青岛市车辆租赁服务 车辆及其他运输机械租赁服务采购合同公告(青岛市黄岛区灵山卫街道办事处2025)



合同编号:370211757001202500045_001

合同名称:车辆租赁服务2-2024.5

项目编码:SDGP370211000202501002241

项目名称:车辆租赁服务2-2024.5

采购人(甲方):青岛市黄岛区灵山卫街道办事处

地址:山东省青岛市黄岛区灵岩路77号

联系方式:83185780

供应商(乙方):青岛城运西海岸交通发展集团有限公司

地址:山东省青岛市黄岛区水灵山路1111号

联系方式:18562869979

合同签订日期:2024-05-01

主要标的名称:车辆及其他运输机械租赁服务

规格型号:1

主要标的数量:1

主要标的单价:6.495万元

合同金额:6.495万元

查看附件

西海岸新区党政机关和事业单位车辆定点租赁合同出租方(甲方):青岛城运西海岸交通发展集团有限公司承租方(乙方):青岛市黄岛区灵山卫街道办事处根据《中华人民共和国民法典》、交通部等部门联合颁布的《汽车租赁业管理暂行规定》和公务用车管理有关规定等内容,。为明确出租方(甲方)与承租方(乙方)权利义务关系。经双方协商一致,订立合同。第一条:租车标的及期限甲方将22辆新能源车提供给乙方驾驶,鲁BDN3207、鲁BDG1879、鲁BDN6309、鲁BDU8303、鲁BDV0209、鲁BDX6728、鲁BDK0237、鲁BDG7598、鲁BDN3920、鲁BDF7169、鲁BDQ7058、鲁BDF9283、鲁BDD9183、鲁BDG9121、鲁BDR9575、鲁BDV9533、鲁BDU8933、鲁BDT9571、鲁BDC9872、鲁BDT9950,2辆燃油车,鲁B5W7Y1、鲁B93YT5从2024年5月1日起到2024年5月31日止交付给乙方使用,租期1个月。此车辆只能由甲方和乙方单位人员驾驶。第二条:租金、押金标准及交付期限1、上述22辆租赁车辆的租金共计64950元(含税价),采取预付款方式分1期付清,即每期支付64950元。如乙方需延长合同期限,提前24小时通知甲方,并征得甲方同意方可继续使用,延时租金按128元/天计算。乙方支付费用之前,甲方应按照乙方要求开具等额、合法的增值税发票,否则乙方有权拒绝付款且无需承担任何责任,甲方不得以此为由拒绝或拖延履行合同项下任何义务。2、乙方在提取甲方车辆时需要交付押金/元。还车时甲方退还/元给乙方,如果租赁期内乙方未发生交通违规、事故、意外、车辆无损坏,在合同结束后30天内,甲方经过咨询交管部门后确定无交通违规、事故、意外、损坏等情况将退还剩余押金给乙方。3、甲方在本合同正式签订后即按本合同第一条安排车辆。并以交车之日起计收租赁租金及租赁时间。交车日为2024年5月1日。第三条:甲方责任1、甲方向乙方提供的租赁车辆技术性能必须良好,各种证照齐全有效(包括汽车行使证、保险单、汽车养路费及桥费年票、购置税等),否则造成的所有事故、损害等全部责任由甲方承担,若乙方承担的,有权向甲方追偿。2、当出现交通事故或者意外发生,甲方应赶往现场或者联系相关部门,协助乙方处理,但因车辆本身原因或甲方提供的车辆不符合行使要求等甲方原因导致,由甲方负责处理并承担所有责任,给乙方造成损失的,甲方应向乙方赔偿。3、因甲方车辆本身问题导致车辆不能继续使用的情况,甲方应当立即更换等同档次和类似车况的车辆为乙方服务,否则乙方有权另行租赁其他车辆,费用由甲方承担。4、车辆租赁期限30天及以上,甲方负责对租赁车辆投保车身险、第三者责任险(不得低于150万)、交通事故强制险、附加险等险种以及车辆日常维修、保养、年审、车辆清洗等工作并承担费用,含4S店根据汽车年限和公里数制定的保养计划的相关服务。否则,发生事故造成的所有责任和费用全部由甲方承担,乙方若承担责任的,有权向甲方追偿。5、甲方应按照合同约定的交车日期交付全部车辆,每逾期一天,应按照所有车辆月租金的千分之一向乙方支付违约金,逾期超过7天,乙方有权解除合同并无需承担任何责任。6、甲方应保证所出租的车辆产权完全归甲方所有,没有任何产权纠纷,且不存在查封等无法保障乙方正常使用的情形,否则,甲方除应按照总租赁费用的30%向乙方支付违约金外,乙方有权随时解除合同且无需承担任何责任,不足以弥补乙方损失的,甲方还应向乙方赔偿。7、因不可抗力、政策或政府机构调整等客观原因导致甲方无法继续履行合同的,则合同终止,双方互不承担违约责任。