广州市信息技术服务定点服务 智慧服务患者PC端开发集成服务采购合同公告(广州市花都区人民医院2025)



公告内容:

广州市花都区人民医院广州市花都区人民医院信息技术服务(广州集采)定点服务定点议价采购合同的合同公告

一、合同编号

HT-2025-04135175

二、合同名称

广州市花都区人民医院信息技术服务(广州集采)定点服务定点议价采购合同

三、项目编号

DDYJ-2025-1512740

四、项目名称

广州市花都区人民医院信息技术服务(广州集采)定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):广州市花都区人民医院
地址:广东省_广州市_花都区新华路48号区人民医院8号楼4楼计算机网络技术中心
联系方式:020-62935237
供应商(乙方): 深圳市安影医疗科技有限公司
地址:桃源街道
联系方式:13377558696

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
软件集成实施服务
1(项)
289,000.00
289,000.00

合同金额: 289,000.00元,大写金额:贰拾捌万玖仟元整
履约期限:2025年06月03日至2025年07月15日
履约地点:花都区
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2025年06月03日

八、合同公告日期

2025年06月04日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.PDF
广州市花都区人民医院
2025年06月04日

甲方合同系统编号:DN202505029广州市花都区人民医院信息技术服务定点采购合同合同名称:广州市花都区人民医院信息技术服务(广州集采)定点服务定点议价采购合同合同编号:HT-2025-04135175采购人(甲方):广州市花都区人民医院供应商(乙方):深圳市安影医疗科技有限公司合同金额(元):289000.00人民币大写:贰拾捌万玖仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行设备维护项目服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的品目名称需求描述采购数量计量单位单价其它服务内容金额(元)C16020300软件集成实施服务本项目中涉及到的患者诊疗服务内容,例如:预约挂号、候诊查询、取药查询、医生排班、患者信息等,需按照医院当前的数据及业务管理要求,以医院现有信息集成平台为基础,完成患者在PC电脑端的业务建设,配合达到医院智慧服务三级指标应用要求。1项289000.0000服务内容:智慧服务患者PC端开发集成服务需求详细说明:需求详细说明查看附件¥289,000合计¥289,000大写(人民币):贰拾捌万玖仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1本项目的采购及后续合同的解释和执行适用中华人民共和国法律。采购后续合同的解释和执行适用中华人民共和国法律。2议价人承诺:未经采购人书面同意,议价人不得全部或部分转让其应履行的合同义务。议价人擅自转包、分包的,采购人有权提前单方解除本合同,议价人应将合同前期采购人支付给议价人的款项退还给采购人,并且议价人应按合同总额的20%向采购人支付违约金。我司承诺:未经采购人书面同意,我司不得全部或部分转让其应履行的合同义务。我司如擅自转包、分包的,采购人有权提前单方解除本合同,我司并将合同前期采购人支付给议价人的款项退还给采购人,并且应按合同总额的20%向采购人支付违约金,3议价人同意,争议处理条款中的仲裁委员会/人民法院,指的是采购人所在地有管辖权的仲裁委员会/人民法院。我司同意,争议处理条款中的仲裁委员会/人民法院,指的是采购人所在地有管辖权的仲裁委员会/人民法院。4议价人承诺:完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。我司承诺:完全遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。5议价人承诺:成交后签署保密承诺书和合规廉洁合同(相关内容及格式已附在需求文档中)。我司承诺:成交后签署保密承诺书和合规廉洁合同(相关内容及格式已附在需求文档中)。6议价人承诺:所投价格包含了系统深化、开发、服务器运行环境部署(不含服务器购置)、调试、验收、嵌入第三方系统及功能改造费用、工作量≤5天的第三方接口费用、系统文档编制、培训文书制作、应用培训及质保期服务保障费用(包括质保期间服务发生的所有费用),并包含所有税费及保障合同正常履约应预见及不可预见的所有费用。我司承诺:所投价格包含了系统深化、开发、服务器运行环境部署(不含服务器购置)、调试、验收、嵌入第三方系统及功能改造费用、工作量≤5天的第三方接口费用、系统文档编制、培训文书制作、应用培训及质保期服务保障费用(包括质保期间服务发生的所有费用),并包含所有税费及保障合同正常履约应预见及不可预见的所有费用。