杭州市其他工程管理服务采购合同公告(杭州市余杭区人民政府仁和街道办事处2025)
浙江省杭州市余杭区 | 其他工程管理服务
一、合同编号:11N025103897202512803
二、合同名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工 状况第三方安全监管”项目合同
三、项目编号:JXZFCG-2025-003
四、项目名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工 状况第三方安全监管”项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市余杭区人民政府仁和街道办事处
地 址:仁和街道仁河大道1号
联系方式:0571-86397171
供应商(乙方):浙江宏诚工程咨询管理有限公司
地 址:杭州市余杭区良渚街道洋帆商务中心1幢301室-9
联系方式:18858152299
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工 状况第三方安全监管”项目
数量:1.00
单价(元):1990000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:按采购文件执行服务要求:按采购文件执行服务时间:按采购文件执行服务标准:按采购文件执行
2.合同金额(元):1990000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2025年05月13日
八、合同公告日期:2025年06月04日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
仁和街道第三方安全监管合同书.pdf
仁和街道第三方安全监管合同书.pdf
仁和街道第三方安全监管合同书项目名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况第三方安全监管”项目委托单位(甲方):杭州市余杭区人民政府仁和街道办事处受托单位(乙方):浙江宏诚工程咨询管理有限公司2025年5月13日D-1-立>山田出营H杭州市余杭区仁和街道第三方安全监管合同书项目名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况第三方安全监管”项且委托单位(甲方):杭州市余杭区人民政府仁和街道办事处受托单位(乙方):浙江宏诚工程咨询管理有限公司为进一步加强余杭区行政辖区内建设工地安全生产、文明施工状况管理,依据《中华人民共和国民法典》、《浙江省政府投资项目管理办法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》以及《关于委托第三方机构对属地建设工地安全生产、文明施工状况进行检查的通知》等相关法律法规等,甲方委托乙方对余杭区仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况”进行监管。为明确双方的职责、权利与义务,经双方协商签订如下协议:第一条词语定义、适用的法律法规、语言1、下列名词和用语,除上下文另有规定外,具有本条所赋予的涵义:(1)“第三方安全监管”(简称第三方监管),是指政府相关单位委托与参建单位无隶属或关联关系的单位,对相关工程建设的安全生产文明施工情况独立开展巡视和监督检查的活动。(2)“委托单位”是指政府相关单位委托第三方监管任务,并对第三方监管项目相关各方行使综合监管职能的一方。(3)第三方安全监管单位(简称第三方监管单位)是指受委托单位委托并根据合同约定承担第三方监管工作的单位,负责对监管范围内相关工程项目各参建主体(项目负责人、监理单位、施工单位等)的安全控制履责行为实施监督。0D立>-2-田出器营H(4)“建设工程”特指委托单位委托第三方监管单位实施第三方监管仁和镇范围内的建设项目。(5)“项目管理部”是指由第三方监管单位组建的直接承担第三方监管工作实施的机构。(6)“项目负责人”是指由第三方监管单位任命全面履行本合同的负责人。(7)“正常工作”是指双方在合同中约定委托的第三方监管工作。