙方将承担一切损失和费用,而不视为本合同费用。3中山市中医院维保服务合同5.8乙方保证能合法获得使用在有效期内的原厂故障诊断软件诊断维修钥匙,并保证不违反国家有关知识产权的法律规定。5.9乙方保证维修后的技术参数与原机数据相同5.10维保期内乙方免费提供设备的系统软件和硬件的安全性改版升级和技术支持,并保证所有系统软件为适用于本合同涉及的所有设备使用的最新版本。5.11乙方保证所保设备全年工作日的开机率达到98%以上(因人为损坏导致停机的除外),按照一年365个工作日计算。5.12乙方在服务期内必须遵守甲方单位有关规章制度。5.13专业团队提供服务:包括项目负责人,责任售后服务工程师,软件硬件技术支持,备件管理团队,客服团队。负责本项目的所有维修工程师均经过维保设备制造厂商原厂培训并考核合格。5.14软件服务:乙方具有整套设备系统软件的维护能力,有对维保设备软件持续更新升级的专业能力。服务期间对本项目设备所使用的软件版本进行免费升级维护。5.15培训平台:(1)乙方具备售后服务工程师远程在线培训平台。(2)乙方具备设备维修维护培训基地。5.16培训方案:乙方为甲方提供免费的人员培训服务,由专业售后工程卡师负责培训,采用书面资料学习结合现场操作演示的方式进行,具体参与人员05名单由甲方自定,直至甲方人员完成全部培训内容并达到操作要求为止。5.17服务标准:4中山市中医院维保服务合同5.17.1乙方提供完善的售后服务体系,包括产品的使用指导、故障维修等。5.17.2对于质保期内出现的零配件非人为损坏问题,乙方提供免费维修或更换服务。5.17.3设立专门的售后服务热线并指定现场服务维修人员,确保在出现问题时能及时响应并处理。6.结算方式26.1结算方式:先付款后维保,按6个月为一期,共七期支付。6.1.1第一期维保款支付金额为¥190,000.00元(人民币壹拾玖万元整)同合同签订后,甲方收到乙方开具的等额发票后60天内支付当期款项。一6.1.2第二至六期维保款,共5期,每期支付金额为¥237,500.00元(人民币贰拾叁万柒仟伍佰元整)。每期维保结束后,乙方提供(1)当期金额合规发票(2)维护保养报告后,甲方根据考核等级30天内支付当期款项。6.1.3第七期维保款支付金额为¥47,500.00元(人民币肆万柒仟伍佰元整)。合同维保期满后,乙方提供(1)当期金额合规发票(2)维护保养报告后,甲方根据考核等级30天内支付当期款项。田6.2如维保期内产生内容变更情况(如设备在保修期内报废导致付款金额改变、遇特殊情况需延长服务期等情况),在不违反法律法规的情形下,双方协商签订补充协议,若剩余未执行保修时间则按实际天数进行核减。6.3甲方银行账户信息:94in单位名称:中山市中医院,纳税人识别号:1244200045726533225中山市中医院维保服务合同地址、电话:中山市西区康欣路3号,0760-89980297开户行及账号:广发银行中山分行营业部,1380215160100030536.4乙方银行账户信息账户名称:苏州艾隆工程技术有限公司开户银行:兴业银行股份有限公司苏州分行营业部开户账号:4066101001000489047.违约责任与赔偿损失7.1乙方提供的服务不符合本合同及维修保养考核表规定的,甲方有权以考核等级为标准(AW95分,90分≤B每期的维保费为基数,按比例支付维保费:A级不扣罚;B级扣罚当期1%服务费:C级扣罚当期3%服务费;D级扣罚当期5%服务费。连续两次考核为D级的,除扣罚服务费外,乙方应按连续考核第二次D级当期服务费金额的10%向甲方支付违约金,且甲方有权单方面终止本合同。7.2如甲方未按合同约定支付服务费,乙方可以书面催告在合理期限内支付。如逾期未付,由双方派代表协商解决,协商期内不得以此为由暂停提供服务。7.3甲方无正当理由拒付服务款项的,甲方则每日按当期维保费用总价的0.05%向乙方偿付违约金。偿付总额不超过当期维保费用总价的10%。7.4乙方须保证所保设备全年工作日的开机率达到98%,即每年停机时间专累计不超过7天,如低于98%的,按1:5天赔付,即超出一天,保修延长五天;2累计停机时间超过18天,即开机率低于95%的,甲方有权解除合同,并且乙方须向甲方支付当年维保费用总价20%的违约金。