7议价人承诺:验收通过后,维护期不少于1年,且愿意在年运维服务费用不高于本合同系统项目总金额的8%的条件下继续提供运维服务。我司承诺:验收通过后,维护期不少于1年,且愿意在年运维服务费用不高于本合同系统项目总金额的8%的条件下继续提供运维服务。8议价人应对采购人HIS、信息平台、支付系统、短信平台等对接接口有一定了解,能基于现有环境和条件完成本次集成改造服务。我司对采购人HIS、信息平台、支付系统、短信平台等对接接口有一定了解,能基于现有环境和条件完成本次集成提供改造服务。三、付款方式付款方式:其他支付方式(一)签订合同5个工作日内,甲方向乙方支付合同总金额的30%作为预付款;(二)项目上线试运行并经甲方签字确认后,甲方收到乙方开具的有效发票后的5个工作日内,甲方办理向乙方支付合同总金额的30%的支付手续;(三)项目验收合格后(以甲方确认功能完备且正常运行,或智慧服务3级评级专家临检后对功能无异议为验收标准),甲方收到乙方开具的有效发票后的5个工作日内,甲方办理向乙方支付合同总金额的40%支付手续;(四)乙方须为甲方开具合法的发票。乙方承诺,如乙方开具的发票不符合《中华人民共和国发票管理办法》及相关法律法规的要求,乙方应立即重新为甲方开具符合要求的发票,并向甲方支付不符合要求的发票总金额20%的违约金。如甲方因乙方开具的发票不符合要求而受到有权机关的处罚,乙方还应全额赔偿甲方因该处罚而受到的损失和费用(包括但不限于罚款、诉讼费、律师费等)。如乙方因开具不符合要求的发票而受到有权机关处罚,该处罚不能作为乙方减轻或免除按照上述约定应向甲方承担责任的理由。同时,乙方需要采取有效措施,避免甲方损失扩大化。四、服务时间及服务地点服务时间:合同签订之日起,30个工作日内完成项目交付使用,验收通过后维护期1年。服务地点:广州市花都区人民医院五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的维护项目工作进行监督。2.对本合同标的维护项目报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整;(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的维护项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的维护过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织质量验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《质量验收报告》;不合格的,甲方及时向乙方提出质量异议和投诉;若由于甲方原因在收到乙方提交的维护过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式5份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):广州市花都区人民医院甲方法定代表人或授权代表:甲方联系人:段女士联系电话:020-62935237合同签订日期:2025-06-03合同履约开始日期:2025-06-03合同履约截止日期:2026-07-15乙方(盖章):深圳市安影医疗科技有限公司乙方法定代表人或授权代表:开户银行:中国农业银行股份有限公司深圳华润城支行银行账号:103584099993乙方联系人:熊辉联系电话:13377558696合同签订日期:2025-06-03附录1采购需求一、采购清单(一)项目清单一览表序号项目名称数量建设内容1智慧服务患者PC端开发集成1套本项目中涉及到的患者诊疗服务内容,需按照医院当前的数据及业务管理要求,以医院现有信息集成平台为基础,完成患者在PC电脑端的业务建设,配合达到医院智慧服务三级指标应用要求。(二)项目建设核心要求1.★投标人承诺所投价格包含了系统深化、开发、服务器运行环境部署(不含服务器购置)、调试、验收、嵌入第三方系统及功能改造费用、工作量≤5天的第三方接口费用、系统文档编制、培训文书制作、应用培训及质保期服务保障费用(包括质保期间服务发生的所有费用),并包含所有税费及保障合同正常履约应预见及不可预见的所有费用。2.中标人须根据广州市花都区人民医院的信息化建设项目要求,深入调研,开展项目本地化需求调研、部署方案深化,确保项目能满足建设工程项目建设要求及广州市政务信息化建设要求。中标人应在本项目实施前向采购人提供详细的深化设计计划方案,并经采购人确认后再予以实施。3.系统各项技术应遵循国家相关标准和技术体制,没有相应国家标准则须遵循国际标准。对于现存多种标准的技术,中标人应与采购人共同协商选定标准。一旦相应的中国(或国际)标准确立,中标人应保证在1年内过渡到采购人要求的中国(或国际)标准。4.医院信息化软件工程部分描述为概要性要求,不作为最终实施和验收标准,每项系统的实施以中标人进场实施时与用户单位正式确认的用户需求确认书及中标方根据用户需求确认书提供的实施方案为准。