泸州市车辆维修、保养服务 车辆维修和保养服务采购合同公告(泸州市龙马潭区机关事务服务中心2025)
一、合同编号:SCHT-2025-255023
二、合同名称:泸州市龙马潭区机关事务服务中心车辆维修、保养服务直接选定采购合同
三、项目编号:ZJXD-202505510504254240
四、项目名称:泸州市龙马潭区机关事务服务中心车辆维修、保养服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):泸州市龙马潭区机关事务服务中心
地址:四川省泸州市龙马潭区龙马潭区人民政府
联系方式:15182518920
供应商(乙方):泸州市龙马潭区德华汽车服务有限公司
地址:泸州市龙马大道二段24号川南汽配城
联系方式:13608282496
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
车辆维修和保养服务
1(项)
¥29,503.64
¥29,503.64
-
合同金额: 29,503.64元,大写(人民币):贰万玖仟伍佰零叁元陆角肆分
履约期限:2025年05月30日至2026年05月30日
履约地点:泸州市龙马潭区
采购方式:框架协议采购
七、合同签订日期
2025年05月30日
八、合同公告日期
2025年06月05日
九、其他补充事宜
合同附件:
泸州市龙马潭区机关事务服务中心车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
泸州市龙马潭区机关事务服务中心
2025年06月05日
四川省政府采购框架协议直接选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20231127510504000001征集人:泸州市龙马潭区政府采购中心入围供应商:泸州市龙马潭区德华汽车服务有限公司合同名称:泸州市龙马潭区机关事务服务中心车辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:SCHT-2025-255023甲方:泸州市龙马潭区机关事务服务中心乙方:泸州市龙马潭区德华汽车服务有限公司合同金额(元):29503.64人民币大写:贰万玖仟伍佰零叁元陆角肆分经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》签订本合同,并共同遵守。一、合同标的(1)服务名称:服务标准基础单价:118014.56元报价优惠:折扣率25.00%报价单价:29503.64元数量:1服务价格:29503.64元服务内容:1.提供免费检测服务;2.实际维修总费用=工时总费用+材料总费用,其中:工时总费用=工时单价(一类企业50元,二类企业46元)×工时定额×60%,材料总费用=4S店厂家指导价(原厂配件)×供应商报价折扣率。工时费中工时定额依据为《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2020)。3.除收取工时费、材料费以外,不得收取其他任何费用。供应商响应内容:我公司完全响应:1.提供免费检测服务;2.实际维修总费用=工时总费用+材料总费用,其中:工时总费用=工时单价(一类企业50元,二类企业46元)×工时定额×60%,材料总费用=4S店厂家指导价(原厂配件)×供应商报价折扣率。工时费中工时定额依据为《四川省机动车维修工时定额标准》(T/CQFX001—2020)。3.除收取-第1页-工时费、材料费以外,不得收取其他任何费用。(2)服务名称:供应商的权利和义务基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1.有权要求托修方按时结清车辆维修费用。2.有权拒绝托修方及托修人提出的除维修服务以外的要求。3.设置一至二名联络员,建立联络员制度,如联络员、联系电话有变动,应在两个工作日内通知托修方。4.保证托修车辆的安全,并保证按“委托维修单”上的要求按时、按质、按量完成维修工作;5.为托修方建立汽车维修档案,优先为托修方的车辆提供维修服务,维修档案内容主要包括:维修合同、维修项目、具体维修人员及质量检验人员、检验单、委托维修单及结算清单等。机动车维修档案保存期限不得少于行业标准。6.实行机动车维修记录制度。供应商对承修的机动车应当进行修前诊断、确定故障,制定维护和修理方案,所诊断的故障、维护和修理方案、维修项目等内容如实填写机动车维修记录。7.托修方自备配件,应当提供配件合格证明,并在机动车维修合同或者结算清单中记载。供应商在安装使用托修人提供的维修配件时,应当查验配件合格证明;无合格证明或者有表面瑕疵的,不得使用。8.未经托修方同意,不得将托修车辆转厂维修。9.为托修方提供24小时服务,汽车在本市城区范围内发生故障(发生交通事故的除外),供应商应及时进行救援。救援、修复时间:供应商承诺在本市城区范围内60分钟到达,修复时间为:一般故障2小时内解决,特殊故障在当地无法解决的由供应商拖回修理。