(8)“附加工作”是指:①委托单位在委托第三方监管范围以外,通过书面协议另外增加的工作内容;②由于委托单位原因,使第三方监管工作受到阻碍或延误,造成因增加工作量或持续时间而增加的工作。(9)“额外工作”是指正常工作和附加工作以外或由于委托单位原因暂停或终止第三方监管业务,其善后工作及恢复第三方监管业务的工作。(10)“专业工作单位”是指第三方监管单位选择承担本项目试验检测等工作,具备相应资质的单位。(11)“现场”是指建设工程实施的场所。2、合同适用的法律法规和第三方监管依据:《建筑施工安全检查标准》;监管依据是国家现行的法律、法规、规章:有关部门制定的技术标准、规范性文件和经有关部门批准的工程项目建设文件:依法签订的施工合同;工程设计文件等。3、本合同文件使用汉语语言文字书写、解释和说明。第二条下列文件构成全部第三方监管合同文件不可分割的整体,各文件相互补充,若有不明确或不一致之处,以下列文件次序在先者为准:1、第三方监管合同协议书2、国家建设标准、规范及有关技术文件3、《关于委托第三方机构对属地建设工地安全生产、文明施工状况进行检查的通知》等与本合同有关的其他文件4、双方认可的有关变更、洽商等书面文件或协议修正文件0D立>-3-H出露营H第三条双方关系、工程概况及监管内容、期限1、甲方委托乙方对下述工程按本合同要求进行第三方安全监管。工程名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况第三方安全监管”项目本安全监管地点:杭州市余杭区仁和街道属地内工程规模:在建工地安全文明施工巡查:仁和街道属地范围内建设工地安全生产、文明施工巡查项目暂定100个(其中34个村社项目,52个大型项目,预留大型项目14个)(最终结算以实际为准)。2、监管内容:通过现场巡查、抽查和督查等方式,督促仁和镇属地内建设工程的相关单位做好以下工作:①、施工、监理等单位的安全方面人员到岗履职情况;②、施工、监理等单位的安全方面方案台帐编审情况,施工组织设计和安全专项方案执行情况,现场安全方面资料台帐的真实性、完整性、规范性情况;③、施工单位、监理单位等安全体系建立情况,安全教育和安全制度执行情况;④、建设、施工、监理等单位对危险性较大的分部分项工程和重点部位关键环节的安全监管情况,特别是超过一定规模的危险性较大的分部分项工程专项方案论证和执行情况;、建设、施工、监理等单位对工地文明施工和环境保护(扬尘治理、祼土覆盖、垃圾清运等)的监管情况,以及工程建设现场各方对安全生产文明施工的其他监管履职情况;、灾害天气情况下提醒通知建设工程相关单位做好相关工作;⑦、协助镇街召开属地内建设工程安全生产文明施工会议。⑧、做好周报、月报编制工作,按周期准时提供给甲方。同时做好安全隐患分析总结。⑨、协助镇街完成上级部门(区住建局)部署的在建工地管理相关要求。第三方0D立>-4-田出营H监管机构对检查发现的问题和隐患,当场出具告知单,并跟踪指导被检查单位整改,整改后形成闭合台账,相关告知单和台帐及时抄报镇(街);对检查发现存在重大安全隐患和严重不文明施工状况,第一时间上报镇(街),并建议镇(街)联系行业主管部门进行处理。每月形成安全监管月报报镇(街),监管工作结束后向镇街提交属地内建设工程第三方安全监管总结报告。第四条乙方义务和责任1、乙方在履行本合同义务期间,应严格按国家和地方有关法律法规和委托合同开展工作,维护甲方的合法权益,并接受甲方合同管理及对第三方安全监管工作履约情况的监督管理。2、乙方应组建能够满足本项目第三方安全监管管理服务需要且与投标文件承诺相一致的项目管理部,每个检查小组须配备一名具备专业资质的高级工程师和必要的交通工具,完成本合同约定的第三方安全监管任务,排查安全隐患,及时将隐患问题及整改情况进行通报。项目负责人:闻金龙;项目技术负责人尹陆,现场和资料管理人员:敖玮骏。3、乙方应保持项目管理部人员稳定,上报检查小组人员及相关资质的等级证书(复印件),更换高级工程师须经甲方同意,其他人员如有调整应报甲方备案。项目管理部人员须遵守职业道德和行业规范,不得受雇于工程各参建主体(建设单位、监理单位、施工单位等)或接受其利益,一经发现解除合同。4、乙方应全面熟悉仁和镇属地“建设工地安全生产、文明施工情况及及与工程相关的各类工程安全生产法律、法规、标准、规范、规定等。5、乙方应制定第三方安全监管方案,根据监管范围内建设工地安全生产、文明施工情况,采用科学灵活的巡查方法,在施工期间对现场施工情况进行动态跟踪督察。