5.投标人须承诺本投标提供的软件系统均为无用户数量限制、永久使用权的系统。针对医院定制开发部分功能产权及使用权均属于采购人所有。6.系统建设过程,确保不影响医院医疗业务的正常开展;系统建设须根据用户最新的业务需求及医疗政策进行调整。投标人须承诺对接与本项目软件系统对接的软件系统厂家,结合采购人提供的源代码、数据字典、说明书等技术资料,做好系统对接改造或配合调试等工作。(三)项目质量要求参数项参数值1.功能性1.1为确保本项目开发质量,提高开发服务效率,提供适配本项目的产品原型的相关证的质量指标明材料,包括但不限于产品的软着、原型功能模块截图等。1.2建设期和质保期内,系统/软件能配合达到医院智慧服务分级评估3级评审/测评相关要求,且符合2026年前国家对智慧服务分级评估4级评审/测评相关功能要求。1.3系统/软件产生的结果允许精度误差<5%。1.4系统/软件所有功能及其定义清楚、可用,且能够满足使用目的及需求。2.可用性的质量指标2.1可操作性:用户界面设计及操作方法必须简单、直观,容易通过界面了解使用方法;符合功能使用者习惯与要求,并且能根据录入项特征设计简捷的操作方式,如建立可选项等。2.2通用性:数据显示、网络通信接口和用户界面等都遵守相应的软件标准。2.3一致性:在软件开发整个生命周期内,建立和使用相同的标准,保证全局变量、数据类型、出错梳理的命名和使用一致。3.可靠性的质量指标3.1成熟性:7×24小时持续可用,严重系统/软件故障出现的概率应小于1次/3月。3.2容错性:系统/软件故障对软件运作造成的影响应尽可能限制在极小范围,不可造成已保存的数据丢失或改变,局部的错误不可影响其他功能的正常运作。3.3易恢复性:系统/软件具有自我检测、容错、备份等机制,尽量做到独立于硬件的编码、硬件设备之间的通信协议一致等。3.4抽查3个月数据,数据应具有一致性、完整性、可整合性。4.性能的质量指标4.1响应时间:接口响应时间不高于500ms,登陆时间不高于2秒,一般查询响应时间2秒以内,月度统计分析、报表生成响应时间不得超过10秒,年度业务报表统计功能最大响应时间不能影响运作中系统的性能。4.2权限管理:支持多部门多用户使用,部门用户不低于50个,无用户数量限制且软件具有永久使用权。对系统/软件的权限设置、存取操作清楚,设置、存取操作有记录。4.3并发用户数:允许不低于250个用户对同一应用的并发请求,满足每年10%的增长率计算,满足8年的最大并发用户数。4.4易存取性:对系统/软件的存取权限设置清楚,存取操作方便,存取操作有记录。5.可维护性的质量指标5.1模块化:系统/软件分解为具备最小耦合性、很强凝聚性、结构化并分别命名的组件。5.2灵活性:容易为系统增加一个新功能或者新的数据而不需要进行大量的代码修改或者设计修改;系统/软件更新实现在线更新即所有工作站无需停止使用,在日常运作中更新系统不造成对数据的任何影响。5.3可测试性:测试软件组件或者集成产品时必须容易查找缺陷。5.4可追溯性:对一个特殊需求容易找出相应的代码,反之,也可以根据代码找出特定的需求。5.5兼容性:必须拥有软件、硬件、通信系统之间协调及兼容其他系统的能力。5.6可解释性:相关文档齐全、符合标准、逻辑清晰、描述准确、用词恰当,容易理解和定位。6.可移植性质量指标6.1适应性:系统不依赖于环境,即系统不做修改或作很少的修改即可运行在其他环境下。6.2易安装性:安装包必须包含所有相关更新所需部件及支持;系统安装可通过远程及本机操作完成。6.3可重用性:系统/软件组件具备除了在最初开发的系统之外应用于其他系统的能力。6.4可互操作性:系统/软件与其他系统交换数据和服务实现无缝连接。7.安全性的质量指7.1系统/软件具有良好的安全管理,能防止不安全存取软件、防止数据丢失、防止病毒入侵对数据的破坏等。标7.2系统/软件具有良好的权限访问机制,未获授权无法使用系统/软件及通过本软件获取数据。7.3提供出完善、安全、经济的数据容灾解决方案,不得设有硬件锁等相关限制性的设置,确保信息系统的安全稳定运行。如确需设置的,请提供其必要性。7.4系统/软件需要通过采购人组织的网络安全等级保护定级评审,投标人软件上线前需通过采购人组织的安全测评、漏洞扫描、渗透测试等入网安全测评。对于在上述入网安全测评及每年等级保护复测工作中发现的问题,乙方均需无条件按照甲方要求按时保质完成整改。7.安全性的质量指8.1投标人须负责完成与医院所需信息系统的对接任务(包括但不限于集成平台、HIS等系统),提供现场技术支持及接口相关后续维护服务,同时提供详细技术文档。7.安全性的质量指8.2负责系统所需设备的数据采集对接服务,及设备增删、流程再造等导致的二次数据采集对接服务。7.安全性的质量指8.3项目涉及接口包括但不限于清单所列。序号要对接的外部系统系统厂商名称对接说明1HIS系统金医慧通科技有限公司对接后实现获取患者基本信息、开单信息、科室信息、医生信息、排班信息、患者预约信息等相关信息查询。2医院信息平台接口江苏汇鑫融智软件科技有限公司实现数据互联互通,符合行业医院信息平台建设要求。