6中山市中医院维保服务合同7.5本项目维保响应时间内,如乙方未能按合同约定时间响应到场维修,影响医院正常运营,甲方有权单方面终止合同,同时追究造成的相关直接经济损失,赔偿金额累计不超过当年合同金额的30%。7.6维保工作人员由于失职等原因给甲方造成经济损失的,应予以原价赔偿。7.7维保工作人员的人身安全一概由乙方负责,与甲方无关。因乙方人员在工作中造成了第三方的人或财产损害的,一概由乙方自行承担。7.8服务实施后,乙方所提供的服务内容与合同、招投标文件中要求不符或未提供的,经甲方催告后乙方仍拒绝在规定时间内改正的,视为乙方履行合同违约,甲方有权终止合同。同时甲方将报同级财政监督管理部门进行处理,由此引发的所有损失由乙方承担。7.9乙方保证针对本项目涉及的知识产权或所提供的相关技术资料是合法取得,并享有完整的知识产权,不会因为甲方的使用而被责令停止使用、追偿或要求赔偿损失,如出现此情况,一切经济和法律责任均由乙方承担。7.10其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。8不可抗力8.1不可抗力指战争、严重火灾、洪水、台风、地震等或其它双方认定的不可抗力事件。8.2任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后5日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力理证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。7中山市中医院维保服务合同8.3甲乙双方在合同期内,如因不可抗力因素或省市政策调整或医院重大政策调整而不能继续履行合同的,双方不承担责任。9保密9.1甲乙双方应永久恪守因签署或履行本合同而获知的对方秘密信息及其它秘密资料(如患者信息),特别是国家安全秘密。任何一方如将获知的对方秘密信息泄露给第三方,应赔偿因泄密而给对方造成的一切损失并承担相应的法律责任(包括刑事责任)9.2乙方在服务过程中获取有关甲方的资料、患者信息、数据等均属甲方工作秘密,乙方及其员工需尽保密义务。在未经甲方同意或授权前提下,乙方不得向任何单位或个人泄露有关信息。如因乙方或其员工原因导致泄密事件发生,甲方有权追究乙方全部经济和法律责任,乙方应当赔偿因泄露相关信息资料导致甲方造成的损失(包括但不限于合理的调查、取证、存证、保全、保全担保、法律程序、律师及其他由此导致的费用、开支、损失或损害)。在服务项目完毕之后,乙方在条款项下的义务并不随之终止,乙方仍需履行其所承诺的保密义务,直到甲方同意其解除此项义务,或事实上不会因违反本保密条款而给甲方造成任何形式的损害时为止。9.3保密责任不因本合同履行完毕而解除。10合同终止如果一方严重违反合同,并在收到对方违约通知书后在30天内仍未能改正违约的,另一方可立即终止本合同。11争议解决的方法签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通过友好协商解决,若经协商8中山市中医院维保服务合同不能达成协议时,则向甲方所在地人民法院提起诉讼。受理期间,双方应继续执行合同其余无争议部分。12合同组成部分12.1合同附件、投标文件、报价文件、承诺书、成交通知书均为合同的不可分割的组成部分,与合同具有同等法律效力。12.2在执行本合同的过程中,经双方签署的文件(包括会议纪要、补充协议等)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日期。12.3除甲方事先以书面形式确认同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的责任和义务。13其他13.1本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。13.2本合同正本壹式肆份,甲乙双方各执贰份。13.3本合同未尽事宜,由双方协商处理。