3D立>-5-田出露营H对监管范围内每个工程项目的巡查频度原则上不少于2次,对需整改项目应及时组织复查。遇到节庆假日,自然灾害天气时(如台风、冰雹、暴雪等天气)需增加检查频率,并出具相应的检查专题检查报告。6、乙方在现场巡查中应重点检查施工和监理单位、建设单位的安全生产、文明施工的履责行为,及时发现并排查建设工地安全生产、文明施工存在隐患,督促施工和监理单位完善质量和安全管理体系,按批准的建设规模、建设内容、建设标准和设计方案、施工图实施工程建设及组织管理。监督检查内容及最终书面报告的内容包括但不限于以下主要包括:(1)在建项目工程范围内的现场、项目部、宿舍等用火用电的安全情况(2)重点监督检查建设单位的安全文明施工措施费支付情况(3)施工单位对安全文明施工措施费使用情况(4)施工、监理等单位的安全方面人员到岗履职情况(5)施工、监理等单位的安全方面方案台帐编审情况,施工组织设计和安全专项方案执行情况,现场安全方面资料台帐的真实性、完整性、规范性情况。(6)施工单位、监理单位等安全体系建立情况,安全教育和安全制度执行情况(7)建设、施工、监理等单位对危险性较大的分部分项工程和重点部位(基坑、脚手架、吊篮、机械施工设备等)关键环节的安全监管情况,特别是超过一定规模的危险性较大的分部分项工程专项方案论证和执行情况。(8)建设、施工、监理等单位对工地文明施工和环境保护的监管情况,以及工程建设现场各方对安全生产文明施工的其他监管履职情况。D立>山-6-田出露营H7、对现场巡查中发现的安全生产、文明施工情况,乙方应当场出具书面隐患告知单,明确隐患具体部位、内容及整改时限,及时送达工程施工单位、监理单位、建设单位,同时报送甲方。8、乙方在巡查中未发现的安全隐患或在整改期间未能督促到位导致发生事故由乙方承担全部相关法律责任。乙方在检查中发现的问题要督促整改落实施工方案整改,结合现场整改前后对比照片以及整改进度,并在下一次的检查中进行复核。9、乙方应定期向甲方报送第三方监管的安全台帐和巡查月报,巡查月报评价对象包括监管范围内所有在建工程,其主要内容为:安全生产、文明施工情况、第三方监管管理服务实施情况等。10、根据第三方监管管理服务的进展情况,乙方应按甲方要求,不定期提交监管情况报告。11、乙方应建立完整的工程建设第三方监管档案和数据库,并按工程项目形成巡查告知单、记录施工现场安全生产、文明施工重要或特殊情况。在第三方监管工作完成后,乙方应编写第三方监管工程总结(主要包括归类分析安全生产、文明施工情况成因及预控处理建议),并将工程档案、相关资料等整理汇编,向甲方移交。未征得甲方同意,不得泄露与本工程有关的保密资料。12、乙方应全面配合在建工地的专项整治及领导交办工作。13、乙方应全面实际地履行本合同约定的各项合同义务,任何未按合司的约定履行或末适当履行的行为,应视为违约,并承担相应的违约责任。第五条甲方义务和责任1、甲方应组织辖区内在建的安全生产、文明施工工程的施工单位、监理单位、建设单位积极配合乙方开展第三方安全监管工作,负责协调处理相关关系,并督促责D立>山-7-田出营H-8-目不Z‘回由五9°黄工不事工‘回里工事工29°工的工号‘工工920°易县工的工‘基业基工工目22°县工的目章‘Y由ZZ光°‘‘国半回‘回近号回由°与米士号目与Z9°4玊里委‘工三联‘工三°工影目平回头由°Z工园工目‘目工的目70°半三Z‘积工‘修工目由2°工D立>山田出营H-6-目基‘基Y三米°°回重200001每‘时工业基目重工图0009每不业工间图Z囝6°季回业共‘回由回者型图78°李回业共‘回‘一‘Z由‘°回国图斗由9°县(工隧目平Z)工不由°田鑫日由亚‘回与重°hYZ‘‘业工三由°量工的业Z基电,由0°軎曾丫由‘器工三曾工目业重由22省Y业工祟日基降工基三°hY‘县Z由‘由第°母D立>山田出营HH器辗州N0100个(其中建安费400万元以上项目62个,400万元以下项目20个,预留项目18个)(暂定);按照通知,在1年周期内项目个数增加或减少费用按实调整。