3支付系统金医慧通科技有限公司对接后实现预约挂号支付扫码缴费。8.建设期和运维期4短信平台中国移动通信集团广东有限公司对接后实现预约挂号短信通知的发送内的接口对接/接口5人脸识别金医慧通科技有限公司对接后实现建档时人脸识别认证改造/集成服务要求6健康宣教深圳市巨鼎医疗股份有限公司对接后实现医学知识的查看7药品说明书厂商杭州逸曜信息技术有限公司对接后实现患者通过处方中的药品名称直接访问该药品对应的说明书内容8诊室排队叫号系统深圳市巨鼎医疗股份有限公司对接后实现候诊信息查看:候诊签到前后队列状态的实时变化查询9药房排队叫号系统江苏迅捷智能科技有限公司对接后实现取药信息查看:取药签到前后队列状态的实时变化查询10满意度调查系统杭州健海科技有限公司提供就诊人信息给满意度系统,对接后患者可通过网站填写满意度系统提供的问卷及已填写记录的查询12随访系统杭州健海科技有限公司提供就诊人信息给随访系统,对接后患者可通过网站填写随访系统提供的问卷及已填写记录的查询。13投诉系统深圳市巨鼎医疗股份有提供就诊人信息给投诉系统,对接限公司后患者可通过网站填写投诉系统提供的投诉表达及回复记录的查看二、系统主要功能参数及要求序号模块功能点具体技术(参数)要求1首页菜单展示展示医院目前已经开通的业务菜单,如预约挂号等医院简介展示医院图片、等级、电话、地址、乘车线路等信息来院导航对接地图服务,提供到院导航路线服务快速预约入口▲登陆成功后,可直接选择科室、医生,快速进入预约流程。检索按照科室查询可预约的科室,根据医生查询可预约的医生出诊就诊须知▲展示来医院就诊的注意事项。注册根据医院实名制的要求,患者办理诊疗相关的业务时,需要现在网站进行注册。注册时,调用HIS接口,验证患者是否已在HIS建档。▲如果未建档,调需要进行实名认证,同时完成HIS的建档,获取到该患者的院内门诊号,完成默认就诊人添加,并展示出患者的院内门诊号。如果已建档,则调用HIS接口,获取患者HIS的院内门诊号,直接完成默认就诊人添加,添加完成,展示出患者的院内门诊号登录已经注册过的患者,可以直接进行登录,便于后续进行业务操作。登录成功后,系统自动获取当前账号下绑定的就诊人信息,也可以到个人中心,就诊人管理,新增其他家庭就诊人2就诊人管理新增家庭就诊人(无门诊号患者建档)▲患者首次为家庭就诊人建档,需要进行实名认证,同时对接HIS系统、完成HIS的建档,获取到该患者的院内门诊号,完成默认就诊人添加,并展示出患者的院内门诊号。添加就诊人(有门诊号绑定)院内已建档患者,对接HIS系统、获取患者HIS的院内门诊号,直接完成就诊人添加,添加完成,展示出患者的院内门诊号。就诊人编辑对就诊人基本信息进行修改,并对接HIS系统实现与院内数据的同步更新。就诊人删除删除当前注册用户关联的就诊人信息,仅解除绑定关系,不影响院内建档信息。3预约挂号选择科室对接HIS,获取并展示可预约的科室列表、科室介绍,便于患者根据自身情况进行科室的选择。对接后可科室介绍的文字展示。3预约挂号选择医生对接HIS,获取并展示可预约的医生列表、医生介绍,便于患者根据自身情况进行医生的选择。对接后可医生介绍的文字展示。出诊排班对接HIS或者平台的号源信息,患者根据自己的实际情况结合医院的排班情况,选择对应日期的科室、医生进行预约。号源查询可查询到剩余号源信息,且与HIS和院内渠道已知预约挂号支付对接支付系统后实现线上缴费,针对支付失败的,需要有处理机制预约挂号▲支付成功后,实现预约挂号功能,显示挂号订单,挂号详情。号源动态变化显示▲根据患者预约的号源,实时动态调整并更新医生的预约情况和剩余号源。同时通知其他渠道,与其他渠道的剩余号源信息一致。4医生排班排班信息▲对接HIS,获取并展示医生的长期排班记录,并根据排班记录可直接对该医生进行预约。5查询服务处方查询对接HIS和药品说明书后,实现选择就诊记录,查看当次就诊的处方信息,根据处方查看药品明细及用法用量、药品说明书。6排队查询门诊候诊查询对接门诊排队系统,查询当前就诊人的候诊信息取药排队查询对接药房排队系统,查询当前就诊人的取药等待信息7健康宣教\▲对接健康宣教系统,查看医院为患者提供的医学知识内容,具体可分为医保药品库、疾病数据库、药品数据库、辅助检查库等不同的分类,患者可根据自己实际想了解的医学内容到对应的分类下进行查询。8满意度\▲对接满意度问卷管理系统,支持提交问卷,点击查看答案,查看答题情况。9随访随访问卷提交对接随访系统获取患者PC端患者需要填写的随访问卷表单,正确展示出随访表单,患者填写后可正常的提交并保存,包含填写的就诊人、随访时间、随访科室、详细的问卷题目内容及答案10投诉我要投诉▲对接投诉系统,获取投诉内容表单,可进行投诉建议的提交。我的投诉回复▲对接投诉系统,获取当前就诊人已提交的投诉内容及医院人员已回复的投诉结果。12下载中心下载渠道展示▲提供网站和微信公众号的快速切换入口,引导患者快速进入微信公众号办理业务。13个人中心我的预约▲预约记录查询。可根据预约状态查询预约记录,对接HIS或者集成平台,可实现其他渠道的预约记录查询。取消预约实现就诊当日之前取消预约号。患者可在就诊当日之前取消已预约的信息。