第四条:乙方责任1、乙方使用户籍证明、驾驶资格证明必须真实有效,如属伪造和无效的,一切经济及法律责任以及给甲方带来的损失均由乙方负责。2、租赁期间,乙方应遵守国家有关法律、法规、法令,安全行车,因违法、违纪、违章所造成的法律责任,自行负责,并承担行驶过程中因自身驾驶责任造成车辆的经济损失(先由保险公司进行理赔,理赔后若不足以弥补损失,乙方按自身过错责任比例赔偿)。3、如在租赁期间因违章驾驶(如超速驾驶、不按规定路线行驶、闯红灯等被电子眼监控摄录)而被罚款或责令承担其他责任包含后续责任均由乙方承担。4、乙方驾驶车辆司机须有C牌以上的汽车驾驶执照,并有一定的驾驶经验。不得将汽车交给无C牌以上汽车驾驶执照和无任何驾驶经验的他人驾驶,如违反此规定,乙方须承担违约责任。如因此造成交通事故,若保险公司拒绝赔付的,乙方须承担所有赔偿责任及违约、违章责任。5、乙方应安全驾驶此车辆,不能酒后驾驶,或交给喝酒后的人驾驶,造成交通事故或车辆损害的,若保险公司拒绝赔付的,乙方须承担所有赔偿及违章违约责任,并不得要求甲方无条件提供额外车辆使用。6、所租赁的车辆,不得进行转借、转租、出售、典当、抵押、担保或其他主张超出本合同的其他权利。不能私自拆装甲方的车体(件)(车辆以交付时为原状),否则甲方有权收回车辆并要求乙方赔偿所造成的损失。7、租赁期间如发生交通事故,乙方承担公安交通管理部门裁定的责任,并按乙方事故责任比例承担保险公司理赔后不足部分的车辆维修费用,修理期间按乙方事故责任比例计算租期。甲方无任何过错的,对因乙方原因造成的损失甲方不负连带责任。因甲方原因或车辆本身原因导致发生事故的,由甲方承担全部责任。8、租赁期间,如发生交通事故,乙方应及时向当地公安交通、保险部门报案,通知甲方解决。如肇事后逃逸或驾离现场,乙方应承担所有违法、违章、赔偿责任。9、租赁期内或租赁期满时,双方须共同检查租赁车辆的各种性能,清点车辆附件,验收签字后,合同终止。凡因乙方操作不当,保管不善,造成车辆损失(如划花车身、车体变形、车辆损坏)或造成附件损失(自然损耗的除外),乙方应恢复原状,不能恢复原状应赔偿甲方损失,因乙方负主要及以上责任的碰撞导致的事故车辆加速折旧费用由乙方承担。10、租赁期间,因乙方原因导致汽车被盗或被抢或发生自然燃烧,乙方应承担保险公司赔付不足部分的损失。11、租赁的车辆只限在山东省范围内行驶,超出了山东省范围,必须与甲方协商,如未经协商,超出范围行驶的一切责任由乙方承担。12、租赁的车辆不能装载易燃、易爆、易腐蚀物品或其他违禁物品。13、乙方不能利用租赁车辆充当教练车或学习驾驶。14、乙方不能利用租赁车辆从事违法活动;不能进行体育、军事、竞赛和作测试使用。第五条:车辆行驶里程范围双方约定,租赁车辆在租赁期间限定的里程为6000公里/月,超出里程按照0.25元/公里进行收费。第六条:合同修改15、对于本合同的未尽事宜,需进行修改、补充或完善的,甲乙双方必须就所修改的内容签订书面的合同修改书,作为本合同的补充协议。16、补充协议与本合同具有同等法律效力。第七条:通知条款17、合同双方应确保本合同所示联系地址真实有效,保证他方按该地址寄出的邮件均能送达本方,若出现拒收、代收、退回等情形,均视为已送达本方。双方同意,如因本合同履行产生争议,本合同所示联系地址可作为诉讼所有程序(包括一审、二审、再审、执行等程序)中相关法律文书的有效送达地址,按该地址送达即视为有效送达。第八条:争议解决方式18、本合同或本合同相关事项发生争议,双方应协商解决,若协商不成,任何一方均有权向青岛市黄岛区人民法院提起诉讼。第九条:合同生效19、本合同一式四份,双方各执两份,具有同等法律效力,自甲乙双方盖章之日起生效。甲方:(盖章)乙方:(盖章)授权代理人:授权代理人:联系地址:青岛市黄岛区联系地址:青岛市黄岛区水灵山路1111号灵岩路77号联系方式:联系方式:年月日年月日Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化政府采购Sunp电子化(此页无正文)甲方:(盖章),乙方:(盖章)单位名称:青岛市黄岛区灵山卫街道办单位名称:青岛城运西海岸交通发展集团有限公司事处法定代表人:(盖章或签字),法定代表人:(盖章或签字)委托代理人:(签字),委托代理人:(签字)住所:山东省青岛市黄岛区灵岩路77住所:山东省青岛市黄岛区水灵山路1111号号电话:83185780,电话:18562869979传真:,传真:签订日期:2024年5月1日,签订日期:2024年5月1日