第三方安全监管费按固定单价的方式确定,分两档报价:第一档:工程造价在400万以下的在建工程,第三方安全监管费:每个工程每个人每次检查的费用为200元,每个工程每次检查由2人参与,单次合计费用400元,单次检查含初步检查与复查,单个工程监管费按实际检查次数结算,除专项巡查外,日常巡查单个工程每月结算上限4次,专项巡查凭佐证依据另计次数;第二档:工程造价在400万以上的在建工程,第三方安全监管费:每个工程每个人每次检查的费用为300元,每个工程每次检查由2人参与,单次合计费用600元,单次检查含初步检查与复查,单个工程监管费按实际检查次数结算,除专项巡查外,日常巡查单个工程每月结算上限4次,专项巡查凭佐证依据另计次数。附加工作报酬计算方法:另行协商(根据甲方通知)额外工作报酬计算方法:另行协商(根据甲方通知)2、甲方应按如下方式、时间、金额向乙方核拨第三方监管费:(1)第三方监管费用暂定为199万元。(2)合同协议书签署后7天内,并在乙方缴纳第三方安全监管费1%的履约保证金1.99万元后,甲方向乙方支付暂定合同总价的20%(39.8万元)。监管服务费按每3个月一付,甲方在合同签订的第4个月支付合同监管服务费的25%计49.75万元;甲方在合同签订的第7个月支付合同监管服务费的25%计49.75万元;甲方在合同签订的第10个月支付合同监管服务费的25%计49.75万元;监管服务期满后1个月,甲方支付剩余的监管服务费,并向乙方退还1%的履约保证金1.99万元。如甲方支付的服务费超出实际应付金额的,乙方应当立即退还。第九条合同生效、变更、违约责任与终止1、本合同自双方或双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖公章之日起生效。2、甲乙双方应全面实际履行本台同约定的各项合同义务,任何未按合同的约定-10-履行或未适当履行的行为,应视为违约,并承担相应的违约责任。3、由于甲方原因致使第三方安全监管工作发生延误、暂停或终止,乙方应将此情况与可能产生的影响及时书面通知甲方,甲方应采取相应的措施。由于甲方未采取相应措施,乙方可继续暂停执行全部或部分第三方安全监管业务,在暂停一个月后,乙方有权提出解除合同。委托单位承担相应的违约责任。4、如乙方未履行全部或部分第三方安全监管责任,而又无正当理由,甲方可发出警告直至解除合同,乙方承担违约责任。在合同责任期内因乙方管理失职,造成经济损失的,乙方应承担责任并赔偿违约损失。违约赔偿金从履约保证金中计扣,履约保证金不足以扣除的,相应扣减项目第三方安全监管费。违约赔偿金额不超过履约保证金和第三方安全监管费之和(应扣除税金)。5、在开展第三方监管期间,如乙方擅自变更项目管理部高级工程师的,乙方应支付违约金500元/人次;如发现巡查频率不足、职责缺位或监管范围内工程有明显隐患未及时指出的,乙方应支付违约金1000元/次。6、当事人一方要求变更或解除合同时,应当提前30日以书面形式通知对方。在取得对方同意后,经各方协议变更或解除合同。因解除合同使其他各方遭受损失的,除依法可以免除责任的情况外,应由责任方负责赔偿。7、合同期满,到第三方监管管理费尾款付清后,本合同即终止。第十条争议、索赔和免责1、在合同执行过程中引起的争议,应当协商解决,如未能达成一致,可提交主管部门协调,协调后争议仍未解决时,约定如下:向余杭区人民法院提起诉讼。2、合同双方有权就他方原因造成的损失提出索赔,如果该索赔要求未能成立,则索赔提出方应补偿由该索赔给他方造成的各项费用支出和损失。D立>-11-田出露营H3、甲方不承担乙方工作人员工伤事故的责任。乙方不承担工程施工单位及现场其他单位工伤事故的责任。4、当与合同有关的法律及第三方监管依据发生变化导致影响第三方监管合同效力及履行的,由合同各方另行协商,协商不成的自动终止,各方对此均无需承担违约责任。5、因政策因素和不可抗力导致合同不能全部或部分履行时,合同各方通过协商解决。不可抗力包括因战争、动乱、空中飞行物体坠落或非合同双方责任造成的爆炸、火灾,一定级别的风、雨、雪、洪、震等自然灾害。或出现较大偏离建设工程客观规律的情况。第十一条补充条款1、为确保第三方监管工作的公正性和合法性,在本合同约定监管范围内的安全生产、文明施工工程中如有乙方负责监理工作的,则乙方采取回避制度。相应工程的第三方监管工作由甲方委托乙方之外的第三方监管单位承担,相关监管费用由甲方与委托乙方之外的第三方监管单位协商,按本合同约定在第三方监管管理费中支出。2、针对第三方监管发现的问题,由相关建设单位依据招标文件、合同文件约定的建设工程违约金支付规定,对责任单位和责任人进行严肃处理。