再次预约▲提供已取消预约的订单中的“再次预约”,快速跳转到该医生的预约挂号界面锁号记录二次支付▲针对锁号成功未支付的预约记录,可在个人中心,我的预约记录中,在锁号时间内二次发起支付。常用就诊人▲可添加本人及本人外的其他就诊人,形成常用就诊人列表,支持新增、删除等操作。支持人脸识别建档。对接HIS或者集成平台可获取患者HIS的院内门诊号,实现无门诊号患者建档、有门诊号的患者绑定。在预约挂号、随访等业务操作时,可进行就诊人的切换,实现不同就诊人医疗信息的查看。三、项目实施及售后要求(一)总体要求中标人应本着认真负责态度,组织技术队伍,认真做好项目的实施工作。在签订合同前,提出具体实施、服务、维护以及今后技术支持的措施计划。(二)实施要求1.需求调研及确认供应商根据采购需求,对采购具体需求进行全面调研,要求派出具有丰富经验的人到医院现场开展调研工作,形成《系统需求规格说明书》,经采购人确认后,作为系统功能开发的依据。2.系统设计、开发(1)系统设计、开发阶段,要求定期向采购人汇报项目进展情况,接受采购人监督管理,每完成一个子系统或功能开发,均要根据采购人要求,进行功能演示及确认,确保系统功能符合采购需求文件及业务需求。(2)供应商须定期向采购人汇报项目进度,接受采购人监督,采购人有权审核供应商过程文档。3.系统测试供应商须做好系统测试,出具测试报告,系统功能满足医院业务需求,才能安装上线。4.系统上线(1)供应商须提供详细的系统上线设计及方案;(2)系统上线前要求做好培训、功能测试、联合测试,确保能达到上线要求后,才能上线,上线期间,中标人需要及时解决上线过程中碰到的问题。(3)供应商做好上线问题登记、处理、验收工作,接受采购人监督。(三)项目实施管理1.人员组织管理(1)中标人需针对本项目专门建立一个完善和稳定的管理组织机构,稳定的项目负责人,至少为本项目投入1名专职负责的项目经理、1名专职技术人员。(2)在系统实施期间,专职实施人员不少于1人。项目经理、技术负责人接到采购人通知2小时内需到达采购人现场处理问题。供应商承诺项目经理和关键人员未经采购人同意不得调整,供应商如中途更换项目经理,需征得采购人同意。供应商需无条件接受采购人的监督检查,并承担人员不足、不到位所导致的相关质量、进度等违约责任。(3)对供应商在项目实施过程中出现资源、进度、质量协调控制不力的情况,采购人有权要求更换相关项目人员,供应商需予以配合,并确保不影响项目建设的进度和质量。(4)供应商需在响应文件中提出项目组织方案、人员名单及沟通方案。2.计划与进度要求(1)项目实施时间:合同签订之日起,30工作日内完成项目交付使用。(2)供应商应在响应文件中需提出详细的工作方案,明确项目开发方法、所采用的关键技术,项目管理过程,充分分析项目的可行性及存在的风险,提出完善的项目解决方案及项目计划,包括需求调研计划、软件开发计划、测试计划、部署及试运行计划、售后服务计划等,各阶段设立里程碑,经采购人审核批准后,作为项目的最终实施计划。(3)供应商应承诺提出在开发过程中的开发计划及详细的进度安排计划,在项目实施过程中进行追踪和控制,定时总结并提交开发进度周报。供应商需在响应文件中提出项目的开发计划、进度安排计划、项目实施过程中的追踪和控制方案。3.项目培训要求本项目培训系统管理员培训。供应商在投标文件必须提供培训计划,项目培训要求达到以上目标:(1)系统管理员培训目标,供应商完成对系统管理员及技术人员进行全面培训,系统管理员及技术人员熟练管理系统并可以实现服务的管理维护,完成系统日常的管理维护等工作。4.项目验收要求(1)采购人依据供应商对“采购清单”中“项目建设核心要求”和“项目质量要求”的承诺,以及对“系统主要功能参数及要求”的响应情况,完成项目系统部署、系统接口和数据集成,且系统运行流畅、系统功能测试稳定、数据准确达到“项目建设质量要求”的标准,在持续运行7个工作日后组织验收。(2)本项目应严格按照国家软件工程规范进行,在整个项目实施过程中,须根据实施进度,按照医院要求及时提供用户相关技术文档,包括:1)准备阶段:《实施方案》;2)需求分析阶段:《需求分析说明书》;3)实施阶段:《概要设计说明书》、第三方系统对接相关《接口说明书》;4)测试阶段:《测试用例》、《测试报告》;5)上线阶段:《上线方案》、《试运行/上线报告》;6)过程文档:《培训计划》、《培训记录》、《例会记录》;7)交付使用:《用户手册》、《程序安装维护手册》、《验收报告及备忘》等。5.售后服务(1)提供1年的软件运维服务(自项目验收、交付使用之日起计算)。免费维护包括系统维护、功能完善、性能提升、故障检测、不超出系统功能范围的二次开发,并保证供应商所开发的软件正常运行。费用包含在报价上,采购人不再另行支付。(2)自本项目投入正式运行和在免费服务期内,每季度进行一次系统巡检,默认远程巡检。如果有特殊情况,可按采购人指定的方式、有具体指定的人员提供全天候24小时服务响应,维护工程师接到报障后,可通过电话、远程维护、现场维护等方式,2小时内做出故障原因报告并提出有效措施加以解决。对于24小时内无法解决的问题,应提交书面的应急措施。