(以下为签字页,无正文)甲方:中山市中医院乙方:苏州艾隆工程技术有限公司法定代表人或负责人法定代表人或负责人:T地址:中山市西区康欣路3号地址:苏州工业园区新发路27号电话:0760-89980328电话:4008855895签约时间:2025年5月30日章临9中山市中医院维保服务合同附件一:维保服务考核表中山市中医院维保服务考核表设备名称使用科宣型号规格维保单位购置日期联系人房用日期联系电活付款网期机身编号保修时段考核时线维护保养考核:序号分值评议内容分110当期维保期内所派工程师工作认真负责、态度端正:210提供24小时免劳维修服务热浅,提供在线技术咨油和维修诊新:设备发生故障时,初次响应时间:30分计,并提供在线技术咨油和快维修诊折:310现场响应时间:24小时内刘达设备使用现场进行维修,除维保期内每年提供至少6次设备的安全检查,形像质检查,设备除尘保养,运行状态检查发系统状态并提供每次维护保养报告:计划性定期的维修服务检测包打设备清滨,性能测试及校4410准、必安的机械成电气检点,以及非紧急性质的补救维修,确保系统能按产品指标运行,北项定期维护服务间进行,严格松照制造厂商的质量标准。每次保养后提供保养报告,提前5个工作日通知甲方保养时间:55定期巡检:每同对现场设备运检,提供运检签字:65定期回访:方针对甲方的设备使用情况、后服务情况进行定期上门回访,确保产品质量和服务质:-40每次上门维修服务,维修纭束后提供维修报告。810能保证提供及时准确的备件供应,所更换的备件必须符合国家质量检测标准及相关法律法规:910在当期维保过程中木出现违反国家有关知识产权法律规定的情况:1010保证维修后的技术参数与原机教相同:110维保期内二方及时提供设备的系纯软件的安全性改版升级和技术支持,所有系纯软件为达用于木合同涉及的所有设备使用的新版本。计100得分总计考核学级考核分100为沥分,考核分为A、B、CD四级,A95分,分B95分,85分C9分.D汗分人(设备科工程师):使用科室负责人:年月日考核说明:1.本考校小评分单位为1、不设小数、分教2.本考核为当期付款凭报,北服务洋价内容为每期交付服务务的重安依据:3.以每期的服务务为基扣罚比例如F:A级不扣罚;B级扣罚当期1服务费:C级扣罚当期3服务;D级扣罚当期5服务:连续两次考权为D级的,除扣罚服务费外,方应格连续考核第二次D级当期服务务公项的1向甲方支付违约金,且甲方有权单方面终止木合同各注:10中山市中医院维保服务合同廉洁购销协议甲方(医疗机构):中山市中医院乙方(经销单位):苏州艾隆工程技术有限公司为进一步规范医疗器械购销行为,维护正常的医疗产品经营秩序,建立健全防治商业贿赂长效机制,特制订《医疗器械购销廉洁协议》,并予以共同遵守:一.凡与我院进行医疗器械经销的生产、经营单位,必须严格按照上级制定的医用耗材集中招标采购的有关规定及政府采购招标的有关规定参与招标采购工作,保证医疗器械在购销过程中体现公开、公正、公平的原则。二禁止甲方工作人员在医疗器械采购、招标及临床活动中,向经销人员索要或收受生产、经营企业及其经销人员以各种名义给予好处费、回扣、财物、临床观察费和各种不正当利益。三.乙方在销售活动中,要自觉遵守国家和地方的有关法律、法规,严格执行合同条款,不以次充好,不降低产品质量,做到诚信经营。如发生医疗器械产品质量问题由乙方承担一切责任。四、乙方不得暗中给予甲方回扣,不得以提成和赠送有价证券、现金、购物卡、宴请、娱乐等手段影响甲方医生使用医疗器械产品的选择权。在医疗器械投标过程中,不发生采取不正当手段获取商业机会或商业利益的行为;不以各种名义给予现金、有价证券和支付凭证等方式,向甲方工作人员行贿。五、乙方不能进入医疗耗材仓库等工作场所了解耗材库存情况和销售信息,违反者,甲方有权停止业务往来。乙方洽谈业务,必须在工作时间到甲方指定科室联系商谈,不得到相关工作人员家中访谈或向介绍人提供任何好处费。乙11中山市中医院维保服务合同方工作人员不得违规私下接触甲方工作人员,一经发现并查证属实,将按暂停甚至终止合作协议处理。六.甲乙双方如违反以上条款,一经核实,将严肃处理,情节严重的,移交上级部门处理,构成犯罪的移交司法机构处理。七.本协议书为医疗器械产品购销合同的附件,与购销合同一并执行,具有同等的法律效力,从签订之日起生效。甲方(盖章):中山市中医院乙方(盖章):苏州艾隆工程技术有限公司法定代表人或负责人法定代表人或负责人:沈印世签约日期:2025年月30日签约日期:2025年S12