3、本合同未尽事宜,依照有关法律、法规执行,法律法规未作规定的,双方可以达成书面补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。第十三条保证1、甲方承诺,遵守本合同中的各项约定,为乙方开展工作提供必要条件。2、乙方承诺,遵守本合同中的各项约定,按照第三方监管工作范围和内容,承担第三方监管任务。第十四条本合同一式捌份,双方各执肆份,具有同等法律效力。D立>山-12-田出露营H(本页为签署页)甲方(盖章)乙方(盖章):法定代表人(签字)法定代表人:(签字)委托代理人(签字)委托代理人(签字)年月日签约日期:年月日签约日期:单位地址:单位地址:杭州市余杭区良渚街道洋帆商务中心1幢301室-9邮编:311113邮编:电话:电话:0571-88777722开户银行:余杭农村商业银行仁和支行开户银行:帐号:201000132047444帐号:D立>山-13-画田出6露营H仁和街道第三方安全监管合同书项目名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况第三方安全监管”项目委托单位(甲方):杭州市余杭区人民政府仁和街道办事处受托单位(乙方):浙江宏诚工程咨询管理有限公司2025年5月13日D-1-立>山田出营H杭州市余杭区仁和街道第三方安全监管合同书项目名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况第三方安全监管”项且委托单位(甲方):杭州市余杭区人民政府仁和街道办事处受托单位(乙方):浙江宏诚工程咨询管理有限公司为进一步加强余杭区行政辖区内建设工地安全生产、文明施工状况管理,依据《中华人民共和国民法典》、《浙江省政府投资项目管理办法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程安全生产管理条例》以及《关于委托第三方机构对属地建设工地安全生产、文明施工状况进行检查的通知》等相关法律法规等,甲方委托乙方对余杭区仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况”进行监管。为明确双方的职责、权利与义务,经双方协商签订如下协议:第一条词语定义、适用的法律法规、语言1、下列名词和用语,除上下文另有规定外,具有本条所赋予的涵义:(1)“第三方安全监管”(简称第三方监管),是指政府相关单位委托与参建单位无隶属或关联关系的单位,对相关工程建设的安全生产文明施工情况独立开展巡视和监督检查的活动。(2)“委托单位”是指政府相关单位委托第三方监管任务,并对第三方监管项目相关各方行使综合监管职能的一方。(3)第三方安全监管单位(简称第三方监管单位)是指受委托单位委托并根据合同约定承担第三方监管工作的单位,负责对监管范围内相关工程项目各参建主体(项目负责人、监理单位、施工单位等)的安全控制履责行为实施监督。0D立>-2-田出器营H(4)“建设工程”特指委托单位委托第三方监管单位实施第三方监管仁和镇范围内的建设项目。(5)“项目管理部”是指由第三方监管单位组建的直接承担第三方监管工作实施的机构。(6)“项目负责人”是指由第三方监管单位任命全面履行本合同的负责人。(7)“正常工作”是指双方在合同中约定委托的第三方监管工作。(8)“附加工作”是指:①委托单位在委托第三方监管范围以外,通过书面协议另外增加的工作内容;②由于委托单位原因,使第三方监管工作受到阻碍或延误,造成因增加工作量或持续时间而增加的工作。(9)“额外工作”是指正常工作和附加工作以外或由于委托单位原因暂停或终止第三方监管业务,其善后工作及恢复第三方监管业务的工作。(10)“专业工作单位”是指第三方监管单位选择承担本项目试验检测等工作,具备相应资质的单位。(11)“现场”是指建设工程实施的场所。2、合同适用的法律法规和第三方监管依据:《建筑施工安全检查标准》;监管依据是国家现行的法律、法规、规章:有关部门制定的技术标准、规范性文件和经有关部门批准的工程项目建设文件:依法签订的施工合同;工程设计文件等。3、本合同文件使用汉语语言文字书写、解释和说明。