(3)售后服务责任及费用:在项目验收后的免费服务期内,如因需要增加系统功能而产生的费用,双方另议;如果是软件设计漏洞或偏差,供应商必须免费修正。免费服务期间,供应商为采购人提供服务所产生的一切费用均由供应商承担。项目免费服务期满后,供应商必须承诺在法定工作时间内,可以提供免费的技术指导和咨询,如需其他技术支持服务,则费用由双方另议。(4)维护期满后,供应商承诺愿意在年运维服务费用不高于本合同系统项目总金额的8%的条件下继续提供运维服务。附录2合同方保密承诺书合同方保密承诺书甲方:广州市花都区人民医院乙方(承诺方):深圳市安影医疗科技有限公司鉴于甲乙双方根据采购结果准备进行智慧服务患者PC端开发集成服务项目,为确保该项目的实施以及合作过程中涉及甲方相关秘密信息不被泄露,经甲乙双方协商,乙方应对甲方的秘密信息承担保密义务。乙方已知悉理解有关保密法规及甲方相关保密制度、应承担的保密义务和法律责任等,现特签署本承诺书,对乙方的保密义务及责任作出郑重承诺。第一条秘密信息定义本承诺书中所指的秘密或秘密信息,是指保密期内的国家秘密、甲方工作秘密和商业秘密,和虽属于他人但甲方有保密义务的信息以及甲方其他未公开的信息。具体包括但不限于:1.甲方技术信息:甲方信息化建设中的技术信息,包括完整的技术方案、开发过程中的阶段性技术成果以及取得的有价值的技术数据,针对技术问题的技术诀窍,操作流程、技术指标、计算机软件、数据库、研究开发记录、技术报告、检测报告、图纸等;2.甲方人事信息:包括甲方的人事档案、薪酬、人员考核培训情况、人员引进方案等人力资源管理信息;3.甲方运营信息:包括甲方业务运行的各种信息,如甲方经营策略、管理诀窍、客户资料、货物来源情报、投标资料、营销计划、市场调查资料、定价政策、经济合同、经济指标、货物来源情况、司法文书等;4.甲方药品、处方、检查、器械耗材等统计信息;5.甲方财务信息:包括甲方的各项财务凭证、财务报表、成本核算数据、预决算报告、涉税报表等各项财务资料;6.患者信息:包括甲方门诊、住院患者的相关诊疗信息,如患者个人身份信息、基本信息、疾病诊断、诊疗计划、病历信息、费用信息、处方、检验检查信息等;7.依照法律、法规或相关协议规定,甲乙双方均应承担对外保密义务的其它事项。8.甲方其他未公开的信息。第二条保密义务根据第一条定义的保密信息,乙方应承担保密义务,并承诺如下:1.认真遵守国家保密法律法规,以及和甲方签署的各项合同协议及保密承诺书,履行保密义务。2.乙方保证从甲方获取的保密信息仅用于合作有关的用途和目的,自愿接受甲方保密管理部门的监督和管理。3.乙方保证对甲方提供的保密信息予以妥善保存,并采取有效的安全保护措施进行保密。4.乙方不得刺探与本身业务无关的甲方保密信息。5.不得向任何未经甲方授权的任何第三方(包括法人、自然人和其他社会组织)披露、提供、泄露所掌握、知悉、管理的甲方秘密信息。6.不得允许(出借、赠与、出租、转让等处理甲方保密信息的行为皆属于“允许”)或协助未经甲方授权的任何第三方使用甲方的秘密信息。7.乙方向乙方工作人员提供从甲方获取的保密信息前,应向其提示保密信息的保密性和应承担的义务,并保证上述人员以书面形式同意接受本保密承诺书的约束。8.若乙方与第三方合并、被第三方兼并或被第三方直接或间接控制,则乙方的保密义务由该第三方自动继承延续。如乙方公司继续存续,则乙方与该第三方同时负有保密义务。9.如果乙方被要求向政府部门、法院或其他公权部门提供保密信息,应立即向甲方予以通报,以便甲方能及时采取保密抗辩等措施对该保密信息予以必要保护。10.如发现泄密隐患或发生泄密事件,乙方应立即向甲方以及相关保密管理部门报告,及时采取补救措施,并协助、配合有关部门进行查处。第三条保密期限1.承诺保密期的起始日期为本承诺书签署之日。2.承诺保密期的截止日期为乙方获得甲方书面许可之日,或者是甲方主动向公众披露保密内容之日。第四条违约责任如果承诺方违反本承诺,自愿承担一切经济及法律责任。乙方(承诺方盖章):深圳市安影医疗科技有限公司乙方法定代表人或授权代表:2025年06月03日备注:本承诺书格式、内容不得随意修改。附录3合规廉洁合同合规廉洁合同甲方:广州市花都区人民医院乙方:深圳市安影医疗科技有限公司甲乙双方为营造风清气正、遵纪守法、和谐共赢的经营环境,经双方协商一致,同意本《合规廉洁合同》约定内容,并以此作为甲、乙双方共同遵守的廉洁从业行为要求。甲乙双方确认在订立采购合同时,已仔细阅读本《合规廉洁合同》,对本合同条款内容已经阅悉并了解,所有条款系双方的真实意思表示。第一条甲乙双方共同义务及行为规范1、甲、乙双方均应有对本单位管理人员及员工进行廉洁从业教育义务。2、甲、乙双方均应监督其员工、代表人、代理人及其他相关方遵守以下行为规范:(1)遵守中华人民共和国的各项法律法规和相关监管规定;(2)严格遵守诚实信用原则,遵守商业道德和市场规则,不营私舞弊,共同营造公平公正的商务交易环境。3、甲、乙双方均有责任监督、举报在业务往来过程中双方人员的不廉洁行为。