10.市区内免费拖车,免出车费抢修。11.每半年为定点维修车辆免费提供以下检测项目:制动、灯光、空调、悬挂振动、车轮动平衡(四只轮胎)、轮胎气压、四轮定位(FMC)(包括检、修工时费)、ABS制动系统抱死系统检测、电控自动变速系统检测诊断、发动机电喷系统检测诊断。12.维修的车辆免费洗车。对未发生材料费的小修、调整和检测免收工时费。13.设有客户休息场所,并配备相关的配套服务设施如电视、报刊杂志等。提供的服务具有合法性,不得违反国家法律法规。14.不得向托修方或经办人员以任何形式提供好处。供应商响应内容:(3)服务名称:技术保障基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1.有与本次采购相适应的车辆维修场地、设备和人员(至少设置2个公务用车-第2页-维修专位,安装可接入公务用车主管部门办公场所的监控设备),能使用四川省公务用车管理平台(提供承诺书)。2.提供服务于本项目的人员队伍名单:姓名、部门、职务、职称、联系电话、身份证复印件、职称复印件和技术人员简历。供应商响应内容:(4)服务名称:服务内容基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:本次采购的维修保养服务指泸州市龙马潭区机关事业单位公务用车定点维修保养服务供应商响应内容:(5)服务名称:质量保证基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1.维修企业须按照采购人及采购文件等要求,开展包括一级、二级车辆维护,大、中、小修理,以及《机动车维修管理规定》规定的汽车维修服务项目(不含保险维修和新购车辆的免费保修项目)。结合本地实际情况,综合类车型汽车定点维修厂主修车型不限。维修企业应当执行国家、行业、地方机动车维修技术标准,保证机动车维修质量。尚未制定标准的,参照机动车生产企业提供的维修手册和有关技术资料进行维修。2.涉及排气、噪声污染等维修内容的机动车修竣后,其排气、噪声污染等技术状况应当符合国家或者省有关规定。3.修竣车辆出厂后实行质量保证期制度,在质保期内由于维修或配件等原因所造成的故障,维修企业将免费及时抢修。经维修合格出厂车辆的质量保证里程或时间为:(1)发动机大修:车辆行驶30000公里或者1年,(2)整车修理或总成修理:车辆行驶20000公里或者100日;(3)二级维护:车辆行驶5000公里或者30日;(4)一级维护、小修及专项修理:车辆行驶2000公里或者10日;在此期间出现重复故障,维修商免费换件和修理。4.在定点期限内因维修质量和使用不合格配件,造成的运行事故以及直接产生的经济损失,均由维修负责。供应商响应内容:二、服务时间、地点1.服务内容:详见服务内容。-第3页-1.服务时间:合同生效之日起365个日历天内。2.服务地点:四川省泸州市龙马潭区龙马潭区人民政府。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.乙方在提交齐全的服务过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,若由于甲方原因在收到乙方提交的服务过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过。验收标准由甲乙双方根据相关标准进行友好协商确定。无正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款方式及时间服务验收合格后,乙方提出结算并将有关资料送交甲方。甲方应在接到上述资料7天内审查完毕,若未提出异议,应在审查完毕后5个工作日内交付计划支付时间:2025.12.31五、违约责任对维修竣工出厂车辆出现的质量问题或与合同约定的项目不符的问题进行无偿返工,经鉴定因此类原因发生车辆安全事故,乙方全额赔偿。因乙方违反合同给甲方造成损失时,给予全额经济赔偿。但因甲方操作不当出现的安全事故及其他损失,乙方不承担任何责任。六、解决纠纷方式因本合同引起的争议,甲乙双方应友好协商解决。若甲乙双方不能解决争议,任意一方可发起纠纷处理流程,由征集人进行协调。协调不能达成一致的,按照民法典规定申请仲裁、诉讼等方式进行处理。七、其他1.本合同由甲乙双方签字盖章后生效。2.合同内容如遇国家法规及政策另行有规定的,从其规定。3.是否为政府购买服务:是4.其他补充内容:-第4页-甲方(公章):甲方代表:泸州市龙马潭区机关事务管理办公室甲方联系人:代冰联系电话:15182518920单位地址:泸州市龙马潭区龙马大道三段77号2025年05月14日乙方(公章):乙方代表:林凡树开户银行:中行龙马潭支行银行账号:123941290166乙方联系人:徐德华联系电话:13608282496供应商所在区域:四川省泸州市龙马潭区银行行号:1239412901662025年05月14日-第5页--第6页-