第二条下列文件构成全部第三方监管合同文件不可分割的整体,各文件相互补充,若有不明确或不一致之处,以下列文件次序在先者为准:1、第三方监管合同协议书2、国家建设标准、规范及有关技术文件3、《关于委托第三方机构对属地建设工地安全生产、文明施工状况进行检查的通知》等与本合同有关的其他文件4、双方认可的有关变更、洽商等书面文件或协议修正文件0D立>-3-H出露营H第三条双方关系、工程概况及监管内容、期限1、甲方委托乙方对下述工程按本合同要求进行第三方安全监管。工程名称:2025-2026年度仁和街道属地“建设工地安全生产、文明施工状况第三方安全监管”项目本安全监管地点:杭州市余杭区仁和街道属地内工程规模:在建工地安全文明施工巡查:仁和街道属地范围内建设工地安全生产、文明施工巡查项目暂定100个(其中34个村社项目,52个大型项目,预留大型项目14个)(最终结算以实际为准)。2、监管内容:通过现场巡查、抽查和督查等方式,督促仁和镇属地内建设工程的相关单位做好以下工作:①、施工、监理等单位的安全方面人员到岗履职情况;②、施工、监理等单位的安全方面方案台帐编审情况,施工组织设计和安全专项方案执行情况,现场安全方面资料台帐的真实性、完整性、规范性情况;③、施工单位、监理单位等安全体系建立情况,安全教育和安全制度执行情况;④、建设、施工、监理等单位对危险性较大的分部分项工程和重点部位关键环节的安全监管情况,特别是超过一定规模的危险性较大的分部分项工程专项方案论证和执行情况;、建设、施工、监理等单位对工地文明施工和环境保护(扬尘治理、祼土覆盖、垃圾清运等)的监管情况,以及工程建设现场各方对安全生产文明施工的其他监管履职情况;、灾害天气情况下提醒通知建设工程相关单位做好相关工作;⑦、协助镇街召开属地内建设工程安全生产文明施工会议。⑧、做好周报、月报编制工作,按周期准时提供给甲方。同时做好安全隐患分析总结。⑨、协助镇街完成上级部门(区住建局)部署的在建工地管理相关要求。第三方0D立>-4-田出营H监管机构对检查发现的问题和隐患,当场出具告知单,并跟踪指导被检查单位整改,整改后形成闭合台账,相关告知单和台帐及时抄报镇(街);对检查发现存在重大安全隐患和严重不文明施工状况,第一时间上报镇(街),并建议镇(街)联系行业主管部门进行处理。每月形成安全监管月报报镇(街),监管工作结束后向镇街提交属地内建设工程第三方安全监管总结报告。第四条乙方义务和责任1、乙方在履行本合同义务期间,应严格按国家和地方有关法律法规和委托合同开展工作,维护甲方的合法权益,并接受甲方合同管理及对第三方安全监管工作履约情况的监督管理。2、乙方应组建能够满足本项目第三方安全监管管理服务需要且与投标文件承诺相一致的项目管理部,每个检查小组须配备一名具备专业资质的高级工程师和必要的交通工具,完成本合同约定的第三方安全监管任务,排查安全隐患,及时将隐患问题及整改情况进行通报。项目负责人:闻金龙;项目技术负责人尹陆,现场和资料管理人员:敖玮骏。3、乙方应保持项目管理部人员稳定,上报检查小组人员及相关资质的等级证书(复印件),更换高级工程师须经甲方同意,其他人员如有调整应报甲方备案。项目管理部人员须遵守职业道德和行业规范,不得受雇于工程各参建主体(建设单位、监理单位、施工单位等)或接受其利益,一经发现解除合同。4、乙方应全面熟悉仁和镇属地“建设工地安全生产、文明施工情况及及与工程相关的各类工程安全生产法律、法规、标准、规范、规定等。5、乙方应制定第三方安全监管方案,根据监管范围内建设工地安全生产、文明施工情况,采用科学灵活的巡查方法,在施工期间对现场施工情况进行动态跟踪督察。3D立>-5-田出露营H对监管范围内每个工程项目的巡查频度原则上不少于2次,对需整改项目应及时组织复查。遇到节庆假日,自然灾害天气时(如台风、冰雹、暴雪等天气)需增加检查频率,并出具相应的检查专题检查报告。6、乙方在现场巡查中应重点检查施工和监理单位、建设单位的安全生产、文明施工的履责行为,及时发现并排查建设工地安全生产、文明施工存在隐患,督促施工和监理单位完善质量和安全管理体系,按批准的建设规模、建设内容、建设标准和设计方案、施工图实施工程建设及组织管理。监督检查内容及最终书面报告的内容包括但不限于以下主要包括:(1)在建项目工程范围内的现场、项目部、宿舍等用火用电的安全情况(2)重点监督检查建设单位的安全文明施工措施费支付情况(3)施工单位对安全文明施工措施费使用情况(4)施工、监理等单位的安全方面人员到岗履职情况(5)施工、监理等单位的安全方面方案台帐编审情况,施工组织设计和安全专项方案执行情况,现场安全方面资料台帐的真实性、完整性、规范性情况。