第二条甲方义务及行为规范1、甲方有义务监督其员工、代表人、代理人及其他相关方遵守以下行为规范:(1)不得向乙方明示、暗示、索要或接受任何合同约定外的利益,包括但不限于回扣、馈赠、好处费、现金、有价证券、购物卡、消费卡/消费权益、实物、礼品礼物、餐饮、宴请、旅游、娱乐(例如文体棋牌)、招待、就业、置业、住房装修、教育机会、医疗服务及个人服务等任何形式的不当利益;(2)不得与乙方或其他任何方串通、合谋,通过影响或操纵供应商选择标准、泄露供应商或谈判信息、懈怠履职管控或其他不公平或不正当的方式,操控合作、交易、定价、签约、履约、验收、价款支付等环节,谋取不正当利益;(3)不得利用职权通过乙方为本人或他人谋取不正当利益。2、对于乙方举报反映的问题,甲方由纪检部门进行认真调查,并及时给予回复。发现确有违法、违纪、违规行为的,甲方将对相关人员按照规定给予严肃处理。甲方确保不会因为乙方正当的举报行为而影响后续双方正常合作,不会对乙方进行打击报复。3、甲方员工、代表人、代理人及其他相关方,在从事商业活动中应避免产生与甲方公司利益冲突的情形,具体包括但不限于:(1)不应同时受雇于(包括但不限于建立劳动关系、劳务关系、兼职、委托关系等,下同)甲方及与甲方存在或可能存在利益冲突的竞争者(包括但不限于乙方、与乙方参与同一采购活动的其他供应商,下同);(2)不得与乙方、乙方员工、代表人、代理人或其他相关方,以直接或间接方式发生借款或提供借款、股权/权益关系或其他形式等经济往来,不得接受/提供任何便利;(3)不得从事其他能够直接或间接增进竞争者利益或影响甲方利益的活动;(4)不得滥用甲方客户信息、资产、品牌或影响力为个人或他人牟取利益,不得指使他人牟取私利;(5)不得因向乙方提供培训、建议或服务等而接受或变相接受金钱或其他任何形式的利益或好处。4、如已发生利益冲突或有潜在的利益冲突,甲方员工、代表人、代理人及其他相关方均应在合作前或者合同签订前如实向甲方进行利益冲突申报并接受合理处置。第三条乙方义务及行为规范1、乙方在与甲方交易过程中,包括但不限于供应商入库、供应商选择及合作谈判、合同签订、合同履行等阶段,遵守诚实信用原则,遵循公平、自愿、平等的原则和公认的商业道德,不与他人串通或协助他人实施下列行为:(1)通过恶意影响或操纵供应商选择标准、打探或获取甲方供应商选择信息或谈判信息、恶意报价或其他不公平或不正当的手段,获得优先于其他竞争者的机会或排除其他竞争者;(2)损害其他经营者(包括但不限于竞争者)的声誉或其他合法权益;(3)欺诈、虚假宣传、重大误导或故意隐瞒、遗漏与交易有关的重要事实;(4)与甲方员工、代理人或其他供应商串通参与甲方采购活动,包括但不限于:1)竞争者之间事先约定某一供应商中选或放弃成交、串通/控制价格、泄露服务方案、发生利益输送等;2)在同一项目中,不同竞争者的法定代表人、董事、监事、高级管理人员、代理人或项目联系人等,在同一单位或其关联方工作;3)不同竞争者委托同一人办理采购事宜;4)不同竞争者的报价文件/方案等有明显雷同等情形。(5)其他扰乱社会经济秩序、破坏招采竞争关系或损害甲方合法权益的行为。2、乙方及其员工应遵守甲乙双方单位规章制度及对财务管理的各项规定,严禁提供虚假单证(包括但不限于验收明细、费用明细等履约文件)、提供虚假财务数据、掩饰或伪造账务等各类财务造假行为。3、乙方及其员工、代表人、代理人不得与他人串通或独立实施下列行为:(1)利用任何渠道或形式,通过直接或间接的馈赠、招待等不正当手段影响甲方业务决定;(2)向甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人,直接或间接地,或以承诺给付形式,提供合同约定外的回扣、馈赠、好处费、现金、有价证券、购物卡、消费卡/消费权益、实物、礼品礼物、餐饮、宴请、旅游、娱乐(例如文体棋牌)、招待、就业、置业、住房装修、教育机会、医疗服务及个人服务等任何形式的不当利益;(3)与甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人,以直接或间接方式发生借款或提供借款、股权/权益关系以及其他形式等非因公经济往来,或提供任何便利;(4)或其他行贿的行为。4、乙方明确知悉甲方利益冲突的管理要求,乙方不得与甲方员工串通或引诱甲方员工、代表人、代理人及其他相关方违反利益冲突的要求。5、如存在下列情形,乙方保证已在磋商阶段书面告知甲方并获得甲方的书面批准,且不得以任何形式从事损害甲方合法权益的利益往来行为,否则构成违约:(1)乙方或乙方接触、参与本项目的人员,为甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人;(2)甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人,是乙方的股东(通过公开市场持有股份不足5%的除外)、出资人、实际控制人、董事、监事、高级管理人员或具有任何乙方内部管理职权;(3)甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人,能对乙方、乙方股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员或其他具有任何乙