(6)施工单位、监理单位等安全体系建立情况,安全教育和安全制度执行情况(7)建设、施工、监理等单位对危险性较大的分部分项工程和重点部位(基坑、脚手架、吊篮、机械施工设备等)关键环节的安全监管情况,特别是超过一定规模的危险性较大的分部分项工程专项方案论证和执行情况。(8)建设、施工、监理等单位对工地文明施工和环境保护的监管情况,以及工程建设现场各方对安全生产文明施工的其他监管履职情况。D立>山-6-田出露营H7、对现场巡查中发现的安全生产、文明施工情况,乙方应当场出具书面隐患告知单,明确隐患具体部位、内容及整改时限,及时送达工程施工单位、监理单位、建设单位,同时报送甲方。8、乙方在巡查中未发现的安全隐患或在整改期间未能督促到位导致发生事故由乙方承担全部相关法律责任。乙方在检查中发现的问题要督促整改落实施工方案整改,结合现场整改前后对比照片以及整改进度,并在下一次的检查中进行复核。9、乙方应定期向甲方报送第三方监管的安全台帐和巡查月报,巡查月报评价对象包括监管范围内所有在建工程,其主要内容为:安全生产、文明施工情况、第三方监管管理服务实施情况等。10、根据第三方监管管理服务的进展情况,乙方应按甲方要求,不定期提交监管情况报告。11、乙方应建立完整的工程建设第三方监管档案和数据库,并按工程项目形成巡查告知单、记录施工现场安全生产、文明施工重要或特殊情况。在第三方监管工作完成后,乙方应编写第三方监管工程总结(主要包括归类分析安全生产、文明施工情况成因及预控处理建议),并将工程档案、相关资料等整理汇编,向甲方移交。未征得甲方同意,不得泄露与本工程有关的保密资料。12、乙方应全面配合在建工地的专项整治及领导交办工作。13、乙方应全面实际地履行本合同约定的各项合同义务,任何未按合司的约定履行或末适当履行的行为,应视为违约,并承担相应的违约责任。第五条甲方义务和责任1、甲方应组织辖区内在建的安全生产、文明施工工程的施工单位、监理单位、建设单位积极配合乙方开展第三方安全监管工作,负责协调处理相关关系,并督促责D立>山-7-田出营H-8-目不Z‘回由五9°黄工不事工‘回里工事工29°工的工号‘工工920°易县工的工‘基业基工工目22°县工的目章‘Y由ZZ光°‘‘国半回‘回近号回由°与米士号目与Z9°4玊里委‘工三联‘工三°工影目平回头由°Z工园工目‘目工的目70°半三Z‘积工‘修工目由2°工D立>山田出营H-6-目基‘基Y三米°°回重200001每‘时工业基目重工图0009每不业工间图Z囝6°季回业共‘回由回者型图78°李回业共‘回‘一‘Z由‘°回国图斗由9°县(工隧目平Z)工不由°田鑫日由亚‘回与重°hYZ‘‘业工三由°量工的业Z基电,由0°軎曾丫由‘器工三曾工目业重由22省Y业工祟日基降工基三°hY‘县Z由‘由第°母D立>山田出营HH器辗州N0100个(其中建安费400万元以上项目62个,400万元以下项目20个,预留项目18个)(暂定);按照通知,在1年周期内项目个数增加或减少费用按实调整。第三方安全监管费按固定单价的方式确定,分两档报价:第一档:工程造价在400万以下的在建工程,第三方安全监管费:每个工程每个人每次检查的费用为200元,每个工程每次检查由2人参与,单次合计费用400元,单次检查含初步检查与复查,单个工程监管费按实际检查次数结算,除专项巡查外,日常巡查单个工程每月结算上限4次,专项巡查凭佐证依据另计次数;第二档:工程造价在400万以上的在建工程,第三方安全监管费:每个工程每个人每次检查的费用为300元,每个工程每次检查由2人参与,单次合计费用600元,单次检查含初步检查与复查,单个工程监管费按实际检查次数结算,除专项巡查外,日常巡查单个工程每月结算上限4次,专项巡查凭佐证依据另计次数。附加工作报酬计算方法:另行协商(根据甲方通知)额外工作报酬计算方法:另行协商(根据甲方通知)2、甲方应按如下方式、时间、金额向乙方核拨第三方监管费:(1)第三方监管费用暂定为199万元。(2)合同协议书签署后7天内,并在乙方缴纳第三方安全监管费1%的履约保证金1.99万元后,甲方向乙方支付暂定合同总价的20%(39.8万元)。监管服务费按每3个月一付,甲方在合同签订的第4个月支付合同监管服务费的25%计49.75万元;甲方在合同签订的第7个月支付合同监管服务费的25%计49.75万元;甲方在合同签订的第10个月支付合同监管服务费的25%计49.75万元;监管服务期满后1个月,甲方支付剩余的监管服务费,并向乙方退还1%的履约保证金1.99万元。如甲方支付的服务费超出实际应付金额的,乙方应当立即退还。第九条合同生效、变更、违约责任与终止1、本合同自双方或双方法定代表人或其授权代表人签字并加盖公章之日起生效。2、甲乙双方应全面实际履行本台同约定的各项合同义务,任何未按合同的约定-10-履行或未适当履行的行为,应视为违约,并承担相应的违约责任。3、由于甲方原因致使第三方安全监管工作发生延误、暂停或终止,乙方应将此情况与可能产生的影响及时书面通知甲方,甲方应采取相应的措施。由于甲方未采取相应措施,乙方可继续暂停执行全部或部分第三方安全监管业务,在暂停一个月后,乙方有权提出解除合同。委托单位承担相应的违约责任。4、如乙方未履行全部或部分第三方安全监管责任,而又无正当理由,甲方可发出警告直至解除合同,乙方承担违约责任。在合同责任期内因乙方管理失职,造成经济损失的,乙方应承担责任并赔偿违约损失。违约赔偿金从履约保证金中计扣,履约保证金不足以扣除的,相应扣减项目第三方安全监管费。违约赔偿金额不超过履约保证金和第三方安全监管费之和(应扣除税金)。5、在开展第三方监管期间,如乙方擅自变更项目管理部高级工程师的,乙方应支付违约金500元/人次;如发现巡查频率不足、职责缺位或监管范围内工程有明显隐患未及时指出的,乙方应支付违约金1000元/次。6、当事人一方要求变更或解除合同时,应当提前30日以书面形式通知对方。在取得对方同意后,经各方协议变更或解除合同。因解除合同使其他各方遭受损失的,除依法可以免除责任的情况外,应由责任方负责赔偿。7、合同期满,到第三方监管管理费尾款付清后,本合同即终止。第十条争议、索赔和免责1、在合同执行过程中引起的争议,应当协商解决,如未能达成一致,可提交主管部门协调,协调后争议仍未解决时,约定如下:向余杭区人民法院提起诉讼。2、合同双方有权就他方原因造成的损失提出索赔,如果该索赔要求未能成立,则索赔提出方应补偿由该索赔给他方造成的各项费用支出和损失。D立>-11-田出露营H3、甲方不承担乙方工作人员工伤事故的责任。乙方不承担工程施工单位及现场其他单位工伤事故的责任。4、当与合同有关的法律及第三方监管依据发生变化导致影响第三方监管合同效力及履行的,由合同各方另行协商,协商不成的自动终止,各方对此均无需承担违约责任。5、因政策因素和不可抗力导致合同不能全部或部分履行时,合同各方通过协商解决。不可抗力包括因战争、动乱、空中飞行物体坠落或非合同双方责任造成的爆炸、火灾,一定级别的风、雨、雪、洪、震等自然灾害。或出现较大偏离建设工程客观规律的情况。第十一条补充条款1、为确保第三方监管工作的公正性和合法性,在本合同约定监管范围内的安全生产、文明施工工程中如有乙方负责监理工作的,则乙方采取回避制度。相应工程的第三方监管工作由甲方委托乙方之外的第三方监管单位承担,相关监管费用由甲方与委托乙方之外的第三方监管单位协商,按本合同约定在第三方监管管理费中支出。2、针对第三方监管发现的问题,由相关建设单位依据招标文件、合同文件约定的建设工程违约金支付规定,对责任单位和责任人进行严肃处理。3、本合同未尽事宜,依照有关法律、法规执行,法律法规未作规定的,双方可以达成书面补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。第十三条保证1、甲方承诺,遵守本合同中的各项约定,为乙方开展工作提供必要条件。2、乙方承诺,遵守本合同中的各项约定,按照第三方监管工作范围和内容,承担第三方监管任务。第十四条本合同一式捌份,双方各执肆份,具有同等法律效力。D立>山-12-田出露营H(本页为签署页)甲方(盖章)乙方(盖章):法定代表人(签字)法定代表人:(签字)委托代理人(签字)委托代理人(签字)年月日签约日期:年月日签约日期:单位地址:单位地址:杭州市余杭区良渚街道洋帆商务中心1幢301室-9邮编:311113邮编:电话:电话:0571-88777722开户银行:余杭农村商业银行仁和支行开户银行:帐号:201000132047444帐号:D立>山-13-画田出6露营H