方内部管理职权的人或乙方员工、代表人、代理人施加重大影响;(4)乙方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人,能对甲方或甲方员工、代表人、代理人施加重大影响;(5)乙方受甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人介绍、推荐,与甲方开展交易或合作;(6)甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人,与乙方、乙方股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员或其他具有任何乙方内部管理职权的人,或乙方接触、参与本项目的人员之间,曾经以直接或间接方式发生过借款、提供借款、股权/权益关系以及其他形式等经济往来,或接受/提供任何便利等;(7)甲方员工、代表人、代理人、其他相关方或上述人员的亲属或与其关系密切的人、甲方离职人员,当前或曾经受雇于乙方的;(8)其他存在利益冲突的情形。6、在合作过程中,乙方若发现需要进行利益冲突申报或更新申报信息的,应自知道或应当知道之日起3个工作日内及时发送至甲方电子邮箱。7、乙方有义务对发现违反《合规廉洁合同》的情况或线索向甲方及时进行申报或举报。乙方获悉甲方、乙方、其他竞争者或供应商的任何员工、代表人、代理人及其他相关方,违反法律法规、《合规廉洁合同》等有关规定的,应当自知道或应当知道之日起3个工作日内及时向甲方进行利益冲突申报或举报(举报方式见第六条)。8、乙方有义务应甲方要求,配合甲方对涉嫌违反本《合规廉洁合同》的情况协助调查,包括但不限于现场说明合作交易过程中的事实情况、提供甲乙双方人员或与其他第三方人员的利益往来证据等。第四条违约责任1、双方未遵守上述义务及行为规范的认定,不以刑事程序认定作为前提。2、甲方人员违反本《合规廉洁合同》约定的,甲方按有关法律法规和本单位管理规定,对相关人员给予处罚或处分,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;3、乙方或乙方的员工、代表人、代理人及其他相关方违反本《合规廉洁合同》约定的,甲方有权根据情况做出如下处理(并处或单处):(1)约谈对方法人代表、总经理(或负有主管责任的合伙人、高级管理人员)及当事人;(2)发出书面警告文书;(3)甲方有权解除合同且无须向乙方承担任何责任;(4)乙方应向甲方返还因违反前述约定而取得的不正当利益;(5)乙方如给甲方造成损失,应予以赔偿;(6)甲方有权将乙方纳入甲方及其关联方的供应商黑名单,并有权在甲方网站及相关平台进行公示,乙方在一定期限内不得与甲方和/或甲方关联方开展业务合作;(7)乙方或乙方的员工、代表人、代理人及其他相关方的行为构成行政违法或犯罪的,甲方有权将其行政违法或犯罪情况移送有关机关,依法追究其行政或刑事法律责任。第五条效力1、本《合规廉洁合同》适用于甲方与乙方之间所有采购事项,如本《合规廉洁合同》有更新内容,则甲乙双方须重新签订。如采购合同正文或双方此前已签署生效的条款,与本《合规廉洁合同》存在冲突,以本《合规廉洁合同》约定为准。2、乙方承诺:采购合同签署前的全部行为均符合本《合规廉洁合同》的约定。如有违反,甲方可按本《合规廉洁合同》第四条的约定追究其违约责任。3、本《合规廉洁合同》独立存在,其效力不受采购合同其他条款所影响。第六条举报方式甲方举报电话020-61720377;电子邮箱:13640627917@163.com。乙方举报电话13377558696;电子邮箱:jxvnet@163.com。第七条定义本《合规廉洁合同》中用语的定义如下:(1)其他相关方,是指除甲乙双方的员工、代表人、代理人以外的,与合同有直接或间接利益关系的人员,包括但不仅限于对合同经办人能够施加影响力的人。(2)关系密切的人,是指可以间接或以特殊方式对相关工作人员行为、决定施加影响的人,包括但不限于血缘关系、亲属关系、情妇(夫)关系、情侣/同居关系、同学/战友关系、老朋友关系、同事/上下级关系、老乡关系等。(3)实际控制人,是指通过投资关系、协议或者其他安排,能够实际支配乙方行为的自然人或其他最终控制人。(4)重大影响,是指对公司或其他组织实体的经营决策结果或个人决定/行为等,具有实质影响力的情形。(5)本条款中所指乙方,均包括其关联方(指与乙方存在一方控制另一方,或对另一方施加重大影响,以及与乙方同受一方控制或重大影响的关联自然人、关联法人或非法人组织),如乙方的各级子公司,乙方股东,乙方股东、法定代表人或实际控制人参股或实际控制的其他公司或组织实体等。第八条合同生效1、本合同自甲乙双方法定代表人或授权代表签名并盖章之日起生效。(本页以下无正文)甲方:广州市花都区人民医院甲方法定代表人或授权代表:签约日期:2025年06月03日-----------------------------------------------------------------乙方:深圳市安影医疗科技有限公司乙方法定代表人或授权代表:签约日期:2025年06月03日